486

Суд оправдал венгерскую журналистку, пнувшую беженца с ребенком на руках

БУДАПЕШТ, 31 октября 2018, 08:44 — REGNUM Верховный суд Венгрии оправдал бывшего телеоператора Петру Ласло, подставившую подножку бегущему беженцу с ребенком на руках, пишет газета Heute 31 октября.

Суд постановил, что поведение Ласло было «аморальным и незаконным». Но речь не идет о вандализме, как решили суды предыдущих инстанций. Женщина получила оправдательный приговор. Петра Ласло была осуждена в январе 2017 года за вандализм и получила условное наказание. Свой поступок она объяснила паникой и страхом перед прорвавшей границу толпой.

В сентябре 2015 года мир облетели кадры, на которых бежит толпа сербских беженцев, снесшая полицейский кордон на границе Венгрии с Сербией вблизи деревни Рёске. Толпу снимают несколько операторов, в том числе Петра Ласло.

На записи хорошо видно, как она подставляет подножку бегущему человеку с ребенком на руках, и тот падает. Ласло была уволена после инцидента, а спустя неделю после прорыва кордона венгерские солдаты возвели пограничную стену протяженностью 175 км.

Источник:

https://regnum.ru/news/2510836

Найдены дубликаты

+57
В сентябре 2015 года мир облетели кадры, на которых бежит толпа сербских беженцев, снесшая полицейский кордон на границе Венгрии с Сербией вблизи деревни Рёске

эм, а почему беженцы сербские?

раскрыть ветку 4
+133

Потому, что журналист и копипастер неграмотные. Беженцы сирийские, а граница сербско-венгерская.

+30

вообще его многие жалели, дали ему убежище, работу тренером детской сборной по футболу, жилище, а потом выяснилось что он из радикальной сирийской "оппозиции"...

раскрыть ветку 2
+4

Ты мне это зачем сейчас написал? Мне интересно было почему сирийские беженцы сербскими стали

раскрыть ветку 1
+26

бежит толпа сербских беженцев

сирийских

раскрыть ветку 3
+9

Собственно, сирийские ли - тоже под вопросом.

раскрыть ветку 2
+1
Но уж точно не сербских, хотя...
раскрыть ветку 1
+148

Мне всегда казалось, что нарушителей гос границы необходимо уничтожать, если не удается задержать. И в армии учили, нарушителя режимной территории остановить голосовой командой  не остановился, произвести предупредительный выстрел, не остановился, стрелять на поражение. Она пыталась задержать нарушителя государственной границы, доступными ей методами. Ей награду нужно. Шутка конечно, но в каждой шутке, есть доля шутки.

раскрыть ветку 59
+85
Так фишка в том что она права не имеет применять к кому-либо физическую силу. Это не ее полномочия. Ее дело с камерой бегать, причем так чтоб пограничникам при исполнении не мешать.
раскрыть ветку 31
+26

Так там судя по видео и пограничник не имеет права применять к кому-либо физическую силу. Может проблема в том что они уже все в своей собственной стране никаких прав не имеют.   

раскрыть ветку 1
+29

Она оказала посильную помощь, задержав беженца, не отвлекаясь от основных обязанностей.

раскрыть ветку 9
+6

Незаконное пересечение границы это поеступление она пыталась задержать преступника. УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

раскрыть ветку 10
+3

с чего ты взял что не ее полномочия? В рф есть закон разрешающий задерживать преступника любому гражданину, который стал свидетелем преступления. Там думаю тоже есть подобный закон.

+2
причем так чтоб пограничникам при исполнении не мешать.

кстати где они?

раскрыть ветку 3
0
Еще на старика с ребенком в руках. Бежал бы молодой крепкий беженец она бы сразу отбежала ...
раскрыть ветку 1
-1

Вообще она дискредитирует журналистов. Ведь журналисту обычно дают доступ туда куда не дают никому, иногда они берут интервью даже у террористов. Но если каждый журналист будет вести себя так, мы будем иметь только информацию по одну сторону.

+27

Я вот тоже не понял. Я всегда думал, что если ты пересекаешь границу (незаконно) - то по тебе открывают огонь, как максимум дав предупредительный в воздух, дабы дать шанс остановиться и сдаться.

раскрыть ветку 1
+34

Ну так понятно дело на неё взъелись.

Она же не сделала предупредительную подножку в воздух.

Сразу с боевой начала

+4

На самом деле, саудиты так и делают на своих границах после начала войны в Сирии.

+2

Зато в такие моменты понимаешь, что не так уж они от нас и отличаются: помог закону(вызвал эвакуатор не там припарковавшемуся, к примеру) - мразь и редиска, подставил человека, а он ведь ничего страшного не сделал.
На кой хер правила вообще, если они лишь рекомендованы к соблюдению? Когда либерализм перетек в либерастию?

+2

Мне вот интересно что будет делать президент США Дональд Трамп с беженцами из Мексики, которые сейчас весьма приличной толпой движутся в сторону Америки.

Трамп: караван беженцев из Мексики остановит армия США

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3075885

Пешком и на машинах. Караван беженцев движется в США

https://www.youtube.com/watch?v=1pRn3MNGbIQ

Иллюстрация к комментарию
-4
Вот с одной стороны беженцы плохие и творят какую то хуйню, а с другой стороны они тоже люди, которым просто не повезло с государством. В "Триумфальной арке" их отовсюду гнали, а куда им идти было то? Они или с огромным шансом умрут там, или с не очень большим в других странах.
-31

Вы бы стали стрелять в ребенка?

раскрыть ветку 20
+12
В первую очередь.
+40

Легко. На них уходит меньше свинца. Ха-ха! Разве война — это не ад?!

+27
Ты никогда не сможешь, находясь в карауле, заблаговременно достоверно узнать ребенок ли движется к границе или высококлассный боевой карлик
ещё комментарии
+12

Почему нет? может он взрывчаткой обвешен?
Если без взрывчатки- даже не детонирует.

+16

Если ребёнок один - всё не так однозначно, в конце концов маленький ребёнок не может адекватно реагировать на условные требования пограничника.

Однако если ребёнок вместе с родителем, значит родитель осознанно подвергает его опасности (если бы граница адекватно охранялась в том случае), и ответственность за его смерть от пули будет нести именно он.

+7
Какая разница?
+2

Там кто-то стрелял в ребенка?

ещё комментарии
+26

блед, хочешь пиздить беженцев, делай это не во время работы журналистом. закончится рабочий день - иди и занимайся чем тебе твои убеждения подсказывают. а иначе это нихуя не профессионализм. журналист должен освещать события, а не участвовать в них и провоцировать.

+18

засудить за попытку содействия полиции... мощно.

раскрыть ветку 1
-1

Этим должны были заниматься полицейские а не это пиздоблядь. Полицейские такие "ой он убегает.... А все убежал ну и ладно"

+8

Незаконное пересечение границы, бдительная гражданка пытается остановить толпу преступников.

+5

"незаконным". смогли доказать в суде незаконность подножки?

и "аморально" - это уже правовое определение?

+7

Ну капец. Один человек поставил подножку другому... дело международного масштаба!!

раскрыть ветку 10
+25

Тогда беженцев в Европе любили.Это период Welcome был.

раскрыть ветку 5
+1
Ол ин клюзив, поостите мой итальянский, я учил английский
раскрыть ветку 2
-2

Ну вот так же взять и оттеснить беженцев назад - выслать их на родину - будет тоже скандал.

Если и так -  скандал, и по-другому - скандал...

то зачем терпеть?   =)

раскрыть ветку 1
+10
Ну, на фоне европейской толерастии такое вызывает вопросы. Гадко, исподтишка пинать ребёнка, который, как загнанный зверь в панике и не знает что дальше делать - нормально, никакой ненависти по нацпризнаку.
Что-нибудь написать в интернете про негров, геев, трансов, лесби - позор, страх, ужас и конец света.
раскрыть ветку 1
+3

как будто она там в засаде сидела и ребенка выцеливала

она ударила по толпе, нарушающей границе ее страны, бегущей от полицейских, просто попался под ногу ребенок
если кто и виноват, то родители этого ребенка

+1
Причем скорее всего она хотела помочь полиции.
раскрыть ветку 1
+1

Да вообще как-то пофиг кто и кому хотел помочь, суть ведь в подножке?

Это мелочь.

Но на фоне всех рассово-политических и толерантных войн, из этой чуши делают событие.

Да и плевать, у них там свои загоны и веселуха.

+2
Насколько помню, писали о том, что этот беженец был террористом на родине. Это они так отмазывались или "забыли"?
+2

хорошо спасибо скажи камерой по ельнику не прошлась!

+2

США вместе с Европой вторглись на ближний восток, учинили там кровавую баню - отчего люди (С ДЕТЬМИ) бегут от войны.
Конечно надо их ненавидеть, ведь они отбирают твой хлеб, который тебе достаётся в общем-то с трудом, в стране, которой руководят те, кто стал причиной бегства этих беженцев.
Ты в дерьме, беженцы в ещё большем дерьме - но ненавидеть надо ни в коем случае не своих прямых угнетателей, а надо драться с таким же как ты бедолагами.

Пока вы месите друг друга в драке за кусок хлеба - они там сверху жируют и смеются.

раскрыть ветку 11
+7
бегут от войны

Уже прибежали в Сербию. Дальше зачем бегут и от кого?

раскрыть ветку 1
+7

Не от кого, а куда. В Сербии, видать, пособия маленькие, и дома по 15 комнат не предоставляют.

+8

А ещё они несут с собой чуждую религию, чуждые обычаи и презрение к коренным жителям страны, которая их принимает. И, на мой взгляд, это основная причина, почему этих беженцев не любят, а не из-за "делиться куском хлеба с ними"

раскрыть ветку 1
+2

Ну США и Европа тоже несли презрение к правам государства в которое вторглись.

+4

почему тогда большинство беженцев из Афганистана? там вроде нет активных боевых действий.

раскрыть ветку 6
+6

Ага, там уже 20 лет мир, спокойствия, благополучие и процветание. И американские войска там тоже 20 или сколько там уже лет. Но это так конечно, чистое совпадение.

Ну и откуда вообще инфа, что большинство? Непонятно.

раскрыть ветку 1
0
Ваащет есть. Талибан теснит официальное правительство не хуже, чем Игил в свое время - Асада
раскрыть ветку 3
0
Как то в далеком 1998 был на зароботках в европе, так там столкнулся с персонажем лет 40ка, на ломаном руском обяснил что он из какогото глухого государства ( нет представительства страны в эс. Тобиш посольства) и его не могут депортировать.
0

«Ты должен быть толерантен к тем, кто потом будет нетолерантен к тебе»

-1
Она сделала работу погранцов, а ее уволили и ещё судили? о_0
раскрыть ветку 13
+7
Потому что на своей работе надо заниматься своей работой, а не мнить себя пограничником. Ща я тоже решу что я полицейский, и пойду на улице народ останавливать и обыск проводить, ну и изымать вещдоки. Нуачетакова то
раскрыть ветку 12
+2

То есть если грабитель вырвал у прохожей сумочку и убегает с ней, то его ни в коем случае нельзя задерживать до приезда полиции, ведь нельзя выполнять за них их работу. 

раскрыть ветку 4
+1
А как же гражданское задержание?
раскрыть ветку 4
0

Девушек надо ещё лучше досматривать

-1

То есть если грабитель вырвал у прохожей сумочку и убегает с ней, то его ни в коем случае нельзя задерживать до приезда полиции, ведь нельзя выполнять за них их работу. 

-1

я бы еще камерой из огрел. Что тут плохого, если я ненавижу иммигрантов?

раскрыть ветку 22
+21

Что такого если я ненавижу тех, кто незаконно пересекает границу моего государства?

раскрыть ветку 19
+4

Ровно то, что физически их пиздить незаконно. Понимаете, в таком случае вы на одном уровне с ними. Ненавидьте на здоровье, в трогать нельзя.

раскрыть ветку 16
+1

Лично я считаю, что нужно им физически мешать проникать на территорию гос-ва, в которое они собрались проникнуть. Пара сломанных костей или выбитые зубы, не смертельно

-4
Надеюсь с тобой также поступят, когда ты побежишь
+4
Камеру жалко
раскрыть ветку 1
+2

Согласен. За козенную вещь пришлось бы заплатить.

-3
Господи блять..что там происходит вообще. Мы же все люди. Почему это происходит вообще. Одни бегут другие нагло ухмыляются над этим снимая тут же в лицо и унижая. Там же дети, маленькие дети.. Нам срочно нужен потом и адское пламя. Это пиздец какой то.
-7
Бедные люди:( мне стыдно за то что я, порой, жалуюсь на жизнь.
-7
Вообще не понимаю откуда столько злобы в ветке. Люди от войны бегут. Могли бы остаться и к боевикам примкнуть. Лучше было бы? Все прям как будто в европе живут и их каждый день там мусульмане насилуют.
раскрыть ветку 7
+9
Люди от войны бегут.

Давно в Сербии война?

ещё комментарии
+2

могли бы остаться и защищать свою страну от боевиков, хуже было бы?

раскрыть ветку 1
-4
Если в моем городе начнется война я схвачу ребёнка в охапку и побегу, пофиг куда, куда глаза глядят. Осуждать тех кто бежит от войны я уж точно никогда не буду. Не у каждого поднимется рука людей убивать, какие бы они ни были.
-9
Люди очнитесь. Пожилой мужчина ( возможно отец или дедушка несёт на руках ребенка) , тот перепуган. Бегут они не от сладкой жизни. Ребенка жалко. Мог получить сотрясение или перелом. Журналистке насрать. Для нее это скот .
раскрыть ветку 3
+22
Так они не из Сирии бегут, а из Сербии. В Сербии им ничего особо не грозит. Пожилой мужчина бежит за пособиями, прикрываясь ребенком.
+8

Осама Абдулла Мосхен

Пожилой мужчина ( возможно отец или дедушка несёт на руках ребенка) , тот перепуган. Бегут они не от сладкой жизни.

этот пожилой мужчина боевик Джебхат ан-Нусры

+2

Мог бы и пулю получить от пограничника.

-10

Ебанутая

-10

Тпэшка обыкновенная. Я б ей сам в живот прописал

-10

Люди , вы что не слушали комментатора? Эта пиздаблядь специально поставила подножку и стала снимать разгневанное лицо упавшего беженца, то есть провоцируя его на агрессию ради удачного дубля за который получит премию. Репортёры они из мухи слона делают.

раскрыть ветку 1
+12

Согласен, ебанутые что ли здесь собрались? А пинать маленькую девочку ногой в живот это тоже нормально? И отмазка - я испугалась. Испугалась маленькую девочку и человека с ребёнком на руках, но почему-то не испугалась рядом бегущих здоровых лбов, они же не такие страшные. Как не пытайтесь оправдать но это не правильно.

-21

Как были фашистами так ими и остались.

раскрыть ветку 1
+1

но где же лагеря?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: