Студенты во время сессии перестают себя уважать?

Привет, Pikabu!

И на своём примере, и на примере знакомых студентов разных специальностей заметил, что во время сессии порядочно снижается самоуважение.

Молодые люди, особенно на гуманитарных факультетах (культурология, философия, экономика и подобные дисциплины) понимают, что все эти экзамены - пересказ информации из учебника, которая имеет весьма отдаленное отношение к будущей деятельности. Преподавателям тоже на нравится слушать пересказы с многочисленными ошибками в течение нескольких часов (иногда нам так и говорили: "Зачем вы эту хрень по "кривым" билетам выучили?!").

Не все могут быстро запомнить большие объёмы информации, особенно если не ходили на пары в течение семестра. При этом сама сдача экзаменов - большой стресс, а нередко и лотерея (к примеру, зависит от настроения препода). И ты постоянно гадаешь, достаточно ли хорошо подготовился, чтобы получить желаемую оценку. Естественно, если события развиваются не по наилучшему сценарию, ты всё меньше и меньше себя уважаешь, считаешь неудачником. После того, как заветный экзамен сдан, знания вылетают из головы мгновенно, как и не бывало. А для выправки самооценки нужно какое-то время.

Как мне кажется, система с экзаменами на гуманитарных факультетах (технарей знаю хуже) сильно устарела. Почему для филологов, философов, культурологов и иже с ними не сделали еще задачников, где можно применить знания на практике? Или я чего-то не понимаю?

Дубликаты не найдены

Лига образования

1.6K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:

ДЛЯ АВТОРОВ:

Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации

ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:

Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения

В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Подробнее
+9

"Не все могут быстро запомнить большие объёмы информации, особенно если не ходили на пары в течение семестра."
"Как мне кажется, система с экзаменами на гуманитарных факультетах (технарей знаю хуже) сильно устарела."
как мне кажется, здесь проблемы с логикой. система плохая, потому что вызывает проблемы у плохих студентов?

ещё комментарии
+6

проще написать 500 вопросов, чем разработать задачник к каждому экзамену, потому что через 2 месяца ответы к этому задачнику будут у каждого студента.

раскрыть ветку 3
-4

На технарских специальностях (где, как мне видится, существуют задачи и задачники) так и происходит? Не очень хорошо знаю этот вопрос.

А что, по каждому предмету делать проект вместо экзамена? Или это не очень реально?

раскрыть ветку 2
+1

Хах. Технарей припомнили)) Технарям, помимо их собственных дисциплин, еще всандаливают от души гуманитарные и заставляют сдавать экзамены по ним. Хорошо помню, как на выпускном курсе бакалаврата в сессию мы сдавали 2 экзамена по спецпредметам, а также право, политологию и украинский язык. А потом нас ждал еще выпускной госэкзамен по специальности. 

+1

На экзамене всегда видно насколько студент знает предмет, даже если волнуется и даже если билет "не его". И уж на "удовлетворительно" полюбому ответит(пусть и за счет дополнительных вопросов).
А вот как раз "баран" может тестовый экзамен ответить хорошо, зазубрив ответы. Вам какого врача хочется видеть? А учителя своим детям?

раскрыть ветку 1
-1

Желательно такого, который бы не гуглил диагноз прямо на приёме)

+1

Очень любопытно, что ты начнёшь думать о самоуважении, когда с своим новоиспечённым дипломом пойдёшь искать работу. ОБЯЗАТЕЛЬНО напиши)

раскрыть ветку 1
-1

То есть вуз, диплом и работа после - череда унижений?)

+1

Обычно такие рассуждения о горькой студенческой доле возникают лишь в ночь перед экзаменом. 

раскрыть ветку 1
-1

Меня скорее печалит, что это большой нервяк, а выхлопа будет 0. То есть после того, как со страшной силой зубришь, отчитаешься преподу, получишь свою 4, и всё. В прошлый раз меня почему-то сессия не отпустила, был напряг и в течение семестра, хотя без троек сдал.

+1
Учусь в медвузе и могу на своем опыте сказать, что учеба на протяжении семестра и подготовка к экзамену не гарантия хорошо сданого экзамена. Существуют кафедры, где "5" получает только узкий круг "приближенных". Есть предметы, которые детально невозможно выучить из-за сверхбольших объёмов материала, например анатомия и фармакология.
раскрыть ветку 7
-2

А есть какие-нибудь приёмы, как студенты медвузов справляются с необходимостью учить большие объёмы? Может, как-то коллективно учат?

раскрыть ветку 6
0

Когда учился, прочитал (~1985) в Правде, что 50 процентов студентов медиков в период сессии находятся в прединфарктном состоянии

0

В идеале гуманитарный экзамен - это повод поговорить.

раскрыть ветку 1
-1

Иногда надо и фактологию знать, а с этим бывают некоторые затруднения, если приходишь просто поговорить.
PS: пробовал.

0

Ну хз, я всегда отвечала на экзаменах своими словами и своими примерами, говорила то как поняла тему/вопрос и это не вызывало у педагогов негатив.

Со школы ненавидела заучивать тексты :/

раскрыть ветку 2
-1

Спасибо, а можете уточнить, на какой специальности учились? У меня перед глазами только гуманитарные специальности, а то, что происходит у технарей, естественников - для меня не то, чтобы загадка, но я сильно хуже знаю.

раскрыть ветку 1
0

Задачник по философии, когда два философа - три мнения?

раскрыть ветку 1
-1

Скорее, на разные картины мира, философские системы, категории, логику и т.п. Но это так, предположения.

Похожие посты
2620

Чудеса с молоком

1949

Ответ на пост «Не нравится - пишите в милицию» 

Ответ на пост «Не нравится - пишите в милицию» Вуз, Преподаватель, Студенты, Деньги, Юмор, Ответ на пост
8330

Не нравится - пишите в милицию

78

Как я подслушивал лекции с бутербродом

7514

Когда экзаменатор не подвел

148

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» 

Ответ Kaa1980 в «Хороший холодильник» Универ, Соседи, Общежитие, Истории из жизни, Студенты, Продукты, Ответ на пост
6099

Ответ на пост «Хороший холодильник» 

2625

Хороший холодильник

1341

Что означает эта фраза?

7762

Немного спалился

168

Об оценках по знакомству

724

Неведомая магическая фигня с шаром 8

Неведомая магическая фигня с шаром 8 Чудо, Студенты, Вуз, Институт, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Магия, Шар предсказаний, Суеверия

Показать полностью
10472

Какой-то нереальный гений

61

Ловушка знаний или как ускорить обучение в несколько раз

В этой статье я рассмотрю только один параметр, влияющий на освоение чего либо - внимание. Конечно, существуют и другие, но это вопрос других статей. Прошу в критике и комментариях учесть это.
1. Знание. Когда мы что то узнали, нам объяснили. Практики мало. Уровень концентрации внимания при применении самый высокий. Примем за 90%. Конечно есть разброс, в зависимости от материала, который осваиваешь. В своих примерах я исходил из того, что ученик(или же преподаватель) захочет использовать свои возможности по максимуму.

2. Умение. Нам объяснили и мы довольно долго практиковали. Есть серьезный опыт. Но все еще нужно контролировать процесс применения. Уровень концентрации внимания 50%.

3. Навык. Мы узнали или нам объяснили что-то. Количество практики очень большое. Практически не концентрируемся при применении. Уровень концентрации внимания 10%.
Ловушка знаний или как ускорить обучение в несколько раз Образование, Английский язык, Лайфхак, Эффективность, Рациональное мышление, Внимание, Навык, Саморазвитие, Экзамен, Поступление, Вуз, Учеба, Длиннопост
1. Последующие темы основываются на предыдущих(включают их). Поэтому окружности нарисованы внутри друг друга. Не все и не всегда. Но в целом принцип соблюдается.

2. Освоение идет от простого к сложному. Концентрация внимания в каждой следующей теме повышается на 10%.
Ловушка знаний или как ускорить обучение в несколько раз Образование, Английский язык, Лайфхак, Эффективность, Рациональное мышление, Внимание, Навык, Саморазвитие, Экзамен, Поступление, Вуз, Учеба, Длиннопост
Освоение через знания дает выигрыш по времени, но только в начале процесса. Через некоторое время мы неизбежно начинаем тупить и скорость освоения скатывается почти в ноль. Чем дальше учимся тем сложнее и сложнее, пока не попадем в тупик. Из которого без посторонней помощи выбраться уже сложно. Такова школьная и вузовская система.
1. Следующая тема сразу же окажется почти на уровне навыка - 20% концентрации внимания. Т.е. сходу будет элементарной. Сравните со 110% концентрацией в случае работы через знания.

2. Дельта при доведении всех последующих тем до уровня навыка всего 10%. А в реальности будет еще меньше. Потому что в реальности чем дальше мы двигаемся в предмете, тем меньше принципиально нового материала встречаем.
1. Переходить к следующей теме только если замеры показывают что уровень навыка достигнут. Если сравнивать со школой или вузом, то в начальных классах школы длительная отработка есть, но без каких либо замеров. Просто потому, что так составлена программа. А дальше на каждую тему строго отведенное время и тут уж не до отработок и замеров.

2. Тщательно подходить к самой технологии замера, тестирования. Внутри каждого упражнения уже должны содержаться критерии выполнения его на уровне навыка. Остается только фиксировать достижение этих критериев. При таком подходе замеры вообще не отнимают дополнительного времени.

3. Соединение навыков - отдельный навык! Пример из грамматики. Если ты хорошо делаешь группу конструкций Simple и Continuous по отдельности, это не значит, что ты хорошо будешь делать их вместе. Особенно если на скорость и вариативно.

4. В идеале упражнения должны быть составлены так, чтобы их выполнение было возможно только в случае понимания сути. А в случае простого заучивания - не возможно.
1. Решил по нескольку раз оба рекомендуемых решебника. По математике - Сканави, по физике - Израилевич.

2. На экзамене я не решал - я писал сочинение. Настолько элементарны были для меня задачи.

3. Результат сдачи - 10 баллов(5+ по пятибальной) по математике и 9 баллов(5 по пятибальной) по физике. Поступил на лучшую специальность в ВУЗе.
1. Отсек все лишнее, писал только вычисления и расчеты.

2. Создавал позитивное подкрепление. Фигачил под свой любимый хард рок.

3. Тест на уровень освоения - скорость решения. Если я могу решить с той скоростью, с которой пишу - значит уровень навыка достигнут. Т.е. берем 20 типовых задач. Решаем, записывая арифметические действия. Прикидываем сколько времени нужно, чтобы максимально быстро переписать полученные записи в другую тетрадку. Это и есть искомая скорость решения 20 задач.

4. Засекал время, решал 20 задач, и пока не добивался такой скорости - не двигался дальше. Иной раз приходилось один и тот же блок в 20 задач решать по 4-5 раз, чтобы получить нужную скорость. Но эффект того стоил!
Показать полностью 3
9462

Препод-тролль

943

Опасно преподавать китайский язык

74

В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено

В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено Без рейтинга, Уфа, Универ, Вуз, Угату, Длиннопост, БГУ, Объединение, Негатив, Видео
В Уфе пытаются объединить ("разрушить") два крупных вуза - УГАТУ и БашГУ. Люди против, но никто их не слушает, ведь всё решено Без рейтинга, Уфа, Универ, Вуз, Угату, Длиннопост, БГУ, Объединение, Негатив, Видео
- Мы сейчас находимся в преддверии большого научного проекта: это создание большого университета, – заявил глава Башкирии, говоря о слиянии двух крупнейших вузов республики: Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационно-технического университета. – Везде уже начались всевозможные, по другому не скажу, провокации узколобых людей, которые не понимают, что если мы не создадим крупный вуз и не объединим усилия БГУ и УГАТУ, мы из конкурентной борьбы выплывем и больше никогда туда не зайдём.
"Логика объединения БашГУ и УГАТУ мне непонятна. Если это произойдет, то, наверняка и филиалы ликвидируют. Обычно ведь учреждения объединяют, когда одно из них слабое, на грани закрытия. Как говорится, сильный берет на буксир слабого. Но ведь эти оба вуза прекрасно работают. БашГУ – классический вуз, в этом году ему исполнится 112 лет. Это первый университет на Южном Урале. УГАТУ – это сильнейший вуз по подготовке специалистов в области машиностроения, авиастроения и двигателестроения. Кстати, авиационный готовит и сильных экономистов. Мое мнение – эти вузы должны оставаться самостоятельными" - цитата первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова.
Он [ректор БашГУ Николай Морозкин] рассказал, что сейчас в России запускается программа по поддержке вузов «Приоритет-2030», критерии которой до 1 марта должно разработать Министерство науки и высшего образования.
То есть объединение было решено делать ещё до озвученных критериев этой самой программы.
Показать полностью 16 3
2875

Стипендия в СГМУ

Стипендия в СГМУ Медицина, Вуз, Стипендия, Студенты, Архангельск, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: