242

Стульноденежные отношения с заказчиками.

Частенько встречаю жалобы коллег по фрилансу на недобросовестных заказчиков, не исполняющих взятые на себя обязательства. Да и сама по раннему была пару-тройку раз "кинута через бедро". Так как дизайн и рисовальня мои единственные источники дохода, то каждый раз это было весьма болезненно. Но, именно вследствие этой болезненности, опыт оказался весьма полезным. (Хотя уже одно то, что мне понадобилось несколько попыток для того, чтобы понять практическую и моральную ценность авансов, уже дает понять что выражение "схватывает все на лету" не про меня)) А вот "повторение - мать ученья" это очень даже мое!))) )

Итак. Аванс.

Это такая волшебная штука, которой явно неполезно пренебрегать. Помимо того, что это тупо деньги это еще и мощный механизм воздействия на отношение заказчика к рабочему процессу. Ибо заказчик не заплативший аванс (или считающий, что авансы возвращаются, гы-гы))) обычно начинает обильно кривляться на предмет "поставьте эту ножку туда, а тут смените шляпку и лицо перерисуйте и там речка вместо гор, ну и что что раньше просил горы, рисуйте, я заказчик мне сказали, что я всегда прав". И вообще склоне к внезапной смене концепции и имеет прокаченый навык ловко растворяться в закатах с результатами вашего непосильно нажитого замшевого пиджака и видеомагнитофона импортного две штуки. А вам хочется кушать и грозятся отключить газ, электричество и интернет и ребенок внезапно вырос из куртки и теперь у него руки торчат из рукавов по локоть (с моим реально такое случилось, бахнул за 3-4 месяца как сорная трава, я чуть в обморок не упала)))

Помню, мне в одной из первых книжуль надо было нарисовать бабушку с флажком, так заказчик стал фонтанировать желаниями, и в итоге ему захотелось с флажками "и бабушку, и внучку, и папу, и маму, и собачку, а собачка пускай тоже флажком машет и из-за забора выглядывает кошка и всей этой толпе завидует!" А я была заложницей ситуации, потому что ни копейки заранее не взяла и изо всех сил надеялась на оплату. В этом случае я неплохо прокачала скилл переговоров-уговоров, но рисовать всю толпу мне все равно пришлось (ха-ха). Смогла отбрехаться только от кошки. А была бы предоплата, я могла бы настаивать на первоначальном ТЗ и красноречиво косить глазьями в сторону выхода, стоило только эту энергичному заку набрать воздуха в грудь.

Поэтому предоплата берется в 98% случаев ОБЯЗАТЕЛЬНО. Также, отношение к авансам является очень хорошим маркером-проявителем тайных намерений потенциальных заков. Тот, кто собирается тебя кинуть, будет всеми способами стараться избежать любых платежей. Кормить завтраками, жаловаться, что банк не переводит, комп сломался, а сам он "сейчас не в городе". С такими лучше прощаться без горечи. Встретив на дороге лужу мы спокойно обходим ее стороной, так и тут тоже. Без драматизма продолжаем свой путь, экономя силы, не тратя их на лишнее негодование. Мы не можем себе позволить, максимально сохраняем энергию. Жулики всегда были и будут, их не истребишь. Сокрушаться по поводу их существования = жаловаться на дождь и снег.

Заказчики, с которыми работаешь без предоплаты.

Они есть, конечно. Это те, кто работает с тобой годами. Те, кто, ты уверен, железно исполнят свои обязательства. Постепенно, ты предпочитаешь заказы таких надежных клиентов всем остальным и, в случае, если ты сам железобетонно соблюдаешь все договоренности и стандарты качества (а ты соблюдаешь, пусть даже в ущерб себе) , то у тебя появляется надежный кормилец на долгое время. А это значит никаких тревожных истерик, крепких здоровый сон. Это стабильность в той максимальной степени что вообще доступна в самой нестабильно профессии в мире. Незаплеваный Колодец, Золото Фрилансера. Если у тебя таких заказчиков несколько, значит ты уже не "волче алкающий и рыщущий", а вполне себе довольный жизнью кабанчик (существо далеко не безобидное, если кто решил придраться к сравнению) В процессе трудов праведных происходит плавная смена заказчиков на более оплатоспособных, но даже первые постоянные и надежные клиенты, обеспечивающие тебе прожиточный минимум, это уже большое счастье. Это значит, что ты делаешь все правильно и все остальное дело времени.

Во-вторых, аванс дисциплинирует и меня лично и добавляет работоспособности. Потому, что, для человека совестливого, просто взять деньги и забить - ек вариант. Репутация и портфолио - это единственные активы фрилансера и, при полном отсутствии социальных гарантий, их надо беречь смолоду, иначе будет голодно и холодно. А вот заказы без предоплаты обычно как-то незаметно отодвигаются и вообще всяко проигрывают в приоритетности частично оплаченным. У меня и сейчас лежит несколько заказов от заказчиков, которые конечно обязательно оплатят работу, я в этом уверена, но аванса не дают и работа сдвигается и сдвигается уже довольно долго, хотя деньги там неплохие, но нет материальных обязательств перед клиентом и это не идет на пользу никому. Я не зарабатываю эти деньги, заказчик не получает работу((

Еще одно замечание. Стараюсь никогда не отдавать полноразмер без полной оплаты. Исключения редки, хотя они конечно есть. Но, считаю, незачем портить прекрасно работающую схему и лишний раз искушать хороших людей.

50% аванс - наброски - утверждение набросков - отрисовка - правки - утверждение работы - 50% оставшаяся оплата - полноразмер заказчику. Отлично зарекомендовавшая себя схема, которая мне реально подходит. И по которой мы спокойно и счастливо сотрудничаем с большинством заказчиков. Иногда, если я не сильно уверена в результате, я наброски ставлю перед авансом, первым пунктом. Или делаю небольшое тестовое, которое предлагаю сделать сама. Про тестовое это отдельный разговор вообще и там все очень неоднозначно. Если кому вдруг покажется интересным, расскажу.

Ну или если у кого возникнут еще какие вопросы, тоже могу осветить в силу своего практического опыта.

ЗЫ: божа, надеюсь, эта простынка хоть кому-то показалась полезной и интересной, иначе я зря потратила некоторое количество времени)) И прошу прощения за запятые, моя вечная "болезнь"

Дубликаты не найдены

+6
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+6

))))))))я бы назвала таких фрилансеров криворукими жуликами, но сейчас это называется "британской школой" и авторским видением и хер что докажешь))))))) Но я бы помогла заказчику таких художников убивать, да. Эти уроды все портят.

0

Блин ну я вот, предположим, вообще рисовать не умею, но неоднократно удивлялся над этим моментом - ведь буквы на транспаранте можно было скопировать, там была куча других слов - обвел на кальке и сделал трафарет. А макет сеятеля можно увеличить по клеткам :) Но без этого не было бы этого смешного эпизода

раскрыть ветку 1
+1
Они не искали легких путей!😆
+4
надеюсь, эта простынка хоть кому-то показалась полезной и интересной

Показалось. Не раз уже встречаю здесь рассказы фрилансеров, но все дизайнеры и сайтостроители. Никак не попадется переводчик, жду, может появится.

раскрыть ветку 10
+1

Я переводчик, но в последнее время работаю только с бюро переводов. И каждом бюро переводов своя система оплаты: кто-то платит сразу всю сумму, как только вышлю готовый текст, кто-то тянет кота за хвост пару недель или высылает деньги частями

раскрыть ветку 6
+1

Мадам/мадеумазель, снимаю воображаемую шляпу.

Бюро... ну, одно бюро меня кинуло, лет 15 назад. Но это единичный случай, не показатель. Другое бюро недавно потребовало часть денег назад, по причине некачественного перевода (аргументация прилагалась). В остальном с бюро за 25+ лет перевода приколов у меня не было.

раскрыть ветку 4
0
Да, как и издательства. Некоторые быстро платят. А некоторые в договоре пишут 60 банковских (!) дней, и вообще без аванса. Вот кто с ними работать будет на таких условиях? Это при том, что работы планируются на пару тройку месяцев! Жуть вообще.
0

У меня подруга переводчик

В общем, тоже берите авансы. )))

раскрыть ветку 1
0

Если б давали, я бы брал.

0

Хорошо тогда)) У меня есть знакомые переводчики, могу спросить, если есть конкретный вопрос вдруг.

+3

А меня аванс расслабляет.

И у меня прям примета - взял предоплату = проект будет завален. Ну или по каким-то причинам заказчик будет недоволен.

Поэтому так и работаю - без авансов и предоплат. Небольшими этапами: для новых клиентов - 5-10к, для старых, проверенных - безлимит.

раскрыть ветку 2
+5

у меня наоборот зудит. Деньги взяла - отдай стулья человеку! А то он в следующий раз побежит за стульями в другой мебельный магазин, а я хочу его денег, жопа жадная)))

+1

Процентовки. Это канает, если работа разбивается на последовательные этапы. А если это какой-нибудь дизаен?

+1

Всякую мелкую ерунду беру без предоплаты - это оставляет мне возможность в случае чего послать особо наглого заказчика. Денег он ещё не заплатил - никаких обязательств у меня нет.

раскрыть ветку 3
+1

ммм... не. Я не беру, но это личное дело каждого. обычно, если работа мелкая, то заказчику проще сразу 100% оплатить. Если я делаю  работу хорошо и зак доволен, то в следующий раз он не побежит искать кого-то еще, а снова обратится ко мне. У меня были заказчики, что начинали с мелкий фигулин работать, а потом все это выливалось в обоюдноприятное сотрудничество на несколько лет. Поэтому и пишу, что важно к каждому заказу относиться как к самому главному делу в твоей жизни. Это тупо окупается, если уж совсем без пафоса)) да и просто приятно, когда удовлетворен результатом)))

раскрыть ветку 2
+2

Следовало более развернуто объяснить)

Если клиент новый - возможно, мне придется подвинуть его из-за давнего, проверенного и надёжного. Или он мудаком окажется. Или я ему покажусь мудаком)) в общем, если все плохо - прекращаем отношения, если все хорошо - работаем и все довольны.

А если проверенный заказчик просит мелочь, то тут как у вас - я в нём уверен, сделаю без предоплаты, да и самому удобнее взять с него разом за 4-5 таких мелочей)

раскрыть ветку 1
0

я тоже люблю запятые, прям очень!

раскрыть ветку 1
0

)))))) еще бы их расставлять правильно. Я просто сверху сыплю (да побольше!)))))))

0

сам сделай заказ на фрилансе на дизайн и охренеешь как это выглядет с нашей стороны.

раскрыть ветку 1
+1

на фрилансе ру вообще помойка, согласна. Я там поначала покрутилась, но заказов мало, они копеечные, а жулья море с обеих берегов. Плюс бесконечные поборы с сайта.

0

Должен заметить, что неоднократно в процессе прочтения орнул на весь офис. Коллеги смотрят как-то недовольно, свирепо, но в то же время грустно и с недоумением.

раскрыть ветку 3
+1

что вас так шокировало?))

раскрыть ветку 2
0

Да ничего не шокировало. Написано с юмором, на некоторые словесные обороты отреагировал несколько более бурно, чем принято в рабочее время)

раскрыть ветку 1
-4

Блин, а сколько фрилансеров - мудаков, не исполняющих свои обязательства, ты наверное об этом даже не задумываешься. Вот буквально пол-года назад, одна такая безпредоплатынеработаю, содрала с меня почти 20 штук, задержала все мыслимые и немыслемые сроки и у меня не оставалось выбора, как её послать. И она ещё и обиженку из себя строила, хотя, по факту, попал именно я. И это только один случай, а было их не так уж и мало.

раскрыть ветку 17
+2

Если исполнитель для вас новый, вы никогда с ним до этого не работали, то стоит обговаривать оплату поэтапно. Это элементарное недоверие к чужому человеку.

раскрыть ветку 6
+1

Так и оплачивалось поэтапно; 30%+20%+20%, но вот на этом я и остановился.

Я вообще это к тому, что мудил-фрилансеров, огромное количество и реально смешно читать ваш опус. Из него следует, что мудилами бывают исключительно заказчики.

раскрыть ветку 5
+1

Работайте через посредника. Описывайте очень детально что должно быть.

А то топчатся с двух сторон. Одни боятся браться без денег, а то задолбут бесконечными переделками и в конце свалят. Другие не хотят платить, а то сделают не то и не так и нужно будет второй раз другому платить.

Я мутных и непонятных на биржу тащил, когда все "нормальные" наоборот оттуда уводят.

Очень большая доля: "Я пока не знаю что конкретно мне надо, наверно будем еще переделывать. Но ты прямо сейчас скажи сколько будет стоить и сколько времени займет."

Огромная доля: "Вот вы сейчас деньги возьмете и пропадете"

А так, все проблемы решаются.

раскрыть ветку 8
0

Посредник дело хорошее, но тоже не панацея. Отчего-то у нас в России агенства художников (в частности) как таковые не очень распространены. В основном, у самопальных "манагеров" подход тот же, что и у недобросовестных исполнителей-заказчиков - хапнуть и свалить. За все время мне случилось найти только одну посредническую контору заточенную на результат, с ней сотрудничаем последние два года. Сначала они заказывали разово, но потом решили отдавать мне все рисовальные заказы на условиях приоритетности с моей стороны. Это удобно и мне и им. В получении сторонних заказов меня никто не ограничивает тоже.

Одни боятся браться без денег, а то задолбут бесконечными переделками и в конце свалят. Другие не хотят платить, а то сделают не то и не так и нужно будет второй раз другому платить.

Очень насущная проблема коммуникации заказчика и исполнителя. Вечные танцы))

Очень большая доля: "Я пока не знаю что конкретно мне надо, наверно будем еще переделывать. Но ты прямо сейчас скажи сколько будет стоить и сколько времени займет."

Это сразу "давай, досвидания!")) невозможно угодить человеку, который сам не знает, чего хочет.

Огромная доля: "Вот вы сейчас деньги возьмете и пропадете"

Незачем отдавать все в случае подобных опасений. Плати за каждый шаг постепенно и никому не будет мучительно больно. Это работает в обе стороны.

раскрыть ветку 7
0

Ох, про сроки это вы вообще прямо по больной мозоли потоптались

-2
Такая простыня, с одной мыслью, берите аванс. Пиздец.
раскрыть ветку 35
+1
Ничего особенно пиздецового. В простыне не только "берите аванс", но и аргументы в пользу этого решения. И, если бы все понимали необходимость предоплаты, то и писать было бы не о чем. Пост навеян стотыщпятисотой жалобой очередного юного коллеги, на то, что его кинули с оплатой. Вам не пригодился, могли бросить читать на первом же абзаце, зачем себя насиловать. Кому-то спасет финансы, уже польза.
Если ваши глаза как-то особеннопострадали после прочитанного, то могу посоветовать приложить к ним чайные пакетики, говорят помогает🙂
раскрыть ветку 34
-2
Лист капусты себе прикрути
к башке, графоманка
раскрыть ветку 29
-2
Могу тебе посоветовать, засунь себе в жопу свои советы, и аванс возьми конечно.
раскрыть ветку 3
-2
Взял аванс и свалил в закат. Таких дизайнеров - ырилансеров 98%
раскрыть ветку 5
0

Выбирайте лучше. Обычно так поступают отчаянно демпингующие товарищи. Им важно вас ободрать и свалить. Смотрите отзывы, не ленитесь погуглить прошлые проекты исполнителя из портфеля, свяжитесь с его прошлыми заками.

ещё комментарии
-2

Заключайте договор, прописывайте в нем детали. В чем проблема-то? Налоги платить неохота?

раскрыть ветку 7
+6

с физиками договор без нотариальной заверенности заключать нет смысла. Там получается договор по цене бумаги на которой он напечатан. Многие юрлица работают без договора тоже. И, кстати, даже нормальный договор не является полной гарантией оплаты в нашей стране победившей судебной импотенции.

В большинстве договоров прописано, что налоги платит сторона заказчика, так что мне уклоняться от договоров нет особого смысла. Просто не все работают с договорами.

0

Очень договор тебе здесь поможет, особенно если продукт - творческий. Вот откажется тебе заказчик подписывать акт приемки, сошлётся на то, что картинка некрасивая - что будешь делать?

-1

В сфере дизайна что можно в договоре прописать? Вот не нравится заказчику результат - как он докажет, что услуга ненадлежащего качества? Или заказчик пытается съехать с оплаты, обсирает хорошую работу, скидок требует - как исполнитель докажет, что работа хорошая и соответствует пожеланиям?

раскрыть ветку 4
0

Если заказчик выбирает заказчика, основываясь на его портфолио, то он вправе ожидать, что ему будут оказаны услуги определенного уровня, такого же как в портфолио, не ниже. Насколько я помню, на фриланс ру есть (был) какой-то арбитраж на эту тему. Если постороннего арбитража нет, то не стоит вываливать неизвестному фрилансеру всю сумму и требовать весь проект целиком. Работа делится на ступени и оплачивается по результатом каждой ступени. Если результаты не устраивают, то участники сделки друг с другом прощаются пока не было нанесено невосполнимого урона кошельку и времени.

раскрыть ветку 3
-3

А теперь давайте посмотрим на другую сторону вопроса. Вы взяли предоплату. И нарисовали неведомую хуйню. Не просто то, что не понравилось заказчику по велению его левой пятки, а реальную хуйню. Естественно заказчик недоволен. А вы ему - не нравится, вали нахуй. Вот кошка, вот бабка, вот флажок. Ну да, не похоже, это абстракционизм, я так вижу. "И да, аванс мол не возвращается".

раскрыть ветку 12
+10

Таких случаев практически не бывает. Потому, что:

1) заказчик подбирает исполнителя по портфолио, следовательно заранее знает что и в каком качестве может нарисовать потенциальный исполнитель. Если у тебя в портфолио нет примеров росписи сикстинских капелл, а заказчик просит, то вежливо отказываешься. Хапать все подряд авансы, а потом оправдываться...зачем?

2) если я не уверена в результате, я либо не берусь за заказ, либо делаю бесплатное тестовое, которое сама предлагаю заказчику и по результатам которого уже становится ясно тяну я или нет и мне и заказчику. Если мы не понравились друг другу на этой стадии предварительных ласк, то просто расходимся взаимно довольные или недовольные несостоявшимся сотрудничеством.

3) если я беру заказ я делаю его максимально качественно, даже если мне это становится невыгодно, потому что берегу репутацию. Назвался груздем - полезай в корзину. Всякое бывает, бывает что плохо посчитаешь объем работ или невнимательно прочитаешь ТЗ. Тут уж ничего не поделать, корячишься как можешь.

И да, аванс никогда не возвращается, как не возвращается время моей жизни потраченное на эту работу. Мы все несем риски, связанные с заказом. Я считаю несправедливым нести эти риску одной. Адекватные заказчики полностью меня поддерживают.

ещё комментарии
Похожие посты
2112

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ?

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ? Подрядчики, Заказчики, Приемка, Штраф, Договор подряда, Работа, Взятка, Деньги

Работали мы на одной ПС-110/10/04 кВ,на том же объекте было несколько подрядчиков,и вот идёт окончание работ и близится запуск подстанции.Приезжает комиссия с МРСК и началось,у нас более или менее всё хорошо (были мелкие замечания) а вот к другим было много вопросов.

Директор Одного из  подрядчиков получив транш за первый этап работ тут же купил себе Туарег (авто) , другой директор новенький БМВ и на них прикатили.Все офигели немного , но это не наше дело , а дальше началась приемка.

У одного подрядчика по спецификации и тех задании оборудование  фирмы АВВ а они поставили другое гораздо дешевле,далее вылезло что анкера используемые не той фирмы должны были быть Хилти а поставили что то безымянное (цена отличалась в разы) ,кабеля оказались ТУшными а не ГОСТовскими.

Отступление : В те года поставки АВВ происходили с задержками и могли идти месяцами , это сейчас достаточно быстро можно приобрести а в то время нет.

У другого кто делал благоустройство оказался некачественный асфальт , заставили переделывать (всё снимать) а там оказалось некачественные материалы (щебень вперемежку с землёй и не той фракции). Пришлось всё полностью снимать и делать заново работу+работу по демонтажу за свой счёт.Ещё ставили забор бетонный вокруг подстанции , плиты оказались то ли с браком то ли не качественно произвели монтаж , после первого дождя земля дала усадку и треть плит полопалась,меняли потом.

Как итог по разговорам двое подрядчиков сначала продали свои новые машины а потом и разорились т.к. по договору были хорошие штрафные санкции за каждый день.

Но больше всего меня удивило то что был журнал и акты входного контроля на все материалы а по факту смонтировали гов.но дешёвое.Или думали сунут денег ОКСу(отделу кап строя) или СЭПу(службе эксплуатации подстанций) и дело в шляпе , но не в этот раз,начальник участка одной из организаций кто попал рассказывал что предлагали сумму очень хорошую чтоб глаза закрыли но представители приемки отказались.

Вот на что расчитывали подрядчики ? На русское Авось ??? А разницу в карман.

3345

За что 500 рублей , ты же ничего не сделал

В свободное время подрабатывал частным электриком и прилетает заказ с одной из новостроек,что выбивает автоматический выключатель который на плиту.Пытаюсь выведать побольше информации об этом , но заказчик твердит одно"Я ничего не понимаю , приезжай и сделай и сколько будет стоить".

Я:Начинаю объяснять ему что немного не понятно по его разговорам что именно выбивает и по какой причине . Объяснил что диагностика неисправности стоит 500 руб , а если вы согласны на ремонт то диагностика бесплатно.

Заказчик: Приезжай я согласен.

Ну думаю Ок , приехал начинаю разбираться в чём проблема , выясняется что при включении более всех четырёх комфорок на плите автомат выбивает. Далее залез в щит и меня смутило что кабель на плиту идёт 1,5 квадрата , а по виду вообще ТУшный а не Гостовский.

Позвал заказчика :

Я: У вас кабель не того сечения который должен быть соответственно и греется , из за этого отключается автоматический выключатель и плита не работает.Необходимо заменить кабель чтобы избежать в дальнейшем пожара..

Есть два пути :

Первый: Так как дом сдали недавно то вы как собственник можете обратится к застройщику с претензией о не соответствии сечения кабеля на электрическую плиту , а они потом заменят его и будет это бесплатно , минус в том что когда это будет не известно.

Второй: Я делаю вам сегодня только надо определиться с вами каким образом делать монтаж внутри стены т.е. штробить или поверхностный т.е. по стене. Минус в том что у вас уже ремонт сделан и придется немного попылить и если делать внутри стены то придется немного поломать и соответственно за монтаж и материалы придется оплатить мне.

Заказчик: Ломать ничего не дам и по верху стены вести что то тоже, делай что нибудь чтобы заработало я же тебе деньги плачу.

Я: Я вам обрисовал ситуацию и другого варианта я не вижу и если вас что то не устраивает то прошу оплатить за диагностику 500 руб , т.к. диагноз по неисправности я поставил , да и с богом я поехал.

Заказчик: А за что тебе платить ты же ничего не сделал только осмотрел всё да крышку щитка снял ?

Я: Я вам сказал из за чего вышибает автоматический выключатель и прежде чем ехать к вам я вам озвучил что диагностика стоит 500 руб, и если вы соглашаетесь на ремонт который буду делать я то диагностика бесплатна,а вы отказались от ремонта соответственно будьте любезны оплатите 500 руб.

Мужик фыркал фыркал да причитал что это обдиралово и что все вокруг пытаются друг друга наколоть.

Пытался донести до него что работу я свою сделал и что можно своим умом тоже денег зарабатывать и что мои знания тоже денег стоят , но ему было по фигу. В итоге когда начали уже на повышенных тонах разговаривать  только тогда  заплатил эти 500 руб. обозвав ХАЛЯВЩИКОМ а в ответ просто был послан .Еще и  удивлялся за что я его послал .

Но начало  дневного заработка было  положено  , 200 р бензин, 300 руб профит.

46

Налоги и вывод денег для фрилансера

Привет, как и просили, коротко опишу о налоговом режиме, который я выбрал для себя, как фрилансера, ну и о том, как я вывожу кровно заработанные с Upwork и других сайтов.

Я плачу налог, как самозанятый, для меня сейчас это самый удобный и выгодный вариант.
Налог составляет 4% при доходе, который был получен от частного лица, или 6% при доходе от организации или ИП. Страховые и пенсионные взносы - по желанию, я не плачу.  При регистрации дается бонус 10'000 рублей, который списывается понижением процентной ставки налога с 4% до 3%, а с 6% до 4%.  Т.е. за первый заработанный миллион вы заплатите 30'000 рублей налога, вместо 40'000, исчерпав свой 10'000-рублевой бонус.
В соответствие с поручением ВВП мне был зачислен доп.бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей), который начиная с Июля может перекрывать налоговые отчисления полностью, т.е. начиная со следующего месяца и до исчерпания этого бонуса, мой налог будет составлять 0 рублей.

Налог рассчитывается по доходам за месяц до 12-ого числа последующего месяца и подлежит к оплате не позднее 25-ого числа последующего месяца.
Например, я заработал за Май 94309,60 рублей, свой бонус я еще не истратил полностью, поэтому мой налог составляет 3%, т.е. 2829,29 рублей, а 1% (~943 рубля списались из моего бонуса), оплатить налоги за Май я обязан до 25 июня.

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

Регистрация элементарная на сайте Мой налог https://lknpd.nalog.ru/
Ответы на самые популярные вопросы тут https://lknpd.nalog.ru/help

Теперь о том, как я вывожу деньги.
При накоплении какой-то суммы на внутреннем балансе Upwork вывожу на свой счет Payoneer. Комиссия фиксированная - 2$ за вывод. Открыл страницу для примера. Всегда оставляю немножко, вдруг нужно будет приобретать connects...

Налоги и вывод денег для фрилансера Налоги, Деньги, Фриланс, Самозанятость, Upwork, Длиннопост

С payoneer делаю банковский вывод напрямую на виртуальную карту Сбербанк. (Сайт сам переводит деньги в  ̶ф̶а̶н̶т̶и̶  рубли, взымая свою комиссию) Точно так же можно делать и через pay pal, но там курс обычно менее выгодный. Использование карты payoneer (можно было почтой раньше заказать и просто снимать в большинстве банкоматов, как в долларах, так и в рублях) теперь невозможно, все карты, что были заказаны с доставкой на территорию РФ деактивированы.

На все дошедшие деньги я выписываю чек в личном кабинете на сайте Мой Налог с точностью до копеек.

Оставляю на виртуальной карте, на которую приходят деньги, сумму для оплаты налога в следующем месяце, а остальные перевожу на свою основную карту, пользуюсь.

Все. Сейчас, пока мой заработок не превышает 1,5 млн в год (а режим самозанятых для тех, у кого доход не более 2,4 млн в год), для меня это самый удобный и выгодный способ платить налоги. В будущем, когда заработок будет увеличиваться (я надеюсь, ага), возможно, перейду на ИП с патентной системой налогообложения.

Показать полностью 3
1505

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!!

Замена розетки или Верни Деньги Тварь !!! Электрик, Заказ, Деньги, Заказчики, Исполнители, Крик, Работа

В своё время помимо основной работы подрабатывал электриком по вызову , кому заменить люстру , поменять или перенести розетки , найти неисправность или проложить новый кабель. И в один прекрасный день поступает звонок (было это лет 10-12 назад) , о переносе двух розеток . Уточнил какой дом (панельный , кирпичный,а то может и саманный - был в такой дом вызов с просьбой перенести розетки и выключатели),адрес,какие розетки (на плиту или под бытовые приборы) , длину переноса, какой монтаж (поверх стен или со штроблением) , обговорили цену (вышло около 2000 точно не помню, со штроблением (работы вёл штроборезом) и материалом,и в путь.

Приехал,осмотрел место и за работу. Сделал всё , показал , работу приняли - всё отлично,поблагодарили друг друга, взял расчёт и уехал .

А через 30 минут звонок от него с криком :

ВЕРНИ ДЕНЬГИ ТВАРЬ !!!

Я: Какие деньги , работа сделана , вы её приняли - оплата произошла .

Заказчик : Ты ЧО Прикидываешься , в прихожей на стенке возле зеркала 500 рублей лежало я специально положил что бы дочка когда придёт со школы в магазин сходила, а т.к. её не было значит ты и больше некому . Или ты сейчас привозишь их обратно или я заяву на тебя  пишу.

Я: Можешь писать куда угодно , я в себе уверен что ничего не брал , Я скоро закончу очередной заказ и  приеду поговорим насчёт ТВАРИ !!!

У самого пукан горит , злой как собака , обвинили в том что не делал .

Доделал заказ и на полных парах лечу к нему,а по дороге на мобильник названиваю , да только поначалу он скидывал , а потом вообще отключил. Ну думаю ХРЕН с ТОБОЙ ЗОЛОТАЯ РЫБКА , сейчас приеду скоро.

Приезжаю , подымаюсь на этаж (домофон сломан был) , звоню в дверь - открывает девочка лет 10 , спрашиваю папу , выходит он , прошу выйти а то при ребёнке ругаться не стоит. Мужик сразу на попятную , извинился за свои слова , что оказывается пока я штроборезом работал , пришла его дочка , взяла деньги и пошла на улицу а потом в магазин за продуктами (для них собственно и оставлялись деньги) и поэтому никто не слышал как она вошла. Мужик ещё раз извинился и немного испугался что не разобравшись нахамил мне , вот поэтому и не брал телефон.

Хочешь я тебе в знак примирения вот эти рога подарю и показывает на стену в прихожей , а там висели рога уж не знаю чьи , но небольшие и вписывались в тот интерьер достаточно хорошо.Немного улыбнувшись насчёт рогов и сказал "Пускай лучше у тебя они останутся" и пожелав прежде чем в следующий раз на кого то бочку катить , необходимо разобраться до конца и поехал на следующий заказ.

Показать полностью
2409

Простые девушки... (И смешно и нет...)

Сижу дома, прокрастинирую на законных основаниях, в смысле самоизоляцией занимаюсь...

Звонок от девушки которая просто "Знакомая общих друзей", просит поработать для неё работу -  для развития её бизньеса вебкамки - меня просит напрячься и сделать ей рекламную мелочевку, но большую кучу (и флаеры, и баннеры, и лендинг, и текст). Но денежку вроде сразу не предлагает.

А мне  в любом случае лень, работать я не хочу - ни за деньги, ни за спасибо, но отвечаю её расплывчато - мол "времени нет, сама понимаешь сейчас работы дома полно, да вот тут еще работы подкинули" в общем не могу! Извини! Удачи...

"Знакомая друзей" замолкает, в трубке слышна напряженная работа мысли, и...

Озарение!

"Ой ты наверное для "Общих друзей" сейчас работаешь! Да, они такие, им просто так не откажешь, они наглые... Слушай, а давай я в полицию позвоню, что они карантин нарушают! У них проверка будет, а ты освободишься и со мной поработаешь?"

Очень осторожно сказал что подумаю, повесил трубку...

PS Друзей предупредил... Поверили или нет не знаю. Работать с ними не работал.

3608

Интрига с заказчиком

Написал потенциальный заказчик, представился как Олег. Сказал, что владеет небольшим интернет-магазином строительных материалов и хочет заказать рекламу.

Задавал много вопросов, в том числе и личных.

Люблю свою работу и консультирую по рекламе бесплатно, но, честно говоря, утомляет, когда обсуждение проекта длится неделями и мы всё ещё не приступаем к работе...

Т.е. по факту я просто бесплатно отвечаю на вопросы. Иногда обсуждения длятся часами...

В общем, в один из дней приходит сообщение от незнакомой девушки в telegram. Содержание примерно следующее:

"По-хорошему прошу отстать от Олега. Я его жена".

На что я попыталась ей объяснить, что я маркетолог и обсуждаю с ним рекламу его бизнеса. Даже скинула скриншоты диалогов.

Ответ просто поразил:

"Бизнеса? Олег учителем в школе работает. Извините, я с ним поговорю".

В общем, сразу же стало ясно, почему он задавал так много личных вопросов и даже несколько раз предлагал встретиться...

Не надо так, Олег...

194

Первый миллион на фрилансе...

Привет. Я 5 месяцев назад обещал где-то в комментариях рассказать через месяцок про свой небольшой опыт работы во фрилансе, а конкретнее на одной известной зеленой фриланс-бирже. 10 человек подписались и нагло ждут, давя на мою отсутствующую (в связи с наличием рыжей шевелюры) совесть, но этот пост не для вас, а скорее для меня, чтобы оглянуться, осознать, выйти из личностного ступора и начать двигаться дальше. Так вот...
...В далеком 2018-ом году, летом, я захотел найти какой-то заработок для себя и своей тогда еще девушки (нынче жены), мы оба художники. Загуглил топ фриланс-бирж, на первом месте была биржа Upwork (на самом деле от первого до второго места пропасть, ибо Upwork практически монополист на мировом сегменте фриланс бирж, поэтому можно говорить "Upwork и другие фриланс-биржи"). Зарегистрировался, просмотрел вакансии и проекты по своему профилю, работы интересные, деньги для меня немаленькие, заинтересовался.

Сейчас небольшой экскурс, где хотел бы рассказать в двух словах, как работает любая фриланс-биржа (если знаете, то листайте до следующего абзаца). Пользователи сайта делятся на заказчиков и исполнителей, первые публикуют "вакансию", в которой описывают кого они ищут и для чего, нужен им человек на разовый проект, на крупный и длительный или на постоянную основу и т.д., вторые просматривают такие записи, подают заявки на понравившиеся объявления, а заказчик потом среди заявок выбирает своего исполнителя. Также среди наиболее удачливых вторых публикуются списки лучших, который может открыть потенциальный заказчик и просто выбрать исполнителя, написать ему самостоятельно с предложением работать. Есть страницы исполнителей "профили", которые напоминают страницу в соц.сети, там фотографии фрилансера, описание, его история работы, отзывы, портфолио...

Я не совсем профессионал, а везде только начинал, но денег хотелось. У меня был абсолютно пустой профиль, не было никакой истории работы и отзывов, не было портфолио и я начал искать работу. Я смотрел наиболее "низшивые" проекты на 5-10$, которые были бы ну хоть как-то связаны с Фотошопом. Я подавал заявки, в которых говорил, что я только начал, что готов выполнить первую работу бесплатно, а если вам понравится, то будем работать вместе уже на платной основе.  Никто мне не отвечал. Долго. Тут главное не сдаться, а осознать, что ты идешь к своему первому заказу, который рано или поздно неизбежно будет. Многие регистрируются под новым аккаунтом и дают работу сами себе, оставляют себе отличные отзывы и начинают так, но это не самый хороший способ начать. Мне ответили примерно через 2-3 недели.
Человеку нужно было из фотографий людей создать что-то вроде постеров с их именами дерзко написанными на графическом планшете. Договорились, что первые 3 я делаю бесплатно, если его устраивает качество, то далее работаю за 5$ за картинку. 1 картинку делать минут 20, я согласился. Сделал. Он сказал, что первые 3 картинки слишком великолепные, чтобы быть бесплатными и он за них заплатит. Позже он заказал еще около 10 штучек, все заняло примерно 1 день работы, а в моем профиле появились первые красивые слова.

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

Далее начал искать акварельные вакансии, используя портфолио моей жены, ведь работать мы собирались вместе, только я брал на себя всю организацию и 20-30% практической работы, а она выполняла 70-80% работы. Нашел в конце Ноября  вакансию, где требовалось выполнить тестовую работу. Сделал, получил первую таблицу с заданиями и понеслось. Работа заключалась в рисовании семейных акварельных портретов, я отправлял сканы, далее их обрабатывали, печатали и продавали счастливым американцам. Стиль этих рисунков до ужаса простой, но все равно требует значительные временные вложения. (вот пример, если кому интересно)

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

По заработку на этой работе получалось весьма приятно (за первый месяц вышло почти 4000 американских рублей), а поскольку фриланс было моим фоновым занятием в сравнении со смотрением в потолок, я почти перестал что-то делать и куда-то двигаться. Запал пропал совсем, но здесь не об этом.

Заказчик постоянно пропадал, работа была непостоянной, что в принципе было нормальным. Заказчик пропадал и на полгода за это время. Он перепродавал свой бизнес другим людям, которые тоже наняли меня, поэтому это скорее фоновая подработка, на которой я с женой подрабатываем и сейчас.
За это время на зеленом сайте я находил скромные, но интересные работки, например рисование акварельных открыток Венеции, которые с радостью и ненавистью к депрессивному безработному мне нарисовала жена, почтой России были отправлены в Италию.

Сейчас я получил ачивку "Top rated" на upwork. Имею 100%-ый рейтинг и великолепную статистику, историю работы. Всего заработано порядка 25000$ на этом сайте. Но только начинаю реально заполнять профиль и заниматься портфолио. Хочу перевести работу на фрилансе в свою основную деятельность. Это мой первый пост, далее хотел бы рассказать про оплату налогов, комиссии и тонкости в работе с сайтом, сделать небольшой гайд о том, как лучше всего начать. Буду делиться здесь, так как пикабу скорее будет моим личным дневником исключительно ради моего самоконтроля.

Показать полностью 6
3952

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!!

О , привет , как рад тебя видеть , сделай скидку 100 000 !!! Работа, Договор, Заказчики, Коттедж, Деньги, Оплата, Скидки, Электрика

Звонит потенциальный заказчик и просит встретится в обед в одном из Развлекательных комплексов на фудкорте. Ну Ок, поехал , думаю заодно и перекушу потом.

Встречаемся с ним :

Заказчик: О Серёг привет , не узнал это же я Виктор , мы с тобой в одной группе в универе учились ?

Я: Привет , но что то не помню Вас (мы учились заочно и после выпуска больше половины группы с тех пор не видел , а если честно то и не помню их много лет уже прошло).

Заказчик:Ну как же , а за Маринкой бегали.

Я: Давайте перейдём к работе.

Заказчик : Ну ладно , мне  надо в коттедже электрику и сантехнику сделать , только сделай скидку 100 000  , договор заключим только на 120 000 вместе с материалами и мне нужна рассрочка на год по платежам за монтаж и материалы , денег сейчас нет а дом сейчас нужен.

Я: Скидку в 100 000 точно не дам иначе не выгодно будет заниматься, договор будет на полную сумму , единственное могу предложить рассрочку на 3 месяца

Заказчик : Ты что дурак , я же сказал что на год и договор на 120000 или вам деньги не нужны?

Я: Я своё предложение озвучил и менять его не собираюсь , в убыток себе работать не хочу и не хочу быть лохом.

Заказчик: Значит не буду с тобой сотрудничать , а был такой нормальный в универе , для своих надо по другому.

После этого встал и ушёл , а я спокойно вздохнул и мысленно поблагодарил что не связался с ним а то неизвестно чем бы наше сотрудничество закончилось .

325

Про ФЗ-115, как упредить блокировку счета с вашими деньгами и что же все таки делать если вам его уже заблокировали

Здравствуйте, дорогие мои Пикабутяне;) Сегодня наткнулся совершенно на скрин одного комментария, где парень просил подсказать ему банки, которые "не особо парятся о ФЗ-115", чтоб не переживать за свои денежные средства. И ему разумно ответили, что те кто знают - будут молчать. Однако, мне все же хочется поделиться с вами своим опытом и знаниями по этому поводу. А так же рассказать о скрытых причинах, из-за которых ваш счет могут заблокировать. Писать буду "как на духу", поэтому за мелкие ошибки и не точности заранее прошу прощения. Мой пост будет крайне полезен фрилансерам, работающим без юр. лица.

Для начала давайте разберемся с тем, из-за чего ваш счет может быть заблокирован по ФЗ-115. Ведь большинство людей считают, что банки "банят" счета без разбора, лишь прикрываясь эти федеральным законом. На самом деле - это совсем не так. Основной причиной для подобных блокировок является нестандартные для вашего счета операции, а именно:

-Если ежемесячно оборот по вашему счету составлял от 80 до 100 тыс. рублей (условно), а затем в течении парочки следующих он неожиданно увеличится на сумму более чем в 50% от стандартного оборота и эти средства будут поступать к вам от новых контр-агентов, то вы автоматически попадаете в зону риска;

(если вам, например, существенно подняли зп, и это увеличение будет происходить за счет увеличения получаемой вами заработной платы, то никакого риска для вас нет)

-При увеличении кол-ва контр-агентов, постоянные малые или крупные транзакции все новым людям или от новых людей - так же увеличивает риск быть заблокированным "до выяснения обстоятельств".;

-Крупное ЕДИНОВРЕМЕННОЕ поступление или снятие денежных средств с низкой надежностью. (опять же, если годовая премия на вашей работе будет в 3 зарплаты, и вам переведут эти денежные средство единовременно, банк распознает в вашем работодателе надежного контр-агента, и риск обойдет вас стороной). Однако, если это пополнение от нового контр-агента или вы внесете крупную денежную сумму через банкомат - риск существенно возрастает.

Для фрилансеров  существует ряд правил, которые позволят избежать проблем:

(эти правила подходят не только фрилансерам, но и любым другим людям выводящим денежных средства на свои счета!)

1) Делите ваши ежемесячные переводы на карту на малые части. Выводите не разом по 60 тысяч, а 30 раз по 2 тысячи. 5 минут в день, которые вы потратите на оформление вывода 2к с кошелька на карту, сэкономят вам кучу нервов в перспективе;

2) Не работайте со множеством контр-агентов через банк, осуществляйте переводы с помощью электронных кошельков. Выводите на карту лишь те средства, что планируете получить "на руки";

3) Если вы физ. лицо, которое не заключает договора о возмездном оказании услуг, а просто "колотит" заказы через биржу, т.е. работает не платя налоги вовсе, даже без 3-ндфл раз в годик (а так можно, если докажете что ваш доход не постоянный, об этом чуть ниже), то вам не стоит выводить слишком большие суммы денег ежемесячно. Как фрилансеры, так и покеристы, выводящие денежные средства (если внимательно почитать форумы и пообщаться с этими людьми) советуют не превышать такие вот суммы:

В день не более 5.000 рублей ДВУМЯ транзакциями, в месяц не более 60.000 рублей ДЕСЯТЬЮ транзакциями. Соблюдая эти "лимиты", вы существенно уменьшаете риск применения к вам ФЗ-115.

Что же делать, если вас все таки заблокировали?

Не паниковать, ничего страшного в этом нет, так или иначе вы сможете вернуть ваши денежные средства, от вашей подкованности зависит лишь срок, на которые вы потеряете над ними контроль.

Во-первых, никогда не врите о происхождении ваших денежных средств, если вы просто заработали их занимаясь арбитражем трафика/играя в покер/"фриланся" на бирже.

Во-вторых, стремитесь поговорить с сотрудниками службы безопасности, а не с простыми сотрудниками банка.

В-третьих, вам нужно иметь документацию, подтверждающую происхождение денежных средств. Это сложно для тех, кто работает с биржами, потому как выплаты с любой биржи и на любой кошелек/счет поступают в большинстве случаев всегда с разных кошельков/счетов, обменников и т.д. Что может подойти для формирования доказательной базы? А вот что - Скрины истории "выплат" с биржи за период 3-6 месяцев с заказанными вами выплатами, скрины истории пополнения вашего счета, аккуратно раскладываем в папочки и указываете на 100% совпадение дат и времени. Так же просим в тех. поддержке своей биржи/проекта/ресурса, информацию о юр.лице владельца, прикладываем её. Так же прикладываем всю имеющуюся внутреннюю документацию биржи (оферты, пользовательские соглашения, правила и т.д.). Дополнительно можно приложить данные юридического отдела той фирмы, которая владеет биржей. Несколько папочек необходимо принести "на разговор" в службу безопасности и быть честным, хитрым, но честным. В 80% случаев данное действо помогает и средства разблокируются в течении 1 месяца. Проверено далеко не единожды.

Однако, лучше избегать подобного, хотя бы потому что после первой блокировки, вы будете "помечены" и система осуществляющая контроль будет следить за вами гораздо внимательнее.

А теперь несколько лайф-хаков:

-В каких же банках хранить средства, чтоб не бояться блокировок по ФЗ-115? Все просто. Храните деньги в тех банках, которые на своем сайте открыто пишут о том, что они поддерживают новую Путинскую программу о "самозанятых гражданах", и в будущем, когда она распространится на все регионы - будут предоставлять услугу получения статуса самозанятого гражданина для своих клиентов. В таких банках вероятность блокировок минимальна, если вы не зарываетесь конечно, потому что в будущем вы возможно легализующийся элемент, который получит у них статус самозанятого и будет приносить им денежку за обслуживание и комиссии. Банки называть не буду, но они есть (и не один, а несколько). В таких банках вероятность бана по фз-115 крайне мала. В идеале встаньте в очередь на получение статуса самозанятого, когда будете открывать счет в банке или поговорите об этом с сотрудником во время оформления/открытия счета, тогда вас пометят внутри системы (предложат перезвонить из банка, когда получения статуса самозанятого будет доступно в вашем регионе) и вы будете еще в больше безопасности.

-Если уже после блокировки вам говорят сотрудники банка или службы безопасности, что вас осудят за незаконное предпринимательство - не ведитесь. Административка и небольшой штраф - это потолок того что вам светит, если у вас не 3-5 лямов в месяц, естественно. НО они еще должны будут доказать, что это ПОСТОЯННЫЙ доход. Если у вас хотя бы 2 месяца из 6 были без поступления денежных средств, то доход не будет постоянным (оперировать можно именно этой фразой);

-Не храните все деньги в одном банке. Если вам нужно выводить более 60 тысяч, просто откройте два счета, и выводите на оба по чуть-чуть. Помните же? "Не клади все яйца в одну корзинку". Элементарное, но очень выручающее правило, о котором, казалось бы, должен знать каждый;

-В случае тотальной блокировки, когда вам отказываются разблокировать счет, вы можете по договоренности(!) или через суд отказаться от услуг банка и перевести имеющиеся средства в другой банк. Вас будут пугать, что никто их не возьмет - это не так. Очень легко и с удовольствием принимает денежки всем известный и самый большой зеленый банк, правда, нужно уточнить что вы хотите эти деньги положить в их банк с целью оформления "инвесторского вклада", который они так усиленно продвигают. Да, вы не увидите свои средства еще годик, НО, если ситуация безвыходная - то это хороший вариант. (Да, они возьмут любые деньги, если вы вводите их с целью именно открытия инвесторского счета. Да, это проверяли люди)

-Вы можете подумать, что это шутка, но - всегда имейте на руках чеки по оплате услуг юристов/юридических представителей, хотя бы несколько штук за последние полгода. Их тоже можно прикладывать к доказательной базе, при передаче документов в службу безопасности банка, уточняя что вы собираетесь в будущем построить полноценный бизнес и консультировались у юристов по поводу оформления и легальности заработка (т.е., что в данный момент вы просто прощупываете почву для создания проекта). Это больше "фарс", но люди в СБ чаще всего работают такие, что эта фишка реально работает, они подсознательно начинают думать, что сделали что-то не так, ибо ТЫЖЮРИСТЫ считали твои доходы легальными.

Хотел написать какой-то еще лайфхак, но к сожалению забыл, если вспомню - добавлю в комментарии. Постарался написать как можно более просто, без ссылок на законы и цитат, чтоб было понятно вообще всем. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Если у вас будут какие-то вопросы - задавайте, не стесняйтесь. Буду отвечать по возможности!) Надеюсь, что мой пост будет кому-нибудь полезен) Спасибо за внимание)

Показать полностью
1462

Что делать если вас кинули на деньги на фрилансе?

Привет пикабу! Думаю, каждый кто хоть раз зарабатывал в интернете или заказывал исполнение услуг на фрилансе, сталкивался с недобросовестными людьми, которые кидают, не платят, не отвечают на звонки, не вносят предоплату, в общем им посвятил песню Гребенщиков «Вечерний М».

Так как хорошо описывать ситуации на примерах разберу случай, который произошел со мной день назад. Я опять нарушил все свои же правила, не взял предоплату и зачем-то пошел на встречу клиенту и дал макеты раньше времени, наверное, привык работая с порядочными, постоянными клиентами и не думал об этом, отвык…

Что делать если вас кинули на деньги на фрилансе? Пермь, Обман, Фриланс, Деньги, Заявление, Дизайн, Заработок, Заработок в интернете, Длиннопост

я не топ дизайнер оформления групп, но за оформление группы на фрилансе дают 10к, неплохая прибавка к ЗП

Если кратко, то найдя клиента сделал ему дизайн и показал, как он будет выглядеть в его группе (зря), после человек поставил меня везде в черный список и с гордостью сообщил что его не пугает что он мошенничает.

После еще он писал мне в ЛС и конечно же блокировал

Что делать если вас кинули на деньги на фрилансе? Пермь, Обман, Фриланс, Деньги, Заявление, Дизайн, Заработок, Заработок в интернете, Длиннопост

Ну что же, окей! Разберем же ошибки:

1. Надо всегда брать предоплату, в идеале всю сумму сразу, иногда для этого можно использовать безопасные сделки, где деньги «зависают» до момента исполнения всех пунктов работ

2. Работайте по договору ГПХ (договором гражданско-правового характера)

если это предприятие

3. Никогда не давайте макет без оплаты, только

если нанесете на него водяные знаки.

Окей, с этим все понятно, что делать если уже вас обдурили и злобно хихикают, обсыпая себя вашими макетами и деньгами? Всегда надо реагировать и наказывать, потому что, если человек свершил плохое непотребство с вами он может это повторить с кем-то еще и мы как ответственные граждане обязаны бомбить и трубить о происшествии всем и вся.

Шаг 1. Устанавливаем личность злодея

Вариант первый Getcontact

В идеале если у вас есть его номер телефона, то есть приложение Getcontact, все что надо скачать и ввести номер человека, который вас интересует и приложение покажет, как он записан у тех, кто уже устанавливал это приложение.

Минусы:

1. Приложение загружает ваши контакты в общий доступ

2. В новых версиях не видно все теги по запросу, потому что это сделали платным

Плюсы:

1. Быстро можно узнать имя контакта

2. Можно редактировать теги, которые написаны о тебе

3. В платной версии можно узнать чья эта запись о вас (номер телефона, записавшего ваш тег)

Вариант второй Сбер

В приложении сбербанка любой номер, к которому подключен «онлайн-сбер», дает возможность отобразить полное имя обладателя карты, то есть я могу узнать полное имя владельца номера телефона, последовательность: платежи ----> клиенту сбер ----> контакты ----> «вводим номер» ----> ставим «отправить 1 р» ----> видим имя человека обладателя номера телефона, для понимания в группе есть мера, можете проверить, только не отправляйте оплату (еще рубль на них тратить!)

Плюсы:

Точное данные

Минусы:

Не все люди имеют карту сбера (хотя это я бы отнес к плюсам)

Шаг 2. Афиширование информации о нечестном человеке

Вариант первый друзья в соц. сетях, публикация в публиках города.

Это обезопасит других от близкого знакомства с данным индивидуумом, если рассылка сообщений попадет в цель, то вы наткнетесь на родственников этого элемента и окажете более влияние на него. Рассылку лучше всего делать без ссылок что бы админы vk не подумали, что вы превратились в бот.

Шаг 3. Отзывы

Так как это группа принадлежит владельца «подобия автосервиса» вы можете, как и я оставить около 10 гневных отзывов, главное опишите ситуацию, не обманывайте читателей отзывов, если вас кинули на деньги с дизайна, так пишите, что владельцы кидалы на деньги и пусть люди не покупаются на красивые обложки в соц. сетях, потому что даже те не оплачены.

Шаг 4. Что делать если есть фото, но нет данных?

Все просто, если кто-то не знал, то google chrome давно ищет по фото людей, все что надо или кликнуть правой клавишей на фото в chrome и выбрать «найти в google» или зайти в картинки и загрузить фото

Часто так можно найти соц. сети людей и их данные в сети.

Шаг 5. А есть ли у них ИП?

Мы узнали, как их зовут, у нас есть название их города, смешаем и добавим ко всему буквы «ИП» и видим данные человека и……барабанная дробь…его адрес, а если бизнес большой, то адреса, если просто наткнулись на сайт, то где мало данных, то копируйте ИНН и уже гуглите через него.

Адрес нам нужен что бы по его адресу оповестили о заявлении в полицию.

Шаг 6. Заявления в Полицию о мошенничестве.

Если вам кажется, что это сложно то это достаточно просто, все что надо это просто придёте и написать заявление, только времени потратите много, а в остальном к вам отнесутся с пониманием, не бойтесь и пишите.

Если у кого-то еще есть варианты помощи при мошенничестве людей, пишите!

а по поводу этих………если будете чистить у них автомобиль смотрите что бы у вас не обчистили карманы, если знаете еще способы воздействия на таки «людей» пишите, надеюсь статья была вам полезна!

Поставлю тег "Моё" ведь это мои "синяки", коммент для минусов внутри, спасибо что прочли и удачи в заработке и труде, будьте честными!

Показать полностью 3
1127

Сколько можно зарабатывать на фрилансе? Моя история

Сколько можно зарабатывать на фрилансе? Моя история Фриланс, Деньги, Длиннопост, История

Этот вопрос прилетает в личку регулярно. И думаю еще чаще просто рождается мыслью в головах начинающих, а спросить не у кого.

Постараюсь ответить конкретнее, но это не точно. Доход на фрилансе резиновый, как Москва. Сколько батрачишь, столько и бабла гребешь.

«Ипать, очередной кэп — подумаешь ты». Но Подожди...

Сейчас перейдем к цифрам.... Но вангую я, что мнение читающих поделится на два лагеря.

1.) Фу. Лох! Я думал ты миллионер!

Скорее всего это те, кто только начинает, но наслушался фантастических цифр от псевдокоучей. Любят многие прихвастнуть. Делается это, чтобы у тебя слюни из футболки потекли и ты прикупил курс, а лучше сразу два!

Обычный диалог на вебинаре у инфотренера:

— Сколько зарабатываешь на дизайне сам?

— 500 тыс. рублей!

— Но ты ведь один и только группы оформляешь?

— Ну да.

— А сколько стоит одно оформление?

— (Занавес. Грубиянство) КУПИ КУРСЫ И УЗНАЕШЬ!

Все любят прихвастнуть лишний раз) Но как дело доходит до конкретных цифр из разряда сколько стоит работа и сколько штук в месяц делаешь? Тут многие нервничают и уходят в закат.

2.) Мнение второе. ВОТ ЭТО ДА! А НЕ ПИ%@ИШЬ?

Тут будут те, кто сидит на фрилансерских форумах и группах по типу Десигн (она крутая, но часто рождает стереотипы о бедствующих бомжах-дизайнерах)

«Фрилансеры жрут бичпакеты! Фрилансеры работает по 25 часов в сутки, а денег нет!» Ну вот, что-то такое можно периодически увидеть)

Ладно. Погнали! Сухая конкретика.

Во фрилансе я больше 5-ти лет. (ну так, чисто страха нагнать скажу)

.......................

А теперь мой путь.

1. Начало.

Самое сложное — это сдвинуться с мертвой точки и поверить, что ты можешь вытаскивать из компутера в ИнтЫрнете. Если нет предпренимателськой жилки, то будет еще сложнее.

За первый месяц доход на дизайне составил около 5-7 тыс. руб.

Тогда я делал баннеры и дизайн соц. сетей, совмещая с работой менеджера в магазине связной. Совмещал. Дизайна — работа — дизайн — работа.

2. Почувствовал вкус бабок.

На второй или третий месяц я уволился с работы. Времени стало больше. Доход стал порядка 15 тыс. руб. Работа дизайнера нон-стоп. по 15 часов в сутки без выходных с периодическими выгораниями и уходами в аут.

3. 4 месяца спустя. Купил ВАЗ 2106. ЕХОХОХО. Я на коне. Думал я. Дебил. Доход порядка 20-30 тыс. руб

4. 9 месяц. 2013 год. Моя первая ЗАГРАНИЦА.

Улетел в Таиланд на 2.5 месяц. Доход около 40 тыс. руб. Курс доллара 35 руб. Поэтому вполне себе хватало. Получилось поднять ценник. Потому что жарко сука и работалось хреново даже с кондером. Продуктивная работа под пальмой — маркетинговый пиз%ж

5. После прилета из Тая. Доход сначала резко падает т.к хотелось отдохнуть от отдыха) и в целом Юг с пляжами и песками расслабляет, как горячий джакузи.

6. Количество бабок в среднем около 40 к. стабилизировалось. Какое-то время живу у родителей в поселке. Денег тратить не нужно. Все под рукой. Мамка наготовила борща. Расслабляет не меньше тая. И это было мое самое большое заблуждение) Но про это потом.

7. Психанул. Переезжаю в город. Затраты выросли, доход тоже. Цифра около 60 к. в месяц

Именно на этом доходе я застрял. Очень надолго. Года на 3, а может больше.

Я в Челябинске. 60 тыс. руб. — тут большие деньги. А учитывая, что сам я вообще из поселка , то по-местному там, почти олигарх. Плюс я стал гораздо меньше работать. 3-4 часа в день и выходные. Зона комфорта засасывает.

.............

СТОП! Так чего? 60 косарей — это потолок???

Нет. Не спеши.

Какое-то время спустя, я пробил стеклянный потолок в 100 к. Эта цифра уже не кажется большой. Средний доход порядка 80 тыс. руб.

Ну вот, это где-то спустя 4-5 лет. 80-120 к чисто на веб-дизайне.

120 — это если норм. впахивать.

70 к. — это если лениться. А я лентяй.

Мой максимум был 210 тыс. руб.. Но тут без доли везения не обходилось. Кому-то мало, кому-то норм.

ПОДОЖДИ! Так что? 120 к. в месяц потолок? И мне нужно чертовых 5 лет для этого?

— Нет. Это тоже не потолок.

Так на что рассчитывать тогда?

Хороший среднячок 70-120 к.

Я не могу точно ответить, что будет у тебя. Факторов много. Но чем ты круче, тем дороже. Тут невозможно спорить.

Если ты прям очень крутой специалист, то на мой взгляд потолок — это порядка 300 к. в месяц. Дальше уже нужно собирать команду. Один вряд ли вывезешь. И в среднем по больнице это касается большинства специализаций на фрилансе. Если слышишь другие цифры — ставь под сомнение. Людям свойственно преувеличивать. Особенно в постах где тебе продают обучение.

Какие выводы можно сделать? Заработок на фрилансе, как в спорте. Если ты пашешь, то в первый период будет хороший скачок. Прогресс в доходах в 2-3 раза. Затем застой... Ты замедляешься и порой кажется,. что бежишь как во сне.. Меееееедлееееенно.

В первую очередь рассчитывай на свою зону комфорта. Те, кто из крупных городов, типо Москвы, как правило доходят до этих цифр гораздо быстрее. Кто-то даже за пару месяцев. Фриланс штука такая, Все зависит от твоих запросов. Если прям через край поджимает, то заработаешь, с голоду в любом случае коней не двинешь.

Можно было бы расти гораздо быстрее, про свои ошибки, которые меня тормозили, я расскажу в одном из след. постов.

На сегодня мои откровения закончены. Закрываю дневник. Перо на стол

Показать полностью
2208

Есть такая профессия - репетитор (7) или "А вдруг прокатит?"

Привет, Пикабу! Всех, у кого начался учебный год, поздравляю с днём знаний! (:

А пока вот что расскажу.
Лето, солнце, каникулы. Веду потихоньку набор на новый учебный год, звонят потенциальные клиенты, проводим первые занятия, чтобы обоим сторонам было понятно, с кем иметь дело с сентября по май. С очередной клиенткой договорились по телефону о первом занятии, обговорили его план, продолжительность, стоимость, способ оплаты. Приезжает мама с девочкой, оставляет ее со мной на час, сказав, что к концу урока зайдёт. Я ученицу протестировала, успела научить действиям с дробями, по которым обнаружился провал в знаниях. Полноценный урок проведён. Приходит мама и сообщает:
- Я с дочерью поговорю потом дома, понравились ли вы ей. Если придём во второй раз, то оплатим и это и второе занятие.
- Оплатите проведенное занятие, а потом принимайте решение. (а я уже его приняла, с такими заниматься точно не хочу)
- Другие репетиторы вообще-то проводят бесплатные занятия в первый раз! Наша англичанка попросила оплату только в случае, если продолжим заниматься. Так что мы решили, сделать, как она.
- Я не она и не другие. Мы так не решили. Стоимость этого занятия n рублей и об этом мы договорились заранее. Оплатите его сейчас.
- Так мы не отказываемся платить совсем! Просто если мы будем платить каждому репетитору за пробное занятие, мы разоримся!
Я стою на своём, меня уже потряхивает:
- Я не провожу бесплатных и условно бесплатных занятий. Это подлежит оплате прямо сейчас.
- Переведу на карту, как вернемся!  (ага, переведет, конечно. В разговоре я упомянула, что только наличный расчёт)
- Нет. Договорённость была о наличном расчете сразу после занятия. Сумма такая-то.
- Вот, держите! Но вы совсем не гибкий человек!
Из кармана достаёт, не пересчитывая (!), купюры, кладёт их на стол. Сумма соответствует стоимости занятия, что говорит о том, что была заранее положена в карман на случай, если не удастся договориться. Уходит, не прощаясь.
Такие вот дела.
Интересно, клиенты парикмахеров отказывались оплачивать первую стрижку, мотивируя это тем, что "пока перепробуем всех, так разоримся!"? Здорово же, каждая стрижка бесплатная, а парикмахеров в городе предостаточно чтобы это осуществлять почти бесконечно!
Я уже привыкла к частым вопросам: "а первое занятие бесплатное?" и спокойно отвечаю, что платное. И у меня всегда было правило озвучивать в конце телефонного разговора стоимость первого занятия и способ его оплаты. Думала, это предостережёт от непонимания. От непонимания - может быть, а вот от  наглости не спасает!
Всем хороших клиентов:)

62

Как получить больше работы с одного заказчика

Для того, чтобы набрать больше работы, завел еще один аккаунт в телеграме и напросился на работу к тому же работодателю, но как другой человек.

Вчера работодатель спросил у того, второго моего акка, есть ли знакомые, кто тоже хотел бы подработать.

Создал третий акк -)))

80

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская 3

1996 год. Новые впечатления. Год не реальных граблей.

Любой мастер сложной техники скажет не реально ремонтировать технику у заказчика.

И будет на 100% прав. Ведь ремонт подразумевает под собой и оснастку, специальный инструмент, а это все не реально перемещать по клиентам. На тот момент, пришел к выводу нужен гараж.

96 год я уже начинал в гараже. Диспетчер уже всех гнала на адрес, но и по заявкам все же приходилось ходить.

Гараж мне предоставил мой товарищ, машины у них не было, а гараж был. Его я уже привлекал к ремонтам раньше. И в дальнейшем он принимал постоянное участие. С ремонтами у него не задалось, а вот токарем был офигенным. Почему был, есть.!!

Как и раньше с 1 апреля я начал публиковать объявление о ремонте. Публиковал во всех местных газетах, которых с каждым годом становилось все больше и больше. Стоило это не дорого, и оплачивал сразу за месяц вперед.

И работа закипела. Уже к середине сезона гараж был забит . Я крутился как белка в колесе, домой приходил только спать. Вот реально, ел и сразу спать, утром подорвался и вперед. На тот момент у меня была полная жопа, я попадал везде где только мог.

Меня реально захлестнула волна. Уже к маю был полный гараж мопедов в ремонте, не то что полный, а до краев, мопеды были в несколько ярусов один на другом, и что бы зайти в гараж нужно было, сначала вытащить несколько мопедов. Причем ситуация была в следующем когда один мопед уходил, на его место тут же вставал следующий или даже два.

Но проблема была в другом, примерно половина мопедов, стаяла и ждала когда их хозяева заберут.

Процент мопедов которые не возможно отремонтировать, начал приближаться к каждому второму случаю. Запчастей толком так и не было. А что то лепить нужно было время, и часть мопедов стояли по этой причине.

В гараже был полный коллапс до конца сезона.

Люди-Клиенты тут проблем было еще больше. Десятки людей в день, меня рвали со всех сторон. Сроки я проебывал наглухо. Возникла категория недовольных клиентов. Но больше всего проблем доставляли хулиганы всевозможных мастей.

Этот сезон наверно больше запомнился как война с неведомым. Каждый день был своеобразным боем, с техникой, людьми, деньгами. И порой, уходя утром из дому, задумывался, вернусь ли сегодня живым.))) Реально такое время было.

Так же в один прекрасный день утром ко мне нагрянула милиция, Утянули с дому в участок, и давай мурыжить куда дел украденный мопед. Я не сном не духом.

Они мне. Ты вчера был у клиента по такому то адресу. Был говорю.

В эту ночь у него мопед утянули. Ну и клиент на тебя типа заяву написал. Я прихуел тогда, такого я ни как не ожидал. Помурыжили меня тогда на славу.. и отпустили под подписку.

Не знаю чем бы, дело кончилось, так как опера конкретно хотели на меня повесить эту тему, там просто все было у меня сделали обыск в квартире, нашли запчасти на балконе( не успел в гараж увезти), и начали двигать версию разобрал на запчасти продал клиентам часть.

Но мне не сказано повезло, мопед этот нашел сам клиент, и оказалась, что с его подъезда кто то украл. А мопеды в то время ну пипец как редко находила милиция. Так что везение.

Больше с милицией я не встречался за все годы ремонтов.

В этом сезоне жизнь меня лупила со всех сторон, но в целом я его закончил, и даже с какой то прибылью был. И было сильно не понятно буду ли я заниматься этим и дальше. Вот с такими мыслями я закрывал ворота гаража в конце сезона.

Показать полностью
92

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская 2

До 96 года. Был полный пиздец с выкрутасами, уж извините но по-другому эту часть своей жизни я назвать ну ни как иначе не могу. Но как бы это не показалось странным, я не унывал.

Далее я буду описывать в целом эти годы, до 96г. Так как все это время я так и работал грузчиком в том же заведении. Там я дошел до старшего кладовщика, затем опять перешел в грузчики.

Я поменял диспетчера, нашел девушку в декретном отпуске, она сидела дома и готова была подработать. Оплата уже была за заявку с адресом или телефоном, и то там все трансформировалось, но в итоге стало так. Я с ней проработал наверно до 2000г, точнее, когда появились сотовые.

В стране начало твориться не пойми что, и все перевернулось с ног на голову. Мы вдруг стали свободными и бизнесменами, ну сами знаете, как было в те годы.

Мопедов мотоциклов, прибавлялось, с каждым сезоном все больше и больше. Естественно они ломались. Да и народ в то время уже начинал чувствовать кайф, японской техники, и начал к ней приобщаться.

Заявок с каждым сезоном становилось больше и больше. по итогу доходило до 20 в день.

С запчастями вопрос так и не было решен. Потихоньку я стал покупать мопеды в разбор, ну и хранил это все где придётся, дома на балконе, на работе,. Но это не решало проблем, в целом с запчастями было глухо. Так что я как и прежде занимался больше колхозным ремонтом, чем профессиональным. А ломалось все. Но и в профессиональном плане я уже осваивался по не многу, но в целом еще не чувствовал себя проффи. Но в то же время оживлял 60% мопедов, мотоциклов точно.

Со временем и у меня появился сначала первый мопед, купил полу дохлый за копейки, сделал, поездил, и продал клиенту, у которого окончательно умер его дырчик(это я так на заявку приехал). Такое в то время у меня бывало часто. В целом я напишу отдельный топик о перепродажи техники, разбор на запчасти и как там, что зарабатывается.

И я все эти годы ходил, ездил, передвигался по заявкам трудящихся и не только.

За эти несколько лет, где я только не был. Подвалы, крыши, квартиры, балконы, подъезды и везде где только можно представить и не представить. В куче организаций, компаний, и в закрытых даже бывал, мне специально выписывали пропуск. Там обычно у клиентов стояла техника мертвая, которая нуждалась в ремонте.

Я побывал в не одной сотне жилищ.. Люди обитают, скажу я вам, так по разному.

Но в целом, но то время стандартная картина, стенка, диваны все как у всех аля 80-е. Больше половины всех жилищ, было чистенько и опрятненько, и это были и очень бедные жилища, и достаточно шикарные. Но в остальных был полный ахтунг. Грязь, разруха, склады, и всякая фигня типа нарко или алко притон.)

Сказать честно в юности меня все же очень сильно этот вопрос интересовал, как разные люди ведут свой быт. После этих лет, вот прям реально этот вопрос* как так люди живут* меня вообще ни как не шевелит, вот похуй и все. Пришел к единому выводу для себя «Каждый лично сам решает, как ему обитать в его жилище.»

Люди – Клиенты на то время именно так сначала человек потом заказчик. Тут в целом не обойдёшься, наверно и несколькими постами. Ведь посудите сами, по мимо того что разных национальностей, конечно куда же без цыган.) Разная социальная составляющия, и разный достаток, от бомжа до миллионера. И мне юному дарованию, с неокрепшей психикой)) пришлось залезть в это нечто по самое ни хачу. А когда фигурируют люди и деньги, и это середина 90 годов, это порой экстрим на грани выживания.

Не все можно сделать у клиента даже в гараже, порой нужно было потратить время, и я начал таскать мопеды на работу. Их естественно становилось больше и больше, сначала окружение на работе помалкивало, но со временем это весе дошло до самого высокого начальства. Я был на очень хорошем счету, и работу тянул за отдел. И начальнику моему естественно конкретно досталось, типа что там грузчик устроил за покатушки в подвале учебного заведения во время занятий))) Мне начальник ни чего пропесочить не смог, и только дружески, сказал, прекращай.

Я сказал, да и написал заявление на увольнение.

Читатель.

Я пока не совсем понимаю, интересна ли вам история про становление самого бизнеса.

Или все это нахуй, и перейдем к сладкому бабки и клиенты.?

Жду ваших комментариев.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: