Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Студентка из Благовещенска спасла тонущего мужчину

Студентка из Благовещенска спасла тонущего мужчину Гордость России, Спасение, Благовещенск, Длиннопост, Новости

Алена Комарова, студентка из Благовещенска


Спасла тонущего мужчину


«После окончания сессии я устроилась продавать мороженое. Хотелось заработать денег, чтобы к следующему учебному году купить все необходимое. Мой ларек стоял в парке «Дружба». В последнее время парк начали облагораживать и он превратился в популярное место отдыха жителей второго микрорайона. Сюда приходят целыми семьями, а местные рыбаки облюбовали озерцо.


О происшествии


Оно случилось утром. Я открыла ларек, который расположен недалеко от водоема, и начала работать. Как всегда в будни, по аллеям прогуливалось мало посетителей. Но тут я заметила, что возле ограждения собрались люди: сотрудники парка, женщины, работавшие на аттракционах, просто прохожие. Все они громко разговаривали, смотрели на озеро, в общем, суета была какая-то. Мне стало любопытно, и я тоже подошла к ним. Увидела, что практически на середине водоема бултыхался мужчина.


Первое, что мы подумали – он пьяный решил искупаться. Но потом поняли – он тонет. Голова скрывалась под водой, из-под нее пузыри шли. Захлебываться начал. Картина, честно говоря, страшная. Когда появлялся на поверхности, сильно барахтался, поэтому его относило все дальше от берега.


До сих пор не знаю, как он в водоеме оказался. На улице было очень жарко, может, давление подскочило, ему стало плохо, и он упал в воду. Или он оступился, когда рыбачил. На берегу остались удочка и какая-то емкость для рыбы.


О спасении


Я сразу, как поняла, что человеку требуется помощь, побежала к месту спуска к воде. Сняла рабочий халат, положила на землю ключи от ларька и прыгнула в воду. Удивило, что там действительно возле берега обрыв. Глубина началась резко.


Когда подплыла, лицо мужчины уже начало менять цвет, приобретало сине-фиолетовый оттенок, а взгляд был такой пустой, и, возможно, тонущий уже почти ничего не видел. Но, несмотря на это, еще понимал, что нужно делать, чтобы его спасли. Руку мне протянул. За нее и схватила одной рукой. Другой изо всех сил начала грести. Очень боялась, что его нечаянно ногами задену, так сильно ими бултыхала.


Последние метры дались очень тяжело. Постепенно, стараясь держать тонущего вверх лицом, вытянула на берег и только тогда поняла, что он очень тяжелый. В воде мужчина казался гораздо легче.


На берегу его подхватили люди, начали оказывать первую помощь. Вызвали скорую, спасателей. Я, увидев, что он в надежных руках, ушла. В туалете отжала одежду и продолжила дальше работать. Позже подруга привезла полотенце и вещи, чтобы переодеться.


О мыслях


Бросилась спасать, потому что кроме меня этого сделать никто не мог. Там были женщины в возрасте и мужчина с коляской, а он особо не суетился. Поняла, что если не вытащу, он утонет. Других мыслей не было. Но еще подумалось, что нужно быть поосторожнее. Если он начнет лихорадочно хвататься за меня, буду отплывать и стараться схватить его за ноги. Иначе мы оба могли погибнуть. В панике у людей силы в разы возрастают.


До этого два года занималась плаванием, для здоровья, не для спортивных результатов. Даже не представляла, как спасать утопающих.


О случае сразу рассказала родителям. Мама очень распереживалась, папа отреагировал поспокойнее. Потом сказала близким друзьям, а все остальные узнали от журналистов.


О себе


Учусь в Амурском госуниверситете. Перешла на второй курс. Так получилось, что после школы смогла поступить на направление «Физика». Хотя мечтала поступить на «Ракетные комплексы и космонавтику». Мне всего несколько баллов не хватило. Всегда нравилось все то, что связано с космосом. Папа очень интересовался и мне с раннего детства рассказывал о Вселенной, звездах, ракетах.


Отучилась год. На «четверки» и «пятерки» сдала две сессии, и мне удалось перевестись именно туда, куда хотелось. Теперь изучаю профессию инженера космической отрасли. После вуза буду работать на космодроме «Восточный».


Пока же, в этом семестре, нужно сдать профразницу: самостоятельно освоить десять предметов, которые не преподавались на направлении «Физика». Получается, что до января закрою две сессии. Поэтому летом все свободное время старалась посвятить друзьям и родным. Понимаю, что с началом учебы мне будет некогда общаться.


Особого увлечения у меня нет. Но нравится рисовать. Особенно люблю с акварелью экспериментировать. Дарю свои работы на дни рождения родителей и друзей. Это приятней, чем покупные вещи. Считаю, что как-то странно просить деньги у мамы и папы им же на подарки».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Парк Дружба, озеро говорите? Пойду тоже утонуть попробую.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще учится на "космоса",так что ребята, девочка не для среднего ума.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, это по нашей теме. Я, чай, тоже не лыком шит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку