Суд отказал девушке, которая требовала от колледжа 50 тысяч за запрет ходить в хиджабе

Студентка-мусульманка не смогла доказать в суде своё право на ношение хиджаба и не получила никакой компенсации за принуждение отказаться от традиционного исламского платка.

Студентке омского БПОУ ОО "Медицинский колледж" сегодня, 28 января, отказали в компенсации морального вреда за запрет носить хиджаб на занятиях. Об этом "Омск Здесь" сообщили в пресс-службе Кировского суда, где сегодня рассматривали иск студентки третьего курса медколледжа. Алина Наврузова требовала за причинённый вред 50 тыс. руб.

Несмотря на то, что это учебное заведение неподведомственно Министерству образования Омской области, там всё же пояснили свою позицию по сложившейся ситуации.

В ведомстве отметили, что учебное заведение в соответствии с 273 ФЗ "Об образовании в Российской федерации" от 2012 года вправе установить требования к одежде обучающихся.

- Установление типовых требований к одежде обучающихся в образовательных организациях является необходимым элементом образовательного процесса, включающего создание условий для социализации обучающегося на основе принятых в обществе правил и норм поведения и гарантирование безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, направленных на обеспечение их жизни и здоровья, - пояснили "Омск Здесь" в пресс-службе Минобразования.

В медколледже установлены правила внутреннего распорядка для обучающихся. Их приняли с учётом мнений студенческого совета и совета колледжа. В пункте 3.6 и 3.7 сказано, что студенты должны соответствовать внешнему облику медработника и не вызвать эстетического раздражения: должна быть аккуратная причёска, неяркий цвет волос и так далее. Также на занятиях должны носить медицинский халат. Согласно пункту 4.4 этих же правил, на занятиях запрещено быть в верхней одежде и головных уборах. Исключением является медицинский колпак.

Согласно ст. 4 ФЗ № 125 от 26 сентября 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях", Россия - светское государство. При этом Верховный суд поясняет, что в государственных и муниципальных учреждениях, которые осуществляют общеобразовательную деятельность, недопустимо реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию.

- Запрет на ношение головного убора (хиджаба) в помещении колледжа не препятствует получению среднего профессионального образования, соответственно, не нарушает право на образование, - подчеркнули в Минобразования.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в медицинском колледже студентке запретили носить исламский платок на занятиях. Хотя на первом курсе никто не препятствовал этому. С устного согласия заведующей, она носила платок белого цвета и заправляла его под одежду. По словам Алины, на втором курсе ей начали делать устные замечания, а потом и вовсе стали давить и контролировали внешний вид с момента прихода в колледж и до выхода из него. А позже могли вообще отчислить. Именно поэтому Наврузова подала иск.

https://omskzdes.ru/society/67709.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
964
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю.... Существующие требования носить халат и медицинский колпак это не эстетические заморочки, а общегигиенические... При чем тут вера-невера? Просто захотела вы№#нуться... Сам преподавал в этом колледже 12 лет, не скажу как сейчас там, но в мою бытность довольно строго было с халатами-колпаками как у студентов, так и у преподавателей. Собственно так и надо... Это как форма в армии, дисциплинирует...

раскрыть ветку (299)
255
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, чем ей не хиджаб
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (64)
65
Автор поста оценил этот комментарий

У мусульманских медиков есть свои форменные шапочки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (56)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть тогда и учится в мусульманском мед училище, хуле в светское общество поперлась? И на вашем фото лицо открыто, что есть не очень по мнению некоторых
раскрыть ветку (54)
75
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, какого хуя она вообще пошла учиться, Аллах ругаться не будет, что ей 18 уже есть, а трех детей ещё нет, и она дома не сидит 24/7, будучи рабыней для мужа?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Лезут со своим уставом в чужой монастырь, а потом удивляются
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая знакомая в медколледже(тогда ещё училище)Она сама говорила,что это образование(фельдшер) ей вообще не понадобится и работать она никогда не будет,так как после получения диплома её отдадут замуж.Смысл тогда вообще учиться,для галочки?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Без диплома мужа хорошего не подберут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вырваться из своего племени и немного пожить как человек?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
светское? (громкий смех)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они здорово летают когда они взрываться.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Во во вроде же с покрытой головой должна ходить или ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как, шея еще обязательно должна быть закрыта, хотя замотать ее чем-нибудь тут и не проблема.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый взгляд
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за актриса, друг спрашивает?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно Ariana Marie
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Мой друг сказал что это Ariana Marie
454
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мне всегда нравился мед, не важно какие у тебя гучи, лабутены, новая тряпка от Доче Габана, прическа и т. д. Один хрен сверху чепчик, халат и сменка в виде удобных тапок, порой в штаны хирургические надо переодеваться. Единственное что в таком наряде могло выдать твой достаток и индивидуальность, это чёрные просвечивающиеся трусы сквозь белое белье.
Ну и да, эта униформа и общий вид, подразумевает стандартный внешний вид, как у пожарных, военных, деловой классический стиль.
Гос-во светское, своим поведением наоборот больше провоцируете лишнее внимание и напряжённость. Мне было не особо приятно когда в Абхазии мне сделали местные замечания что я за пределами пляжа иду без майки, я в чужой стране и чужими законами. У них мне вести себя как они хотят, у нас ведите себя как принято тут. Иначе это воспринимается как неуважение наших традиций и норм.
раскрыть ветку (218)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Классическое однобокое восприятие своих прав и свобод в чужой стране. Сколько было случаев, когда мужиков в шортах на Кавказе шиздили почём зря. Я согласен, со своим уставом нефиг соваться, как говорится. Но и симметрично в России нефиг свои представления навязывать, или я что-то не то говорю? Тем более, если это предписано внутренним распорядком ВУЗа. А по посту: дамочка хотела с лёгкостью выехать на притеснении религиозных меньшинств как в Европе) а вот хер там плавал, надо понимать, где ты живёшь. Я тут полностью на стороне суда.

раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Но и симметрично в России нефиг свои представления навязывать, или я что-то не то говорю?
Мне аллахбарнутые часто втирают в инете, что закон божий важнее законов какой-то там страны. Потому они на законы клали.
Уверен это не официальная позиция этой религии. У нас тоже есть свои православнутые среди верующих, которые выступают за то что бы геев вешали и т.д.

Я это всё к тому, что имея дело с верой, не надо ожидать логики от оппонентов. Там Чувства, Вера и Истина. Хрен против попрёшь.
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не вопрос веры, это чистой воды двойные стандарты. То, что можно одним, нельзя другим. В КВНе очень метко шутили на эту тему: если бы я в кокошнике начала плясать посреди Махачкалы? Вам бы понравилось? Очевидно, что нет. Сомневаюсь, что русские летают по Грозному с калашами и танцуют на перекрестках. Не говоря о том, что некоторые традиции в виде кражи невесты с точки зрения неподготовленного человека может выглядеть дико, и носителей данных традиций не колыхает их восприятие другими людьми, русским например.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это крайне неофициальная политика. Мусульманин который ставит законы шариата выше законодательства страны, в которой проживает, это личинка бабаха.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие повылазили после 2000-х, сейчас они с каждым годом все больше и больше появляются. Это я как житель одной из республик где ислам проповедуют около 50% населения говорю. Раньше они от советских людей ничем не отличались, а теперь с каждым годом бороды все гуще и платков все больше. Не знаю как дальше будет.
ещё комментарии
137
Автор поста оценил этот комментарий

А халаты-то тоже разные. Качество тканей разное, всякие мелкие детали, фонендоскоп можно Little Doctor, а можно Littman.

раскрыть ветку (37)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Держите медика-мажора!

раскрыть ветку (14)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Фонендоскоп у меня литтман, но у него правда мембрана лучше, слышно лучше, да и купила я его уже не на студенческой скамье. Халаты ношу разные, но чтобы просвечивали черные/красные/ и прочие трусики никогда не любила, поэтому ткани плотные, хорошие.  Но я это называю не мажор, а  "люблю комфорт на рабочем месте".

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт халатов они не судились. Ну нашила бы эта Алина красный крест на лбу и ходила в своей белой косынке с крестом. Просто вые.нуться девчонке захотелось

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нашила бы эта Алина красный крест на лбу и ходила в своей белой косынке с крестом.
Она же мусульманка, какой крест? Полумесяц, тогда уж...)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо нас маленьких дурить. Общество было всероссийское - красный крест и полумесяц. Так будет верно, толерантно и не прикопаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

Полужопие.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда. У нас в меде тех кто в платках не трогали, но у нас вуз. Но и те ничем особым не выделялись, где надо шапочку- надевали шапочку.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а чтоб попа дышала?
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, вы в терапевтической практике его используете?
Тоже присматриваюсь к нему, но там такой выбор, а обзоров особо нет.
P.S. я себе для хирургической выбираю, чтоб и перистальтику выслушивать и, при необходимости, легкие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня модель классик, использую в педиатрии. Очень хорошо слышны изменения в легких, намного лучше, чем моим предыдущим фонендоскопом, надо сказать, что тоже далеко не самым плохим.

Я очень жалею, что не купила его раньше, т.к. сейчас, когда беру в руки старый фонендоскоп, понимаю, что слышно в разы хуже.

21
Автор поста оценил этот комментарий
На наших курортах, можно ходить как принято у нас)
Ну можно пример привести с травкой, это не одежда, но условно норма поведения, есть страны где она легализована, есть где карается законом, есть где смертная казнь.
Приезжает нарик в страну где за это предусмотрена смертная казнь и начинает по этому поводу проводить бунт, судиться, отстаивать мнение, что это всего лишь травка, везде так можно...
Ну по поводу халатов и фонендоскопов, это уже из разряда, чем можем, тем и пытаемся. В любом случае разброс по ценам между просто халатом и моднячим не в 100 тысяч)
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Места надо знать, можно, например, в США халатик купить.

раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Есть страны, где даже туристки должны одевать хиджаб, иначе повлечёт за собой неадекватно поведение местного населения, ни у кого по этому поводу не возникает их переучивать, у них это норма и сама ты виновата если что произойдет. Да дикость, да средневековье, но когда происходит наоборот как в этом посте, начинаются крики что им можно. Тут этот момент такой же спорный.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас запрещены ннкотороые религии вбщт
ещё комментарии
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу, что и у нас в стране ходить без майки вне пляжа или соответствующего заведения считается неприличным. Нехер сиськами и пузом перед людьми трясти, даже если считаешь себя Аполлоном.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вооооот, че просто так худел к лету что ли?)))
На самом деле шёл по дороге параллельно пляжу и до моря буквально 20 метров как максимум. Это не было эксгибиционизмом по середине рынка, прост разгоряченные с пляжа только вышли. У нас нормальная практика, что ты можешь наблюдать на протяжении 2 км парка полуголых людей идущих с пляжа на остановку.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас типа тоже нормальная практика полуголых девиц, дефилирующих по мосту с пляжа (ок 1.5 км). Водителей вот только отвлекает малость
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь ходят же. летом девки полуголыми. независимо от фигуры или ее отсутствия. но никто на них в суд за это не подает

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде никто ни на кого и не подает. Просто правила приличия, ну все такое. Все уместно там где уместно, словами не объяснить
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... люблю молодых девушек докторов в чёрном кружевном белье...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В у нас на работе можно носить бельё только белого или телесного цвета, дабы не смущать пациентов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А так хочется?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Белое тоже ничо так... можно фотку в рабочей одежде?
38
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю вас и перед глазами встаёт облик гинеколога женской консультации госпожи Гажоновой, у которой я имела незаслуженную, по ее мнению, честь наблюдаться. Она восседала за столом налитая холеным дорогими кремами румянцем и сверкала комплектом из серег-подвесок длиной не меньше 4 см, 750-й пробы и усыпанных настоящими бриллиантами, чистота и величина которых вызывали сомнение в правильности выбранного мною жизненного пути честной работы за зарплату. В комплект входили ещё массивное кольцо и подвеска на цепочке. Блеск сверкнувших от презрения глаз отразился во всех гранях бриллиантов этого великолепия, когда она, негодуя на мой вынужденный от безденежья отказ сделать дополнительные анализы на несколько тысяч, возмущённо воскликнула: - "Зачем вы вообще беременеете, если у вас на копеечные(!) анализы денег нет?!"

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Свои представления о жизни такая дамочка навязывает молодым женщинам. Надеюсь ЖК этой "госпожи" не в России?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, в России, г. Нальчик, КБР. Хорошо, что не все врачи такие, как госпожа Гажонова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бааа, родной город.

Согласен, есть у нас хорошие врачи, мало, но есть. Больше все же всяких понторезок и недовольных жизнью, да и с плохим образованием.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ее вопрос-таки не лишён смысла

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть анализы необходимые и почти бесплатные, а есть такой вип-пакет из штук 20 анализов, который впаривается чересчур прилежным яжматерям или паникующих первородкам. Бесплатные анализы я прошла, никаких патологий ни у меня, ни у будущего плода не было, беременность шла без проблем уже 7 месяцев, все УЗИ показывали норму. Просто дело было в том, что была договоренность с лабораторией о взаимном сотрудничестве. Даже бумажка со списком анализов была фирменная, с этой частной лаборатории, а не выписанная госпожой гинекологом.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл делать анализы - положить свои деньги в карман хабалки в дорогих украшениях?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А были ли какие то препятствия сдать анализы в другой клинике, а ей принести только результаты?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в 2010-м, в нашем городке такие анализы делала только эта частная лаборатория.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А помните какие именно анализы?
Если бы Вы их назвали, можно было удостовериться, что они или лишние или она действительно хотела помочь в данном случае.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их было одним списком штук 20, в основном на какие-то экзотические бактерии или вирусы, у меня тогда ещё возник вопрос, почему именно на эти заразы, а не на сотни других, в таком же проценте распространенные в нашем регионе, как и эти. При этом ни я, ни все мое окружение никуда из города не выезжало и никто, кого я знаю, включая меня, ничем, кроме насморка с роду не болел. После факт их ненужности подтвердила заведующая этого отделения - она вела меня позже, на 8-м месяце, когда госпожа Гажонова уплыла в 5-звездочный, горячо обсуждаемый на приемах, отпуск в Турцию. На мой вопрос - нужно ли сдавать эти анализы, суровая, но скромная и профессиональная заведующая отрезала: "Нет необходимости."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не оправдывайтесь вы перед ним. Все вы правильно говорите. Мне так же в свое время гинеколог на бланке частной лаборатории обвела в кружочки "нужные анализы" - штук 20 и с ценником нехилым. Я потом с этим списком сходила к знакомому врачу гинекологу, так Она повычеркивала все кроме трех (оставшиеся также не обязательны были, чисто для собственного успокоения и перестраховки)
пи эс К знакомой гинекологу на осмотры не хожу, так как больше общаюсь по работе с ее сыном. Стесняюсь)
Автор поста оценил этот комментарий

денег нет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть что госпожа та просто в свое время присела на богатый хер, на этом её заслуги заканчиваются. А колотить понты на незаработанные деньги может любой ущербный

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так зачем плодить нищету, а если серьезно - это здоровье, а не новая шмотка, не экономьте.
15
Автор поста оценил этот комментарий
в Абхазии мне сделали местные замечания что я за пределами пляжа иду без майки
надеюсь, что ты - пикабушница :)
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В своём первом посте он говорит о себе в мужском роде. Я не абхаз, но мне тоже нихуя неприятны мужики разугливающие по городу с голым торсом и пивным пузом.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль...

От одной мысли, что где-то неподалёку от пляжей Абхазии разгуливала пикабушница с сисами на голое тело, за окном становилось чуть менее пасмурно :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если они до колена?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То это печально

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно...но можно
Автор поста оценил этот комментарий
Так не заглядывайся на них)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так в глаза же бросается, когда все вокруг в футболках, рубашках и посреди всей толпы, особенно в автобусе, появляется жирненький, потненький, мужичёк, и стоит рядом с тобой, держится за поручень, из подмышечки небритая волосня торчит, тоненькая струйка пота стекает по ней, второй рукой он из баклашечки пивка прохладительного отхлебывает, непременно при этом ырская, похрюкивая, а когда автобус останавливается на остановке и открывает дверь, он еще громко урча отхаркивает полный рот слюней и соплей и выплевывает за дверь, интеллигент хуев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если без пуза? Подкачанный атлет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти двойные стандарты
21
Автор поста оценил этот комментарий

А наших курортах значит можно класть хуй на окружающих и ходить без одежды по городу?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то, без майки, вне пляжа не комильфо ходить, в любом городе. И в любом общественном месте.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мне всегда нравился мед, не важно какие у тебя гучи, лабутены, новая тряпка от Доче Габана, прическа и т. д.
Блять, да мне похуй на тебя, блять, слушай. Какая у тебя там тачка, блять, квартиры, срачки, там блять, яхты, всё – мне похуй там. Хоть бентли, хоть блять нахуй майбах, хоть роллс-ройс, хоть бугатти, блять, хоть стометровая яхта – мне на это насрать, понимаешь? Сколько ты там, кого ебешь, каких баб, каких значит вот этих самок шикарных или атласных, блять, в космос ли ты летишь – мне на это насрать, понимаешь? Я, блять, в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет, блять, проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь? Как эта Земля. Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного, блять: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным. От созерцания этого великого фрактального подобия и от вот этого вот замечательного всеединства существа бесконечно вечного – куда ни посмотри: хоть в глубь – бесконечно малое, хоть ввысь – бесконечно большое, понимаешь? А ты мне опять со своими там это. Иди суетись дальше, твое распределение – это твой путь и твой горизонт познания, ощущения и твоей природы. И он несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто уже глубокий старец бессмертный или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, еще когда только солнце еще только-только сформировалось как звезда и вот это газопылевое облако… после взрыва Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда и начало формировать консерваты-планеты, понимаешь? Я на этой Земле уже как будто пять миллиардов лет, блять, живу и знаю её вдоль и поперек, этот весь мир. А ты мне там какие-то эти. Мне похуй на твои тачки, на твои, блять, нахуй, яхты, на твои квартиры там, на твое благо, понимаешь? Я был на этой планете или бесконечном множестве и круче Цезаря, и круче Гитлера, блять, и круче всех великих, понимаешь? А где-то был конченым говном, еще хуже, чем здесь. Потому что я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше подобен растению, где-то был больше подобен птице, там червю. Где-то просто был сгусток камня. Это все есть душа, понимаешь? Она вот имеет грани подобия совершенно многообразные, бесконечное множество. Но тебе этого не понять, поэтому ты езжай себе, блять. Мы в этом мире как бы живем разными ощущениями, разными стремлениями. Соответственно разное наше и место, разное наше распределение. Тебе я желаю, чтоб все самые крутые тачки были у тебя и все самые лучшие самки, чтобы раздвигали перед тобой ноги там, все свои щели шиворот-навыворот, блять, перед тобой, как ковер раскрывали и растлевали, растлали. И ты их чтоб ебал до посинения, до красна, как солнца закатного. Чтоб на лучших яхтах, на самолетах летал и кончал прямо с иллюминатора и все что только может в голову прийти или не прийти. Если мало идей – обращайся ко мне, я тебе на каждую твою идею еще сотни триллионов подскажу как, что делать. Ну а я, что? Я иду как глубокий старец, узревший вечное, прикоснувшийся к божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное. Который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлеченный во все и во вся, понимаешь? Вот и все. В этом наша разница, так сказать. Я иду любоваться мирозданием, а ты идешь какой-то преисполняться в гранях каких-то. Вот и вся разница, понимаешь? Ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Но зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий или муравей, который вот очень активен в своей стезе, вот и все. Поэтому давай, наши пути здесь, так сказать, имеют, конечно, грани подобия, потому что все едино, но ты меня... Я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты – вряд ли, потому что как бы я, ты и как бы я тебя в себе содержу – всю твою природу. Она составляет одну маленькую там песчиночку от того, что есть во мне, понимаешь? Вот и все. Поэтому давай ступай, езжай, а я пошел наслаждаться, нахуй, блять, прекрасным осенним закатом, блять, на берегу теплой южной реки. Все, пиздуй-борозду и я попиздил нахуй.

Извнините, не удержался.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было не особо приятно когда в Абхазии мне сделали местные замечания что я за пределами пляжа иду без майки,

А ты М или Жо?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз сделали замечание, а не трахнули, то наверное М.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично..
Автор поста оценил этот комментарий
Времена меняются, да и какой нормальный мужик будет писать что его выебали?) Хотя какой он после этого нормальный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не понял, ты мужчина или женщина. То черные трусы просвечиваются через белье, то без майки по Абхазии.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить без майки по Абхазии, не мешает смотреть на кружевные трусы медсестёр...)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в двух трусах ходить? Одни красивые кружевные, а сверху семейки?)
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, и помимо этого, если она такая религиозная, каким образом она пошла в мед, их религия же запрещает смотреть почти на все в человеческом теле
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в ролевые игры надо играть в специально отведенных местах. У них и так дофига площадок по всей стране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю о 282 ;)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она на ноготочки записалась

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Женщина женщину может лечить, соответственно и смотреть на всё, что нужно
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А мужчин они не проходят в процессе обучения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну вот это я не знаю) скорее всего приходится
38
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ст. 4 ФЗ № 125 от 26 сентября 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях", Россия - светское государство. При этом Верховный суд поясняет, что в государственных и муниципальных учреждениях, которые осуществляют общеобразовательную деятельность, недопустимо реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию.

у меня вопрос , а почему тогда в школах есть уроки православия и прочих религий ?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то типа культурологии. Типа не исповедуют религию в тот момент, а изучают.

А вот к часовням и подобным арт религиозным объектам на территории учебных заведений у меня больше вопросов.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы кто-нибудь контролировал эти уроки православия. К нам за все время учёбы , только один раз в 10-ом классе пришел батюшка и активно рассказывал о том что нужно ходить в церковь и жертвовать церкви деньги , нёс такую ахинею про то что мы дети должны вести за собой родителей в церкви , что бы они потом когда умрут не попали в ад. Короче все 45 минут урока вся тема сводилась к тому что мы должны идти только в эту церковь и обязательно оставлять там пожертвования . Потом все родители узнали на классном собрании , на которое пригласили батюшку, что нам хотят ввести в дальнейшем уроки православия и родители прямо ему сказали что напишут заявления в прокуратуру , если этот батюшка ещё раз к нам придет. После этого он к нам больше не приходил и обещал что все мы сгорим в аду . Бомбило у родителей нещадно, году так в 2012 это было .
3
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело у меня в педе была "культура", там нас даже материться правильно учили. А тут сплошное "слово пастыря".

Автор поста оценил этот комментарий
нихуясибе, уже и такое есть??
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе по выбору, христианство, мусульманство и тд. Или просто советскую этику выбираешь
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Советскую? Типа "экономика должна быть экономной" и "пятилетку за три года"?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку