Стульноденежные отношения с заказчиками.

Частенько встречаю жалобы коллег по фрилансу на недобросовестных заказчиков, не исполняющих взятые на себя обязательства. Да и сама по раннему была пару-тройку раз "кинута через бедро". Так как дизайн и рисовальня мои единственные источники дохода, то каждый раз это было весьма болезненно. Но, именно вследствие этой болезненности, опыт оказался весьма полезным. (Хотя уже одно то, что мне понадобилось несколько попыток для того, чтобы понять практическую и моральную ценность авансов, уже дает понять что выражение "схватывает все на лету" не про меня)) А вот "повторение - мать ученья" это очень даже мое!))) )


Итак. Аванс.

Это такая волшебная штука, которой явно неполезно пренебрегать. Помимо того, что это тупо деньги это еще и мощный механизм воздействия на отношение заказчика к рабочему процессу. Ибо заказчик не заплативший аванс (или считающий, что авансы возвращаются, гы-гы))) обычно начинает обильно кривляться на предмет "поставьте эту ножку туда, а тут смените шляпку и лицо перерисуйте и там речка вместо гор, ну и что что раньше просил горы, рисуйте, я заказчик мне сказали, что я всегда прав". И вообще склоне к внезапной смене концепции и имеет прокаченый навык ловко растворяться в закатах с результатами вашего непосильно нажитого замшевого пиджака и видеомагнитофона импортного две штуки. А вам хочется кушать и грозятся отключить газ, электричество и интернет и ребенок внезапно вырос из куртки и теперь у него руки торчат из рукавов по локоть (с моим реально такое случилось, бахнул за 3-4 месяца как сорная трава, я чуть в обморок не упала)))

Помню, мне в одной из первых книжуль надо было нарисовать бабушку с флажком, так заказчик стал фонтанировать желаниями, и в итоге ему захотелось с флажками "и бабушку, и внучку, и папу, и маму, и собачку, а собачка пускай тоже флажком машет и из-за забора выглядывает кошка и всей этой толпе завидует!" А я была заложницей ситуации, потому что ни копейки заранее не взяла и изо всех сил надеялась на оплату. В этом случае я неплохо прокачала скилл переговоров-уговоров, но рисовать всю толпу мне все равно пришлось (ха-ха). Смогла отбрехаться только от кошки. А была бы предоплата, я могла бы настаивать на первоначальном ТЗ и красноречиво косить глазьями в сторону выхода, стоило только эту энергичному заку набрать воздуха в грудь.

Поэтому предоплата берется в 98% случаев ОБЯЗАТЕЛЬНО. Также, отношение к авансам является очень хорошим маркером-проявителем тайных намерений потенциальных заков. Тот, кто собирается тебя кинуть, будет всеми способами стараться избежать любых платежей. Кормить завтраками, жаловаться, что банк не переводит, комп сломался, а сам он "сейчас не в городе". С такими лучше прощаться без горечи. Встретив на дороге лужу мы спокойно обходим ее стороной, так и тут тоже. Без драматизма продолжаем свой путь, экономя силы, не тратя их на лишнее негодование. Мы не можем себе позволить, максимально сохраняем энергию. Жулики всегда были и будут, их не истребишь. Сокрушаться по поводу их существования = жаловаться на дождь и снег.


Заказчики, с которыми работаешь без предоплаты.

Они есть, конечно. Это те, кто работает с тобой годами. Те, кто, ты уверен, железно исполнят свои обязательства. Постепенно, ты предпочитаешь заказы таких надежных клиентов всем остальным и, в случае, если ты сам железобетонно соблюдаешь все договоренности и стандарты качества (а ты соблюдаешь, пусть даже в ущерб себе) , то у тебя появляется надежный кормилец на долгое время. А это значит никаких тревожных истерик, крепких здоровый сон. Это стабильность в той максимальной степени что вообще доступна в самой нестабильно профессии в мире. Незаплеваный Колодец, Золото Фрилансера. Если у тебя таких заказчиков несколько, значит ты уже не "волче алкающий и рыщущий", а вполне себе довольный жизнью кабанчик (существо далеко не безобидное, если кто решил придраться к сравнению) В процессе трудов праведных происходит плавная смена заказчиков на более оплатоспособных, но даже первые постоянные и надежные клиенты, обеспечивающие тебе прожиточный минимум, это уже большое счастье. Это значит, что ты делаешь все правильно и все остальное дело времени.

Во-вторых, аванс дисциплинирует и меня лично и добавляет работоспособности. Потому, что, для человека совестливого, просто взять деньги и забить - ек вариант. Репутация и портфолио - это единственные активы фрилансера и, при полном отсутствии социальных гарантий, их надо беречь смолоду, иначе будет голодно и холодно. А вот заказы без предоплаты обычно как-то незаметно отодвигаются и вообще всяко проигрывают в приоритетности частично оплаченным. У меня и сейчас лежит несколько заказов от заказчиков, которые конечно обязательно оплатят работу, я в этом уверена, но аванса не дают и работа сдвигается и сдвигается уже довольно долго, хотя деньги там неплохие, но нет материальных обязательств перед клиентом и это не идет на пользу никому. Я не зарабатываю эти деньги, заказчик не получает работу((


Еще одно замечание. Стараюсь никогда не отдавать полноразмер без полной оплаты. Исключения редки, хотя они конечно есть. Но, считаю, незачем портить прекрасно работающую схему и лишний раз искушать хороших людей.

50% аванс - наброски - утверждение набросков - отрисовка - правки - утверждение работы - 50% оставшаяся оплата - полноразмер заказчику. Отлично зарекомендовавшая себя схема, которая мне реально подходит. И по которой мы спокойно и счастливо сотрудничаем с большинством заказчиков. Иногда, если я не сильно уверена в результате, я наброски ставлю перед авансом, первым пунктом. Или делаю небольшое тестовое, которое предлагаю сделать сама. Про тестовое это отдельный разговор вообще и там все очень неоднозначно. Если кому вдруг покажется интересным, расскажу.

Ну или если у кого возникнут еще какие вопросы, тоже могу осветить в силу своего практического опыта.


ЗЫ: божа, надеюсь, эта простынка хоть кому-то показалась полезной и интересной, иначе я зря потратила некоторое количество времени)) И прошу прощения за запятые, моя вечная "болезнь"

Лига фрилансеров

1.8K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, эта простынка хоть кому-то показалась полезной и интересной

Показалось. Не раз уже встречаю здесь рассказы фрилансеров, но все дизайнеры и сайтостроители. Никак не попадется переводчик, жду, может появится.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я переводчик, но в последнее время работаю только с бюро переводов. И каждом бюро переводов своя система оплаты: кто-то платит сразу всю сумму, как только вышлю готовый текст, кто-то тянет кота за хвост пару недель или высылает деньги частями

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам/мадеумазель, снимаю воображаемую шляпу.

Бюро... ну, одно бюро меня кинуло, лет 15 назад. Но это единичный случай, не показатель. Другое бюро недавно потребовало часть денег назад, по причине некачественного перевода (аргументация прилагалась). В остальном с бюро за 25+ лет перевода приколов у меня не было.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просохатила два заказа за 11 лет. Один вот просто не вытянула, а второй бросила из-за неадекватной заказчицы. Там совсем мрак был. Но это было еще во времена работы в конторах. На фрилансе по своей вине заказы не просирала, но кинута была раза три, да😒 но тоже давно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам, как я вас понимаю.

А когда в 90е были еще издательства, то там приколы были на каждом шагу. Как вспомнишь, так и рассмеешься (это сейчас, тогда было не смешно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, сейчас как-то поспокойнее стало, да и опыта больше, уже не клюешь на всякий поролон как глупая горбуша. Хотя некоторые издательства ушлые и до сих пор норовят оставить художника без штанов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как и издательства. Некоторые быстро платят. А некоторые в договоре пишут 60 банковских (!) дней, и вообще без аванса. Вот кто с ними работать будет на таких условиях? Это при том, что работы планируются на пару тройку месяцев! Жуть вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга переводчик

В общем, тоже берите авансы. )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б давали, я бы брал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тогда)) У меня есть знакомые переводчики, могу спросить, если есть конкретный вопрос вдруг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку