Студента СФУ отчислили за критику краевой власти в дипломной работе

Первый пост, прошу не сильно не пинать. Собственно не мое, копипаста с VK страницы "Красноярские.ру". Просто еще одна живая иллюстрация мема "ха-ха, я здесь живу". Наткнулся сегодня в ленте.

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики заинтересовался причинами стремительного роста госдолга Красноярского края. При губернаторе Льве Кузнецове он был 20-40 млрд руб. При Толконском приблизился к 100. Для того, чтобы разобраться в этой теме, Руслан Мирошниченко пришел в Счетную палату края. Ее руководитель Татьяна Давыденко представила студенту исчерпывающие данные для анализа.

Завершив дипломную работу, получив положительный отзыв научного руководителя, Руслан столкнулся с неожиданными проблемами. Его исследованием заинтересовалось руководство СФУ. Молодой человек рассказал, что дипломную работу отправили председателю правительства края Виктору Томенко. Итогом этого странного перемещения документа из СФУ в серый дом и обратно стало то, что студента не допустили к защите, объявили о его неявке и отчислили из СФУ.

Руслан Мирошниченко обратился в прокуратуру Красноярского края и следствие уличило руководство СФУ во лжи и незаконном отчислении студента. Молодой человек пошел по депутатам и даже побывал в кабинете спикера ЗС, президента СФУ Александра Усса. Итог один – бывшего студента не допускают к защите. Руслан уверен, что руководство вуза боится обсуждать и оценивать эту «деликатную тему», потому что краевая власть 70% денег заняла не у Минфина России, а у частных банков, что является беспрецедентным для органа власти. Только обслуживание госдолга составляет около 9 млрд рублей год, и не о какой реструктуризации львиной части долга, порядка 70 млрд, не может идти речи. Это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, потому что в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Дипломная работа с этими выводами была заблокирована руководством СФУ, а студент из-за своей принципиальности лишился диплома об окончании высшего учебного заведения.
Пруф с интервью студента и ответами прокуратуры: https://krasnews.com/news/13852/
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
663
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а чем следствие то закончилось?


мало уличить - т.е. должно быть решение о неправомерном отчислении и требовании восстановить студента


в пока студенту бы его работы передать журналистам и просто в открытый доступ выложить - пусть изучают


если руководства университета такое тупое - пусть думает как переобуваться в прыжке

раскрыть ветку (90)
350
Автор поста оценил этот комментарий
в пока студенту бы его работы передать журналистам и просто в открытый доступ выложить - пусть изучают

Ага, умный такой. Как только работа попадет в интернет, она автоматически не сможет пройти антиплагиат, следовательно его не допустят до защиты, следовательно отчисление справедливое. Так что нужно быть крайне аккуратным

раскрыть ветку (65)
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас антиплагат робот делает?

если автор совпадает - какой нафиг антиплагиат

раскрыть ветку (54)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны логики так и должно быть, но кому не насрать?

раскрыть ветку (45)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на российский диплом насрал. У него околонулевая ценность.

Студентик может имя заработать на раскрутке ситуации, диплом ему потом и так нарисуют по знакомству.

раскрыть ветку (42)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в дипломе как таковом. Суть претензии в том, что студента отчислили за критику местной власти, а плагиатом предоставят формальную причину, с которой можно будет сказать мол "мы не боимся критики, просто он не прошел антиплагиат"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Какое блин, имя? Кто ему диплом-то рисовать будет и, самое главное, за что? За скандал с властью? У нас были подобные прецеденты?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовать диплом проблемой никогда не было. Коммерческих заведений вагон и маленькая тележка, многие на зарубежных грантах, так что только так нарисуют.

от местных царьков под себя ссутся только 100% бюджетники.

53
Автор поста оценил этот комментарий

Бггг, тут у нас два варианта. Либо перед нами выпускник Гарварда, Кембриджа, Сарбоны, МИТ или Калифорнийского, либо "приехала поступать, не поступила, да кому нужен российский диплом"))

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 российских СПбГУ и ТюмГУ. И я абсолютно согласен с комментарием выше - бесполезные бумажки. Тюменский даже так и не забрал.

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда зачем было тратить время и нервы? У меня МАИ и ВКШ МГУ, работаю только по первому, но этот диплом 7 лет не забирал из института т.к. во втором дипломе было написано, что я получил первый, а в МАИ я книги был должен))

Диплом дает хоть какую-то гарантию, что человек не станет допускать совсем глупых ошибок. А по моей специальности это еще и возможность поработать на полставки по специальности - на третьем курсе давали подписку о неразглашении и могли устраиваться. Может в каких-то специальностях не имеет значения схема изучения различных дисциплин, но не у нас. Если учиться по принципу "учу только то, что интересно", получится не инженер, а мамкин изобретатель. А вот от этих деятелей нужно отбиваться ссаными тряпками.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Диплом не даёт гарантии, что человек не станет допускать ошибки. Ошибки делает абсолютно любой, даже самый дважды дипломированный инженер. Насмотрелся таких, все из себя, а как дойдет до дела - простейшие ошибки на ровном месте. И сидит такой, совета просит. Мамкин изобретатель тем временем все источники перероет, найдет ошибку и сделает красиво.

Диплом, это конечно хорошо, но он не перевешивает качеств человека.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но отсутствие диплома не делает вас мамкиным изобретателем;)

Автор поста оценил этот комментарий

Мамкин изобретатель может перерыть только те источники, к которым у него есть доступ. Источники с грифом от ДСП и выше для такого персонажа недоступны. Еще есть авторы, которые очень неохотно делятся знаниями. Или работы, которые не найдешь не то что в сети, а вообще нигде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

идут не за дипломом, а за знаниями)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где то в этой ветке должна быть фотка хахалевой
Автор поста оценил этот комментарий

Жирно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В сша в длительную командировку без диплома по специальности или (8 лет стажа) вы нормально не сможете выехать например.

Автор поста оценил этот комментарий
А спбгу ты можешь вольготно чуствовать себя в дс2.
19
Автор поста оценил этот комментарий

По сути так оно и есть. За редким исключением наши ВУЗы (даже те, что в топе) "учат учиться и находить нужное", не наделяя профессиональными навыками и знаниями, которые приходится приобретать уже в рабочей обстановке. Программы топовых зарубежных ВУЗов предполагают, что дипломник выходит уже на 70%(я образно) подготовленным специалистом.

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

И чем эти "70%(я образно)" отличаются от "учат учиться и находить нужное"? Любой ВУЗ выпускает незрелого специалиста с общими знаниями в обучаемой сфере. Без реальной боевой практики любой ВУЗ в любой стране выпустит кассира в макдак. Единственное отличие крупных зарубежных - то, что там больше компаний, в которые можно устроиться на стажировку, чем у нас. И то, большой вопрос.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет гуманитарных специальностей я думаю, что действительно все одинаково (и универ нужен либо для корочки, либо для связей), а с техническими и естественнонаучными специальностями вряд ли. В западноевропейских и американских универах научно-техническая база гораздо лучше, учебники/курсы лучше написаны, чаще обновляются, а отсутствие необходимости получать вышку для того, чтобы работать в маке повышает общий уровень студентов, так как туда не идут те, кому это не нужно. Это если говорить про бакалавров/магистров. А если говорить про PhD/аспирантуру, то она в РФ, извините за выражение, сосет с заглотом.

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт гуманитариев ты зря. Разница в обучении огромная. Я 5 лет отучился. Первые 2 курса вообще пичкали ненужными знаниями, которые почти сразу забываются после экзамена. Оставшиеся 3 года теория из учебника. За все время было 3 практики на предприятии, от которых толку ноль. Защита практики: принес дневник практики на 90% из вранья, защитил, забыл. Знакомый на той же специальности в Германии отучился. У них с первого курса 70% практика, 30% теория. Их сам универ пристраивает по должности и заставляет работать. Там не соврешь в дневнике практики, поскольку твой куратор по практике на предприятии сам отчитывается перед универом чем ты занимался. И ещё зп платят за работу, пусть не большую по их меркам, но на пожить хватит. Там учат как у нас в автошколах: теория параллельно с вождение. Сел за руль и пиздуй ехать по городу, и похуй что правил не знаешь, вы тока их проходить начали. Езжай, по ходу разберешься, инструктор подскажет. И это правильно. Пустая теория без практического закрепления забывается почти сразу.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
выходит в германии учат так же как у нас в ПТУ.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И да, ни кто и з тех, с кем я общался с нашего и параллельных потоков, не устроился по специальности. Как и я. У всех диплом на полочке лежит детишкам показывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо, если так. Я больше к естественным специальностям отношусь, поэтому могу более-менее точно сравнивать, как в РФ, и как в Европе, например. И сравнение не особо в пользу РФ,

24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас объективное освещение сосёт с заглотом. А обучение (для тех, конечно, кто готов учиться) вполне приемлемое как минимум в крупных вузах. Не без проблем, но вам и о проблемах MIT в СМИ не рассказывают, хотя они там тоже есть. С теми же грантами, например, и с фактическим присвоением руководителем работ своих студентов до их выпуска.


Чтобы далеко не ходить, вспомните, как потешаются в интернете над нашим бедным роботом "Фёдором", сравнивая его не очень ловкие движения с собачкой из Boston Dynamics. И как-то замалчивается тот факт, что и собачка, и человечек из BD - большие игрушки, назначение которых за пределами лабораторий весьма туманно. А "Боря" улетел на МКС, где будет заменять людей при выходе в открытый космос. Некрасиво, неловко - но приносить конкретную пользу.

То же самое с автопилотами. Все слышали про Теслу. А про Камаз? И это при том, что Камаз разрабатывает ИИ для движения по пересечённой местности, что по определению на 2 порядка более сложная задача. И успехи у него воодушевляющие.


Вы в курсе этих разработок? Вы знаете, из каких университетов выпустились эти разработчики? Вы знаете, что они сами посчитали хорошим и плохим в своём обучении?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все перепутали. Борис как раз и оказался лажей. А Федор робот для МКС. Но только он не улетел, а только полетит. И, к сожалению, в предыдущем комментарии я не уточнил, что под техническими специальностями я имел в виду больше инженеров, а не программистов-разработчиков ПО. К программистам в РФ у меня нет вопросов, так как тот же ВК лучше Фэйсбука, Яндекс ищет на русском лучше, чем Гугл (вроде как), да и основан был на некоторое время раньше. Но это связано с тем, что программирование в плане обучения ближе к гуманитарным наукам, так как нужен только компьютер и голова на плечах. В условной химии без вливания огромных денег в оборудование и расходники ты ничего не сделаешь, будь ты хоть семи пядей во лбу. А эти деньги в РФ обычно уходят куда-то в карманы, что на деле приводит к ситуации, о которой я написал выше.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две поправки:

- во второй раз я назвал его "Борей". просто описка

- не улетел, а полетит, после доработки систем управления в невесомости и уменьшения массы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"ВУЗ учит учится" - это абстрактная херня, отказ от обязательства учебного заведения и признание несостоятельности высшего образования.

В дипломе не написано "научили учиться". И даже не написано "дисциплина: самостоятельный поиск информации". Я в дипломе вижу 50% бесполезной воды и 50% устаревшей херни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Если сравнивать список дисциплин на вкладыше с должностными обязанностями повисает немой вопрос. Разве что дипломная работа может хоть краешком проходить по должностным требованиям.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сорбонна вообще-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой мит, он в США что ли собрался. Зачем вузы из разных стран напихал
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
диплом ему потом и так нарисуют по знакомству.

Я готов почти любые бабки отдать лишь бы мне кто-то диплом нарисовал, неотличимый от оригинала по базам данных итд, но хуй.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой заборостроительный нарисует, только ща проблемка, контролируют через ФиС поступление и отчисление, но можно в 2-3 года уложиться, типа экстерн. Те6я тупо занесут как поступившего абитура, 2 года подождешь и получишь диплом. По деньгам приблизительно 50% от стоимости обучения (как если бы реально посещал ВУЗ), со связями можно вообще забесплатно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но зачем в вашей фразе, начинающейся с: "Те6я тупо занесут...", вместо буквы б - цифра?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. Не представляю, как мог так опечататься...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 года ждать это довольно долго. Можно сказать это единственное что меня останавливает.

Автор поста оценил этот комментарий
Если в планах работать продавцом в пятерке. А ряд профессий требует наличия диплома.
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы логику увидели в своих словах? Достаточно выложить презентацию или потратить день-два на написание статьи, и составление выдержек из диплома.

Во-первых, в данной ситуации можно себе позволить потратить некоторое время и адаптировать текст под суть, так как сам диплом предполагает наличие воды в принципе (даже по правилам ГИА). Это и выложить в сеть, а лучше запилить ещё один пост и попутно прикрепить петицию.

Во-вторых, у истца (этого парня) будут черновики, пересылка какая-нибудь по почте «америкосов» своему научному руководителю. Хронологию создания файла можно подделать, можно предположить, что антиплагиат с радостью разгласит все данные и подменит базу данных и все остальное прочее, для того, чтобы доказать основание для отчисления и отказе в допуске на защиту. Но главное - это создать прецедент и общественный резонанс. И ещё, важное, чем больше структур его обманут или будут уличены в последствии, тем больше будет общественный резонанс. Это стоит пары дней «потраченного времени».

Автор поста оценил этот комментарий

это элементарно оспаривается, можно на сам диплом прикрепить стикер, что в сети только 1 работа - его же авторства. И никто не будет запариваться при проверке. Я вообще себе сам % плагиата проставил, потому что наши работы хуй у кого спиздишь, а преподу было лень разбираться в компьютере.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как думаешь много СМИ будет делать ссылку на автора?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
СМИ будет делать ссылку на работу, в которой будет указан автор
2
Автор поста оценил этот комментарий
Антиплагиат делается автоматически программой. У меня при защите кандидатской было 7 процентов заимствований из моих же статей, и ничего, если система высветила, значит плагиат. Хотя, по сути, самоцитирование.
Так что риск того, что диплом будет заплагиачен при вывешивании текста в общем доступе вполне реален.
Автор поста оценил этот комментарий
Например, документовед из директората просто на процент смотрит
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто, когда учился в универе был предмет что-то вроде "лицензирование и недропользование", вел аспирант и говорит не мог долго защитить кандидатскую, не проходил по плагиату, а проблема в том, что он цитировал СВОИ научные публикации из-за чего не проходил, по плагиату, а ведь он автор... И никому до этого нет дела, вот так-то.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это жесть - например кандидатская и докторская на очень большом объеме своих же работ и публикаций основана

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это актуальная проблема: иногда антиплагиат ссылается на статью самого автора, выпущенную в другом журнале, например
Автор поста оценил этот комментарий
Это будет повод послать студента нахуй, чем универ и воспользуется.
13
Автор поста оценил этот комментарий
работа попадет в интернет, она автоматически не сможет пройти антиплагиат, следовательно его не допустят до защиты
хуя шарага там у вас

ты можешь хоть в Википедию выложить, авторство доказывается элементарно

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы давно заканчивали учебное заведение? Сейчас везде так! Проверяет программа по всем базам и интернету в том числе. И если оригинальность менее 75%-80% не допускают к защите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же образом? Возьмут работу, выложат под другим авторством и пиши пропало. Прекрасный повод для отчисления

7
Автор поста оценил этот комментарий

а если антиплагиат текст распознавать умеет? Если фотографиями выложить?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С фотографий быстро на цитаты разберут всякие СМИ и прочие. Плюс куча программ для переноса текста из фото в обычный формат

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки СМИ будут ссылаться на источник, но они не обязаны искать первоисточник.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет, сука. Еще как умеет.

Автор поста оценил этот комментарий

abbyy finereader

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на себя можно ссылаться в дипломе, там потом научник снимает галочку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если ему пофиг
23
Автор поста оценил этот комментарий
Главное в следствии не выйти на свой след!😄
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное в следствии чтобы у тебя не обнаружили пакетик с разными веществами

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное в этой ситуации то, что президентом СФУ является губернатор Красноярского края

6
Автор поста оценил этот комментарий

Самое лучше обучение, без раскачки есть возможность сразу понять о текущем положении дел в стране. Грустно, зато быстро и на практике.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А закончилось тем, что Виктор Томенко теперь губернатор Алтайского края от единой россии.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Барбары Стрейзанд губернатор не изучал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая стрейзанд, ты вообще о чём? Сегодня с Витьком а баньку идём.там и порешаем  за фраера.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратурой внесено представление в адрес ВУЗа об устранении нарушений, которое предполагает отмену незаконного приказа об отчислении, восстановление студента и допуск к защите диплома.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сроки защиты уже прошли и таким образом студент потеряет как минимум пол года
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если там прилетела пиздюлина от прокуратуры, они могут тупо комиссию внеочередную собрать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Видео из ссылки 11:13
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Текстом давай, интересно же.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

При нормальной судебной системе человек с такой бумажкой в кармане смог бы жить несколько лет в свое удовольствие на компенсацию морального вреда от универа.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оо олдфаги
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем закончилось, чем закончилось... На прямой линии сказали что все у нас хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу под топовым комментарием, чтобы все увидели, так как эта новость вызвала бурное обсуждение, особенно меня удивили сегодня комментарии ведущих на Москве24.

По теме: думаю причина недопуска ВКР студента на защиту кроется в другом, т.к. уже много лет все финансовые органы (Минфин РФ, Министерства финансов субъектов РФ, администрации муниципальных образований) раскрывают ежемесячно информацию о структуре государственного (муниципального) долга. Ее вы можете найти на их официальных сайтах, на сайте МФРФ https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/subdbt/2019/. , - тут все удобно структурировано, можно изучить.

Что касается доли «коммерческих кредитов» в структуре гос (мун) долга, то такая проблема существует давно, все о ней прекрасно знают, за ней очень внимательно следят. Проблема эта не последних лет, появилась намного раньше, в т.ч. в периоды, когда у вышестоящего бюджета не было возможности предоставлять бюджетные кредиты.

Последние годы Минфин РФ активно борется с этой ситуацией, идет замещение «коммерческих кредитов» бюджетными.

В целом в ситуации с наличием гос (мун) долга ничего необычного нет, эта естественная необходимость не только для нашей страны, но и для многих других.

Основная проблема в управлении догом, но это вопрос в целом к финансовой политике.

раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
думаю причина недопуска ВКР студента на защиту кроется в другом,

Так в чем же?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
В другом, не слышали что ли. Не в этом. Проходите
10
Автор поста оценил этот комментарий

Воды дохуя, а по теме нихуя. Прям как в типичном дипломе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть сам то свой текст пробовал перечитать? Думаю, что в другом, и? В чем другом?

Автор поста оценил этот комментарий
Просто факт, в аэропорту Лангкави, Малайзия, местный wi-fi блочит ссылку, что вы дали, считая ее непотребным контентом)
Автор поста оценил этот комментарий

Журналисты сами всего боятся, у них есть четкие границы и ощущение пятой точкой, чего делать нельзя. Не станут они никогда ничего такого расследовать и поднимать в сми.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему 2017 год то?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку