Суд оштрафовал краснодарку за, перепост карикатур Кукрыниксов.

Советский районный суд Краснодара оштрафовал Юлию Усач на 1,5 тысячи рублей за опубликованные в соцсети карикатуры и картинки с изображением фашистской свастики.

Адвокат Александр Попков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что судебное заседание прошло без участия подсудимой и ее защиты.

"18 сентября я предоставил судье больничный лист Юлии и просил назначить заседание на 25 сентября. Судья согласился и официально меня уведомил об этом, но потом перезвонил и сказал, что назначает его на 22 сентября", - рассказал адвокат.
Юлия Усач не согласилась с решением Советского районного суда и считает себя невиновной.

Также она подчеркнула, что решение суда "является абсурдным".

По словам активистки, она разместила на своей странице в соцсети репосты карикатур Кукрыниксов, высмеивающих фашизм, которые были нарисованы во время Великой Отечественной войны. На них были изображены в комической форме солдаты и офицеры Вермахта и руководство Третьего рейха, на рисунках присутствовала нацистская символика. По замыслу художников, эти карикатуры помогали советским воинам не падать духом, считает Усач.

Ранее активистка заявляла, что следователь "открыто обвинял ее в экстремизме", а на ее возражение, что на своей странице она репостила карикатуры Кукрыниксов (творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, - прим. "Кавказского узла"), следователь ей ответил, что, "если нужно, и их привлекут к ответственности".

20 июля стало известно, что в отношении Усач было возбуждено административное дело по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). Прокуратура посчитала сатирические карикатуры и демотиваторы с изображением свастики, которые Юлия Усач опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте", пропагандой фашизма.

Кукрыниксы — творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев (КУприянов, КРЫлов и НИКолай Соколов). Они рисовали гротескные злободневные карикатуры на темы внутренней и международной жизни, агитационные, в том числе, антифашистские, плакаты.

Дубликаты не найдены

+6

а фильм "Семнадцать мгновений весны" можно показывать? 

раскрыть ветку 2
+6

С возрастным ограничением 60+

раскрыть ветку 1
+1

А так же замазать все свастики, вырезать все зиги и рассуждения о религии и политике. А, да, и все упоминания о Гитлере тоже вырезать.

+1
Вы бы пооккуратнее, по IP же вычислят
+3
Меня теперь тоже штрафанут?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5

кстати вот и да

@moderator,  вброс сама виновница торжества указала что дело не в карикатурах

раскрыть ветку 2
0

А журналисты снова оказались падки на дешёвую сенсацию.

раскрыть ветку 1
-1

вот бы ещё контекст знать.

может там было что то типа

"Эта сраная страна дала отпор великому лидеру который привёл бы нас к светы, наши художники выпускали некудышные карикатуры которые не сравнятся с карикатурами прекрасного рейха" ну итд

+2

А Кукрыниксов посмертно будут привлекать или заставят сначала воскреснуть?

+2
0

Зачем ты поставил запятую после "за"?

0
0
Сначала подумал, что за карикатуры на группу Кукрыниксы.
0

Да краснодарская прокуратура такая...

п.с. не первый случай на пикабу читаю чтото похожее.

Печально. 

раскрыть ветку 1
0

вы бы проверяли инфу прежде чем обвинять прокуратуру, и страницу изучили девочки, она сама говорит что дело не в карикатурах

#comment_53666111

и прикрепила она два скриншота а так то там ещё куча всего в деле

0

видимо кому-то нужно план выполнять по раскрытым делам

Похожие посты
44

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
82

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу

В Тюмени завершился суд над экс-полицейским Дмитрием Габовым, бывшим замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции.

В марте 2019 года его задержали по делу о вымогательстве 86 миллионов рублей вместе с предпринимателем Олегом Гузенко и тогдашним директором тюменского «Паспортно-визового центра» МВД. Полгода назад мужчин выпустили из СИЗО и сняли обвинения в вымогательстве, но обвинили в даче взятки, передаче взятки и получении взятки. После этого в получении взятки обвинили и Юрия Алтынова, экс-руководителя полиции Тюменской области.

Гособвинение просило отправить Дмитрия Габова в колонию на два года, оштрафовать на полмиллиона рублей и лишить всех званий и наград.

— Моему подзащитному назначили 500 тысяч рублей штрафа, но из-за того, что он долго находился под стражей, штраф уменьшили до 250 тысяч рублей в доход государства, — сообщил адвокат Максим Еремеев. — Звание ему сохранили.

Обновлено 16 июля в 9:30: в Тюменском районном суде сообщили, что экс-полицейскому действительно назначили штраф в размере четверти миллиона рублей, без лишения званий и наград. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По информации следствия, Олег Гузенко передавал дорогой мобильный телефон Дмитрию Габову через Валерия Калалба. Также Олег Гузенко сообщил, что передавал взятку мобильным телефоном экс-начальнику полиции Тюменской области Юрию Алтынову. Бизнесмен пошел на сделку со следствием и рассказал о подарках для силовиков, которые посчитали взятками.

Дмитрий Габов первым пошел под суд. Остальные дела по Валерию Калалбу, Олегу Гузенко и Юрию Алтынову в суд пока не передавали.

https://72.ru/text/criminal/69368212/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Судья Тюменского районного суда Валерий Чезганов приговорил бывшего замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Дмитрия Габова к штрафу в 250 тыс. рублей. Об этом Znak.com сообщил адвокат Габова Максим Еремеев. Габов был признан виновным в получении взятки должностным лицом в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

По словам адвоката, судья приговорил Габова к 500 тыс. рублей штрафа, но зачел ему девять месяцев, проведенных под стражей в рамках уголовного дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое позже развалилось. Из-за содержания в СИЗО сумму штрафа сократили до 250 тыс. рублей.

Гособвинение просило для Габова два года лишения свободы в колонии общего режима, 500 тыс. рублей штрафа, а также лишить его звания полковника и права занимать определенные должности. Однако судья ограничился штрафом.

«Судья уверенно и тщательно изучил материалы дела и вынес законное и обоснованное решение. Оно нас устраивает, обжаловать его не будем. Это законное решение судьи — результат совместных усилий — как моих, так и прежнего адвоката Дмитрия Габова — Мамикона Миносяна», — добавил Еремеев.

Напомним, Габов обвинялся в том, что осенью 2018 года принял в подарок iPhone от гендиректора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в процессуальной проверке по заявлению Гузенко. Само дело — это выделенный в отдельное производство эпизод по уголовному делу в отношении бывшего главы УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова за получение трех взяток.

Напомним, Ленинский суд Тюмени арестовал экс-главу УМВД Юрия Алтынова 21 ноября 2019 года. Он обвинялся в получении трех взяток: iPhone, сумки Montblanc и часов TAG Heuer.

Предметы, по версии следствия, также передавались от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко. Гузенко также был фигурантом дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое было возбуждено в отношении Габова и главы Тюменского паспортно-визового сервиса регионального УМВД Валерия Калалба. Но после того как Гузенко дал показания на Алтынова, дело о вымогательстве было закрыто.

https://www.znak.com/2020-07-15/tyumenskiy_sud_oshtrafoval_vysokopostavlennogo_silovika_svyazannogo_s_delom_altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://nashgorod.ru/news/society/15-07-2020/sud-tyumeni-oglasil-prigovor-vysokopostavlennomu-siloviku-iz-dela-yuriya-altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://tumentoday.ru/2020/07/15/tyumenskij-eks-policejskij-obvinennyj-v-dache-vzyatki-zaplatit-250-tysyach-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Мой комментарий - этот человек - бывший замглавы экономической безопасности и противодействия коррупции.

При работе на такой должности надо спрашивать в 3 раза строже, чем с обычного гражданина, поскольку должность обязывает.

Ну, и вспомним упоминающегося тут генерала Алтынова:

С номерами на служебной машине Алтынова всё-таки были проблемы. Угадайте, кого наказали?

Ранее были жалобы на то, что начальник тюменского УМВД ездит на авто с подложными номерами

Проверку в УМВД Тюменской области проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности из Москвы. Причиной стало заявление тобольского депутата Рината Урамаева о подложных номерах на машине начальника тюменского УМВД генерал-майора полиции Юрия Алтынова. Предполагалось, что главный полицейский передвигается по Тюмени на автомобиле, на котором в том числе имеются штрафы на 80 тысяч рублей.

— За многочисленные нарушения Правил дорожного движения, совершенные при эксплуатации служебных машин, водитель группы по обслуживанию УМВД России по Тюменской области А. Горшков привлечен к дисциплинарной ответственности, — сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД России (письмо имеется в распоряжении редакции). При этом в ведомстве заметили, что регистрационные номера не являются поддельными. Источник 72.RU считает, что «дисциплинарка» связана именно с нарушениями, совершенными с машиной начальника тюменской полиции.

В МВД России также проверяют нарушения, допущенные служебным автомобилем (А 171 АА 72). Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что автомобиль уже продан, а сотрудники собственной безопасности из Москвы до сих пор работают в Тюмени.

https://72.ru/text/incidents/66241972/

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу Коррупция, Тюмень, Полиция, Суд, Штраф, Взятка, Длиннопост
Показать полностью 1
185

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.Конец(нет)

Горячо приветствую подписчиков. Сегодня было заседание в суде по двум жалобам на Главконтроль, увы, состояние осталось без изменений, Главконтроль не выслал суду материалы дела, а именно доказательства моей виновности. Этого и следовало ожидать, все,что они могут предоставить будет или программная ошибка,либо фальсификация. К сожалению мои запросы и обращения от ГК и ДИТ так же остались без внимания, за исключением одной отписки две недели назад, там было сказано, что они рассмотрели мои обращения, а так же обращение в аппарат президента и готовят ответ ( ждите пока рак на горе свистнет). На минуточку, уже идет третий месяц этой истории. Я не понимаю. чего они тянут. В любом случае, как у меня на руках появятся хоть какие-то данные от ДИТ, они будут немедленно опротестованы через суд уже другими методами. Я подавленна и чувствую себя униженной, жалко потраченное время, мой принтер и телефон.

Я приняла еще одну попытку дозвониться в ГК, и соединилась с кем-то, получила ответ, мол раз рассматривают значит ждите и не возмущайтесь. И это хозяйственно-закупочная организация. На вопрос: "-с буя хозяйственная организация мне штраф выписала?" - ответа не последовало, кинули трубку. Так что это не конец, и даже не середина. Сроки тянутся максимально, в обществе таких же как я, ходит мнение, что тянуть будут до амнистии. Но меня и это не устраивает, я хочу возмездия за месяцы нервотрепки, а не типа барин прощает.  На данный момент из 4 штрафов по 4000р убрали без объяснения причины 2 штрафа. Но радоваться рано, дело в том, что раз выписали, то не в их компетенции отменять. И так как на руках у меня нет ничего, они еще считаются действующими, хоть их нигде не видно. Судья сказала, что без официальной бумаги от ГК она тоже не может отменить ход дела. А даже на отмененные штрафы в суд никаких бумаг не поступало.

Главконтроль плюет на все сроки ответов, отправки постановлений, никакой обратной связи по телефону и через портал. Департамент Информационных Технологий игнорирует даже без отписок. Служба поддержки ВК группе ДИТ разводит руками и даже устала всем сочувствовать, но от них никакого толку. Так,что пожелайте мне терпения не бросить все это к чертям. И спасибо за внимание.

7449

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы

Дело печально известной служительницы Фемиды из Краснодарского суда рассмотрела ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей лишила полномочий судью Краснодарского краевого суда Елену Хахалеву. Скандальная служительница Фемиды обвинялась в многочисленных прогулах и нарушении порядка рассмотрения дел.

«Золотую судью» Хахалеву лишили полномочий за многомесячные прогулы Суд, Елена Хахалева, Судья, Краснодар, Негатив

13 июля ВККС, наконец, удалось рассмотреть дисциплинарное дело печально известной судьи Краснодарского краевого суда. Напомним, имя Елены Хахалевой прогремело на всю страну еще в 2017 году. Тогда она закатила грандиозный банкет по случаю свадьбы дочери. Развлекали гостей звезды российской эстрады: Иосиф Кобзон, Вера Брежнева и Валерий Меладзе. Вскоре после банкета адвокат Сергей Жорин в соцсетях заявил, что Хахалева потратила на мероприятие порядка 2 млн долларов США. Кроме того, поползли слухи, что у нее нет юридического образования. Однако вопросы к Хахалевой возникли лишь два года спустя, когда кресло председателя Краснодарского краевого суда занял Алексей Шипилов, сменивший на посту вышедшего в отставку по возрасту Александра Чернова. Новое руководство суда обнаружило, что госпожа Хахалева частенько отсутствовала на рабочем месте. С 2016 по 2019 годы накопилось 128 дней. Где пропадала судья в общей сложности более четырех месяцев, предстоит разобраться ВККС. Причем стало известно, что Хахалева в периоды отсутствия совершала перелеты. Правда, как минимум один из них – на заседание Совета судей. Так что эти дни, возможно, из «графика» прогулов исключат. Сторона защиты судьи настаивает на том, что все поездки были командировками. Но и без этого вопросов к «золотой судье» у квалифколлегии достаточно. В списке претензий – нарушение порядка рассмотрения дел и отсутствие в зале в качестве председательствующего или докладчика. Елена Хахалева через своего адвоката пыталась добиться слушания в закрытом режиме. Однако квалифколлегия решила, что разбирать личность «золотой судьи» надо гласно. Санкция для нее избрана очень суровая: досрочное прекращение полномочий и лишение первого квалификационного класса.

https://www.mk.ru/social/2020/07/13/zolotuyu-sudyu-khakhalev...

2494

Штрафы в Нью-Джерси, США

Штраф за превышение на 20 миль - баксов 200 и 4 пункта на права, за 10 миль $100 и 2 пункта.
Набрал больше 6 пунктов - страховка дороже, 12 пунктов - права заберут. Страховка в год около $1000 если пунктов ноль, и может быть больше $3000 если пунктов много.
Превышаешь ты допустим скорость на 20 миль в час останавливает полицейский (не повезло) и говорит вот я вижу что ты превысил на 20 но я добрый и тебе дам квитанцию на 10 миль в час превышение будь добр пойди в суд и заплати. Ты доволен, что свезло.
Тебе приходит письмо из суда с назначенной датой слушания. Идёшь в этот день в суд и сразу в очередь в кабинет к прокурору, он принимает прям перед началом суда где-то около часа. Судья все это время не выходит в зал - чаи гоняет.
Приходит твоя очередь, заходишь к прокурору и жалуешься ему на жизнь просишь снисхождения. Он в ответ - все понимаю, вхожу в положение и предлагаю сделку (почти как со следствием) - статью тебе дадим чтоб без пунктов на права, но штраф придётся поднять чуток типа на $500. Тут торг уместен и даже необходим. В итоге вы договариваетесь с прокурором а у него списки на всех нарушителей уже есть он тебя там нашёл и отметил что мол так и так клиент согласен на такой вот вариант - без пунктов и на $450 скажем.
После того как все желающие перетерли с просиком (от prosecutor) он подаёт сигнал судье в кулуары и тот выходит в зал суда - вершить.
Ты сидишь пару часов в зале суда очередь свою ждёшь, чужие разбирательства слушаешь - интересно местами. Судья в микрофон часто бубнит неразборчиво так что надо вслушиваться чтоб свою очередь не пропустить.
Позвали тебя по имени ты выходишь в перед зала (все как в фильмах) и судья тебе сходу даёт выбор признать вину по смягченной статье что вы с просиком договорились или не признать вину в целом. Ты признаешь вину, судья бубнит приговор все без обмана, идёшь в кассу и оплачиваешь. Ты доволен, что свезло.
Никаких взяток, деньги пошли в казну. Все кругом довольные, у тебя минус $450. Один раз не свезло зато два раза фартануло!
Как-то так.

Источник

243

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая

Всем привет. Я не смогу перечислить прежние части,так как сижу на даче и пишу с телефона, но кто на меня подписался уже понимают о чем пойдет речь в этом посте.
Прошлый раз я упомянула,что в госуслугах с меня сняли 2 штрафа. Но никаких документов на этот счет я не получила. В прочем как и ответов на мои официальные запросы. Так что считаю штрафы еще действительными и продолжаю оспаривать в суде.
Мне пришло третье постановление из 4х на уже отмененный на госуслугах счет. Как раз в тот день,когда я понесла на почту запрос в прокуратуру,что бы Главконтроль выслал постановление. Пришлось возвращаться домой и готовить третье обращение в суд. Отправив его, со спокойной душой уехала на дачу на несколько дней. По первым двум постановлениям будет суд в середине июля. Я рассчитываю на отмену штрафов.
Переписка с ДИТ ни к чему не привела. Официальный ответ через портал мне так и не дали ( в середине мая подавала),все остальное было в контактике со службой поддержки. Я им -дайте доказательства! Где я нарушила? А они - мы отправили на экспертизу, ждите. Я - ну где же?а они -

Штраф за нарушение самоизоляции часть...не помню какая Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Коронавирус, Длиннопост

Уроды короче.
Так же я уже слышала о самом настоящем подлоге, когда предоставляют данные с камеры подъезда с человеком,но за другой день, тупо меняя дату на дату нарушения. Мне эта тенденция совсем не нравится.
Всю прошлую неделю я звонила в главконтроль на номер, который дал ДИТ и он висел на сайте мос.ру. и даже за час висения на линии не могла дозвониться. Вчера звоню опять, а мне по этому же номеру отвечает техническая поддержка соц.монитринга, барышня говорит вы не туда попали,у нас номер на 96 заканчивается, я смотрю на номер по которому звоню- 94. Как так они номер криво перекинули, я не знаю, но позвонить в ГК теперь невозможно.
Скорее всего придётся ехать лично.
Еще хочу или в прокуратуру или в МВД написать запрос на ДИТ что бы предоставил данные моего нарушения. Как они могут обвинять не представляя доказательств я не понимаю. Причём я же в своем уме и прекрасно понимаю, что я сидела дома. Что в двойное абсурднее.
В дальнейшем планирую подать в суд уже на ДИТ , договорилась со специалистом сетевым (дипломированный) подготовить свое экспертное мнение, что слежка по геолокации в условиях мегаполиса как минимум бредовая идея и не точная.
Такие дела, малятки. Повоюем еще.
Если суд откажет и они дальше будут вставлять палки в колеса, я буду каждый день приходить к зданию главконтроля и сверлить взглядом требуя внимания к этой проблеме. Я лучше 15 суток отсижу, чем хотя бы рубль отдам за то,в чем я не виновата. Я не собираюсь оплачивать чужие косяки.

Показать полностью 1
1007

Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло

Была у меня тема, когда АО Тандер (в лице своих сотрудников из магазина Магнит) меня сильно расстроило:

Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы

Потом были некоторые продолжения:

Продолжение поста «Магнит: Просрочка. ГБР. Полиция. Штрафы»

Так вот, выиграв у Тандера суд о возмещении мне морального вреда, я получил заветный Исполнительный лист аж на 1739 рублей!

Отнес его в Сбербанк и получил занятный ответ о то,  что " Исполнительный документ не подлежит Исполнению, поскольку должник является лицом на которое распространяется действие моратория .... на возбуждение дел о банкротстве"

И вроде Заявление о банкротстве не писал - шаблонное заявление о приеме Исполнительного листа с их же сайта (https://www.sberbank.ru/ru/person/help/seizure/1125?question...)

Кароче, чуть было мои 1739 рублей аж не обанкротили нищебродский Тандер...но Постановление Правительства помешало... :)

Придется до Октября ждать и тогда уже и банкротить Магниты

Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло Магнит, Тандер, Просрочка, Суд, Банкротство, Исполнительный лист, Штраф, Длиннопост
Как я чуть-чуть АО Тандер (Магнит) не обанкротил, да Правительство его спасло Магнит, Тандер, Просрочка, Суд, Банкротство, Исполнительный лист, Штраф, Длиннопост

@Assardragon

Показать полностью 2
846

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки

В деле фельдшера, которого судят за видео о нехватке средств защиты от COVID, нашли ошибки Негатив, Воронеж, Врачи, Фельдшер, Коронавирус, Суд, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Кратко для лиги лени

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина. Он записал видео о том, что медикам, работающим с больными коронавирусом, не хватает средств защиты и попал за это под суд. Облздрав заявил, что слова фельдшера – ложь. На медика составили административные протоколы «за фейки». Ему грозил штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Но фельдшера так и не осудили. Дело передавали из одного суда в другой, и в конце концов нашли в нём ошибки и вернули материалы обратно в полицию. Что это значит? Дело или закроют, или исправят ошибки и снова попытаются засудить фельдшера. Сам Косякин заявил, что собирается отстаивать свои слова до конца. Кажется, всё.

Старый сюжет о предыстории дела Косякина, если кому-то легче слушать, чем читать

Теперь подробности

Составленные против Александра Косякина материалы полиции начали своё путешествие по судам ещё в начале мая – Новоусманский, Железнодорожный, Коминтерновский суды. В итоге мировой судья из Коминтерновского района, четвёртый по счёту, изучил один из протоколов и не стал принимать его к производству. Он обратил внимание на недостатки, которые допустили в полиции при его составлении, и вернул материал в полицию. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил представитель фельдшера Илья Сиволдаев. Юрист отметил, что, вероятнее всего, другой протокол против Александра Косякина ждёт такая же судьба.

Из-за чего составили протоколы

Первый составлен за жалобы на нехватку средств защиты от коронавируса в скорой помощи. Медик выложил посты об этом 20 апреля.

Второй – за видео с врачом Александром Шулеповым о том, что Шулепов заболел коронавирусом. Однако главврач не снял сотрудника с работы. Видео было записано 22 апреля. Позже заболевший Шулепов объяснил, что записал обращение «на эмоциях», и вскоре после него получил разрешение отправиться лечиться.

Какие нарушения нашёл судья

Мировой судья указал на ошибки и неточности при составлении второго протокола – за видео с Александром Шулеповым. Так судья отмечает, что в материалах нет видеозаписи от 22 апреля, которая в общем-то и стала причиной уличать Косякина в правонарушении. Больше того, в документе «не указано, в чём выражено создание угрозы массового нарушения общественного порядка и безопасности действиями Косякина, и чем это подтверждается». Также погрешности заключаются в технической информации, которую в полиции не указали при составлении документа. К примеру, место и время составления протокола, объяснения свидетелей и самого человека, которого привлекают к ответственности.

Через полтора месяца после откровений Александа Косякина в Новоусманской районной больнице медики и пациенты массово заразились коронавирусом. По данным на 1 июня, диагноз поставили 10 медикам, в числе которых два врача, четыре средних медработникам и четыре младших, а также 18 пациентам хирургического отделения и двум пациентам терапевтического.

Источник

Показать полностью
1276

«Две недели мне пытались внушить чувство вины»

Прикованная к кровати москвичка намерена отсудить ₽1 млн за штрафы о «нарушении» режима самоизоляции

«Две недели мне пытались внушить чувство вины» Москва, Суд, Негатив, Штраф, Самоизоляция, Иск, Znakcom, Инвалид

Прикованная уже год к кровати профессор РУДН Ирина Карабулатова, получившая штрафы за «нарушение» режима самоизоляции, подала иск к московским властям о взыскании 1 млн рублей морального ущерба. Ответчиком выступает главное контрольное управление Москвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исковое заявление Карабулатовой и ее представителя.

Исковое заявление подано в Пресненский районный суд Москвы. Карабулатова, которая является инвалидом I группы, с конца апреля лечилась от острой респираторно-вирусной инфекции и подписала бумаги о соблюдении требований домашнего карантина. 11 мая она получила первый штраф о «нарушении» режима самоизоляции в 4 тыс. рублей. Женщина пыталась сообщить в различные инстанции, что она физически не могла выйти из дома. Только после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из главконтроля и пообещали отменить штраф. Однако вскоре ей пришло уведомление о втором аналогичном штрафе.

Решение об отмене штрафов от Главконтроля Карабулатова получила 28 мая, после двух недель «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки». Истица отмечает, что в полученном документе штрафы увязывались с тем, что чиновникам «не были известны сведения о ее состоянии здоровья».

В мэрии Москвы указывали на то, что Карабулатова не установила приложение «Социальный мониторинг», хотя подписала соответствующие бумаги. Заявку на полагающийся от города смартфон она не подавала, судя по ее активности в соцсетях, у нее была возможность установить приложение, хотя она утверждает обратное. Свою позицию по иску Карабулатова высказала в Facebook, отметив, что чиновники должны ответить за то, что «две недели пытались внушить ей чувство вины».

Ранее глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных москвичам за нарушение режима изоляции (статья 3.18.1 КоАП Москвы) на основании данных приложения «Социальный мониторинг». По его словам, это приложение дает недопустимое количество сбоев.

В системе мониторинга на данный момент зарегистрировались свыше 60 тыс. человек. За время работы приложения было выписано более 54 тыс. штрафов на сумму 216 млн рублей. Столичные суды зарегистрировали более 5,3 тыс. жалоб москвичей о штрафах по ст. 3.18.1 городского КоАП.

via

Показать полностью
135

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть?

Привет, Пикабу!

Недавно мэрия Москвы разработала специальное приложение «Социальный мониторинг», чтобы контролировать тех, кто заразился коронавирусом. В нем человек, который лечится дома, должен регулярно делать свои фотографии, а приложение при этом передает его координаты. Но в соцсетях обсуждают случаи, когда человек из дома не выходил, а приложение выписывало ему крупный штраф.

Обжаловать любое постановление сейчас сложно: нигде никого не принимают. Поэтому сегодня разберемся, что делать, если человек режим не нарушал, а штраф ему все же пришел.

Правительство действительно имеет полномочия ограничивать права граждан в связи с эпидемией и в тех случаях, когда это необходимо для жизни и здоровья других людей.

Но такие ограничения могут быть основаны только на законах. Если нормативной базы нет, любой штраф, выписанный за нарушение, позже можно будет обжаловать.

Не будем приводить собственное толкование законности приложения «Социальный мониторинг». Это уже сделал Верховный суд: даже не упоминая про само приложение, он разъяснил, как применять ограничительные меры. Но обзоры судебной практики ВС РФ читают не все. Поэтому расскажем, на что обратить внимание и где найти аргументы для обжалования таких штрафов.

Новые штрафы и сроки из-за коронавируса: кого и за что могут наказать

Что за приложение «Социальный мониторинг»

Приложение «Социальный мониторинг» создали для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома, и для их родственников, а также для тех, у кого такое заболевание только подозревают.

Власти требуют установить приложение на телефон и периодически делать селфи, чтобы доказать, что вы не нарушаете карантин. Смартфон при этом отправляет данные о геолокации пациента. Вышел из дома или вовремя не отправил селфи — система предупреждает городские службы о возможном нарушении режима изоляции.

При этом пациент сначала должен лично подписать согласие о получении медицинской помощи на дому и соблюдении режима изоляции. Не подпишет и откажется установить приложение — его госпитализируют в медицинское учреждение.

Заболевших граждан и проживающих вместе с ними людей обязали применять это приложение по закону — но не федерального уровня, а согласно указу мэра Москвы.

Люди начали устанавливать приложение на личные смартфоны. А потом им стали приходить постановления о назначении административного наказания за нарушение режима изоляции. Вот пример такого постановления, который я нашел в интернете:

Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост
Мне пришел штраф через приложение «Социальный мониторинг», но я не нарушал режим самоизоляции. Как быть? Коронавирус, Штраф, Самоизоляция, Суд, Карантин, Длиннопост

Не сфотографировали себя вовремя на фронтальную камеру смартфона — получите штраф!

Нарушителей штрафовали на 4000 рублей за то, что они якобы не выполняют требования нормативных актов города Москвы, которые касаются режима самоизоляции.

Нам кажется, такая практика продлится недолго. Потому что Верховный суд уже объяснил, как в таких случаях нужно привлекать человека к ответственности по закону.

Что сказал Верховный суд

21 апреля 2020 года Верховный суд разъяснил, что привлекать к административной ответственности за нарушение местных законов, которые устанавливают режим самоизоляции, нужно по статье 20.6.1 КоАП РФ о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Обзор ВС по вопросам судебной практики, связанным с коронавирусной инфекцией

Это значит, что наказание за нарушение указа мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ, на который ссылаются в постановлении, должно назначаться не по КоАП города Москвы, а по КоАП РФ.

Верховный суд: как наказывать за прогулки, репосты и открытые кафе

Разница вот в чем:

1. Отличаются санкции. КоАП РФ позволяет отделаться предупреждением за нарушение правил самоизоляции в первый раз. За повторное нарушение будет штраф 1000 рублей а далее по нарастающей до 30 000 рублей. По КоАП города Москвы за нарушение предусмотрен только штраф 4000 рублей.

2. По КоАП РФ дела рассматривают судьи районных судов, а не начальник управления в сфере закупок, который указан в постановлении мэра Москвы.

3. В КоАП РФ речь идет только о нарушениях, зафиксированных с использованием фото- и киносъемки, а также видеозаписи. Упоминаний о геолокации и возможности штрафовать людей на основании данных GPS и ГЛОНАСС там нет. Но если человеку все-таки решат назначить наказание по пункту 1.1 части 1 статьи 16.6 КоАП города Москвы, то там сказано, что штрафовать за нарушения, которые зафиксированы с помощью технологий электронного мониторинга местоположения гражданина, нужно именно по КоАП РФ.

То, что в качестве доказательства административного правонарушения используют отсутствие селфи, тоже вызывает вопросы. Закон допускает, что можно привлечь гражданина к административной ответственности, если нарушение зафиксировано камерой, которая работает в автоматическом режиме. Но фото- и видеофиксации подлежит именно факт нарушения. А отсутствие своевременного селфи не фиксирует вообще ничего, а значит, ничего и не доказывает.

Как должно быть по закону

Допустим, человеку предлагают установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое будет контролировать его передвижения. Он может подписать добровольное согласие и пользоваться этим приложением. Или отказаться. Право на это ему дает статья 51 Конституции: человек не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников, а отправка фотографий и передача данных о геопозиционировании и есть такое свидетельство.

Если человек согласился использовать это приложение, но фотографии и сведения о геолокации с его смартфона не поступили в центр, оштрафовать его только на этом основании невозможно.

Продавал пирожки и катался на машине: за что штрафуют во время пандемии

В этом случае сотрудники мэрии должны выехать на место и проверить информацию о возможном нарушении. Если человек окажется дома, значит, произошел технический сбой. Если нет — сразу оштрафовать все равно нельзя. Нужно составить протокол об административном правонарушении. Но и это не означает, что человеку нужно срочно бежать и платить штраф. Материалы направят в суд, и окончательное решение примет уже судья.

Многое будет зависеть от объяснений предполагаемого нарушителя. Например, если он покинул свою квартиру и уехал в больницу на скорой помощи в связи с ухудшением состояния здоровья, суд не привлечет его к ответственности. Главное, чтобы человек смог это подтвердить.

Пришел положительный анализ на коронавирусную инфекцию. Как лечиться?

Мы ни в коем случае не призываем никого отказываться от соблюдения режима самоизоляции. Но в этой ситуации по закону должны действовать обе стороны: и обычные граждане, и органы власти.

Что делать, если постановление о привлечении к ответственности все же вынесли

Если вы действительно соблюдали режим самоизоляции, но получили штраф из-за технического сбоя, нужно обжаловать его в суде. Порядок обжалования, сроки, наименование суда, в который нужно подать жалобу, указываются в самом постановлении.

В жалобе нужно указать вот что:

1. Постановление вынесло лицо, которое не имело на это права.

2. Неправильно указана статья КоАП, которая должна была применяться в этом случае.

3. Доказательства административного правонарушения получены с нарушением статьи 51 Конституции, где сказано. что человек в любой момент может отказаться свидетельствовать против себя, и само по себе это не является поводом для штрафа.

Как правильно подать жалобу в любое ведомство

А еще дайте ссылку на обзор ВС РФ: для судей позиция Верховного суда важнее мнения чиновников.

Правда, сами чиновники утверждают, что такие штрафы никто не обжалует. Но, скорее всего, это связано с тем, что люди пока лишены возможности обратиться к юристам и подать жалобу в суд. Все тот же обзор Верховного суда подтверждает, что если сроки совершения процессуальных действий пропущены в связи с введенными мерами, которые должны были предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, то они подлежат восстановлению.

Россия через Фейстайм: как страна переживает режим самоизоляции

Что в итоге

1. Эпидемии и пандемии сами по себе не отменят ни один закон.

2. Об отмене Конституции и КоАП РФ речь тоже не идет. Их положения продолжают действовать.

3. Соблюдать закон обязаны и граждане, и чиновники.

4. Если вы честно соблюдали режим самоизоляции и все равно получили штраф, обжалуйте его в суде.

5. Если не сумели подать жалобу, потому что не могли выйти из дома, сроки обжалования можно продлить.

Еще больше подробностей в нашем разборе.

А вот еще полезного на эту тему:

Могут ли меня оштрафовать, если я не ношу маску?

У меня коронавирус. Как сделать так, чтобы соседи не узнали об этом и не посадили меня на вилы?

Показать полностью 4
361

Кукрыниксы. К двадцатилетию Победы

Карикатуры художников Кукрыниксов для праздничного номера журнала "Крокодил" за 1965 год.

Кукрыниксы. К двадцатилетию Победы Кукрыниксы, Карикатура, Политическая карикатура, День Победы, 9 мая, Длиннопост

Адольф Гитлер

Кукрыниксы. К двадцатилетию Победы Кукрыниксы, Карикатура, Политическая карикатура, День Победы, 9 мая, Длиннопост

Герман Гёринг

Генрих Гиммлер

Йозеф Гёббельс

Бенито Муссолини

Франсиско Франко

Показать полностью 5
3372

Краснодарские активисты опубликовали расследование о хищении 9 миллиардов рублей

«Протокол» снял фильм про то, как краснодарские чиновники, судьи, риэлторы и застройщики сговорились и прихватизировали целых 176 гектаров земли в черте Краснодара. В итоге ущерба на 9 лярдов. Тоже так хочу)

А как вы думаете, накажут кого или как всегда?

705

Опять Краснодар беспределит?

Завладеть наследством через внебрачного ребенка-инвалида хочет экс-начальник земельного комитета Кубани

Опять Краснодар беспределит? Беспредел, Кубань, Краснодар, Суд, Полиция, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Мужчина не принимал участия в воспитании девочки и буквально изводил ее больную мать в последние месяцы жизни

Фигурантом скандальной истории стал преподаватель Кубанского государственного аграрного университета, а в прошлом руководитель земельного комитета Краснодарского края Николай Радчевский.

В мае 2018 года умерла от сердечного приступа 55-летняя краснодарка Людмила Шибеко. Она работала директором ГУП «Кубанский научно-исследовательский и проектно-изыскательный земельный центр», преподавала в КубГАУ. За месяц до смерти все свое наследство – на сумму более 30 миллионов рублей - она завещала несовершеннолетней дочери и своей племяннице Юлии Заболотиной. По задумке Людмилы Шибеко, Юлия должна была стать опекуном ребенка и гарантом того, что больная девочка будет обеспечена всю свою жизнь.

Однако выяснилось, что недостаточно по закону оформить завещание и соблюсти все полагающиеся в таком случае формальности. После того, как в борьбу за наследство вступил отец девочки Николай Радчевский, у родственников ребенка возникли серьезные опасения: будет ли выполнена воля ее матери и можно ли не беспокоиться за будущее не способного постоять за себя больного человека?

Николай Радчевский - бывший руководитель краевого комитета по земельным вопросам, ныне преподаватель КубГАУ. В браке они с Людмилой не состояли. У Радчевского – своя семья, взрослые дети, которыми он занимался всю свою жизнь. По словам родных Людмилы Шибеко, мужчина почти не принимал участия в воспитании ребенка. Вообще судьбой внебрачной дочери фактически не интересовался, а все свое имущество еще в 2015 году оформил на детей от законного брака, при этом внебрачной дочке ничего не оставил.

Девочка появилась на свет в 2004 году, сразу же после рождения ей была поставлена тяжелая форма инвалидности. Сейчас ей уже 15 лет, однако, по своему развитию она как трехлетний ребенок.

Опять Краснодар беспределит? Беспредел, Кубань, Краснодар, Суд, Полиция, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

30 миллионов рублей – неплохой куш, и не удивительно, что сегодня Николай Радчевский любой ценой старается завладеть наследством Людмилы Шибеко, игнорируя при этом, в том числе, интересы своей внебрачной дочери...

Как говорят родные, в жизни Людмилы серьезную и, увы, негативную роль Радчевский стал играть с апреля 2017 года, после того, как у женщины случился инфаркт. Тогда Николай Радчевский вдруг стал активно интересоваться ее недвижимостью в Москве и Дюрсо.

По словам Юлии Заболотиной, тетя не раз рассказывала ей о намеках Радчевского. Тот, якобы говорил ей, что ты, мол, «уже не жилец» и было бы неплохо передать имущество в «более надежные руки». Мужчина начал требовать у экс-возлюбленной, чтобы она переписала наследство на него, из-за этого у них частенько возникали ссоры. Именно эти перманентные конфликты с Радчевским, по мнению родственников, и спровоцировали ухудшение здоровья женщины.

Выписавшись из больницы после инсульта в декабре 2017 года, Людмила приняла решение оформить юридически надежное завещание. По нему все имущество переходило ребенку и племяннице, которая могла бы о нем позаботиться. Другие родственники, также теоретически могли стать опекунами, но были значительно старше Юлии, и они согласились с тем, что это лучший выбор для больной девочки. Более того, Людмила не раз в разговорах с близкими говорила: она не хочет, чтобы из нажитого ею хоть что-то досталось Николаю Радчевскому.

Однако тот вел свою игру. Он даже развелся с женой, с которой прожил немало лет, и предложил Людмиле «пожениться», лишь бы не упустить из рук наследства, - пишут местные СМИ со ссылкой на Юлию Заболотину. Людмила отказала - ни о какой совместной жизни с Радчевским она не помышляла и даже попросила Юлию спрятать у себя ее паспорт, опасаясь, что тот может попытаться использовать документ для заключения фиктивного брака.

Это сильно разозлило мужчину, и он заявил в полицию о краже паспорта. Впрочем, пообщавшись с «обокраденной» Людмилой Шибеко, сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела.

Чтобы сократить общение с Радчевским до минимума, Людмила попросила племянницу увезти ее вместе с дочерью из Краснодара в Белоруссию. Но судьба распорядилась иначе.

Сначала женщина узнала, что Радчевский пытается продать ее дом и участок стоимостью 6 млн рублей в поселке Дюрсо, используя якобы выданную Людмилой доверенность на распоряжение имуществом. Эту сделку приостановил Росреестр. Сама Людмила говорила, что никакой доверенности ему не давала. По словам Юлии Заболотиной, единственным человеком, который имел право распоряжаться имуществом ее тети, была она сама.

После таких «открытий» Людмила подала заявление в Росреестр с требованием запретить все возможные сделки с ее имуществом без ее непосредственного участия.

Стоит отметить, что сам Радчевский неоднократно просил женщину подарить ему свою московскую квартиру. И вот 17 мая 2018 года по дороге в Белоруссию Людмиле позвонила ее подруга и рассказала, что Радчевский продал ее московскую квартиру по фиктивной доверенности за 12,5 млн рублей. Людмиле Шибеко стало плохо в машине. До больницы ее уже не довезли, она умерла от инфаркта в дороге.

По факту мошенничества сотрудники полиции завели уголовное дело, однако давать ход расследованию не торопятся. Это при том, что пострадала не только сама Людмила, но и ее несовершеннолетняя больная дочь, которая лишилась части наследства. В качестве причины таких проволочек стражи порядка называют… смерть женщины.

Со своей стороны, осенью 2018 года Радчевский обратился с исковым заявлением в Прикубанский районный суд Краснодара, требуя признать завещание недействительным, оперируя тем, что пережившая инсульт женщина не могла сама подписывать документы.

Тем не менее, Юлия Заболотина предоставила суду доказательства: под завещанием стоит собственноручная подпись тёти. Этот факт подтвердили в Экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД по Краснодарскому краю, а также нотариус, составлявший документы, и знавшие о намерениях Шибеко свидетели.

Однако по каким-то причинам судья Прикубанского райсуда не принял во внимание результаты экспертизы и назначил повторную, которая лишь удостоверила правдивость слов Юлии. Но и повторное заключение не убедило судью, и он отклонил его вместе с остальными доказательствами и свидетельскими показаниями со стороны родственницы усопшей.

Третья экспертиза на почерк проходила уже в Московском экспертном учреждении, которое вдруг внезапно выдало «на-гора» новое решение – достоверно невозможно определить, чья подпись стоит на документах. И это заключение было уже безоговорочно принято судьей, на основании чего 30 октября он вынес постановление о признании завещания недействительным.

По мнению Юлии, такой «стиль» рассмотрения дела поневоле заставляет задуматься, а не может ли здесь присутствовать какая-то личная заинтересованность? Юлия уверена, что данное судебное решение необходимо проверить в вышестоящих инстанциях.

Недавно Николай Радчевский добился признания собственной дочери недееспособной. Таким образом, после исключения из завещания и Юлии Заболотиной, племянницы Людмилы Шибеко, он получит право единолично распоряжаться всем спорным имуществом.

Как сложится судьба больной девочки? Будет ли она жить дома в нормальных условиях, окруженная заботой и вниманием любящих ее родных, или ее определят в одно из специализированных учреждений и забудут? С учетом солидного возраста Николая Радчевского второй вариант выглядит вполне реальным.

Людмила Шибеко и ее родня, думая о будущем девочки, пришли к выводу, что ее опекуном должна стать Юлия, поскольку та молода и может долгие годы заботиться о ней. Ребенок любит ее и доверяет ей. Завещание было составлено так, чтобы обеспечить дочь Людмилы Шибеко на всю жизнь. Можно ли быть уверенным в том, что девочка будет так же защищена в нынешней ситуации?

Как говорит Юлия, Николай Радчевский сам владеет имуществом на общую сумму более 100 млн рублей, он известный человек, который имеет рычаги влияния на самые разные инстанции для достижения собственных интересов. Пока что все происходящее свидетельствует о том, что эти рычаги реально работают.

Однако, как заявляет Юлия, сдаваться они не намерены, будут подавать апелляцию и добиваться справедливости. Ведь речь здесь идет ни много ни мало, а о судьбе несчастного человека.

Отсюда: http://bloknot-krasnodar.ru/news/eks-rukovoditel-zemelnogo-k...

https://news-r.ru/news/events/431679/

Показать полностью 1
715

ДТП Краснодар

11.08.18г, то есть уже более года назад, в г. Краснодар, на ул. Автолюбителей произошло ДТП.
Маслов К.В. управляя а/м MIТSUВISНI РАJЕRО 1998г.в. гос номер В545РЕ123 не выдержал безопасную дистанцию....а если быть точнее- умышленно протаранил едущий впереди мотоцикл Kawasaki Ninja 650 под управлением девушки Елены. Почему протаранил? Потому что перед тем как совершить столкновение Маслов включил дальний свет и нажал на сигнал.
После удара сзади, она врезалась правым боком в припаркованный а/м Фольцваген, и упала на левый бок. Мотоцикл разбит чуть менее чем полностью. Самой Елене очень повезло. Она отделалась парой синяков, ушибов, царапин и неделькой в больнице. С присвоением легкого вреда здоровью и выплатой за это 250руб.
Самое интересное что во время ДТП Маслов был в состоянии опьянения. Какого именно – сказать сложно, потому что он отказался от всех мед. освидетельствований, не предоставил никаких документов, называл себя «гражданином России», и в присутствии сотрудников ДПС обещал одному из очевидцев происходящего прострелить колени, и говорил что его автомобиль стоит 2 дня без движения, то есть он вообще никакого ДТП не совершал.
Более того - на момент ДТП Маслов УЖЕ ранее привлекался к административной ответственности за пьянку за рулем, но по странному стечению обстоятельств материала нет ни в ГАИ ни в суде!
Как так вышло? Очень просто. Когда Маслов первый раз попался пьяный за рулем, он забил на это дело, не сдал свое водительское и продолжил управлять транспортным средством в пьяном виде.
После ДТП 11.08.18г. когда эта информация вскрылась, стало понятно что человеку светит уголовка. Светила. Мы так думали.
Как оказалось у него есть тетя, которая работала раньше в суде, и сейчас восстановилась. Мы точно не знаем на сколько сильно это обстоятельство повлияло на дальнейший ход дел, но старое наказание не применялось, так как материал утрачен, а отказ от мед. освидетельствования вдруг почему-то перестал быть причиной для лишения прав, и в итоге его наказали по всей строгости закона - 5000руб за причинение легкого вреда здоровью.
В суде при возмещении ущерба причиненного мотоциклу тоже стали твориться очень странные вещи. Например адвокат Маслова начала требовать пересмотра медицинского лечения Елены. Видимо она лучше врачей знает что делать с пострадавшими в ДТП. Документы по ДТП судья не рассматривал. Независимую экспертизу по ущербу не приняли к рассмотрению, а назначена судебная экспертиза. Эксперт на основании «своих личных убеждений» занизил сумму ущерба, мотивируя что в постановлении суда не указаны повреждения передней части мотоцикла, но в постановлении СУДА по делу об административном правонарушении вообще нет никаких данных о причиненных повреждениях, также эксперт сделал неверное трасологическое исследование хотя об

этом в суде не заявлялось, не приведя никаких расчетов и доказательств, а судья его показания принял и это все при том, что есть видео момента столкновения и никаких догадок и экспертиз для этого не надо проводить.
Сам Маслов не звонил, не интересовался состоянием пострадавшей, не предлагал уладить эту ситуацию, за исключением одного раза когда он позвонил пьяный и спросил есть ли у пострадавшей муж. Ах да еще он написал расписку, что обязуется добровольно возместить причиненный ущерб, но видимо он хозяин своего слова: «слово дал и слово забрал!»

Пишу я это тут для распространения информации. Возможно кто-то из пикабушников подскажет как лучше поступить в данной ситуации.

Показать полностью 1
2894

ПРЕЗИДИУМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЕВОГО СУДА. СБОРИЩЕ МОШЕННИКОВ. Уникальное видео.

Закон и судьи Краснодарского края - понятия не совместимые?

Действующая краевая судья Ольга Назаренко была уличена в избрании председателем ДНТ (дачное некоммерческое товарищество) некоего Шумова С.В., у которого никогда не было земельного участка в пределах ДНТ.

Выяснилось, что краевой судья Ольга Назаренко являлась членом правления этого ДНТ и членом комиссии ДНТ по надзору за законодательством. Апелляционным определением от 14.05.2019 г. краевой суд признал незаконными данные "избрания", отменив эти решения. Однако, уже 17.05.2019 г., когда апелляционное определение еще не было изготовлено в письменном виде, краевой судья Зеленский принял к производству предварительную кассационную жалобу (нет такой, согласно ГПК РФ) и передал дело в Президиум краевого суда, чтобы успеть отменить это апелляционное определение, которым зафиксированы противоправные действия судьи Ольги Назаренко, поскольку ст. 3 ФЗ "О статусе судей" прямо запрещает подобные действия, что является основанием к снятию статуса судьи.

"Сборище мошенников" - так охарактеризовал граждан в зале суда член Президиума Краснодарского краевого суда.

Источник: видеоканал "Особо опасный юрист", журналист СМИ "Росдержава" Сергей Алексеевич Земцов.

3644

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике

В ноябре 2018 года Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника, обратился в Адлерский суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом заявления стала статья журналистки Софьи Русовой о браконьерской охоте и рыбалке для VIP-персон на территории заповедника.

Суд будет проходить в Адлере. Судья отказался передать дело в Москву по месту нахождения редакции, поскольку Шевелев подал в суд по месту жительства. В качестве ответчика Шевелев привлёк саму журналистку Русову, главреда «The Insider» Романа Доброхотова и свою бывшую гражданскую жену Вилену Воинову, которая давала интервью Русовой. На основании этого интервью в основном и была написана статья: Воинова рассказала не только о подробностях VIP-охоты в заповедной зоне, но и о рукоприкладстве Шевелева по отношению к подчинённым и о хищении Шевелевым бюджетных средств. Шевелев требует 117 тысяч рублей, полного удаления статьи и опровержения с публикацией его комментария.

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

Кавказский заповедник — самая большая по территории и старейшая, особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Заповедник включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы попасть на территорию заповедника, необходимо получить специальный пропуск. Двигаться можно только по специальным маршрутам, нельзя оставлять мусор, разводить костры и проносить оружие. Тем более запрещено охотиться и ловить рыбу. Директором заповедника долгое время остаётся Сергей Шевелев. 35 лет назад он начал свою карьеру в заповеднике в качестве лесника.

Краснодарскую журналистку судят за статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике Суд, Журналисты, Длиннопост, Браконьеры, Кавказский заповедник, Коррупция, Краснодар, Негатив

Журналистка взяла интервью у бывшей гражданской жены Шевелева — Вилены Воиновой.

Воинова была сотрудником Кавказского заповедника. Именно на основании информации, которую она предоставила журналистке Русовой, а также подтверждения и комментариев анонимных сотрудников заповедника, была написана и опубликована статья «Приезжал рыбачить и Медведев». Как организована браконьерская охота и рыбалка для VIP-персон в Кавказском заповеднике».

В материале рассказывается о браконьерском бизнесе и незаконных постройках на землях заповедника. Журналистка, со ссылкой на источники, утверждает, что в Кавказский заповедник наведывались для охоты федеральные судьи, сотрудники ФСБ, МВД и звезды шоу-бизнеса. Отдельно отмечается, что на природоохранную территорию приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев, именно после его визита на поддержку работы заповедника были выделены серьёзные бюджетные деньги. Также на территории заповедника есть несколько построек, одной из которых является так называемый «Горный дворец Путина».

На момент публикации данной заметки, первоначальная статья была удалена с сайта издания «The Insider», однако остались её перепечатки. Данную меру редакция предприняла временно, до решения вопроса с директором Кавказского заповедника.

Судебное заседание по делу Шевелева против «The Insider» ведёт судья Адлерского районного суда города Сочи Роман Язвенко. В суд Сергей Шевелев обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Свои требования истец смог сформулировать на четвёртый месяц с момента регистрации иска: представитель Шевелева составила список выдержек из статьи, по мнению истца, не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Сам Шевелев на суды не является.

Параллельно с гражданским иском, Шевелев обратился в полицию, которая в данный момент ведёт расследование по уголовному делу о клевете. Была проведена лингвистическая экспертиза, а также организуются дополнительные проверки, устанавливаются подозреваемые.

Среди выдержек, оспариваемых директором заповедника, есть утверждения о том, что Шевелев — суровый начальник, и подчинённые называют его «зверем», а также пересказ комментариев сотрудников заповедника о том, что Шевелев мог избить подчинённых, но они молчали из-за финансовой зависимости. Кроме того, оспариваются выдержки из статьи, в которых указывается, что он организовывал охоту и досуг высокопоставленных гостей. Утверждается, что с помощью такого незаконного бизнеса он заработал первые деньги и связи.

Судебный процесс продолжается в Адлерском суде. Следующее заседание состоится 12 февраля, должно начаться рассмотрение дела по существу. В качестве компенсации Сергей Шевелев потребовал в суде 100 тысяч рублей морального вреда, 17 тысяч и 250 рублей расходов на нотариуса, а также удалить статью и все её перепечатки. Кроме того, Шевелев просит суд удовлетворить его требование на публикацию опровержения, которое должно быть с ним согласовано, с обязательным размещением в нём ответа Шевелева.

Почему это важно?

Журналистка Софья Русова рассказала, что написала эту статью исключительно из природоохранных интересов. Ранее вопрос сохранения экологии на территории заповедника обсуждался как на уровне местных экологов, например Экологической вахты по Северному Кавказу, так и на уровне ЮНЕСКО. Вскрывшиеся из статьи Русовой подробности VIP-охоты в Кавказском заповеднике и обогащение Шевелева, как директора государственной природоохранной территории заинтересовали общественность.

https://freemedia.io/2019/02/delo-rusovoi

Показать полностью 3
1036

Председатель Краснодарского краевого суда уходит на повышение. Его место может занять «золотая судья» Елена Хахалева

О том, что должность председателя Краснодарского краевого суда стала вакантной, стало известно еще 14 июня 2018 года. О конкурсе объявила высшая квалификационная коллегия судей России.

Все это время в самом краевом суде заверяли, что нынешний руководитель Александр Чернов продолжает трудиться в своем кабинете, о своих планах уходить никому не сообщал. Напомним, действующего председателя по праву можно назвать символом судебной системы региона. Еще бы - на своей должности он работает вот уже 24 года.

И вот новость - Александр Чернов подал документы на замещение вакантной должности в другом ведомстве. Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку сентябрьского заседания. Коллегии предстоит выбрать председателей в новые апелляционные и кассационные суды. На каждое кресло имеется лишь один кандидат. В большинстве своем это действующие руководители крупнейших федеральных судов общей юрисдикции.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, который будет расположен в Краснодаре, планирует возглавить Александр Чернов. Заявление о рекомендации его кандидатуры рассмотрят в понедельник, 17 сентября.

А тем временем на Кубани обсуждают новую кандидатуру на пост председателя краевого суда. Главный претендент на его кресло - «золотая судья» Елена Хахалева, свадьба дочери которой прогремела на всю страну. Накануне служительница Фемиды вышла из состава президиума Краснодарского краевого суда, однако продолжает ходить на работу.

Источник: https://www.kuban.kp.ru/daily/26880/3924044/

Председатель Краснодарского краевого суда уходит на повышение. Его место может занять «золотая судья» Елена Хахалева Золотая судья, Хахалева, Елена Хахалева, Чернов, Краснодар, Краснодарский Край, Суд
3599

Верховный суд понизил статус судьи Хахалевой, сыгравшей свадьбу дочери за $2 млн.

Согласно его решению, она больше не входит в состав президиума Краснодарского краевого суда.

Судья из Краснодарского края Елена Хахалева, ставшая известной на всю Россию из-за скандальной свадьбы её дочери за $2 млн, исключена из состава президиума Краснодарского краевого суда. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ, опубликованном на его сайте.

Верховный суд понизил статус судьи Хахалевой, сыгравшей свадьбу дочери за $2 млн. Суд, Судья, Елена Хахалева, Краснодар

Ранее сообщалось, что краснодарская судья устроила дочери свадьбу за два миллиона долларов. Ведущим церемонии был Николай Басков, а гостей развлекали Валерий Меладзе, Вера Брежнева и Иосиф Кобзон. Утверждалось, что на знаменитостей было потрачено 115 тысяч евро. Сама Хахалева заявила, что церемонию оплатил её бывший супруг — бизнесмен.

Новость остальные ссылки в тексте.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: