1288

Студент из Сыктывкара Ян Касперавичус cпас женщину от вооруженного ножом мужчины

Студент из Сыктывкара Ян Касперавичус cпас женщину от вооруженного ножом мужчины Гордость России, Герои, Длиннопост, Спасение

«Я в тот день – это было 4 августа – шел по Санкт-Петербургу, по Невскому проспекту. Вдруг увидел, что по улице бежит девушка на красный свет светофора. Она просила о помощи. За ней мчался мужчина в открытой рубашке с каким-то предметом в руках. Зубы у него были в крови, лицо очень пугающее, видно было, что он находится в неадекватном состоянии.

Я решил, что стоит вступиться за девушку, так как он ее догнал и начал бить, она вырывалась, но безрезультатно. За секунду до того, как я к ним подошел, я понял, что это за предмет был у него в руке – это нож в чехле. Я подошел к мужчине, нанес ему удар. Девушку он отпустил. Я хотел взять его на захват, пока не приехали сотрудники полиции. Обезвредить то есть.

О ранении

Сначала он «выключился» от удара на полсекунды, а потом неожиданно лежа нанес мне два удара ножом под колено. Я, конечно, не ожидал такого поворота событий. Помню только резкую боль. Дальше другой очевидец, проходивший мимо мужчина, успел выбить у него нож. Он пнул его ногой в спину, вооруженный человек обернулся, попытался и его порезать, но не получилось – ножом только испортил ему брюки. Вторым ударом очевидец выбил оружие из рук. После этого тот растерялся, парню удалось уронить его на землю, потом еще один подоспел. Вдвоем они его удерживали до приезда полиции. Вот он да, настоящий герой!

Об очевидцах

На улице было очень много людей, но никто практически не обратил внимания на эту ситуацию, кроме мужчины и еще одного молодого человека. Это неприятно. Я с ним не познакомился, к сожалению, не до того было. Потом в СМИ прочитал, что зовут его Дмитрий Панфилов, он приехал в Питер в отпуск из города Ясный Оренбургской области. Он занимается смешанными единоборствами, что ему позволило оперативно обезвредить злоумышленника. Мне наложили до приезда скорой помощи жгут, крови потерял прилично. Родители, как узнали о ситуации, сразу же прилетели в Санкт-Петербург.

О лечении

После я лежал в больнице, проходил лечение. У меня два ножевых ранения. Одно прошло насквозь, задета артерия, сухожилия, мышца. В Петербурге прекрасные врачи. Все прекрасно зашили. Прогнозы хорошие, иду на поправку. Через пару месяцев, думаю, буду бегать.

О спорте

Заступиться за девушку, за слабых, на мой взгляд, должен каждый мужчина. Для этого нужна хорошая подготовка. Я тоже занимаюсь рукопашным боем. Я хотел стать сильнее и друг предложил пойти с ним на занятия по рукопашному бою. Эти занятия стали одним из переломных этапов в моей жизни. Это укрепило не столько меня физически, сколько морально. Спасибо моему тренеру Михаилу Владимировичу.

О насилии

Насилие – это в огромном количестве случаев неграмотный выход, я не прибегаю никогда к нему без особой на то причины. Полностью презираю насилие в семье. Кстати, меня удивило то, что очень много людей пишут в комментариях: «Зачем тебе нужно было вмешиваться в семейные разборки?» Хотелось бы прояснить ситуацию – это абсолютно не выглядело как ссора супругов. Это пишут те, кто не знает предыстории. Мужчина выглядел полностью неадекватным, и вряд ли с ним можно было бы договориться словами.

Об учебе

Я приехал в Санкт-Петербург из республики Коми. Поступил на бюджетное отделение в Ленинградский государственный университет имени Пушкина на факультет рекламы и связей с общественностью. Я не хотел, чтобы мои родители платили за обучение, поэтому постарался хорошо сдать ЕГЭ, и у меня все получилось. В начале августа я приехал в Питер подавать документы в университет. Когда закончил с делами, остался на несколько дней погулять с друзьями из родного города, которые тоже поступили в Санкт-Петербурге.»

Дубликаты не найдены

Отредактировал suillus 347 дней назад
+145
"Студент из Сыктывкара Ян Касперавичус" звучит как издевательство над дислексиками.
раскрыть ветку 13
+29

По ходу родители из Вильнюса. Имя польское, фамилия литовская. Скорее всего отец литовец, а мать полька.

раскрыть ветку 10
+38

такое ощущение, что прям на зачатии присутствовал )

раскрыть ветку 5
+1

тут дохуя литовцев.

раскрыть ветку 2
0
Вполне себе теория.
0
Я не имею никаких отклонений, и то имя с первого раза не смог быстро прочитать))
раскрыть ветку 1
+14
Ты где запнулся то? Всего две буквы же
+81

Красавчик. Прям пример для подражания: на бюджет поступил, спортом занимается, за слабых вступается.

раскрыть ветку 5
+116
Сын маминой подруги.
раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
+3
Странно, что на Пикабу нет истории о сыне маминой подруги, который младше ТСа на 18 лет...
+19

Короче, нормальный мужчина.

+2

Мне еще понравилось, как он лаконично, логично и сдержанно выражает свои мысли.

+24

Чё, когда там уже на защищавших девушку заведут уголовное дело уже? Разве можно было бить незнакомого человека с ножом в руке, а вдруг он эпилептик?

раскрыть ветку 1
+2

Ловите, господин Настрадамус

https://pikabu.ru/story/student_spas_zhenshchinu_ot_napadavs...

+37
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+5

Осеннее обострение + акция «снова в школу» от питерских барыг

+3

При чем все ситуации происходят в самом центре

+2

При прочтении этой фразы у меня в голове играла музыка из "Криминальной России"

0

А что еще было?

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Мне завтра туда ехать туристом на пару дней, а за эту неделю столько "новостей" с насилием от туда прочитала что как-то стрёмно уже...

+52
Парню реально просто повезло - человек с ножом его не порезал насмерть, чел с ножом при задержании не ударился головой об асфальт и не окочурился/получил ЧМТ.
раскрыть ветку 1
+10

Проебал весь лимит везения, а мог бы и джек пот взять в лотерее

+70

Лишь бы не посадили теперь

раскрыть ветку 8
+15

Вот поэтому большинство людей и не вступает в такие конфликтные ситуации, а не потому что "Кококо наши люди не помогают нуждающимся. Вокруг столько безразличия" С нашими законами я и сам 5 раз подумал бы стоит ли встревать в конфликт, или лучше просто звонить ментам.

раскрыть ветку 3
+9

Не только поэтому. Парень реально красавчик, конечно, что  не побоялся и что смог побороть мудака. Но как говорил мой тренер, чемпион Европы по джиу-джитсу: "Если на вас нападает человек с ножом- убегайте! Если не можете убежать- отдавайте всё, что можете. В конфликт с ним вступать только если он уж точно решил вас убить и другого варианта, кроме как биться на смерть, ну совсем нет". И на тренеровках проходили защиту от ножа, но работает она уж очень так себе! Даже я, спортивный, но не особо опытный парень 17 лет мог наносить серьезные травмы ножом большим дядькам самбистам и даже тренеру! И это если держать нож обычным хватом, как кухонный. Против обратного хвата вообще очень сложно. Так что парню просто повезло, что нападавший, судя по описанию, был ну совсем неподготовленным хлюпиком без реакции, ещё и под действием чего-то. Либо отпетым негодяем, знающим разницу между нанесением вреда с угрозой для жизни и без. Но тут мутное что-то. Если он был в неадеквате, то как он так легко догнал девушку? Или она не бежала, а быстро шла, так как знала мужика? Вообщем много белых пятен.

Зная всё вышеизложенное, я бы взвесил за и против и понял, что шансы быть убитым при непонятных обстоятельствах тут реально высокие, если вступать в конфликт. Плюс, читая пикабу, я бы постарался оценить, если она хоть как-то знакома с этим мужиком. А то вдруг к них свои разборки, ты поможешь, а она же потом на тебя заяву и накатает, что ты её хахаля ушатал. Та и вообще нахуй надо лезть в чужие разборки. Так что такая ещё логика бывает.

0

вы увидели несколько случаев в интернете и теперь используете их как оправдание собственной трусости.

раскрыть ветку 1
+1

Ага, с нашими законами я 100 раз подумаю, прежде чем куда-либо встревать

0

Ну че, ванга, сглазил парня:

https://pikabu.ru/story/student_spas_zhenshchinu_ot_napadavs...

раскрыть ветку 1
+1

Охренеть. Просто пиздец.

-19

за мемы

ещё комментарий
+19

И опять Питер!! Культурную столицу чем то накрыло,а чем не понятно!!

раскрыть ветку 4
+20

Ночью и тишиной данной на век ...

раскрыть ветку 1
0

точняк))))

+4

Летом стояла аномально хорошая погода, было много солнца и почти не было дождей. Наверно, это как-то повлияло... Питерцы к этому не привыкли, видимо, долгое нахождение на небе этого большого желтого шара на психику повлияло.

+1

мохнатым женским органом)

+10
Что такое в последнее время в питере происходит, сплошь нападения и попытки изнасилования, и воровство девушек, культурная столица ау!?
раскрыть ветку 9
+13

Сам в ахуе. Живу в СПб читаю про все эти АУЕ, тонированные мерседесы и настльников и волосы шевелятся на голове

+5

наверное для города на 5миллионов или сколько уже тут, пару нападений и банд отморозков-статистическая норма

+3
воровство девушек

можно ссылоку

+1

последнее время езжу в Питере с закрытыми дверьми на авто. параноик ..

раскрыть ветку 4
+2

Я в последнее время в Питере не выхожу из дома, паранойя, наверно.

+2

первым делом, сев в машину, давлю на блокировку дверей
и это не паранойя

раскрыть ветку 1
0

точно, у меня авто само двери блокирует, радость да и только

0

К нам много всякого Г едет, местных уже процентов 10 осталось, наверное. Сама в ужасе от новостей.

+5
Девушка-то по старой доброй традиции съебалась шустренько как обычно?

+1 в копилку "Один на зоне, второй инвалид/в гробу, а баба живёт своей счастливой жизнью".
раскрыть ветку 13
-2

А что она должна была сделать и почему должна быть несчастной? И что плохого в том, что преступник на зоне?

раскрыть ветку 12
+2
Она должна была остаться на месте происшествия, чтобы дать показания в пользу защитника. Проблема не в том, что преступник на зоне. Проблема в том, что в 99% случаев получается так: преступник уезжает на зону, защитник отправляется в могилу или становится инвалидом, женщина убегает, так как это не ее дело.
раскрыть ветку 11
+6

Ни слова про девушку и нападавшего? Или я слепой?

раскрыть ветку 1
+2
Нужны подробности, с героем всё ясно..
+4

Ой, да я вас умоляю. Всю жизнь в Питере живу и последние лет 10 постоянно вдруг начинаются эти волны "криминальный Петербург возвращается" в новостях. На самом деле количество преступлений не сильно меняется в общем и целом, просто в какие-то моменты идет волна в СМИ, которая акцентирует на всем этом внимание. Хватит панику разводить.

ещё комментарии
+5
Прочитал название, был уверен, что парню впаяют превышение самообороны и теперь он будет сидеть. Потом отлегло конечно. Но сам факт, что в процессе задержания неадеквата с ножом, его можно покалечить и сесть за это, очень напрягает..
+4
На улице было очень много людей, но никто практически не обратил внимания на эту ситуацию

Ажтрисётблядь

раскрыть ветку 12
+10

да, прям трисёёёёт! особенно после волны посадок заступников. людей ни разу не осуждаю, у всех семьи, и лежать гнить в землице сырой из-за чьих-то отношений? вот именно, нахуй не надо

раскрыть ветку 11
+3

Угу, это всегда охуенно рассуждать, пока тебя это не касается. Желаю вам повстречать маньяка с ножом на людной улице и чтобы все мимо проходили и отворачивались.
Что тогда будете кричать? "Помогите" или "я вас не осуждаю"?

раскрыть ветку 10
+1

Товарищ герой очень легко мог бы стать трупом. ОЧЕНЬ легко.
Если не имея спецподготовки бросаешься защищать кого-то от ножа, то тут поможет только тяжелый предмет, которым еще надо постараться попасть и вырубить.
Максимум что вы можете сделать - вызвать полицию.

+1

Уже в СИЗО? Когда суд над ним?

+1

А девушка то? Девушка??!

+1
Заступиться за девушку, за слабых, на мой взгляд, должен каждый мужчина.

ага, знаем мы, сколько таких, кого убил неадекват из-за телки ? - дохуя.

чувствуешь в себе силы? заступись. но если ты не умеешь драться то вызови ментов, а то бля каждый мужчина, тьфу

+1

Спасибо брат! Не посрамил Республику!

Денис. Эжва.

+1

представляю их диалог:

- брось нож преступник!

- да кем ты себя возомнил,сынок?

- я - Ян Касперавичус

- бендербик кермербетович?

- Ян Касперавичус!

короче пока преступник тупил ,Ян его обезвредил

+1
Красивый парень с красивым поступком. Пусть ему карма поступок с торицей вернет
раскрыть ветку 2
0
Это глупый поступок. В полицию нужно звонить.
раскрыть ветку 1
+1
Если бы поступок не содержал безрассудства был бы ли он красивым?
+1
Еще и красивый)
раскрыть ветку 1
0

Эх, повезет же его девушке. Такое сочетание внешних и внутренних качеств. Эххх...

+1

а у вас в питере выборы будут 9 сентября? а то чо за странный треш с новостями пошел.. такое ощущение что вас там за две недели всех изнасиловали или поубивали, а то и все вместе

0

Я устал это читать еще на его фамилии.

0

Хорошенький какой..

0

Молодец чувак!

Правда, выглядит сильно старше.

0
Вывод: бить нужно сильнее, чаще и точнее!!
0
да многие боятся потому что государство будет защищать нападавшего - это факт, и не все на улицах каратисты, а обычные людт понимают что можно стать вот так случайно инвалидом.
0
О, Ясный...я там срочную служил. ДМБ-92.
0
Когда уже кто-нибудь(опционально студентка) спасёт мужчину от женщины с ножом?(:3)
раскрыть ветку 4
+3

Моя жена, ещё до нашего знакомства, спасла девушку от изнасилования, наваляв насильнику. Преступник скрылся, девушка почти не пострадала. Жене на тот момент было 17-18 лет. Каратэ занималась, а так может и не настолько радужно закончилось бы.

Если бы не женщину, а мужчину от женщину спасала бы - прямо вписалось бы супер :))

раскрыть ветку 3
+2
Предложение видимо ты не делал?
раскрыть ветку 2
0
Вот такие герои России нам нужны а не всякие там... другие. Ну, вы поняли.
0
У вас в Питере треш какой то нуназер не поеду я к вам спускать бабки в отпуск
раскрыть ветку 1
+1

ага, езжай в краснодарский край.. там вообще збс всё )

-1

ща эта баба на него заяву напишет, что на любимого напал

-2

... и теперь его будут судить за нанесение тяжкого вреда здоровью нападавшего.

-4

Если кому интересно случай разобран ножевиком badvadim Толи на его канале, Толи на канале солдата удачи, речь о тытрубе

раскрыть ветку 4
+1

Что за Толя?

раскрыть ветку 3
+2

Анатолий Ножевик, сказано же

раскрыть ветку 2
-7

Не будь как Ян, сразу звони в полицию, а потом уже геройствуй. А то щас обсуждали бы два трупа.

раскрыть ветку 16
+3

"потом" могло быть поздно.

-6
Не будь как Ян, будь бабой! А потом такие кричат на каждом углу "русские своих не бросают".
раскрыть ветку 14
+4

Быть мужиком нужно с умом

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-11

Странно, что не посадили.

-23

Очередной олень который влез в чужие разборки.

раскрыть ветку 2
+10
Очередной редкий мужчина, который не зассал придти на помощь.
-6

Комментарий удалён. Причина: Оскорбление пользователей.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: