Студенты во время сессии перестают себя уважать?

Привет, Pikabu!


И на своём примере, и на примере знакомых студентов разных специальностей заметил, что во время сессии порядочно снижается самоуважение.


Молодые люди, особенно на гуманитарных факультетах (культурология, философия, экономика и подобные дисциплины) понимают, что все эти экзамены - пересказ информации из учебника, которая имеет весьма отдаленное отношение к будущей деятельности. Преподавателям тоже на нравится слушать пересказы с многочисленными ошибками в течение нескольких часов (иногда нам так и говорили: "Зачем вы эту хрень по "кривым" билетам выучили?!").


Не все могут быстро запомнить большие объёмы информации, особенно если не ходили на пары в течение семестра. При этом сама сдача экзаменов - большой стресс, а нередко и лотерея (к примеру, зависит от настроения препода). И ты постоянно гадаешь, достаточно ли хорошо подготовился, чтобы получить желаемую оценку. Естественно, если события развиваются не по наилучшему сценарию, ты всё меньше и меньше себя уважаешь, считаешь неудачником. После того, как заветный экзамен сдан, знания вылетают из головы мгновенно, как и не бывало. А для выправки самооценки нужно какое-то время.


Как мне кажется, система с экзаменами на гуманитарных факультетах (технарей знаю хуже) сильно устарела. Почему для филологов, философов, культурологов и иже с ними не сделали еще задачников, где можно применить знания на практике? Или я чего-то не понимаю?

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в медвузе и могу на своем опыте сказать, что учеба на протяжении семестра и подготовка к экзамену не гарантия хорошо сданого экзамена. Существуют кафедры, где "5" получает только узкий круг "приближенных". Есть предметы, которые детально невозможно выучить из-за сверхбольших объёмов материала, например анатомия и фармакология.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-нибудь приёмы, как студенты медвузов справляются с необходимостью учить большие объёмы? Может, как-то коллективно учат?

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые так и делают. Я старался для начала найти максимально лаконичный учебник, после построить каркас из самого-самого основного, вроде тех же точек прикрепления мышц и их названий, либо составлял голую классификацию препаратов по фармакологии. Еще мне помогала разбивка материала на много дней по чуть-чуть. То есть, начать готовится к экзамену не за неделю, а за пару-тройку недель. Коллективное обсуждение имеет смысл только при хоть каких-то знаниях по этой теме.
Тем не менее, существуют отдельные преподы которые прикапываются не к сути ответа, а к его формулировке. Ты можешь ответить по смыслу правильно, а он будет требовать именно ответ по учебнику. И это печально.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый пример.

Автор поста оценил этот комментарий

А у студентов-медиков как с практикой? Можно ли взаимодействовать с больными до того, как получено медицинское образование?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если больные не против. Много практических предметов начинается курса с 4, собственно 4-6 курс почти целиком практика. Другое дело, что по больным водят не так часто и не все преподаватели. Да и отношение медперсонала в больницах к студентам, мягко говоря, негативное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробности. Буду рад, если обменяемся контактами в ВК. Мой аккаунт: https://vk.com/project.lim98

Автор поста оценил этот комментарий

плюсую!

Вы верные советы даете и правильно подметили, что порой преподаватель виновник того, что приходиться заучивать текст.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку