Суд отказал девушке, которая требовала от колледжа 50 тысяч за запрет ходить в хиджабе

Студентка-мусульманка не смогла доказать в суде своё право на ношение хиджаба и не получила никакой компенсации за принуждение отказаться от традиционного исламского платка.

Студентке омского БПОУ ОО "Медицинский колледж" сегодня, 28 января, отказали в компенсации морального вреда за запрет носить хиджаб на занятиях. Об этом "Омск Здесь" сообщили в пресс-службе Кировского суда, где сегодня рассматривали иск студентки третьего курса медколледжа. Алина Наврузова требовала за причинённый вред 50 тыс. руб.

Несмотря на то, что это учебное заведение неподведомственно Министерству образования Омской области, там всё же пояснили свою позицию по сложившейся ситуации.

В ведомстве отметили, что учебное заведение в соответствии с 273 ФЗ "Об образовании в Российской федерации" от 2012 года вправе установить требования к одежде обучающихся.

- Установление типовых требований к одежде обучающихся в образовательных организациях является необходимым элементом образовательного процесса, включающего создание условий для социализации обучающегося на основе принятых в обществе правил и норм поведения и гарантирование безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, направленных на обеспечение их жизни и здоровья, - пояснили "Омск Здесь" в пресс-службе Минобразования.

В медколледже установлены правила внутреннего распорядка для обучающихся. Их приняли с учётом мнений студенческого совета и совета колледжа. В пункте 3.6 и 3.7 сказано, что студенты должны соответствовать внешнему облику медработника и не вызвать эстетического раздражения: должна быть аккуратная причёска, неяркий цвет волос и так далее. Также на занятиях должны носить медицинский халат. Согласно пункту 4.4 этих же правил, на занятиях запрещено быть в верхней одежде и головных уборах. Исключением является медицинский колпак.

Согласно ст. 4 ФЗ № 125 от 26 сентября 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях", Россия - светское государство. При этом Верховный суд поясняет, что в государственных и муниципальных учреждениях, которые осуществляют общеобразовательную деятельность, недопустимо реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию.

- Запрет на ношение головного убора (хиджаба) в помещении колледжа не препятствует получению среднего профессионального образования, соответственно, не нарушает право на образование, - подчеркнули в Минобразования.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в медицинском колледже студентке запретили носить исламский платок на занятиях. Хотя на первом курсе никто не препятствовал этому. С устного согласия заведующей, она носила платок белого цвета и заправляла его под одежду. По словам Алины, на втором курсе ей начали делать устные замечания, а потом и вовсе стали давить и контролировали внешний вид с момента прихода в колледж и до выхода из него. А позже могли вообще отчислить. Именно поэтому Наврузова подала иск.

https://omskzdes.ru/society/67709.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Есть анализы необходимые и почти бесплатные, а есть такой вип-пакет из штук 20 анализов, который впаривается чересчур прилежным яжматерям или паникующих первородкам. Бесплатные анализы я прошла, никаких патологий ни у меня, ни у будущего плода не было, беременность шла без проблем уже 7 месяцев, все УЗИ показывали норму. Просто дело было в том, что была договоренность с лабораторией о взаимном сотрудничестве. Даже бумажка со списком анализов была фирменная, с этой частной лаборатории, а не выписанная госпожой гинекологом.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл делать анализы - положить свои деньги в карман хабалки в дорогих украшениях?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А были ли какие то препятствия сдать анализы в другой клинике, а ей принести только результаты?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в 2010-м, в нашем городке такие анализы делала только эта частная лаборатория.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А помните какие именно анализы?
Если бы Вы их назвали, можно было удостовериться, что они или лишние или она действительно хотела помочь в данном случае.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их было одним списком штук 20, в основном на какие-то экзотические бактерии или вирусы, у меня тогда ещё возник вопрос, почему именно на эти заразы, а не на сотни других, в таком же проценте распространенные в нашем регионе, как и эти. При этом ни я, ни все мое окружение никуда из города не выезжало и никто, кого я знаю, включая меня, ничем, кроме насморка с роду не болел. После факт их ненужности подтвердила заведующая этого отделения - она вела меня позже, на 8-м месяце, когда госпожа Гажонова уплыла в 5-звездочный, горячо обсуждаемый на приемах, отпуск в Турцию. На мой вопрос - нужно ли сдавать эти анализы, суровая, но скромная и профессиональная заведующая отрезала: "Нет необходимости."

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не оправдывайтесь вы перед ним. Все вы правильно говорите. Мне так же в свое время гинеколог на бланке частной лаборатории обвела в кружочки "нужные анализы" - штук 20 и с ценником нехилым. Я потом с этим списком сходила к знакомому врачу гинекологу, так Она повычеркивала все кроме трех (оставшиеся также не обязательны были, чисто для собственного успокоения и перестраховки)
пи эс К знакомой гинекологу на осмотры не хожу, так как больше общаюсь по работе с ее сыном. Стесняюсь)
Автор поста оценил этот комментарий

денег нет

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть что госпожа та просто в свое время присела на богатый хер, на этом её заслуги заканчиваются. А колотить понты на незаработанные деньги может любой ущербный

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так зачем плодить нищету, а если серьезно - это здоровье, а не новая шмотка, не экономьте.
15
Автор поста оценил этот комментарий
в Абхазии мне сделали местные замечания что я за пределами пляжа иду без майки
надеюсь, что ты - пикабушница :)
раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В своём первом посте он говорит о себе в мужском роде. Я не абхаз, но мне тоже нихуя неприятны мужики разугливающие по городу с голым торсом и пивным пузом.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль...

От одной мысли, что где-то неподалёку от пляжей Абхазии разгуливала пикабушница с сисами на голое тело, за окном становилось чуть менее пасмурно :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если они до колена?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То это печально

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно...но можно
Автор поста оценил этот комментарий
Так не заглядывайся на них)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так в глаза же бросается, когда все вокруг в футболках, рубашках и посреди всей толпы, особенно в автобусе, появляется жирненький, потненький, мужичёк, и стоит рядом с тобой, держится за поручень, из подмышечки небритая волосня торчит, тоненькая струйка пота стекает по ней, второй рукой он из баклашечки пивка прохладительного отхлебывает, непременно при этом ырская, похрюкивая, а когда автобус останавливается на остановке и открывает дверь, он еще громко урча отхаркивает полный рот слюней и соплей и выплевывает за дверь, интеллигент хуев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если без пуза? Подкачанный атлет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти двойные стандарты
21
Автор поста оценил этот комментарий

А наших курортах значит можно класть хуй на окружающих и ходить без одежды по городу?

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то, без майки, вне пляжа не комильфо ходить, в любом городе. И в любом общественном месте.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем мне всегда нравился мед, не важно какие у тебя гучи, лабутены, новая тряпка от Доче Габана, прическа и т. д.
Блять, да мне похуй на тебя, блять, слушай. Какая у тебя там тачка, блять, квартиры, срачки, там блять, яхты, всё – мне похуй там. Хоть бентли, хоть блять нахуй майбах, хоть роллс-ройс, хоть бугатти, блять, хоть стометровая яхта – мне на это насрать, понимаешь? Сколько ты там, кого ебешь, каких баб, каких значит вот этих самок шикарных или атласных, блять, в космос ли ты летишь – мне на это насрать, понимаешь? Я, блять, в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет, блять, проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, понимаешь? Как эта Земля. Мне уже этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного, блять: покоя, умиротворения и вот этой гармонии от слияния с бесконечно вечным. От созерцания этого великого фрактального подобия и от вот этого вот замечательного всеединства существа бесконечно вечного – куда ни посмотри: хоть в глубь – бесконечно малое, хоть ввысь – бесконечно большое, понимаешь? А ты мне опять со своими там это. Иди суетись дальше, твое распределение – это твой путь и твой горизонт познания, ощущения и твоей природы. И он несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто уже глубокий старец бессмертный или там уже почти бессмертный, который на этой планете от её самого зарождения, еще когда только солнце еще только-только сформировалось как звезда и вот это газопылевое облако… после взрыва Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда и начало формировать консерваты-планеты, понимаешь? Я на этой Земле уже как будто пять миллиардов лет, блять, живу и знаю её вдоль и поперек, этот весь мир. А ты мне там какие-то эти. Мне похуй на твои тачки, на твои, блять, нахуй, яхты, на твои квартиры там, на твое благо, понимаешь? Я был на этой планете или бесконечном множестве и круче Цезаря, и круче Гитлера, блять, и круче всех великих, понимаешь? А где-то был конченым говном, еще хуже, чем здесь. Потому что я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше подобен растению, где-то был больше подобен птице, там червю. Где-то просто был сгусток камня. Это все есть душа, понимаешь? Она вот имеет грани подобия совершенно многообразные, бесконечное множество. Но тебе этого не понять, поэтому ты езжай себе, блять. Мы в этом мире как бы живем разными ощущениями, разными стремлениями. Соответственно разное наше и место, разное наше распределение. Тебе я желаю, чтоб все самые крутые тачки были у тебя и все самые лучшие самки, чтобы раздвигали перед тобой ноги там, все свои щели шиворот-навыворот, блять, перед тобой, как ковер раскрывали и растлевали, растлали. И ты их чтоб ебал до посинения, до красна, как солнца закатного. Чтоб на лучших яхтах, на самолетах летал и кончал прямо с иллюминатора и все что только может в голову прийти или не прийти. Если мало идей – обращайся ко мне, я тебе на каждую твою идею еще сотни триллионов подскажу как, что делать. Ну а я, что? Я иду как глубокий старец, узревший вечное, прикоснувшийся к божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное. Который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлеченный во все и во вся, понимаешь? Вот и все. В этом наша разница, так сказать. Я иду любоваться мирозданием, а ты идешь какой-то преисполняться в гранях каких-то. Вот и вся разница, понимаешь? Ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Но зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий или муравей, который вот очень активен в своей стезе, вот и все. Поэтому давай, наши пути здесь, так сказать, имеют, конечно, грани подобия, потому что все едино, но ты меня... Я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты – вряд ли, потому что как бы я, ты и как бы я тебя в себе содержу – всю твою природу. Она составляет одну маленькую там песчиночку от того, что есть во мне, понимаешь? Вот и все. Поэтому давай ступай, езжай, а я пошел наслаждаться, нахуй, блять, прекрасным осенним закатом, блять, на берегу теплой южной реки. Все, пиздуй-борозду и я попиздил нахуй.

Извнините, не удержался.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было не особо приятно когда в Абхазии мне сделали местные замечания что я за пределами пляжа иду без майки,

А ты М или Жо?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз сделали замечание, а не трахнули, то наверное М.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично..
Автор поста оценил этот комментарий
Времена меняются, да и какой нормальный мужик будет писать что его выебали?) Хотя какой он после этого нормальный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно не понял, ты мужчина или женщина. То черные трусы просвечиваются через белье, то без майки по Абхазии.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить без майки по Абхазии, не мешает смотреть на кружевные трусы медсестёр...)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в двух трусах ходить? Одни красивые кружевные, а сверху семейки?)
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, и помимо этого, если она такая религиозная, каким образом она пошла в мед, их религия же запрещает смотреть почти на все в человеческом теле
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в ролевые игры надо играть в специально отведенных местах. У них и так дофига площадок по всей стране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы о чем?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю о 282 ;)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она на ноготочки записалась

4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Женщина женщину может лечить, соответственно и смотреть на всё, что нужно
раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А мужчин они не проходят в процессе обучения?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну вот это я не знаю) скорее всего приходится
38
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно ст. 4 ФЗ № 125 от 26 сентября 1997 "О свободе совести и о религиозных объединениях", Россия - светское государство. При этом Верховный суд поясняет, что в государственных и муниципальных учреждениях, которые осуществляют общеобразовательную деятельность, недопустимо реализовывать своё право исповедовать религию и действовать сообразно своему вероисповеданию.

у меня вопрос , а почему тогда в школах есть уроки православия и прочих религий ?

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то типа культурологии. Типа не исповедуют религию в тот момент, а изучают.

А вот к часовням и подобным арт религиозным объектам на территории учебных заведений у меня больше вопросов.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы кто-нибудь контролировал эти уроки православия. К нам за все время учёбы , только один раз в 10-ом классе пришел батюшка и активно рассказывал о том что нужно ходить в церковь и жертвовать церкви деньги , нёс такую ахинею про то что мы дети должны вести за собой родителей в церкви , что бы они потом когда умрут не попали в ад. Короче все 45 минут урока вся тема сводилась к тому что мы должны идти только в эту церковь и обязательно оставлять там пожертвования . Потом все родители узнали на классном собрании , на которое пригласили батюшку, что нам хотят ввести в дальнейшем уроки православия и родители прямо ему сказали что напишут заявления в прокуратуру , если этот батюшка ещё раз к нам придет. После этого он к нам больше не приходил и обещал что все мы сгорим в аду . Бомбило у родителей нещадно, году так в 2012 это было .
3
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело у меня в педе была "культура", там нас даже материться правильно учили. А тут сплошное "слово пастыря".

Автор поста оценил этот комментарий
нихуясибе, уже и такое есть??
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе по выбору, христианство, мусульманство и тд. Или просто советскую этику выбираешь
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Советскую? Типа "экономика должна быть экономной" и "пятилетку за три года"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочка, светскую
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под видом светской этики, тоже преподают православие , был же пост на Пикабу на эту тему
Автор поста оценил этот комментарий
Да и к тому же, исповедать это означает просвещать других, что может исповедать платок на голове-ничего, равно как и серьга в левом ухе у парня, он ведь этим не пропагандирует однополые браки и секс без носочков, он вообще ничего не пропагандирует, это просто серьга в ухе или платок на голове
Автор поста оценил этот комментарий
А в нашем мед колледже организована часовенька, куда нас добровольно-принудительно гоняли.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что на кого как посмотрят. и так было всегда. у нас до сих пор законы применяют по принципу что позволено Юпитеру не позволено быку..

по факту есть те же восточные страны, где хиджабы носят, и не нашлось каких то жестких исследований, что платок как то серьезно помешает посещению занятий или повысит количество вредных бактерий на поверхности одежды что негативно как то повлияет на процесс. обычная разновидность одежды.

Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Для пастофариан священный головной убор - дуршлак.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еретик! не дуршлак, а дуршлаг (от нем. durchschlagen — пробивать насквозь) :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Любая ткань, по сути своей -сетка.Вплетаем в шапочку металлические нити и вот уже дуршлак.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дисциплинирует-говоришь?
А то, что тебя оттуда поперли за пьянки и мелкое воровство-это дисциплина???

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно (если правда)  :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Истинная правдивая правда.А будет тут в благородство играть-напишу его Ф.И.О.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, что такие люди как эта дамочка забыли в медицине и прочих подобных сферах, если они не понимают, что это требование касается всех поголовно и не с пустого места, а не для того, чтобы над кем-то поглумиться.
У нас на производстве работник тоже истерил, что мы ему запрещаем музыку слушать на производстве, куда даже с кольцом обручальным не пускают. В итоге сам уволился (и слава богу, что сам), придирались мы к этой наглой морде, видите ли.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ля почему у нас в Сеченовскому меде сплошь в хиджабах ходят и истерику закатывают, если препод требует на операцию быть только в хирургичку маске и шапочке?! И им то прокатывает!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нехуй со своим уставом в чужой монастырь!!! Аж бомбит! Приехал в другую страну - будь добр уважать традиции и соблюдать законы этой страны!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати речь не только про кавказ, за байкалом тоже живут интересные народности
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай прокатись по кавказу со всей атрибутикой, посмотри что будет, или кавказ не россия?
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем, скажите, ходить на лекции в халате? Это не дисциплинирует, это приучает к тупому выполнению правил(действительно, как в армии). Медработник в первую очередь должен понимать что он делает, и с какой целью, а не тупо заучивать манипуляции. Вот потом и видим таких "дисциплинированных" сотрудников в наших ЛПУ, которые жрут в халате, курят на улице в халате, спят в нем, а потом идут в нем к пациентам...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не понимаю этого. Я биолог, не медик, и мой халат висит в полустерильной зоне и регулярно просвечивается ультрафиолетои, не считая обычной стирки. Потому что стерильнось это, блин, важно.
А студенты медики обтирают локтями халатов парты, на которых их коллеги ели, пускали слюни во сне и просто трогали потными ладошками. И да, ходят в них же на улицу курить, тоже мне приучение к дисциплине
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пол беды, как они халаты возят с собой на пары это отдельный разговор
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все на этом помешаны. А то, что ты ходишь в этом на улице, а потом прешься в учебный корпус или ещё лучше в стационар - всем пофиг. В крупных ВУЗа на это закрывают глаза, предпочитая не связываться.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это же на Некрасова? А в каких годах ты преподавал? Салатич еще преподает?
3
Автор поста оценил этот комментарий
В армии же, блядь, муслимы не требуют чалму или тюбетейку носить вместо уставного убора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так мужикам не зазорно ходить без ГУ, речь только о женщинах муслимках
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле разница между колпаком и платком в гигиеническом плане небольшая. Кстати, платок не мусульманский, ни одна догма не устанавливает правило носить платки женщинам эту поебень когда то взяли из слов Мухаммеда о том, что если богатые жены без мужей будут ходить по бедным кварталам, они должны одеваться как принято это было у местных бедных женщин, то есть уккрытые с головы до пят и тогда их не ограбят. То есть это не религиозная норма, а культурная традиция некоторых народов и уважать её все равно, что уважать моё право негра прийти на занятие в набедренной повязке.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эти ребятки тоже захотят учиться в привычных нарядах, но в мусульманской стране. Им позволят?))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Выучиться на медсестру и будет при операции хирургу в хиджабе ассестировать
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Словлю минусов, но что такого в хиджабе? Даже если это мед, на него так же можно надеть шапочку, маску и прочую атрибутику врача) Если вопрос стоит в плане гигиены, то для этого и существуют колпаки) Каким же образом тогда в других странах девушки мусульманки работают врачами? Только не говорите, что таких нет))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку