Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт

Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт Гордость России, Герои, Спасение, Длиннопост, Пятигорск

Студентка из Нальчика Зарина Хадзегова спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт:

«Я родом из Нальчика, но учусь в Пятигорске и там же снимаю квартиру. 8 июня 2018 года я приехала в Пятигорск и на автовокзале решила поймать такси, чтобы уехать к себе в квартиру. Я села в первую попавшуюся машину и совсем не думала, что во время поездки случится такое.


О сердечном приступе


Примерно на середине пути я заметила, что водитель стал себя странно вести: он теребил ворот рубашки и прерывисто дышал. Мужчине было примерно около 60 лет, на улице стояла жаркая погода, поэтому неудивительно, что он почувствовал себя неважно. Я поинтересовалась его самочувствием, и он ответил, что ему плохо. Тогда я попросила его остановиться и решила действовать по ситуации.


О спасении


Первым делом после остановки автомобиля я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю. Затем я помогла ему пересесть с водительского сиденья на пассажирское и сама села за руль. Я делала все быстро, будто автоматически, потому что понимала – медлить нельзя ни минуты. Я даже не стала вызывать скорую помощь, чтобы сэкономить время. Я не скажу, что сильно испугалась, поняла, что ситуация критическая, поэтому все делала быстро.


Несмотря на то, что водительские права я получила в мае 2017 года, я не была опытным водителем, но в сложившейся ситуации нужно было действовать. Я знала, где по пути есть больница, и решила ехать туда.


Добравшись до больницы, я оставила водителя в машине, а сама побежала за помощью. Сразу же вышли медработники и помогли водителю выбраться из машины. А я тем временем взяла его телефон, нашла номер дочери и позвонила ей. Я рассказала ей о том, что случилось. В больницу она приехала практически сразу, и я передала ей телефон и ключи от машины. Тогда же она спросила мое имя и фамилию. Все это время я находилась в состоянии шока, а когда вышла на улицу, то расплакалась.


О благодарности


О происшествии на следующий день рассказала только своей старшей сестре. Она очень удивилась, что я так быстро среагировала и спасла жизнь человеку. А еще через день мне начали присылать ссылки на страницы в социальных сетях, где рассказывалось о том, что я спасла жизнь человеку. Как я узнала позже, дочь водителя такси написала пост благодарности в одной из социальных сетей, рассказав об этой ситуации, а пользователи начали делиться информацией и распространять ее.


О личной встрече


Несколько дней спустя я решила навестить водителя такси. Врачи сказали, что у мужчины случился обширный инфаркт, но он пошел на поправку. Когда ему стало значительно лучше, нам разрешили свидание. Увидев меня в палате, он не смог сдержать слез и очень долго благодарил за оказанную помощь.


Об общении с родными


На мой день рождения в августе вся его семья приехала меня поздравлять. Это было неожиданно и очень приятно. Я до сих пор общаюсь с его дочерью. Время от времени она звонит и узнает, как мои дела. В августе у водителя такси родилась внучка, и ее назвали Зариной, это очень трогательно и неожиданно!


О популярности и выборе


Я получила очень много сообщений в социальных сетях: одни удивляются моему поступку, другие благодарят, третьи – восхищаются моей смелости… Я не считаю, что сделала что-то из ряда вон выходящее, просто помогла человеку. Я до сих пор не понимаю, как смогла настолько собрать свою волю в кулак и сделать то, что сделала. Как-то раз я размышляла о том, что, будь у меня выбор, села бы я в эту машину, если бы знала, что произойдет такая ситуация? Да, я бы села. И, несомненно, поступила бы так, как следует. Я вообще всегда стараюсь всем помогать и считаю, что если я могу сделать что-то хорошее, то обязательно это сделаю. Я счастлива, когда помогу кому-то словом или делом».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
61
Автор поста оценил этот комментарий

я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю

Лейкопластырь и бинт

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел спросить, какое там в автомобильной аптечке подходящее лекарство?
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Нальчик, там в аптечку кладут все что им нужно самим, как правило это старый состав, где есть нитроглицерин и корвалол. Никто не проверит.

Девченка молодец!

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что не расстерялась, но такое себе без контроля артериального давления использовать нитроглицерин. Да и как она поняла, что это конкретно инфаркт? А если бы оказался инсульт? Желудочно-кишечное кровотечение? Если вы думаете, что перепутать нельзя, и всё как в брошюрках всегда, вы жестко ошибаетесь. Тут девочке больше повезло. То что довезла обширный инфаркт сидя, тоже не слабо подфартило.
Если человек, которому вдруг стало плохо, сам не говорит вам, что он принимает какие-либо препараты и сейчас они ему нужны, не надо пихать таблетки, которые вам кажутся необходимыми. Иногда плохо такие попытки заканчиваются.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Происшествие случилось в Пятигорске

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)))) сори, там в общем то тоже люди консервативные.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но они же не дебилы, чтобы не понимать, что лекарство с годами портится

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в автомобиле помимо "ПДД-шной" аптечки вожу ещё собственную, с различными лекарствами на разные случаи. И проверяю её каждый год на предмет просроченных препаратов. И я такой точно не один.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное решение

В жизни бывает всякое, ттт

7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно , тем более там мужчина сердечник. Если он знал об этом, мужчины же не любят лечится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от них ноль

6
Автор поста оценил этот комментарий

Кушать лекарства от 2010 года? 9-летней давности? У меня аптечка с доп. набором под себя и мать, но я там хотя бы раз в год проверяю срок годности и заменяю на свежее.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я и имела ввиду сами дополняют лекарства какие им нужны, как правило из "старого" списка. Он был оптимальный.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На стыке 2010 и 2011 года меня остановили гаишники на границе тульской и калужской областей. Попросили аптечку. Ну я и показал им новую, в пленке. Один из них грустно сказал "опять новая". Я им - а чего случилось-то? Он - голова болит, жуть. Говорю, цитрамон есть - нннадо? Он - да посильнее чего. Я достаю старую аптечку, только, говорю, срок годности лекарства сами проверяйте, я ее не обновлял.


Сожрал у меня две таблетки анальгина.


Долго думал о профдеформации - наверняка лекарства у многих водителей были, но когда меня гаишник просит показать аптечку - я ему покажу актуальную по требованиям ГИБДД.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так ни разу и не понадобилась аптечка.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж замечательно. Пусть и не понадобится никогда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз при инфаркте самое то!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку