Студент

Идет экзамен по метрологии. Все сидят, как на иголках, пытаясь списать и достать спасительную шпору. Преподша, больше похожая на ничего не понимающую старуху, тычущую нас носом в методички, не отвечая на наши вопросы, бродит по классу, выглядывая злостных «списальщиков». Вот подходит моя очередь после одного человека с именем Димон, который отличается на каждом экзамене. Неловкой походкой он идет на смертный словесный бой с преподом и садится рядом с ней.


Далее идет разговор со скоростью 150 слов в минуту, чтобы как можно сильнее залечить и загрузить препода. Первый вопрос вроде сдал, хоть и наговорил много лишнего.

Теперь настает очередь второго и последнего вопроса. Вместо очередного ответа он выдал фразу:

- А вы нам такого не говорили!


Препод в недоумении, прокручивая в голове одновременно два вопроса: «Как это не давала?» и « Как я могла вписать такой вопрос в билет?». После того, как старушка приняла решение задать все-таки первый вопрос, в тупое положение встал сам Димон. Препод продолжила, чувствуя скорую победу и тайно желая увидеть этого студента на пересдаче:

- А вы мне, милок, покажите конспект и докажите, что я такого не давала, - ехидная ухмылка появилась на её лице.

- А...а... у меня нету... э-э... конспекта-то! - тихо сказал Димка.


Следующая фраза повергла в шок не только закаленного препода, но и заставила всех нервных студентов уткнуться носом в парту, а самых нестойких сползти под парту в приступах истеричного хохота.

- А давайте я вам ШПОРЫ покажу!!!!! - торжественно объявил Димон.

Очки препода медленно, но верно, поползли вверх и, дойдя до лба, вновь плюхнулись на нос. Полностью обезоруженная старушка ничего не могла сказать более чем:

- Дав-вайте п-п-п-посмот-трим, - заикаясь, произнесла она.


Тут Димка стал вытаскивать шпоры откуда попало: рукава, пояс, ботинки. Препод, наблюдая за нехитрыми движениями, набирал в руки аккуратно обрезанные бумажки.

- Это все?

- Да... поищите тут!

Весь класс пытался сдержать смех и только несдержанное хрюканье прерывало тишину и диалог аля Препод VS Студент. Настроение было и так поднято, но тут была произнесена коронная фраза, от которой институт вздрогнул. Преподша переменилась в лице и с детской улыбкой победителя произнесла:

- Нашла!


На мой взгляд, Димка получил свою заслуженную тройку хотя бы за то, что продлил всем жизнь смехом на несколько лет!