Студент из Сыктывкара Ян Касперавичус cпас женщину от вооруженного ножом мужчины

Студент из Сыктывкара Ян Касперавичус cпас женщину от вооруженного ножом мужчины Гордость России, Герои, Длиннопост, Спасение

«Я в тот день – это было 4 августа – шел по Санкт-Петербургу, по Невскому проспекту. Вдруг увидел, что по улице бежит девушка на красный свет светофора. Она просила о помощи. За ней мчался мужчина в открытой рубашке с каким-то предметом в руках. Зубы у него были в крови, лицо очень пугающее, видно было, что он находится в неадекватном состоянии.


Я решил, что стоит вступиться за девушку, так как он ее догнал и начал бить, она вырывалась, но безрезультатно. За секунду до того, как я к ним подошел, я понял, что это за предмет был у него в руке – это нож в чехле. Я подошел к мужчине, нанес ему удар. Девушку он отпустил. Я хотел взять его на захват, пока не приехали сотрудники полиции. Обезвредить то есть.


О ранении


Сначала он «выключился» от удара на полсекунды, а потом неожиданно лежа нанес мне два удара ножом под колено. Я, конечно, не ожидал такого поворота событий. Помню только резкую боль. Дальше другой очевидец, проходивший мимо мужчина, успел выбить у него нож. Он пнул его ногой в спину, вооруженный человек обернулся, попытался и его порезать, но не получилось – ножом только испортил ему брюки. Вторым ударом очевидец выбил оружие из рук. После этого тот растерялся, парню удалось уронить его на землю, потом еще один подоспел. Вдвоем они его удерживали до приезда полиции. Вот он да, настоящий герой!


Об очевидцах


На улице было очень много людей, но никто практически не обратил внимания на эту ситуацию, кроме мужчины и еще одного молодого человека. Это неприятно. Я с ним не познакомился, к сожалению, не до того было. Потом в СМИ прочитал, что зовут его Дмитрий Панфилов, он приехал в Питер в отпуск из города Ясный Оренбургской области. Он занимается смешанными единоборствами, что ему позволило оперативно обезвредить злоумышленника. Мне наложили до приезда скорой помощи жгут, крови потерял прилично. Родители, как узнали о ситуации, сразу же прилетели в Санкт-Петербург.


О лечении


После я лежал в больнице, проходил лечение. У меня два ножевых ранения. Одно прошло насквозь, задета артерия, сухожилия, мышца. В Петербурге прекрасные врачи. Все прекрасно зашили. Прогнозы хорошие, иду на поправку. Через пару месяцев, думаю, буду бегать.


О спорте


Заступиться за девушку, за слабых, на мой взгляд, должен каждый мужчина. Для этого нужна хорошая подготовка. Я тоже занимаюсь рукопашным боем. Я хотел стать сильнее и друг предложил пойти с ним на занятия по рукопашному бою. Эти занятия стали одним из переломных этапов в моей жизни. Это укрепило не столько меня физически, сколько морально. Спасибо моему тренеру Михаилу Владимировичу.


О насилии


Насилие – это в огромном количестве случаев неграмотный выход, я не прибегаю никогда к нему без особой на то причины. Полностью презираю насилие в семье. Кстати, меня удивило то, что очень много людей пишут в комментариях: «Зачем тебе нужно было вмешиваться в семейные разборки?» Хотелось бы прояснить ситуацию – это абсолютно не выглядело как ссора супругов. Это пишут те, кто не знает предыстории. Мужчина выглядел полностью неадекватным, и вряд ли с ним можно было бы договориться словами.


Об учебе


Я приехал в Санкт-Петербург из республики Коми. Поступил на бюджетное отделение в Ленинградский государственный университет имени Пушкина на факультет рекламы и связей с общественностью. Я не хотел, чтобы мои родители платили за обучение, поэтому постарался хорошо сдать ЕГЭ, и у меня все получилось. В начале августа я приехал в Питер подавать документы в университет. Когда закончил с делами, остался на несколько дней погулять с друзьями из родного города, которые тоже поступили в Санкт-Петербурге.»

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку