88

Студентка СФУ поехала под Тверь на раскопки и случайно нашла место захоронения своего прадедушки

Студентка СФУ поехала под Тверь на раскопки и случайно нашла место захоронения своего прадедушки Раскопки, Великая Отечественная война, Захоронение

Как рассказали в СФУ, студентка Военно-инженерного института СФУ принимала участие в поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». В Тверской области курсанты искали останки безымянных защитников Отечества.

Поисковые работы проходили на местах кровопролитных боёв 1941–1943 годов — у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино. Во время поисков Алине Кальяновой удалось обнаружить место захоронения собственного прадедушки.

Алина рассказала, что её случайно пригласили на раскопки именно в то место, где воевал её дед. У родных остался оригинал похоронки, который девушка взяла с собой.

— Мой прадед Сайгалов Павел Афанасьевич воевал на Калининском фронте и погиб 1 августа 1942 года при прикрытии отступления войск 72-й стрелковой дивизии. Сначала мы нашли деревню, под которой он погиб, а потом место, указанное в похоронке, — рассказала девушка.

Однако в администрации посёлка девушке ответили, что братская могила с этого места была перенесена. Алина обратилась в военкомат, чтобы выяснить, куда именно перенесли захоронения.

На новом месте девушка увидела доску с фамилиями погибших, но фамилии её прадеда там указано не было. Сверив данные с похоронки, девушке пообещали, что имя её прадеда также будет указано.

Девушка называет везением тот факт, что ей удалось добиться ответов и найти место захоронения деда. Теперь его имя не только появится на доске у братской могилы, но и будет увековечено на будущем Ржевском мемориале советскому солдату, который откроют 9 мая 2020 года.

Найдены возможные дубликаты

+15
Случайно нашла, а оригинал похоронки был с собой
+6

Это напоминает новости из зомбоящика, где в китае девочке на голову упала беременная черепаха.

Полезного в новости ноль, но довольные очередным мусором получают зряплату.

+4

Работал месяц и случайно получил зарплату.

Примерно так журнализд описал ситуацию.

+1
Я думала,что она кости нашла,а тут только место захоронения,не интересно...
+1

Ну ну и с палкой можно на медведя ходить и стрелять в него из палки .....четко вспомнил репортаж по НТВ о похоронном дивизионе Путина ....как они бундесов копать учили(лопату боец воткнул а отуда сразу и шлем 35и штык к 98 причем все живые складские почти). Так видемо и тут все случайностью попахивает

+1

Я тоже нашел останки своего деда. Больше меня на поминки не зовут.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0

По тексту следует, что не нашла.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: