Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело Новости, Вымогательство, Вот это поворот

Студента столичного колледжа современных технологий задержали за вымогательство 100 рублей у своего однокурсника. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По версии следствия, юноша более полугода — с марта по октябрь — требовал от своего однокурсника вернуть ему долг в размере 100 рублей. В результате отец должника, директор московской компании, обратился в полицию с просьбой разобраться в ситуации.

«После проверки сотрудники полиции задержали 18-летнего жителя Люберец и возбудили в отношении него уголовное дело о вымогательстве», — рассказали в правоохранительных органов.

По решению суда подозреваемый в вымогательстве находится под подпиской о невыезде.

https://m.lenta.ru/news/2017/11/16/dolg/amp/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если доказательств долга нет, то это - вымогательство. Удивительно.

А то вот гопникам было бы разгулье: вышел на район и пошел долги собирать с лохов.

раскрыть ветку (29)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Гопникам и так разгулье. Выходят на район и собирают деньги с лохов.

****

Если долг есть, но доказательств нет - это вымогательство?

раскрыть ветку (26)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, если долг есть, но доказательств нет - долга нет.

А для вымогательства еще поугрожать не помешало бы.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Давай проясним всё-таки: если я взял у тебя в долг 500 рублей по устной договорённости, без расписок,электронных следов, и прочих доказательств, я тебе должен или нет? :)

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вася украдёт у соседа 100 рублей, но это никто не заметит, Вася вор или нет?

Менты пусть проясняют, это их забота. А остальные пусть о расписках заботятся, даже если фигню какую кто в долг просит. Больше бумажек - чище жопа.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вор. Украл - значит вор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вор конечно же. Не пойман - не вор.
11
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, неважно, займи мне пятихат, а.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вымогаешь, карфагенский дьявол?

7
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения закона, ничего не должен. С точки зрения общественной морали должен.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения закона - должен! Статья 158 и 159 ГК РФ. Правда, в случае необходимости предоставления доказательств желательно при свидетелях в долг давать.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он же написал, что без какой либо регистрации, по сути встретились 2 человека, один другому дал 500 р, всё.  Если дело дойдет до законных разбирательств, то один может утверждать что дал 500 р, а второй отрицать это.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы рассматривали обобщенную ситуацию, а не частную. А вообще даже довольно бедные студенты забивают на долг из 100 рублей, потому что как минимум глупо драться из-за 100 рублей, просто перестают разговаривать с человеком, да и остальные студенты будут знать, что в долг такому человеку не стоит давать. С другой стороны парень который задолжал мог спокойно эти 100 рублей вернуть, тем более он из обеспеченной семьи,  что то мне кажется что история либо очень тупая, либо нам чего то до конца не рассказывают.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А комментарий на который я ответил, о обобщенной ситуации, в этом и ест прелесть обсуждения не так ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже ближе к сути разговора. Точнее - в самую точку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно должен.
Если у меня есть нужные родичи, знакомые, друзья.
И чё вам не нравится?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть нужные родичи, знакомые, друзья, можно и не беря у тебя в долг остаться должным)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ни к чему не придем толковому, потому что я говорю тебе с точки зрения законности, а ты мне - морали.
Это как спорить вода прозрачная или жидкая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь, к этому мы и пришли)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ты просто должен, потому что взял у символической меня 500 р.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все бы так к долгам относились...

П.с. Чем-то бесконечно порадовало выражение "у символической меня".

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да. У нас тут был случай летом. Один у другого покупает отару овец "под бля буду,отдам",т.е. в долг. К зиме денег не дал,а баранов режет. Продавец заходит во двор к покупцу и выгоняет свою отару,за которую не расплатились,домой...
Что в итоге? На продавца дело завели,самоуправство. Скоро суд
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О как, то есть, сосед пасет в моем дворе баранов по договоренности. Я значит могу на него заявить в полицию, когда он вечером приходит и открыв калитку, выпускает их на улицу и они бегут в свой двор.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в детском саду, чтоли, живете? Не пойман - не вор.

Нет расписки - нет долга. Устная договоренность о долге обеспечивается только сознательностью сторон и не более.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В юридической практике есть давно устоявшийся термин " устный договор" он имеет вполне законную юридическую силу. Т. е. Если на суде, оба человека признаются, что заключалась такой договор, то все разбирательства будут в рамках договора. Другой разговор, что доказательств устного договора практически не бывает.
Давно взял за практику, все сделки с заказчиками, да даже врачей и мастеров различного ремонта, писать на диктафон. Пригождается в 2% случаев. Но если нужно, то незаменимая вещь, которая даёт очень хороший эффект.
Напомнить человеку о его обещаниях записью разговора - бесценно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут и клали хуй на закон об устной договоренности, о которой все пиздят как соски немытые.

Автор поста оценил этот комментарий

буду брать видео и бумажную расписку а то отдавать не захотят и полицию вызовут, что прошу отдать мне 100 рубликов и дело возбудят на меня. Буду всем тыкать этим постом на пикабу. Да и сам могу в полицию заявить долг не возвращает. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку