Суд в Сальвадоре оправдал девушку, которой грозило 40 лет тюрьмы из-за выкидыша

Суд в Сальвадоре в рамках повторного разбирательства оправдал 21-летнюю Эвелин Эрнандес, которой за выкидыш грозило 40 лет тюрьмы по статье об убийстве. Это большая победа в борьбе за права женщин в Сальвадоре, говорят правозащитники.


"Слава богу, справедливость восторжествовала. В будущем я собираюсь продолжить учебу и стремиться к достижению своих целей. Я счастлива", - сказала она возле здания суда после завершения процесса.

Суд в Сальвадоре оправдал девушку, которой грозило 40 лет тюрьмы из-за выкидыша Аборт, Сальвадор, Суд, Длиннопост, Негатив

С чего всё начиналось?


6 апреля 2016 года Эвелина Эрнандес, которая на тот момент находилась на 32 неделе беременности, испытала сильную боль в животе, после чего у нее началось кровотечение. Она пошла в туалет, расположенной в пристройке, и потеряла там сознание.

Мать отвезла Эрнандес в больницу, где врачи пришли к выводу, что девушка родила. Тело ребенка обнаружили в унитазе, после чего Эрнандес была арестована.


Эрнандес неоднократно заявляла о своей невиновности. По ее словам, когда ей было 18 лет, ее изнасиловал член одной из местных преступных банд, но она не знала, что забеременела. Девушка рассказывала, что перепутала симптомы беременности с болями в области живота и что у нее периодически случались кровотечения, которые она принимала за менструацию.


"Если бы я знала, что беременна, то ждала бы рождения ребенка с гордостью и радостью", - говорила она.Сначала Эрнандес обвинили в аборте, то позже обвинение переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах. Прокуроры утверждали, что девушка специально скрывала свою беременность.


В июле 2017 года суд пришел к выводу, что Эрнандес знала о своей беременности, и признал ее виновной. Девушку приговорили к 30 годам тюрьмы, из которых она отсидела почти три года (33 месяца).Защита девушки обжаловала решение суда. Адвокаты настаивали, что экспертиза показала, что ребенок умер по естественным причинам, а не в результате аборта.


В феврале 2019 года Верховный суд Сальвадора отменил обвинительный приговор Эрнандес в связи с отсутствием доказательств ее вины и назначил повторное рассмотрение дела с новым судьей. Девушку освободили из тюрьмы в ожидании пересмотра дела, который начался в июле.

В ходе повторного разбирательства прокуроры попросили суд назначить девушке еще более суровый приговор, чем в первый раз - 40 лет тюрьмы.



В Сальвадоре одно из самых строгих антиабортных законодательств в мире. Аборты в стране незаконны при любых обстоятельствах. Признанным виновными в совершении аборта грозит в Сальвадоре тюремное заключение на срок от двух до восьми лет.


В ряде случаев, как и в деле Эрнандес, обвинение переквалифицируют на более тяжелую статью об убийстве при отягчающих обстоятельствах, самый минимальный срок наказания по которой составляет 30 лет лишения свободы.


Дело Эрнандес стало первым подобным дело в Сальвадоре, по которому было назначено полное судебное разбирательство.

Ранее женщинам, обвиненным в абортах, смягчали наказание после того, как их длительные сроки заключения признавались "непропорциональными и аморальными", но приговоры им так и не были отменены.


Теперь правозащитники надеются, что дело Эрнандес создаст прецедент, который позволит другим женщинам, попавшим в тюрьму из-за строгих законов Сальвадора против абортов, бороться за отмену своих приговоров.

"Мы можем и будем продолжать борьбу, потому что есть еще обвиняемые женщины, которым срочно необходимо правосудие", - заявила адвокат Эрнандес Берта Мария Делеон.


Источник: https://www.bbc.com/russian/news-49404909

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вообще удивляет логика пролайферов — порицать тех женщин, которые по каким-то причинам не смогли/не хотят стать матерями и заставлять поголовно рожать всех, вместо того чтобы переориентировать свою деятельность на помощь тем, кто рад рожать, у кого это физиологически получается хорошо и относительно легко, но маловато материальных ресурсов, например. Нет, будем лезть во все в чужие письки и души, контролировать чужие тела и клеймить всех без разбору.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Натализм вообще зло

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если кратко, ни одна жизнь на данный момент не может приносить больше позитивных, чем негативных чувств. Отсутствие существования, в свою очередь, не означает ничего плохого.

Получается, что если мыслить логически, то никогда не жить - лучше, чем жить. Что в свою очередь означает, что приводить в мир нового человека, не зная заранее согласен ли он всё это терпеть - аморально.


Если хотите подробнее, то рекомендую книгу "Лучше никогда не быть" Бенатара.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это, как мне кажется, очень философский вопрос не на одну ветку обсуждений.
Думаю, что все можно свести к более простому: "хочу рожаю, хочу нет". Чайлдфри как самый обычный не осуждаемый выбор.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно что большинство людей, какие бы ни были приведены аргументы - никогда не откажутся от деторождения

2
Автор поста оценил этот комментарий

ни одна жизнь на данный момент не может приносить больше позитивных, чем негативных чувств.
Ну хер знает. Я живу в полне себе счастливо.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что игнорируете большую часть негатива, которую люди предпочитают игнорировать. Например, скуку, усталость, чувство голода и жажды, чувство жары или холода, незначительную спорадическую боль и прочие неприятные, но не выраженные ярко ощущения в организме. И что-то я не верю что у вас абсолютно отсутствуют большие проблемы.


И даже если у вас всё ещё более менее, в масштабах планеты всё крайне печально, особенно учитывая общее количество страданий испытанное даже за последние сто лет. Насильственная преступность со стороны государств, частных лиц и корпораций, болезни всех видов, несчастные случаи, стихийные бедствия. Помимо физических страданий есть ещё более распространенные эмоциональные страдания. И я крайне сомневаюсь что общее количество счастья превышает всё перечисленное.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большие в смысле бОльшие)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку