51

Суд идёт

Суд. Как много в этом слове для людей, ищущих справедливость или отстаивающих свои права.

Сужусь третий год, пытаюсь выписать из квартиры отца, который ушёл без малого 13 лет назад к любовнице, забывший детей и внучку, не платящий за квартиру. Но…

Прописанный в муниципальной квартире и считающий, что мы должны ему или долю выплатить (хотя её нет) в размере всего-навсего одного миллиона, или его с новой женой жить впустить и комнату выделить, или иначе… А иначе просто вот фиг вам, а не приватизация квартиры. Или приватизируйте вместе с ним, с выделением его доли и опять же выплачивайте ему пятую часть стоимости квартиры.

Заочное решение, отмена, проигрыш мной суда. И опять суд, он не явился и опять заочное решение в нашу пользу, но… В очередной раз грозит отмена и т. д.

Почему всё так сложно? Почему я должна таскать на каждый суд по два свидетеля, которые в один голос говорят, что он здесь не живёт, не появляется, никто его не видит? Почему я должна доказывать, что плачу за коммуналку?

Дубликаты не найдены

Отредактировал Mishach 1 год назад
+11

Почему всё так сложно? - Потому что все надо делать вовремя. Ушел 13 лет назад - и выписали бы еще 12 лет назад.

Почему я должна таскать на каждый суд по два свидетеля, которые в один голос говорят, что он здесь не живёт, не появляется, никто его не видит? - Потому что таков установленный законом порядок доказывания. Не хотите доказывать - не обращайтесь в суд.

Почему я должна доказывать, что плачу за коммуналку? - а кто должен это доказывать? К примеру, я? Васиссуалий Лоханкин? Саша Пушкин?

Детский сад на жопе бантик.....

раскрыть ветку 9
+2

Вы понимаете тогда мама консультировалась, сказали из муниципальной квартиры выписать невозможно. Просто последние годы остро встал жилищный вопрос, вот и занялась этим сама. Вы понимаете с моей стороны было уже 6 свидетелей, с его ни одного, его представитель на предпоследнем суде сама говорила, что он не оплачивает квартплату, а на суд который был вчерапросто не приехал и представителя не было, он время тянет, а я как на иголках, не знаю что дальше будет.

раскрыть ветку 8
+2

Маме чушь сказали. Только если заочное решение отменят (на этом этапе рано в панику впадать), нужно обязательно доказывать добровольный выезд, отсутствие каких-либо вещей дома, отсутствие попыток вселения в этот период.

раскрыть ветку 1
+1

Куй железо не отходя от кассы, всё верно сказано, сразу надо было решать вопрос.  Всегда можно было выписать человека, главное было бы куда его вписать. В своё время у меня тоже ушёл отц к новой жене, тогда договорились полюбовно, взаимно всех повыписывали и по прописывали, обменялись квартирами, нам с мамой досталась однокомнатная, отцу досталась двушка :-/ Но зато новая квартира была оформлена на маму и даже спустя туеву хучу лет никто не сможет на неё претендовать. Даже если отец и найдётся. Да. Было это в середине 90х, тогда приватизация уже шла, но эти квартиры ещё не были приватизированы.  И со всякими прописками было сложнее гораздо. Так же и здесь надо было действовать. С гаражом и квартирой сразу решать, потому что когда дело касается недвижимости (считай денег) на слово верить нельзя. Люди жадные весьма. А суд действует в рамках правового поля и он не обязан оголтело верить чьим либо словам.

0
Привлекайте маму соответчиком, в отношении неё в удовлетворении требований откажут, но если она будет являться в заседания, то заочку уже не вынесут...
раскрыть ветку 3
0
Привлекайте маму соответчиком, в отношении неё в удовлетворении требований откажут, но если она будет являться в заседания, то заочку уже не вынесут...
+3

Ну, суд с вами в одной квартире не жил, чтобы прямо знать, за что хотят человека выселить. Вот поэтому вы и должны всё доказывать...

раскрыть ветку 2
0

Третий год 😢😢😢 доказываю

раскрыть ветку 1
+1

Да уж... Вы держитесь, главное уверенно отстаивать свою правоту, когда она и есть ваша.

+4

Не самые сложные судебные споры. Иски о признании утратившим право пользования жилым помещением довольно частые и в основе своей перспективные.

А по посту.

Папа всю жизнь прогорбатился на семью, пашет на Севере по полгода, а тут детки его решили из хаты выкинуть, расшириться захотели. Конечно все нужно доказывать все. Каждое слово, каждую копейку. Суд нужно убедить.

раскрыть ветку 5
0

Вот только выиграть не можем, вроде все доказали, а итог все равно не понятный, вот и вчера опять заочное, из-за его не явки в суд. Теперь около месяца, пока решение напечатают ( судья с понедельника в отпуск уходит) пока его ему отправят, толи заберёт и сразу на отмену подаст, то ли ждать пока письмо в суд вернётся, опять жду, опять на нервах

раскрыть ветку 4
0

Решение уже есть. Дольше ждали. Если в ваших комментах и посте полная правда, и нормально доказательства представлены, проблем быть не должно.

раскрыть ветку 3
+3

Ну потому что вдруг  отец это благородный человек, который оставил всё имущества гулящей стерве жене. Выплачивал много лет алименты, хотя догадывался что дети не его. И когда оказался в сложном положении неблагодарные решили отобрать последнее.

Это для вас отец мерзавец, а для остальных он просто человек и вы просто человек

раскрыть ветку 3
0

Не мерзавец, ушёл когда мне уже 24 было, а брату 27. Никаких алиментов и тд. По закону если человек съехал сам и не оплачивает квартплату, то считается, что он сам отказался от договора социального найма, он просто денег поиметь хочет, если бы они не меня были я давно б уже жильё купила и съехала нафиг из этой квартиры, обидно, что квартиру Мама на заводе получала, а сейчас он хочет ещё и жену новою привести в ее квартиру.

раскрыть ветку 2
0

Да не вопрос. Я это к тому что ситуация не бывает очевидной и доказывать надо.

раскрыть ветку 1
+1

А поясни мне ТС, какие такие коммунальные нагрузки ты несла за непроживающего там отца?

Если стоят счётчики, то кол-во прописанных не имеет значения, кроме мусора.

Мусор- не очень большая сумма.

Если на воде и свете стоят счётчики, (а у нормальных и думающих людей они стоят), то никто никому не должен.

А если приборов до сих пор нет (а они окупаются за 2-3 года), то значит Т.С.-у проще хренососить нерадивого папаню, чем решить проблему.

Это по поводу коммуналки. 

По разделу квартиры- папаня мудак и т.д. и т.п.

раскрыть ветку 1
0

Счетчики есть, но т.к. Квартира муниципальная есть такие графы как найм жилья, содержание и ремонт (что-то типа на капитальный ремонт дома) отопление рассчитывается на общий метраж, а не кол-во прописанных, мусор как Вы написали у нас отдельно не выделен, вода и свет на общедомовые нужды, эти графы по сумме примерно 60-70% от общей цифры.

+1

ну взыщи с него коммуналку за все это время пока он по мнению суда живет с вами.  тут как раз он должен будет доказывать что платил

раскрыть ветку 3
+2

Фигушки, его представитель на суде прошлом сказала, что за эту квартиру он платил, а платил коммуналку за ту в которой он все эти годы живёт ( квартира его брата)

раскрыть ветку 2
+1

ну а вы скажите что не платил. давно суд на слово верит? где доказательства?

да и представитель если подтвердил, что он живет долгое время у брата - зачем вам водить своих свидетелей которые скажут тоже самое?

раскрыть ветку 1
+1

Хехе.. подождите ещё, и он на вас повешает пенсию ему выплачивать. Дети обязаны содержать своих родителей.

раскрыть ветку 1
+3

Бога ради, у меня зарплата 20 000, только я уже злиться начинаю, и как только решу этот вопрос подам на возмещение квартплаты, судебных издержек и морального ущерба. Потрясающее ощущение, когда родной отец, не обещавшийся со мной столько лет, говорит что сука, и не имею права на квартиру и вообще что-то с ней делать

+1

Постою тут подожду. У меня та же фигня, только в 2003 году отец начал спиваться и свалил. В ордер вписан, квартиру не приватизировать ни продать. Щас вообще хз где. Пробовал через суд его признать потерявшим право на регистрацию, или как-то так, но что-то всё заглохло. И да, мы ему предлагали деньги и переезд, требует миллионы с безногой бывшей жены)))

раскрыть ветку 1
+1

Мама у меня тоже после операции, осенью ещё одну делать, ходит с палочкой. Ей всего 59, а уже как старушка

+1

законы так требуют и так трактуют. чего себя винить..

0

эту историю кто-то уже украл, и разместил на Задлоба.ли!

https://zadolba.li/story/26374

раскрыть ветку 1
0

Я, вчера там разместила

0

Или воюй, но не выиграешь

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо, за Ваше мнение, не зная всей ситуации, вставать на чью-либо сторону

0

Не сдавайся, рано или поздно, я уверен, добьёшься своего.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, где бы ещё сил и нервов найти, на продолжение

0
Ну потому что неправильное расставание...
раскрыть ветку 4
0

Расставание, ушёл по тихому когда дома никого не было пришли с работы, а тут ни отца ни вещей его, машину забрал, гараж в гск, через год при разводе (сам подал) сказал что если мама делить не будет машину с гаражом , то он наквартиру претендовать не будет.

раскрыть ветку 3
0

Надо было сразу же выписать.

0

Надо было расписку брать

раскрыть ветку 1
-4

Отдай его долю и не греши

раскрыть ветку 7
0

Нет в муниципальной квартире доли, а я столько не зарабатываю, я и так после его ухода уже почти 13 лет за квартиру плачу

раскрыть ветку 6
0

Он как оказался в этой квартире? Кто вам дал эту квартиру?

раскрыть ветку 5
-9

Это твой отец, хоть чтобы он ни сделал. Отдай его долю и не греши

раскрыть ветку 5
+2

Ни хуя ему не полагается.

раскрыть ветку 1
+1

Для тех кто на его стороне, это его Сообщения: Яна, после обеда мы приедем сделать дубликат ключей и освобождай маленькую комнату. Время пришло. Через два часа я перезвоню. Я перееду с женой, и нам нужна отдепьная комната ,поэтому маленькую или спальню нам без разницы в какую дверь врезать замок. Это 10.02 больше на связь не выходил, правда к приставам обратился, исполнительный лист о его вселении месяц лежит, пока не приехал, а для меня как пороховая бочка, честно не знаю идя с работы может он под дверью караулит.

+2

Да нет доли, квартира государственная

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
3240

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном

Одна девушка в Великом Новгороде ехала по своим делам на Солярисе. На перекрестке ей нужно было повернуть налево — она перестроилась в крайнюю левую полосу, оценила ситуацию и решила, что возможность проехать есть. Девушка начала поворачивать.

Но внезапно на дороге оказался другой автомобиль — Мицубиси. Он ехал прямо по главной дороге, навстречу девушке. Произошла авария. Нюанс в том, что водитель Мицубиси ехал прямо по крайней правой полосе, а из этого ряда на том перекрестке можно было только повернуть направо, прямо ехать было нельзя. Звучит сложновато, поэтому вот схема.

Источник: Постановление Верховного суда № 84-АД19-2

Как доказать невиновность в ДТП, когда все твердят об обратном Судья, Суд, ДТП, Верховный суд, Длиннопост

Схема ДТП выглядела примерно так

Сотрудник ГИБДД рассудил так: девушка поворачивала налево и должна была уступить дорогу автомобилям, которые движутся прямо и имеют преимущественное право проезда перекрестка. Ее оштрафовали на 1000 Р за нарушение правил проезда перекрестков.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ

Но девушка не согласилась с постановлением инспектора и пошла отменять его через суд.
Аргументы сторон

Девушка. Я прекрасно знаю правила дорожного движения. Я не должна была уступать дорогу Мицубиси. Этот автомобиль двигался в крайнем правом ряду, а на том перекрестке из этого ряда можно было только повернуть направо: так указывает знак. Это водитель Мицубиси нарушил ПДД и помешал мне повернуть. Я не виновата. Постановление ГИБДД о привлечении меня к ответственности за нарушение ПДД необходимо отменить.
ГИБДД. Ну мы уже всё сказали.

Что сказали суды

Районный суд:👩🎓
Дело № 12-1093/2017

Оба участника происшествия не явились в судебное заседание, а жаль: было бы интересно послушать их пояснения. Поскольку их нет, мы сами рассмотрели все документы — и вот к чему пришли.

При повороте налево или при развороте по зеленому сигналу светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся со встречного направления прямо или направо.

п. 13.4 ПДД

За невыполнение этого требования положена административная ответственность.

ч. 2 ст. 12.13 КоАП

Девушка за рулем Хендая поворачивала налево при зеленом сигнале светофора, не уступила дорогу и столкнулась с автомобилем, который ехал прямо. Она указала в жалобе, что водитель, с автомобилем которого она столкнулась, сам нарушил правила. Но мы вообще не рассматриваем в этом деле его поведение на дороге. Девушка была обязана следить за своими действиями, а не за тем, как соблюдают правила другие участники дорожного движения.

п. 1.3. ПДД

Постановление ГИБДД вынесено верно. Девушка виновна.

Девушка не согласилась с решением районного суда и подала жалобу в областной.

Областной суд: 👨🎓
Дело № 7-42/2018

Столкновение было? Было.
Сотрудники ГИБДД на месте аварии составили протокол. Да, в районном суде не запросили записи камер видеонаблюдения и не провели никакой экспертизы, но это потому, что все и так очевидно. Коллеги из райсуда решили, что собранных доказательств достаточно. И знаете, мы с ними абсолютно согласны.
Девушка заявляет, что водитель Мицубиси в сложившейся ситуации не должен был двигаться прямо, так как из его полосы можно было только поворачивать направо: там стоял соответствующий дорожный знак.
Да, водитель Мицубиси нарушил ПДД, но девушка должна была соблюдать правила, которые относятся непосредственно к ней. А она вместо этого думала о том, как должны были двигаться другие участники дорожного движения. Хотя вообще-то это она перед поворотом должна была убедиться, что никому не мешает. А она этого не сделала.
Девушка несогласна с оценкой дела со стороны судьи. Ну что же, жаль, но это не повод отменять постановление. Так что оставляем его в силе.

Но девушка была уверена в своей правоте. Она пошла оспаривать решение областного суда.

Председатель областного суда: 👩⚖
Постановление № 44А-170

Я полностью согласна с решением коллег из районного и областного судов. Правонарушение имеется, доказательства по делу собраны, всесторонний анализ проведен.

Главный довод девушки в том, что водитель Мицубиси сам нарушил ПДД, так как не учел требования дорожного знака. Якобы он вообще не мог там ехать прямо. Но это никак не может повлечь за собой отмену судебных решений. Ведь суд не может в рамках этого дела изучать, виноват или нет другой участник ДТП, правильно ли ему выписано постановление или нет. Мы разбираем, виновата или нет водитель Соляриса.

ст. 25.1 КоАП

Все инстанции считают, что виновата. Я поддерживаю.

Остался только Верховный суд. Туда девушка и пошла.

Верховный суд: 👨⚖⚖
Постановление № 84-АД19-2

Мы изучили все материалы и считаем, что и сотрудники ГИБДД, и суды приняли неверные решения.

Наш закон говорит: основная цель суда по делу об административном правонарушении — это всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, выявление причин и условий, которые способствовали совершению правонарушения. А у нас тут что?

ст. 24.1 КоАП

Все инстанции признали девушку виновной в том, что она, управляя транспортным средством, при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступила дорогу транспортному средству, движущемуся во встречном направлении прямо. Но никто не хотел слышать ее пояснения о том, что она ПДД не нарушала: это второй участник аварии двигался с нарушением правил, потому что у него не было преимущественного права проезда перекрестка.
На схеме ДТП, которую составили сотрудники полиции, нет количества полос движения, не нарисована ни разметка, ни дорожные знаки. Даже непонятно, какой автомобиль в какую сторону двигался. При этом в материалах дела есть проектная документация по дороге, на которой произошло ДТП. И там указано, что на отрезке дороги, по которому двигался автомобиль Мицубиси, две полосы движения: левая полоса для движения прямо и налево, правая — для движения только направо.
Мало того, в деле есть копия постановления о том, что водитель Мицубиси за этот эпизод получил штраф — как раз потому, что ехал прямо, хотя знак разрешает движение только направо. Очевидно же, что водитель не имел преимущественного права проезда перекрестка.
Получается, в действиях девушки, которая была за рулем Соляриса, нет состава административного правонарушения. Она ничего не нарушала.
Все решения нижестоящих судов отменяем. А производство по делу об административном правонарушении прекращаем.

https://journal.tinkoff.ru/omg/ne-vinovata-ya/

Показать полностью
2255

Без мантии: За что судей наказывали в 2019 году?

1) Судья Марина Долова из КБР судействовала не имея диплома о высшем юридическом образовании. Как выяснилось диплом ей вообще не выдавали.

Судья утверждала, что получила диплом в Кабардино-Балкарском университете в 1999 году. При проверке её диплома выявили, что номер диплома, который она предъявила при устройстве, был выдан в Волгограде в 1997 году другому человеку.

Отмечу, что Долова отработала в судебной системе почти 20 лет.

2) Судья Ирина Полухина Усманского районного суда Липецкой области хранила дома более 300 дел, многие из них никогда не были рассмотрены.

Эти недостатки в работе судьи не заметили потому, что проверку, формально возложенную на судейские органы власти, фактически проводили представители областной администрации

3) Судья Юлия Чайко из Бабушкинского райсуда прекратила полномочия из-за трех десятков жалоб и сотни несданных дел.

4) Судья Дмитрий Ивлев из Наро-Фоминского городского суда лишен полномочий из-за множественных нарушений в работе, обнаруженных в ходе проверок.

Сам судья уверен, что стал жертвой интриг. В ходе заседания в Верховном суде по его делу выяснилось, что Ивлев не сдал больше 200 дел.

5) Судья Кореновского районного суда Наталия Калита лишилась полномочий за арест тяжелобольного человека.

Ранее судью уже лишали полномочий за то, что она якобы пыталась давить на следователя, который вел дело ее бывшего супруга, работавшего адвокатом. Но судье удалось оспорить это решение.

6) Судья Анапского городского суда Владимир Стародубцев лишился статуса за махинации с землей под Анапой.

В результате его действий 12 гектар земли возле моря были проданы в 2010 году за 10 копеек, а потом перепроданы его двоюродному брату за 122 000 рублей. Потом земля оказалась в собственности детей и жены судьи.

Сам судья отрицал нарушения, но детали того, как именно 12 га заповедной земли переходило из рук в руки, не оставили ему шансов сохранить мантию.

7) Примерно за такие же действия была лишена полномочий еще одна судья из Анапы – Наталья Холодова.

8) Судья Юлия Юрьева из Саратова ездила на машине с подложными номерами.

В ККС решили, что так она хотела избежать наказаний за превышение скорости: на машине оказался 41 штраф.

Представитель судьи пытался убедить ВККС, что судья не виновата, а виновата однофамилица судьи, которая без ее ведома поменяла номер на машине.

9) Судья Олеся Дорошенко из Волгограда лишилась мантии за внепроцессуальные обращения по делам о подставных ДТП в Волгограде.

По версии следствия, судья в 2016 году выносила решения по подставным ДТП, взыскивая значительные суммы с автостраховщиков.

10) Судья Виталий Дыблин из Камышинского городского суда лишился полномочий, потому что не проводил судебные заседания и ездил по городу на машине без номера

11) Судья Леонид Михайлов из Еврейской автономной области остался без полномочий когда уснул в заседании по уголовному делу. Это было занято на видеозапись. Судебный пристав и секретарь подтвердили, что судья спал.

Баяномер молчал

Пруфы: "Право.RU" https://pravo.ru/story/216978/?desc_tv_1=

Показать полностью
89

Установление родства: только через суд? Как?

Лига юристов, помогите, пожалуйства.

Ситуация. Живем вдвоем с бабушкой в ее однушке. Бабушке уже очень много лет. Квартиру она давно завещала мне. Но поскольку ее дочь (моя мать) пенсионерка - имеет право на обязательную долю в наследстве. Бабушка согласилась переоформить квартиру на меня, чтобы мне потом с матерью не мучиться годами. Потому что моя мать адски бухает, все менее адекватна - я уже больше года с ней не общаюсь (до этого много лет пыталась хоть как-то найти общий язык, но нет...)

*У матери, если что, все свое есть, ей ни наследство, ни деньги не нужны (я б поделила и на том успокоилась). У нее пунктик - контролировать меня, и страшная обида, что я перестала с ней общаться. После десяти лет лютых пьянок и угрозы мне ножом под белочкой.

С дарения квартиры получатель должен платить налог. В данном случае, почти миллион.

Близкие родственники не платят. Я - близкий родственник. Но родство это нужно доказать. У меня есть мое свидетельство о рождении. Но у бабушки нет документов о рождении моей матери и о ее браке (когда мать сменила фамилию на ту, под которой меня родила... Меня она родила от другого своего мужа - у 5ас с ней разные фамилии).

Я сходила в ЗАГС, нашли записи. Но, барабанная дробь, мне их выдать не могут, раз мать жива. Только по ее доверенности. Которую пропитый неадекват, желающий за что-то мстить, мне точно не даст.

Соответственно, теперь проблема года - установить родство с бабушкой. Это возможно сделать только через суд? Или есть еще варианты? Если через суд, то быстро ли это? Посоветуйте что-нибудь, а то я уже в ужасе от всех этих нюансов.

Бабушке, если что, выдадут справку о рождении ее дочери. Но это ситуацию не решит, т.к. рожала меня мать уже под другой фамилией.

Если все же через суд, как это сделать? Из документов мои с бабушкой паспорта, свидетельство о моем рождении. Через мать какое-то подтверждение получить нереально.

* Почитав комменты уточню:

- нотариуса в этой сделке нет, просто переоформление через МФЦ

- дарение - это не вопрос наследства, наследство, если будет дарение, просто отменяется

728

Когда попался нормальный судья

Потерять работу и, соответственно, право на пенсию для любого сотрудника полиции всегда тяжело. Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Демин прослужил в органах внутренних дел почти 20 лет и под конец службы, с его слов, попал под влияние своего руководителя Феофанова. Начальник отдела стал вести себя не адекватно, возможно хотел улучшить показатели, год заканчивался, а раскрываемость преступлений была не лучшим образом. Тогда сотрудники задумали не хитрый план, пригласили случайного прохожего в отдел полиции и стали его убеждать, что он виновен в совершении нескольких краж. Но прохожий вину не признавал. Тогда убеждать его стали другими методами. Полицейские сначала избили мужчину, потом заковали в наручники и влили в рот водку, после чего поместили в камеру для задержания. Затем сфабриковали на него дело и отправили в суд, но судья заподозрил не ладное и инициировал дополнительную проверку, на основании которой вопросы появились уже к самим полицейским. В итоге оба стража порядка попали под ст. 286 УК РФ (Превышение полномочий). Дело по начальнику продолжается. Демин же признал свою вину, извинился перед потерпевшим и возместил ему моральный ущерб. Сам потерпевший на суде так же просил строго его не наказывать. Суд учел все смягчающие обстоятельства и вынес приговор Демину - 1 год 6 мес. колонии общего режима.

267

Это не цензура это защита! Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Судьи хотят наказывать СМИ за давление на них и «тенденциозные публикации»

Проблема не в критике судов, а в их несправедливых решениях, возражают эксперты.

Освещать деятельность судебных органов необходимо, но без «беспорядочной и необоснованной критики», считают судьи. Судьям нужна защита от «тенденциозных публикаций», следует из проекта концепции информационной политики судебной системы на 2020–2030 гг., который обсуждает на этой неделе Совет судей («Ведомости» с ним ознакомились). Среди предлагаемых мер защиты – разработка нормативного акта о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, внедрение «эффективного механизма защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ» (нужен специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию, считают судьи), а также введение ответственности для СМИ и журналистов за давление на суд и «лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов».

В предыдущей концепции 2001 г. отмечалось, что «в целом ряде случаев судебная система остается в информационной блокаде, что лишает ее возможности публично отстаивать свои интересы», но это «отчасти является следствием информационной закрытости судов».

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2019/12/04/817903-...

2755

Юридические истории: Я возражаю...мам.

Иногда в суде в качестве оппонентов попадается особая каста юристов, которые считают что главное не результат и подготовка к делу, а то как они будут вести себя в суде при клиенте. Они озираясь и следя за реакцией своего доверителя начинают с экспрессией рассказывать о том, почему они правы и если что-то в поведении судьи им кажется странным, начинают заявлять отвод судье или что-то подобное (мы это называем "нагадить себе в рукав" т.к. ни один суд не объявит о своём отводе без действительно веских причин, этих заявлений судьи не боятся но при этом заявитель данным бесполезным жестом настраивает суд против себя глупым поведением).

Очередной суд - предварительное заседание. Суд интересен тем, что у судьи такая-же фамилия, как и у меня.  Судья - женщина средних лет объявляет состав суда, разъясняет сторонам права и вопрошает есть ли у сторон ходатайства. Ответчик начинает сразу излагать свою позицию по делу забыв, что эта стадия ещё не наступила. Суд делает ему замечание и просит ответить на вопрос - есть ли ходатайства на данном этапе? Ответчик заявляет, что теперь есть и заявляет отвод на основании того, что у представителя истца (я) и судьи одинаковые фамилии и они могут быть в родстве. Судья явно устало выслушивает его не подавая виду и спрашивает у меня мнение по данному ходатайству. Я тоже устал от всех этих клоунов и решив немного пошутить ответил :"Я возражаю ... мам". Судья стиснула зубы и покраснела, объявила перерыв и попросила секретаря прекратить аудиозапись. Как только запись прекратилась судья еле сдерживаясь от смеха и прикрыв рот рукой ушла в совещательную комнату. Я тоже не сдержался и начал смеяться. Секретарь уткнулась в стол закрыв лицо руками в попытках сдержать конвульсии и не выдать себя. Мне даже показалось, что я слышал хохот, доносящийся из совещательной комнаты. Спустя три минуты суд продолжился. Суд повторно спросил мою позицию и я уже не стал кривляться и ответил, что возражаю т.к. ответчиком не представлены доказательства моего родства с председательствующим судьёй. Судья улыбнулась и на месте определила ходатайство об отводе отклонить. Ответчик юмора не понял но это уже его проблема.

PS: К сожалению судей среди моих родственников нет ;(

6748

Как юристы пользуются безграмотностью судей

Знакомый из провинциального города рассказал, как судился с крупной розничной сетью, где купил технику (то ли смартфон, то ли какое-то устройство - сути это не меняет).

Сделал он заказ через интернет-магазин и вместо доставки выбрал "Самовывоз". Специально заказал через интернет, потому что в таком случае по закону можно вернуть товар обратно в магазин в течение 7 дней без объяснения причин. Что самое важное, вернуть можно даже технически-сложные устройства (при обычной покупке в магазине такие устройства вернуть нельзя, если он исправен).

В первый день выясняется, что устройство имеет проблемы с программным обеспечением. Недолго думая, он идет обратно возвращать товар. Упаковка целостная, все в порядке. Продавцы и директор отказались возвращать деньги.

Знакомый обращается в мировой суд (после письменного отказа от компании), ссылаясь на закон о том, что товар, купленный дистанционным способом, может быть возвращен в течение 7 дней.

Розничная сеть растягивала процесс - запрашивала все документы (хотя они сразу были отправлены). В общем, назначается основное заседание. Представителя так и нет - московские юристы общаются с помощью корреспонденции.

И вот тут юристы розничной сети сделали просто гениальный ход. В заявлении для суда они написали следующее: "Истец считает, что приобрел товар дистанционным способом, получив товар путем самовывоза из магазина". Все, больше они ничего не утверждали.

Мировой судья выносит решение отказать знакомому в возвращении денежных средств.

То есть юристы могли бы просто написать: "Истец считает, что он мужчина". Или: "Истец считает, что он подал на нас в суд". Сути это вообще не меняет, но благодаря такой формулировке судья сама что-то додумала и решила, что раз был самовывоз, то это не интернет-покупка.

Но при этом самовывоз – это всего лишь условие сделки, согласно которому покупатель самостоятельно осуществляет перевозку закупаемого товара. Таким образом, способ получения товара не может отменить покупку интернет-способом.

Разумеется, знакомый оспорил это решение в апелляционной инстанции и получил сумму за товар + штраф + компенсацию (в итоге получилось в 3 раза больше стоимости товара).

Он получил исполнительный лист в мировом суде (там, где сначала проиграл суд). Пошел в банк, где обслуживалась розничная сеть (узнал в интернете). Написал в банке заявление и приложил исполнительный лист - через 3 дня деньги были уже на его счету (к судебным приставам не ходил, потому что это растянуло бы процесс).

Но стоит сказать, что это разбирательство длилось ровно год (с учетом обращений до суда).

Показать полностью
1053

Уральские сводки #193. Вот и досудился пухляш..до скамейки!

Судью в суде судит судья за взятку в 14 млн.  Это такая игра слов))

Суд состоялся над судьей арбитражного суда Олегом Гаврюшиным

Сын судьи (посредник) уже сидит! Залетел он кстати на 7,5 годиков.

Дошла очередь быть судимым до папки.

Да там целый подряд был))

365

Заседание суда г. Махачкала .

Принималось решение об избрание меры пресечения подозреваемому в финансирование террористических группировок. Итог родственники ворвались в клетку к подсудимому , заседание суда перенесено .

126

Выселившись по суду из квартиры дочери, сибиряк забрал с собой краны и обои

Житель Новосибирска, выселяясь по решению суда из принадлежащей его дочери квартиры, забрал с собой все розетки, выключатели, сантехнику, линолеум и даже обои, сообщает в пятницу управление ФССП по региону.

В управлении пояснили, что в конце декабря 2018 года в отдел судебных приставов в Советском районе Новосибирска поступил исполнительный документ о выселении 58-летнего мужчины из незаконно занимаемой квартиры, принадлежащей его дочери.

"Много лет назад родители взыскательницы развелись, несовершеннолетняя девушка осталась жить с мамой. Отец прописался и стал проживать в однокомнатной квартире дочери. Мужчина своих родительских обязанностей по отношению к девочке не исполнял, а через некоторое время их отношения вовсе прекратились", — рассказали в управлении.

Время шло, дочь выросла, но мужчина продолжал жить в ее квартире и отказывался съезжать. В результате ей пришлось обратиться в суд, который вынес решение о выселении гражданина. Судебные приставы вручили ему соответствующее постановление перед новогодними праздниками.

"Мужчина не стал сопротивляться и в установленный срок выселился. Однако когда судебный пристав-исполнитель вышел по адресу для составления акта о выселении, он увидел необычную картину. Гражданин в буквальном смысле освободил незаконно занимаемое жилье: демонтировал сантехнику, все розетки и выключатели, а также снял линолеум и обои", — отметили в УФССП, добавив, что девушка не удивилась такому поступку отца.

Источник

1008

Мой дядя самых честных правил...

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_53_ushlyiy_dya...
Два года назад мой отец скончался. Я была единственной дочерью и наследницей, но мой дядя (его брат) подал на наследство первым, указав, что покойный детей не имел. Из за этого, дело затянулось на полтора года и только этим летом я таки получила документы. На суд он не явился, ибо пребывал в пьяном угаре и сладком неведенье, что суд назначен на сегодня.
Судья откровенно смеялся, изучая детали дела. Он реально не мог понять почему же дядя подал документы.
Далее мне предстояло забрать машину отца, на которой все время катала свою (ж#пу) семью - жена дяди. Почти бывшая жена. Машину отдала почти без проблем, а вот второй комплект ключей пришлось спрашивать у дяди. На что он ответил, что ничего у него нет, а я и мой адвокат козлы, ибо не сказали ему о дате суда и поэтому он это дело опротестует. Ха-ха.
В банке выяснилось, что дядя и его мать, перетрясли все вещи отца в поиске пион-кодов от карточек. Под покровом ночи сняли в банкомате все деньги со счета.

P.S. События произошли не в России.

6394

Ошибался

Знакомый рассказал. Судились с родственниками по жене из-за наследства. Эти родственники подали на него по 116 ук рф, что якобы он сильно избил дядю наследника. Была справка из больницы, что побои. Знакомый сам себе адвокат, только после третьего заседания показал загранник и путевку, что в это время был как неделю на Кипре всей семьей. Дядя не смог объяснить кто его избил и сказал что ошибался. А так как адвокат у дяди нанятый, так еще и на деньги попал. Со слов знакомого эта контора берет от сотки))))

4277

"Что у людей в головах?"

Прочитал сейчас про забор разрушенный на даче и наказание водителя. (оригинал)
Вспомнилось. Несколько лет назад, одноклассница рассказала про своего мужа. Они только встречаться начинали. Времена студенческие, начало двухтысячных. И вот, возвращался он со свидания домой, как из его же подъезда выскакивает недобрый молодец (вроде трезвый) и нещадно, ножом, пыряет Ильюшку в живот и второй раз в грудь. Естественно, давит на пятки и сваливает.
Илья лежал в реанимации вполне долгое время. Еле выжил. Кровь сдавали ему всем миром. Пол желудка как ни бывало. За-то стройняшка теперь. И понятное дело - полиция работает сразу. Нашли злоумышленника вполне быстро. Там и свидетели были и ещё куча факторов в виде характеристик подходящих по описанию. Самое интересное, что жил сей гражданин в соседнем подъезде и действие совершил без мотива в сторону потерпевшего.
Безоговорочно было составлено заявление и недоубийца взят под стражу. Светил этому чуду вполне приличный срок. И вот в этот момент домой к Илье потянулись родственники потерпевших. Илья ещё был в больнице, а его мать и отца начали обрабатывать. И просили и умоляли и угрожали, что если заявление не заберут то им и квартиру спалят и жить не дадут. а то "Парень то молодой, ему ещё жить и жить, а вы его в тюрьму! И за что? Ну пырнул ножом пару раз. Так не убил же. Жив же ваш Илюшенька!"...
Илья, выйдя из больницы, довел дело до конца и посадил недоброго молодца. Родственники нападавшего в суде очень возмущались. "Как же наш сына теперь? Он же хороший! Ну и что что у него уже условная судимость за драку с отягчающими. Вы не знаете какой он хороший!"...
Пару раз пытались поджечь дверь Илье. И периодически смазывали двери им нечистотами.
И вот вопрос. Неужели кто-то бы в такой ситуации реально пошел навстречу и забрал заявление?
За что купил, за то продал. Ставлю тэг моё.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: