Суд вынес очередное решение о мере пресечения разработчику приложения Kate Mobile Федору Власову (part 4)

Суд вынес очередное решение о мере пресечения разработчику приложения Kate Mobile Федору Власову (part 4) Kate mobile, Программист, Следственный комитет, Негатив, Длиннопост, Федор Власов, Педофилия, IT, ВКонтакте

Первоисточник: http://fedpress.ru/news/77/economy/2222830


Первая часть истории

Вторая часть истории

Третья часть истории


МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Ходатайство следствия рассмотрел Головинский районный суд города Москвы.


В Москве суд в очередной раз рассмотрел ходатайство следствия о мере пресечения пермскому программисту, разработчику мобильного приложения Kate Mobile Федору Власову.

Головинский районный суд Москвы рассмотрел ходатайство следствия о продлении меры пресечения пермскому программисту Федору Власову. На сайте суда говорится, что ходатайство следователя Головинского межрайонного следственного отдела СКР Григория Малахова поступило 9 апреля. Причиной подачи ходатайства стало истечение срока ареста. 12 апреля судья Кристина Кострюкова удовлетворила ходатайство следователя, оставив Федора Власова под домашним арестом. В Головинском районном суде «ФедералПресс» сообщили, что срок ареста продлен на три недели, до 2 мая.


Напомним, 37-летний программист Федор Власов был задержан 1 ноября в Перми. Сотрудники полиции на поезде в наручниках доставили его в Москву, в Головинский межрайонный следственный отдел. Затем ему было предъявлено обвинение в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста. Обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного в сентябре того же года в отношении неустановленного лица.


Оказалось, что неизвестное лицо вело переписку с московской школьницей через социальную сеть «ВКонтакте», используя мобильное приложение Kate Mobile. Это неофициальное приложение для телефонов на системе для android Федор Власов создал в 2012 году, до того, как появилось официальное приложение от разработчиков соцсети. После того, как в 2017 году социальную сеть «ВКонтакте» заблокировали в Украине, Федор Власов обеспечил работу приложения через виртуальный прокси-сервер. Доступ к публичному облаку на условиях договора предоставил провайдер Selectel.


Как в январе пояснял «ФедерлПресс» адвокат Федора Власова Александр Струков, пытаясь установить предполагаемого преступника по IP-адресу (уникальному сетевому адресу узла в компьютерной сети), следствие вышло на IP-адрес прокси-сервера, через который посредством Kate Mobile выходили в социальную сеть «ВКонтакте» пользователи с территории Украины. При этом сам Федор Власов, по словам его адвоката, в Украине никогда не был.

После предъявления обвинения Федор Власов 4 месяца провел в СИЗО, 13 февраля мера пресечения была изменена на домашний арест. Если обвинение не будет снято, программисту грозит лишение свободы на срок до 20 лет.


Как сейчас продвигается расследование, узнать не удалось. Адвокат Федора Власова комментировать ситуацию отказывается, так как 13 февраля с него взяли подписку о неразглашении обстоятельств расследования. В СКР «ФедералПресс» сообщили, что расследование продолжается, к нему привлечены необходимые эксперты и специалисты, а «предоставление иных сведений противоречит положениям статьи УПК РФ о недопустимости разглашения данных предварительного расследования».


Напомним, ранее мы писали о проблемах, которые возникли у пользователей приложения Kate Mobile после ареста Федора Власова.


Петицию уже подписали 47 тысяч человек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму, его то по какой статье арестовали??? Установлено, что это он переписывался? Если нет, то он причем, я не пойму.
раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

а чо они на mail.ru не подали

через их соцсеть же переписка велась

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин МайлРу и какой-то Федор?

Ты на месте следователя кого выбрал ?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Кароче нашли крайнего

16
Автор поста оценил этот комментарий
Тут везде пишут "арестовали", и только в одном месте между делом скромненько "домашний арест".
Я так понял, было прокси на его имя, с которого велась переписка. Пока ищут кто, откуда и как, человек под домашним. Идиотизм, конечно, но вот имеем что имеем.
раскрыть ветку (18)
20
Автор поста оценил этот комментарий
"... Федор Власов 4 месяца провел в СИЗО..."
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это у него лофт такой.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку