Суд взыскал с ритейлера 218 000 рублей за бракованный телефон в пользу Покупателя

В общем как и обещал всем своим двум подписчикам, суды наконец закончились и публикую результат.


В июле 2019 года ко мне обратилась клиентка, которая купила в одном из крупных сетевых магазинов (начинается на "С...", кончается "...ой") смартфон за 69990 рублей. Смартфон пару месяцев благополучно поработал и перестал включаться.

Женщина сдала смартфон обратно в магазин, где его забрали на диагностику, которую проводил естественно "свой" сертифицированный центр, который надиагностировал, что со стороны покупателя было нарушение условий эксплуатации и механические повреждения корпуса. На основании чего ей было отказано в гарантийном ремонте, либо замене.


Не согласившись с данным заключением клиентка обратилась в независимую экспертизу, которая дала заключение о наличии производственного дефекта модуля LCD и отсутствии каких-либо следов нарушения правил эксплуатации со стороны Потребителя.

Еще раз написав претензию продавцу, на которую тот снова ответил отказом, ссылаясь на заключение своего "сертифицированного центра", клиентка и пришла ко мне на прием.


Я подготовил иск в суд. Ответчик на судебные заседания не являлся, направляя посредством почты письменные возражения, а также заявил ходатайство о проведении независимой экспертизы, которая была проведена и которая также подтвердила все наши доводы.


Рассмотрев дело, суд согласился с нашими доводами и вынес решение в нашу пользу взыскав с магазина в пользу клиентки:

денежную сумму в размере 69 990 рублей.

неустойку в размере 50 000 рублей.

компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

судебные расходы в сумме 30 827,04 рублей.

штраф в сумме 62 495 рублей.

в пользу ФБУ Северо-Кавказского регионального центра судебной экспертизы Минюста России стоимость проведения судебной экспертизы в размере 30 600 рублей.

Взыскать с ООО «........» в пользу бюджета ...... муниципального района <адрес> государственную пошлину в размере 3 899,80 рублей.


Таким образом, в пользу клиентки суд взыскал 218 312,04 рублей, а всего нерадивого продавца наказали почти на 250 000 рублей.


Самое смешное что, как показала экспертиза, стоимость замены бракованного модуля LCD была всего 20 000 рублей.


Не согласившись, ответчик обжаловал решение суда, из-за пандемии рассмотрение несколько затянулось, но в итоге в конце мая 2020 года суд апелляционной инстанции оставил решение в силе и сейчас ждем возвращения дела из апелляции в суд первой инстанции, чтобы получить исполнительный лист.

Ссылка на решение суда: https://kochubeevsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo...

Другие записи о магазине Связной ищите по тэгу Связной. Скидки и актуальные предложения для магазина Связной ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Связного.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
309
Автор поста оценил этот комментарий

В суд идёт 1 из 10. На это и расчет. Моралку нужно поднять хотя бы раз в 10, тогда  пидоры задумаются.

раскрыть ветку (61)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы один из десяти. Интересно кстати реальну статистику бы посчитать, сколько людей при проблемах с ганартийным товаром затыкаются. Один пикабу почитайте, сколько тут надоу в суд пошло? Единицы из тысяч если не десятков тысяч.

раскрыть ветку (44)
57
Автор поста оценил этот комментарий
А многим говорят "это не мы виноваты" "это вы сами сломали" и покупатели им верят и уходят ни с чем
А ещё есть самая короная фраза "в суде вам все равно не выиграть, а так ещё и за суд вам самим оплатить придётся" и всё, после этого люди уже даже пытаться не будут кому то говорить что у них такая беда
раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому юридическую грамотность и количество судов считаю важнейшей частью развития общества.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В школе нужно основные законы преподавать, а не религию или астрономию.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поэтому их и не преподают. А то все шибко умные станут - как наебывать?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в школе с нетерпением ждал астрономию. Изучение планет, созвездий. Она была то ли с 5 класса или с 7. Даже учебник старший брат отдал. А потом предмет отменили. Эх, потеря потерь ((
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В министерстве образования подумали, что созвездие это слишком много звёзд и сложно для учеников, поэтому в программе обучения оставили одну Вифлеемскую звезду.
8
Автор поста оценил этот комментарий
у меня астрономии не было, но держал в руках учебник по астрономии за 10-11 класс.
Никаких созвездий там не было, была продвинутая физика, огромное количество формул.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах, нет, то что ты увидел бы там, это огромные и монструозные формулы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономия то вам чем не угодила. Вполне себе академическая наука.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астрологию наверное
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем вас астрономия не устраивает? У детей дохрена лишних предметов помимо лит-ры и русского, есть еще родная литература и родной русский.

Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде бы и преподают...предмет так и называется "Право" в 11 классе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И очевидно по текущей юридической грамостности что этого недостаточно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Судился я с Оконщиками которые херни наделали. Год ремонт стоял, суд выйгран, окно одно заменили, оконщики ушли в минус 30к я в минус 10к(потратив которые сразу, просто поменял бы окно на нужное в другой фирме). В моем случае оно того не стоило, только моральное удовлетворение)))

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выйгран

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

"выйгран" это что значит ? Выигран ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это имя оконщика, г-н Выйгран из ближнего зарубежья
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сумма просто часто намного меньше. У меня был случай несколько лет назад. Цена вопросоанесколько сотен. Знакомый юрист сказал что суд я выиграю, но перед этим нужно будет заморозить на пол года-год сумму в несколько раз больше + головная боль. Так что еще проблема в том что обращение в суд слишком затруднено бюрократией.

9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас почему то боятся суда... прям как я раньше, пока не бомбануло) а на самом деле даешь 15 к юристу и он сам все делает, фактически затраченного времени час жизни, можно даже в суд не приходить, и эти же 15к ответчик отдаст)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если дело не выиграешь, то юриста никто тебе не оплатит. А ситуация бывает такая, что за юриста придется больше платить, чем аппарат стоит. У меня мама в году наверное 2009 судилась без юриста с Цифроградом, и была такая же канитель с экспертизами своими и независимыми. Заняло это все месяца 2-3 при стоимости телефона около 5-6 тыс. А итоге кончилось тем, что директор предложила ей поменять на любой другой телефон +1 т.р. смешно конечно за такое. Но мама согласилась, т.к. тупо устала мотаться по судам и экспертизам, доказывая, что она не осел
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так в суд надо идти когда дело точно выигрышное или принципиальное, где дело не в деньгах)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Половина населения России получает меньше 30 тысяч и, как следствие, в кредитах. Для них 15к - это целое состояние, которое копить надо месяцами. Тут проблема ещё в том, что денег у людей нет на такое развлечение как "защита своих прав".

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в стоимости товара. 15к на юриста, чтобы взыскать компенсацию за бракованные наушники за косарь, и 15к на юриста из-за смартфона за 70к - разные вещи.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Россия! Великая страна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё были бы эти 15к у каждого. Так-то у некоторых это месячный доход

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все индивидуально, все вопросы по гонорарам обсуждаются индивидуально, всегда можно войти в положение человека
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клиентка и не ходила ни разу в судебные заседания, дело рассмотрели без нее
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня китайский планшет заглючил и я его вернула в магазин, хотела деньги, но они естессна "сначала экспертиза".
вернули планшет и там беспрерывно выскакивала китайская реклама, даже читать было невозможно, и ребята-продавцы говорят: за 990₽ мы вам поставим антивирус.
Еще два раза ходила к ним и возвращала планшет с причиной: подсадили вирус, он уходил на экспертизу.
никто ничего не делал. Проблемы у планшета так и остались.

Тогда я написала претензию, смысл которой прост: отдала планшет на экспертизу, рекламы не было, об этом ничего не указано в листке приемки, вернули с рекламным вирусом, поэтому хочу планшет или новый, или в том состоянии, в котором приносила на первую экспертизу.


Хз что, но вернули деньги.
Магазин "Хорошая связь"
Связь хорошая, магазин плохой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это известные барыги и разводилы. Про них столько отзывов начитался, когда собирался покупать телефон, рад был, что не сунулся. Там, по ощущениям, в основном краденое перепродают, на телефонах на многих наклейки не фирменные, коробки поношенные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не всегда обманывают. Мне блендер без всяких проблем три раза меняли без всяких вопросов. Просто писал претензию, с ней забирали коробку и выдавали новую.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ну ок средний телефон у населения в регионах стоит 10к. из примера на адвоката надо около 30к,экспертиза 30к и пошлина 4к.Так вот есть шанс из за 10 тысяч попасть на сумму 64к в случае если наш суд напомню "самый гуманный суд в мире" встанет не на нашу сторону.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, пока люди в жизни в суд не совались они так и думают. На практике по таким делам вин почти 100%. А профит на самом деле ненулевой.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно иметь 64к и  попрощатся с ними придется на пол года минимум. Все могут себе это позволить в регионах?

2
Автор поста оценил этот комментарий
И тут есть загвоздка. Даже в случае победы в деле. Пример из моей жизни. Мои родители купили СВЧ печь. Отказалась работать почти сразу месяц или два максимум. Отдали на экспертизу. Там нашли причину поломки и устранили бесплатно. Поработав ещё примерно столько же микроволновка опять перестала греть. Её отдали с просьбой вернуть деньги чтобы не мучаться дальше с этим говном. В чем родителям отказали. Они пошли в суд и выйграли дело. Но хозяин этого магазина якобы обанкротился. Счетов для списания у него найти не могут, те которые нашли - пустые. На месте этого магазина торгующего бытовой техникой открылся другой. Подозреваю что открыл тот же самый гондон просто не на своё имя. Кстати наше дело было не единственным и все они тоже выйграли суд. Но вот мои родители и остальные бедолаги до сих пор не получили ни гроша. Времени больше 10 лет прошло.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за одной микроволновки переоткрывать магаз? Ну-ну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может таких исков накопилась критическая масса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может таких исков накопилась критическая масса.
Автор поста оценил этот комментарий
так покупайте в крупных сетевых магазинах.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такой риск существует. Но в основном так происходить не будет. И чем чаще и больше будет подобных исков, тем быстрее подобные пидарасы с рынка вылетят.

Автор поста оценил этот комментарий

"выйграли" это что значйт ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверочное слово йгра. Чел прост нервничал когда писал, ведь по итогам профита не было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит победили. Я понимаю что вы хотите доебаться до орфографии, но ваше сообщение выглядит убого. Русский язык очень сложный и наверное правильно пишут только учителя русского языка, остальные в этих дебрях разобраться не могут. Я например не могу потому что не хочу. Нет у меня желания, а желание это самое главное.
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство адвокатов по делам о ЗПП не берут деньги непосредственно с клиентов. Они получают гораздо больше с тех денег что отсудят, потому что 99% таких дел выигрышные в нашей стране и закон о защите прав потребителей лютый. Не вернул деньги за некачественный товар добровольно, вернешь как минимум в 2-3раза больше. И не надо говорить, "вот я купил на рынке/в ларьке/у цыган, попробуй с них взыскать". Подавляющее большинство относительно дорогих товаров покупается в крупных магазинах или сетях.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно единицы, думаю вы правы. И одной из основных причин являются затраты, которые ещё до судебного заседания нужно произвести на независимую экспертизу. В посте речь о товаре ценой в 69 тыс., а если телефон стоит всего 6 тыс., что соизмеримо с ценой экспертизы, при том, что результаты исследования не очевидны? Очень малый процент людей идёт на такой риск. Хотя формально они правы, шансы на успех есть.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен насчет моралки! Она столько нервов и времени потеряла и после этого 5 к за моралку смешно.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что моралка в уголовном процессе такая же, а там страдания посерьёзнее

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще и несколько десятков тысяч рублей заморозила и магазин пользовался ее баблом (70000) без процентов. 5000 моралки... Смешно блять

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну кроме моралки она штраф и неустойку получила, всего 218. В принципе 218 из за 70 норм.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она получила только за сам телефон 69990, неустойку 50000 и моралку 5000
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф платится в пользу потребителя!
3
Автор поста оценил этот комментарий

штраф платится в пользу  государства

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф платится в пользу гражданина. Курите ФЗЗПП
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, а я вот не понимаю, почему продавцы не могут в своем сц утопить телефон и т. д. и т. п. и написать, что это сделал клиент?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы шёл каждый 10-й...то им было бы невыгодно обманывать, держать ручные сервисы и штат юристов.

А моралка то ладно, пусть будет 5тыс., если неустойка будет 50тыс. (как здесь).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и маржа с телефона не равна его полной стоимости

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а независимая экспертиза конечно "независимая", знаем мы как система работает. Кому надо, напишут что надо
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, типа, сидит такой начальник ФБУ "Экспертиза" с зарплатой, лицензиями, лицензиями экспертов и отлаженными процессами. а к нему приходит директор магазина и предлагает... Сколько он должен предложить за решение дела в свою пользу? 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите ритейлера!

1
Автор поста оценил этот комментарий

50к для связного, это мизер... Вот если бы лям полтора, вот тогда еще может быть...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смешно просто когда Связной написал неправильное эксплуатацию телефона !...и типа вскрытие его .. Смешно просто такой бред напишут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку