390

Суд Башкирии оправдал двух экс-полицейских, обвиняемых в изнасиловании дознавательницы

В продолжение поста

Верховный суд Башкирии полностью оправдал обвиняемых в изнасиловании дознавательницы экс-полицейских Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева, и смягчил наказание для Павла Яромчука с 6 до 4 лет.

Об этом сообщил ТАСС в среду адвокат Галиева Ренат Амирханов.

"Галиева и Матвеева оправдали в полном объеме, Яромчуку снизили наказание с 6 лет до 4 года", - сообщил Амирханов.

Источник ТАСС

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+120

А еще говорят в России не бывает оправдательных приговоров, вон если ты ты преступник,то оправдают,а если с девочкой посидел или семью решил защитить, то упякут на 8-12 лет)

раскрыть ветку 97
+15

Как нет? Есть. 0,24%. Вот они в него и попали)

https://lenta.ru/news/2019/05/15/opravdal/?utm_source=lentat...

раскрыть ветку 1
+1
Так если оправдали,то чё не выпустили???
+27

Полицейское государство, президент мыша трусливая, ахуенно!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
7860

Ты вообще кто такой? Пошел на х** рыбинспектор. Сегодня вечером ты не инспектор уже… (ВИДЕО)

В Башкирии высокопоставленный чиновник, попавшийся на правонарушении, пытался уйти от ответственности и обещал уволить инспектора Рыбнадзора за то, что тот «к нему прицепился»

Ты вообще кто такой? Пошел на х** рыбинспектор. Сегодня вечером ты не инспектор уже… (ВИДЕО) Чиновники, Быдло, Видео, Длиннопост, Башкортостан, Негатив

Как стало известно Медиакорсети, речь идет о 46-летнем начальнике Государственно-правового управления главы РБ Азате Галине.

Вечером 31 июля, предварительно находясь в состоянии алкогольного опьянения, занимался рыбалкой на территории озера Чебаркуль Абзелиловского района республики.

Согласно письменным объяснениям госинспектора Рыбнадзора Башкирии Константином Ламзутовым (имеется в распоряжении Медиакорсети), мужчина выловил щуку менее установленного размера — 32 см, тем самым нарушив пункт 30.1.4. Правила рыболовства Волжско-каспийского рыбохозяйственного бассейна. Согласно действующему законодательству, за это предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В распоряжении Медиакорсети появились сразу несколько видео, на которых высокопоставленный чиновник довольно в грубой форме общается с инспектором ведомства. В частности, грубит и хамит ему, а также задает следующие провокационные вопросы: «Ты на чьей вообще территории находишься?», «Мне фиолетово на твой протокол», а также «Ты чего прицепился ко мне со своими бумажками?»

По словам инспектора ведомства, мужчина представлялся при этом депутатом, отказывался показывать свои документы и всячески пытался уйти от ответственности. Кроме того, инспектора он обвинил во взяточничестве и даже пнул того правой ногой и обещал уволить.

В частности, чиновник, не желая отвечать на поставленные инспектором вопросы, заявил тому следующее: «Сегодня ты инспектор, а завтра — не инспектор. Я тебе гарантирую».

Более того, чиновник позволил себе довольно неоднозначную реплику, очевидно, намекая на русское происхождение инспектора Ламзутова: «Ты кто такой вообще? Езжай в свою Ивановскую область!» (соответствующее видео имеется в распоряжении редакции).

Константин Ламзутов намерен обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

«От него исходил характерный запах алкоголя, он неоднократно высказывался нецензурной бранью в мой адрес, оказывал неповиновение инспектору при осуществлении своих должностных обязанностей, пытаясь уйти от ответственности, начал высказывать на камеру своего телефона, что якобы я требовал 5 тысяч рублей у данного гражданина, — рассказывает Константин Ламзутов.

Источник: https://mkset.ru/news/society/02-08-2020/ezzhay-v-svoe-ivano...

Показать полностью 2
3487

«Машину вел каскадер в перчатках». Как защищают Михаила Ефремова

Честно говоря не хотел вообще говорить на эту тему. Но состоялись первые судебные заседания и количество пца просто зашкаливает. В первые дни после того как произошла трагедия, Ефремов записал видеообращение, где пафосно говорил что мол отмазываться он не будет, что признает вину. Абстрагируясь от того, что он натворил, после этого поступка я его зауважал. Вот, подумал я, наконец то хоть один человек, у которого гораздо больше денег и связей, чем у обычного гражданина, повел себя по людски в этой ситуации. Но нет, дальше всё происходит как обычно. То что сейчас творится, напоминает цирк. И как бы хотелось всё таки чтобы этот цирк не продолжился при вынесении приговора. Далее предлагаю для ознакомления довольно большую статью. Меня в ней больше даже поразило не то что говорят проплаченные клоуны из группы поддержки, а отношение к произошедшему известных людей. Уже открытым текстом говорят что все равны перед законом, но для кого то закон ровнее. И что Мишу надо бы понять и простить. Сама статья:

Начало процесса по делу о ДТП с участием актера Михаила Ефремова вызвало серьезную тревогу за будущее российского общества. С честью и достоинством у тех, кто причисляет себя к элите, все очень плохо. Зато в изобилии представлены общественные активисты, чье поведение заставляет усомниться в здравости их рассудка.

История одного преступления

Напомним, 8 июня в 21:40 у дома № 3 на Смоленской площади в Москве автомобиль Jeep Grand Cherokee, за рулем которого, по всем имеющимся данным и собственному признанию, находился Михаил Ефремов, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем Lada. В аварии пострадал водитель Lada, его госпитализировали.

Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения. На записи видно, что автомобиль Ефремова пересекает двойную сплошную и на встречной полосе врезается в переднюю часть Lada. После этого Grand Cherokee задевает еще одну машину. Сергей Захаров, водитель фургона, на который пришелся основной удар, оказался зажат в кабине. После того как его удалось извлечь, он был срочно отправлен в больницу. Спустя несколько часов он скончался от полученных травм.

Факт серьезного алкогольного опьянения Ефремова был подтвержден экспертизой. Также в крови актера были обнаружены следы наркотических веществ. Ефремов обвиняется по части 4 статьи 264 УК РФ. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Позднее актер, помещенный под домашний арест, записал видеообращение, в котором попросил прощения у семьи погибшего: «Я не знал, что сказать, да и сейчас не знаю. Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят. Я, конечно, помогу им всеми средствами, если примут».

«Знаю, многие думают, что меня как артиста будут отмазывать. Нет, отмазываться, включая какие-то свои связи или знакомства, я не собираюсь и не буду. Да и как тут отмажешься, когда все всё видели? Да и я видел, когда проспался и отошёл от шока», — сказал Ефремов.

«Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем»

Казалось бы, что тут можно еще добавить? Трагедия, еще раз напоминающая о том, что садиться за руль пьяным — настоящее преступление. Виновный понесет наказание, которое установит для него суд.

Однако к моменту первого судебного заседания, которое состоялось 30 июля, ситуация изменилась. Ефремов, назвавший себя «индивидуальным предпринимателем», отказался признавать вину. Адвокат предпринимателя Эльман Пашаев подтвердил, что его подзащитный вину не признал. Он подчеркнул, что Ефремов может сделать это в любой момент на этапе судебного разбирательства.

«Михаил Ефремов с первого дня готов понести наказание. Он не боится тюрьмы, — заявил Пашаев в студии телеканала „Россия 1“, куда он отправился после судебного заседания. — Мы не обязаны доказывать, кто был за рулем. Я докажу, что он невиновен. Однако, если суд все-таки признает актера виновным, Ефремов не испугается понести ответственность».

Пашаев на сегодняшний день, несомненно, стал самой яркой фигурой процесса. 22 июня адвокат объявил, что актёр сел за руль пьяным, чтобы выручить друга. По словам Пашаева, в день, когда произошла смертельная авария, был православный праздник, поэтому его подзащитный употребил алкоголь. В это время ему позвонил знакомый из Украины, который рассказал, что его мать и супруга попали в московскую больницу в тяжёлом состоянии. Он попросил актёра съездить в медучреждение. Затем защитник поведал о готовности Ефремова усыновить двоих детей, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Пока публика переваривала эти откровения, Пашаев возводил основную линию обороны. Если коротко, то она заключается в следующем: никто не видел Ефремова за рулем в момент аварии. Есть записи, на которых он садится за руль, есть записи, где он находится на месте происшествия, но нет записей, где он вылезает с водительского места.

«Материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине»

Судя по всему, Пашаев полагает, что данный аргумент окажется сильнее всех возможных экспертиз и показаний свидетелей.

Но в целом адвокат предпочитает говорить не о Ефремове, а о личной жизни погибшего Захарова, двух его женах и родне.

Пашаев не раз называл материальные требования пострадавшей стороны чрезмерными, говоря, что речь идет о десятках миллионов рублей.

В студии «России 1» защитник вновь коснулся этой темы: «Но, к сожалению, она (пострадавшая сторона — прим. АиФ.ru) злоупотребляла своим правом. Так что материальная помощь пострадавшей стороне не была оказана по ее вине».

Адвокат потерпевших Александр Добровинский, в свою очередь, заявил, что никаких материальных требований во внесудебном порядке к Ефремову его клиенты не выдвигали. Как не было и никаких предложений со стороны актера. Не было и простых извинений, за исключением упоминавшейся уже видеозаписи, которая с учетом нынешнего отказа Михаила Олеговича от признания вины тянет разве что на актерский экспромт.

«Это была не авария, а покушение на Ефремова»

Но линия защиты — это далеко не самое шокирующее, что можно было увидеть в первый день процесса. Встреча с группой поддержки Ефремова произвела на всех присутствующих неизгладимое впечатление. Активисты встречали и провожали своего кумира криками: «Невиновен, невиновен!» В остальное время они охотно излагали журналистам свою версию событий.

Дама по имени Марина заявила: «Это была не авария, а покушение на Ефремова. У него на шее виден след, его душили... Нет доказательств того, что он сидел за рулем, что он вообще был в машине. Его там не было!»

Некий мужчина, представившийся «замом Рохлина Морозовым, старым оппозиционером», изложил свое видение произошедшего: «По этому делу куча постановок... Он (Ефремов — прим.АиФ.ru) выходит чистенький, у него ни ссадин, ни нос не помят, нет ничего... Эти дебилы даже не догадались, пока он сонный, посадить его в машину и снять, у них нет этого видео. У меня есть видео, где они его в центре дороги высаживают, и он, идет, шатаясь, к клумбе... Причем параллельно их настоящий киллер, хромая, уползает <...> Эти двадцать лосей выбегают из переулка...» На вопрос журналистов о том, кто эти загадочные люди, разоблачитель говорит: «Я думаю, что они из ФСБ».

Когда одну из активисток группы поддержки Ефремова спросили, не хочет ли она вместо актера посочувствовать погибшему Захарову, та в ответ закричала: «Да он жив! Его видели, он ходит с охраной... Он 27 июля заходил на свою страницу в „Одноклассниках“».

Группа у здания суда — это лишь малая толика интернет-конспирологов, разоблачающих «заговор против Ефремова». Вновь всплыла даже знаменитая правозащитница Елена Васильева, некогда «похоронившая» целую футбольную команду, выдав ее за российских солдат, воюющих в Донбассе. Дама, сбежавшая сначала из России, а затем и с Украины, находясь в Финляндии, умудрилась снять уже 10 (!!!) видеороликов, в которых «разоблачает» официальную версию событий. Чтобы понимать уровень расследования госпожи Васильевой, стоит привести всего одну ее цитату: «Отпечатки пальцев, снятые с руля его машины, не могут служить доказательством, поскольку данную машину мог вести хороший каскадёр в перчатках». «Куда делся каскадер?» — спросите вы. «Спрятали», — ответят вам «борцы за правду». Между прочим, ролики Васильевой о Ефремове собирают от 50 000 просмотров и выше, так что этот продукт находит благодарную аудиторию.

«Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше?»

Помимо позиции адвоката и кричащей группы поддержки, есть еще и мнение представителей той самой творческой элиты, к которой относят Михаила Ефремова.

Еще в июне по «горячим следам» журналист и блогер Александр Невзоров заявил в эфире «Эха Москвы»: «Я не считаю, что перед законом все равны. И не считаю, что все должны быть равны... Меня удивила капризность общества... Оно хочет, чтобы был и великий актер, и чтобы он был и не алкоголик, и не наркоман. Много хочет. Так не бывает... Большие артисты, как правило, не укладываются в обывательские представления о добре, зле... Со временем, конечно, совершенствуясь в своем ремесле, артист совершенствуется и в безобразиях. Это совершенно неизбежно. Он не может быть иным, иначе он не будет заводить, он не будет, как выражаются сегодняшние молодые люди, заходить. Переставши безобразничать, артист тускнеет, превращается во что-то очень хабенское».

Невзоров, конечно, поносит окружающих всю свою карьеру. Но вот мнение патриарха отечественной журналистики Александра Нилина, который был знаком не только с Высоцким и Табаковым, но и с Анной Ахматовой и Иосифом Бродским. В беседе с журналистом «Спорт-Экспресса» Нилин заявил: «Миша — действительно выдающийся актер. Возможно, самый одаренный сегодня... Конечно, я очень расстроен. Разве он один так ездил? Да все мои знакомые раньше систематически ездили пьяными. Но у него — не сложилось. И потом, все так этому радуются! Можно подумать, что Миша что-то украл или получил, чего ему не полагалось. Несмотря на выпивку, он очень много работает. И всегда — качественно... Мне чрезвычайно жалко его. И я за то, чтобы наказать его финансово. Условные пять миллионов этой семье пригодились бы. Дадут Мише каторгу, а им ни копейки. Кому от этого будет лучше? Изоляция, нет работы, скучно, куда-то намылился... Так это бывает. Глупо... Как ни странно, хоть Миша мне и кажется ребенком, ему уже тоже под 60. И потом, я не могу не сочувствовать пьющим людям, потому что в этом состоянии совершаешь много поступков, которые в трезвом состоянии, может, и не совершил бы».

Некоторые равнее

Суть в рассуждениях таких разных людей, как Невзоров и Нилин, одна: творческие люди не чета простолюдинам, их прегрешения не могут рассматриваться так же, как грехи слесаря Вани. Посему Ефремова следует пожурить, обязать заплатить родственникам погибшего некую сумму и отпустить. А закон? Ну а что закон? Кому он интересен?

Самое поразительное, что те же самые представители российской творческой элиты приходят в ярость, когда облеченные властью чиновники пытаются спасти от заслуженного наказания либо самих себя, либо своих чад, гоняющих по городским улицам на скорости 200 километров в час. Рвение госпожи Васильевой и других оппозиционных активистов той же природы: раз Ефремов когда-то читал оппозиционные стихи, то он свой, а значит, преступником быть не может. Значит, все случившееся — злодейский заговор спецслужб.

Возможно, усилиями адвоката, общественных активистов, коллег по искусству Ефремов сохранит свободу. А что насчет мужской чести? Ведь Россия не состоит только из пашаевых, морозовых, нилиных, васильевых. Она-то по большей части стоит на простых мужиках, таких, каким был погибший Захаров. И им, обычным российским работягам, очень трудно понять то, что сейчас происходит вокруг суда над Ефремовым.

Отсюда:https://aif.ru/culture/person/mashinu_vel_kaskader_v_perchat...
Показать полностью
383

Цыгане разгромили больницу в Саратове

Цыгане разгромили больницу в Саратове Новости, Негатив, Саратов, Цыгане, Больница, Погром, Полиция

Вчера вечером в Саратовскую городскую клиническую больницу № 1 ворвалась группа агрессивно настроенных граждан, устроила дебош и требовала выдачи тела умершего родственника.

Главный врач медучреждения Евгений Ковалев: "Вчера, в начале десятого вечера, в приемное отделение нашей больницы ворвалась группа лиц, родственников одного из пациентов. Он поступил к нам на скорой помощи, в крайне тяжелом состоянии. Пациенту была сделана экстренная хирургическая операция, вся необходимая помощь была оказана, но спасти его не удалось. Агрессивно настроенная толпа, порядка двух десятков человек их было; повредили магнитный замок, дернув сильно дверь, проникли в помещение, устроили дебош. Начали требовать выдать им тело умершего. Мы вызвали группу быстрого реагирования и сотрудников полиции. Наверное, в течение пяти минут они уже прибыли на место и утихомирили граждан. Они добровольно покинули территорию больницы. Физическую силу к ним полицейские не применяли, что я хочу подчеркнуть - сработали профессионально. Никто не пострадал, включая наших коллег. А правовую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы", - рассказал Евгений Ковалев.

По словам источника, в больницу ворвались "представители цыганского табора".

Евгений Ковалев отказался подтверждать эту информацию.

"Я не буду называть национальность, она же в паспорте не написана. Условно говоря, не хотел бы называть – цыгане это или не цыгане. Лица эти, скажу я, просто родственники", - заявил он.

Видео

Отсюда

Показать полностью
431

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга

Десять месяцев назад здесь писали о том, что липчанке списали долг 15 млн по итогам процедуры банкротства:
Липчанка отдала банку 0,14% долга и списала кредиты на 15 млн рублей

В то же самое время в Арбитражный суд Челябинской области уже было подано заявление на банкротство гражданина/ки с долгом 40 млн.

По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив
По итогам банкротства челябинке списано 40 млн долга Банкротство, Челябинск, Суд, Негатив

Как и в случае с липчанкой, у челябинки сумма долга образовалась из договоров поручительства за своего работодателя, сама она эти кредиты не получала и в глаза не видела.

Банк, принимая обязательство от должника, имел возможность оценить его финансовое состояние, не мог не осознавать, что должник не имеет и никогда не будет иметь возможности исполнить взятое на себя обязательство.

В июне 2020 года процедура завершена, гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

На данный момент сроки на обжалование данного определения вышли, оно окончательно вступило в силу.

Сегодня я специально зарегистрировался на Пикабу, чтобы добавить этот пост.

Эту процедуру проводил я в качестве арбитражного управляющего, так что дело моё, текст мой, картинки с сайта Арбитражного суда.

Показать полностью 1
41

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2)

Добрый день, дорогие подписчики и все остальные! Сегодня состоялся перенесённый второй суд по двум делам за нарушение режима самоизоляции(3.18.1 часть 2 - социальный мониторинг по ОРВИ).
Переносили его из-за того,что суд запрашивал данные в Главконтроле.
За последние две недели я отправила еще пачку запросов в ГК и ДИТ с требованием разъяснить мое нарушение, какие-то доказательства что бы предоставили,что я бы могла выстроить линию защиты.
А так же запрос в прокуратуру,что бы вздрючили ДИТ за то,что не соблюдает сроки ответа (30 дней). Только я собралась идти на почту и отправлять аналогичное в Главконтроль, аккурат в 30 дней пришел ответ от него,что они сделали в запрос в ДИТ и ждут( отсчитываем еще 30 дней).
Я в конце расскажу как прошел суд, пока посмотрите какой шикарный ответ мне пришел из ДИТ:

Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост
Штраф за нарушение самоизоляции.Суд.(часть 2) Штраф, Самоизоляция, Суд, Административное нарушение, Негатив, Длиннопост

Напоминаю и поясняю тем,кто не в курсе - я болела ОРВИ и подписала постановление о изоляции с 18 апреля по 2 мая, как подозрение на корону.В постановлениини слова небыло о установки приложения. 29 апреля пришла смс с просьбой установить,я поставила, за 4 дня использования получила 4 штрафа. За 28(приложение еще не стояло) 29,30 апреля и 1 мая, якобы по данным геолокации из материалов ДИТ.
Как можно видеть из письма - мне срут в уши и перекидывают на ГК. В свою очередь он ссылается на данные ДИТ как в постановления, так и в ответных письмах мне.
Возвращаюсь к суду. Я собрала еще документов и копии писем, отправилась в суд, даже отсидела большую очередь, мне вынесли постановление,что дело по двум штрафам прекратить, штраф отменить. К ним пришли бумаги от ГК,что это был программный сбой. Эти же два штрафа убрали недели 3 назад из госуслуг, но никаких документов мне не прислали, так что в глазах суда они были действительны.
Так же я попросила местного депутата сделать запрос с ДИТ и ГК чтобы меня ознакомили с доказательствами нарушения, не фотофиксация,как у них в письме указано, а то, что мне шьют- геолокация. И даже если программный сбой(на который удобно списать в случае, когда доказать вину не могут) тоже пусть пришлют, мне это потом пригодится в отдельном суде с ДИТ.
Решение :

Вопрос сетевикам, точность 50м - это вообще реально в многоквартирном доме, особенно если человек выходит на балкон? Судя по тем данным (таблицам) которые выкладывали в интернете, расчёт локации идет по дельте, в основе данные ночной геолокации.

Простите, что не перечислила прежние записи ,с телефона неудобно, если кому-то стало интересно - это мои последние посты.

Показать полностью 6
673

Полицейские задержали жителя Подмосковья, который распылил газовый баллончик в вагоне метро

На него завели уголовное дело о хулиганстве и составили протокол за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Всех распугал, а сам сидит так спокойно 🤦‍♂️

1173

Ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека»

Управление Следственного комитета России (СКР) по Нижегородской области обвиняет следователя Руслана Сутягина в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2014 году он отпустил Юрия Чекановского без возбуждения уголовного дела после его признания в попытке изнасилования жительницы Нижнего Новгорода. В июне этого года, по версии следствия, Юрий Чекановский изнасиловал и убил другую девушку. Кроме того, нижегородские предприниматели рассказывают об сокрытии следователем других преступлений. СКР проверяет на предмет нарушений все дела, которые вел Сутягин.

Следователя Руслана Сутягина уволили из нижегородского управления СКР 24 июля, сообщил “Ъ” руководитель ведомства Айрат Ахметшин. По его словам, в отношении бывшего сотрудника возбудили уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «Проведены обыски и выемки документов. Будет проверяться вся работа этого следователя и принятые им решения»,— сообщил генерал Ахметшин.

Решение было принято после выхода в местной телекомпании «Сети-НН» интервью нижегородки Екатерины (фамилия не называется). В нем она сообщила о попытке изнасилования в 2013 году. Как следует из сюжета, семь лет назад несовершеннолетняя сирота откликнулась на объявление о трудоустройстве помощником повара. Встретивший ее под видом работодателя мужчина завел девушку в лес и, угрожая пистолетом, приказал раздеться, после чего попытался изнасиловать. В драке девушка ударила напавшего мужчину в пах и сбежала.

Подозреваемого Юрия Чекановского сотрудники полиции задержали через год, потерпевшая его опознала. На опросе мужчина признался, что, направляя на девушку пневматический пистолет, собирался изнасиловать ее. Однако старший следователь следственного отдела СКР по Нижегородскому району Руслан Сутягин не стал возбуждать уголовное дело за отсутствием состава преступления.

По словам Екатерины, ей объяснили, что изнасилования не случилось, одежду с нее не срывали, следов нет и надо «пожалеть человека», у которого есть семья и ребенок.

Обжаловать решение следователя в суде не удалось.

Отпущенный в 2014 году Юрий Чекановский недавно был задержан и арестован по обвинению в жестоком убийстве своей знакомой 21-летней Надежды Рысевой — тоже сироты. Девушка, с которой он состоял в связи, была убита 12 июня. Ее связанное полуобнаженное тело со следами удушения нашли в озере в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

При анализе ДНК обвиняемого выяснилось, что он также может быть причастен к изнасилованию в заброшенном доме в 2009 году 13-летней девочки.

На уволенного следователя стали жаловаться нижегородские бизнесмены. Бывший соучредитель ООО «Корпорация "Канцлер"» Владимир Страхов рассказал “Ъ”, что в 2015 году его обманул бизнес-партнер, присвоив совместно купленное оборудование для производства пластиковых окон. Суд взыскал в пользу Владимира Страхова стоимость похищенной доли в размере 25 млн руб., однако его оппонент представил в суд заключение службы судебных приставов, что арестованное оборудование находится на месте ответственного хранения в целости и сохранности. Взыскание ущерба было отменено, а позже выяснилось, что подпись судебного пристава была поддельной и акт ФССП об осмотре имущества сфальсифицирован.

Владимир Страхов рассказал, что следователь Сутягин на протяжении двух лет отказывал в возбуждении уголовного дела по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности). После того как его решения неоднократно отменялись, а по статье истек срок давности, материалы были переданы в полицейское следствие.

В июне я выиграл судебный процесс в Советском райсуде, доказав бездействие следователя Сутягина, но прокуратура обжаловала это решение»,— рассказал Владимир Страхов.

Он добавил, что по его жалобе в начале лета руководитель СУ СКР распорядился истребовать материалы из полиции и провести по ним проверку, но пока «ничего не происходит».

В редакцию “Ъ” также обратился Владимир Харнасов, два года добивающийся возобновления расследования о хищении компаньоном его доли в ООО «Новый город» стоимостью 24 млн руб. (компания владела административным зданием на Красносельской улице). По словам предпринимателя, якобы следователь Руслан Сутягин в 2018 году «полностью развалил» уголовное дело о преднамеренном банкротстве общества.

Насколько я знаю, в СУ СКР сейчас пересматривают многие материалы, которые были в производстве у этого следователя. По фиктивному банкротству "Нового города" следствие обратилось в Нижегородский райсуд с ходатайством об отмене постановления о прекращении уголовного дела, указав, что оно является незаконным и было вынесено преждевременно»,— рассказал господин Харнасов.

Оба потерпевших уверены, что внутренние проверки должны пройти и в прокуратуре, которая следила за этими уголовными делами. «Все отказные решения, в том числе по заявлению девушки, едва не ставшей жертвой насилия, утверждались конкретными сотрудниками нижегородской прокуратуры. Их действия и мотивы также необходимо изучать: была ли это преступная халатность или речь идет о системе коррумпированных связей, позволявшей преступникам уходить от ответственности»,— полагает предприниматель Страхов.

https://www.kommersant.ru/doc/4433412?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Показать полностью 1
875

Убийство без наказания

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Трагедия произошла  5 ноября 2019 года возле дома № 20 на улице Машиностроителей в городе Екатеринбурге. В это день вечером между подростками на Уралмаше произошла конфликтная ситуация, в ходе выяснения отношений студент Лев Романов выхватил нож и нанёс удар девушке, которая впоследствии скончалась. Все подробности по ссылкам внизу.

Сегодня был вынесен приговор убийце, он получил мягкое наказание. За убийство девочки ему назначили полтора года ограничения свободы. Это произошло из-за того, что Романова судили не по статье 105 УК РФ (убийство), а по более мягкой — 107-й (убийство в состоянии аффекта). Решение об этом было принято после получения выводов психолого-психиатрической экспертизы.

Мама погибшей школьницы Светлана Подволоцкая пригрозила дойти до Верховного суда, чтобы посадить Льва Романова в колонию - "За кражу хлеба сажают, а убийцу отпустили»"

Убийство без наказания Криминал, Убийство, Уралмаш, Екатеринбург, Приговор, Длиннопост, Негатив

Видео и поминутное расследование журналистов е1 https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357562.html

подробности https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69388321.html

Коментарии в статье на e1 отсылают на приговор тренеру https://www.e1.ru/news/spool/news_id-65593801.html и на  убийство парня из за обоев https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69296134.html

UPD: К посту есть вопросы Как сообщили в прокуратуре, в ноябре прошлого года подсудимый встретил группу подростков, с которой у него произошел конфликт. В компании также была погибшая, которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять Романова и ударила его по голове, утверждает следствие.

«Противоправные действия несовершеннолетней, находившейся в состоянии опьянения, вызвали у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), протекавшего по типу эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на его сознание и деятельность», — цитирует представителя ведомства Е1.

Школьницу Романов ударил ножом один раз — и этого хватило. В прокуратуре подчеркивают, что обвиняемый не инициировал конфликт и старался его избежать, но компания долго его преследовала.

#comment_175679625

https://news.rambler.ru/crime/44571997-ekaterinburzhets-polu...

Показать полностью 2
1832

Мультикультурность в ЮАР

Ханне Корнелиус было всего 21 год, когда в мае 2017 года, ее жизнь оборвалась самым ужасным образом, какой только можно себе представить.Она была студенткой Южноафриканского университета и дочерью Виллема Корнелиуса, главного судьи города Саймона. Его жена Анна - известный адвокат в Кейптаунских кругах. Ханна погибла во время нападения в Стелленбосе, после того как ее и ее друга похитили четверо чернокожих мужчин.

Мультикультурность в ЮАР ЮАР, Негатив, Изнасилование, Студенты, Длиннопост

Ханна и ее друг по имени Чеслин Марш, 22 года были, ограблены и похищены возле дома Марша, когда Ханна подвозила его на своем Фольксваген Гольф. После того, как у Марша отобрали деньги и телефон, преступники заперли его в багажнике авто, а Ханну засунули на заднее сиденье автомобиля между двумя мужчинами из банды и выехали из Стелленбоса, по пути заехав к наркоторговцу и купив метамфетамин.

За городом преступники остановились на пустыре и, вытащив Марша из багажника автомобиля, увели его в кусты, где, как они думали убили его, проломив череп большим камнем, в последствии у Марша оказалась тяжелая черепно-мозговая травма и сломана рука. После, трое из четверых преступников, вытащили Ханну из машины, по очереди изнасиловали ее. Потом ублюдки большим 37-килограммовым валуном разбили Ханне череп, убив ее мгновенно. Однако, чтобы убедиться, что у нее нет никаких шансов выжить, один из убийц вонзил нож ей в шею. Затем они оставили ее тело в грязи со спущенными штанами. В последствии Марш очнется и заявит в полицию. Полиция арестовала 3 подозреваемых 28 мая 2017 года и 4-го подозреваемого 29 мая 2017 года.

Этим камнем была убита Ханна Корнелиус.

Вернон Витбуи, Джеральдо Парсонс и Эбен ван Никерк получили пожизненные сроки от женщины - судьи Рошени Элли за изнасилование, убийство, покушение на убийство, похищение и грабеж. Четвертый обвиняемый, Нашвилл Джулиус, не присутствовал при изнасиловании и убийстве, поэтому он получил 22 года за грабеж и похищение людей. В Южной Африке "пожизненное заключение" редко бывает пожизненным, и эти трое могут выйти из тюрьмы через пять или десять лет. Во время вынесения приговора преступники  выглядели почти гордыми, как будто они наслаждались своей дурной славой.

Дядя Ханны сказал, что ее родители были "опустошены". Он же сказал: "18-летний брат Ханны не может понять, что случилось с его сестрой, потому что у него тяжелый аутизм. Ханна была "исключительной пианисткой" и преуспела в учебе в средней школе. Дэвид Кларк (директор Реддем-Хауса) сказал: "Ханна поступила в университет с 6 отличиями и достиг в среднем более 85%. Помимо учебы в школе, Ханна проводила время, работая волонтером на местной организации " Слезы спасения животных. "Ханна Корнелиус также была исключительной студенткой театрального факультета. После убийства Ханны студенты были потрясены и полны страха. 30 мая 2017 года многие студенты собрались у здания суда с плакатами в руках умоляя школу усилить свою безопасность, чтобы предотвратить инциденты, подобные убийству Ханны.

Мать Ханны покончила с собой, утопившись в океане. Как объяснил ее муж, он думал, что у нее больше не осталось “физических или умственных сил”, чтобы бороться со своей потерей.

Более 25 % южноафриканских мужчин, опрошенных Южноафриканским советом по медицинским исследованиям в 2009 году, заявили, что совершали изнасилования. Почти каждый второй из давших такой ответ признался, что изнасиловал нескольких человек. 73 % признавшихся в изнасиловании впервые совершили его в возрасте до 20 лет. По оценкам, за год в ЮАР происходит 500 000 изнасилований

https://starsunfolded.com/hannah-cornelius/

https://www.amren.com/commentary/2018/11/hannah-cornelius-so...

Показать полностью 2
76

Ситуация в Сатпаеве: разгромлены автомобили полиции

Продолжение поста: Ситуация в Сатпаеве: заведено дело по статьям "Похищение" и "Изнасилование"

Напомним, ночью 23 июля жители Сатпаева в Карагандинской области едва не устроили самосуд над подозреваемым в похищении ребенка. Пропавшую пятилетнюю девочку искали родные девочки и жители города. Ее нашли в одной из квартир. Также в помещении находился мужчина. Действия подозреваемого по делу пятилетней девочки в Сатпаеве квалифицируются по двум статьям: "Похищение человека" и "Изнасилование малолетней".

Во время поисков пропавшей девочки разъяренная толпа сожгла несколько машин возле здания местной полиции. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что в Сатпаеве были попытки провокаторов использовать похищение девочки для дестабилизации обстановки.

Ссылка: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/situatsiya-satpaeve-za...
Показать полностью
1117

Шайка Зелимхана - бандиты в масках блогеров

Канал "Движение":
Многие из вас помнят нашумевшую историю с захваченным домом в Истре.
Некий местный "решала" господин Барцакин В.В занял по подложным документам имущество(это признал суд).
И не смотря на несколько судебных решений вступивших в силу, освобождать дом он не торопился.
Мы, журналисты нескольких изданий, уже больше года ведём расследование, касаемо этой истории.
И вот 3 июля, на одно из новых слушаний в городской суд Истры прибыла группа кавказцев, количеством около 15 человек.

540

Ситуация в Сатпаеве: заведено дело по статьям "Похищение" и "Изнасилование"

Момент вывода "нелюдя" с подъезда:

Минувшей ночью в Сатпаеве пропала пятилетняя девочка. Позже ее нашли в квартире с мужчиной.

"По данному факту начато досудебное расследование. Проводятся следственные действия, назначены необходимые экспертизы. Действия подозреваемого квалифицируются по двум статьям Уголовного кодекса: "Похищение человека", "Изнасилование малолетней", - сказал Ерлан Тургумбаев.

В настоящее время обстановка в Сатпаеве стабильная, ситуация находится под контролем, добавил лава МВД.

Напомним, минувшей ночью жители Сатпаева Карагандинской области едва не устроили самосуд над подозреваемым в похищении ребенка. Пропавшую пятилетнюю девочку искали родные девочки и жители города. Ее нашли в одной из квартир. Также в помещении находился мужчина. Почему он удерживал малолетнего ребенка в доме, предстоит выяснить следствию.

После обнаружения малышки и госпитализации к указанному подъезду действительно стали стекаться местные жители. Они несколько раз порывались проникнуть в квартиру подозреваемого, чтобы устроить самосуд. Видео с места столпотворения попало в Сеть.

Позже стало известно, что во время поисков пропавшей девочки разъяренная толпа сожгла несколько машин возле здания местной полиции.

Новость: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/situatsiya-satpaeve-za...

Показать полностью
11583

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение

Дополнение к посту "У них хорошие связи". Lexus насмерть сбил девушку в Перми

Сегодня состоялось судебное заседание. Итог: условный срок

Lexus насмерть сбил девушку в Перми. Продолжение ДТП, Пермь, Суд, Сила Пикабу, Негатив, Смерть, Условный срок

Этому делу нужна не региональная, а федеральная огласка

Источник: https://vk.com/club195203558

https://www.perm.kp.ru/daily/27158/4256293/

318

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался

Родственники разочарованы приговором и хотят, чтобы мать провела остаток своей жизни в тюрьме.

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

Фото во время задержания в 2019 году

Мать приговорена к 35 годам тюрьмы за убийство 5-летнего сына, которого она забила насмерть в душе под ледяной водой за то, что он обкакался Новости, США, Суд, Мама, Убийство, Дети, Негатив, Справедливость, Длиннопост

В зале суда в минувший четверг

Жительница Иллинойса была приговорена в эту пятницу к 35 годам тюремного заключения за избиение своего 5-летнего сына, который, по словам прокуроров, пережил годы жестокого обращения в течение большей части своей жизни.
Джоанна Каннингем признала себя виновной в убийстве первой степени своего сына Эндрю Фрейнда-младшего, который был найден закопанным в пластиковом контейнере в неглубокой могиле недалеко от дома семьи Кристал-Лейк.

“Мне выпала честь иметь Эй-Джея в качестве своего сына", — сказала Каннингем судье в четверг во время первого дня двухдневных слушаний, сообщает FOX 32. "Я любила его, я скучаю по нему."
Первоначально ей грозило от 20 до 60 лет тюрьмы. Прокуроры просили судью округа Мак-Генри Роберта Уилбрандта назначить наказание в виде 60 лет лишения свободы.

Во время своего выступления Уилбрандт подтвердил, что Каннингэм всю жизнь была наркоманкой.
“Она снова погрузилась в то, что можно описать только как "наркотическую мерзость" — ложь, обман и управление своим образом жизни, одновременно терроризируя и избивая своего маленького сына”, — сказал он. "Хотя ее пристрастия не оправдывают ее ужасное поведение по отношению к собственному сыну, они, возможно, помогают объяснить, почему она делала это... бесчеловечное, отталкивающее и откровенно шокирующее поведение, которое положило конец юной жизни ее ребенка.”
Мисс Каннингем была ответственна за эту жизнь и теперь должна быть ответственна за его смерть, — добавил он.

Согласно заявлению, опубликованному адвокатом, члены семьи выразили разочарование приговором:
"Эй-Джей был невинным, драгоценным маленьким мальчиком, чья жизнь была отнята у него после того, как он пережил, как мы теперь знаем, много боли и страданий”, — говорится в заявлении. — Мы ожидали, что Джоанна заплатит за это, проведя остаток своей жизни в тюрьме.”

По словам прокуроров, ребенок годами подвергался физическому и эмоциональному насилию со стороны своей матери. Когда он родился, тесты показали, что у него и его матери в крови были опиаты, что побудило государство взять ребенка под опеку. Его вернули через 20 месяцев. На протяжении нескольких лет работники службы социального обеспечения посещали дом семьи, но не находили причин для того, чтобы забрать мальчика.

Офицер полиции, который пришел в дом семьи после того, как Эй-Джей был объявлен пропавшим без вести, описал вонь от заваленного мусором дома.
Видео с мобильного телефона Каннингема показало Эй-Джея, лежащего голым на матрасе с синяками и бинтами на теле. Также на видео слышно, как женщина кричит на него за то, что он обмочился в постели.

Отец мальчика, Эндрю Фройнд-старший, показал полиции место захоронения тела своего сына, когда увидел видеозапись. Судебные документы показывают, что мальчик умер от удара тупым предметом и имел синяки, которые соответствовали следам съемного душа.

Прокуратура заявила, что мальчика заставили стоять голым под ледяной холодной водой и избивали в ванной комнате после того, как он обкакался. Фройнд-старший признался, что хранил тело сына в пластиковом контейнере в подвале с намерением похоронить его позже.
Он не признал себя виновным в убийстве первой степени и ожидает суда.

https://www.foxnews.com/us/illinois-mom-sentenced-to-35-years-in-prison-for-murder-of-5-year-old-son-found-buried-near-house

https://www.nydailynews.com/news/crime/ny-andrew-aj-freunds-mother-joann-cunningham-pleads-guilty-20191205-6bfstqd66velvgz37nvwgwmf5i-story.html

Показать полностью 1
149

Поймали таксиста насильника в Питере

Текст от автора:

"На Пражской проходила мимо девушка, я спросил: "Что случилось?

Она ответила, что её изнасиловал таксист.

Потом мимо проезжает Яндекстакси и мы его стопаем. Он нажимает газ в пол и на повороте вылетает из тачки и убегает. Потом мы ездим с полицией по району и ищем его, а он проезжает мимо со своим другом на синем Рио и ДПС настигли его".

https://ren.tv/news/kriminal/724884-v-peterburge-zaderzhali-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-taksista?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

82

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу

В Тюмени завершился суд над экс-полицейским Дмитрием Габовым, бывшим замглавы управления экономической безопасности и противодействия коррупции региональной полиции.

В марте 2019 года его задержали по делу о вымогательстве 86 миллионов рублей вместе с предпринимателем Олегом Гузенко и тогдашним директором тюменского «Паспортно-визового центра» МВД. Полгода назад мужчин выпустили из СИЗО и сняли обвинения в вымогательстве, но обвинили в даче взятки, передаче взятки и получении взятки. После этого в получении взятки обвинили и Юрия Алтынова, экс-руководителя полиции Тюменской области.

Гособвинение просило отправить Дмитрия Габова в колонию на два года, оштрафовать на полмиллиона рублей и лишить всех званий и наград.

— Моему подзащитному назначили 500 тысяч рублей штрафа, но из-за того, что он долго находился под стражей, штраф уменьшили до 250 тысяч рублей в доход государства, — сообщил адвокат Максим Еремеев. — Звание ему сохранили.

Обновлено 16 июля в 9:30: в Тюменском районном суде сообщили, что экс-полицейскому действительно назначили штраф в размере четверти миллиона рублей, без лишения званий и наград. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

По информации следствия, Олег Гузенко передавал дорогой мобильный телефон Дмитрию Габову через Валерия Калалба. Также Олег Гузенко сообщил, что передавал взятку мобильным телефоном экс-начальнику полиции Тюменской области Юрию Алтынову. Бизнесмен пошел на сделку со следствием и рассказал о подарках для силовиков, которые посчитали взятками.

Дмитрий Габов первым пошел под суд. Остальные дела по Валерию Калалбу, Олегу Гузенко и Юрию Алтынову в суд пока не передавали.

https://72.ru/text/criminal/69368212/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Судья Тюменского районного суда Валерий Чезганов приговорил бывшего замначальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области Дмитрия Габова к штрафу в 250 тыс. рублей. Об этом Znak.com сообщил адвокат Габова Максим Еремеев. Габов был признан виновным в получении взятки должностным лицом в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

По словам адвоката, судья приговорил Габова к 500 тыс. рублей штрафа, но зачел ему девять месяцев, проведенных под стражей в рамках уголовного дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое позже развалилось. Из-за содержания в СИЗО сумму штрафа сократили до 250 тыс. рублей.

Гособвинение просило для Габова два года лишения свободы в колонии общего режима, 500 тыс. рублей штрафа, а также лишить его звания полковника и права занимать определенные должности. Однако судья ограничился штрафом.

«Судья уверенно и тщательно изучил материалы дела и вынес законное и обоснованное решение. Оно нас устраивает, обжаловать его не будем. Это законное решение судьи — результат совместных усилий — как моих, так и прежнего адвоката Дмитрия Габова — Мамикона Миносяна», — добавил Еремеев.

Напомним, Габов обвинялся в том, что осенью 2018 года принял в подарок iPhone от гендиректора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко за покровительство в процессуальной проверке по заявлению Гузенко. Само дело — это выделенный в отдельное производство эпизод по уголовному делу в отношении бывшего главы УМВД по Тюменской области Юрия Алтынова за получение трех взяток.

Напомним, Ленинский суд Тюмени арестовал экс-главу УМВД Юрия Алтынова 21 ноября 2019 года. Он обвинялся в получении трех взяток: iPhone, сумки Montblanc и часов TAG Heuer.

Предметы, по версии следствия, также передавались от директора ООО «Сибнефтехимтрейд» Олега Гузенко. Гузенко также был фигурантом дела о вымогательстве 85 млн рублей, которое было возбуждено в отношении Габова и главы Тюменского паспортно-визового сервиса регионального УМВД Валерия Калалба. Но после того как Гузенко дал показания на Алтынова, дело о вымогательстве было закрыто.

https://www.znak.com/2020-07-15/tyumenskiy_sud_oshtrafoval_vysokopostavlennogo_silovika_svyazannogo_s_delom_altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://nashgorod.ru/news/society/15-07-2020/sud-tyumeni-oglasil-prigovor-vysokopostavlennomu-siloviku-iz-dela-yuriya-altynova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

https://tumentoday.ru/2020/07/15/tyumenskij-eks-policejskij-obvinennyj-v-dache-vzyatki-zaplatit-250-tysyach-rublej/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Мой комментарий - этот человек - бывший замглавы экономической безопасности и противодействия коррупции.

При работе на такой должности надо спрашивать в 3 раза строже, чем с обычного гражданина, поскольку должность обязывает.

Ну, и вспомним упоминающегося тут генерала Алтынова:

С номерами на служебной машине Алтынова всё-таки были проблемы. Угадайте, кого наказали?

Ранее были жалобы на то, что начальник тюменского УМВД ездит на авто с подложными номерами

Проверку в УМВД Тюменской области проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности из Москвы. Причиной стало заявление тобольского депутата Рината Урамаева о подложных номерах на машине начальника тюменского УМВД генерал-майора полиции Юрия Алтынова. Предполагалось, что главный полицейский передвигается по Тюмени на автомобиле, на котором в том числе имеются штрафы на 80 тысяч рублей.

— За многочисленные нарушения Правил дорожного движения, совершенные при эксплуатации служебных машин, водитель группы по обслуживанию УМВД России по Тюменской области А. Горшков привлечен к дисциплинарной ответственности, — сообщили в Главном управлении собственной безопасности МВД России (письмо имеется в распоряжении редакции). При этом в ведомстве заметили, что регистрационные номера не являются поддельными. Источник 72.RU считает, что «дисциплинарка» связана именно с нарушениями, совершенными с машиной начальника тюменской полиции.

В МВД России также проверяют нарушения, допущенные служебным автомобилем (А 171 АА 72). Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что автомобиль уже продан, а сотрудники собственной безопасности из Москвы до сих пор работают в Тюмени.

https://72.ru/text/incidents/66241972/

В Тюмени влиятельного полицейского приговорили за взятку к штрафу Коррупция, Тюмень, Полиция, Суд, Штраф, Взятка, Длиннопост
Показать полностью 1
1066

А судьи кто?

В первый раз за период введения масочного режима зашёл в магазин в маске, но без перчаток. Тут же остановили и оформили. Пришел в отделение на суд по видео связи и что я вижу в полиции?

А судьи кто? Коронавирус, Маска, Перчатки, Полиция, Суд

За полчаса я видел одного сотрудника с правильно надетой маской и в перчатках

407

В Башкирии зверски убили 100-летнего ветерана войны

Чудовищное преступление произошло накануне в Кигинском районе республики. Убит 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Несмеянов. О его смерти сообщает глава района Зухра Гордиенко.

«Сообщаю вам о страшной трагедии: сегодня погиб наш земляк, 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Несмеянов.

Все подробности позже. На месте работает МВД. Предварительная версия смерти — убийство при ограблении», пишет Гордиенко на официальной странице в соцсетях.

По словам земляков, Иван Николаевич постоянно проживал один. И даже после смерти супруги предпочитал оставаться в одиночестве. За ветераном приглядывали соседи, социальный работник, постоянно навещали дочери. Отсутствие ветерана во дворе заметила соседка.

Село, гордившееся знаменитым фронтовиком, в шоке от произошедшего. Он обладал феноменальной памятью. На своем 100-летнем юбилее прочитал наизусть всю поэму Константина Симонова «Ледовое побоище».

«У Ивана Николаевича было стремление жить. К нему постоянно приезжали земляки с вопросами по истории села. Ходили школьники. Всех он принимал с радостью и благодарностью, что помнят, уважают, гордятся…», сокрушаются односельчане.

«На место происшествия выехала следственно-оперативная группа вместе с начальником Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан. Работает передвижная криминалистическая лаборатория Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ. Для координации работы по раскрытию преступления в Кигинский район выехал Министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Роман Деев», сообщили «Вестям» в МВД РФ по РБ.

Подробности: https://gtrk.tv/novosti/185021-vyzhil-voyne-chtoby-pogibnut-zdes-bashkirii-zverski-ubili-100-letnego-veterana

629

В Екатеринбурге идет суд над бывшими полицейскими, обвиняемыми в изнасиловании .Защита требует скосить срок из-за компенсации в 10 тысяч

Андрей Бессарабов, Вячеслав Тропин и Вадим Мустафин обвиняются по части 2 статьи 131 УК РФ и части 2 статьи 132 УК РФ ("Изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). По версии следствия, в ночь на 18 августа 2019 года на тот момент еще действующие сотрудники ППС прямо в служебном автомобиле изнасиловали девушку. Потерпевшая является гражданкой Казахстана, полицейские задержали ее, когда она выходила из сауны.

Вскоре после совершенного преступления подозреваемых задержали сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области.

Обвинение затребовало для обвиняемых в общей сложности 26 лет заключения: 8 лет колонии для Мустафина и по 9 лет колонии для Бессарабова и Тропина.

Однако защита подсудимых настаивает на переквалификации дела по более мягкой статье - 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера"). Якобы подсудимые не совершали группового изнасилования, а лишь принудили девушку к половой связи путем угроз возбуждения против нее административного дело за отсутствие регистрации на территории России.

Издание "Екатеринбург Онлайн" обращает внимание на позицию защиты экс-полицейских, которая, доказывая отсутствие группового изнасилования и угроз его продолжения в отделении полиции, заявила, что в полиции ничего плохого происходить не может. Адвокаты также упирали на то, что в служебном "уазике" ППС были сломаны замки - следовательно, девушка могла убежать в любой момент. К тому же, по данным адвокатов, Мустафин и Тропин возместили пострадавшей моральный вред - выслали ей почтовым переводом по пять тысяч рублей каждый.

Напомним, в прошлом году, когда впервые сообщалось об этом факте изнасилования гражданки Казахстана полицейскими, издание Znak.com отмечало, что девушка занималась в Екатеринбурге проституцией и оказывала секс-услуги в одной из саун.

Видимо, по этой причине все обвиняемые бывшие сотрудники полиции своей вины не признают, считая, что уже оплатили услуги девушки.

Оглашение приговора начнется 15 июля.

Всего по этому делу к ответственности были привлечены 17 сотрудников полиции Екатеринбурга. Как заявлял в сентябре 2019 года пресс-секретарь областного главка МВД полковник Валерий Горелых, помимо подозреваемых со службы в органах внутренних дел были уволены трое их непосредственных руководителей. Еще три человека были переведены на нижестоящие должности. Восемь офицеров были предупреждены о неполном служебном соответствии, вслед за которым следует увольнение. Еще трое руководителей ГУ МВД по Свердловской области были строго наказаны.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69357259.html

https://www.znak.com/2019-08-22/v_ekaterinburge_reshaetsya_v...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: