Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело Новости, Вымогательство, Вот это поворот

Студента столичного колледжа современных технологий задержали за вымогательство 100 рублей у своего однокурсника. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По версии следствия, юноша более полугода — с марта по октябрь — требовал от своего однокурсника вернуть ему долг в размере 100 рублей. В результате отец должника, директор московской компании, обратился в полицию с просьбой разобраться в ситуации.

«После проверки сотрудники полиции задержали 18-летнего жителя Люберец и возбудили в отношении него уголовное дело о вымогательстве», — рассказали в правоохранительных органов.

По решению суда подозреваемый в вымогательстве находится под подпиской о невыезде.

https://m.lenta.ru/news/2017/11/16/dolg/amp/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1522
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец они раскрываемость подняли
раскрыть ветку (149)
478
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм не всегда бывает в тему. Особенно когда подробностей не знаешь.
Че ментам делать то, если на стол легла заява от отца того пацана?
Мы же не знаем что он там расписал в заявлении и то, в какой форме "кредитор" требовал свои деньги.
Как правдоподобно написали в комментах, чувак может уже процентов накрутил на эту сотку, мама не горюй. Типа поставив на счётчик
Или угрожал должника посадить на пики точеные.

Заява есть, полицаи вынуждены возбудить уголовное дело, убедившись что состав преступления присутствует.
Только не факт что там кого-то в тюрьмы посадят.
раскрыть ветку (111)
597
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да, всегда бы эти чмыри ебаные возбуждали дела по заявам. Моего отца 60 обдолбанный "коллега" избил, за то что тот его обогнал, отец с разбитым лицом и сотрясом месяц пролежал. Хоть бы яица эти полицаи почесали.
раскрыть ветку (77)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Дважды на меня нападали с последующими у меня кровотечениями, ментам похер. Клоуны в форме.

раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ли ли требовать отказ от принятия заявления?

раскрыть ветку (19)
110
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно нужно требовать, в письменной форме
раскрыть ветку (17)
157
Автор поста оценил этот комментарий
А если они отказывают дать отказ? Нужно требовать письменный отказ на письменный отказ?
раскрыть ветку (15)
72
Автор поста оценил этот комментарий
при них звони на телефон доверия по региону и объясняй ситуацию, с руками твое заявление заберут и входящий номер проставят
раскрыть ветку (4)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Ну полежит оно у них, потом отпишут, что номер телефона подозреваемого был недоступен и поэтому задержать его не удалось, а дело закрыли из-за срока давности
Или типа того. Я так на мошенников писал и словно в дыру улетело.
Судя по комментам, их нужно постоянно пинать для результата то прокуратурой, то ещё чем. Только у меня ну совсем нет на это времени, это ведь не должно так работать
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я точно так же, принес им даже имя обокравшего меня человека, никаких действий

1
Автор поста оценил этот комментарий

А работает именно так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А там "пип-пип-пип"

28
Автор поста оценил этот комментарий

"Нууу в этой ситуации мы просто наши это самое мы уже здесь наши полномочия все. Окончены."

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
обязательно нужно требовать
первые полчаса ппсники будут угорать с тебя, потом, когда им надоест, присядешь на бутыль суток на 10 за хулиганство/оскорбление полицаев/до выяснения обстоятельств(личности) и будешь уже требовать у сокамерников-бомжей и их клопов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они не будут писать отказ, они не дураки!
Они аккуратно примут ваше заявление, перечитать его и уберут в мусор... В смысле на полочку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в процессе нападений таких голову бы разбил трубой нападавшим, думаю менты отреагировали бы, правда я бы, скорее всего, сейчас сидел..))
раскрыть ветку (12)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже довольно крупный сам по себе и если бы нападение было в стиле "подошли два парня и попросили сигарету, мобильник позвонить и т.д.", то тоже смог бы среагировать. Только в реальности, к сожалению, по другому происходит. Если нападают, то сзади или сразу толпой. Да и трубы под рукой обычно в такие моменты нет.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы готовьтесь. Трубу с собой берите. Можно, и лучше, брать многофункциональные предметы, малую пехотную лопатку, или топор, например. Лопатку можно использовать, чтобы машину застрявшую вытащить, или замок из песка построить. Можно и окоп отрыть. Для стрельбы с коня стоя. С топором тоже можно много развлечений придумать. На шашлыки пойти внезапно, или бороться с представителями микрофинансовых организаций.
раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а в идеале сразу готовый набор для возможной спонтанной игры в бейсбол)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, тоже верно. Спорт это - жизнь
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую не топор, а топорище березовое. И не оружие и раздать можно сполна.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я не рекомендую.
Топор - предмет хозяйственно-бытового назначения. К оружию не имеет отношения с точки зрения закона. Одновременно с этим, даже маленький стандартный плотницкий топор обладает отличной разрушительной силой.
Топорище от маленького топора такой способностью уже не обладает. От среднего топора уже получше, но до биты еще далековато. Длинное топорище от колуна - уже отлично заменит биту. Но нахуй все это нужно, если теряется функционал и компактность?
И вообще, мы ведь про защиту жизни и здоровья говорим? Тут недооружию не место и полумеры вредны. Не нужно брать топорище, или рукава высокого давления, или обрезок кабеля - давно делают хорошие газовые баллончики для такого спектра применения. Они компактные и довольно эффективные. А для надежного заземления преступников, посягающих на жизнь, - берите топоры, газовые (и разводные) ключи, лопатки, крепкие ножи-фиксы. А еще лучше нормальное огнестрельное оружие. Некоторые образцы гладкоствола довольно компактны, например, т.н. "Смерть председателя". Травматическое оружие тоже обладает довольно разрушительной силой на закрытых дистанциях, но есть проблема с некоторой непредсказуемостью. Но это нивелируется компактностью , ну и, впрочем, возможностью вынести оппоненту голову - на закрытых дистанциях будет трупак при попадании в голову. Любителям начать дискуссию "посадят" - тут речь идет о размене своей жизни на жизнь преступника, когда выбор прост: либо вы труп, либо преступник труп. Точка
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однако конкурсы у тебя интересные! :)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За всю свою жизнь самурай использует меч всего пару раз, но он не знает когда возникнет нужда и поэтому всегда держит его при себе.
Автор поста оценил этот комментарий
Чот я поржал с Вашего коммента.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в процессе нападений таких голову бы разбил трубой нападавшим,

Трубу, если я правильно понял, постоянно с собой носишь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут их еще защищают частенько, мол меньшинство из них пидарасы, остальные норм. Всегда бомбит с этого. За 30 лет встречал только отборных ублюдков в их обличье, ни разу нормальны не попадались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в таком случае можно в прокуратуру написать что менты не реагируют на преступление, наверное

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы они почесались, их заебать нужно. У бывшего одноклассника (хоть таких и не бывает) мать пожилая в долги по кредитам залезла: сначала продаваны в эльдораде навешали всякого, потом кредитник, по бумагам должна была платить одно, по факту больше. Долг продали коллекторам, в итоге с телевизора и холодильника там чуть ли ни на мильон вышло суммы спустя год: страховки, проценты, проценты на проценты и т.д. Начались звонки, мол, сожжем твою собаку, повесим твою машину, да и дома тоже горят, возвращай деньги. Он эти разговоры записал, сам нашел конторку, что звонила, пошел в полицию - нет состава преступления. Потом на коллекторов и полицию в прокуратуру бумаги понес, мол, тут угрозы, а там бездействие, те тоже не чешутся, мол, приглашаем, а они не приходят, этакие Сечины провинциальные. Потом в СК, тоже ноль реакции. Дальше писал заказными в ген. прокуратуру, приемную президента и господу богу, в итоге риторика у коллекторов резко сменилась, долг реструктурировали, выплатить пришлось тело кредита + проценты + просрочка за первый месяц. Собака померла своей смертью, дом стоит, машина ездит. Но папка с бумагами за год у него потолще моей больничной карты накопилась.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бога испугались?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж нех оглоедов, которые только бумаги с место на мест гоняют с формулировкой "Отказать в в озбуждении уголовного дела".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я передумал брать кредит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно. Кредит - здоровью вредит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше возьму в долг сотку у студента
45
Автор поста оценил этот комментарий
Эх... Ладно заявление не приняли.... Моего дядьку пьяным на улице поймали (любил он поколдырить) закрыли у себя, пиздили 2 дня и заставили подписать чистосердечное признание в деле об изнасиловании...
дядька пришел домой и повесился...
морали нет, менты пидоры (не все.)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как он пришел домой? Сейчас насильников отпускают что-ли?

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ему дали в сопровождение полицейского кота с лампой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да друган, охуенная тема для котоламповой истории, не находишь? Вот шутка то вышла охуенная над погибшим дядькой... Все ради плюсиков!
Автор поста оценил этот комментарий
Отпустили. Под подписку наверное (хотя думаю не тот случай). Тонкостей не знаю как все сделали менты со своей стороны
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя вешаться? Чистосердечно нихуя не решает, если ты невиновный ... там хуева туча доказухи нужна, что бы чистосердечное имело вес в суде.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя вешаться? Чистосердечно нихуя не решает, если ты невиновный ... там хуева туча доказухи нужна, что бы чистосердечное имело вес в суде.

лол) говоришь прям как баба-препод по праву у меня в универе) Которая кроме теории учебника видимо никогда с органами в реале не сталкивалась) А если сталкивалась, то ей тупо везло + она к тому же баба. Потому что истина как раз в другом - в реальной жизни, в реальной полиции дела как раз таки в 80% так и раскрывают - давят, есть признание -> дело в суд, в суде чел говорит что дал признание под давлением, суд это игнорирует, чел заезжает, конец. Имею много хороших знакомых в органах, порядочных, еще не испорченный мусорством людей, с которыми когда собираемся, отдыхаем, выпиваем, - они рассказывают - я охуеваю от их историй в их ментовском муравейнике.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

что дал признание под давлением, суд это игнорирует, чел заезжает, конец.


Кассатка- суд получает пизды, прокурор получает пизды, мусора получают пизды... ну нельзя посадить человека без доказухи, слова на суде веосмее, чем в протоколе!


Я не спорю что есть мусорской беспредел, но хапнуть чела с улицы и посадить не самое простой вариант, хот вполне возможно, если копы не совсем дураки.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, походу, в России никогда не были. Не работает тут это. Российский суд - богатые бичам на лица ссут. Из крупной рыбы - Васильева, Сердюков. Из мелкой - поспрашивайте знакомых, у каждого третьего найдётся история про полицейский беспредел. А беспределят именно потому, что знают, что не накажут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да вы его ник прочитайте, там у человека болезнь походу ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну как тебе объяснить что не мог судья даже по беспределу вынести решение на основании одного чистосердечного. Там игры уровнем повыше и закулисную подноготную никто не расскажет.

А по поводу "ты походу не живешь в РФ" , да я там не живу, я живу в стране с более тоталитарным режимом мусорским, Беларусью кличут, слыхал о такой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть раз сталкивался с судом? ( по автомобильному правонарушению например) ?
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на суде путаться будет. Мутная история, в общем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
«На особое подпиши условку получишь и домой, честному человеку условки боятся нечего.»
Автор поста оценил этот комментарий
И давно у нас презумпция невиновности работает? Не, она типа есть, ага, но нифига она не работает. На своем примере знаю 10000% в административном деле - никто тебе за твое правонарушение доказывать не будет. Это ты ещё должен бегать и доказывать "что не верблюд"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на бумаге работает)) А еще всеми любимое (это ко второму коменту) "у нас нет оснований недоверять сотруднику милиции" суууууууууука, а хули мне не доверяете тогда, пидоры судейские?


Помнится был случай как мент послал нахуй и ничего не было, суд постановил что это не оскорбление (по факту то все правильно, но в обратную сторону не работает)

27
Автор поста оценил этот комментарий

То, что конкретно в твоем случае полицейские не помогли, не означает, что каждый раз они виноваты будут теперь.

PS: Нет, я не говорю, что у нас все збс с полицией. Не надо искать скрытых смыслов.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 4х разных городах по нескольку раз в каждом обращался в полицию. От хулиганства и до убийства.

Каждый раз они моросят и пытаются закрыть дело без расследования чего бы то ни было.


Проблема не в столько в ментовке, сколько в мотивации её сотрудников расследовать дела. Если дело расследовать, то это долго и у них раскрываемость падает, а значит и зарплата. Им выгоднее сливать дела, нежели разбираться до конца.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если дело расследовать, то это долго

То есть если на меня нападут в переулке, я могу свободно разбить ебало обидчикам и меня особо не будут искать потому что это долго

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если это будут ебала простых бандитов(а не чьих-то родственников-знакомых) и не будешь палиться после ухода - то да.


ЗЫ: Но вообще лучше их скрутить и сразу сдать, раз можешь. Ведь иначе они могут позже напасть на того кто не сможет дать сдачи.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всех валить. Проверить наличие камер вокруг. Вывернуть куртку одеть капюшон.
По выходу из зоны камер и прочих приблуд всю одежду и обувь сжечь. Вымыться на чисто. Руки и всё протереть спиртом несколько раз. С телефона стереть всю информацию и с аккаунтов гугл и апл всё очистить. А лучше ещё и потерять телефон за пару часов до событий.
Поучавствовать в левой легкой потасовке при свидетелях под камерами.
4
Автор поста оценил этот комментарий
"лучше их скрутить и сразу сдать" и сразу сесть за избиение группы лиц. Если парни до этого не привлекались ситуация очень мутная для "героя".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если он их ножом не похерачит, то ничего мутного не будет.


Примерно так это работает(реальный случай):

- чувак пытался пиздить ночью колёса

- сосед его отпиздил

- приехали менты, опять его отпиздили и увезли

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это колеса. Есть конкретный мат ущерб какой-нибудь инструмент.
А тут один непонятный чел притаскивает ментам побитых троих непонятных людей. И (если они в сознании) то яростно верещащих о вреде своему здоровью. Неоднозначные выводы менты делают нередко. У нас и не такое бывает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно его и не посадят но времени потеряет он огромное колличество если хоть одному из гопоты придет в голову на него заяву написать.
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже наговор.

Даже эти ленивые обезьяны не сделают такого бреда. Тем более что разбой суровая статья, от неё просто так не отмажешься.

Людей что врут, наговаривая на другого - всегда видно, тем более следователю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это первичка. Если за дело возьмуться фэйсы то там надо серьезнее готовиться.
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вообще возможны такие случаи, когда полиция ничего не делает и ей за это ничего не будет, то это уже гранты. Не нужно их оправдывать исключениями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То что лично Вам не повезло статистической картины не делает. Тем более не даёт права нарушать закон полицейским, возбудившим дело в отношении возможного вымогателя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а главное каждый день есть чмыри, которые по заявам дела не возбуждают, ублюдки!

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У нас обграбили квартиру. Полицейский перестал отвечать на звонки.
Автор поста оценил этот комментарий
Чесать яйца, человеку на больничной койке -это не задача полиции
118
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю тут ключевая фраза: отец директор Московской фирмы. А не то что легла заява
раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Инфы вообще мало, окажется потом, что парня на счетчик поставили, а "фирма" - ИП из одного человека.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот)
Люди поражают шаблонностью головного мозга. Если ты москвич и являешься директором фирмы, то значит неебаццо крутой сел со связями и при филках. Можешь любого нагнуть натравив полицаев.
А по факту там директора фирмы может быть в собственности два уличных киоска по продаже хот-догов и 4 узбека в штате)
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

как пикабушники представляют директоров фирм в москве

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А вот он выглядит на самом деле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у второго больше шансов стать миллионером

2
Автор поста оценил этот комментарий
По факту он может быть директором только на бумаге.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это типичное мнение провинциалов)

Автор поста оценил этот комментарий
Люди поражают шаблонностью головного мозга.
сказал человек, известный своим хлопковым мышлением
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем известность моя в хлопковом мышлении?)
Приведи пример.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это как раз, чтобы привлечь внимание. Московская фирма... Ахах) ИП с шаурмой? И то это хороший бизнес, даже очень. Если пишут "Московская фирма", не уточняя, но акцентируя на Москве - стопудов там какая-то херь. Лига детективов, помогите. ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка не ехидничай

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фирму московскую открыть 1500рублей
31
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что они кидаются на такие простые дела, а в том, что когда людям действительно нужна защита/помощь, они язык в одно место засовывают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как кондуктора, которые только перед быдлом пасуют
1
Автор поста оценил этот комментарий
+
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное за 100р? Это под уголовную ответственность никак не попадает, даже если бы он их украл.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовное не за долг по любому, а за угрозы. Возможно, были записаны угрозы порезать или убить, или что-то подобное. Вот за такое уголовка, хотя бы условный срок, светит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Условка это еще если очень сильно повезет, вспомнилось это дело http://www.ntv.ru/novosti/1566476/.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы украл, то не было бы уголовного дела. А здесь ст. 163 УК РФ "Вымогательство" и здесь можно и за 50 рублей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я смотрю, ты знаток. что ж ты тогда грубишь, дружок? думаешь, не найду тебя в Воронеже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ищи! И я тебе не дружок!
Автор поста оценил этот комментарий

при краже и мошенничестве не попадает, вы мамкины юристы совсем о#уели, в состоянии прочитать пункт А а на пункт Б у вас терпения или мозгов не хватает. причём тут вообще это, когда речь за вымогательство??? там нижнего потолка ущерба нет! так же как его нет в грабеже и разбое. государству по хуй, избиваешь (угрожаешь избить, выебать, сжечь хату не важно, нужное подчеркнуть) ты человека требуя 100 рублей или 10000, если только 250 к + то это уже крупные размеры. хотя вам, что в лоб, что по лбу =\ написал бред, остальные подхватили. видя такие коменты с количеством плюсов, сидеть на ресурсе и подобных отпадает всякое желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Если имеет дело вымогательство сопряженное с угрозами, то еще как подпадает

3
Автор поста оценил этот комментарий

а каким уебком надо быть чтобы не отдавать сотку какому-то студенту, если у тебя папа директор какой-то компании? Так же есть вероятность, что должник обычный богатый петух. Для которого сотка ничего не значит. У нас на районе такие мудилы тусовались) постоянно спрашивали у знакомых и друзей по 50-100 рублей, хотя уже в 17-18 лет гоняли на мерсах и бэхах. И конечно никогда не возвращали никому) А второй студент может приехал с другого конца страны, живет на степуху и подрабатывает? Так что мало данных, чтобы делать выводы. А вообще, тот который не вернул 100 рублей палюбому ебанный мудила. Ибо сейчас это вообще не деньги и не отдавать такую сумму может только конченный пидор.

Автор поста оценил этот комментарий

При любых подробностях, парень из такой семьи мог отдать эти копейки уже на следующий день, а не доводить за полгода до абсурдной ситуации. Тем более, что ,действительно, подробности могут быть и не в его пользу: вполне возможно, что тот кто дал деньги живёт только на стипендию и для него это действительно деньги. Впечатление такое, что папенькин сыночек просто издевался полгода над пацаном. Непонятно, почему однокурсники не вмешались: побоялись папу? Плохо быть одиноким и бедным - каждый норовит утвердиться за счёт тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

http://ugolovnyi-expert.com/statya-za-vymogatelstvo-deneg-16...


Если поступает заявление в полицию, то с какого хера по нему обязательно надо возбуждать уголовное дело? Есть время на принятие решения и в последствии надо сделать нечто одно из: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать по подследственности (уведомив при этом заявителя при любом раскладе).


В квалификации данного уголовного дела есть фраза "противоправное требование". Вернуть заём - это не противоправное требование. Нюанс есть следующего порядка. Если нет расписки о долге (а тут скорее всего не было из-за ничтожно малой суммы), то теоретически это может выглядеть как незаконное требование получить денежные средства с "потерпевшей" стороны (без признания долга последним). Если тем более это сопровождалось фактами угроз, которые, естественно должны быть чем-то подтверждены.


Выкрутить могут многое. Всё зависит от того, что написали в своих объяснениях обе стороны конфликта. За незаконное возбуждение уголовного дела по голове не погладят. В общем чтобы судить да рядить данную ситуацию, надо иметь материалы дела... Но кто нам их даст? :)

Автор поста оценил этот комментарий
Они не обязаны возбудить уголовное дело по заяве, они должны провести проверку итогом которой являются материалы проверки о наличии/ отсутствие состава преступления. И уже по итогам этих материалов решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если УД прекратится то это снижение показателей и мент возбудивший его получит выговор. Поэтому в рамках проверки стараются максимально собрать информацию.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не уточнялось, что это Москва, то можно было бы подумать, что дело происходило в какой-то другом, нецивилизованном, совершенно неправовом государстве.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Прецедент создан. Займешь, вот кому-нибудь 100 рублей, а обратно требовать будет страшно! Как нагрянут маски-шоу домой...

раскрыть ветку (29)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Не имей 100 рублей
Огребешь 100 люлей
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не давай 100 рублей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все равно получишь 100 люлей

8
Автор поста оценил этот комментарий
Займешь, вот кому-нибудь 100 рублей, а обратно требовать будет страшно

интересно с банками такое прокатит?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Положишь на депозит 100 рублей- назад не требуй)))
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не прецедентное право.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это завуалировано называется сложившейся судебной практикой. Даже с одним решением.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное совсем не в теме, решение верховного суда является обязательным к исполнению, тогда как прецедент не является обязательным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное не в теме - не умею так тёплое с мягким мешать.
Решение любого суда является обязательным к исполнению. Про прецедент мы поговорим. Обычное дело, когда позиция в суде подкрепляется решениями других судов по аналогичному вопросу.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Де-юре. А де-факто? Судьи не смотрят практику, серьезно?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, абсолютно серьёзно, нет не смотрят и не руководствуются ей. И по факту не прецедентное, прецедентность закреплена юридически и используется в формулировках суда, у нас такой практики нет. Не нужно путать единобразие правоприменительной и судебной практики на основе решений верховного суда с прецедентом, суд не сможет ссылаться на прецедент какого либо местного или своего уровня суда, но на разъяснения ВС может, поскольку тот проводит глубокий анализ решений и является конечной инстанцией в любых судебных тяжбах. Это глубоко разные как юридически, так и фактически термины.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки есть решения, где суды ссылаются на решения судов своего уровня

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки нет таких решений, суд не может ссылаться на решения любых судов кроме верховного. Хуйню городите, полнейшую, абсолютную, вот просто сферический бред.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, принимая постановление и написав там, что позиция суда соответствует позиции, изложенной в постановлении ФАС определенного округа, это не так ?

Тот, кто говорит, что в России нет прецедента, просто не знает, что это такое.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто говорит что в России есть прецедент, не знает что это такое, вместо пруфов прецедентности права, документальных подтверждений, решений суда — пиздёж. Постановление ФАС не судебный блядь прецедент, его постановления имеют законную силу как регулирующего органа, но не являются судебными решениями ФАС не суд, ты почему не в школе деточка? Нахуй с мопеда, ты жидко просто сделал под себя, нихуя не шаря и аргументируя это бредом. Юрист мамкин мля. Даже обсуждать с тобой больше нихуя не буду, смысла не имеет, всегда найдётся школьник который знает лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приятель ты чушь несешь, ФАС регулятор, это не прецедентность, а предписание, оно имеет силу закона, а вот прецедентом руководствоваться не обязательно, его смело можно игнорировать, а вот в случае с ФАС чревато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы че? А федеральные арбитражные суды - это не суд? Может стоит и самим подумать вначале.

Сейчас  в К+ открыл дело.

Цитата Постановления ФАС Западно - Сибирского округа от 09.04.2010 по делу N А70-13094/2005: Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 по делу N А70-3917/27-2008, а также подтверждена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в определении от 08.06.2009 N 7105/09.


Если вы не знаете федеральные суды, а знаете только ФАС как антимонопольные органы ваша проблема.

Про прецеденты речь шла еще давно, из-за чего по вашему ВАС распустили?


Я может быть и не такой уж и состоявшийся юрист, но такие вещи понимаю. А к школьникам идите сядьте сами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да к этому идет. Решения Верховного суда, по сути на них ссылаются как на прецидент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь это? Прецедент не для судей и следствия, а для потенциальных потерпевших
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И при чём здесь потерпевшие, когда для них прецедент тоже ничего не значит и не решает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто, пишется расписка и акт приема-передачи денежной суммы)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

с видеофиксацией под имперский марш

Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто кинуть на карту - и у тебя доказательство в виде выписки из банка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тоже вариант! Кстати интересно, а эти же интернет микрозаймы должны каким то образом перечислять деньги и скорее всего так же на карту, в противном случае у них не будет даже формальной передачи денежных средств фиксированной)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато теперь можно смело у всех самому занимать!
6
Автор поста оценил этот комментарий
если отец со связями..
на обычных людей мусорам насрать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бл@ть. Ну загоняться зачем?

Не возвратили деньги - идешь к тем же полицейским писать заяву или сразу в суд. А бегать за должником и угрожать - это моветон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся документы какие-нибудь предъявлять о том что ты ему эти 100 рублей занял, на слово суд не верит.

Автор поста оценил этот комментарий

занимают у кого-то, а кому-то дают в долг. вообще откуда такая хуйня пошла? даже в колхозах так не говорили никогда. даже "зделал" так не корёжит, как это... как вы сами то разбираетесь кто взял, а кто дал, выражаясь подобным образом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло ещё парню, который камеру вымогал, оказывается.
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекторов тоже надо за вымогательство посадить. Тут всего то 100 руб а они вымогают долги и 10тыс и 20тыс и больше даже))) Просто наверно бумаги нету, что он должен 100руб, а на словах полиция не верит!

Автор поста оценил этот комментарий

вот теперь я спокоен

Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря как вымогал)

Автор поста оценил этот комментарий

А ты сколько должен людям? используй прецедент.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку