2522

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит. Апелляция

На решение районого суда я подал апелляцию, которая оставила решение без изменений (решение по ссылке).

Решение коллегии в очередной раз подтверждает, что Альфа-банку разрешено назначать кредит.

Данное решение, по сути, отражает как у нас в стране будет реализована система идентификации граждан по биометрическим данным для получения удалённых услуг.

Вкратце суть спора: в 2017 году Альфа-банк мне на счёт бросил деньги в размере 130к рублей и стал ежемесячно списывать по 3500 рублей.

Со слов банка я дистанционно заключил кредитный договор и подписал документы при помощи кода из СМС. Мои попытки получить копии документов увенчались многократным отказом. Я обратился в суд с целью признания договора не заключенным. В качестве доказательства банк предоставил отзыв и индивидуальные условия, где в поле "подпись" стоит "подписано одноразовым паролем". Суду это оказалось достаточно. Я подал апелляцию и получил отказ.

О доказательствах, которые легли в основу решения.

Довод о том, что мне не выдавался логин и пароль суд сослался на копию электронного журнала подключений.

Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит. Апелляция Банк, Развод, Суд, Беспредел, Альфабанк, Негатив, Юридическая консультация, Длиннопост

Кто-то подключался под логином, который присвоил мне банк и это суду стало достаточным основанием. Довод о том, что в силу ст.30 закона №395-1 "О банках..." требует выдачу логина, пароля и ключа одноразовой подписи при личном присутствии, суд оставил без внимания.

То есть для получения логина, пароля и ключа простой электронной подписи НЕ НУЖНО идти в банк и №115-ФЗ "О противодействии отмыванию..." выкидываем в мусорку.

Обратите внимание, что этот документ сильно смахивает на "табличку Excel" без отметок какая именно система зафиксировала вход....

25.05.2016 истец зашел в Интернет-Банк «Альфа-Клик» путем введения логина и пароля и сформировал обращение на выдачу кредита наличными.
На основании поступившего заявления ответчик сформировал посредством Интернет-Банка «Альфа-Клик» индивидуальные условия №IPIL/AARSEL/20160525/0857 от 25.05.2016 договора потребительского кредита, предусматривающие выдачу кредита наличными (л.д.35-36 Т.2).

Частью 14 ст.7 закона «О потребительском кредите» заявление на получение кредита должно быть подписано мною. А в части 15 указано, что также банк обязан был ознакомить с графиком платежей. 

Я в апелляционной жалобе указал, что я заявления не подписывал и не подавал, а банк не предоставлял график платежей, суд ответил следующее,

Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие заявления на получение кредита и графика платежей, приложения №18 к ДКБО не могут свидетельствовать о незаключенности договора исходя из следующего.

То есть суд признал, что заявления на получение кредита нет. Но посчитал, что оно и не нужно, и график платеже банк не обязан предоставлять.

Подписание.

По мнению суда, я вошёл в банк-клиент, сформировал обращение. На основании обращения банк сформировал мне индивидуальные условия. Банк мне выслал смс с паролем **** и я ввёл его в поле в Альфа-Клике.

Факт введения пароля подтверждается электронным журналом — Референс: №L022505160000019 (л.д.37 Т.2), из которого следует, что 25/05/2016 в 08:59:14 произведена смена статуса и подтверждена операция принятия предложения ответчика истцом на кредит в сумме 129 400 рублей. Система автоматически присвоила кредитному договору № CCORAARSEL1605250858.
Суд разрешил Альфа-банку назначать кредит. Апелляция Банк, Развод, Суд, Беспредел, Альфабанк, Негатив, Юридическая консультация, Длиннопост

Что такое референс?

Происходит от англ. reference «ссылка, отсылка; упоминание» - сходный эскиз, зарисовка, используемый для дальнейшей обработки в моделировании, мультипликации и т. д.

То есть в качестве доказательства суд принял эскиз документа! Данную бумажку можно нарисовать без ввода каких-либо паролей, и она ничем не подтверждается.

Мои доводы о том, что в документе нет подписи, а за место неё красуется запись "подписанно одноразовым паролем"

Суд сказал следующее:

В соответствии с п.2 ст.6 указанного закона информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответстви с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.
Таким образом, проставление электронной подписи в индивидуальных условиях потребительского кредита и в иных актах банка, устанавливающих условия кредитования и тарифы, по смыслу приведенной нормы расценивается как проставление собственноручной подписи, в связи с чем довод ответчика об отсутствии его подписи в договоре, не является обоснованным.

Но оставил без внимания мой довод, что согласно ст. 9 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» простая электронная подпись содержится в самом электронном документе. Не говоря о других нарушениях данной статьи...

И вообще суд считает, что достаточно передать деньги и кредитный договор заключен:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.
По смыслу названных норм права, кредитный договор, как и договор займа является реальным договором и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа.

В итоге.

Чтобы Альфа-банк повесил на вас кредит достаточно:

1. Быть клиентом банка (у меня там зарплатный счёт)

2. Обратиться за информацией о кредите, а возможно достаточно звонка манагера банка, который Вам просто расскажет о кредите. (в моём случае об этом даже нет документа)

3. Банк закидывает Вам на счёт деньги.

Всё! Договор заключен даже без Вашего согласия!

Центробанк интенсивно вводит идентификацию клиентов по биометрическим данным. И вполне ожидаемо, что получится такая картина:

Суд. Банк требует клиента отдать почку.
Судья: каким способом был подписан договор?
Банк: Ответчик посмотрел в камеру и кивнул головой.
Судья: чем докажите?
Банк: Вот референс, распечатанный на туалетной бумаге
Судья: Суд решил: изьять почку у Ответчика

Дорогие Пикабушники прошу помощи в составлении кассационной жалобы или другими советами. Мой Телеграм @monoceros

Наверняка есть разъяснения ВС при отсутсвующем графике платежей и заявлению на кредит. Так же по подписанию простой электронной подписью и отражению её в документах.

Помогите найти...

Найдены дубликаты

+187
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 54
+46

В сингапуре тоже самое. При открытие зарплатного счета, токен в комплекте.

раскрыть ветку 1
+15
Дойч и ббва в испании токен
+8

В Уралсибе помнится (давно) мне давали запечатанный конверт с разовыми паролями, на 20 или 40 сессий.

раскрыть ветку 7
+13

В Авангарде коды выдают. И еще можно флешку с ЭЦП получить. В МКБ коды тоже можно использовать.

раскрыть ветку 5
0

В росбанке года 4 назад выдавали

+12
Защита денег? Они повесили кредит и им похую кто его платить будет. Благо щас можно списывать со счета и не париться
+5

В Китае тоже токен выдают

+3

ВТБ предоставляет. Точнее, предоставлял устройство для генерации одноразового пароля.

+3

Токена нет, но много где можно настроить логин-пароль+смс. Хотя бы будет в них время указано, и можно будет доказывать факт входа.

раскрыть ветку 1
+3

В Альфе двухфакторная аутентификация при входе в онлайн-банк. Видимо, ничего не доказало, либо никто и не сверял.

+3

Можете на пальцах обьяснить, какие преимущетства и недостатки этого Токена, думаю не только мне будет полезно.

Как я себе это понимаю.

При каждом входе , нужно ввести код, который генерируется каждый раз новый ,на смартфоне в спец приложении.

Допустим, это поможет , если у меня украли логин и пароль к личному кабинету.

Как это поможет, от аналогичного случая, что произошел с автором темы?

раскрыть ветку 1
+1

На токене обычно вешается ЭЦП который должен тебя идентифицировать.
Хотя особо ушлые могут сделать эмулятор токена или экспортировать из токена закрытый ключ закинуть в реестр ОС на сотнях устройств, так что это тоже не панацея.

Вообще, всё что электронное - можно скопировать или подделать.

+2
Бред какой-то. То есть просто так упало 130 000 и вы не поинтересовались в ближайший день у банка - что это такое сейчас было?
Вы могли в первые же дни отказаться от кредита и вернуть его банку.
0

ВТБ. была необходимость зайти в клиент с другого устройства чем обычно, и я сбросил пароль. В общем политика безопасности изменилась, и они увеличили размер ЦИФРОВОГО пароля с 4-х до 6-и. Повторюсь, пароль состоит только из цифр. И как я понимаю ноу-хау безопасности нельзя писать 2 цифры по порядку аля 128521

А вы про токены говорите :)

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

Даже в чешском сбербанке (а такой есть) есть токены

0

У райфа есть что-то подобное для подтверждения операций https://www.raiffeisen.ru/common/img/uploaded/files/retail/d...

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
0

В Росбанке выдавали токен для доступа в ЛК

раскрыть ветку 4
0
Не пизди. Нет там такого. По крайней мере для физических лиц.
раскрыть ветку 1
0

В Росбанке одноразовый пароль генерировался специальной программой на Java или приложением на смартфоне. Почему у других банков такого нет, странно.

раскрыть ветку 1
-1

Эх, попасть бы туда

-2

в том же Альфа-банке токен выдают -  по  инвест. и брокерским счетам.

раскрыть ветку 2
+2
раскрыть ветку 1
-8

Токен денег стоит. Вы готовы при открытии счета оплатить стоимость токена и его поддержки?

Вероятно вы готовы, но абсолютное большинство - нет. Пока это не начнут требовать массово - внедрять для физиков не будут.

раскрыть ветку 5
+17

Односолодовый вискарь тоже денег стоит, и не малых. Вы готовы платить по пять тыщ за бутылку? Вероятно, некоторые готовы, но абсолютное большинство — нет. Почему-то никто не требует в обязательном порядке пить односолодовый вискарь, но если кому-то хочется то никаких проблем нет. А токены чем хуже?

раскрыть ветку 4
-28

Т.е. отсечь возможность использования мобильных банковских приложений... Спасибо, но я лучше без токена.

раскрыть ветку 13
+13
ещё комментарии
+18

Мобильным приложением пользоваться конечно можно. «Токен» это такая штука с экранчиком и кнопками. Вводишь в неё код из приложения и она выдаёт ответный код который надо ввести обратно в приложение.

Можно гибко настраивать, для каких операций будут запрашивать этот код а когда нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+37

Интересный прецедент. Оставлю коммент - напоминалку.

раскрыть ветку 12
+43

Тоже подожду знатоков.

По сабжу: я запрашивал оригинал договора у Альфа-Банка, это нереально, его просто нет.

Суды занимают позицию банков.

Также думаю подделать несколько платежек на сумму равную сумме кредита, предоставить в суд. Смысл в том что суд как помойка принимает всякую хуйню от банка, пусть и от меня примет хуйню. Это не документ а копия.

В копии могу что угодно написать.

Заебало быть честным.

раскрыть ветку 10
+41

Копия нотариусом не заверена, подотрись

Банк уважаемое лицо, ему верим на слово, а ты мошенник и вор

раскрыть ветку 4
+3

Роспотребнадзор может помочь, обратиться к ним с теми же доводами что и в исковом

+3

От судьи зависит. В моем споре с банком судья нахер послал банк. Без моего участия.

+2
Почему нет. А в мобильном приложении у данного банка в личном кабинете разве нельзя скачать и распечатать договор?
раскрыть ветку 1
-3
Скорее всего суд од банка принимает не всякую хуйню а деньги (подкуп)
+2
+81
раскрыть ветку 28
+75

Да, банк может выдать вам кредит в 130К рублей. Вы будете этим кредитом пользоваться 2 года и 2 года будете платить по нему 3.5К каждый месяц. Через два года вы можете подать в суд и сказать, что вы ничего не делали. Вы скажете, что кредит увидели с момента получения денег на счет, но решили, что рассосется как-то само. Через 2 года можете подать в суд на банк. А суд не аннулирует вам кредит. Вот такая вот несправедливость бывает.

раскрыть ветку 27
+59

Вот тут меня минусуют. А ведь совсем недавно была история в Горячем https://pikabu.ru/story/naivnost_6589814

И там почему-то все НЕ на стороне девушки. Писали, что она сама виновата и все такое. А тут как будто другая история? Почему автор решил разобраться с этой проблемой через 2 года. И все два года четко погашал кредит? Почему автор не позвонил в банк в этот же день, ну или хотя бы на этой же недели? Звонок занял бы минут 10. Тут слишком много вопросов.

раскрыть ветку 18
0
Как хорошо сказано! С Вами на все 100! Коротко и понятно!
-1

А кто заставлял банк закидывать деньги на счёт и не проводить положенную процедуру выдачи кредита? Автор с пистолетом у виска кредитного менеджера банка стоял?

раскрыть ветку 6
+81

Вам банк показал сообщение?

Вы пошли к своему ОпСоСу, заказали выписку СМС за указанную дату? Если в выписке такого сообщения нет, то это называется подделка документов, аргумент в вашу пользу. Если оно есть, то сам чудак.

Дальше, заказываете у банка выписку по сессиям входа в ЛК. Проверяете у своего провайдера(-ов), что все IP-адреса принадлежат им. Если нет, сообщаете в альфу, что вход был с неизвестного устройства.

Но, в целом, если вы заметили у себя на счету левые 130к рублей и тут же не связались с банком, сами себе злой Буратино.

раскрыть ветку 24
+29

Никуда он не ходил. Почитайте комменты под постом началом-сумма кредита для него несущественна ( если память не изменяет около 140к рублей) и потому он два года не чесался и у него списывалась автоматом сумма ежемесячного платежа, у какого сотового оператора он обслуживался он не помнит, сходить/обзвонить всех существующих и спросить-не у вас ли обслуживался, нету времени (за 2 года два часа времени не нашел). По факту-чел получил кредит, два года платил ежемесячные платежи, а теперь подал в суд, мол это не кредит был, а подарок (факт получения денег он не оспаривает), потому как мне мою подпись не показали,  а потому я и остаток кредита (на момент предыдущего поста было около 30к тела долга (не процентов по нему, а именно тела долга)) платить не буду и проценты по нему тоже. Непонятно чего он хотел-ясен пень, что ему хер покажут. Ну можно было бы оспорить проценты по кредиту, но ведь он всю сумму оспаривает, мол верните бабки, я ничего не должен, а два года не чесался ибо лень ( в смысле сильно занят многомиллионными сделками)

+18
Но, в целом, если вы заметили у себя на счету левые 130к рублей и тут же не связались с банком, сами себе злой Буратино.

Нифига себе заход!

Тут в пору думать не как с банком связаться, а как найти банк, который подобной х-ни делать не станет.

Я с долбанной альфой 8 лет был "клиентом", а никаких документов а меня у них не было (карты выдавали регулярно, деньги по счету хотили постоянно, но никаких документов в системе не было. Как и клиента такого). Узнал, когда "закрывал" счет.

раскрыть ветку 10
+16
никаких документов а меня у них не было

кхм... Одна история охуеннее другой. Вам карта хотя бы со стандартным пакетиком пинкода выдана?

Не, не парьтесь, я знаю, что альфа свои кредитные карты почтой рассылала, мол, активируйте в банкомате и пользуйтесь. Но, ребят, камон?! Это же такое очевидное наебалово!

раскрыть ветку 3
+5

Как найти такой банк? Ну, свернитесь в клубочек и поплачьте, прилетит фея-крёстная, у неё и закажите.

По своему опыту, зелёный и синий банки вполне адекватные. То есть косяки-то и у них есть, особенно у зелёного, но в процентном отношении всё вполне себе неплохо. Ещё найдутся поклонники оранжево-залётного банка и 40градусного, но у  этих пакет услуг совсем небольшой.

раскрыть ветку 3
0

Можете подробнее? Как это не было документов?

раскрыть ветку 1
+6

Да надо давить фактами, а не утверждениями, которые не подошьешь к делу. Я в Сбербанке два раза так брал кредит не выходя из дома, нигде не подписываясь и не видя бумажных документов. Правда потом подстраховывался и брал в банке бумажное подтверждение.

раскрыть ветку 3
+4

Подтверждение что закрыл кредит и задолженности нет - куда важнее.

-2

В том то и дело, что началось всё с того, что я попытался получить документы по кредиту и был послан нахрен... многократно....

раскрыть ветку 1
+5

Я например в 5-6 банках числюсь как клиент, мобильные приложения есть не у всех, как мне отслеживать не упали ли на счёт какие то деньги?

раскрыть ветку 7
+4

Можно вам задать встречный вопрос? А нахера вам столько?

А по факту, оповещение клиента о состоянии его лицевого счёта и изменении условий работы является обязанностью банка. Нет онлайн кабинета? СМС. Нет СМС? Обзвон. Нет телефона? Пишите письма мелким почерком.

раскрыть ветку 6
+20

Эм... ТС, а ты эти 130К потратил? ИЛи как?

раскрыть ветку 16
+19

Ему капнули деньги, списывали по 3500 ежемесячно и через !26! месяцев он решил с этим разобраться

раскрыть ветку 13
+2

И Это жэ прекрасно!

-7

Вы не учитываете время, когда я пытался получить хоть какую-то информацию от банка, писал письма им и ждал ответа. Так же суды дляться не одну неделю. После принятия иска первое заседание объявляется не раньше, чем через месяц. Да и последующие заседания имеют интервал не меньше месяца.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+9

Очевидно потратил. Если говорит, что списывали по 3500 в мес. Если бы не потратил, мог бы закрыть кредит и даже не узнал бы сколько списывают.

раскрыть ветку 1
+6
Тем более, что кредит можно погасить день в день, ведь деньги капнули на счёт, проценты ещё начислились (в день оформления), деньги ты никуда не дел. И вот уже потом ходи и выясняй, каким образом кредит тебе упал
+18

Почему сразу, как только вам перечислили эти деньги, не вернули их и письменно не сообщили банку, что вы не заключали договор, кредитные деньги вам не нужны?  Вы же их тратили с мая 16 года со спокойной совестью. А раз тратили, то и априори согласны с получением кредита. Полагаю, суд исходил из этой позиции главным образом.

ещё комментарии
+9

Что-то в этой истории не чисто. Что бы сказать что именно, нужно больше информации. Складывается впечатление, что ТС многое недоговаривает. Может добросовестно, а может чухает за собой что-то, вроде распоряжения кредитными средствами.

+15

Очень интересная история. Только ТС совсем чуточку пиздит. Будем брать официальную информацию: https://oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

И так, факты:

1. Расчетный счёт ты открыл в 2010 году.

2. Заявка на кредит была в начале 2016 года.

3. В обосновании требований ты пишешь, что внезапно в начале 2018 года ты увидел, что с тебя списывают по 3500 в месяц. Внезапно, да?

4. В поддержку банка ты обратился, опять же, в апреле 2018 г.

Что ты делал все 2 года? Пользовался кредитом?

Идём дальше.

Позиция банка понятна: Ты оформил дистанционную заявку, её одобрили, выдали деньги, всё ок, ты исправно платишь и пользуешься деньгами. А спустя 2 года говоришь "Не было такого, я кредит не оформлял".

Допустим, так оно и есть. Твоя задача доказать, что этого не было.

1. Где выписки от провайдера о том, что ты не заходил на сайт Альфа-клик?

2. Где выписки от ОПСОСа, что ты не получал смс?

Их нет. Ты не додумался об этом с 2016 года?

Что есть вместо этого?

Попытки выехать на том, что "смс не считается ПЭП" и прочим, попытка найти ошибки в оформлении документов у банка (мол, нет договора, где он?), ирония в сторону суда и банков.

Как это выглядит для суда, для меня и для людей, которые прочитали дело:

Ты взял деньги, успешно пользовался ими, а потом вдруг решил "Я же бумаг не подписывал, всё через смс! Подам ка я в суд, может удастся оспорить".

раскрыть ветку 4
+12

Вангую, что ТС взял кредит как обычно, но через 2 года побывал на очередном "тренинге" где ему навешали лапши на уши, что если оставлял онлайн заявку и документы не подписывал, то можно наебать банк. Чем ТС и занялся спустя 2 года. Ни в жизнь не поверю что получив хз откуда 130к, видя потом 2 года списывания по 3500 ТС ничего не делал, думая "а, херня какая то, само пройдёт". А теперь, когда суды и банк поводили ТСу шершавым по губам он пытается хоть как то выкрутиться.

+1

Полностью поддерживаю, автор пиздабол, это понятно даже не открывая решение суда.

ТС думал, что самый умный, но забыл самую малость, а именно ознакомиться с судебной практикой по подобным делам и  делам о признании договора незаключенным.  Не только с банками, кстати, это общая практика по всем договорам. Неподписанный договор не освобождает от обязанностей, которые он влечёт.

-13

Запросы к банку, которые я направлял, были с требованием выдать копии документов на кредит (это право прописано в ДКБО). Если бы они это требование выполнили бы, то на этом, наверняка, всё бы и закончилось...

1. Где выписки от провайдера о том, что ты не заходил на сайт Альфа-клик?
Такую выписку должен был предоставить банк с ip адресом подключения. Они же предоставили только за 2007 и за 2013 год.
С моей стороны такую справку предоставлять глупо как минимум потому, что я могу взять выписку с одного провайдера, а подключаться из интернет кафе.
Я тоже могу тебе направить смс, но это не будет значить, что ты мне должен свою почку.

раскрыть ветку 1
+9

1. Что ты делал 2 года? Первый запрос ты направил через 2 года после поступления денег.

2. Банк тебе ничего не должен. Банк доказал наличие подписи. Суд встал на его сторону.

Я тоже могу тебе направить смс, но это не будет значить, что ты мне должен свою почку.

Что и требовалось доказать. Ты получал смс-код и знаешь об этом. Но решил на Пикабу подпортить репутацию банку.

ещё комментарии
+7

Один чувак наебал Тинькофф банк, изменив договор, а это хочет наебать банк не имея договора на руках. Интересно, чем закончится?

раскрыть ветку 1
+2

Банк выиграет дело, очевидно. Логин, пароль, смс - это все знает только ТС. Если даже предположить, что злые хакеры без его ведома это сделали - не ясно, почему он ждал 2 года, если кредит открыт в банке, где его зарплатная карта, и вряд ли движения в аккаунте могли быть для него загадкой два года. Также при открытии кредита, списании денег ему каждый месяц приходили СМС, которые получается он игнорировал.
Попытка выехать на медийности пикабу вряд ли выгорит.

+18

А распечатка от ОПСоС-а есть? По закону Яровой всё должно писаться...

раскрыть ветку 1
+12

Он не для этого принимался. А для террористов и экстремистов. Ну там всякие оппозиционеры и подобная неблагонадежная с точки зрения государства публика.

+14
А зачем понадобилось судиться? Почему бы просто не вернуть эти деньги? Если там типа комиссия за выдачу или штраф за досрочное погашение - верни бабки и разбирайся со штрафами и комиссиями отдельно.
раскрыть ветку 6
+4

Он видимо пытается доказать, что банк ему подарок сделал.

+5

Самый разумный комментарий.

И да, за своими счётами надо следить.

ещё комментарии
+2

Деньги лежали на карте ТСа несколько лет, так что наверняка какой-то процент за пользование накопился

+27
раскрыть ветку 17
+14
Если и приходил, это не значит что он его вводил, он же и доказывает это
раскрыть ветку 16
+18

Хм, ну так можно далеко зайти. Я кредит в сбере оформлял через клиент - банк на телефоне. Никакого договора, никаких камер, подал заявку, пришли условия, подвердить согласиЕ, на карту упали деньги.

А получается и письменный договор я не заключал, и вообще кредит получило  и им распорядилось неизвестное лицо, с него типа и спрашивайте...

раскрыть ветку 15
+5
На счёт приходит дохуя денег и всё заебись. А потом приходит хозяин денег. И уже всё не так заебись...
+5

Ссылка в апелляционной жалобе на отсутствие заявления на получение кредита и графика платежей, приложения №18 к ДКБО не могут свидетельствовать о незаключенности договора исходя из следующего.

А где собственно "следующее"? На основании которого

То есть суд признал, что заявления на получение кредита нет. Но посчитал, что оно и не нужно, и график платеже банк не обязан предоставлять.
раскрыть ветку 12
-3

Полный текст определения по ссылке https://oblsud--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&s...

раскрыть ветку 11
+11

Там вполне четко прописано,  что имея вашу физическую подпись,  на основании заключенного с вами договора банк может использовать ее для тиражирования,  согласием на которое будет являться подтверждение посредством ввода пароля/одноразового кода.  Физического договора при этом может и не существовать.  Эти моменты как раз раскрываются в договоре на обслуживание,  который вы заключали при оформлении зарплатной карты.

По сути,  у вас только один путь - подтверждение от оператора сотовой связи об отсутствии смс с указанными текстом.

раскрыть ветку 9
+3

Так почему бы вам не привести значимые цитаты из определения?

+23

круто, пришло 130к. ТСу деньги небольшие и впадлу выяснять, хотя в тот же день оно бы решилось без каких-либо потерь со стороны ТС, а потом банк виноват, все козлы и всё такое, молодец, чё:)

раскрыть ветку 16
+1

Блэт, я вот на себя пересматриваю. Если мне такая хуйня прилетит - я так же попаду, ибо

1. смс оповещений на зарплатной карте нет

2. сумма не палевная, вполне реально от работодателя "случайно" или вернее сказать "незапланированно" получить.

раскрыть ветку 15
+3
Получить да, как часто у вас ежедневно на зарплатой карте сумма больше 130к чтобы вы не заметили поступлений?
раскрыть ветку 5
-7

Я на фрилансе такие суммы иногда получал. Так уж волне реально.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+9
Позвольте коротко резюмировать:
1. На Вашем зарплатному счету внезапно и незаметно для вас образовались 130 тысяч рублей.
2. Злобный Альфа-Банк, чтобы выставить Вас на деньги, самостоятельно: а. Инициировал сессию Вашего устройства в мобильной версии, б. Удаленно заставил кого-то ввести смс пароль в. Лишил Вас памяти (загипнотизировал, иным образом вмешался в рассудочную деятельность) заставив подумать, что 130 тысяч рублей могут волшебным образом возникнуть.
Итог: мне завидно, если у Вас такая з/п, что 130 тысяч для вас незаметная сумма. Я получаю больше, но даже 50 тысяч для меня - сумма, которая заставит меня задуматься.
Пахнет попыткой наепалова.
раскрыть ветку 2
-2

Это не наепалово. Практически моя копия. Отец работал в гос учреждении (управляющая компания), уволился. Зп картой после этого не пользовался, так как снял полностью все деньги, что ему выплатили. Карта ВТБ. Несколько месяцев назад, случайно перепутал карты и взял ее вместо пенсионной. Ну раз уж взял, то по факту решил проверить баланс и тут сюрприз-сюрпризов - 500к на счету. Звонок в банк ничего не прояснил, вы сами все оформили, своей электронной подписью (!!!) без личного заявления. Вот как. Отец обратился в банк и написал претензию, обещали рассмотреть в течении двух недель. Входящего нет, только корешок от заявления (с его слов). В итоге мурыжили больше месяца, а потом ему надо было уезжать по работе в другую страну. И в итоге было просрано время и пошли проценты, офуенно шикарные банковские проценты по 10к в месяц с автоматическим отчислением с пенсии, как вам?

Я про все эту петрушку узнал с опозданием и теперь с этим говном разбирается юрист. С его слов таких пенсионеров с кредитами от ВТБ у него около 1го человека в неделю приходит. Я предлагал вариант оплатить кредит средствами на счету + проценты, закрыть счет и получить бумагу об отсутствии претензий, но в итоге решено было судиться.

раскрыть ветку 1
-2
Что могу сказать - охренеть....
+4

"По мнению суда, я вошёл в банк-клиент, сформировал обращение. На основании обращения банк сформировал мне индивидуальные условия. Банк мне выслал смс с паролем **** и я ввёл его в поле в Альфа-Клике."

Вот тут вопрос. А не запросить ли у оператора сотовой связи детализацию SMS? Она точно была отправлена или это влажные фантазии банка?

раскрыть ветку 11
+11

А вот меня что-то смущает, что речь о 2016 годе идет... т.е. три года ТС ждал?

Я далек от внутренней кухни банковского софта, но сильно подозреваю, что каждый чих в системе оставляет следы в логах. Банк привел отсылку к внутренним записям, с расшифровкой (которую ТС похихикивая называет "эскизом документа").  Мобильный оператор в 2016 году мог и не хранить историю СМС столь долгое время.

Как-то все неоднозначно.

раскрыть ветку 10
+2
Опсоса только закон Яровой обязал хранить звонки, смс и тд в течении 6мес. В 2016 году этого не было, там через полгода даже по билингу не посмотреть просто факт отправки и получения смс.
-11

Разборки не быстро проходят. В РФ простое разбирательство может длиться годами.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+7

1. Быть клиентом банка (у меня там зарплатный счёт)

Красота, нет слов.

У нас было что-то похожее с райфайзеном - у сотрудника через интернет неведомым способом с карты списали кучу денег. Он в тот же (или на следующий, уже не помню) день написал жалобу в банк, но банк честно промурыжил его с месяц и жалобу отклонил, отказавшись возвращать деньги. В общем, послали человека далеко и на три буквы.

Решилось всё через собственный отдел кадров - те выслушали проблему, запросили подтверждение, а потом связались с банком,... и на следующий день все деньги вернулись на счёт коллеги.

Подозреваю, что разговор был в ключе "раз у вас такой бардак и вы не хотите его решать, то мы будем переводить все зарплатные счета в другой банк" - на тот момент ещё не было закона о праве выбора сотрудником зарплатного банка, у нас на выбор было 3 банка и при желании перевести зарплату всех сотрудников из райфы в оставшиеся два можно было в течение 2х недель под радостные визги отдела продаж банка, получившего за раз такое количество клиентов.

p.s. У вас тоже самое нельзя решить через отдел кадров? Если деньги не вернут, то хоть проведут массовую рассылку с рекомендацией сменить банк :)

+7

Не поняла, деньги,пополненные банком как кредитные, клиент использовал или нет?

ещё комментарии
+6
А решение суда можно увидеть? Скан например?
раскрыть ветку 8
0
раскрыть ветку 7
0
Там сказано что одноразовый пароль был введен после входа в альфа клик.
раскрыть ветку 6
+3

У меня вопрос. Вам на счет поступили деньги от банка о которых вы не просили и вы не связались с ним что бы выяснить причину их поступления?

раскрыть ветку 6
+4

Он им из квартиры в форточку кричал.

-10

Пытался много кратно. Но ответов не поступало. Поэтому пошёл в суд.

раскрыть ветку 4
+3
Враньё. В определении же указано что зашевелились только через 2 года.
+1

Ясно. А просто вернуть поступившие средства как поступившие ошибочно?

ещё комментарии
ещё комментарии
+5

Очевидно же, что воспользовавшись данными деньгами,  человек заключает договор с банком. В течение долгого периода времени человек выплачивал ежемесячный платеж по кредиту. Что опять же подтверждает его согласие с условиями. Но виноваты теперь все: банк, суд, Путин, Трамп.

Альфа те ещё чудаки и их я точно не оправдываю, но вы сам себе злой буратина

ещё комментарии