Суд в Сальвадоре оправдал девушку, которой грозило 40 лет тюрьмы из-за выкидыша

Суд в Сальвадоре в рамках повторного разбирательства оправдал 21-летнюю Эвелин Эрнандес, которой за выкидыш грозило 40 лет тюрьмы по статье об убийстве. Это большая победа в борьбе за права женщин в Сальвадоре, говорят правозащитники.


"Слава богу, справедливость восторжествовала. В будущем я собираюсь продолжить учебу и стремиться к достижению своих целей. Я счастлива", - сказала она возле здания суда после завершения процесса.

Суд в Сальвадоре оправдал девушку, которой грозило 40 лет тюрьмы из-за выкидыша Аборт, Сальвадор, Суд, Длиннопост, Негатив

С чего всё начиналось?


6 апреля 2016 года Эвелина Эрнандес, которая на тот момент находилась на 32 неделе беременности, испытала сильную боль в животе, после чего у нее началось кровотечение. Она пошла в туалет, расположенной в пристройке, и потеряла там сознание.

Мать отвезла Эрнандес в больницу, где врачи пришли к выводу, что девушка родила. Тело ребенка обнаружили в унитазе, после чего Эрнандес была арестована.


Эрнандес неоднократно заявляла о своей невиновности. По ее словам, когда ей было 18 лет, ее изнасиловал член одной из местных преступных банд, но она не знала, что забеременела. Девушка рассказывала, что перепутала симптомы беременности с болями в области живота и что у нее периодически случались кровотечения, которые она принимала за менструацию.


"Если бы я знала, что беременна, то ждала бы рождения ребенка с гордостью и радостью", - говорила она.Сначала Эрнандес обвинили в аборте, то позже обвинение переквалифицировали на убийство при отягчающих обстоятельствах. Прокуроры утверждали, что девушка специально скрывала свою беременность.


В июле 2017 года суд пришел к выводу, что Эрнандес знала о своей беременности, и признал ее виновной. Девушку приговорили к 30 годам тюрьмы, из которых она отсидела почти три года (33 месяца).Защита девушки обжаловала решение суда. Адвокаты настаивали, что экспертиза показала, что ребенок умер по естественным причинам, а не в результате аборта.


В феврале 2019 года Верховный суд Сальвадора отменил обвинительный приговор Эрнандес в связи с отсутствием доказательств ее вины и назначил повторное рассмотрение дела с новым судьей. Девушку освободили из тюрьмы в ожидании пересмотра дела, который начался в июле.

В ходе повторного разбирательства прокуроры попросили суд назначить девушке еще более суровый приговор, чем в первый раз - 40 лет тюрьмы.



В Сальвадоре одно из самых строгих антиабортных законодательств в мире. Аборты в стране незаконны при любых обстоятельствах. Признанным виновными в совершении аборта грозит в Сальвадоре тюремное заключение на срок от двух до восьми лет.


В ряде случаев, как и в деле Эрнандес, обвинение переквалифицируют на более тяжелую статью об убийстве при отягчающих обстоятельствах, самый минимальный срок наказания по которой составляет 30 лет лишения свободы.


Дело Эрнандес стало первым подобным дело в Сальвадоре, по которому было назначено полное судебное разбирательство.

Ранее женщинам, обвиненным в абортах, смягчали наказание после того, как их длительные сроки заключения признавались "непропорциональными и аморальными", но приговоры им так и не были отменены.


Теперь правозащитники надеются, что дело Эрнандес создаст прецедент, который позволит другим женщинам, попавшим в тюрьму из-за строгих законов Сальвадора против абортов, бороться за отмену своих приговоров.

"Мы можем и будем продолжать борьбу, потому что есть еще обвиняемые женщины, которым срочно необходимо правосудие", - заявила адвокат Эрнандес Берта Мария Делеон.


Источник: https://www.bbc.com/russian/news-49404909

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если предположить, что девушка знала о беременности и решила таким способом избавиться от плода, её можно понять (хоть произошедшее и жутко). Представьте, что вас изнасиловали и вы живёте в стране, где аборты запрещены при любых условиях, даже если беременность угрожает вашей жизни, и при этом сделанные аборты - уголовно наказуемы. Вот вы сидите, изнасилованная, беременная, в шоке, зная, что либо вам растить ребенка от насильника, либо присесть в тюрьму за подпольный аборт (если выживите после него),классно да?

раскрыть ветку (179)
122
Автор поста оценил этот комментарий

жесть, очередные туземцы из каменного века, что даже оп мед. показаниям?

раскрыть ветку (35)
71
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению для гражданок Сальвадора - да

https://www.amnestyusa.org/what-el-salvadors-total-abortion-...

раскрыть ветку (15)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, тупизм же пиздец, ради блин численности рожать, сука, херово родиться женщиной в этой стране, по сути ты тупой инкубатор, который даже мнения своего не имеет, так ещё и сдохнуть можешь, если какая херня во время беременности произойдёт...

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что численность от запрета абортов может даже упасть, так как увеличивается количество подпольных абортов и материнская смертность. http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0221/reprod01.php - вот опыт СССР

Здесь скорее по идеологическим причинам, в Латинской Америке довольно много сильно религиозных стран.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Про подпольные аборты есть хорошая книга - поучительная, так сказать - Ломачинский - "Криминальные аборты"

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто 95% населения идиоты, от этого все, только от этого.

раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно что члену, криминальной банды нихуя. Более того все знают где они живут и чем занимаются но как-то похуй. А вот девушке 40 лет за аборт давать это да, это разумно.
Так что соглашусь с вами. Ебанутых много и они нами управляют ещё.
Ах да, это не только там, это везде.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Криминальных там, да и практически везде в Латинской Америке, трогать боятся. Они ж там вообще без тормозов, их можно только вырезать под ноль, иначе они начинают мстить. Вот поэтому с картелями там ничего и не могут сделать.

А девушка/женщина одна - её никто защищать или мстить за неё не станет.

Автор поста оценил этот комментарий
Жуткие истории. Но поучительные
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в Сальвадоре женщин за инкубатор принимают
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот же неандертальцы...

раскрыть ветку (6)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут хуже. Даже в животном мире мать всегда важнее потомства. В случае смертельной опасности многие животные бросают детенышей, а белые медведицы, кажется, даже могут сожрать свое потомство в голодные времена. Это и логично, родить можно еще, а ребенок без матери все равно пропадет.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

крольчиха может беременность "рассосать" даже если чувствует что не прокормит , уж про сожрать молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки так же
6
Автор поста оценил этот комментарий

да не только медведицы, у очень многих животных так, и у птиц

47
Автор поста оценил этот комментарий

Не оскорбляйте неандертальцев, они эволюционировали, старались. Это в 21 веке стыдно скатываться в мракобесие при наличии развитых технологий, прогресса

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да , зря наверное я обижаю неандертальцев

60
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, туземцы из каменного века.

В сша в штате алабама не хотите? Протащили такой же закон. Изнасиллвание и инцест не достаточно уважительная причина для аборта.

Такой закон противоречит конституции, поэтому окончательно вступить в силу он скорее всего не сможет. Но все же показывает настрой местной власти.


Там и сейчас бюрократически так усложнили процедуру, что де-юре аборты до 12-ой недели не запрещены, а по факту сделать их невозможно. Только по медицинским причинам, типа женщина уже почти помирает, и тогда ладно, так уж и быть сделаем аборт. Все равно так и так плод умрет.

раскрыть ветку (14)
35
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере из Алабамы в соседний штат проще съездить на аборт, чем из сальвадора в другую страну.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, как люди выкручиваются. А в том, какие принимаются законы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что сейчас (уж не под влиянием ли Трампа-пролайфера?) многие штаты пересматривают закон по абортам. Только за этот год подобное решение принято уже в 5 штатах. Сейчас, если не путаю, идет рассмотрение в Миссури. Такими темпами через пару лет американкам придется в Канаду ездить.

39
Автор поста оценил этот комментарий

удивительная страна - разрешена марихуана,почти любое огнестрельное оружите и однополые браки ... но запрещены аборты и киндер сюрпризы.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не разбираетесь в политическом устройстве стран.

США это не унитарное государство, это союз штатов, каждый из которых по сути государство. На их родном языке штат это то же слово, что и государство, то есть они себя называют «объединённые государства америки». Общая политика определяется на федеральном уровне. Однако местные законы определяются местными властями.


Больше похоже на Евросоюз.


Если в Калифорнии ты можешь хоть обкуриться своей марихуаной, то в какой-нибудь айове отправишься в полицию. Если по Техасу ты можешь ходить со своим пистолетом в кобуре, то в Нью Йорке сразу окажешься мордой в асфальте. Если в Алабаме запретят аборты, это не значит, что в других штатах запретят.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но конституция разве не на всю страну  распространяется?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На всю. Поэтому вряд ли такой закон официально может вступить в силу.


Но как я говорила, это не мешает издавать массу местных законов и инструкций, которые фактически сделали невозможными аборты. Пока пройдёшь всю бюрократию, максимально затянутую, проходит легальный срок 12 недель и всё, аборт делать нельзя по закону.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве там даже такие вещи не называются , типа как "препятствие к осуществлению права"?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что ответить. Лично я не пыталась сделать аборт в алабаме)

Информация у меня из сми, всяких публикаций и народных обсуждений. Местные вот так говорят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, там за любой пук статья есть вроде )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может по факту на местности не так ужасно, как это малюют.


А может просто никого этот вопрос не парит. Местные дядечки и тётечки довольны, чудо господне не умерщвляют. А кому надо за абортом ездит в соседний штат и помалкивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно, что через суд можно добиться, чтобы препятствия сняли. Но пока еще дело через все судебные инстанции пройдет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно - США правильнее переводить Соединённые Государства Америки (привет Онотоле!), потому что state - это не штат никакой, а именно государство.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Sweat home Alabama...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро мы на их уровне будем, когда церковь лоббирует запрет на аборты
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

верно, уже сейчас появились ебанутые,которые себя инквизиторами возомнили. Я думаю нас  либо ждет 17 год либо прогнемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы был 17-ый, нужно чтобы у народа было оружие и умелое управление. И того и другого нет.
ещё комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку