Студента СФУ отчислили за критику краевой власти в дипломной работе

Первый пост, прошу не сильно не пинать. Собственно не мое, копипаста с VK страницы "Красноярские.ру". Просто еще одна живая иллюстрация мема "ха-ха, я здесь живу". Наткнулся сегодня в ленте.

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики заинтересовался причинами стремительного роста госдолга Красноярского края. При губернаторе Льве Кузнецове он был 20-40 млрд руб. При Толконском приблизился к 100. Для того, чтобы разобраться в этой теме, Руслан Мирошниченко пришел в Счетную палату края. Ее руководитель Татьяна Давыденко представила студенту исчерпывающие данные для анализа.

Завершив дипломную работу, получив положительный отзыв научного руководителя, Руслан столкнулся с неожиданными проблемами. Его исследованием заинтересовалось руководство СФУ. Молодой человек рассказал, что дипломную работу отправили председателю правительства края Виктору Томенко. Итогом этого странного перемещения документа из СФУ в серый дом и обратно стало то, что студента не допустили к защите, объявили о его неявке и отчислили из СФУ.

Руслан Мирошниченко обратился в прокуратуру Красноярского края и следствие уличило руководство СФУ во лжи и незаконном отчислении студента. Молодой человек пошел по депутатам и даже побывал в кабинете спикера ЗС, президента СФУ Александра Усса. Итог один – бывшего студента не допускают к защите. Руслан уверен, что руководство вуза боится обсуждать и оценивать эту «деликатную тему», потому что краевая власть 70% денег заняла не у Минфина России, а у частных банков, что является беспрецедентным для органа власти. Только обслуживание госдолга составляет около 9 млрд рублей год, и не о какой реструктуризации львиной части долга, порядка 70 млрд, не может идти речи. Это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, потому что в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Дипломная работа с этими выводами была заблокирована руководством СФУ, а студент из-за своей принципиальности лишился диплома об окончании высшего учебного заведения.
Пруф с интервью студента и ответами прокуратуры: https://krasnews.com/news/13852/
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
162
Автор поста оценил этот комментарий

Что за дичь, даже если все правда, кому он вообще сдался, и куда бы пошла его работа. Фактически, ей придали гораздо бОльшую известность данным шухером. Ну и помимо того, что это новость о событиях двухлетней давности.

раскрыть ветку (60)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Отчисление 2хлетней давности, а в Красньюс парень обратился недавно, новость от 24.06.2019. Устал видимо искать правду.
раскрыть ветку (21)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и смотрю, а что это новости двухлетней давности? По вашей статье этого не видно, надо идти и смотреть сканы. Почему вы не написали в самом начале "2 года назад..." Все ругают СМИ за лукавство, а сами ведут себя точно так же. А что по парню - предложу альтернативное понимание. В отзыве руководителя все написано, начал делать работу поздно, состряпал на коленке, она требует более глубокой проработки. Если так пишет руководитель - то что на защите скажут? Работу за 2 дня на проверку не принес - его и не допустили. Тоже обычная ситуация. Не успевал доделать. Да, это, по определению прокуратуры, было незаконно. А получилось так, что сложилась практика - предоставлять работы за два дня, все так и делали и в положении не прописали недопуск, если работа вовремя не сдана. А он не сдал. Теперь через два года решил подложить политическую подоплеку - сейчас это в тренде.

Что же касается самой темы работы и ее раскрытия - данные не секретные. Если вы их огласили здесь или в работе этой, разве на вас давят? Чем им эта дипломная могла помешать? Это не горячий материал в СМИ. Сунули в архив и забыли.
Последний вопрос - ваш в этом какой интерес? Не верю, что такая мутная статья вызвала в вас негодование.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Моего интереса нет, я же сказал вначале, что просто сегодня наткнулся в vk. Новость от 24.06.2019. И можете не верить, но да бомбануло, вот и решил поделиться. Не отрицаю, что возможно вы правы, и парень раздувает. Но резолюция руководителя была "принять к защите". И зачем тогда 2 года терпел? Не успел доделать, ну доделал и защитился бы, прокуратура же помогла восстановиться. Далее доказуха отсутствует увы. И сейчас я на все это смотрю с большим скепсисом чем раньше, но и мысли что возможно все правда никуда не делись. А то что пост как то не поавильно написан еще раз извиняюсь, первый пост.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем тогда 2 года терпел?

Доделал наконец-то).

Но резолюция руководителя была "принять к защите".


Ну вы же видите, что принять к защите, потому что тема перспективная. А так и руководитель написал - не раскрыт вопрос, не проработан. Прокуратура-то восстановила по формальному поводу, но нести на защиту нечего. В связи со сложившимися обстоятельствами, он мог требовать независимой комиссии. Но и в статье как-то стыдливо обошли вопрос о том, как он восстановлением воспользовался.

Кстати, копался в старых документах - моего деда не допустили до защиты в 1937, мотивируя тем, что его отец - враг народа (был репрессирован, главный инженер на шахте, впоследствии реабилитировали). Соответственно предложения в дипломной работе могут быть вредительскими. А отчислили тоже (в справке написано), потому что не явился на защиту. Защищался уже после войны, будучи директором шахты.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что такое дипломная работа? 97% работ, включая мою, - бумагомарательство в стол. И врубать политоту тупо нет смысла: это оценят 3,5 калеки из 5 присутствующих на защите преподов и 20 одногруппников. Поэтому никто особо и не парится по этому поводу.


Так что я бы очень сильно подумал, прежде чем за этого парня вступаться. Это нужно изучить работу, имея за плечами профильное образование и требования к диплому.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что такое дипломная работа?

Вы не понимаете, что такое дураки в госучреждениях "на местах"? Стрельнуло кому-то, что тут заговор с изменой зреет и пошел наверх патриота из себя корчить. Раз уж работа дошла до председателя правительства местного, вряд ли дело в формальной сырости диплома. К тому же рецензия руководителя есть.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не надо мне этого. Если студент достаточно туп, чтобы, зная, что в комиссии будут "дураки" (а об этом руководитель предупреждает заранее всегда и всех), специально писать такой диплом, который завернут, - это его выбор совершить самоубийство. Тем более, что даже очень острую тему можно описать в желаемом свете корректно.


Вот напротив, вряд ли стали бучу поднимать из-за хорошей работы, пусть даже и неприятной. Потому что, ещё раз, она отправляется в стол, а студент, отчисленный в одном ВУЗе, может восстановиться в другом. В конце концов, собрали бы другую комиссию так, чтобы борцуна не было - и пропихнули бы. Да и корочки работодателей сейчас особо не интересуют - уж точно не у экономистов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему со скепсисом?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете в крае за 2 года что-то поменялось?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Томенко щаз губернатор Алтайского края... Едем дальше
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дом Ипатьевых!!! Похоже мой родной Алтайский край погрязнет в долгах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего. Одного прокормили, поди и второго осилим)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть теоретически его научный руководитель заодно с комиссией. как будто вы не знаете, как пишутся такие отзывы

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно "рыбу" пишет сам студент. А руководитель читает и правит. В отзыве я вижу недовольство руководителя, что студент решил работу сделать за последнюю неделю, а потом достал руководителя своим нытьем.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно студент сам пишет, а отзыв хреначится потом. поругался с руководителем-он тебя не будет выгораживать, ему есть чем рисковать

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще ничего не понял. Когда потом? После защиты? Почему поругался? Почему не будет выгораживать, потому что поругался или потому, что есть что терять?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Научный руководитель на бумаге может быть фикцией, это раз.

Студент может разругаться со всей кафедрой, в том числе с научруком, и тот в отмеску напишет что угодно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ваша версия? Работа, достойная кандидатской степени, была зарезана из-за "поругались"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я видел, как в случае чего менялись отзывы, с какой классный диплом на дерьмо недолстойное тройки. и это происходила из-за того, что человек рано нахер послал одного из преподов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу причин посылать кого-то. Хороших студентов преподы уважают. А в выборе руководителей - никто не препятствует. Если студент занимается нормально работой хотя бы года два, то какие у него могут быть разногласия с руководителем? Они же в одной упряжке. А этот диплом, я уверен, поделка на скорую руку, а его автор хорошим студентом никогда не был, научной работой в течение учебы не занимался..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шабаш тут в том, что занимая у частных банков весь доход уходит не государству а частникам, и это выполнение рекомендаций МВФ.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него работа такого же уровня структурированности и обоснованности, как и интервью, то я удивлюсь, почему ему поставили за неё двойку.

Я честно пытался найти там, чем всё дело закончилось, но какие-то факты в его изложении  перемежаются слишком большим количеством лозунгов и пустых домыслов, на прослушивание которых 10 минут тратить откровенно лень.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я понял просто зарезали, потому что не вышло отчислить за "неявку" на защиту.
раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял даже, сколько у него еще защит было после "неявки". Одна или две? Всё это вообще очень странно: и прокуратура за него вступается, и Усс просит, и правительство краевое сменилось, и деятели ректората, которые ему создавали проблемы - тоже ушли. А защитить всё равно не получается.

Ну и дипломная работа студента это вообще не уровень краевого правительства. Плюнули и забыли, в прессе куда хлеще актуальные материалы выходят с теми же лозунгами. Есть нехилая вероятность, что истоки конфликта в чем-то другом.

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помоему в ролике все ясно изложено. Почитали диплом, охуели, "неявка", отчислен. Усс рисанулся как он негодует. Прокуратура восстановила парня. Защита в декабре 17го года, результат неуд., отчислен. Прокуратура восстановила. Универ отмалчивается и вертит жопой, говорят хочешь защищаться переписывай диплом. Что еще предпринимал, куда обращался не упоминается. Все. Усс многолетний председатель заксобрания, теперь губернатор с сентября 18 го. И срать ему видимо, а может и просто не выгодно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я изначально оговорился, что это видео, видимо, надо внимательно просматривать, продираясь через лирические отступления. Мне это скучно, авторы статьи тоже не озаботились привести полную информацию, не говоря уже хотя бы о попытках узнать мнение другой стороны.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Руйга осталась. Она не даст. Это человек принципа. Но самодур редкостный.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже чет не понял. На защите сделали удивленные лица - Ай яй, чтож творится! Ну вот тебе мальчик 5 за старания.

После защиты дипломная работа летит в печь и все довольны.

Кроме самого студента эти дипломы нахер никому не сдались.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и меня это удивило. Скорее всего - работа была не очень, руководитель даже написал в отзыве, что начал делать поздно, требует более глубокой проработки. Предзащиты не было, работу на проверку не сдал. Мне кажется, что причина недопуска в этом. А потом пошел жаловаться в прокуратуру, вот и подошли со всей строгостью к работе. А она - не шедевр.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже клинические придурки которые еле еле че то написали защищаются хотя бы на удовлетворительно, а тут взяли и не защитили вообще из за того что требует более глубокой проработки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню. Его не допустили, потому что не сдал работу на проверку. Он пошел в прокуратуру. Прокуратура рассудила, что да, он был обязан сдать, но в положении не наказание за это не предусмотрено, поэтом надо его восстановить, такое вот крючкотворство. Ну а раз так, то к его работе подошли без снисхождения, со всей строгостью. А насчет "не проработано" - это написал научный руководитель. А где даже руководитель считает, что за неделю нормальной работы не напишешь, там строгая комиссия и вовсе не увидит никаких предпосылок для положительного оценивания работы, состряпанной на скорую руку на коленке. Есть критерии, по которым работу оценивают. Просто объективно эти критерии рассмотрели, и автор опуса понял, что и протест подавать бесполезно. Любая комиссия подтвердит, что его работа ни на что не годится. Поэтому он не на апелляцию подал, а к СМИ обратился. Через пару лет, замечу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам сейчас тайну открою, но не все, кто занимают должности, обладают умом. Это ж подумать надо было, рассмотреть варианты развития событий
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего они просто глупые люди.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, честные. Ибо про долги регионов и тп не пишет только ленивый. Больше вопросов к студенту, работу которого мы обсуждаем, как Бога (никто его не видел и даже не знает, есть ли он).

В чём проблема выложить свою работу в виде картинок, чтобы все оценили высоту полёта мысли и глубину падения края? Уж с картинок антиплагиат не всосёт текст.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрые люди которые сделают из картинки текст всегда найдутся. Зачем? Да незачем, но найдутся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая ему теперь разница? Всё равно в этом универе не сдаст. А так можно будет найти комиссию в другом универе, которая примет. И не надо тут петь песни, что все они ссыкло.


Мне, кстати, сейчас жальче всего деканат его факультета. У них и так из-за дипломов жопа горит, а тут ещё подтянутся граждане разной степени адекватности, которым ОООЧЕНЬ нужно позвонить и получить комментарий по теме, а то и высказать своё весомое мнение. И выслушивать всё это придётся секретарю или студентке-практикантке.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько платят-то? на жизнь хватает?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты хочешь поспорить с тем, что мной написано, поспорь с

https://news.yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%B4%D0%BE%D0%BB...

Если ты хочешь рассказать мне, каково это, учиться в универе, расскажи это моему диплому по специальности 010503.

Если ты хочешь показать свою незашоренность, поздравляю, тест провален.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты мне безразличен

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, значит это

Сколько платят-то? на жизнь хватает?

ты интересовался вакансией. Ну, программисты ныне в цене, хотя ты вряд ли об этом спрашивал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Программисты глубоко копают, но мыслят только в рамках своих компетенций. Беда с Вами, коллега.

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/Rq1XEIZS7kw вот тут он все подробно объясняет. Кстати, Руйга упоминаемая им, только в этом году отчислила только с одного филиала 15 5 -курсников. Студенты даже говорить с ней боятся, потому что один "неправильный" взгляд и она реально отчислит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Стрейзанд  никто не отменял

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эффект Стрейзанд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку