Stug.III ausf.C 1:35 Bronco

Привет, товарищи подписчики!

Я снова здесь и снова клею танчики!

Удачно попал на интенсив Вячеслава Новожилова (его можно найти вконтакте) и взял для этого коробку Штюг III от звезды. Начал клеить, но был настолько расстроен качеством (утяжины, облой, несоосность, говногусли), что поехал и купил почти такую же модель, но от Бронко, которая порадовала ДВУМЯ платами травления разной толщины, ДВУМЯ разными типами пушек, и ДВУМЯ комплектами гусениц! Всё лишнее было немедленно переложено в комплект звезды, а саму модель я собрал буквально за один вечер:

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Здесь я допустил первую ошибку. Сквозь отверстия в откидных щитках полок ничего не должно быть видно, так как под ними были удерживающие листы, хотя это не точно...

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Шаг 2: Базовая окраска.

Модель была загрунтована белым праймером 1500 от ганзы, после чего чёрным нанёс тени. Красил песочным RC062 AK Real color. Высветления нанёс сухой кистью краской Citadel Hexos Palesun. Фару закрыл жидкой маской. Покрыл первым слоем глянцевого лака.

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Шаг 2.5: Корма самоходки, так как находится дальше от зрителя (или от источника света?), должна быть темнее, чем её передняя часть. Пришлось поправлять это дело фильтром.

Шаг 3: нанесение декалей. Тут без каких либо изысков, всё просто.

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Шаг 4: Смывка и выделение граней. Взял тёмно-коричневый для зелёного от АММО:

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Шаг 5: Сколы. Наносил кусочком губки, цвет Chipping A.MIG-044.

и вместе с ним

Шаг 6: потёки и масляные точки. Применил разные оттенки Oilbrusher. Заодно приклеил на место колёса.

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Здесь можно заметить какие-то красные пятна на лючке командира. Как выяснилось позже, я напутал rotbraun и rotbraun X)) Хитрые немцы называли одним и тем же словом два разных цвета. Мне был нужен RAL8017, а я купил RAL8012. Ну да ладно, потом перекрашу.

Следующий шаг - гусеницы. Вот тут я словил нежданчик. ВНЕЗАПНО, расстояние между внутренним и внешним поддерживающими катками в паре оказалось меньшим, чем толщина направляющего гребня на траках! Пришлось сточить кусок надфиля, чтобы удалось его запихать в эту щель и стачивать верхнюю часть. Это останется незаметно в итоге, можно будет туда чуть грязи напихать.

Сами гусеницы покрашены оттенками ржавого, грани и беговые дорожки накрашены серебристым карандашом Koh-i-noor. Сверху накидано немного грязи A.MIG-1750, которую я притемнил пигментом "дорожная пыль" от ZIP maket.

Выхлопную покрасил тёмно-ржавым, сверху добавил состав CITADEL Typhus Corrosion, в котором присутствуют изумительные катышки, которые после высыхания подкрашиваются сухой кистью цветом CITADEL Ryza rust. На мой взгляд, это лучшая текстурная имитация ржавчины!

Провода, идущие к фарам на лобовой броне на самом деле красились в цвет основного камуфляжа! Я их специально сделал резиновыми. Может, потом перекрашу.

Ещё забыл про буксировочный трос. Он есть, но не покрашен.

Вот, что получилось в итоге:

Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост
Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост
Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост
Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост
Stug.III ausf.C 1:35 Bronco Стендовый моделизм, Танки, Stug III, Длиннопост

Спасибо за внимание и оставайтесь на линии!

ЗЫ. Если кому-то интересно, могу сфотографировать какие-то детали подробнее и выложить в комментариях.

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо! На твёрдую пять с минусом, ибо нет предела совершенству. И да, дульный тормоз надо чуть закоптить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку