Субботник

Субботник - это когда те, кто никогда не мусорит, убирают за теми, кто никогда за собой не убирает.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
404
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, очень странное мероприятие, мягко говоря. Во-первых, времена СССР прошли, и Мир Труд Май вместе с ними. Во-вторых, учитывая наличие специальных служб по уборке территорий, не понятно, почему люди, не имеющие отношения к этим службам, должны тратить на это свое время и силы бесплатно. В-третьих, удивляет принудительный характер сего действа, в частности, на предприятиях, мол, не придете на субботник, влепим выговор. Ну и так далее. Когда работала в госструктуре, нас тоже выгоняли. Меня каждый раз ломало: почему я, с красивым маникюром, должна карячиться и собирать под елями на территории, подотчетной нашему предприятию, чьи-то бычки и, пардон, гандоны (что только мы там не находили под этими елями, про запах мочи молчу - отхожее место для местных бомжей и не только). Никакие доводы на руководство не действовали, разговор был короткий - выговор. Теперь, когда я фрилансер, я с жалостью смотрю на несчастных работников бюджетной сферы, и школьников, студентов, которые в этот день Х делают то, что не должны, и радуюсь, что мне это делатт не нужно.
раскрыть ветку (215)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Странное предприятие, где бомжи тусуются под елками...:)))
У нас на гос. предприятии за пол дня уборки(листьев и веток. Бычков и т.п. у нас нету) дают пол дня отгула. И это дело сугубо добровольное.
раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий
"А у нас в квартире газ! А у вас?" везде по разному. В нашем уездном городке по ночам ссут даже под елками в цертре города (больше негде), так что вдоль центральной площади идешь, и вдыхаешь чудный аромат.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

эта проблема многих городов, они строятся и проектируются для людей которые не срут и не ссут в принципе, в их организмах нет таких функций. поэтому мест для того чо бы обоссаться в городах найдешь с трудом. как женщины молчат, незнаю, им сложнее мужчин приходится. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы просимся пописать в каком-нибудь магазине по дороге до пункта назначения) если продавец женщина, шанс на понимание очень велик. Сама так пустила беременную дамочку на поздних сроках, когда работала менеджером в компьютерном магазе, хотя это не разрешено руководством, я не могла отказать)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по мне так в каждом доме должен быть такой уличный внешний общаковый толчек и что бы нарики там не тусили пусть вход будет по банковской карточке к примеру, т.е. посещение платное руб 10... тогда и на зарплату уборке будет набиратся и нариков там не будет

Автор поста оценил этот комментарий

Ночью?

Автор поста оценил этот комментарий

В моем родном городе в историческом центре тоже ночью поссать негде, а в парке деревьев много... И сам пару раз... Но у нас либо не пахнет, либо... Я уже привык к запаху? O_o

11
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас на гос. предприятии в Беларуси обязательно придти к 8.30 в субботу и сдать на субботник от 5 до 10$ 

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

я смотрю у вас в Беларуси только и успевают поводы придумывать денег собрать 

15
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце месяца вы платите начальнику за возможность на него работать?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на некоторых предприятиях в принципе на субботник идти обязательно, так еще и зарплата за этот день вычитается и идет эмммм, лесом она идет, короче.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

раньше организация сама платила среднедневной заработок (который ты и не видел), а сейчас из своего кармана  :\

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у вас более молодой руководитель. Там еще с "Совковыми" взглядами на жизнь.

Это только домыслы :)

176
Автор поста оценил этот комментарий

а почему все сразу сосредоточились на том, что кто-то кого-то  что-то заставляет делать? Субботники бывают не только в школе, от организации и пр. Есть еще и добровольные. Рядом с домом, где прожил больше 20 лет, есть лес. Каждую весну в течение первых лет 6 после заселения, добровольно собиралась толпа народа и шла этот лес убирать. Понятно, что неприятно убирать дерьмо после всяких больных ублюдков, взявших за правило срать везде, где вздумается. И выполнять эту работу за организацию, уборка леса - прямая обязанность которой. Но ублюдков сжить со света поголовно нельзя, и организацию не выштурмуешь на 100%, а в лесу отдыхать на чистую поляну прийти хочется. Собирались, убирали, а потом общая пьянка с шашлыками. В любом случае, это лучше, чем сидеть дома и беречь свои драгоценные силы (на спасение земли из дома?), как тут писали некоторые

раскрыть ветку (64)
206
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, надо собираться толпой и пиздить больных ублюдков.

раскрыть ветку (17)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Я захвачу вилы.
раскрыть ветку (14)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Я захвачу Польшу.

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий

ладно... тогда ты за нас на субботник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...е

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кусочек оставь!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильное утверждение. Хотелось бы его проверить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы теперь под каждым комментарием так писать будете? Не в тему же
6
Автор поста оценил этот комментарий

У кого нибудь есть зажигалка?
А то факел зажечь нечем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я факел возьму...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Геральт уже напрягся.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все на субботнее побоище. Не забываем факелы и вилы
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо заставлять их убирать и за собой и 10-50 раз больше. засрал 1 полянку, уберешь 50, до тех пор пока не поймешь что лучше убрать за собой и то что было на 1й полянке где ты остановился. 

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я о добровольном мероприятии ничего не говорила. Мы этим тоже занимаемся всей семьей и своей компанией друзей: везде, где бываем, убираем за свиньями и после себя не оставляем; периодически участвуем в общем добровольном мероприятии по уборке, например, городской рощи. Я только за такие меры. Хоть как-то помочь природе, раз уж у нас так много свиней. Но я не обязана, и никто не обязан, делать это в свой выходной, например, еще и через ультиматумы.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

если меня "попросят" в ультимативном порядке идти убирать за кем-то - я в тот же момент потеряю к этому всяческий интерес. 

Суть моих постов в совокупности такова: не надо из под палки выполнять чужую работу, даже если результат скажется на качестве твоей собственной жизни. Но надо хоть иногда иметь желание что-то сделать добровольно. Тем более, что результат, опять-таки в твою пользу, и спину не сорвешь. 

19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не встречали по-настоящему ебанутых на эту тему. У нас в городе в общем-то в большинстве своем чисто и люди приучены не мусорить (мусорки через каждые 3 м), очень хорошо с благоустройством. Так вот знаю я одного чувака, который из трусов выпрыгивает чтоб что-нить такие сделать. Заставлял он как то своих работников бежать марафон в честь часа земли  - какую это пользу вообще принесло? Или ехать в лес, где никто не сорил и убирать "больные" деревья - которые поломал ветер или погрыз жук.  ладно если у него такая инициатива, но зачем заставлять под угрозами своих работников? 

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это уже клиника. Если цель - сплотить команду, то надо искать более симпатичные для этой команды способы достижения цели.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Их всегда несуществует. Этих общих целей в любом коллективе из эн случайных людей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну что-то более-менее общее можно подобрать. тот же выезд на природу или в дом отдыха. Кому спорт, кому купание.. все довольны...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую весну в течение первых лет 6 после заселения, добровольно собиралась толпа народа и шла этот лес убирать.

при социализме это нормально. При капитализме же ты итак получаешь хуйню, которой с трудом на жизнь хватает. Так еще и платишь с этой хуйни налоги и всяческие поборы на то, что государство должно, блять, нанимать специальных людей для уборки.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм-капитализм...

Если просто неприятно смотреть на мусор, ежедневно проходя мимо него, то сделаешь и бесплатно. Те, кто убирается на субботниках, не ждут ни оплаты, ни благодарностей - просто для себя.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а по-нормальному они должны ходить и катать жалобы ежедневно, чтобы спустя некоторое время всё вокруг блестело как у кота яйца, причем без их вмешательства

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно совмещать. и катать жалобы и руками немного чистоту навести

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя.Если после жалобы убираться начать, то при рассмотрении жалобы специальный человек придёт, увидит что всё не так уж и плохо и никто ничего делать не будет аргументируя тем что уже всё и так хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделаешь в первый раз... во второй... В итоге все равно перестанешь. Тут разница только в терпении.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри в чем затык. У тех, у кого при капитализме деньги есть, слово "субботник" не упоминается в принципе. А если тебя периодически тянут на субботник, значит только, что ты бедный и денег у тебя нет, и у работодателя твоего денег нет, и у управляйки твоей тоже.

Только не начинай, что у них вон зарплаты или, что кто-то что-то украл, ты же не маленький, в конце концов, что бы думать, что ради чистоты эти кто-то себе зарплату порежут или воровать перестанут, да и ты не помешаешь, раз уже не помешал. Короче, есть свинарник, а денег нет - по факту. И в раскладе вариантов у тебя 3: перестать корчить из себя барина и потратить несколько часов на уборку, что бы не жить в свинарнике; жить в свинарнике и завидовать тем, у кого чисто; прикинуться шлангом и смотреть как чисто тебе сделает кто-то другой, не такой молодец как ты.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Собирались, убирали, а потом общая пьянка с шашлыками.

На следующий день приходилось убирать за чуваками, которые вчера тут бухали...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так и знал, что ты, кэп, всплывешь с этим комментом, кто бы ты ни был. уверяю, чисто после гулянки, как в операционной

1
Автор поста оценил этот комментарий
Собирались, убирали, а потом общая пьянка с шашлыками.

Так вы за собой каждый год убираете? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

я видел одного такого, у нас был джип тур, то есть на джипах толпа народу в непроходимых местах, вокруг чистота, ляпота. И один жирный хер кидал мусор, управляя таким джипом. Но я ему ничего не сказал, потому что не хотел пиздошить пешком обратно и он был жирный уебан, которому просто насрать на все)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что, по новому закону из этого леса ты не имеешь права без штрафа даже сухостоя надергать в костер для шашлыка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде отменили эту бредятину, кажется. Но сам факт недавнего существования этого закона - это шедевр

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете... это очень неоднозначный вопрос. Я вас, конечно, не осуждаю: понятное дело, что неприятно убирать срач за всякими ублюдками. Но позиция "почему это я должен???" она тоже неправильная. У нас потому и бардак везде (не только в плане мусора, а вообще), что каждый так рассуждает, переводит стрелки и ищет крайнего. "А почему я? Это не мое дело!" В результате у нас у всех хата с краю, а дальше хоть трава не расти. Вот все вздыхают и трагически качают головами, видя пустые бутылки на детской площадке, но мало кто при этом возьмет и просто донесет их до урны. Да, неприятно убирать чужой мусор. А продолжать жить в говне приятнее что ли?

Вот не так давно к нам в гости ехала бабушка, бабушке почти 80. Ей стало плохо в автобусе и на остановке она упала и потеряла сознание. Район оживленный, куча людей ходит мимо. Но пролежала она там минут 20, а позвонил нам в результате какой-то подвыпивший мужик весьма потрепанного вида, догадавшийся найти у нее в кармане телефон и позвонить по последнему набранному номеру. Понятное дело, что многие постеснялись бы шарить по карманам незнакомого человека, но ведь можно было просто скорую вызвать. Но нет. Проходившие мимо тоже примерно так рассуждали: "Почему я должен? Пусть сами следят за своими бабушками". И по-своему правы, конечно, но с законами джунглей, где каждый сам за себя, мы долго не протянем.

Если бы каждый хоть иногда вместо "почему я??" задавался вопросом "если не я, то кто?" мы бы в другой стране жили.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен на все 100

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется гражданская позиция, не так ли? Но если почитать другие темы, про Стопхам, например. То там большинство (преимущественно водятлы) выступает за то, что с автопидарасами должны бороться менты, а не активисты. Так вот теперь вопрос: я должен вызывать мусорку, чтобы та приехала и убрала фантик? Или я могу стоять на тротуаре и требовать, чтобы пидарас вместе со своим корытом свалил с него?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь вообще это?

Ничего вы не должны. Вы, также, и дома убираться, например, не должны: нет такого закона, который бы вас обязывал. Но ведь тем не менее убираетесь наверняка и стараетесь не свинячить, потому что в бардаке жить неприятно. Но почему у большинства этот принцип дальше порога не распространяется?

Я не говорю, что все обязаны ходить и убирать срач за всякими свиньями (хотя могут, если хотят: если я вижу мусор, скажем, в своем подъезде, я его уберу, просто потому что это мой, блин, подъезд, и мне неприятно, когда в нем грязно), но можно, например, даже банально жалобы писать на службы, которые обязаны срач убирать, но не делают этого. Да, я в курсе, что "А почему я?" и "Это все равно не поможет". А просто сидеть и ныть что, сильно помогает?

Я просто о том, что у нас у большинства гражданская позиция характеризуется словом "отстраненная" и звучит примерно как "Мне что, больше всех надо?".

Автор поста оценил этот комментарий

А вообще удивительно, насколько они считают свою позицию правильной. Игра всяких предлогов, принципов и даже морали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда стоит спуститься с небес и прочувствовать всю тяжесть ручного физического труда. Это воспитывает, и я за то, чтобы люди всех должностей, даже директора предприятий и фирм выходили на субботники и не боялись замарать ручки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, случаем, не из секты неслужилнемужиков, а то уж очень логика похожа?

28
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто не выхожу, пусть лепят выговор, трудовой инспектор знает что с этим делать. В то же время сильно не наглею, делаю пхд у себя в кабинете, но только в рабочее время. На этом с руководителем и сходимся.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перерыв Художественной Драматургии?

Превосходно Холодный Диполь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

типа парково-хозяйственного дня
полностью х*евый день (армейский вариант)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Никакой начальник даже пугая выговором - не вынесет его и уж тем более не будет оформлять на что либо более злостное, ибо опиздюлится быстрее

3
Автор поста оценил этот комментарий

не могу сказать что у нас хуже но все же. губернатор каждый год что то там скажет и нас в универе гонят на большущий пустырь между домами( площадь примерно 150х110) . там летом трава по 2 метра и весной на ней пыли ппц.... мусора там наверно больше чем травы . видимо людям лень пройти 50м до мусорки и они сбрасывают весь мелкий мусор тупо в траву...  

бонусом 1 год было чуть ли не болото ... там реально топь была ... все штаны уделал ...

2 год мы убирались в сильный ветер с дождем и переменным градом 

3 год мы убирались чуть ли не в сугробах .. везде было куча льда ... вмерзшего мусора осталось реально дофига и через дня 3 там все растаяло .

в этом году был ветер с сильным снегом ...

за что вообще нас заставляют это делать я не пойму ... ни в договоре ни в уставе и прочем нет ни слова о принудительном субботнике . но губернатор сказал .......

15
Автор поста оценил этот комментарий

Моя подруга вообще работает на не государственную фирму и у них эта хрень каждую неделю. У них начальник какой то вот прям активист, рвется спасать весь мир. Что они только не делали - убирали лес, пляж, местные парки, сажали цветы, убирали на остановках (хотя в нашем городе выделены огромнийшие деньги на благоустройство). И вот похер ему, у его работников не может быть других планов на выходные кроме как ехать убирать лес или бежать марафон за час земли или ещё какая еботень. А если ты не дай бог не поедешь то  тебе сразу прекращают давать работу, соответственно и платить перестают и типа сидишь ты там проебываешься. Моя подруга напрямую с этим столкнулась, она в эту фирму пошла из-за большой зп, хорошего опыта, и не может ему сказать нет или уйти пока не наработала определенные навыки для фриланса. И все это пиарится в соц сетях, какие мол они  хоршие и т д. Опят же в нашем городе с благоустройством все отлично и цветы из Голландии сажают, и все плиточкой выложено, и есть куча специальных мест в лесу, где люди отдыхают и мусор там за ними убирают. Нет, вот они обязаны ездить там убирать какие то ветки зачем то. 

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город такой чудный?! В матушке России ли он?:))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белгород

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не мешает сменить работу. Верно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то уже сменила.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С дивана легко рассуждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найс ник
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама работает бухгалтером в ресторанном комплексе. На их буду, комплекс расположен рядом с администрацией нашего района. Каждую весну им звонят из администрации и полоскают мозги субботниками, а если они не выйдут на субботник, то грозят штрафами. WTF? У них есть дворник, который каждый день убирает их территорию. Летом там никогда нет грязи, а зимой убран снег и лёд и всё посыпано песочком. Какого фига, люди в свой выходной должны выходить? 

И история из универа. Как то нас всех собрали после пар и обрадовали радостной новостью, что сейчас мы все идём чёрт знает куда пешком и убираем там "газоны". А потом зав. хоз очень удивлялась, почему 90% людей свалили с покер фэйсом. Ведь в чистых брюках, юбках, на каблуках очень приятно махать граблями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен ... собирать гандоны в маникюре - не комильфо :)

5
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то радуется от того, что это делает. Мне приятно, когда с моей помощью природа становится чище.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто-то радуется и работать 40 часов в неделю (а по факту все 60) за копеешную зарплату.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если работа по душе и на жизнь хватает, то почему нет?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, когда при таких условиях человек доволен жизнью, он либо мазохист, либо тупой. Лично меня всегда ломало это, я чувствовала, что это не мое, даже когда устроилась в крутую нефтеконтору с хорошей зарплатой и классным соцпакетом. Видимо, каждому свое.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас записали в мазохистов и тупых львиную долю научных сотрудников и инженеров.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще другая категория людей. К среднестатистическому рабочему классу эти идейные товарищи не относятся.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, кто самый лучший работник? У кого есть высокая идея! Человек может быть булочником, уборщиком, шахтером, нефтяником, программистом, человеком творчества. Остальные предпочитают работать без самоотдачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, это все демагогия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сейчас для людей, которые закрыли уровень выживания, деньги и статус становятся незначимыми и они хотят большего. Поэтому в эти годы развиваются специалисты по предназначению - это по большей части НЛПерские технологии (не знаю, насколько сильны эффекты), которые подвязывают смыслы к человеческому существованию. И это самоощущение в деле действительно делает людей лучшими в том, что они делают. У меня нет такой идеи, мне над этим предстоит работать, но некоторые вещи, которые я испытал... без них я, как специалист, - очень слабый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нигде не получается найти покоя и радости, то не в работе дело

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, уже нашла. Фриланс.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Должна быть уверенность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, вы из тех, кто уверен в том, что без соцпакета прожить невозможно, да?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не о страховке) подталкивает слово "insurance", да?)

Я к тому, что не очень уверенно "прозвучало" «Получается, уже нашла» и серия вопросов "что я должна"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получается - это не уточнение. Нужно было точку поставить, видимо.
Все у меня получается. Я нашла себя во фрилансе.
Автор поста оценил этот комментарий
Где бы найти себе таких работников как вы)
Автор поста оценил этот комментарий

а возьми меня к себе на работу?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку