Суд оправдал венгерскую журналистку, пнувшую беженца с ребенком на руках

БУДАПЕШТ, 31 октября 2018, 08:44 — REGNUM Верховный суд Венгрии оправдал бывшего телеоператора Петру Ласло, подставившую подножку бегущему беженцу с ребенком на руках, пишет газета Heute 31 октября.

Суд постановил, что поведение Ласло было «аморальным и незаконным». Но речь не идет о вандализме, как решили суды предыдущих инстанций. Женщина получила оправдательный приговор. Петра Ласло была осуждена в январе 2017 года за вандализм и получила условное наказание. Свой поступок она объяснила паникой и страхом перед прорвавшей границу толпой.


В сентябре 2015 года мир облетели кадры, на которых бежит толпа сербских беженцев, снесшая полицейский кордон на границе Венгрии с Сербией вблизи деревни Рёске. Толпу снимают несколько операторов, в том числе Петра Ласло.


На записи хорошо видно, как она подставляет подножку бегущему человеку с ребенком на руках, и тот падает. Ласло была уволена после инцидента, а спустя неделю после прорыва кордона венгерские солдаты возвели пограничную стену протяженностью 175 км.



Источник:


https://regnum.ru/news/2510836

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что нарушителей гос границы необходимо уничтожать, если не удается задержать. И в армии учили, нарушителя режимной территории остановить голосовой командой  не остановился, произвести предупредительный выстрел, не остановился, стрелять на поражение. Она пыталась задержать нарушителя государственной границы, доступными ей методами. Ей награду нужно. Шутка конечно, но в каждой шутке, есть доля шутки.

раскрыть ветку (59)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Так фишка в том что она права не имеет применять к кому-либо физическую силу. Это не ее полномочия. Ее дело с камерой бегать, причем так чтоб пограничникам при исполнении не мешать.
раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так там судя по видео и пограничник не имеет права применять к кому-либо физическую силу. Может проблема в том что они уже все в своей собственной стране никаких прав не имеют.   

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

"Вас насилуют, а вы одевайтесь поскромнее"

46
Автор поста оценил этот комментарий

Она оказала посильную помощь, задержав беженца, не отвлекаясь от основных обязанностей.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том что она свои обязанности не выполняет, а в том, что на чужие ее никто не уполномочил
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть же понятие гражданский арест, может и это как-то подвезти можно)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский арест это когда вас в магазине вежливо просят дождаться полиции, потому что у вас из сумки колбаса торчит, которую вы мимо кассы пронесли (можете так же вежливо отказаться) Все остальное это нападение на безоружного, который не собирается на тебя нападать.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нападение на безоружного ? А это разве не потенциальный враг государства/родины? Собственно он вторгается на твою территорию, как грабитель на территорию твоего дома. Мне кажется тут по любому закону остановить нарушение границы есть правомерное деяние для любого гражданина. Или я в чем то не прав?
Зы. Естественно в данном случае все сделано ради красивого кадра и только, как мне кажется
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера. Сколько было случаев, когда гражданские нарушителей задерживали. И граждан награждали. Возле гос. Границы каждый пограничник.
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит вежливо отказаться? Гражданский арест как раз другое предполагает, тут не откажешься.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да она просто сняла репортаж про то что беженец падая подложил под себя ребенка, чтоб мягче было. Репортер же.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Незаконное пересечение границы это поеступление она пыталась задержать преступника. УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ действует лишь в пределах РФ. На Западе, как мы видим из новостей, к мигрантам, черным и прочим меньшинствам отношение должно быть мягче и снисходительнее. Все-таки это не мерзкие белые гетеросексуальные мужчины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что вину может доказать только суд. Ну и про допустимые меры тоже интересно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суд может осудить, а вину находит и определяет и доказывает следствие. Посмотри, что такое гражданский арест и все поймешь.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала. Никто не имеет право причинять вред человеку, который своими действиями не причиняет вред другим (это в рф) если бежит убийца с ножом, только что кого-то зарезав (при вас, вы свидетль) ему можно вдарить, если насильник пытается при вас кого-то изнасиловать тоже. Если вреда человек никому не приносит, а украл что-то, например, или вот так несется через границу, то вы его только в одеялко можете завернуть и доставить в отделение как хрустальную вазу. Иначе вас могут осудить за избиение, неправомерное лишение свободы, моральный вред, и так далее
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы видим из поста, журналистку оправдали.она видела факт преступления, есть свидетели, пыталась остановить преступника, она же не била его камерой по голове. А пыталась остановить. Давайте посмотрим с другой стороны: вор выхватил у вас сумку, прохожий видед это и поставил бегущему вору подножку. Это правильно ,или прохожий должен уступить дорогу вору потому что суд еще не признал вора вором

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы видим из поста, ситуация, для суда, спорная, так как это не первый суд, и предыдущие она проиграла. Во вторых всегда помните о том, что если человек не приносит другим людям прямого вреда (не бьет, не насилует) то действовать нужно крайне осторожно, и постараться не увечить вора. В третьих, здесь задействован несовершеннолетний, который как бы вообще ни причем, а ее действия несли угрозу его здоровью. Следовательно, если вор бежит с сумкой в одной руке и ребенком в другой, то его трогать нельзя (ну или разве что в одеялко завернуть, опять же)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Следовательно, если вор бежит с сумкой в одной руке и ребенком в другой, то его трогать нельзя
можно, хватит пороть чушь, и выдавать свое мнение за действительность. Как в рф, так и там, как видим, из решения верховного суда.
Автор поста оценил этот комментарий

Читая и слушая такую туфту, что вы пишете, я вспоминаю момент и монолог Глеба Жеглова из к/ф "Место встречи изменит нельзя", касаемо подкинутого кошелька. В монологе, Жеглов предлагает шарапову поставить себя на место женщины у которой 3е детей и у которой украли все деньги и теперь есть вероятность голодной смерти или нечто похожее. Похожие ощущения мне помогли получить воры, которые обнесли квартиру и пытались угнать машину( это не считая ощущения что изнасиловали всю твою семью, глядя на выпотрошенные шкафы, вывернутые полки, белье в следах от грязных ботинок, вырваные с "мясом" кронштейны от техники, затоптанные документы и фотографии). В один момент из благополучной семьи мы превратились в поберушек и несколько лет я работал на долги. Поэтому если я увижу вора, я буду стараться сделать так, чтобы он больше не смог воровать.и нарушитель границы ни чем не лучше. И если я побегу из своей страны в тяжелый момент, пусть прибалтийские журналистки забьют меня насмерть!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и закономерно сядешь за такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вреда человек никому не приносит, а украл что-то, например, или вот так несется через границу, то вы его только в одеялко можете завернуть и доставить в отделение как хрустальную вазу.
хуй. там. УК РФ 38 и практика по ней говорит о том что можно задерживать людей и применять к ним силу даже если они не представляют угрозы людям (вора скрутить, и прочие преступления без физического воздействия). Можно скрутить вора и поддать ему, если просто будет вырываться и пытаться убежать, например. Твои слова про одеялко и проч - не более чем отсебятина, твое лично мнение, которое с законом ничего общего не имеет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

с чего ты взял что не ее полномочия? В рф есть закон разрешающий задерживать преступника любому гражданину, который стал свидетелем преступления. Там думаю тоже есть подобный закон.

3
Автор поста оценил этот комментарий
причем так чтоб пограничникам при исполнении не мешать.

кстати где они?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рядом. Так то погранец как раз отстал, потому что она тут с камерой мечется, мешает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если бы погранец сделал очередь в воздух то думаю все кто хочет жить быстро утихомирились

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думается законы им не позволяют стрелять по безоружным без дополнительных инструкций. Он следует букве закона а она как раз таки нет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще на старика с ребенком в руках. Бежал бы молодой крепкий беженец она бы сразу отбежала ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой и крепкий должен бежать в другом месте. Беженцы у них молодые и крепкие...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще она дискредитирует журналистов. Ведь журналисту обычно дают доступ туда куда не дают никому, иногда они берут интервью даже у террористов. Но если каждый журналист будет вести себя так, мы будем иметь только информацию по одну сторону.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понял. Я всегда думал, что если ты пересекаешь границу (незаконно) - то по тебе открывают огонь, как максимум дав предупредительный в воздух, дабы дать шанс остановиться и сдаться.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так понятно дело на неё взъелись.

Она же не сделала предупредительную подножку в воздух.

Сразу с боевой начала

4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, саудиты так и делают на своих границах после начала войны в Сирии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в такие моменты понимаешь, что не так уж они от нас и отличаются: помог закону(вызвал эвакуатор не там припарковавшемуся, к примеру) - мразь и редиска, подставил человека, а он ведь ничего страшного не сделал.
На кой хер правила вообще, если они лишь рекомендованы к соблюдению? Когда либерализм перетек в либерастию?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно что будет делать президент США Дональд Трамп с беженцами из Мексики, которые сейчас весьма приличной толпой движутся в сторону Америки.



Трамп: караван беженцев из Мексики остановит армия США


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3075885



Пешком и на машинах. Караван беженцев движется в США


https://www.youtube.com/watch?v=1pRn3MNGbIQ

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны беженцы плохие и творят какую то хуйню, а с другой стороны они тоже люди, которым просто не повезло с государством. В "Триумфальной арке" их отовсюду гнали, а куда им идти было то? Они или с огромным шансом умрут там, или с не очень большим в других странах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку