Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию"

У каждого проекта, дожившего до релиза, появляются хейтеры. Вы все украли, сплагиатили, отечественный геймдев – говно, идите лучше улицу подметать – вот стандартный набор упреков, которые они вам подарят. Нам тоже досталось. Я подумал, а что если собрать все эти стыдные вопросы и развернуто ответить на каждый?

Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост

«Твоя цивилизация» – командная стратегия. Игра начинается в каменном веке, надо изучать науки, развивать города, объединяться в государства. Побеждает страна (а не отдельный игрок) первой запустившая космический корабль в космос. Я уже написал несколько статей про игру (смотрите в моем профиле), стыдные вопросы я буду выбирать из комментариев к ним, а также из нашего блога и соцсетей.


Поехали


Для начала, три комментария на которые нельзя ответить, можно только восхититься образцом хейтерства:

Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост
Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост
Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост

Вот так, мы украли все, от идей до графики. Игра является клоном Травиана, Путей истории, Цивилизации, HoMM, Эадора и еще десятка других игр. Как можно быть одновременно клоном такого большого количества игр – не спрашивайте. Настоящего хейтера это не волнует.

И нет отдельной версии для калькулятора, это вообще позор-позор!

А теперь вопросы поинтереснее. Про Цивилизацию.

Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост

Вопросов про Цивилизацию настолько много, что сачкануть не получиться. Короткий ответ: ничем не лучше и не хуже, просто разные игры. Если более развернуто, то можно выделить 2 существенных отличия:

1. Командность. В «Твоей цивилизации» страна состоит из живых людей: одни учат науки, другие производят ресурсы, третьи воюют. Между ними постоянно идет общение и взаимодействия. Команды крупные, до 80-120 игроков, что порождает абсолютно новый пласт игры: координацию действий между игроками.
2. Неторопливость процесса. Классическая Цивилизация имеет кнопку «переход хода» и «сохранить», играть можно в любом темпе. В онлайн-игре это сделать невозможно, партия идет неторопливо, ее длительность несколько месяцев, а может быть и год.

Третьим пунктом хотел написать про общение. Большая команда, 100-150 человек — это чаты и много-много общения. Но это происходит уже вне игры.

Абсолютно справедливо отмечено, что игра в Цивилизацию компанией друзей требует одновременное наличие всех участников в онлайне, что не всегда возможно. У нас такого недостатка нет, быстрые и срочные дела можно сделать с телефона или через браузер. А вечером не торопясь планировать, общаться с друзьями.

Про другие браузерные стратежки

Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост

Начать надо с того, что большинство браузерных стратежек я не считаю стратегиями. Вот в этой статье я подробно расписал чем отличаются стратегии от нестратегий, однако предупреждаю: статья для профессионального ресурса, поэтому академична. Для нежелающих читать многабукв, повторю основные тезисы той статьи:

• Практически все онлайн-стратегии искусственно упрощены до игр-головоломок или игр-чемпионатов, путем удаления из них внешней системы.
• У большинства отсутствует цель, с неявным путем прохождения.
• Отсутствует развитие игровых возможностей во времени.

В нашей игре есть все атрибуты настоящей стратегии: явная цель, неявные пути достижения, развитая внешняя система. Кроме указанного, необходимо добавить, что у нас иной подход к донату. Об этом я написал ниже.

Про донат

Стыдные вопросы про "Твою цивилизацию" Инди, Стратегия, Цивилизация, Длиннопост

Большинство современных игр живет продажей игрового преимущества, в этой ситуации говорить о равных возможностях игроков суть лукавство. Кто-то пытается замаскировать это альтернативой в виде безумного гринда, что дает возможность декларировать равенство возможностей для игроков с донатом, и без оного. Обычно это звучит так: не хочешь платить деньгами – заплати своим временем. Некоторые разработчики не пытаются сделать даже такой видимости, и мы имеем натуральный pay-to-win.


Мы смогли придумать (как нам кажется) такую систему где для отдельного игрока есть реальная, а не декларируемая, возможность играть и победить без доната. Вся фишка в командном прохождении игры и в уникальности каждого аккаунта. Уникальность задается расположением ресурсов на карте, которые могут производить только определенные игроки, живущие около этих ресурсов. Командность же позволяет достигать победы и без доната. Внутри страны всегда есть роли, которые не требуют покупки бонусов, такие как производство базовых ресурсов (пища и дерево), транспортировка ресурсов, тренировка войск защиты и т.д. Кроме этого, координация действий разных игроков — это непростая работа. Игроку-координатору будут рады в любой команде, и не важно есть у него донат или нет.


Сейчас идет первый бета-мир игры, среди топовых команд донат покупают не более половины игроков. Что подтверждает нашу гипотезу.

Как выглядит хороший f2p?

Этот раздел прошу считать нашим манифестом. Этих правил мы будем придерживаться неукоснительно в нашей игре.

• Не должно быть прямой продажи игровых объектов, как-то: ресурсы, предметы, войска, постройки и т.д. Все что производится в игре должно быть произведено в игре игроками. Продавать следует ускорение или усиление текущих процессов игры (например, +10% к добыче камня).
• Не должно быть искусственного ухудшения интерфейса игры для отдельных категорий игроков или улучшения для других. Всем игрокам должно быть одинаково удобно играть, независимо от наличия или отсутствия платежей.
• Не должно быть навязчивых предложений заплатить.
• Игра не должна создавать зависимость от платных функций. Игрок совершивший платеж, должен иметь возможность свободного выбора, платить или не платить дальше. Сделка должна быть честной.
• И последнее. Абсолютно все в игре должно быть доступно как с платежами, так и без платежей.

Несколько дней назад в игре запущен третий континент. На нем доступен уникальный вариант победы: необходимо первым открыть науку «Глобализация» и построить чудо света «Лига наций». Если Вы любитель стратегий, приглашаю в свою ВК-группу https://vk.com/yourciv

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не хейтер, но пфффф так Вы же Пути истории просто по другому назвали сделали картинку скорее всего другую и все.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку