Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Суд не стал арестовывать мужчину, напавшего на полицейского в Москве

Инцидент произошел 30 апреля около дома по Вешняковской улице. Полицейский остановил мужчину для проверки документов, но тот начал нецензурно выражаться и ударил лейтенанта по лицу

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Перовский районный суд Москвы отказался арестовать мужчину, ударившего сотрудника полиции по лицу и пытавшегося завладеть его оружием. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Матмусаева М. М., в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя, не опасного для его жизни или здоровья"). Рассмотрев этот материал, судья принял решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства", - сказали в суде, не уточнив, какая мера пресечения избрана Матмусаеву.

По данным ГСУ СК РФ по Москве, 30 апреля полицейский патрулировал район для предупреждения нарушений режима самоизоляции. Вблизи жилого дома на Вешняковской улице он остановил мужчину 1979 года рождения для проверки документов. Однако тот повел себя агрессивно и применил насилие в отношении представителя власти.

Суд не стал арестовывать мужчину, напавшего на полицейского в Москве Общество, Россия, Москва, Полиция, Нападение, Мигранты, ТАСС, Негатив, Видео, Длиннопост

Сидел бы Мазмуджан дома, лучше было бы, ну или показал документы, раз смелый гулять, ещё и без маски. Фото из Вконтакте

Ранее в сети появилось видео, на котором мужчина кричит на полицейского и требует вернуть его паспорт. После этого он напал на сотрудника, сорвав с него фуражку. Далее на видео видно, что между правонарушителем и полицейским начинается борьба, в ходе которой злоумышленник пытается завладеть его табельным оружием.

Источник

UPD:
СК возбудил ещё одно дело на мужчину, который напал на полицейского. Он обвиняется в покушении на убийство.

Оказывается, в тот же день, когда было снято видео, обвиняемый отдыхал в одной из квартир на улице Вешняковской. Там он в пьяном угаре напал на знакомого и несколько раз ударил его ножом. Потерпевший смог убежать и вызвать скорую, после чего его госпитализировали.

А задержанному оказалось мало поножовщины — он вышел на улицу и нарвался на полицейского, после чего напал уже на него (хорошо, что без ножа). В итоге мужчина может сесть очень надолго — помимо статьи за применение насилия в отношении представителя власти, на задержанного возбудили дело за покушение на убийство. Интересно, что за нападение на полицейского суд не стал арестовывать обвиняемого. Кажется, на этот раз судья передумает.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сранное решение.
раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего протокол был составлен с такими нарушениями, что никакой суд его принять, как доказательство, не может. Менты не хотят умнеть. Они знают, что у них есть права, а вот обязанности игнорируют практически в 100% случаев. Грамотному адвокату подловить на этом - как помочиться.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Какой протокол? Протокол уголовного дела?) Его до суда гулять отпустили, судья для содержания под стражей оснований не увидел, не более. Обычное дело.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по такой тяжести тяжеловато под стражу попасть на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

318 УК РФ до 5 лет, это средняя тяжесть, на границе тяжкого, что тут тяжеловатого?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу назвать минимум три нарушения со стороны полицейского, причем это самые обычнве нарушения, которые их автоматом превращабт в обычнвх гражданских долбоебов.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обнародуй в комментарии. Ждём.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Выше. Отсутствие жетона, отказ предъявить служебное удостоверение, изъятие паспорта.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
+ лжесвидетельствование о попытке завладеть оружием
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео этого нет. Лжесвидетельствовать можно суду, органам власти, давая показания, грубо говоря.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты не знаешь, что было до начала съёмки.

Во-вторых, паспорт мог быть взят у гражданина (пальцы с трудом написали) с целью составления протокола, а не изымать.

В-третьих к сожалению ты прав( И полицейским не хватает профессиональнализма, хотя для общения с таким миром они ведут себя более чем сдержанно.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, я обсуждаю видео и доступные мне факты, а не домыслы. Не знаю, что было до, вы тоже, ваш коммент смысла не имеет. Второе, никаких "взят с целью" не существует. Можно изъять паспорт по определенным основаниям, а можно его попросить предъявить, для составления протокола или удостоверения личности. Удерживать паспорт полицейский не имел права, в этих обстоятельствах. Третье, они так себя ведут потому что не правильно проинструктированны, у них нет понимания соответствующей правовой базы. В рамках нашего законодательства эта ситуация решалась без конфликта или же с конфликтом, но тут бы все апплодировали, как этот конфликт должен был разрешен. С законами у нас все реально в порядке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так видео мягко говоря обрывочно, это по первому пункту (мысль про то, что мы не знаем предыстории). Так то мог попросить паспорт, а после того как гражданский узнал, что будет протокол начал бычить, это я клоню к тому что не успел. Но это все мои доводы (весьма слабые я не спорю) перечеркиваются неуверенными действиями полицейских. Такая ситуация решается на раз как правовыми так и не очень способами, по итогу которых гражданский сам и останется в дураках.а так вижу тут состав и незавидное будущее у гражданина в ближайший месяц)

Автор поста оценил этот комментарий

а если бы кадр на видео сказал, что мент Кенеди убил, так вы бы и это ему в вину вписали?

Ух ты, как удобно.

"ты, ты, ты - ты забрал мой мильён доллоров, бил, оскорблял и чуть-чуть насиловал.

записали, пацаны? ага - всё пакуйте его" За 4 секунды доказухи на 4 эпизода наснимали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ждал обнародования, ты их получил. Комментарии?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да но у суда обычно нет оснований не доверять сотруднику полиции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит нести шаблонную чушь. Прочитайте пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про тоже, у суда обычно нет оснований не доверять сотруднику полиции, а тут вдруг появились, был бы это не Мазмуджан, а Василий, то в сизо бы уже сидел.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда нужно, так ни кто на эти нарушения со стороны мусоров не смотрит, меня когда прав лишали, всем похуй было на эти нарушения

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто не Мазмуджан

3
Автор поста оценил этот комментарий

вам либо суд попался заебаный, либо вы что-то умалчиваете. Моего товарища когда лишали, отправили в обратку дело, хоть там и было понятно на 148%, что лишат

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же, нет основания не доверять сотруднику полиции?
Автор поста оценил этот комментарий
Им за умнеть не платят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не потому что судья Ичхон из соседнего с мудаком кишлака

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как же "нет причин не доверять сотруднику полиции"?
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После 15 апреля, когда  сотрудники полиции создали массовые скопления людей возле метро, вполне понятное.

Тем более, что нагрудного знака нет, удостоверение не предъявил.

Что на улице делал, если одиночное патрулирование запрещено?

Зачем забрал паспорт?

Автор поста оценил этот комментарий

То ли одной буквы не хватает, то ли одна лишняя( сранное- странное- сраное)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку