5758

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело

Студент полгода требовал вернуть ему 100 рублей и получил уголовное дело Новости, Вымогательство, Вот это поворот

Студента столичного колледжа современных технологий задержали за вымогательство 100 рублей у своего однокурсника. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По версии следствия, юноша более полугода — с марта по октябрь — требовал от своего однокурсника вернуть ему долг в размере 100 рублей. В результате отец должника, директор московской компании, обратился в полицию с просьбой разобраться в ситуации.

«После проверки сотрудники полиции задержали 18-летнего жителя Люберец и возбудили в отношении него уголовное дело о вымогательстве», — рассказали в правоохранительных органов.

По решению суда подозреваемый в вымогательстве находится под подпиской о невыезде.

https://m.lenta.ru/news/2017/11/16/dolg/amp/

Найдены дубликаты

368 комментариев

по актуальности
+1477
Пиздец они раскрываемость подняли
раскрыть ветку 149
+401
Сарказм не всегда бывает в тему. Особенно когда подробностей не знаешь.
Че ментам делать то, если на стол легла заява от отца того пацана?
Мы же не знаем что он там расписал в заявлении и то, в какой форме "кредитор" требовал свои деньги.
Как правдоподобно написали в комментах, чувак может уже процентов накрутил на эту сотку, мама не горюй. Типа поставив на счётчик
Или угрожал должника посадить на пики точеные.

Заява есть, полицаи вынуждены возбудить уголовное дело, убедившись что состав преступления присутствует.
Только не факт что там кого-то в тюрьмы посадят.
раскрыть ветку 111
+547
Да да да, всегда бы эти чмыри ебаные возбуждали дела по заявам. Моего отца 60 обдолбанный "коллега" избил, за то что тот его обогнал, отец с разбитым лицом и сотрясом месяц пролежал. Хоть бы яица эти полицаи почесали.
раскрыть ветку 77
+108
Я думаю тут ключевая фраза: отец директор Московской фирмы. А не то что легла заява
раскрыть ветку 12
+25

Проблема не в том, что они кидаются на такие простые дела, а в том, что когда людям действительно нужна защита/помощь, они язык в одно место засовывают.

раскрыть ветку 2
+15
Уголовное за 100р? Это под уголовную ответственность никак не попадает, даже если бы он их украл.
раскрыть ветку 7
+3

а каким уебком надо быть чтобы не отдавать сотку какому-то студенту, если у тебя папа директор какой-то компании? Так же есть вероятность, что должник обычный богатый петух. Для которого сотка ничего не значит. У нас на районе такие мудилы тусовались) постоянно спрашивали у знакомых и друзей по 50-100 рублей, хотя уже в 17-18 лет гоняли на мерсах и бэхах. И конечно никогда не возвращали никому) А второй студент может приехал с другого конца страны, живет на степуху и подрабатывает? Так что мало данных, чтобы делать выводы. А вообще, тот который не вернул 100 рублей палюбому ебанный мудила. Ибо сейчас это вообще не деньги и не отдавать такую сумму может только конченный пидор.

0

При любых подробностях, парень из такой семьи мог отдать эти копейки уже на следующий день, а не доводить за полгода до абсурдной ситуации. Тем более, что ,действительно, подробности могут быть и не в его пользу: вполне возможно, что тот кто дал деньги живёт только на стипендию и для него это действительно деньги. Впечатление такое, что папенькин сыночек просто издевался полгода над пацаном. Непонятно, почему однокурсники не вмешались: побоялись папу? Плохо быть одиноким и бедным - каждый норовит утвердиться за счёт тебя.

-1

http://ugolovnyi-expert.com/statya-za-vymogatelstvo-deneg-16...

Если поступает заявление в полицию, то с какого хера по нему обязательно надо возбуждать уголовное дело? Есть время на принятие решения и в последствии надо сделать нечто одно из: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела, передать по подследственности (уведомив при этом заявителя при любом раскладе).

В квалификации данного уголовного дела есть фраза "противоправное требование". Вернуть заём - это не противоправное требование. Нюанс есть следующего порядка. Если нет расписки о долге (а тут скорее всего не было из-за ничтожно малой суммы), то теоретически это может выглядеть как незаконное требование получить денежные средства с "потерпевшей" стороны (без признания долга последним). Если тем более это сопровождалось фактами угроз, которые, естественно должны быть чем-то подтверждены.

Выкрутить могут многое. Всё зависит от того, что написали в своих объяснениях обе стороны конфликта. За незаконное возбуждение уголовного дела по голове не погладят. В общем чтобы судить да рядить данную ситуацию, надо иметь материалы дела... Но кто нам их даст? :)

-2
Они не обязаны возбудить уголовное дело по заяве, они должны провести проверку итогом которой являются материалы проверки о наличии/ отсутствие состава преступления. И уже по итогам этих материалов решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Если УД прекратится то это снижение показателей и мент возбудивший его получит выговор. Поэтому в рамках проверки стараются максимально собрать информацию.
-9

Ну да, теперь любой желающий может сорвать мне переговоры в другом городе или конференцию или убрать с любого иностранного конкурса просто написав заяву, конечно так и должно быть.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+5
Если бы не уточнялось, что это Москва, то можно было бы подумать, что дело происходило в какой-то другом, нецивилизованном, совершенно неправовом государстве.
+28

Прецедент создан. Займешь, вот кому-нибудь 100 рублей, а обратно требовать будет страшно! Как нагрянут маски-шоу домой...

раскрыть ветку 29
+44
Не имей 100 рублей
Огребешь 100 люлей
раскрыть ветку 2
+8
Займешь, вот кому-нибудь 100 рублей, а обратно требовать будет страшно

интересно с банками такое прокатит?

раскрыть ветку 1
+11

У нас не прецедентное право.

раскрыть ветку 14
+4
Всё просто, пишется расписка и акт приема-передачи денежной суммы)
раскрыть ветку 3
+4
Но зато теперь можно смело у всех самому занимать!
+3
если отец со связями..
на обычных людей мусорам насрать.
0
Бл@ть. Ну загоняться зачем?

Не возвратили деньги - идешь к тем же полицейским писать заяву или сразу в суд. А бегать за должником и угрожать - это моветон.
раскрыть ветку 1
-3

занимают у кого-то, а кому-то дают в долг. вообще откуда такая хуйня пошла? даже в колхозах так не говорили никогда. даже "зделал" так не корёжит, как это... как вы сами то разбираетесь кто взял, а кто дал, выражаясь подобным образом?

+2
Повезло ещё парню, который камеру вымогал, оказывается.
0

ну смотря как вымогал)

0

вот теперь я спокоен

0

Коллекторов тоже надо за вымогательство посадить. Тут всего то 100 руб а они вымогают долги и 10тыс и 20тыс и больше даже))) Просто наверно бумаги нету, что он должен 100руб, а на словах полиция не верит!

0

А ты сколько должен людям? используй прецедент.

-4
Иллюстрация к комментарию
+157
1) не известно, брал ли он деньги вообще;
2) не известно, в какой форме проходили требования вернуть
Может там вообще все не так тихо было, как нам кажется
раскрыть ветку 37
+50

Согласен. Журналисты такие журналисты.

требовал от своего однокурсника вернуть ему долг в размере 100 рублей

Читается так, что парня засудили ни за что. А на деле, он мог и доебывать, прося "вернуть" того, что не брал.

раскрыть ветку 26
+8

100р? ORLY?

раскрыть ветку 15
+1
А что если Рита, не возвращавшая камеру, также была невиновна?
раскрыть ветку 1
-18
100 тысяч.
в народе рубль =тысяча

.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+12

верно... может он его пиздил регулярно и требовал эти сто рублей.

раскрыть ветку 4
+9
Да не, если бы пиздил возбудили бы уголочку по другой статье.
раскрыть ветку 2
0

что то ему нравилось, что его пиздили и не отдавал 100руб. А так отдал и больше не пиздили б

-2
"Как рассказал собеседник агентства, 12 октября текущего года в полицию с просьбой разобраться в ситуации обратился директор столичной компании. «Мужчина сообщил, что его 18-летнему сыну, студенту колледжа современных технологий, с марта 2017 г. ежедневно поступают требования от однокурсника о возврате долга в 100 руб"

http://www.mskagency.ru/materials/2724769 (оригинал новости)

Уж на что я дотошен в возврате долгов, но полгода ежедневных напоминаний за 100 р? Совсем неадекватный студент.

раскрыть ветку 4
+22
Три года назад соседки по комнате заняли 50 рублей. Я уже выпустилась, уехала в другой город, да и имён их не помню. Но точно помню: мне их так и не вернули. Денег не было, видите ли. Охрененно большая сумма. Сучки.
И дело не в деньгах, а в моём покое. Вот лежу так спустя три года, пытаюсь заснуть, и тут вдруг мысль: а полтинник-то мне тогда так и не вернули.
раскрыть ветку 2
+1

Мне кажется это было уже дело принципа.

+92

Ага, если доказательств долга нет, то это - вымогательство. Удивительно.

А то вот гопникам было бы разгулье: вышел на район и пошел долги собирать с лохов.

раскрыть ветку 29
+56

Гопникам и так разгулье. Выходят на район и собирают деньги с лохов.

Если долг есть, но доказательств нет - это вымогательство?

раскрыть ветку 26
+36

Для начала, если долг есть, но доказательств нет - долга нет.

А для вымогательства еще поугрожать не помешало бы.

раскрыть ветку 21
+14
Да. У нас тут был случай летом. Один у другого покупает отару овец "под бля буду,отдам",т.е. в долг. К зиме денег не дал,а баранов режет. Продавец заходит во двор к покупцу и выгоняет свою отару,за которую не расплатились,домой...
Что в итоге? На продавца дело завели,самоуправство. Скоро суд
раскрыть ветку 1
+3

Вы в детском саду, чтоли, живете? Не пойман - не вор.

Нет расписки - нет долга. Устная договоренность о долге обеспечивается только сознательностью сторон и не более.

раскрыть ветку 1
+7

вот тут и клали хуй на закон об устной договоренности, о которой все пиздят как соски немытые.

-1

буду брать видео и бумажную расписку а то отдавать не захотят и полицию вызовут, что прошу отдать мне 100 рубликов и дело возбудят на меня. Буду всем тыкать этим постом на пикабу. Да и сам могу в полицию заявить долг не возвращает. 

+35
+67
-За что сидишь?
-Людей убивал, а ты?
-100 рублей просил вернуть.
+13

со слов подозреваемого: "че за беспредел мусара? лошара зашел на шарагу - должен сотку нахуй"

раскрыть ветку 1
0

"Косарь на пенек положил!"

+10
Вымогательство 100 рублей?
раскрыть ветку 1
+3

в особо крупном размере

+36
Определённая логика в этом есть.

Скорее всего занимал бабло он без всяких расписок и свидетелей. Ну а раз он не может доказать что передавал денежную сумму, то никак не может законно обосновать свои требования.
Хитрожопый папаня сына-должника подсуетился и обернул ситуацию в вымогательство. Мол сын никаких денег не получал и не занимал и че хочет от хуй от него, мы не знаем.

Короче, даже занимать нужно грамотно. А иначе тебя легко выставят лохом.
А лучше вообще не занимать.
раскрыть ветку 21
+64

из-за 100 рублей такой трешак, это какой кончитой вурст надо быть(

раскрыть ветку 5
+37
Бля, а я автоматом подумал что речь о 100К, поэтому мой коммент про расписки и грамотный заём бабла когда речь идёт о таких суммах, теперь выглядит глупо)
раскрыть ветку 2
+4
Пока мы за камеры и шлемы хайпим, тут вона даже из-за 100₽ страсти кипят.
+3

Знал одного, в студенческие годы, у него какой-то пунктик был по поводу отдачи долгов, крайняя степень "занимаешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда". У него никогда не было денег, чтоб отдать долг, все время "ой, сейчас ни копейки в кармане, завтра точно отдам" и "завтра" не наступало, он вечно бегал от своих кредиторов :) Идеальная схема получения с него одолженного - увидеть, как он покупает что-либо в киоске или магазине, незаметно подойти и забрать сдачу или часть её в погашение долга или его части, когда ему уже некуда деваться с деньгами в руках :) Но надо было быть стойким в своих намерениях и готовым к жалостливой истории, что "это не его деньги, а родителей, и вся сдача нужна, чтоб купить хлебушка, да, 40 булок, нет, 1-2 булок не хватит, иначе бабушка от голода помрёт и мама заболеет, вы же люди, пожалейте их, у вас же тоже есть мамы и бабушки!" :) Один знакомый, которому он во времена зарплат по 4000 рублей должен был полтинник, этот полтинник с него год добывал, тот чуть ли не говно есть и хуи сосать был готов, но полтинник не отдавать :) И при этом семья была со средним достатком, т.е. таких проблем с деньгами, что реально нечем отдавать, не было.

+17
либо охуевший шаражный гопник подзаебал паренька поборами, и тот начал действовать через мвд
ещё комментарии
+13
Давать в долг нужно грамотно и занимать у безграмотных.
раскрыть ветку 2
+51

звучит как банк

раскрыть ветку 1
+5
88005553535 лучше позвонить чем у кого-то занимать
0
Не говори ерунду! Кто будет просто так суетиться за сто рублей? Здесь в другом причина!
-1
Не надо ваще давать в долг. Или только под залог
-1
занять - это взять, а не дать
-1

Ты мои мысли лучше меня смог выразить. Браво!

-1

Нахуя пересказывать историю второй раз и так понятно-же было

раскрыть ветку 1
+3
Я латентный КЭП
+13

И потом в ходе следствия окажется, что юноша вымогавший деньги был из «Люберецкого » ОПГ и чуть ли не главарь.

раскрыть ветку 6
+14

И Хахалева его посадит.

раскрыть ветку 1
+5

Наоборот, она его заберёт к себе в край и трудоустроит к мужу, в бригаду по земельным вопросам)

-1
Да всем же известно, что любера - бандюганы и беспредельщики, ещё с лихих 90-евяностых...
раскрыть ветку 3
+11
Мастер сокращений!
+2
9 вите итажка
раскрыть ветку 1
+10
Да ну нафиг! Фейк какой-то. 100 рублей - вообще не криминал. Не могут уголовного дела из-за такой суммы по этому составу возбудить. 5000 - минимум.

Скорее всего, если сказанное правда, там еще какой-то состав имеется. Либо в дыню зарядил, либо при свидетелях расправой угрожал, либо еще чего.

раскрыть ветку 11
+5
Почему фейк то?
100 рублей-это всего лишь завязка. Причина так сказать.
А вот как он их требовал и что говорил при этом, скорее всего осталось за кадром. Подробностей нет.
100% есть ещё какой-то состав. Может он говорил что если ему не вернут 100 рублей, то он обоссыт должника или даст по по ебальнику.
Пацан принципиально ему не отдавал сотку, а потом пожаловался бате. Батя в свою очередь навёл на того паренька ментов.
раскрыть ветку 7
+7

И что? Коллекторы вон детей угрожают убить, менты не рыпаются. Год назад постоянно в новостях это было. Даже я помню, показывали сюжет, где они запенили двери монтажкой должнику и им ничего никто не сделал.

раскрыть ветку 2
+3

Нам же только фабулу представили, а там хз, этот дурень, небось, из сотки тысяч десять накрутил, типа проценты. Опера по вымогательству на сотку в лицо рассмеются. Скорее там самоуправство. Это типично для таких ситуаций

-2
Возбуждение уголовных дел по ущербу менее 5тр в РФ не производится. Это клинический факт. Другое дело, если это только часть какого-то иного преступления. Например, мошенник намошенничал на миллион, обманув 10000 человек по 100 рублей каждого. Но это уже другая песня.

В данном же случае я и сказал, что стопудово что-то осталось за кадром. Или угрозы, или рукоприкладство или еще чего.

раскрыть ветку 2
+1

Бред. Касается только кражи (и то, сумма от 2 500), для любых других имущественных преступлений сумма не важна. Если ты ограбил человека, пусть и отобрал у него только 10 рублей - грабеж, 161 УК РФ.

0

так не кража. это за кражу от 5 тыс уголовка.  тут вымогательство. там сумма не очень важна.

-1
Блин, достали безграмотные дилетанты! Ну если ты не знаешь, что такое ст. 163 УК РФ, нафига ты пытаешься умничать? Там вообще нет минимального порога т. н. ущерба, там в другом состав преступления. Блин понасмотрятся всяких сериалов, потом умничают.