3105

Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт

Студентка из Нальчика спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт Гордость России, Герои, Спасение, Длиннопост, Пятигорск

Студентка из Нальчика Зарина Хадзегова спасла таксиста, у которого за рулем случился инфаркт:

«Я родом из Нальчика, но учусь в Пятигорске и там же снимаю квартиру. 8 июня 2018 года я приехала в Пятигорск и на автовокзале решила поймать такси, чтобы уехать к себе в квартиру. Я села в первую попавшуюся машину и совсем не думала, что во время поездки случится такое.

О сердечном приступе

Примерно на середине пути я заметила, что водитель стал себя странно вести: он теребил ворот рубашки и прерывисто дышал. Мужчине было примерно около 60 лет, на улице стояла жаркая погода, поэтому неудивительно, что он почувствовал себя неважно. Я поинтересовалась его самочувствием, и он ответил, что ему плохо. Тогда я попросила его остановиться и решила действовать по ситуации.

О спасении

Первым делом после остановки автомобиля я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю. Затем я помогла ему пересесть с водительского сиденья на пассажирское и сама села за руль. Я делала все быстро, будто автоматически, потому что понимала – медлить нельзя ни минуты. Я даже не стала вызывать скорую помощь, чтобы сэкономить время. Я не скажу, что сильно испугалась, поняла, что ситуация критическая, поэтому все делала быстро.

Несмотря на то, что водительские права я получила в мае 2017 года, я не была опытным водителем, но в сложившейся ситуации нужно было действовать. Я знала, где по пути есть больница, и решила ехать туда.

Добравшись до больницы, я оставила водителя в машине, а сама побежала за помощью. Сразу же вышли медработники и помогли водителю выбраться из машины. А я тем временем взяла его телефон, нашла номер дочери и позвонила ей. Я рассказала ей о том, что случилось. В больницу она приехала практически сразу, и я передала ей телефон и ключи от машины. Тогда же она спросила мое имя и фамилию. Все это время я находилась в состоянии шока, а когда вышла на улицу, то расплакалась.

О благодарности

О происшествии на следующий день рассказала только своей старшей сестре. Она очень удивилась, что я так быстро среагировала и спасла жизнь человеку. А еще через день мне начали присылать ссылки на страницы в социальных сетях, где рассказывалось о том, что я спасла жизнь человеку. Как я узнала позже, дочь водителя такси написала пост благодарности в одной из социальных сетей, рассказав об этой ситуации, а пользователи начали делиться информацией и распространять ее.

О личной встрече

Несколько дней спустя я решила навестить водителя такси. Врачи сказали, что у мужчины случился обширный инфаркт, но он пошел на поправку. Когда ему стало значительно лучше, нам разрешили свидание. Увидев меня в палате, он не смог сдержать слез и очень долго благодарил за оказанную помощь.

Об общении с родными

На мой день рождения в августе вся его семья приехала меня поздравлять. Это было неожиданно и очень приятно. Я до сих пор общаюсь с его дочерью. Время от времени она звонит и узнает, как мои дела. В августе у водителя такси родилась внучка, и ее назвали Зариной, это очень трогательно и неожиданно!

О популярности и выборе

Я получила очень много сообщений в социальных сетях: одни удивляются моему поступку, другие благодарят, третьи – восхищаются моей смелости… Я не считаю, что сделала что-то из ряда вон выходящее, просто помогла человеку. Я до сих пор не понимаю, как смогла настолько собрать свою волю в кулак и сделать то, что сделала. Как-то раз я размышляла о том, что, будь у меня выбор, села бы я в эту машину, если бы знала, что произойдет такая ситуация? Да, я бы села. И, несомненно, поступила бы так, как следует. Я вообще всегда стараюсь всем помогать и считаю, что если я могу сделать что-то хорошее, то обязательно это сделаю. Я счастлива, когда помогу кому-то словом или делом».

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал BAJANNN 108 дней назад
+232
Просто люди делятся на 2 типа, кто хладнокровно действует, а потом пугается, и кто застывает в шоке
раскрыть ветку 46
+81

У меня мама - теряет голову в панике при стрессовых ситуациях, после того как она один раз въехала в ямку на дороге, она бросила руль и закрыла глаза. Врезалась в бордюр, никто не пострадал. Теперь за руль не садиться, говорит, что не хочет, чтобы кто-нибудь пострадал... .

раскрыть ветку 7
+49
Молодец ваша мама. А некоторые, не умея водить, лезут везде.
+7

Подобная ситуация с отцом мужа, но это была первая и последняя поездка, отпустил будь, въехал в кювет.

+3

Сейчас выгоднее и проще ездить на такси, если за город выбираешься только на дачу по выходным. На дачу - аренда на 2-3 дня, или то же такси. Экономика пляшет в сторону такси. Это если говорить только о перемещении. Статусы, драйв не учтены в этой схеме. Многим они и не нужны.

-18

Читал я этот баян на Пикабу. Только там была не мама, а коллега по работе, и не ямка, а машина на встречке, и не просто руль бросила,а  руками лицо закрыла, а так один в один.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Александр Великий так отбирал в своё войско - людей пугали, кто белел с лица, тех комисовывали. А тех кто краснел, призывали. У одних кровь отливает от головы и он в ступоре, а другим приливает и он активничает. Короче пол мира захватили ;)

раскрыть ветку 2
+2

Читала про это, но он там вроде покрасневших просто в первые шеренги ставил, а побелевших за ними. Первые выматывали противника (и многие погибали), а потом вторые вступали в бой.  

раскрыть ветку 1
+176

и третий тип, который во время эвакуации всех задерживает, вытаскивая чемодан с барахлом.

раскрыть ветку 27
+67
Просто в самолётах на случай эвакуации в полках надо делать замок, который в случае ЧП запирается, кмк. И проблема с чемоданом вместо головы решена.
раскрыть ветку 14
+40

Вы задрали. Вы действительно будете в горящем самолете стоять ждать, пока какой то дибил достает свой чемодан ? Да вы 5-6 таких сразу снесете, даже не заметите. А за вашей спиной еще толпа людей, которые хотят жить.

раскрыть ветку 7
+2

Во-во! И по закону жанра остается цел и невредим!

-8

С наликом чемодан, говорят.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Я 2 в 1. Помню при пожаре на даче шухер поднял, всех за шкирку вытащил из дома ( 2 человека ), до сих пор передёргивает когда вспоминаю, так как спал в комнате с печкой от которой чуть и не згарела и сизбушка. А помню ещё один момент, когда в лес ходили с друзьями, наступил в капкан волчий, сразу в ступор и шок, даже никого не звал, сам всё сделал, до сих пор не напрягаюсь по этому поводу.

раскрыть ветку 2
+27
Отгрыз ногу и пошёл по своим делам. Вот бы всем твоё мужество.
раскрыть ветку 1
+4
А люди с камерами какой тип?
раскрыть ветку 1
+3
Человеквидосснимающий!
+1

А ещё те, кому нет дела до чужих проблем, а то вдруг что-то не так сделаешь - а потом будешь виноват.

+1

Есть кто снимает на телефон, смотрите я помогаю человеку

+41

а какие есть подходящие лекарства  при инфаркте в авто-аптечке? ну шоб знать. на таки езжу часто, мало ли понадобится.

раскрыть ветку 19
+26

Если Ваша аптечка выпущена после 2009 года, то никаких :)) Если раньше - пожалуй, лучше ее выкинуть... Сейчас кроме бинтов и прочих перевязочных материалов и нет ничего.

раскрыть ветку 6
+16

самому докупить кто мешает?

раскрыть ветку 5
+11
бинт ножницы жгут, а там еще в новостях про нее - не имеющая медицинского образования. ну точно бинт можно пластырем еще
+8

У меня в машине в аптечке обязательно валидол и нитроглицрин присутствует, на случай сердца

раскрыть ветку 6
+18

Все равно сейчас по правилам ПП нельзя давать лекарства. Но победителей не судят)

+4
Валидол можете достать из аптечки, у него главное противопоказание - острый инфаркт миокарда. Но, тем не менее, он до сих пор у многих "на случай сердца" лежит
+5

Все равно сейчас по правилам ПП нельзя давать лекарства. Но победителей не судят)

раскрыть ветку 3
+1

Чем старше, тем больше болячек, у людей вне зависимости от наличия а/м накапливается определенное количество необходимых лично им лекарств. Человеку шестьдесят. Маловероятно, что он с сердечными проблемами столкнулся впервые. Значит девушка спросила, что он пьет и где оно лежит. Девушкой восхищаюсь.

0

Сейчас в аптечке нет лекарств вообще и давать их пострадавшему запрещено. Не знаю, где она взяла таблетки, может, Водитель сам доложил

0

нитроглицерин

0
Хотя-бы аспирин( при инфаркте его разжевывают).
Нитроглицери́н в таблетках, а лучше спрей - 2 пшика под язык.
+38

Я никогда не спасу водителя такси от инфаркта. У меня нет денег на такси. Зато я могу спасти водителя троллейбуса!

раскрыть ветку 6
+16

Я хоть и умею водить, но я бы растерялась. Наверное вызвала бы скорую только. Девчонка молодец))

раскрыть ветку 1
+7

я б не растерялся, но таблетки б все равно б не дал, я ж не врач. максимум скорую.

+2

а я даже троллейбус водить не умею(

+1

...а я велосипедиста!

раскрыть ветку 2
0

Если он покатает на раме?

раскрыть ветку 1
+15

Девочка молодец!  Муж моей коллеги в прошлом году умер от инфаркта за рулём.  Ехал по трассе и... Умер, не дождался скорой. Вроде 32 ему было.   Спасибо проезжающим авто, что остановились,  помогли,  скорую вызвали.

+65

Умеют на Кавказе благодарить за добро: ребеночка назвали в честь спасительницы. Красиво.

раскрыть ветку 10
+35

надеюсь не мальчика?

раскрыть ветку 6
+17

там такие шутки не проходят)))

раскрыть ветку 3
+2
Ага, Зарин Фосгенович.
раскрыть ветку 1
+6
Сам родился и вырос на Кавказе, ставропольский край. Я вам скажу что в нашем крае уважительно относятся на дорогах и на улице. Часто на дороге помогал нашим братьям из соседних кавказских республик, одни из самых приветливых и благодарных. У нас сложилось мнение о большинстве что они свиньи и спустившиеся с гор обезьяны, хотя всегда помогают близким. Сейчас работаю в больнице и всегда наблюдаю как вокруг их больного всегда много родни, сидят 24/7 рядом с ним, во всем помогают и обеспечивают заботой. А к русским если раз в неделю родня зайдет и что то принесет праздник...
раскрыть ветку 2
+2

Выросла на Кавказе

Насчёт уважения у старшим согласна, Считаю, что этому у них нужно поучиться.

Но насчёт дорог.... в автошколу ходили только девочки, мальчиков увидела только на сдаче экзамена. Как-то на извилистой дороге мне бибикал такой же ученик, как и я, хотя я ехала на верхней границе нормы, в итоге обогнал. Один таксист сначала долго на меня смотрел, когда я пристегнулась, а потом долго расспрашивал, зачем я это сделала и доказывал, что у них так не делается. Другой печалился, что на круге ездит не по правилам, потому что все так делают. Ещё один пьяный гнал ночью на серпантине, просили не гнать - не унимался (аж сами протрезвели), благо, что недалёко было. И ещё много примеров.

0

Это да

Семья и старшие на Кавказе - у человека на 1м месте.

У нас, когда бабушка умирала, мы её возили в больницу, и врач сказал: "Первый раз такую семью русскую вижу. Обычно только нерусские так со своими стариками носятся, как вы"

+11

Студентка молодец, а вот таксисты которые тусуются у этого автовокзала - пидоры те еще.

+53

я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю

Лейкопластырь и бинт

раскрыть ветку 17
+32
Тоже хотел спросить, какое там в автомобильной аптечке подходящее лекарство?
раскрыть ветку 14
+30

Это же Нальчик, там в аптечку кладут все что им нужно самим, как правило это старый состав, где есть нитроглицерин и корвалол. Никто не проверит.

Девченка молодец!

раскрыть ветку 13
+1
Как раз при инфаркте самое то!
-7

Жгут на шею.

ещё комментарий
+3

Вот таких постов побольше бы...

+2
Замечательная девушка! Здоровья ей и её семье. И пусть водитель тоже будет здоров. Очень приятная история.
+2

Сука, до слез.

+3
Побольше бы таких Зарин
+2

Какой увлекательный текст... Прям вот интересно зачем она ему бинты и пластырь давала....

А если серьезно, то при том же инфаркте миокарда нитраты дают не всегда... так как если у дядки был реально "Общирный инфаркт" после которого он снова жив и здоров. То в реальной жизни Общирный ИМ приводит к кардиогенному шоку и нитраты там можно дать с целью по быстрее прикончит больного... ЛЮДИ!  НЕ НАДО ПИХАТЬ В Людей Нитроглицерин! Валидол пихайте от мяты хуже не станет. А НИТРАТЫ НЕ НАДО!

+1
Вы большая молодец!
+1

я тут теорию сдавал (для расширения категории), так вот как то не вяжется...

Первым делом после остановки автомобиля я нашла аптечку, достала подходящее лекарство и дала его водителю
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
-1
Хорошо, если Тебе станет плохо - не пытайся объяснить прохожим что случилось - просто подавай им по-одной: Конституцию, УК РФ, КоАП, ...
раскрыть ветку 4
0
А ты уверен, что у прохожего нет аллергии или он не задохнется от таблетки, как и написано в пояснении? Готов потом ответственность нести за свои действия?
раскрыть ветку 3
0

А какое лекарство она могла найти в аптечке? Из них же все изъяли, кроме бинтов, пластырей и трубки для искусственного дыхания.

0
Читаю разные посты. Не могу определиться помогать людям или нет. . . .
0

Она молодец. Но лекарства давать... Сглупила очень.

0

Умница девочка. Гордость страны. Дай Бог ей всего доброго.

0
Нужно скорую вызывать! Можно потерять время, привозить в ближайшую больницу, если там нет сосудистого центра, бесполезно. Еще хуже, если это обычная поликлиника.
У нас был случай: на остановке стало плохо человеку, он был без сознания. Очевидцы прибежали в регистратуру поликлиники, что в метрах 300 и начали кричать : помогите, там человеку плохо... Пока нашли врача, пока он собирался с аптечкой к остановке, скорая уже прибыла бы. В итоге все равно вызвали скорую
раскрыть ветку 1
0

В Пятигорске больница одна, да и город можно пешком весь обойти

0
Молодец девченка. А у меня в аптечке нет никаких лекарств от инфарктов, одни жгуты и бинты(( в Украине ещё презерватив почему-то ставят в аптечку
раскрыть ветку 1
0
Вообще, это была кампания по профилактике вич/спид
Но презерватив - это и жгут, и латексная перчатка/напальчник, ёмкость для воды и ещё куча всего
0
Ну ещё можно клопидогрель или брилинту, но я не знаю продадут ли Вам их в аптеке без рецепта врача.
0
Сейчас ей ещё и штраф ГИБДД выпишет, за то что села за руль без осаги
раскрыть ветку 2
+2

Ничего удивительного. У подруги моей жены скакнуло довление, она была за рулём, рядом муж, два дня как права получил после лишения(встречка), в новую страховку не вписан. Муж сел за руль, поехали в приёмник. Остановили менты, мужик объясняет ситуацию, менты отпускают, но едут следом до станции скорой помощи. Далее - проверка документов, протокол, штраф, палка.

+1

Ну в КОаП же есть понятие о крайней необходимости

-2
А как откачивала?
ещё комментарии
-4
Алллооо гибддшники , она управляла тс будучи не вписанной в осагууу
раскрыть ветку 1
+1

Крайняя необходимость. Ее бы даже не не оштрафовали, если бы остановили

-4

Зато доехала бесплатно))

-5
Инфаркт в теги пожалуйста
-7

Ты моя скромняшка!

-9

НА-ХУ-Я?

Кормить пациента лекарствами, от которых он может склеить ласты - она же не врач? Садиться за руль при минимальном опыте с риском устроить ДТП? Отдать ключи от машины незнакомому человеку вместо того, чтобы передать их официальным лицам?

Нет, это не наш путь.

раскрыть ветку 9
+19
Садиться за руль при минимальном опыте с риском устроить ДТП?

Не подскажите, где набраться опыта, не садясь за руль?

ещё комментарии
+7

Там же написано, что она была в шоке и только потом осознала.

ещё комментарии
+6

идя по твоему пути было бы точно минус один таксист

ещё комментарии
-9
На что только не пойдешь, лишь бы за проезд не платить :)
-12

Какой вылизанный текст!

раскрыть ветку 2
+19

Для газеты, понятно же.

Но независимо от текста, девушка большая молодчина.

-9

Ну ты же видишь, что @priderussia пытается раскрутиться.

ещё комментарий
-15

"Да, я бы села."

Если бы дпсники остановили.

раскрыть ветку 4
+18
Если дпс адекватный, то взяли бы под шефство, и помогли доехать до больницы, сколько таких историй было уже.
раскрыть ветку 1
0
Зачем брать под шефство если сами могут сесть за руль?
+9
Увидели, что человеку плохо, и сопроводили бы в больницу
+5

а как же крайняя необходимость? Выписка из больницы, что у таксиста был инфаркт, предоставленная в суде явно бы исправила ситуацию)

-27

Ага. Это в какой параллельной вселенной такое произошло?

вот вам реальность россии - статья за неквалифицированное оказание медпомощи, статья за угон, и ещё заява от водителя о краже выручки из авто.

раскрыть ветку 9
+22

Это в вашей альтернативной реальности. В нашей Зарина - молодец, спасла мужика.

раскрыть ветку 2
+8

Справедливости ради, ей крупно повезло, что мужик выжил. Если бы умер, ее бы полиция задолбала, разбираясь что там она ему дала. НИКОГДА не давайте незнакомым людям никаких лекарств!

раскрыть ветку 1
+4

Хоть я далека от законов, но, насколько я знаю, чтобы завести дело, нужно заявление написать.

Кто его бы написал в данной ситуации? Водитель, которого медики откачивали? Или дочь, которой сообщили, что папе плохо. Так и представляю:

- вы довезли моего пару до больницы?

- да, вот ключи от машины

- а как вас зовут? Поехали в милицию?

раскрыть ветку 1
0

Совершенно не обязательно. Дело могут завести если просто есть подозрения в совершении преступления. А если есть труп - подозрения появляются автоматически. Причем, к сожалению, в этом случае обычно менты делают все возможное, чтобы дело на кого-то повесить. Так что да, повезло что человек выжил.

+4

Не в твоей, это точно!

0
Зря ты это написал...
-5

Точно в параллельной. В моей вселенной слова "студентка", "Нальчик" и "таксист" складываются в куда более трагичную историю с примесью клубнички. Пора завязывать с НТВ перед сном =)

раскрыть ветку 1
0

Переходите на РЕН-ТВ, там веселее.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: