Суброгация при ДТП - как избежать развода на деньги в 2018

Всем привет!

Знаю, что тема суброгации при ДТП не так уже нова, но т.к. я сам недавно с этим разводом столкнулся, пришлось всё активно изучить; и теперь хочу поделиться с вами, чтобы минимизировать и предопределить ваши поиски инфы и бесполезной траты денег в случае "беды". (p.s.: тем кому лень читать предысторию, листаем сразу вниз)


Откуда пошла суброгация?


В конце 2016 года крупнейшие страховые компании России перестали много зарабатывать, иными словами, всем участникам ДТП до 10 марта 2017 года выплачивали столько денег, сколько полагалось - и это стало не выгодно.


Тогда, заинтересованные лица, взяли да и "замутили" Постановление КС РФ от 10.03.17, состряпанного якобы по делу обычных краснодарских фермеров "А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других", которые жаловались на то, что денег выплаченных страховыми компаниями - на ремонт не хватает.


Суть Постановления: если денег, которые СК (страховая компания) выплатила пострадавшему за ремонт автомобиля не хватит - то разницу доплачивает виновник ДТП.


Как это работает?


Казалось бы, Постановление КС 10.03.17 вполне резонно, если бы не одно "НО".


СК стали зарабатывать следующим образом:

Скачали в папку все дела по ДТП за последние три года (срок исковой давности), и стали клепать "письма счастья" виновникам ДТП, которые об аварии уже давно и забыли.


Суть всех писем с требованием суброгации одинакова:

Мол, вы три года назад ударили чужой автомобиль, денег тогда на его ремонт не хватило, ваша СК выплатила мало - то что не доставало - заплатили МЫ. Вот вам копии переписок согласований о ремонте от наших сотрудников, вот справка о ДТП, справка Эксперта. И так, заплатите нам разницу - либо мы подадим на вас в Суд, и тогда вы ещё 1'500 судебных расходов заплатите!


Реакция человека, получившего письмо.


Охренеть! Огромная кипа всяких бумаг-согласований, ссылка на какой-то новый закон (Постановление 10.03.17), и не хилая сумма, которую надо перевести СК (как правило, это от 15 до 100 тысяч рублей). Что же делать? Может заплатить, чтобы в суд не ходить?


Да, наши люди не любят походы в суд, и не верят в правосудие. Более взрослые, советуют сразу же: да заплати ты, ну их к черту, а то ещё 1'500 будешь сверху должен.


Что нужно делать, если вы получили письмо счастья?


1. Ответить.

Напишите "Ответ на досудебную претензию". Можете даже просто написать кратко "Не согласен. Платить не буду". Во-первых, СК его читать всё равно не будет - им важен лишь денежный перевод, если его нет, отдел недоюристов тупо работает дальше - и копирует письмо в суд. А в суде вы покажете копию ответа, и скажете что не хотели доводить дела до суда (это плюс в вашу сторону).

2. Подготовить свою защиту.


Теперь самое важное:

- Сразу отметаем вариант с адвокатами: хороший адвокат за такую мелочь не возьмется в виду того, что знает о данном "бизнес-процессе" среди страховых, а плохой будет за 15-30 тыс копировать старые шаблонные ответы и с усталым лицом на судебных заседаниях со всем соглашаться (это вы вполне сможете сами).

- От даты письма счастья вычесть дату ДТП - если прошло более 3 лет, можете вообще не отвечать.

Не сработало?

Тогда ссылаемся на то же Постановление 10.03.17 и закон об "Осаго".


а) СК подменяет понятия права, ставя себя на место потерпевшего, т.к. в Пост. КС сказано: "потерпевший нуждается в скорейшем восстановлении своего имущества и он наиболее уязвим среди всех участников процесса". По факту - прошло более года (не нужно оперативное решение проблемы), а СК обладает специальными ресурсами и аппаратами для выкачивания денег (не самый уязвимый участник).

б) Постановление КС априори не конституционно, если оно применяется ко всем ДТП, совершенным до 10.03.17, т.к. везде Закон не имеет обратной силы, а тут почему-то имеет. (Это вам пища, если до Верховного суда вдруг дойдете).

в) Виновника ДТП должны в разумный срок предупредить об экспертном осмотре пострадавшего авто, чтобы первый - предложил наиболее экономически обоснованный способ возмещения ущерба. Как вы догадались, год назад вас никто не позвал - ваше право нарушено, а цену ущерба накрутили как только могли.

г) Оценку ущерба авто имеет право проводить только эксперт-техник, который должен быть включен в ограниченный список на сайте МИНЮСТА. Проверяем, если эксперта, который проводил оценку в вашем деле там нет - требуйте независимую экспертизу, она 100% покажет цену за ремонт в 2-3 раза ниже, чем насчитали "ручные" мастерские, или иногда даже штатные сотрудники СК. Экспертиза стоит 5'000 тысяч рублей - эти деньги вам в конце вернут.

д) Очень часто, ИХ экспертный осмотр не совпадает со справкой о ДТП и там появляется пункт "Скрытые деффекты". Ходатайствуйте, чтобы Суд брал во внимание только Справку о ДТП.

е) Помните, что письма счастья штампуют обычные дураки, но ведь им тоже нужна работа - в письмах много ошибок, и все они будут в вашу пользу.


Главное: защищайтесь, и не давайте себя поиметь.

P.S.:  я своё дело выиграл в этом году.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная экспертиза за 5000 рублей? Это где такие?

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

независимая 1500-5000, зависит от порядочности начальства, некоторые и до 20 крутят, судебная 8-10 тыр за вопрос, сам ей занимаюсь, в НН

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все зависит от повреждений) За разложенный в куски Камаз и по 30к берут бывает. Но это все-таки редкость

9
Автор поста оценил этот комментарий
Судебная экспертиза за 5000 рублей? Это где такие?

В тексте указано пять миллионов рублей - прямыми словами!

Экспертиза стоит 5'000 тысяч рублей
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятно-же, что человек допустил описку. Что к этому так цепляться-то.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну известно же, что в каждой шутке - есть доля шутки. Не?


Я уж не говорю даже про то, что в текстах, где упоминаются конкретные действия или деньги - каждое слово - должно быть выверено и перепроверено!

Во избежание. Подобных казусов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй да. Идем требовать миллионы!


На самом деле ошибки неизбежны :) А это так, малюсенькая :) Даже не навредит)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж - не помешали б нам - в повседневной жизни )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не навредит)

Ложечка-то нашлась, но впечатление-то... Осталось!

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве, Московской области

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
судебная экспертиза стоит гораздо дороже. тут уже речь именно о ней.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, есть ребята, что недорого берут. Обычно по ходатайству страховой работают. Но если честно, ниже 8000 за 2 вопроса не встречал уже давным давно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От 10 до 25 тысяч. В зависимости от количества вопросов. Вам очень повезло, попались дешевые судебники.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мониторил ситуацию, май-июнь 2018, дороже 10'000 в принципе не видел... Решил назначить эксперта на усмотрение Суда, соответственно он был включен в Единый список экспертов-техников, цена вопроса оказалась 5'000, количество вопросов я не формировал, просто указал в ходатайстве "Прошу провести независимую судебную экспертизу".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это простая экспертиза, не судебная. От 3 до 10 тысяч в зависимости от повреждений. Можно даже за 1,5к сделать. Судебные обычно существенно дороже и на них ценник объявляют уже после того как сделали, т.к. эксперт несет уголовную ответственность за заведомо ложное заключение (в рамках досудебной претензии - не несет). У вас судя по ценнику либо простейший случай, либо назначили по ходатайству страховой конкретного эксперта из списка, а они там заранее объявляют минимальные ценники. У них такие договоренности с СК.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, прочитал пост с вашей странички, где вы приветствуете данное Постановление, говорите, что "письма счастья" это не развод, и советуете пользоваться юристами. Так нам с вами не по пути в данном направлении кардинально :)


Так вы эксперт-автотехник?

Пожалуйста, не пудрите людям мозги, хотя бы здесь:


Во-первых,

Никто не должен отвечать за то, на что не мог повлиять.


Во-вторых,

Экспертиза, именно судебная, стоит конкретно 5'000 рублей. Цена озвучивается действительно после её проведения (но примерно, Суд вам её озвучит).


В-третьих,

Нам не нужен маркетинг от экспертов-частников за дополнительные вопросы. Нас и так все хотят развести.

Есть Единый список экспертов - судебная экспертиза только туда, остальное не имеет смысла, будете судиться и тратить деньги дальше. Т.к. СК-истец опротестует частника.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я не приветствую это постановление и никогда не приветствовал. По-моему в посте я это обозначил вполне четко. Но юристами пользоваться советую, да. Причем желательно хорошими. Впрочем, умный человек может защититься и сам, как сделали Вы. Но да, к сожалению эти письма счастья - не развод. В вашем случае СЭ насчитала меньше требования страховой компании, и вы остались при своих. В других случаях все может быть иначе.


2) Стоимость судебной экспертизы варьируется. Я лично видел экспертизу стоимостью в 150к. Конкретно ВАША экспертиза обошлась в 5 тысяч рублей. И это хорошо.


3) Я не занимаюсь маркетингом, два вопроса это стоимость восстановительного ремонта и принадлежность повреждений к ДТП. Обычные самые.


4) Судебный эксперт  не обязан состоять в списке экспертов-техников, хотя 99% дел отправляется именно нам. Судебный эксперт работает в рамках ФЗ о судебной экспертизе. Но у судей есть негласное указание назначать экспертизу только людям в реестре.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение, но я останусь при своем:

1. Это развод (пояснение в главном посте), здесь есть все признаки штамповки писем по смыслу "бизнес-процесса" для привлечения прибыли, а не восстановления права потерпевшего, как указано в Пост. КС 10.03.17 и другое.

2. Понятно, что по прихоти клиента можно набрать самых различных допов, как в любом магазине. Просто бизнес.

3. Приказ Минюста России от 11.09.2017 № 160 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра экспертов-техников» регламентирует организацию работы Минюста России по ведению государственного реестра экспертов-техников.

Т.е. экспертом можно воспользоваться конечно любым, но зачем - если СК-истец его решение опротестует, и скажет, что более ранний расчет верный. В этом случае и есть, даже более чем официально - Приказ 11.09.17 о том, кто точно может проводить экспертизу.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В прейскуранте, например, северо-западного регионального центра судебной экспертизы 5000р это участие эксперта в заседании. А сама экспертиза по осаго от 11213 до 31394р + повышающие коэффициенты.

http://forensic-experts.ru/price/4-2018.pdf


Может это прайс был все же на обычную техническую экспертизу, которую дополнительно провели?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам даже скажу, что суд более высокой инстанции ответит. "СЭ дал подписку об уголовной ответственности, является специалистом, поэтому нет причин не доверять его выводам". ФЗ-73 о судебной экспертизе он такой. Впрочем выбирать его все равно будет судья, так что ни виновнику ни потерпевшему не будет никакой разницы) По второй части, я не знаю как вас убедить, но пять тысяч это правда мало. Тут кто-то уже кроме меня писал, про 8000 за вопрос. Впрочем разницы тут тоже нет, я, опять-же говорил это, рад, что судебники хоть частично перестали заламывать деньги за судебную экспертизу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы либо не понимаете о чем речь, либо от Страховых компаний тут сидите, пугая дорогой экспертизой и путая людей))

Экспертиза у меня судебная - эксперт управомочен, несёт уголовную ответственность за дачу ложных показаний, назначен в рамках судебного производства, назначен на усмотрение суда (т.е. тот кто постоянно с этим судом, как правило, работает), имеет безупречную репутацию; СК-истец в моей защите вообще никаким боком не фигурирует и не участвует - об экспертизе просит ответчик.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам эксперт-техник из того самого реестра. Поэтому  как раз знаю о чем говорю. У суда есть список экспертов, которым он назначает экспертизы. Обычно истец ходатайствует о своих экспертах, ответчик о своих. Судья выбирает либо из них, либо, что чаще, по своему усмотрению. Ценник - дело десятое, зависит от вопроса. ФБУ вообще бесплатно работает к примеру, ток им ДТП без жертв не назначают. Еще раз говорю, что 5к рублей для СУДЕБНОЙ экспертизы это немного. За два вопроса, а именно столько задают им, это получается по 2,5к за вопрос. И я не говорю, что эксперт какой-то плохой, или еще что. Я наоборот рад, что не все судебники настолько охренели, что ломят 10к за вопрос. Просто удивляюсь такой цене.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку