Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Студент создал приложение и спас страдавшего от кошмаров отца-ветерана

Студент создал приложение и спас страдавшего от кошмаров отца-ветерана Отец, Сын, Кошмар, Приложение, Алкоголизм, Спасение, Позитив, Новости, Текст, Разработчики, Умные часы

В США сын ветерана войны в Ираке Тайлер Склузачек разработал приложение для умных часов и избавил от вечных кошмаров отца, страдающего посттравматическим расстройством. Об этом сообщает телеканал CNN.


Родитель юноши признался, что проблемы со сном едва не разрушили его жизнь, и в какой-то момент он начал употреблять алкоголь вместе с лекарствами, чтобы избавиться от них. «Я боялся закрыть глаза. Они (кошмары) были ужасными и настолько яркими, что я просыпался весь в поту. У Министерства по делам ветеранов США не было лекарства от этого. Были только страдавшие кошмарами люди, которые сводили счеты с жизнью — и никто не понимал, почему», — рассказал он, добавив, что в результате борьбы с недугом пристрастился к алкоголю. Это в свою очередь спровоцировало потерю работы и конфликт с женой.


Сын мужчины, Тайлер, которому сейчас 27 лет, рассказал журналистам, что после войны его отец стал совсем другим человеком. И хотя тогда ему было всего 13, он это заметил. «Раньше он был таким активным и счастливым. После войны он был подавлен, апатичен, раздражителен, и, что хуже всего, он не спал. Было тяжело видеть отца таким», — отметил он.


Пытаясь помочь отцу, будучи студентом-выпускником в 2015 году Тайлер создал приложение для умных часов, которое отслеживает и прекращает кошмары. Изобретение анализирует частоту сердечных сокращений и движений, определяя, когда спящему снится плохой сон. Зафиксировав кошмар, оно активирует вибрацию, которая выводит человека из неприятного сновидения. Отмечается, что обладатель часов с программой при этом не просыпается.


Вспоминая процесс создания программы, Тайлер признался, что использовал отца в качестве подопытного и тестировал на нем разные версии приложения, используя телефон на базе Android и часы Pebble. В результате ему удалось добиться того, чтобы кошмары отца полностью прекратились. Благодаря этому ветеран смог вернуться к нормальной жизни.


Тайлер отметил, что уже продал права на алгоритмы отслеживания и реагирования на кошмары компании NightWare. «Моей целью было спасти отца, поэтому я считаю, что миссия выполнена. Теперь моя цель — помочь как можно большему количеству людей. Даже если это (устройство) поможет одному человеку, оно все равно того стоит», — сказал он.


Источник

UPD:

в 2015 году на хакатоне этот Тайлер с командой за 36 часов выкатили прототип приложения и взяли приз 1500 баксов. Потом был кикстартер, другие попытки финансироваться, и в 2018 году они вписались в программу штата по поддержке ветеранов. К тому времени уже была организована компания NightWare, уже был рабочий продукт. Потом была долгая история по лицензированию, тестированию. и всё такое, и 4 дня назад они от американского Минздрава получили разрешение использовать свои устройства на живых людях. Это событие и выдернуло их в новостные ленты.
#comment_187291655
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пикирующая крылатая птица кальмар
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Орлан - белохвост.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хим обыкновенный.

Автор поста оценил этот комментарий

Текстуры говно.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
515
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого-то два бакса за избавление от кошмаров - ерунда, для разработчика - плюс лишние два миллиона баксов. Вы бы отказались? Или лучше работать за идею, и ее же намазывать на хлеб?

раскрыть ветку (61)
364
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья в посте так сформулирована (ну или я так понял), что парень придумал алгоритм, а потом продал его кому-то там.

А на самом деле, он придумал алгоритм, пять лет доводил его до ума и клинически исследовал, а также получил разрешение от Минздрава использовать на людях. С моей точки зрения, это чуть-чуть совсем другая история.

раскрыть ветку (28)
48
Автор поста оценил этот комментарий
получил разрешение от Минздрава использовать на людях

Разрешение Минздрава на использование на людях функции виброзвонка?

Это что-то новенькое.

раскрыть ветку (27)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю это разрешение часть процесса лицензирования медицинского аппарата, ведь его основная цель медицинская.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У него нет медицинской цели. Это просто датчик сердечного ритма, как навороты в MiBand и Apple Watch, там есть умные будильники, которые должны влиять на биоритмы человека,позволяя легко просыпаться. Но в лицензионном соглашении четко прописано, что это не медицинское устройство и на показания их датчиков, а так же функционал, не стоит полагаться как на точное устройство и медицинский прибор. Не нужно никакой сертификации для по сути будильника, который просто сбивает активную фазу сна.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну та же функция ЭКГ на часах от самсунг, требует сертификации. Как я помню первой страной была Корея, дальше не знаю. И такая же функция есть и у часов от Эппл, и они тоже скорее всего получали сертификацию.

В России на часах от самсунг эта функция не доступна, ибо нет сертификации. Насчёт Эппл не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не требует она никакой сертификации, потому что все данные по договору который ты принимаешь, не считаются точными медицинскими показаниями. Это конкретно корейские законы такие, ни в США, ни в России этой сертификации не требуется, потому что если часы признают медицинским устройством, придется нести ответственность за их показания, кстати, корейские версии часов и смартфонов отличаются очень сильно от глобальных. Даже будучи в метро, каждый раз теряя и ловя сеть, вылезает плашка о том что сеть восстановлена, но мы не виноваты, вы в метро, вот и думай, почему так. Ничего эпл не получала, даже в инструкции к часам написано, что это не медицинское устройство и показания не считаются достоверными! У корейцев законы просто пизданутые.
54
Автор поста оценил этот комментарий

бля, теперь вибродилдаки нужно на учет ставить, что ли?

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты их изобретаешь, то стоило бы. А то жахнет пользователей причём в очень деликатное место и получится что ты не при делах. {Место для шутки}
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера в киберпанке наткнулся на сайдквест с подобным сюжетом...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Друг спрашивает инфу, у кого (или где) этот квест взять.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квест называется "Гарантия наслаждения" И оказывается не в доках, а где то в городской части, неподалеку от квартиры ГГ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

В районе порта в Уотсон.

Буду дома скажу даже как квест назывался. И думаю можно будет найти где он выдавался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он про квест "Гарантия наслаждения"

36
Автор поста оценил этот комментарий

А то! И нологи с них плотить! А то удовольствие, значит, получаешь, а новых налогоплательщиков не воспроизводишь. Непорядок!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А налоги какие? Ндс только, или акциз тоже повесим?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ОСАГО не забудьте, ежегодный транспортный и утилизационный сбор!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и КАСКО, а то вдруг ещё поломается

Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный с оргазма
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в том анекдоте:

-А если со мной расплатились за товар натурой, я могу в качестве НДС дать налоговой в рот?

Автор поста оценил этот комментарий
И гос номер из нержавейки.
Автор поста оценил этот комментарий

И права на езду получать.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Любая штука которая пойдёт в массы должна быть проверена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них очень сложное законодательство в здравоохранении, загвоздка вполне в этом могла быть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так устройство то - обычные "умные часы".

По крайней мере, если верить написанному в посте.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак явно заморачивался не просто так, тут в любом случае есть какая-то подоплека.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаясь помочь отцу, будучи студентом-выпускником в 2015 году Тайлер создал приложение для умных часов, которое отслеживает и прекращает кошмары. Изобретение анализирует частоту сердечных сокращений и движений, определяя, когда спящему снится плохой сон. Зафиксировав кошмар, оно активирует вибрацию, которая выводит человека из неприятного сновидения.

Какая подоплёка?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта подоплека имелась ввиду:


Потом была долгая история по лицензированию, тестированию. и всё такое, и 4 дня назад они от американского Минздрава получили разрешение использовать свои устройства на живых людях.

У них, как и у нас, сертификация мед. оборудования и медикаментов, очень сложное и затратное мероприятие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь уже про отдельное устройство, которое было разработано спусти аж 3 года после приложения для умных часов.

#comment_187291655

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы купил приложение, мои кошмары это нечто... Настолько хорошая картинка, цветные с сюжетом .Некоторые можно как готовый сценарий использовать.

Но иногда такие прикольные...

Хотя ну их нахер!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везет же, я люблю кошмары.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше был отличный сервис «Будист», теперь уже много лет не могу найти аналоги. Да, я бы за приложение заплатила. Для кого-то проснуться - как воскреснуть ((
Автор поста оценил этот комментарий

Там два бакса тут два бакса, глядишь и зарплата кончилась. А 6а два бакса килограмм мяса можно купить.

Автор поста оценил этот комментарий
Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее... Все на него таращатся, то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Рюрик Соломонович, вы или крестик снимите, или трусы наденьте...

"помочь как можно большему количеству людей" никак не сочетается с "отбить хоть что-то", за исключением варианта с исключительно добровольными пожертвованиями...

ещё комментарии
114
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Опен сорс лишь кажется очевидным и отличным решением. Но если задуматься о способах распространения, то тут возникают проблемы. Отдать же приложение "злым капиталистам", это заставить их искать потребителей этого приложения. Владелец будет заинтересован в том, чтобы оно досталось наибольшему количеству людей. Создать устройство и потратить на испытания и калибровку для всех, стоит денег. Опен сорс не даст этого сделать. Не будет заинтересованных. Тут еще надо понимать законодательство США, где любое медицинское устройство требует испытаний и лицензирования, а это деньги. А значит отдать на опенсорс это навсегда заморозить в состоянии "вот вам код, собирайте сами в гараже на 3d принтере, если конечно умеете и он у вас есть, если нету, то хуй сосисте".


Простой пример, винда 10 стоит денег, и ей может пользоваться даже моя бабушка. Мелкомягкие пытаются продать её на большее количество устройств и делают доступной в пользовании. Собирают статистику, анализируют данные, пытаются сделать еще более доступной и удобной лишь бы продавать продавать и продавать.

Linux же, открытая и бесплатная. Но стоит она только на серверах, либо на компах любетелей пердолинга. Никто не заинтересован в том, чтобы делать её настолько же простой в использовании как и винду, никто не заинтересован в её рекламе и т.д. Да, есть преимущество в виде цены. Условная windows home стоит пару тысяч, а линух бесплатный. Но этого недостаточно.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы пишете ерунду. Опенсорс не исключает возможности коммерческого использования. Опенсорс лишь означает, что любая другая компания, решившая создать продукт на основе данного алгоритма, сможет это сделать.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Минусаторы, аргументы будут? Лицензии APL, MIT о чем-то говорят? То, что в основе коммерческих продуктов запросто может лежать опенсорсная PostgreSQL, Spring, не говоря уже о целом зоопарке фронтенда - не смущает?)

Автор поста оценил этот комментарий
Опенсорс лишь означает, что любая другая компания, решившая создать продукт на основе данного алгоритма, сможет это сделать.

Да. Но в некоторых случаях это критично. В некоторых наоборот отлично.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Критично для чего или для кого? Любой продукт, использующий данный алгоритм, точно так же должен будет проходить калибровку и сертификацию. Просто (о ужас!) так может появиться конкуренция.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто (о ужас!) так может появиться конкуренция.

Да, и в порыве конкуренции они друг друга зарежут на начальном этапе. Некоторые вещи требуют "защиты младенца". Если я знаю, что у компании права, я пойду и вложу в неё деньги, потому что я буду уверен в её росте. Если же, это опенсорс, я в жизни не буду туда нести деньги, потому что компаний этих будет десяток, и даже вложив во все, в конце концов появится какая-нибудь китайская херня и я всё-равно потеряю деньги. У лекарств, например, не просто так есть право на 2 года монополии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень сомневаюсь, что данная тема будет столь популярной, что сразу несколько компаний возьмутся за нее. Также мне интересно, как именно они "зарежут друг друга" на начальном этапе?

То, что вы, как поклонник пропроритарщены, не вложите деньги в продукт, основанный на опенсорсе - не аргумент. Кто-то другой не вложит деньги если батюшка не освятит) Кстати, вы в курсе, что андроид - опенсорсный? Расскажите, какие ужасные телефоны делают на его основе.

Пропроритарные технологии приводят к тому, что у вас будет ровно один продукт, выпущенный одной компанией. И если вы думаете, что он обязательно будет качественным - три раза ха. Они смогут использовать самый дешевый пластик, сохнущие за пол года аккумуляторы, напихать рекламы - все равно альтернатив нет. И придется ждать, когда китайцы реверс-инженерингом разработают свой продукт, чтобы была хоть какая-то альтернатива.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не вложите деньги в продукт, основанный на опенсорсе - не аргумент.

Нет нет... я вложил бы деньги, если бы специфика была другой. Например в телефоны вложил бы. Какой-нибудь Vivo на андроиде, но при этом уверенно растет, потому что у него есть преимущества перед любой ноунейм компанией, которая решит с нуля делать телефоны на андроиде. В этом же случае, все новые компании окажутся в равном говняном положении. Ну и затраты на производство медицинского оборудования и телефонов на старте, несоизмеримы. Производить хуинку за 2 бакса себестоимости и тратить на неё сверху 15 баксов на испытания, да кто вообще захочет играть в эту "лотерею", если не будет гарантии монополии хотя бы на пару лет, чтобы отбились испытания?

И если вы думаете, что он обяза тельно будет качественным - три раза ха.

Нет, не думаю. Просто это разные вещи. Для запуска некоторых вещей нужны непропорциональные вложения и там непропорционально высокие риски, без сверхдоходности туда никто не понесет деньги.



Конкуренция это конечно круто, но не всегда. Тут как бы всё по теории игр, всё зависит от условий игры.


Представьте лотерею, в которой один выигрывает 100 долларов, а остальные ничего, билет стоит 2 бакса. Вопрос, вы бы купили билет, зная что участников 150? А если участников всего 10?


Почему 2 доллара? Потому что испытания будут стоить для всех одинаково. Почему всегда 100 долларов выигрыша, независимо от количества участников? Потому-что клиенты это узкая группа лиц, и приборы эти они купят и будут ими лет 5-7 пользоваться. Количество прибыли с этих людей не бесконечно. (У телефонов не так, люди меняют каждые 2 года телефон, и тот кто вчера покупал самсунг, завтра пойдет покупать Vivo или айфон).

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал,что неправильно понял (или она хреново сформулирована) статью: если хочется максимального охвата, то надо публиковать свою крутую идею под какой-нибудь MIT-лицензией, а не продавать её (идею). Но Тайлер никому ничего не продавал, он сам начал пилить продукт, то есть в точности, как вы и пишете.

Жаль, что нельзя исправить верхний комментарий.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, зайдя на сайт NighWare стало понятно что никак не получить сейчас эту программу, не будучи ветераном. Судя по всему ветераном США. Так что все люди у которых кошмары не от войны на другом конце шара сосут бибу

раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто музыку оплачивал, тот и танец танцует.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не ценит бесплатное. Заплатив некую разумную сумму, люди всерьёз начинают воспринимать это самое нечто.

125
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, надо переводить с журналистского на человеческий: "Парень ждёт (с трепетом и замиранием сердца) денег от как можно большего числа людей.

Бескорыстное желание помочь совсем не так выглядит.

раскрыть ветку (10)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Так там не было написано про бескорыстное желание, было просто про желание. Вообще не вижу ничего плохого в получении профита с помощи, в реальности это работает имхо эффективнее чем бескорыстная помощь.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, при том что иного лекарства от данного недуга просто не существует. Я сильно сомневаюсь что парень будет гнуть какие-то непомерные деньги за этот девайс. Приносишь пользу - получаешь деньги, что плохого в этой концепции?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это компании Renewal

Автор поста оценил этот комментарий
Почем там нынче эпипен?
97
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали, всем вам должны забесплатно помогать.

У меня жена шьёт и в пандемию отказалась шить маски из-за таких, начнёшь продавать скажут о кому война, кому мать родна, а то, что масок не было в продаже и хрен было найти никого не волновало.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядят реальные действия, основанные на бескорыстном желании помочь. Иначе можно очень долго сидеть и "хотеть помочь" без результата.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Парень изобрёл вещь и хочет помочь. Почему бы не продать эту штуку? Если он сильно цены не будет загонять то вполне всё нормально. Так будет компания в которой можно получить обслуживание и консультацию.
А вот если бы он реально в опен сорс выложил, то это всё равно что сказать "я изобрёл, вот, а дальше ебитесь сами". Ветераны-то явно каждый второй в алгоритмах шарят и легко поставят эту штуку. К тому же даже если выложить в опенсорс всё равно появится какой-нибудь хер который решит это продать так или иначе.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это хоть и малый процент населения, но люди мучаются годами

раскрыть ветку (36)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алгоритм в опенсорсе - компания сможет сделать своё устройство + желающие смогут собрать что-нибудь из говна и палок

Алгоритм принадлежит компании - компания сможет сделать своё устройство, желающие не могут собрать из говна и палок, а вынуждены покупать устройство.


Как ни крути, но в первом варианте круг получающих помощь выше.

раскрыть ветку (33)
66
Автор поста оценил этот комментарий

1. Идея очень простая - вряд-ли програмная реализация представляет сложность. Здесь дело в калибровке и доработке до массового продукта (а не для одного человека). А для этого нужны данные и масштабные исследования. То есть, инвестиции.

2. Если алгоритм открытый, то компании меньше заинтересованы в том, чтобы его развивать и дорабатывать продукт - у них не будет эксклюзивных прав. См п.1.

3. При появлении конечного продукта на рынке круг получающих помощь будет выше, чем в варианте "возьми код и слепи сам на коленке". Люди - ленивые создания, им проще заплатить. Да и большинство просто не узнает про какой-то там код на Гитхабе без маркетинга и рекламы.

4. Желание получить вознаграждение за труд вполне нормально.

раскрыть ветку (11)
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, я тут потратил 10 минут на исследование этой истории..


в 2015 году на хакатоне этот Тайлер с командой за 36 часов выкатили прототип приложения и взяли приз 1500 баксов. Потом был кикстартер, другие попытки финансироваться, и в 2018 году они вписались в программу штата по поддержке ветеранов. К тому времени уже была организована компания NightWare, уже был рабочий продукт. Потом была долгая история по лицензированию, тестированию. и всё такое, и 4 дня назад они от американского Минздрава получили разрешение использовать свои устройства на живых людях. Это событие и выдернуло их в новостные ленты.


Так что он не "уже продал права команиии", он  фактически основал компанию.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, может быть update к посту? А то уже жадиной окрестили парня
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, поддержу
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со ссылками на источники  - добавим

раскрыть ветку (5)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статья NBCnew 2015 года об хакатоне и создании приложения

https://www.nbcnews.com/news/us-news/student-whose-army-dad-...


2018 год, развитие проекта, гранты и государственная поддержка.

http://www.livewellrerc.org/tech-watch/2018/12/13/nightware-...


2020 год, завершение тестирования, разрешение на применение в качестве медицинского аппарата.

https://nightware.com/news

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, а приложуха есть или оно только как отдельное устройство?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял там стандартный айфон и стандартные часы к нему, выдаваемые по рецепту. И привязка к серверу, вся обработка в облаке происходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут разве что плюс в том, что человеку врач теперь может прописать это как медицинскую процедуры, а если бы это было опенсурс без тестов, то разве что на ушко порекомендовать и то не во всех странах. с другой стороны это могло быть бесплатно, а теперь стоит наверное нехилых денег.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Уже получили разрешение на медицинские тесты - очень круто, молодцы.

Вот этим и отличается коммерческий продукт от опенсорсного, который пилят студенты на энтузиазме. Сейчас у них есть шанс сделать реально работающее решение, которое поможет многим людям. А если бы играли в благотворительность и сделали продукт открытым и бесплатным - вряд-ли довели бы до ума.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если я знаю про гитхаб и открытый код на нем то я не смогу ничего слепить из него так как не владею программированием, как и большинство людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все умеют собирать из говна и палок и им проще купить готовое, чем искать того, кто может, к тому же забесплатно
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все же занимаются самолечением и созданием приспособлений для этого(гнать самогон - нещитово). Ах да и в америке же все настолько нищие, что не смогут себе позволить смарт часы с програмкой, если им ее порекомендует доктор...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С учётом того, что это разрабатывается как борьба с птср у ветеранов, то часы эти скорее всего будут вообще раздаваться за счёт организаций помощи ветеранов.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если алгоритм не продать, то только желающие смогут делать свои копии из говна и палок. Компания в такое не вложится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы это? Компания выпускает реализацию, а не наживается на идее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как компания будет конкурировать с теми же китайцами, которые всё это забабахают реально из отходов производства смартфонов?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Верю вам на слово, звучит красиво, но для меня совершенно непонятно.

раскрыть ветку (14)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я вам на примере объясню.


Вот например Пифагор строил себе сарай, и размечая фундамент обратил внимание, что длины сторон и диагонали связаны некоей формулой. Он достроил свой сарай, и решил помочь остальным строителям.

И тут у него есть два варианта:

- Опубликовать формулу в газете и сказать "пользуйтесь все, разрешаю, только напишите где-нибудь в проекте фундаментов, что это я придумал". ООО "Грекстрой-инжиниринг" выпускает устройство из трёх рулеток для тех, кто не хочет заморачиваться, остальные используют веточки и верёвочки, но что-то тоже получается.

- Пойти в ООО "Грекстрой-инжиниринг" и продать формулу им, чтобы они выпустили устройство из трёх рулеток и калькулятора, позволяющее использовать формулу не вникая в подробности.


В каком случае Пифагор получит больше денег, а в каком - больше строителей сделает ровный фундамент?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное в этом то, что Пифагор и его ученики не публиковали свои открытия для общественности.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, эта часть понятна. И тут мы упирается в личный интерес разработчика.

С одной стороны, почему он должен раздавать всем, вон виагра сколько лет держит цену на свой препарат

С другой мог бы испытывать сочувствие другимстрадальцам, как отец

Но есть другой момент, это ж медицина. Когда в эксперименте примет большое количество участников, то выявятся побочки и прочие особенности. Не факт, что это изобретение так уж хорошо

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, почему он должен раздавать всем, вон виагра сколько лет держит цену на свой препарат

Теперь моя цель — помочь как можно большему количеству людей.

конец цитаты.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Помощь не обязана быть бесплатной.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда правильно говорить "Моя цель - помочь всем кто готов заплатить."
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У них так не принято. Там нужно улыбаться, быть политкоректным и проявлять умеренную благотворительность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатно и открыто не одно и тоже
3
Автор поста оценил этот комментарий

Силденафил под торговым названием, лол. Аспирин тоже может держать цену, но подавляющее большинство покупает ацетилсалициловую кислоту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, отличный пример. Вы знаете, бОльшая часть современной науки построена на этом принципе: учёный изучает какую-нибудь тему, а потом в научном журнале публикует результаты. Только есть в этой схеме ещё один угол: учёный хочет кушать, и за все дни, что он провёл в лаборатории, а так же за все материалы, которые он при этом использовал, кто-то заплатил. И вы упираетесь в дилемму: в современных реалиях за любой прогресс должен кто-то заплатить, иначе человек, который может двигать этот прогресс, пойдет зарабатывать себе на колбасу в другое место.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные тоже говорят: "мы хотим помочь максимальному количеству людей", поэтому несложный алгоритм продают корпорации?

Впрочем, всё это уже не важно, #comment_187275851

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Например, значительная часть людей, которве занимается медицинскими исследованиями, хочет помочь людям, но все свои исследования они продают. Просто обычно не через сделку с компанией, а просто через зарплату, но суть не меняются: они что-то изучают, им за это платят.

А тут чувак открыл свою компанию, за что ему честь и хвала, но он по прежнему делает это не бесплатно, и я лично могу его только поддержать.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Что непонятного, если отдать программу бесплано, то ей сможет воспользоваться больше людей, это разве не очевидно? Если бы цель была в этом, то ГГ отдал бы свою программу в общественное достояние. Но у него не было такой цели, он хотел поднять бабла и сделал это.

Его личное дело, но восхвалять его за это я не буду, например.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, оно большинству не подойдет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не годами а всю жизнь обычно, до самовыпила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, есть пациентка, она кошмара и с детства до своих почти 70лет мучалась, и мать её всю жизнь

Конечно, это не посттравматы, но кошмары всегда мозгом за чистую монету принимаются

3
Автор поста оценил этот комментарий
Типа разработка приложения - это вечерком под пиво сесть и написать за раз.
Я думаю, ему нужно было что-то кушать в процессе. Если он сидел дома и не работал, то теперь восстановил затраченные средства.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам алгоритм - просто логика и без софта, железа мало чем полезен.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было выложить в магазин приложений как бесплатное. У него ведь было готовое приложение. Ну или мог сам на нем заработать.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо алгоритм продать воякам (за то, что посылают на войну слабых духом людей), а они пусть бесплатно раздают своим ветеранам!

Автор поста оценил этот комментарий

видать не коммунист парень

Автор поста оценил этот комментарий

Идея супер, но жрать на что-то надо, пока ведётся разработка. 5 лет выводить продукт в рабочую версию (особенно продукт, который должен тестироваться на людях) - долгое и недешёвое удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

О, моралисты подтянулись.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опенсорс засирает абсолютно все к чему прикасается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, российские энтузиасты подъехали) Людям, которые из года в год работают за МРОТ, этого не понять)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку