Суд в Канаде объявил тест по математике для учителей «неконституционным» из-за расизма

Небезопасный контент

Суд в Канаде объявил тест по математике для учителей «неконституционным» из-за расизма SJW, Канада, Образование, Black Lives Matter, Политкорректность, Расизм, Толерантность

17 декабря 2021 года Окружной суд Онтарио опубликовал решение, в котором заявил, что тест на знание математики — неконституционный, потому что оказывает «пагубное влияние на расовое разнообразие». В результате в школах Онтарио оказывается мало «учителей, относящихся к расовым меньшинствам», — а ведь без них нельзя, потому что «студенты, относящиеся к расовым меньшинствам, выигрывают от того, что учатся у учителей, относящихся к расовым меньшинствам».


Суд постановил выдать сертификаты тем кандидатам в учителя, которые провалили тест по математике. Они назвали это решение «огромной победой».


СВТВ

Ottawa Citizen


Чет я пропустил это. Не попало в подборочку.


* * *


Почему-то некоторые в комментариях решили, что "проблема только во второй части теста" (тест делится на две части, одна из которых чисто педагогическая).


Судя по всему, это из-за того, что в англоязычной статье приводится комментарий одного из проваливших тест "студентов". Он заявляет, что провалил именно её. Из-за невнимательности люди решили, что проблема теста была именно в этом. Хотя непонятно зачем тогда отменять тест полностью, но такое...


На самом деле никакие "части теста" тут не при чем.


Иск был подан из-за якобы существующей "расовой предвзятости". Мол, те, кто сдают тесты успешно в основном белые. Суд постановил, что "предвзятость" есть и требование сдавать тест неконституционное.

UPD. К посту есть вопросы и интересные аргументированные обсуждения:
#comment_222294344
#comment_222350543

UPD2. #comment_222364434

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, ну очнитесь вы! Автор вас дурит. Смысл совсем не в этом. Человек извращает факты и использует двойной смысл некоторых слов в свою пользу. Как резултат очередной высер пугающий вас гейроппой. Ну проверяйте факты. @moderator ну сколько можно?

В статье написано что тест состоит из двух частей. И основная претензия была именно к части которая тестировала не знание математики, а педагогики. Тест был на английском и франкоговорящим канадцем тяжелее их сдавать.

раскрыть ветку (30)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а можно проверять информацию, прежде чем вносить апдейты? Вы бы хотя бы по первому же источнику прошли.

основная претензия была именно к части которая тестировала не знание математики, а педагогики

Тест единый, хоть и состоит из двух частей. И необязателен он будет именно целиком, а не какая-то его определенная часть.

К посту нет вопросов. Апдейт убираю.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Апдейт я возвращаю на место.

Не злоупотребляйте редактированием, убирая изменения, внесенные модераторами.

раскрыть ветку (24)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании? Вы сейчас даёте ссылку на фейк. Он же солгал.

Пройдите по ссылкам и убедитесь.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обновление обосновано, комментарий пользователя выше - верен.

Предупреждение в силе.

раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  Не обосновано.
Я прочитал решение суда и там дело вовсе не в языке теста, а в том, что различные расы имеют различную успешность при сдаче этого теста, что приводит к расовому дисбалансу среди учителей. А многочисленные попытки этими неуспешными учителями пересдать тест только усугубляют положение.

Если владеете английским, потрудитесь прочитать REASONS FOR JUDGMENT из ссылки на решение суда. Для вас я процитирую и переведу основной пункт:


[2] The question on this application is whether the MPT has a disproportionate adverse impact on entry to the teaching profession for racialized teacher candidates and if so, whether it can be justified under s. 1 of the Charter
[3] The evidence points to significant disparities in success rates of standardized testing based on race, including statistical evidence of racial disparities with respect to the MPT specifically. The deleterious effect on diversity is somewhat ameliorated by subsequent attempts available to retake the MPT.
[2] Вопрос по данному заявлению заключается в том, оказывает ли MPT непропорционально неблагоприятный эффект на поступление в педагогический вуз расовых кандидатов в учителя, и если да, то может ли он быть исправлено в соответствии со ст. 1 Хартии.
[3] Факты указывают на значительное неравенство в показателях успешности стандартизированного тестирования в зависимости от расовой принадлежности по расовому признаку, включая статистические доказательства расового неравенства в отношении MPT в частности. Пагубное влияние на разнообразие в некоторой степени смягчается последующими попыток пересдачи MPT.

Человеку, голословно обвиняющему ТС, предлагаю выдать предупреждение за клевету.

раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они не дают здесь предупреждений за фейки в комментариях.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может тогда и это внесёте?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше прочитаете и уберете апдейты.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты может, всё-таки, по ссылке текст прочтёшь и ещё раз подумаешь? Или тебе лень принципиально?

Как говорится: Доверяй, но проверяй.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тест был на английском и франкоговорящим канадцем тяжелее их сдавать.

Лол, а тут вообще ложь. Потому что тест сдаётся на двух языках. Ну и о причинах говорится прямо по всем ссылкам. Даже по ссылке на само решение суда.

Коммент скрываю. Тебе предупреждение.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждение от тебя что ли? Лол, очередной король аськи

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы в студию.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку