Суд признал жительницу Боготола Красноярского края, игнорировавшую рекомендации врачей, виновной в смерти ее ребенка

По данным Следственного комитета, в 2017 году у жительницы Боготола родилась девочка. Мать ребенка на протяжении нескольких месяцев, несмотря на предупреждения врачей, кормила его сухим молоком, которое не рекомендовано для детей до 1 года.


Когда состояние здоровья ребенка ухудшилось, мать сначала не стала обращаться за медицинской помощью. В декабре 2017 года девочку увезли на скорой с признаками отравления. Медики поставили диагноз «острая кишечная инфекция» и осложнение — синдром полиорганной недостаточности. 30 декабря 2017 года девочка скончалась, ей было 7 месяцев.


Медицинская Россия © Все права защищены.

https://medrussia.org/33773-sud-lishil-svobodi/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь такое и ох*еваешь. Как в век цифровых технологий и интернета еще находится столько дегенератов? Самое стремное, что на первый взгляд все они более менее нормальные люди. И вот как после всего этого не быть параноиком?

раскрыть ветку (88)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в интернете, а в том, что такие "мамочки" не умеют им пользоваться: фильтровать информацию, слепо верить и следовать всему, что сказали не менее "умные" на всяких форумах.
Раньше тоже были такие ебанашки, но т.к. они не бъеденялись в большие группы, то и проблем было чуть меньше или же их меньше оглашали.
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они были всегда. Раньше смотрели тупые передачи по телеку, сейчас смотрят тупые шутеечки в одноклассниках. Сейчас доступно очень много информации, но люди выбирают то, что им привычнее
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше данных в доступе, тем сложнее проверять их достоверность. А медицина сейчас - это "я не ебу, что с вами, но попробуйте вот эти таблеточки попить, вдруг поможет, и еще вот к этому врачу зайдите, вдруг он чего сообразит".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда даже в мелочах понять не могу. Недавно простыла. Как раз появились в продаже свежие апельсины. Купила кг и радостно в разговоре по телефону упомянула об этом маме. На что мне рассказали что нельзя категорически есть их при температуре повышенной. Ну мама у меня человек увлекающийся так что я полезла сначала читать с чего бы это. В результате я нашла два вида статей. Первые рекомендовали витамин с и его содержащие фрукты. Вторые заявляли что употребление этого снижает какой то там порог защиты клеток и облегчает проникновение заразы. Причём статьи были такие на вид серьёзные и на тематических страницах. Я так и не поняла можно ли апельсины при повышенной температуре. Других фруктов у меня все равно не было, но до сих пор интересно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жри
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

или не жри

Автор поста оценил этот комментарий

Но немножко

39
Автор поста оценил этот комментарий

А вот как раз интернет то и отупляет массы.
Цитирую, это про имена, но ко всему ебобо одинаково прикладывается.
"Секрет прост. Раньше не было Интернета и форумов. Бабы тупили поодиночке, поэтому их бурной фантазии хватало только на какие-то украшения для кроватки, одежды и так далее. Когда они начали собираться количеством больше трех - четырех особей - произошел ахтунг. Начали появляться витиеватые имена, которые абсолютно несозвучны отчествам и фамилиям. Охуенно звучит: Джулия Павловна Загарулько. Дети стали настолько креативными, что знают поименно всех участников Дома 2, но абсолютно, например, не знают элементарной Азбуки. И конечно все стали крещеными. Ведь Радимир Иванович Карапетян обязательно должен быть крещеным, а то фарта по жизни, вообще нуль будет…"
Радимир и все, все, все.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Идиотизму все времена покорны:

https://diletant.media/articles/25818549/

Уверена, еще раньше придумывалм какие-нибудь извращения с именами святых и тому подобным. С интернетом и без - дурные люди с хорошей фантазии всенда были и всегда будут. Не думаю даже, что это зависит от пола) Интернет всего лишь делает это вот все гласным.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что сейчас обсуждают что детям имена интересные дают))) раньше то имена еще круче были.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прапрабабушка Богумила или Богомила и прабабушка Стефания. Норм же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, впервые слышу такое имя Богомила! Звучит красиво! Ну и Стефания тоже очень красиво.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня на Ютубе читала,что прививки убивают же,дегенератов хватает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем интернет лучше телевизора? Тут так же смогут найти все заблуждения.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Телевизор, равно как и другие официальные СМИ, подвержен какой-никакой цензуре. Потому бреда там не так много, как в куда как более свободном Тырнете.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты о той цензуре которая показывает открытое насилие, а сигаретку замазывает? =)

А в части бреда телевизора, посмотри РЕН-ТВ и ТВ3 кажется. Сам не проверял но говорят там рептилоиды водятся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят в тырнетах
Автор поста оценил этот комментарий

А в интернетах нет штоле? Да там их как бэ не больше, чем на РЕН-ТВ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем я и говорю. Везде есть чем зомбироваться. Все дело в отсутствии возможности критически воспринимать информацию.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там нехватка денег и отсутствие грудного молока.

раскрыть ветку (41)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет денег, тебя ставят на молочную кухню и выдают пусть самую дешевую, но молочную смесь, кефирчики, йогурты и прочую лабуду для прикорма. В данном случае это просто тупость и похуизм.
раскрыть ветку (33)
11
Автор поста оценил этот комментарий

выдают ТОЛЬКО смесь,две коробки в месяц,одной коробки хватает на 3 дня

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю на сколько хватает банки смеси, особенно новорождённым, но сраная малютка пачка в 1000 грамм стоит дешевле пачки сухого молока. Прикорм искуственникам можно начинать раньше, чем грудничкам, с 4 месяцев кабачок, который есть на любом сельском огороде. Не надо оправдывать тупость и похуизм. Родили и пусть само растет. Вот что в головах у этих горе мамаш.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

духовная пустота, апатия, депрессия, похуизм и злоба


и это только базовый набор

9
Автор поста оценил этот комментарий

Молочная кухня в Боготоле? Кормление новорожденного кефиром и йогуртом?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему собственно нет? Чем плоха молочная кухня? Почему ее нет? Я ж не говорю, что с роддома и вперед лопать кефир и творог. Ребенку на момент смерти было уже 7 месяцев, значит каши, овощи и некоторые фрукты должны были быть введены, тем более ребенок на искусственном вскармливании. Варишь гречку- перетри с кабачком и дай ребенку. Это уж точно лучше сухого молока.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Боготол не глухая деревенька с десятком домов, там почти двадцать тыс. жителей. В поселке, где я раньше жила было около 10 тыс. и то была молочная кухня. Там выдавали кипяченое молоко + сухие смеси, йогурты, пюрешки(по возрасту)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем выдают. Не только тем, у кого нет денег.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слабоумие и отвага, ну и вообще то это проявление естественного отбора, как бы это кощунственно не звучало.
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну ну. смесь то дадут. банку на месяц.

@Lutsiferrr лет 10-20 назад так и кормили те, у кого своего молока нет. коровье, козье и каши

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я о том, что можно кормить чем-то более натуральным, а не пичкать ребенка сухим молоком, это ж надо додуматься.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я 20 лет назад получала смеси, потом молоко, кормила жидкой манной кашей. А сейчас, кстати, много пишут о том, что детям до года коровье и козье противопоказано.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и про тоже. Всегда можно найти выход. Неужели в селе бабки пожалеют молоко для грудного ребенка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы попасть на молочную кухню надо кучу справок о том, что ты малоимущая, денег нет совсем. Ещё походить за этим направлением. А у дамочки хлебушек вместо мозгов, какие справки? Вот только интересно куда педиатр участковый смотрел...
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно справок. Достаточно того, что ребенок на искусственном питании. Педиатр с 3 до 6 месяцев не осматривает ребенка, если она сама не приходила - не обязаны.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. У нас каждый месяц контроль веса и роста. Плюс график прививок. Тут просто все откровенно забили на ребенка, в первую очередь мать конечно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы из-за неврологических нарушений прививки пока не ставим, так про нас педиатры забыли - в последний раз мы были у врача в 3 месяца, а уже седьмой, никто не звал. Но ребенок второй, особых причин для паники нет, к неврологу ходим регулярно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Младший по тем же причинам без прививок некоторых, но про нас помнят)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и тем кто на гв дают питание. Молоко и творог для мамы. Есть три категории:
1. Беременные и кормящие женщины (выдают каждый месяц от начала постановки на учёт в ЖК и до исполнения года ребёнку)
2. Дети до года на искусственном вскармливании
3. Дети от года до трех.
Никаких справок. Выдают всем, пока ребёнку не исполнится 3 года.
С этого года, правда, молочную кухню отменили, теперь будет компенсация. Мне как второй категории 1000 рублей.
Местность - Подмосковье, Дмитров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярском крае немного подругому. Молочную кухню сделали только для малоимущих
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, 6 лет назад детское питание давали только малоимущих. Красноярский край если что
Автор поста оценил этот комментарий
В 2017 ещё нужны были Справки для смеси, с 2019 всем стали давать, кажется
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Родила первого ребёнка в июне 2016. С трёх месяцев полностью на искусственном питании. Никаких справок не просили. Всё (банку смеси Nan 800гр) выдавали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас малообеспеченным по справке давали 10 пачек 350гр нестожена в мес, после 6 мес меньше.
Это 2018 год, при отсутствии справки- фиг
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от местности. В Подмосковье она всегда наверное была бесплатной и для всех. Ещё моя мама 30 лет назад получала бесплатно ништяки от молочной кухни, а это был 1990-1993 год.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Москве и Подмосковье с социалкой всегда лучше было, не спорю
6
Автор поста оценил этот комментарий

никаких справок не нужно,смесь выдают абсолютно всем,кто на искусственном вскармливании

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У каждого региона правила разные. В Красноярском крае только малоимущим
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да? Нифига подобного.
Снпчпла нужно доказать что ты не можешь эту самую смесь преобрести. То есть притащить справки что малоимущие.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

молочная кухня это 1-2л уже готовой смеси. в месяц. сейчас деньгами давать начинают 600-1000р в месяц. и это в Подмосковье. в нижнемухосранске навряд ли дадут больше

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2017-2018 давали от 10 до 7 пачек по 350гр в месяц, чем старше ребёнок - тем меньше.
На период новорождённости хватало почти полностью, докупали ну 2-3 пачки в месяц.
Челябинск
А вот молочная кухня у нас только платная
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так давали или платно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно, но только малообеспеченным со справкой из соцзащиты
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в моск. области - всем без разбора (и беременным, и кормящим) без справок из соцзащиты - через веб-портал госуслуг моск.обл.   а сейчас -и вовсе  деньгами предлагают забирать, правда , дают отказы - то БИК не правильный (сами менят цифры на символы "х" и пишут - что не правильный формат), то в ФИО недопустимые символы - короче берегут бюджет

7
Автор поста оценил этот комментарий
И нехватка мозгов. С тем же успехом можно покупать самую дешёвую смесь или коровье (козье) молоко на рынке. Да и молочную кухню никто не отменял. Обычно, хоть одна да есть в городе.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди внушаемые, и в попытке выделиться из толпы и показать себя не "серой массой" могут поверить в самую безумную теорию. Не даром сейчас адепты плоской земли распродились в таком количестве. Только вот они так и не могут объяснить, зачем правительству/рептилоидам обманывать их именно в этих вещах.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я адепт Плоского мира 😁
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в интернете и проблема, он работает через жопу. Я искал информацию про голодание против прыщей, и нашёл что, оказывается, наш организм на протяжении жизни накапливает токсины, которые начинаю выводится только при определенных условиях. Вот сейчас загуглил про вред микроволновок, вторая ссылка: https://gamma7.ru/zashhita-ot-elektromagnitnogo-izlucheniya/...
С ютубом и сайтами, сами советующие контент, ещё веселее, у них алгоритмы основываются на твоих предыдущих просмотрах.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот прям проникся статьёй про СВЧ, особенно частью про отрыв электронов от атомов и частью про образование неведомых
доселе науке веществ. Приду домой и буду греть всё подряд, вдруг что нибудь прикольное образуется. Назову новый элемент в свою честь " Петровичиум"!
Автор поста оценил этот комментарий
О чем ты? Если за последние пару лет столько долбоебов завелось верящих в плоскую землю... и прочую ерунду. Конспирологи хуевы, которым просто дклать нехер, и вместо того что учить мат часть верять в всякую антинаучную ебатню..
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет не панацея. Там сейчас на любой чих, твой ребенок умирает. На любое можно ли такой продукт куча комментариев что:"я своего кормила и ничего нормально вырос"

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В тему топика и продуктов в целом: когда у меня родился первый ребенок, он был на смешанном вскармливании. Это когда молока не хватает и докармливают смесью.
А потом, по неопытности я заработала мастит... И попала с ним в больницу. Да на две недели!
А с ребенком осталась свекровь....
Что я увидела после выписки: смесь дорогая и нафиг она нужна, ребенка кормят разведённым пополам козьим молоком. Ребенку 2месяца.
Ох как я орала!
Для тех кто не знает: молоко животного происхождения не усваивается в организме младенца.
Как заходит, так и выходит. Никаких питательных веществ в организм ребенка не поступает.
Чуть не угробили коза мне младенца.
А вы про интернет и молодых идиоток...
Их и старых хватает.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вы такую информацию выудили? Что молоко животного происхождения не усваивается ребенком и просто выходит? Любое молоко усвоится. И козье, и коровье. Единственное, что может быть неперносимость лактозы, но это уже особенность организма и тогда да, коровье противопоказано. Раньше младенцев коровьим и козьим молоком выкармливали, и в СССР в том числе. Так что ваша свекровь ничего плохого вашему ребёнку не сделала.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и в полях рожали.
Дело же не в том, что выкармливали, а в том, сколько при этом выживало.
Еще раз: молоко животного происхождения, без должной обработки ( и я не имею в виду кипячение) не усваивается младенческим организмом. Точнее как - не усваиваются питательные вещества.
Собственно итогом и может стать полиорганная недостаточность.
По сути, организм не будет нормально развиваться, не получая необходимых питательных веществ, которые из животного молока не усваиваются.
А там уже будет запущен порочный круг, ибо и
когда недостаточность одного органа приводит к недостаточности другого и уже недостаточность этого органа в свою очередь приводит или поддерживает недостаточность первого.
Результатом питания младенца исключительно молоком животного происхождения, будет то же, что и в топике.
Смотрите - ведь по сути, детские смеси, это и есть сухое молоко, но есть одно "но", это молоко определенным образом обработано, в том числе на молекулярном уровне, туда добавлены многие как вспомогательные, так и многие другие вещества.
Мамашка в топике же кормила ребенка разведённым сухим молоком, по сути тем же молоком животного происхождения, только сухим, без должной обработки и доведения его до возможности усваивания младенческим организмом, как в смесях.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, не думал что увижу такой комент. Откуда такой бред вычитали? Молоко ЛЮБОЕ младенец будет усваивать(хоть китовое), но проблема в том, что молоко разных животных имеет различный состав, и потому в чем то будет избыток, в чём то недостаток + возможные аллергические реакции. На молоке одного типа будет плохо, вплоть до осложнений и леталки именно по причине перекоса в составе, но не от того, что оно не усваивается (если бы было как ты написала, то ребенок от истощения через 1-2 недели бы умер)


Сухие смеси в основе своей имеют обычное сухое молоко(коровье в 98% составов) , без всякой магии обработки на "молекулярном уровне" (чувствуется копирование маркетологических лозунгов) + добавки необходимые человеческому ребенку - большое количество аминокислот, витамины групп B и D в первую очередь, ну остального как производитель нахимичит. Это не заменит нормальное грудное молоко даже близко, но ребенок выживет и вырастет.


Ну и да, обычное сухое молоко, ещё более бедно на состав в отличие от свежего коровьего, там гораздо меньше витаминов, что то с белком не то происходит ну и т.п.


В начале века, вывели смесь молочную, на которой выживали дети(если не случалались летальные аллергические реакции) - молоко коровы, козы, свиньи в течении суток и как можно более ранний прикорм - 3-4 месяца.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько см за год вырастает телёнок, а на сколько - человеческий младенец? В коровьем молоке доза кальция рассчитана природой на телёнка, а не на человека. Детский организм не способен ни усвоить, ни переработать такую "коровью" дозу кальция, происходит дикая нагрузка на жкт и почки. Коровье/козье молоко (да и молочные продукты) не рекомендуется детям до года.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Детей нет, читаю и как-то страшно их заводить. Если своего молока нет, чем их кормить то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смеси. Много разных, они адаптированы под детский организм. Есть на козьем молоке, есть на коровьем. Но при производстве смеси животный белок расщепляется, что упрощает усвоение.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ужас

Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю. Вот не пойму что там дорогого? Наоборот сейчас и на любую реакцию найдешь смесь. Вечно голодный, пожалуйста более питательную, аллергия-вот неалергенная. И т.д. лично нам хватало смеси на недели 2-3 (тоже на смешанной был по началу) потом для докорма использовали. Ну и с 3-4 месяцев можно уже овощные пюре давать не спеша. Честно не понимаю откуда у людей такая беспечность появляется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут сто пудов "в смесях всякая химия, лучше буду кормить сухим молоком" Видимо так она рассуждала.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь они вокруг. ))

На всех бывает находит ебанутость. Но по счастью не на долго
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум потому, что ты знаешь, что сейчас в институтах готовят не врачей, а менеджеров по продаже лекарств.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку