6705

Студента СФУ отчислили за критику краевой власти в дипломной работе

Первый пост, прошу не сильно не пинать. Собственно не мое, копипаста с VK страницы "Красноярские.ру". Просто еще одна живая иллюстрация мема "ха-ха, я здесь живу". Наткнулся сегодня в ленте.

Студент Института управления бизнес-процессами и экономики заинтересовался причинами стремительного роста госдолга Красноярского края. При губернаторе Льве Кузнецове он был 20-40 млрд руб. При Толконском приблизился к 100. Для того, чтобы разобраться в этой теме, Руслан Мирошниченко пришел в Счетную палату края. Ее руководитель Татьяна Давыденко представила студенту исчерпывающие данные для анализа.

Завершив дипломную работу, получив положительный отзыв научного руководителя, Руслан столкнулся с неожиданными проблемами. Его исследованием заинтересовалось руководство СФУ. Молодой человек рассказал, что дипломную работу отправили председателю правительства края Виктору Томенко. Итогом этого странного перемещения документа из СФУ в серый дом и обратно стало то, что студента не допустили к защите, объявили о его неявке и отчислили из СФУ.

Руслан Мирошниченко обратился в прокуратуру Красноярского края и следствие уличило руководство СФУ во лжи и незаконном отчислении студента. Молодой человек пошел по депутатам и даже побывал в кабинете спикера ЗС, президента СФУ Александра Усса. Итог один – бывшего студента не допускают к защите. Руслан уверен, что руководство вуза боится обсуждать и оценивать эту «деликатную тему», потому что краевая власть 70% денег заняла не у Минфина России, а у частных банков, что является беспрецедентным для органа власти. Только обслуживание госдолга составляет около 9 млрд рублей год, и не о какой реструктуризации львиной части долга, порядка 70 млрд, не может идти речи. Это несет огромные риски для финансовой устойчивости региона, потому что в случае внезапного кризиса и резкого снижения поступления налогов, Красноярский край не сможет выполнять обязательства перед кредиторами и бюджетниками.

Дипломная работа с этими выводами была заблокирована руководством СФУ, а студент из-за своей принципиальности лишился диплома об окончании высшего учебного заведения.
Пруф с интервью студента и ответами прокуратуры: https://krasnews.com/news/13852/
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Krozor 57 дней назад
+658

а чем следствие то закончилось?

мало уличить - т.е. должно быть решение о неправомерном отчислении и требовании восстановить студента

в пока студенту бы его работы передать журналистам и просто в открытый доступ выложить - пусть изучают

если руководства университета такое тупое - пусть думает как переобуваться в прыжке

раскрыть ветку 90
+324
в пока студенту бы его работы передать журналистам и просто в открытый доступ выложить - пусть изучают

Ага, умный такой. Как только работа попадет в интернет, она автоматически не сможет пройти антиплагиат, следовательно его не допустят до защиты, следовательно отчисление справедливое. Так что нужно быть крайне аккуратным

раскрыть ветку 65
+208

а у нас антиплагат робот делает?

если автор совпадает - какой нафиг антиплагиат

раскрыть ветку 54
+11
работа попадет в интернет, она автоматически не сможет пройти антиплагиат, следовательно его не допустят до защиты
хуя шарага там у вас

ты можешь хоть в Википедию выложить, авторство доказывается элементарно

раскрыть ветку 2
+5

а если антиплагиат текст распознавать умеет? Если фотографиями выложить?

раскрыть ветку 4
+2
Ну на себя можно ссылаться в дипломе, там потом научник снимает галочку
раскрыть ветку 1
+22
Главное в следствии не выйти на свой след!😄
раскрыть ветку 1
+2

Главное в следствии чтобы у тебя не обнаружили пакетик с разными веществами

+11

Самое забавное в этой ситуации то, что президентом СФУ является губернатор Красноярского края

+6
А закончилось тем, что Виктор Томенко теперь губернатор Алтайского края от единой россии.
+6

Самое лучше обучение, без раскачки есть возможность сразу понять о текущем положении дел в стране. Грустно, зато быстро и на практике.

+5

Прокуратурой внесено представление в адрес ВУЗа об устранении нарушений, которое предполагает отмену незаконного приказа об отчислении, восстановление студента и допуск к защите диплома.

раскрыть ветку 2
0
А сроки защиты уже прошли и таким образом студент потеряет как минимум пол года
раскрыть ветку 1
+5
Эффект Барбары Стрейзанд губернатор не изучал
раскрыть ветку 1
0

Какая стрейзанд, ты вообще о чём? Сегодня с Витьком а баньку идём.там и порешаем  за фраера.

+9
Видео из ссылки 11:13
раскрыть ветку 4
+7
Текстом давай, интересно же.
раскрыть ветку 2
0
Оо олдфаги
+3
Чем закончилось, чем закончилось... На прямой линии сказали что все у нас хорошо.
0
А почему 2017 год то?
0

Журналисты сами всего боятся, у них есть четкие границы и ощущение пятой точкой, чего делать нельзя. Не станут они никогда ничего такого расследовать и поднимать в сми.

-2

Пишу под топовым комментарием, чтобы все увидели, так как эта новость вызвала бурное обсуждение, особенно меня удивили сегодня комментарии ведущих на Москве24.

По теме: думаю причина недопуска ВКР студента на защиту кроется в другом, т.к. уже много лет все финансовые органы (Минфин РФ, Министерства финансов субъектов РФ, администрации муниципальных образований) раскрывают ежемесячно информацию о структуре государственного (муниципального) долга. Ее вы можете найти на их официальных сайтах, на сайте МФРФ https://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/subdbt/2019/. , - тут все удобно структурировано, можно изучить.

Что касается доли «коммерческих кредитов» в структуре гос (мун) долга, то такая проблема существует давно, все о ней прекрасно знают, за ней очень внимательно следят. Проблема эта не последних лет, появилась намного раньше, в т.ч. в периоды, когда у вышестоящего бюджета не было возможности предоставлять бюджетные кредиты.

Последние годы Минфин РФ активно борется с этой ситуацией, идет замещение «коммерческих кредитов» бюджетными.

В целом в ситуации с наличием гос (мун) долга ничего необычного нет, эта естественная необходимость не только для нашей страны, но и для многих других.

Основная проблема в управлении догом, но это вопрос в целом к финансовой политике.

раскрыть ветку 5
+14
думаю причина недопуска ВКР студента на защиту кроется в другом,

Так в чем же?

раскрыть ветку 1
+9

Воды дохуя, а по теме нихуя. Прям как в типичном дипломе.

0
Просто факт, в аэропорту Лангкави, Малайзия, местный wi-fi блочит ссылку, что вы дали, считая ее непотребным контентом)
0

Ты хоть сам то свой текст пробовал перечитать? Думаю, что в другом, и? В чем другом?

+154

Что за дичь, даже если все правда, кому он вообще сдался, и куда бы пошла его работа. Фактически, ей придали гораздо бОльшую известность данным шухером. Ну и помимо того, что это новость о событиях двухлетней давности.

раскрыть ветку 60
+72
Отчисление 2хлетней давности, а в Красньюс парень обратился недавно, новость от 24.06.2019. Устал видимо искать правду.
раскрыть ветку 21
+38

Вот я и смотрю, а что это новости двухлетней давности? По вашей статье этого не видно, надо идти и смотреть сканы. Почему вы не написали в самом начале "2 года назад..." Все ругают СМИ за лукавство, а сами ведут себя точно так же. А что по парню - предложу альтернативное понимание. В отзыве руководителя все написано, начал делать работу поздно, состряпал на коленке, она требует более глубокой проработки. Если так пишет руководитель - то что на защите скажут? Работу за 2 дня на проверку не принес - его и не допустили. Тоже обычная ситуация. Не успевал доделать. Да, это, по определению прокуратуры, было незаконно. А получилось так, что сложилась практика - предоставлять работы за два дня, все так и делали и в положении не прописали недопуск, если работа вовремя не сдана. А он не сдал. Теперь через два года решил подложить политическую подоплеку - сейчас это в тренде.

Что же касается самой темы работы и ее раскрытия - данные не секретные. Если вы их огласили здесь или в работе этой, разве на вас давят? Чем им эта дипломная могла помешать? Это не горячий материал в СМИ. Сунули в архив и забыли.
Последний вопрос - ваш в этом какой интерес? Не верю, что такая мутная статья вызвала в вас негодование.

раскрыть ветку 19
+4

Шабаш тут в том, что занимая у частных банков весь доход уходит не государству а частникам, и это выполнение рекомендаций МВФ.

+19

Если у него работа такого же уровня структурированности и обоснованности, как и интервью, то я удивлюсь, почему ему поставили за неё двойку.

Я честно пытался найти там, чем всё дело закончилось, но какие-то факты в его изложении  перемежаются слишком большим количеством лозунгов и пустых домыслов, на прослушивание которых 10 минут тратить откровенно лень.

раскрыть ветку 20
-4
На сколько я понял просто зарезали, потому что не вышло отчислить за "неявку" на защиту.
раскрыть ветку 19
+12

Тоже чет не понял. На защите сделали удивленные лица - Ай яй, чтож творится! Ну вот тебе мальчик 5 за старания.

После защиты дипломная работа летит в печь и все довольны.

Кроме самого студента эти дипломы нахер никому не сдались.

раскрыть ветку 13
+11

Вот и меня это удивило. Скорее всего - работа была не очень, руководитель даже написал в отзыве, что начал делать поздно, требует более глубокой проработки. Предзащиты не было, работу на проверку не сдал. Мне кажется, что причина недопуска в этом. А потом пошел жаловаться в прокуратуру, вот и подошли со всей строгостью к работе. А она - не шедевр.

раскрыть ветку 2
0
Я вам сейчас тайну открою, но не все, кто занимают должности, обладают умом. Это ж подумать надо было, рассмотреть варианты развития событий
-4

Скорее всего они просто глупые люди.

раскрыть ветку 8
0
https://youtu.be/Rq1XEIZS7kw вот тут он все подробно объясняет. Кстати, Руйга упоминаемая им, только в этом году отчислила только с одного филиала 15 5 -курсников. Студенты даже говорить с ней боятся, потому что один "неправильный" взгляд и она реально отчислит.
0

Эффект Стрейзанд  никто не отменял

0

Эффект Стрейзанд

+57

Ну так пусть опубликует свой диплом, в сеть выложит, раз они так бояться огласке придать материалы из диплома.

раскрыть ветку 15
+60

А после того как опубликует, его за плагиат отчислят))

раскрыть ветку 14
+53

Вот вы смеётесь, а у нас была такая фигня. Обратилась девушка с просьбой помочь в рерайте: ее диссертация не проходила антиплагиат, ссылаясь на ее же статьи.

раскрыть ветку 8
+1
Не знаю как в других универах, но антиплагиат у нас проверяют на основе базы универа, а не по всему интернету.
раскрыть ветку 1
-1

Печать в PDF без текстового слоя

https://helpx.adobe.com/ru/acrobat/kb/quick-fix-print-pdf-im...

раскрыть ветку 2
+6
Красноярский край заберут за долги?
раскрыть ветку 2
+5

Вместе с холопами.

-2

Скорее, перепродадут должок китайцам, а вот они заберут.

+16
Не ну а чего он! Все как нормальные люди купили дипломы, а этот самый умный штоле?! Мало того что сам писал, так ещё и поставил под сомнение честность и бескорыстность уважаемых п̶а̶ц̶а̶н̶о̶в людей!
+9

Перевожу суть работы: у государства занимать это нормально, потому что скорее всего простят, а вот у банков занимать рисковано потому что отдавать прийдется ))

раскрыть ветку 8
+10

Государственный и местный бюджет - два кармана одного пиджака. А банки - чужой карман

раскрыть ветку 3
+3
А банки - карман жены/сына/тети/мамы губернатора, скорее всего.
0

Если так рассуждать то и занимать одному карману не стоит у другого

раскрыть ветку 1
+6

Суть немного другая. Занимая у гос-ва, чиновник должен как-то обосновать. Мол,  а куда деньги делись, почему не хватает. И какой план модернизации и так далее. Короче говоря бюджет пилится, но гос-во может лишние воспросы задавать, при кажом заходом за баблом.

То ли дело частный банк. Закрываешь финансовые дыры, заёмом у банка. Мутишь отчёты, что всё ништяк. Бабки воруешь. Банк не спрашивает куда ты его бабло потратил. Ему не нужен твой бизнесс план. Да и вообще глава банка твой брат, зять. Вместе бабло воруете. А в качестве залога - народ.

Кароче очень простая там схема.

+2
Отдают под залог имущества области , я правильно понимаю ?
раскрыть ветку 1
0

Ну разумеется.

0

Важно отметить что отдавать придётся "телом", т.е. приватизировать госсобственность в пользу банкиров, например дороги вдруг могут стать платными и т.д.

+13

Ну, как-то так:

Иллюстрация к комментарию
+4

Толоконский - это который до этого обокрал, засрал и изуродовал точечной застройкой Новосибирск? Он теперь и Красноярск на дно опустил?)

+2

Прошло 2 года, почему до сих пор к этой новости не прикреплено содержание диплома? Раз это такое разоблачение, почему не выложили? Вариантов всего 3:

1) он хочет торговаться с властью, типо "я не публикую, а вы мне диплом/бабло"

2) он хочет продать своё исследование за бабло оппозиционерам

3) диплом говно, и политическая тема исключительно ради его проталкивания.

+2

Чем закончилось то все ?

ещё комментарии
+2

а Усс не стал губером разве?

раскрыть ветку 6
+9
Увы стал, с 18го года.
раскрыть ветку 5
+4

И Томенко стал, прям что ни фигурант истории - то губер) надеюсь студент тоже станет.

-2

дык если этот студент два года тому назад диплом написал, а Усс в сентябре 2018 губером стал, то под кого же он копал в своем дипломе?

получается это при прошлом залетном губере власть слетела с катушек и набрала кредитов в частных банках...

раскрыть ветку 3
+1
Для коррумпированной власти этот долг в рамках целого региона вполне еще скромный. Тогда как отдельные рядовые коррупционеры и борцы с коррупцией воруют десятками миллиардов, а откупаются лишь штрафами в десятках миллионов. Студентику еще повезло, что ему еще не подкинули каких нибудь запрещенных препаратов по типу дела Голунова, чтобы не болтал лишнего на коррумпированную власть.
0

Не надо лезть туда, куда не надо лезть.

На этапе выбора темы надо было думать. Хочешь бодаться с человеком власти - надо самому быть человеком власти, либо иметь очень влиятельных друзей и ресурсы. На что он рассчитывал? Все как в фильме "Дурак".

0
Поднять в топ!!! Сколько этим нелюдчм ещё надо украсть, что бы уже лопнуть, как "голубям в жерновах", которые жрут, пока не сдохнут...
0
Пусть Путину на защиту сдаст
0
"является беспрецедентным для органа власти." в Хабаровском крае такая же херота, усатый Шпрот который жулик и вор, по такой же схеме вогнал наш край в долги, теперь Фургал который не единорос пытается выкрутить я и закрыть долги банкам, ибо если ещё чучуть на капает управление финансами края уйдёт в Москву и тогда нам всем пиздец
0

Хах, вот так всегда, неучи и дебилы избавились от умного административным ресурсом. Не удивлен, что мозги валят за кордон.

0

А разжуйте мне, как у субъекта РФ есть свой госдолг? Или реально такой термин употребляют к субъектам?

0
Нетривиальная история для резюме
0

Двоякое чувство. Вроде радость за умного студента, и тут же досада за тупое гнилое госуправление. Сложно нынче гордится нашей страной...

0
Где око Кудрина? Такого кадра надо срочно трудоустроить в том самом регионе в той самой счётной палате, вместо нынешнего руководства.
0
Красавчик, нам нужны такие студенты
0
А что прокуратура по результатам проверки не может победить СФУ?
0

Хороший диплом:) За старание - 5.

0

Очень интересно!

0
Если молчать будет только хуже,мужественный человек.
0
,
Щ
0

'Эффект Стрейзанд' в чистом виде

0

Меня вот как-то смущаает, что он говорит факты 2-х летней давности. Ваганов был ректором до октября 2017 года. Усс так же до сентября 2017 был председателем заксобрания. То есть, парень защищался летом 2017 года. Почему ждал 2 года и только сейчас про это сказал? Обратился к Медведеву, а зачем? Он тут причем? Почему именно к нему? Потому что он входит в состав комитета по образованию и спорту? Так там не только он один. Ладно, допустим, что парень все же обратился к нему и тот его выслушал, ну а он-то зачем его к Уссу отправил? Причем тут вообще Усс и заксобрание? А почему не к Толоконскому сразу (губернатору на тот момент)? По логике, такими вопросами может заниматься, например, министерство образования, как профильный орган правительства. У заксобрания же совсем другие направления деятельности. Ладно, предположим, что Усс тогда был связан с СФУ и входил в несколько комиссий. Но дальше не легче.

Диплом отправили к Томенко? Опять же - где логика? Я чет очень сомневаюсь, что на заседаниях правительства будет обсуждаться диплом студента. Да и Томенко был до 30 мая председателем, потом правительство распустили и теперь он на Алтае. Снова вопрос: почему ждал почти полтора года и ничего про это не рассказывал?

Я не защищаю власть, я абсолютно согласен, что наш край разворовывают и делают это нагло и открыто. Что руководство и экономика просто никакие и нацелены лишь на обогащение отдельных личностей. Прецедентов куча. Но логика и характер повествования парня с громогласными и слишком уж примитивными и очевидными лозунгами у меня вызывает много вопросов. Не исключено совсем, что парень на диплом забил и тупо пропустил все сроки. Надо бы найти его научного руководителя и поинтересоваться.

раскрыть ветку 1
+2

"В университете подтвердили Седьмому каналу, что первый отзыв был положительным, так как научный руководитель «пожалела» Мирошниченко. Студент якобы просил поддержать работу, потому что если бы он не защитил диплом, его забрали бы в армию. В СФУ отметили, что в 2018 году учащийся представил к защите работу с нарушениями формы и содержания, поэтому второй отзыв отрицательный. Преподаватели считают, что за политическими мотивами автор диплома «скрывает его несостоятельность». В вузе отметили, что у студента есть еще 20 дней для работы над дипломом перед защитой."

0

Ну и нахуй такую власть?

0
Ну так пусть в суд идёт если прокуратура установила факт не законного отчисления!
0

Прокуратура, ФСБ, налоговая, УБЭП, РКН, РПН и ещё миллион всяческих организаций ничего не могли выяснить много лет, а тут какой-то молокосос, студентишка, хуяк и вычислил? Наказать!

Я просто оборжался с такого циничного наебалова. Если бы в своё время Кузнецова и иже с ним просто и незатейливо пристрелили публично, оставив на трупе записочку типа "сдохни, ёбаный коррупционер!", а сейчас то же самое проделали бы с Толконским - следующий насяльника крепко призадумался бы, а может, стоит повернуть работу своей команды в другое русло?

0

Ммм... От этой новости повеяло неповторимым имперским духом с нотками охранного отделения.

0
Больше постов на одну тему))
0

Завтра во всех Интернет-СМИ России: "В Красноярске отчисляют студента, обнаружившего проблемы в краевом бюджете".

0

Парень дернул за ниточку, которая потянула хороший клубок @@ерьма. Это типичная схема грабежа людей, все чинно-благородно, по закону так сказать, а суть обмана вот в чем: Край взял деньги у банкиров под драконьи проценты, а не как раньше под 0,5% у минфина (Москва теперь разрешает), местным хорошо (можно бабло попилить, деньги лишними не бывают), банкирам супер профит (надежно, гарантирован возврат). А кто же в проигрыше? Народ, как всегда, который платит налоги, а результата от этого не видно.

А была ли в крае необходимость брать кредит? Раньше же как-то обходились - неужели РУСАЛ вообще перестал даже крохи перечислять в бюджет (в местный как правило платится налог на прибыль, но РУСАЛ работает "на грани рентабельности")))).

Эта схема не нова, не так давно была новость, что правительство великобритании наконец-то выплатило долг, который правительство брало, чтобы избавить страну от рабства, выкупив всех рабов!!!!!!!!! Свыше ста лет банкиры получали стабильный доход!!!!!  А кто за это заплатил - обычный британец.

Так кому на Руси жить хорошо?

0

Власть очком думает походу:

Варианты:

1) Ничего не делать. Всем похуй на студента и его диплом.

2) Отчислить студента, получить бучу и эффект Стрейзанд.

0

Подумаешь, диплом не дали. Пусть спасибо скажет, что работа на статью о не уважении к власти не потянула.

0
Вот и приватизация второй волны намечается, реально на Пикабу создать тему где будет график в деньгах и % сколь частниками должны области ? Думаю будет интересно !
раскрыть ветку 2
0

умнейшая мысль, что-то не подумал об этом.

Сейчас должок накапает, а потом бесплатно все расхватают.

раскрыть ветку 1
0
Это так мысль просто пришла, торгашу с рынка вот я и написал , а так хз
0

Ахах) Я пару лет назад проходила преддипломнцю практику у себя в универе. Работа была связана с социальным отделом. Я проводила анкетирование, где были вопросы в духе "вы в курсе, что есть такой отдел и где он находится?". Большинство ответило отрицательно (выборка 100 человек). В итоге, когда я писала выводы по практике, мне начальница отдела не хотела его подписывать. Я чуть без стипендии и в будущем диплома не осталась. Мне ещё научрук говорила" Ну ты же понимаешь, что надо по-другому написать?"

Действительно Россия)

раскрыть ветку 2
0
Мне на юрфаке задали написать доклад о коллизиях конституции РФ. Я написал. Через пять минут после начала доклада меня увели с трибуны и выставили за дверь аудитории. Я потом долго конституционное право пересдавал. А все потому что правда никому не нужна)
раскрыть ветку 1
0

Ну значит хрень написал) что за бред-то. Препод испугался? Чего?

-1

В топ!

Силушка Пикабу, накажи неродивых.

Аминь.

-1

а если бы про судейство писал - уже сидел бы парень

-1
Рафик ни в чем невиновный!
-1

Зато Универсиада, Енисей в премьер Лиге) 

-1
в резюмирующей части не было информации как выйти из ситуации, айайай таким быть
ps сарказм
-1
Ха-ха, я здесь живу.
Гврольд_скрывающий_боль.жпг
-1

что такое СФУ? ТС - даёшь аббревиатуру, давай расшифровку.

раскрыть ветку 1
0

МАГИЯ

-1
Зайдите на закупки.гов и посмотрите сколько закупок на выдачу кредитов. % там не маленькие. 44 фз, 223 фз хуета хует, должны были остановить коррупцию и уменьшить расходы бюджета, а в итоге полный провал. Породили новую армию чиновников, бюрократию, сговор между поставщиками. Сам поставщик. Всю эту херню знаю изнутри.
-1
В этом году закончил институт, в своей дипломной работе написал множество строк критики действующей власти, отправил этот вариант дипломному руководителю, та потребовала переделать все параграфы с критикой и добавила "не забывай где ты учишься"
раскрыть ветку 2
0

Дай угадаю - ты поплакал в подушку и покорно всё исправил?)

раскрыть ветку 1
0
Да
-1

Читаю про весь этот п@#$ец в стране, и не понимаю, то ли стоит закрыться от всей этой информации (т.к ничего в россии всё равно при моей жизни не изменится), и ждать пока появится достаточная экспертность в профессии и возможность переехать, либо... хотя хз, на самом деле иных вариантов и не вижу. Вникать в этот негатив не имея возможности повлиять - только беду на себя навлечешь... и всё ради чего? Нахер это, лучше пойти английский подтянуть.

раскрыть ветку 7
-1

"Вникать в этот негатив не имея возможности повлиять - только беду на себя навлечешь... и всё ради чего?" - мы можем влиять, но сначала нужно понимать что происходит. Ради будущего - своего и своих детей. Ради лучшей жизни!

раскрыть ветку 6
-1

Можем только общими силами. Но большинство даже пальцем не пошевельнёт, поэтому это гиблое дело (имхо). Лучшее что мы можем сделать для своих детей - родить их не в россии.

раскрыть ветку 5
-1
Причина отчисления? Причина недопуска к госам? Если парень не глупый, в суд на универ, пусть отдуваются, раз вступились за уебка.
а вообще очень сильно похоже на схему между руководителями и банками :
занимаем у банков
не платим
жалуемся "голове"
она высылает деняк
?¿?
Профит.
-2
Подахуел если честно, даже не знаю что добавить. - а почему? неужели только открыли Америку?
-2

в край уху ели

-2

Парень не понял, надо было сразу после отказа попросить написать рецензию на работу в СК и управлении "К" ФСБ. Предварительно уведомив, что третьей будет рецензия ведущих  СМИ....

-2
Ну это жесть, если честно.
Чувак им всё по полочкам разложил БЕСПЛАТНО. Он может и план по реструктуризации предложит, а они его в шею
-2

Ну напишите вы телефоны куда можно звонить с ласковым вопросом: "извините пожалуйста, а это не вы случаем причастны к недопуску такого-то студента с такой-то темой, потому что трясетесь и боитесь..." И жахнуть туда 5 000 звонков. Вот тогда будет толк.

-2

Нонешний губернатор Усс - он же президент СФУ (и дооолгие годы бессменый глава заксобрания края) чего то ссытся... хотя якобы во всем виноваты предшественники

-2
Сейчас нужны не умные, а лояльные.
-2

Тег "Коррупция" поставлен? Тогда ожидайте политботов из "Политики", этот тег они тоже с удовольствием мониторят.

-2

Российская власть, сэр!

раскрыть ветку 1
0

Скорее просто типичная буржуазная власть.

-2

Пидарасы.

-2
Ух ёёёж, у меня, как у только что защитившего диплом, от этой инфы алое зарево.
Прошу поднять пост и скрестить шпаги!
-2

Еще и в судебных тяжбах попрактикуется)

раскрыть ветку 1
-1

Очень полезный навык ныне

-2

да поможет мой плюсик парню! А Администрация наглухо отрешенные люди, промолчали бы, никто бы и не узнал, болото и есть болото, их действия только подтвердили обоснованность работы. Был бы фуфел, завали ли был парня на сдаче.

-3