651

Студент из Японии о трудностях языка, стереотипах и русской ментальности

Кодай Абэ приехал в Россию из Токио в 2013 году, чтобы изучать русский язык. Два года он учился на подготовительных курсах в инязе, затем поступил на лингвиста. Сейчас ему 25 лет, он продолжает обучение уже в ИГУ (Иркутский Государственный Университет). Кодай закончит университет в 2019 году и планирует вернуться в Японию, чтобы там работать с русским языком — например, переводчиком.

Студент из Японии о трудностях языка, стереотипах и русской ментальности Иркутск, Иностранцы, Япония, Японец в россии, Россия-Япония, Россия, Стереотипы, Интервью, Длиннопост

Об отношении японцев к России

Мне захотелось изучать русский язык, потому что в Японии мало кто его знает, хотя наши страны очень близко находятся. Да и папа часто рассказывал мне про Россию, говорил, что в Советском Союзе снимали хорошие фильмы, он очень любит их смотреть. Папа, кстати, до сих пор говорит не «Россия», а «Советский Союз».

Я думаю, что японцы к России относятся равнодушно − нам всё равно. О разделе Курильских островов в японских СМИ говорят редко, и в народе нет негативного отношения к России из-за этого. Конечно, исторически острова принадлежат Японии. Но с моей точки зрения, Япония уже не сможет вернуть их, раз там давно живут русские. Они ни в чём не виноваты и выгонять их никто не имеет права. Я надеюсь, что в будущем японцы смогут хотя бы без визы посещать кладбища на островах, где похоронены их родственники.

Власти наших стран не обязаны дружить, если от этого нет никакой выгоды. Как мне кажется, России нужно только финансовое пособие от Японии − недавно наш премьер-министр договорился с президентом России о различных инвестициях. Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим. В этом плане, думаю, нам не выгодно сотрудничать. Но власть так решила, что уж тут сделаешь.

Но это только если говорить о политической и экономической сферах. Вообще мы не против общаться с русскими. В Японии, например, любят иностранцев, которые изучают наш язык и интересуются нашей культурой. Я люблю своих русских приятелей чисто по-человечески, а по национальности друзей не выбираю.

О культуре и стереотипах

До приезда в Россию о русской культуре я знал только два слова − матрёшка и Чебурашка. Сейчас я читаю русские книги, нравится «Судьба человека» Шолохова. Два раза перечитывал «Преступление и наказание» на русском, но, к сожалению, так полностью и не понял. Из фильмов люблю комедии Гайдая. Современное русское кино я никогда не смотрел, мне рекомендовали только советское — и папа, и преподаватели в университете, и русские друзья.

Русские роллы и суши ем, мне нравятся. Пробовал в разных местах, и я думаю, что с японскими не стоит сравнивать — это просто разные блюда.

Раньше, конечно, были стереотипы о России − что русские очень много пьют водку, например. Этот негативный стереотип до сих пор существует, но я скоро понял, что многие здесь водку не любят. Ещё я думал, что все русские очень сильные и суровые из-за холодов, но я видел и слабых. У русских тоже есть предубеждение насчёт японцев, что мы часто говорим неправду. Думаю, такой стереотип существует не только в России, а по всему миру. Но я всегда стараюсь быть честным.

О языке и университете

Я не считаю, что хорошо говорю по-русски, за четыре года мог научиться большему. Изучаю язык в основном в университете — я учился на лингвиста в инязе еще до того, как он присоединился к ИГУ. Поначалу казалось сложным, что в разных падежах меняются все окончания, но теперь привык к грамматике, с этим проблем нет. Произношение, конечно, тяжело даётся. Друг недавно сказал мне, что я путаю звуки «л» и «р» — в японском таких звуков нет, поэтому они кажутся нам одинаковыми. Разумеется, русский язык проще, чем иероглифы, и если бы я не родился в Японии, то никогда не стал бы их изучать.

Студент из Японии о трудностях языка, стереотипах и русской ментальности Иркутск, Иностранцы, Япония, Японец в россии, Россия-Япония, Россия, Стереотипы, Интервью, Длиннопост

В международном отделе мне первое время помогали, когда я совсем не понимал по-русски. Мне все показывали руками, на пальцах объясняли, где можно включить свет и так далее. В инязе никакой опеки над иностранными студентами не было. Теперь я учусь в ИГУ, и мне стало сложнее из-за присоединения. Некоторые конкурсы и мероприятия отменили − например, раньше мы отмечали Восточный Новый год, теперь не будем. Жалко. А ещё правила стали строже — допустим, если мы с группой пойдём на экскурсию, то преподаватель должен подготовить очень много документов. Раньше такого не было.

Учёба в общем нравится, но скучновато. Домашних заданий много, хотя они несложные. В Японии в университетах вообще ничего не задают на дом. Но всё-таки русский нужно изучать именно в России: в японских языковых школах, во-первых, дорого учиться, во-вторых, занятий по русскому мало и носителей языка нет. А здесь у меня всегда есть возможность разговаривать с русскими.

Об общении и характерах

Я никогда не чувствовал, что я здесь один. Первое время после переезда мне помогали другие японцы, с которыми мы вместе жили в общежитии иняза. Я и сейчас там живу, поэтому дружу с ребятами из разных стран.В Иркутске раньше был клуб, где японцы могли собираться и общаться, сейчас есть японский информационный центр. Правда, он очень далеко и мало кто туда ходит.

У меня всегда есть желание общаться с русскими, но иногда кажется, что это не взаимно. Например, я приглашаю кого-нибудь из русских друзей погулять или сходить в кино, но они отказываются, находят какие-то причины. Я думаю, это моя вина − наверное, я ещё не полностью понял характеры и ментальность русских. Они находятся в своей стране, а я здесь гость, так что это я должен суметь найти контакт. У русских людей процесс сближения идёт очень долго, но зато потом складывается настоящая крепкая дружба.

В целом русские — общительные и отзывчивые люди. Однажды я заблудился в Красноярске, и русский предложил мне вместе доехать на машине до центра. Я был очень рад помощи. Думаю, что в Японии люди даже более закрытые и равнодушные, чем в России. Ещё русские эмоциональнее и чувствительнее, но и общая черта с японцами у них есть — это гостеприимство.

И всё же я понимаю, что раз нахожусь за границей, то всегда нужно быть осторожным — ночами я не гуляю даже на Новый год. Правда, самое неприятное, что здесь со мной случилось — украли 50 рублей в автобусе.

О городах

Иркутск по сравнению с Токио — маленький город, но я был в Москве, в Санкт-Петербурге, в Новосибирске, в Красноярске, во Владивостоке. Петербург больше всего понравился — всё-таки это окно в Европу, культурный, стильный город. Люди там открытые, относятся к иностранцам легко, нет никакого негатива. А вот москвичи кажутся холодными, и атмосфера в столице какая-то консервативная.

Иркутск мне по душе − здесь много национальностей, не только славяне, а буряты, тувинцы… мне это интересно. Если честно, я уже не помню, почему выбрал именно Иркутск — наверное, больше всего хотел посмотреть Байкал. Я там побывал уже больше десяти раз и поеду снова, очень нравится в Листвянке.

Зимой холодно, когда температура понизилась до 38 градусов мороза, мне показалось, что это как-то больно. В Токио нет такой погоды.

Путешествую я один, первый раз поехал всего через год после переезда, когда ещё плохо знал язык. Конечно, было страшно, но раз купил билеты, значит надо ехать. Тем более я люблю кататься на поезде, а в Японии поезда ходят слишком быстро, даже неинтересно.

О ценах

Я учусь платно, как и все иностранцы. За год плачу 90 тысяч рублей. Это дешёво − у нас высшее образование стоит в три раза дороже. В Иркутске вообще всё дешевле, чем в Токио — и транспорт, и продукты, и проживание. К примеру, по всему городу здесь можно проехать за 15 рублей, а в Японии проезд стоит 300 рублей. Общежитие в последнее время стало гораздо дешевле — примерно 750 рублей в месяц. Каждую зиму я езжу домой — на авиабилеты туда-обратно уходит около 30 тысяч.

С деньгами мне помогает папа. Одно время я работал, учил студентов в японском информационном центре. Меня просили об этом как носителя языка, но я понял, что преподавать у меня не очень получается. Для этого нужна другая специальность и особое умение.

О планах

Через два года я окончу университет и скорее всего вернусь в Японию. Хочу устроиться на работу, связанную с русским языком — либо переводчиком, либо сотрудником в какой-нибудь компании. Если не найду своё место там, то вернусь в Россию. Я бы пожил во Владивостоке: это большой город, и там всегда можно увидеть океан. К тому же Владивосток близко к Японии, думаю, там точно будет работа для меня.

Источник

Дубликаты не найдены

+125

"Иркутске вообще всё дешевле, чем в Токио ", да блин в любом городе мира дешевле чем в Токио

раскрыть ветку 12
+35

Кроме Гонконга, Сингапура, Цюриха и Луанды.

раскрыть ветку 9
+5

да ну нах в Гонконге почти все дешево, кроме жилья

раскрыть ветку 8
-2
Тем более в Иркутске, где всё дешевле, чем во многих городах
раскрыть ветку 1
+2

ничего что Иркутск входит в десятку  самых дорогих городов РФ?

+55
Ещё я думал, что все русские очень сильные и суровые из-за холодов, но я видел и слабых.

Интересно как он понял это.

Сразу представила: шёл, шёл какой-то парень, ветер подул, и унесло бедняжку.:D

+141

Кто выпускает слабых на улицы и их видят иностранцы? Хватит разрушать стереотипы, они перестанут нас бояться.

раскрыть ветку 7
+45

Сослать его в Челябинск!!!

раскрыть ветку 4
+18

Слабых там пускают на присадки к стали?

раскрыть ветку 2
+1

на переделку)

0
Почему не выпускают медведей?
раскрыть ветку 1
+6
ну очевидно же потому, что на улицах есть слабые и беззащитные люди. Что я потом своего медведя усыплять буду из-за того что он очередного дрыща порвал?
+82

Я думаю, что японцы к России относятся равнодушно − нам всё равно. О разделе Курильских островов в японских СМИ говорят редко, и в народе нет негативного отношения к России из-за этого. Конечно, исторически острова принадлежат Японии. Но с моей точки зрения, Япония уже не сможет вернуть их, раз там давно живут русские. Они ни в чём не виноваты и выгонять их никто не имеет права. Я надеюсь, что в будущем японцы смогут хотя бы без визы посещать кладбища на островах, где похоронены их родственники.

Да я пизды в Токио чуть не отхватил от бешеного деда, который услышал русскую речь (то бишь мою) и полетел на меня с тростью. Зато после тысячного извинения от подруги-японки мы наконец-то смогли разговориться нормально.

Власти наших стран не обязаны дружить, если от этого нет никакой выгоды. Как мне кажется, России нужно только финансовое пособие от Японии − недавно наш премьер-министр договорился с президентом России о различных инвестициях. Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим. В этом плане, думаю, нам не выгодно сотрудничать. Но власть так решила, что уж тут сделаешь.

А ничего что мы к ним ветки электро передач будем строить для поддержания энергии на промышленных предприятиях, по сниженной цене будем толкать уголь, разрешаем рыбачить в своей экономической зоне по упрощенной схеме, начинаем строить газопровод ПРЯМ В ЯПОНИЮ, а не простое хранилище. Ну прям таки нихуя они от нас не получают.

Радует, что он хотя бы не жмется и прямо и нормально выговаривает своё мнение, а не пытается увильнуть.

раскрыть ветку 3
+72
Да я пизды в Токио чуть не отхватил от бешеного деда, который услышал русскую речь (то бишь мою) и полетел на меня с тростью. Зато после тысячного извинения от подруги-японки мы наконец-то смогли разговориться нормально.

ветеран Русско-Японской, не иначе xD

+60
Да я пизды в Токио чуть не отхватил от бешеного деда

Риск отхватить пизды от бешенного деда от страны не очень зависит, хех.

раскрыть ветку 1
0
когда я выраста я стану таким дедом
+9

Пособие от Японии? О чём он, я так и не догнал?

раскрыть ветку 3
0
Пофантазирую: пособие пойдёт на повышении стипендий студентов очных отделений российских вузов. Отличники: плюс десять тысяч йен, хорошисты: плюс две тысячи йен. Всё, разумеется, наличными.
раскрыть ветку 2
-1
шЮтка юмора такая?
раскрыть ветку 1
+90

Да он сам воплощение стереотипов. Как уже писали, какой то снобизм прет из текста, хотя это возможно из за стиля написания.

Разумеется, русский язык проще, чем иероглифы, и если бы я не родился в Японии, то никогда не стал бы их изучать.

Ох уж это их вечное "японский невозможно выучить иностранцу"

Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим.

Ну конечно, ничего. Прям святые. Либо он не знает про инвестиции, в чем я сомневаюсь, либо лицемерит, чем только подтверждает стереотип о постоянном вранье японцев.

Конечно, исторически острова принадлежат Японии. Но с моей точки зрения, Япония уже не сможет вернуть их, раз там давно живут русские. Они ни в чём не виноваты и выгонять их никто не имеет права.

Да потому что они просто не смогут выгнать, даже если захотят.

раскрыть ветку 16
+35

пиздёшь про "исторически",

исторически они вообще никому не принадлежали, япоши то самый северный остров не так давно заселили

раскрыть ветку 13
+46

Меня всегда убивало это "Исторически принадлежит". Если начать разбираться, что кому исторически принадлежит, не найдется ни одного квадратного метра, который в разное время не принадлежал разным странам. Кто землю завоевал - того она и есть. Остальное балабольство.

+56

Как я уже писал Россия потеряла Курилы после поражения в Русско-Японской. Япония вернула Курилы после поражения во Второй Мировой. Хочешь Курилы? Выиграй войну против России.

раскрыть ветку 3
0
Половина Сахалина им когда-то принадлежала. =)
раскрыть ветку 4
-2

исторически они принадлежат животным, которые живут там, поэтому надо расселить весь острво и вернуть зверюшкам. Это будет по справедливости я щитаю

раскрыть ветку 2
-5

Он бы не стал учить иероглифы и понять его можно.

Снобизмом тут не пахнет. Стандартная речь японца о констатации, как ему кажется, фактов.
Сложность русского языка в изучении - миф. Тот же греческий ощутимо сложней (много лет тому назад учил, но забил) да и, черт подери, иероглифы все-таки адски тяжелый материал для изучения (учил и все еще учу. Могу из личного опыта сказать).
Так что, что хотите видеть в его речи, то и видите.
На счет Курил - а вы че, хотели, чтобы они активно рассказывали своим потомка, что это усе не ихнЕЕ и они вообще нацисты паганые? Да ну, бред какой-то. Нация, правильная нация, будет взращивать патриотов на полуправде и лжи, и это правильно. Правда, в подобных вопросах, несет только вред.

Инвестиции и святость - тут не причем. Официально японцы так и не могут врубить, что это за сделка и для чего она. Особенно если учесть, что Япония единственная держава, которая до сих пор выплачивает контрибуции, не будучи при этом прямым источником начала конфликта во Второй мировой.

А на счет выгнать - если бы Курили отдали, то выгнали бы, если бы захотели. Массовая депортация никуда не делась бы, но это только предположения о возможно поведении, которое точно так же могло быть и у нас.
Японская репатриация Южного Сахалина и Курильских островов - это как поступили мы. Правильно ли? На момент войны, скорее да, чем нет, но и это спорный вопрос, т.к. из этого народа единицы относились к самому конфликту.

Так что дальше придумывайте снобизм. Если честно, я больше снобизма и высокомерия вижу в подобных вашему комментариях.
Человек учит русский, пишет на нем, причем грамотней, чем я и в целом большинства сообщества печеньки. Восхищается городами, людьми и сетует о стереотипах.

Он по вашему должен хаять, тварь эдакую, Японию и обожествлять все русское? Не получится. Контраст России в плане взращивания своего приверженца минимален, если не равен нулю, тогда как в Японии очень хорошо заняты патриотизмом у юного поколения.

раскрыть ветку 1
+9
Япония единственная держава, которая до сих пор выплачивает контрибуции, не будучи при этом прямым источником начала конфликта во Второй мировой.

Вы серьезно? Японцы начали войну с Китаем в 1937 году, а в 1941 совершила разрекламированный налет на Перл-Харбор. Если начало военных действия без объявления войны не является источником конфликта, то я даже не знаю, что считается.

А то, что творили японцы на оккупированных территориях, даже немецкие фашисты считали зверством, потери Китая других стран Юго-Восточной Азии от японцев просто чудовищны. Интересно, почему они все еще выплачивают контрибуции?

Японская репатриация Южного Сахалина и Курильских островов - это как поступили мы. Правильно ли? На момент войны, скорее да, чем нет, но и это спорный вопрос, т.к. из этого народа единицы относились к самому конфликту.

Эм, серьезно? Репатриация проводилась добровольно, желающие остаться на островах могли подать заявление и остаться (около 500 человек так и сделало, емнп), но большинство "почему-то" решило вернуться в Японию.

ещё комментарии
+66
Как мне кажется, России нужно только финансовое пособие от Японии

"Пособие". Колония америки думает, что выдаёт нам пособие.

инвестициях

Он в курсе, что инвестиции и пособия - не одно и то же.

Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим.

Пусть идёт делает харакири, он только что оскорбил высокое правительство своей страны.

Про поставки энергоносителей он видимо не в курсе, электричество - оно из розетки берётся, а Фукусима - это манга такая.

Он вообще в курсе, что им эти 300 ярдов (и ещё много-много ярдом) просто приткнуть куда-то нужно из-за включенного на полную катушку печатного станка йен?

+16

Я японка, изучающая любящая уважающая русский, этот великий утонченный язык. Мне стыдно стало, читая то текст, который писал этот японец изучающий русский язык. Испытываю чувство презрения к его описаниям. Думаю, что ему нужно чувство стыда.

раскрыть ветку 13
+7

девочка-волшебница?)

раскрыть ветку 2
+3

Нет, к сожалению, пока я человек.

раскрыть ветку 1
+5

Мне очень стыдно что он сказал "Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим".

раскрыть ветку 6
+1

видимо он считает японское правительство совсем глупым

0

привет, можно с тобой поговорить?

раскрыть ветку 4
+1

Добрый день, здесь дело не в стыде. Мальчику промыли мозг пропагандой, а у него тяму не хватает на то чтобы собрать информацию из дополнительных источников для понимания истинной картины происходящего, таких плодят как в России, так и в Японии.

0

Как иммигрировать в Японию?Я умираю в этой стране,поэтому прошу помочь.Не корысти ради,а только лишь для своего блага

0

haji nannka janai daro.

+43

Русский язык не родной*
1. Учился я в Японии.  СМИ заливают Россию не хуже западных "Россия страна варваров, место ее у парашы. Но у японцев как правило нет негативного мнения о РФ, так как средне-статический японец не отличается от Амёбы. Как правило их не волнует ничего кроме как пожрать в ресторане (Студенты там богатые. Продавцом в за 8 часов - 80 баксов, хата однушка, новостройка, раздельный санузел 300-500 баксов в месяц. Сами решите), сделать маникюр, педикюр, депиляция  (да да и парни тоже).

2. Язык. Японский легкий если учит постсоветский человек. Русский язык невозможен если учит Японец. Почему? на постсоветском пространстве часто можно встретить людей, которые знают Русский, английский (хоть школьный уровень), Украинский - Казахский - Белоруски (в зависимости от страны проживания), Польский-Немецкий и тд. (в зависимости от национальности).
А японцы знают свой и только свой язык. Уровень английского у студентов в универе на уровне 5 класса наших школ. К тому же учить еще один язык (Боже упаси) Наши выучивают Японский за 4 года на уровне чтения газет и книг. У Японцев же чтения сказок

-_-
3. Японцы балаболы, твердое да. Напримере интервью: Японцы ограничивают дружбу с иностранцем на уровне: ПОйдем в кафе, ресторан и и и и все. Вся их дружба заключается в том, что бы вместе пожрать. Общение по душам - лол, найти приключения на жопу - лол.
Запомните целью дружбы Японца с иностранцем является: "Сказать всем Японцам-знакомым, родственникам, друзья, бармену, официанту что у него есть друг не японец.
Забудь о влажных мечтах жить, быть, дружить в Японий. В мрачном будущем есть только шапочно-знакомые японецы.

раскрыть ветку 8
+2

ну шамов дмитрий  другие вести из японии рассказывает)как-то у него все радужнее

раскрыть ветку 7
+17
Так, не портить стереотипы. Жена Шамова вышла замуж, только ради того, что бы можно было сказать Японцам-знакомым, японцам-родственникам, друзьям-японцам, бармену-японцу и официанту что у нее есть муж не японец.
+6

Ну хз, его не смотрел.
Мой личный опыт, и опыт друзей:
1. Друг номер №1 Был весь анимешным, красился, косплеел, вообщем одни влажные мечты о Японии.
Итог: не выдержал и полу года в Японии.
2. Я. Хики. Мне было норм мог бы и всю жизнь прожить. Мне и ПК хватает. Но с тем же успехом я мог бы и жить на необитаемом острове с ПК и инетом
3. Друг номер №2 Харизматичный, Альфач, умный, спортивный вообщем человек Алмаз. Поехал в Японию, уже как 3 год живет. Ниодного друга из местных ЛоЛ. "У японцев души нет, не с кем общаться"
Есть исключения: Японцы, что выросли заграницей. Но смысл в этом 0, если у вас влажные мечты о Японий. Лучше в бразилию там 2 ляма японцев.

раскрыть ветку 3
+1
Сколько людей, столько и мнений. А может быть, они просто в разных местах живут, в в разных кругах общаются и смотрят тоже разные телепередачи.

А Шамов Дмитрий - на пикабу публикует? Можете поделиться ссылкой?

раскрыть ветку 1
+75
Честно говоря, снобизм у него прёт в каждой фразе. Ощущается, что для него нахождение в России скорее повинность, чем собственный выбор.
раскрыть ветку 6
+53

Итить, потомка благородного самурая занесло в заснеженную страну варваров. </sarcasm>

раскрыть ветку 2
+27

Еще и гулять с ним не хотят )))

раскрыть ветку 1
+40

ну, о том же.

когда читал про то что с ним никто не хочет гулять, подумал, что это блять не удивительно. Я прочитал только одно короткое интервью, с напыщенностью, пафосом, высокомерием и хитрожопостью, представляю что о нем думают люди которые вынуждены терпеть его каждый день.

-6

Что? Откуда вы это решили? По фото?

раскрыть ветку 1
+9
Не, я умный, я читать умею, а не только картинки разглядывать.
ещё комментарии
+11

Зимой холодно, когда температура понизилась до 38 градусов мороза, мне показалось, что это как-то больно. - вот единственное, с чем можно согласиться :)

+19
Истину глаголит отрок,я с ним солидарен,поэтому не учу иероглифы.
раскрыть ветку 1
+10

... и вообще ничего другого не учу.

+25
России нужно только финансовое пособие от Японии

Печально. Пафос и снобизм. Надеюсь это не от низкого интеллектуального уровня.. а от промывания мозгов со стороны СМИ. Сам-то парень походу не глупый малый.

+17
Раньше, конечно, были стереотипы о России − что русские очень много пьют водку

Чет он с какими-то неправильными студентами живет в общаге)

раскрыть ветку 9
0

пишет же, что с японцами живёт

раскрыть ветку 8
+8

Ну с нами тоже один японец жил в общаге, Баир Цырендоржиевич звали.
Пил как за троих.

раскрыть ветку 7
+16
Япония в будущем выдаст России 300 миллиардов иен, а мы от России ничего не получим. В этом плане, думаю, нам не выгодно сотрудничать. Но власть так решила, что уж тут сделаешь.

он на родине таксистом работал? =)))

+20

явно засланный казачок самурай.

будущий специализд по России.

их явно не смущает тот факт что во время 2й мировой они были заодно с фашистами, а их Квантуская армия оккупировала северо-восток Китая и залезла на территорию СССР.

Потом их разбили быстро и стремительно.

После капитуляции Японии СССР передал Китаю трофейное вооружение Квантунской армии: корабли Сунгарийской речной флотилии, 861 самолёт, 600 танков, артиллерию, миномёты, 1200 пулемётов, стрелковое вооружение, а также боеприпасы и иное военное имущество.

Пусть спасибо скажут что их вообще не выселили с планеты.

раскрыть ветку 5
+3

америкосам спасибо, т.к. если бы не Херосима-Нагасаки, была бы Япония поделённая, как Германия

раскрыть ветку 3
+9

На эту тему попадался какой-то анимешный фанфик - мол у американцев с ядрёными бомбами не заладилось, наши взяли Хоккайдо, устроили там Японскую ССР, а в 91-м та попросилась в состав РФ ибо хитрожопые японцы поняли что без дешёвых энергоносителей там, где зимой бывает ниже нуля не выжить. Так появились в РФ свои японцы в том числе девочки-волшебницы про которых и был, собственно, фанфик.

+1

...японцы уже простили американцев за тот случай.

Русские помнят до сих пор...

-3

Противоречивое такое спасибо получается: Германию объединили без остекления двух городов %>

+1
Да с ними, вообще, получилось не как с Германией. Мало того, что последняя была разделена почти полвека, так ещё и в школах и не только людям втолковывают о недопустимости нацизма и фашизма.

Чтобы что-то подобное происходило в Японии - не слышал (если кто знает и поделится материалами, буду признателен). Получается, что люди и понятия не имеют, что то, что происходило, -- плохо. Тут, конечно, вопрос к их власти и к штатам.

+20
Какой наглый и говнистый студент.
+6
Засланный казачок то)
+3

"Они находятся в своей стране, а я здесь гость, так что это я должен суметь найти контакт" - вот мысль грамотного и культурного человека, таким будут рады в любом месте. Очень бы хотелось узнать про аниме и эротические варианты анимы - дичь же? правда ли что девушки продают свою ношеное белье? японцы всегда ходят с кучей фотоаппаратав - зачем...? очень шумные, что за особенность? Жива ли якудза в Японии? Есть ли переживания из-за второй мировой войны и отношения к ней, напомню русские войска почти дошли до Токио, но Япония сдалась Американцам??? Имхо нас сближает, что мы разуваемся прежде чем зайти в квартиру, мало где такое есть)

+3

Вспомнилась книжка "Цветы корицы, аромат сливы" Коростелева Анна Александровна. Про китайского студента в России

– Если слишком много народу, он ведь показывает, что перегрузка? – сонно спросил какой-то студент, вбиваясь в университетский лифт.

– Нет, у него автоматически включается программа самоуничтожения, – отвечал голос с легким акцентом из глубины лифта.

– Вэй Сюэли! – радостно среагировала нахлынувшая в лифт толпа.

– Привет, ботаники! – вежливо отвечал тот же голос.

Это и был, собственно, Вэй Сюэли из Гуанчжоу.

раскрыть ветку 2
0
Почитать?
раскрыть ветку 1
+3
Люблю поболтать с копипастой.
С интересом прочитал интервью. Зашел в комменты и у всех негатив по поводу курил и инвестиций. Он не политический дейтель он просто вспоминал что знает о взаимотношениях РФ и Японии на бытовом уровне и на ломанном русском. Сам живу в Иркутске и был бы рад встретиться и побеседовать с гостем. Да простят меня пикабуняне я не шкаф 2 на 2 метра и не планирую развенчать миф о страшных и больших русских.
раскрыть ветку 1
-1
Зашел в комменты и у всех негатив по поводу курил и инвестиций.

Ты чтоооо? Каждый иностранец должен с пиететом относиться к России! Все должны признавать мощь России и ее Особый путь, а Путина хотеть себе в президенты! Будь это какой-нибудь жирный пиндос, лягушатник или долбанный китаеза. Кстати, этот япошка должен был осудить то, что Япония не поддерживает Россию на мировой арене.

+1
Японцам очень нравится лизать ноги американских солдат. Деньги решают все: даже позабыли про невинно убиенных при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Кстати, их любимые "белые господа" из Америки, извиняться за содеянное не собираются. Так что, вся эта напыщенность просто пшик, за проданные нац.интересы, за место на международной арене, все скуплено и поделено транс.нац. корпорациями. За 100 лет ни одного серьезного достижения ни в литературе,ни в архитектуре, ни в искусстве. Все успехи, за выкупленные патенты(в послевоенное время) на американские денежки. Из достижений: суши,комиксы и манга. Пожрать и пожевать жевачку для мозгов, все как у их любимого Сюзерена.
раскрыть ветку 25
+5
Серьезно, нет достижений в искусстве??? Японское кино - ни о чем фраза не говорит? Японской литературы художественной тоже нет? Японские фирмы Сони, Тойота, Панасоник тоже ничего не добились? России бы такое отсутствие достижений.
раскрыть ветку 15
+2
Давай, расскажи нам о великом китайском кино. Что там у нас в 2016 по всем кинотеатрам шло из японского кино?
Panasonic ушла практически со всех рынков и замкнулась внутри Японии. Sony который год подает отрицательную фин. отчётность по большинству подразделений. Только Toyota на плаву пока держится.
раскрыть ветку 7
0
Искусство основанное на массовом потреблении, вряд ли можно назвать искусством. Японское кино? Не смешите. Все что они смогли придумать, это про девочку вылезающую из телевизора. Японская литература? Ту да же. Это все смешно. Про Сони, тойоту, панасоник- если бы не патенты, которые Япония выкупала в массовом количестве, и доступ к американским деньгам в виде инвестиций- ничего бы этого не было.
0

А мне вот Исикава Такубоку с его танками еще в детстве и юности нравился, правда читал его в переводе т.к. японского не знаю, интересует другое: почему автор не вступает в развернувшуюся тут полемику? АВТОРА!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 5
+2
Ничего не имею в целом против вашего мнения, но возмутила фраза "извиняться за содеянное не собираются". Кто, как и зачем извиняться должен? Сменилось поколение и потомки не должны нести ответственность за своих предков.
раскрыть ветку 7
+2

Да и какая ответственность, они сами виноваты, так то. Строят херню за спиной, а потом корчат из себя гордых самураев.

+1
Германия до сих пор извиняется за фашизм, платит пенсии пострадавшим узникам конц.лагерей.
раскрыть ветку 5
0
За 100 лет ни одного серьезного достижения ни в литературе,ни в архитектуре, ни в искусстве.
Иллюстрация к комментарию
+1
С каких пор проезд в Иркутске 15 руб стоит? 12 жи было
раскрыть ветку 2
+4
С прошлого года. Планируют еще повысить.
0

с 2016

+1

Странные какие-то стереотипы о японцах с его точки зрения, никогда не слышала, чтобы их считали врунишками. По мне так японцы трудоголики и извращенцы:)

раскрыть ветку 1
+5

ну я конечно не знаю, но у меня сложилось впечатление, что он о том, что японцы никогда прямо ни на один вопрос ответить не могут, честно высказать свое мнение не могут, ни да, ни нет, ни кукареку.

их истинные желания и смысл слов зарыты за тоннами вежливости и учтивости. и хрен проссышь что они реально хотят

+1
Приезжай летом к нам на Алтай, тут природа отличная) Алтай- жемчужина сибири, пиши...
раскрыть ветку 2
0

Барнаульский край ?

раскрыть ветку 1
+1
Барнаул, Алтайский край
+1

парень с фото напоминает одного из японцев у которого Куваев интервью брал, которые играли пьесу на русском (но может меня память подводит). Странно видеть негатив в тексте японца, мои знакомые не самые скромные японцы не редко боялись сказать правду, если по их мнению она была бы оскорбительна. Поэтому меня не покидало ощущение фейковости текста х)

раскрыть ветку 1
-1

это называется лицемерие. если пидарасу не говорить что он пидарас, то в итоге он будет считать что он живет правильно. так что я за критику, а не подобный подход

0
Современное русское кино я никогда не смотрел, мне рекомендовали только советское — и папа, и преподаватели в университете, и русские друзья.

грустно...

раскрыть ветку 8
+8

Смотреть-то особо нечего среди современного.

раскрыть ветку 7
+7

так я не спорю. потому и грустно.

раскрыть ветку 2
+2
Территория.ледокол.плохие фильмы чтоли?
раскрыть ветку 2
0

Есть вполне годные фильмы,. Хоть их и не много

0
Очень люблю такие посты, спасибо! Вот замечала, многие иностранцы пытаются преподавать свой язык без профильного образования, но, к сожалению, это так не работает. Особенно если русского не знаешь, то преподавать без языка-посредника вообще - ещё более узкопрофильная задача.
-1

А правда, что они (особенно молодёжь) верят в то, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил Советский Союз? Почему у них табу на то, кто на самом деле сделал это? Но раз он говорит: "японцы к России относятся равнодушно − нам всё равно". то наверное, правда.

-2
Напомнило 30е годы прошлого века, германские офицеры на учёбе в Советской России. И потом он во Владик собрался...
-6
Если ты сам это писал, то язык ты знаешь весьма неплохо.
раскрыть ветку 3
+20

Ой, нет, вы немного не так всё поняли :D Я не японец. Моя подруга недавно взяла интервью у этого парня, а я, с её разрешения, выложил этот текст сюда. Прошу прощения, что ввел вас в заблуждение :)

@zebow3005, и у вас тоже:)

раскрыть ветку 2
+8

Отправьте ему ссылку на этот пост. Может поймет, почему с ним никто гулять не хочет.

-4

Тут на пикабу есть русский в Японии, Шамовым зовут. Познакомь их через знакомую, культурный обмен и всё такое.

-7

Не заметила ни снобизма, ни высокомерия. Парень открыто рассказал о своих взглядах на разные вещи и только.

-21
Преступление и наказание можно понять и полюбить когда ты православный человек. В школе ничего не понял. Сейчас -это целы мир для меня
раскрыть ветку 4
+10

Немного не согласен с вами. Я не православный. Я бурят(и не шаманист, и не буддист, я агностик), но "Преступление и Наказание" я очень ценю.

раскрыть ветку 2
0
Хорошо вам, бурятам). В монастыре где я полностью воцерковился лет в двадцать, мне в этом помог благочиннный, бурят. Очень образованный человек.
раскрыть ветку 1
+16

при чем тут вообще религия?0_о

-22

Красиво заходят якудзы... "Судьба человека", как мальчишка обнял и узнал папку, сентиментальная сцена - и вдруг это понравилось японцу. Да они же братья!

Но нет, самураи и сёгуны. Не прокатит. Островов вам не видать, как Украине - вступления в Евросоюз.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: