Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт

Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт Гордость России, Герои, Спасение, Длиннопост, Пятигорск

Студентка из Нальчика Зарина Хадзегова спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт:

«Я родом из Нальчика, но учусь в Пятигорске и там же снимаю квартиру. 8 июня 2018 года я приехала в Пятигорск и на автовокзале решила поймать такси, чтобы уехать к себе в квартиру. Я села в первую попавшуюся машину и совсем не думала, что во время поездки случится такое.


О сердечном приступе


Примерно на середине пути я заметила, что водитель стал себя странно вести: он теребил ворот рубашки и прерывисто дышал. Мужчине было примерно около 60 лет, на улице стояла жаркая погода, поэтому неудивительно, что он почувствовал себя неважно. Я поинтересовалась его самочувствием, и он ответил, что ему плохо. Тогда я попросила его остановиться и решила действовать по ситуации.


О спасении


Первым делом после остановки автомобиля я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю. Затем я помогла ему пересесть с водительского сиденья на пассажирское и сама села за руль. Я делала все быстро, будто автоматически, потому что понимала – медлить нельзя ни минуты. Я даже не стала вызывать скорую помощь, чтобы сэкономить время. Я не скажу, что сильно испугалась, поняла, что ситуация критическая, поэтому все делала быстро.


Несмотря на то, что водительские права я получила в мае 2017 года, я не была опытным водителем, но в сложившейся ситуации нужно было действовать. Я знала, где по пути есть больница, и решила ехать туда.


Добравшись до больницы, я оставила водителя в машине, а сама побежала за помощью. Сразу же вышли медработники и помогли водителю выбраться из машины. А я тем временем взяла его телефон, нашла номер дочери и позвонила ей. Я рассказала ей о том, что случилось. В больницу она приехала практически сразу, и я передала ей телефон и ключи от машины. Тогда же она спросила мое имя и фамилию. Все это время я находилась в состоянии шока, а когда вышла на улицу, то расплакалась.


О благодарности


О происшествии на следующий день рассказала только своей старшей сестре. Она очень удивилась, что я так быстро среагировала и спасла жизнь человеку. А еще через день мне начали присылать ссылки на страницы в социальных сетях, где рассказывалось о том, что я спасла жизнь человеку. Как я узнала позже, дочь водителя такси написала пост благодарности в одной из социальных сетей, рассказав об этой ситуации, а пользователи начали делиться информацией и распространять ее.


О личной встрече


Несколько дней спустя я решила навестить водителя такси. Врачи сказали, что у мужчины случился обширный инфаркт, но он пошел на поправку. Когда ему стало значительно лучше, нам разрешили свидание. Увидев меня в палате, он не смог сдержать слез и очень долго благодарил за оказанную помощь.


Об общении с родными


На мой день рождения в августе вся его семья приехала меня поздравлять. Это было неожиданно и очень приятно. Я до сих пор общаюсь с его дочерью. Время от времени она звонит и узнает, как мои дела. В августе у водителя такси родилась внучка, и ее назвали Зариной, это очень трогательно и неожиданно!


О популярности и выборе


Я получила очень много сообщений в социальных сетях: одни удивляются моему поступку, другие благодарят, третьи – восхищаются моей смелости… Я не считаю, что сделала что-то из ряда вон выходящее, просто помогла человеку. Я до сих пор не понимаю, как смогла настолько собрать свою волю в кулак и сделать то, что сделала. Как-то раз я размышляла о том, что, будь у меня выбор, села бы я в эту машину, если бы знала, что произойдет такая ситуация? Да, я бы села. И, несомненно, поступила бы так, как следует. Я вообще всегда стараюсь всем помогать и считаю, что если я могу сделать что-то хорошее, то обязательно это сделаю. Я счастлива, когда помогу кому-то словом или делом».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
234
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди делятся на 2 типа, кто хладнокровно действует, а потом пугается, и кто застывает в шоке
раскрыть ветку (46)
81
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама - теряет голову в панике при стрессовых ситуациях, после того как она один раз въехала в ямку на дороге, она бросила руль и закрыла глаза. Врезалась в бордюр, никто не пострадал. Теперь за руль не садиться, говорит, что не хочет, чтобы кто-нибудь пострадал... .

раскрыть ветку (7)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец ваша мама. А некоторые, не умея водить, лезут везде.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная ситуация с отцом мужа, но это была первая и последняя поездка, отпустил будь, въехал в кювет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас выгоднее и проще ездить на такси, если за город выбираешься только на дачу по выходным. На дачу - аренда на 2-3 дня, или то же такси. Экономика пляшет в сторону такси. Это если говорить только о перемещении. Статусы, драйв не учтены в этой схеме. Многим они и не нужны.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Великий так отбирал в своё войско - людей пугали, кто белел с лица, тех комисовывали. А тех кто краснел, призывали. У одних кровь отливает от головы и он в ступоре, а другим приливает и он активничает. Короче пол мира захватили ;)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про это, но он там вроде покрасневших просто в первые шеренги ставил, а побелевших за ними. Первые выматывали противника (и многие погибали), а потом вторые вступали в бой.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, вы правы.

219
Автор поста оценил этот комментарий

и третий тип, который во время эвакуации всех задерживает, вытаскивая чемодан с барахлом.

раскрыть ветку (27)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Вы задрали. Вы действительно будете в горящем самолете стоять ждать, пока какой то дибил достает свой чемодан ? Да вы 5-6 таких сразу снесете, даже не заметите. А за вашей спиной еще толпа людей, которые хотят жить.

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не снесли, млять. Мужик на фотке под 120 кг. Да он с чемоданом весь проход занимает в суперджете, млять.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ну фотку мужика кидай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глянь сам яка людына бежит с хабаром от литфака!

Автор поста оценил этот комментарий
И он - единственный человек, обладающий весом, да?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, впереди дебилы, вытаскивающие свои сумки, за спиной толпа людей которые хотят жизнь. Начнете сносить, начнут сопротивляться, сзади начнут сносить уже вас, дальше будут лезть по головам, по принципу спасайся кто может. Не выйдет никто

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю не пиздеть за ситуацию, в которой, слава богу, сами не были
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не пиздите

75
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в самолётах на случай эвакуации в полках надо делать замок, который в случае ЧП запирается, кмк. И проблема с чемоданом вместо головы решена.
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Да они будут пытаться вскрыть полки и достать свои вещи , даже если будет закрыто
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще больше народ встанет, начнут замки ломать. У меня там ноутбук, бутылка с водой, деньги и т.д.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Или все же людей так воспитывать, чтоб слушали, когда им говорят, что спокойно проходим к выходу, не забираем вещи, обращаем внимание на команды экипажа...

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да не воспитаешь ты это никак, потому что такие ситуации происходят не каждый день.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и еще не воспитаешь потому, что в режиме паники выключается человек и включается животное. И всё.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Животные как раз в случае пожара убегают и спасают детенышей,а не лезут в пожар за ноутбуками
16
Автор поста оценил этот комментарий

Просто после таких событий надо вешать тех, кто вышел из самолета с чемоданом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё топливо при посадке сбрасывать, тогда вообще не будет пожаров и взрывов. Но это не устроит хозяев авиакомпаний, у которых в голове только деньги.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Куда сбрасывать то? В сезон пожаров леса керосином обдать самое оно!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде сопло специальное, которое в мельчайшие капли рассеивает. Эту систему придумали умные люди для аварийных посадок и использовали раньше, все предусмотрено и жизни может спасти.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я,в целом, пошутил
Но шутка ли пускать каждый рейс сотни литров топлива на ветер? Готовтесь летать по завышенным ценам
Да и причин у авиакатастроф масса
Обвинять капиталистов в разумной экономии бессмысленно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так на спуск топлива протокол есть. Это не «каждый рейс», а в экстренных случаях. Ибо в обычном рейсе к подлету топлива почти нет, всё под расчет. Пилоты допустили одну из самых грубых ошибок. Даже у меня первая мысль была, какого черта не слили топливо? Хотя я к авиации отношусь лишь косвенно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый рейс. Это система предусмотрена для аварийных посадок, чтобы предотвратить возгорание и взрыв. Когда уже сложилась опасная ситуация, думаю если бы Вы или Ваши близкие оказались в самолёте, в такой ситуации, вы бы вряд ли сочли эту экономию разумной.

Автор поста оценил этот комментарий

Замок можно не делать. Нормальную систему страхования багажа и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во! И по закону жанра остается цел и невредим!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2 в 1. Помню при пожаре на даче шухер поднял, всех за шкирку вытащил из дома ( 2 человека ), до сих пор передёргивает когда вспоминаю, так как спал в комнате с печкой от которой чуть и не згарела и сизбушка. А помню ещё один момент, когда в лес ходили с друзьями, наступил в капкан волчий, сразу в ступор и шок, даже никого не звал, сам всё сделал, до сих пор не напрягаюсь по этому поводу.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Отгрыз ногу и пошёл по своим делам. Вот бы всем твоё мужество.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, суицидальная шиза хорошая вещь. Хорошо купировали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А люди с камерами какой тип?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человеквидосснимающий!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё те, кому нет дела до чужих проблем, а то вдруг что-то не так сделаешь - а потом будешь виноват.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть кто снимает на телефон, смотрите я помогаю человеку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку