Студенческая правда

Студенческая правда Общежитие, Работа, Студенты

На кухне в студенческой общаге... Ну зачем же они по больному-то?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все так спешат работать? Почему-то многие мечтают поскорее в рабство. Есть возможность не работать - не работайте, получайте от жизни удовольствие.

раскрыть ветку (84)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем везёт с родителями, которые могут оплатить хотелки и развлечения. Работа зачастую гарантирует получение денег, на которые можно "получить от жизни удовольствие"
раскрыть ветку (55)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Удовольствие можно получать и без денег. По мне так больше удовольствия приносит обилие свободного времени, чем какая-то дорогая вещь.

раскрыть ветку (54)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Которое тратится на чтение нытья на пикабу и аниме-сериалы?)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех разные хобби) Нет худших или худших, просто каждый сам для себя выбирает, что приемлемо для него, а что нет. Глобального смысла существования ведь не существует.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну подрочил ты, что дальше?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы? В чем и фишка, ничего дальше нет, в итоге мы все умрем и все.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, да деньги нужны даже банально вкусно покушать, хорошо одеться, куда то сходить, даже за интернет и то платить нужно. Везёт, если для тебя получать от жизни удовольствие - это просто лежать на кровати, но вот для всего остального нужны деньги
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Полно занятий для которых не нужны деньги, даже электроникой можно заниматься почти бесплатно. Купил один раз паяльник (да и паяльник можно самодельный сделать), а комплектующие выпаивать из найденной электроники, а если еще и ремонтом заниматься иногда, то знакомые сами будут тащить всякое барахло. Еще кучу вариантов бесплатных хобби могу привести.

Плата за интернет идет в коммунальные платежи. Нормально питаться можно крайне дешево, одежду можно аккуратно носить, самому шить и чинить.

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, когда возможной зп есть, пусть и ограниченный, но все же приток денег, то возможно.
но иногда родители не могут финансово помогать. Иногда вся стипендия уходит на оплату общаги или ее в принципе нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у вас есть какая-то квартира, которую можно сдавать, то мб
Но вот из личного опыта

(живу в Киеве, поэтому цены в гривнах)

-нормально есть, не с роскошью, а хотя бы курица-гречка-овощи периодически МИНИМУМ 1500-2000 в месяц. Это с расчетом на то что рацион с претензией на здоровое питание, а не хлеб и макароны с сомнительным паштетом. все готовила сама (4000 рублей)

-проезд - 500 грн в месяц (1000 рублей)

-коммуналка - 1000 в месяц, зимой чуть больше (2000р)

-бытовая химия и одежда в секонде(я там никогда не одевалась, если честно, поэтому возьму оптимистичный вариант по словам своей знакомой) - 500 в месяц(1000р)

-плюс оставим еще 200(400р) на всякие поборы в универе, которые у меня примерно такие и были

ИТОГО
имеем 4200 тысячи гривен, что составляет немного меньше средней зп по украине))) в четыре раза больше, чем повышенная стипендия сейчас. в четыре раза больше чем пенсия минимальная(вроде)

интересно, как студенту НЕ РАБОТАЯ и НЕ БЕРЯ БАБЛО У РОДИТЕЛЕЙ иметь такой пассивный доход, расскажи мне...

п.с. не хочу вообще затрагивать политику и я не рассказываю о том как у нас в стране хуево. просто хочу сказать, что не стоит судить всех по своей личной ситуации. у тебя был НЕКИЙ ПАССИВНЫЙ ДОХОД ВАУ УРА и ты не работал - класс, но далеко не у всех есть такая возможность

сорри за трудночитаемость, длину и периодический капс

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые два курса половину моих расходов покрывали родители, а потом я вышел на научную стипендию и начал покрывать все расходы еще и откладывать. Раскладка такая примерно (в рублях):

5к - аренда комнаты

2к - коммуналка и интернет (вне отопительного сезона меньше)

2к - продукты (но тут чит небольшой, ибо были халявные овощи типа картохи, лука, чеснока и моркови, правда летом еду помогать с огородом в деревню)

500 - проезд

500 - все остальное (не всегда, ибо одежду ооочень редко покупаю)

Итого: 10к

Сейчас я учусь в магистратуре и стипендия 1500, но у меня есть доход с майнинга и еще пары проектов, которые дают небольшой доход. Со стипендией получается около 10к в месяц. Я могу позволить себе не работать.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не работай, тебя же никто не заставляет)) Я говорю о том, что твой способ жизни далеко не всем подходит

У меня например не было возможности заводить пассивный доход и в принципе как-то развиваться потому что у меня не было времени даже на сон. пары-подработка-дз-сон
вот и весь распорядок дня
и таких как я, к сожалению, не так и мало

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это плохо, что люди должны вкалывать на дядю большую часть жизни. Это ужасно.

Только подумайте. Обычный рабочий день 9ч + 1ч на дорогу (в лучшем случае) - это почти треть жизни ради зарабатывания денег начальнику. Вам не жалко продавать свою жизнь?

Еще идет навязывание всяких потребностей, чтоб людей поглубже загнать в бездну зарабатывания денег. Это ненормально как по мне, но может я ошибаюсь.

В СНГ после развала СССР еще какой-то нездоровый культ работы, подразумевается, что человек обязательно должен работать каждый будний день и пофиг, хватает ему денег или нет. Но мы ведь живем не для работы, а для счастья. Если работа не приносит счастья, то она есть зло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не такой рабочий день. я работаю 22 часа в неделю, а зп выше средней. наверно, именно поэтому я абсолютно довольна). конечно, если бы платили в 2 раза больше, я была бы не против))

да, я согласна про продажу жизни на нелюбимой работе, но я наивно верю, что всегда можно найти выход и поменять работу, при условии что у тебя нет на шее детей, которых нужно обеспечивать

если ты ученый и не хочешь зарабатывать копейки тут = можно слинять в другую страну

ну и все такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое еще можно хоть какой-то терпеть) Мой фейсбук - swampdok

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ не хочу показаться сексисткой и все такое. но среднестатистической девушке обычно нужно чуть больше денег, чем парню. как минимум на средства гигиены(надеюсь вы понимаете о чем я), на шампуни, депиляцию, колготки-чулки и походы к врачу раз в полгода

это при условии, что девушка живет в спартанских условиях, не пользуется косметикой и не покупает новую одежду и белье, а ходит три года в одном застиранном лифчике.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, девушкам сложнее. Согласен, но, слава Ктулху, я не девушка)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если идет в коммунальные платежи, то за него платить не надо?
"Нормально питаться можно крайне дешево, одежду можно аккуратно носить, самому шить и чинить." И это получать от жизни удовольствие? Я не спорю, что можно нормально питаться задешево, сам когда то был сильно ограничен в бюджете, только вот хочется кушать вкусно и разнообразно, а не просто набивать желудок. Да и ходить в заштопанной одежде тоже совсем нет никакого удовольствия. Опять же, что лучше выпаивать из найденного хлама или закупить новенькие современные детали?
Мы говорили о получении от жизни удовольствия, а не о том как жить по минимуму и не сдохнуть
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жила на 4к в мес, пока училась в универе. Не сдохла и на хотелки денег хватало.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже жил, только вот совсем не получал от этого удовольствие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мне было абсолютно нормально, сейчас, когда есть с чем сравнивать, понимаю, что тяжеловато было. Но это отличная школа жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

все люди разные. я универ вспоминаю как темное прошлое именно потому что у меня не было денег)) у меня не было денег заплатить за учебники, не было денег пойти с одногруппниками в кино, да что кино, в столовую) збс было когда мне подвернулась возможность полететь в ирландию за победу в каком-то конкурсе эссе на первом курсе с оплачиваемым проживанием и перелетом, но у родителей не было денег сделать мне загран

я подрабатывала, но все уходило на еду и всякие ксероксы методичек
:D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что нужен пассивный доход на еду и коммуналку.

Творчество на то и творчество, чтоб получать удовольствие от нематериальной составляющей, а не радоваться блестящей железке.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и говорю про творчество, практически для любого творчества нужен инструмент, и чем лучше инструмент, тем приятнее им работать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обязательное условие.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, т.е. тогда все эти Ардуино, Расберри Пи, светодиодные ленты тоже из старого хлама выпаивать? Или они денег не стоят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ардуину можно выпаять, ну, малину уже сложнее найти бесплатно, но и она не настолько обязательна.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от человека. Я например без денег не чувствую себя счастливой и в безопасности. А если не дай бог накроется ноут? Понадобятся деньги на новый зуб?)) Или захочу куда-то поехать)) тем более, да, за копейки можно питаться, но вот лично я без разнообразной и здоровой пищи начинаю себя чувствовать очень хреново.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше не поем лишний раз, зато буду спать, когда захочу и не буду ждать очередной рабочей недели. Мое рабство закончилось на военной кафедре, больше я не хочу быть в безвыходном положении. Привык сам контролировать свое время с минимальной подстройкой под других.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если работать на той работе, которая нравится, ты (внезапно) получаешь удовольствие от нее.)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это почти невозможно, по крайней мере для меня. Даже работая по моей специальности, все равно придется реализовать чужие планы и подстраиваться под чужие графики.

Почти полная свобода щас возможна в каком нибудь НИИ, но щас такая наука в РФ, что без написания бесконечных хвалебных бумажек своим разработкам не дадут ничем заниматься, ибо НИИ/ВУЗу/факультету/кафедре нужно зарабатывать палки для отчетности и выбивания бюджетов. Можно, конечно, нанять специального человека для написания бумажек, но я с таким не сталкивался, все самому приходилось писать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это твое мнение, но не следует навязывать его другим.

Автор поста оценил этот комментарий

И на счет недостатка удовольствия. Если голоден, то и гречка с килькой в томате приносит не меньшее удовольствие, чем качественный стейк в сытый период.

Я лично против богатства, богатому скучно жить, сложнее радоваться мелочам, меньше мотивации заниматься творчеством.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю про удовольствие от гречки, но при длительном таком рационе будут проблемы со здоровьем. Организму нужны витамины и питательные вещества, фрукты, овощи. Кстати, гречка довольно дорогая))
вы судите всех по себе, как только у меня появились деньги, я начала рисовать, заниматься программированием и учить ещё один иностранный язык. Если у вас пропадает мотивация-это исключительно ваши проблемы)) надеюсь, до вас когда-то дойдет, что все люди разные
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не предлагал одной гречкой питаться. Можно занедорого сбалансировано питаться.

А про мотивацию, вы меня не совсем правильно поняли. Если у меня нет денег, то для решения любых технических проблем приходится применять большую остроту ума. А если у меня есть деньги, то у меня будет меньше мотивации извращаться с решением.

Простой пример:

Мне нужна какая-то уникальная втулка для механизма. Заказать я ее у токаря не могу, денег на токарный станок у меня нет. В итоге я конструирую самодельный токарный станок из говна и палок и точу лично эти втулки. А если бы у меня были деньги, то я нанял бы токаря или купил бы себя токарный станок в зависимости от необходимого количества втулок.

И еще кучу таких примером можно привести. Когда в кармане много денег, то просто в голову не придет искать извращенные пути решения задачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лол ага. завидую выносливости твоего тела. у меня после такой диеты (крупы, картошка, иногда курица и роскошь - яблоки))) иммунитет улетел к чертям, куча болезней, которые вылезли в итоге, которые вылечить, кстати, стоило пиздец дорого

я весила 47 кг, что для моего роста нихера не норма и была похожа на страшную смерть с прыщами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я летом весил 92кг (ел много углеводов простых), сейчас сбрасываю.

Недомоганий не замечал, особенно сейчас хорошо, когда перестал есть мучное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думаешь, что не все люди точно такие как ты? Мне например нужна уверенность в завтрашнем дне, что если у меня порвутся сапоги, я смогу пойти купить новые. что если я, не дай бог, заболею, я смогу пойти к врачу и купить лекарств

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если жрать нечего, то это не работает)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Подкалымить на еду можно за пару дней в месяц при большом желании.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и так подрабатывала, чтобы были минимально деньги на еду и проезд, в моем универе было очень жёстко с посещением.а пары заканчивались в 17-18 с 9 утра+дз, удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансить можно в любое время суток.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ГДЕ((( где (кроме проституции канешна) девушка может за пару дней заработать себе на еду?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая девушка) Курсовая, или несколько лабораторных. Вот вам и пару тысяч. Можно еще эникеить или ремонтом заниматься, но тут нужны знания и навыки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Моя одногруппница писала другой диплом за 1000 грн (2000р) три недели. Сомневаюсь, что за курсовую сделанную явно на отьебись (а как еще сделать за 2 дня?) мне бы заплатили столько же

и я вообще не представляю, как можно сделать нормальную курсовую для моей области за 2 дня. у меня одно оформление занимало день

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал лабы за 300-1000р. А диплом стоит тысяч 20-30 у нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

грац. а у нас нет.

и лаб у нас вообще не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз,я например не могу заниматься постоянно лишь каким-то отдыхом, хочется напрягать мозги (ну и получать за это бабло как приятным плюсиком)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе вы напрягаете мозги по указке, а дома можете напрягать мозги как и когда угодно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня достаточно времени, чтобы напрягать мозги и там, и там)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом сиди, соси лапу и ной, что по спецу заводики не берут, так как мест нет (а когда ты на 3 курсе учился, БЫЛИ). Ну, или в котокафе иди. Только на кой вышка?..

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За время обучения в универе желательно обеспечить себя минимальным пассивным доходом. Для этого работать не обязательно.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И как же это сделать?))) Квартиру прикупить и сдавать?)) Или бизнес быстренько открыть?)
кстати,"чтобы на коммуналку хватало"-конечно здорово, но не у всех своя квартира есть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось обеспечить себя пассивным доходом. А в универе можно выйти при желании на большую стипендию.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была максимальная (повышенная стипендия 830 грн.- 1600 рублей примерно) к слову, за коммуналку зимой нужно было платить около 3000грн(6000 рублей)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть всякие научные, спортивные, социальные и прочие стипендии. Деканаты инфу о них обычно скрывают, чтоб давать ее своим фаворитам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол. Социальные да. Но их дают при определенных условиях.например сиротам или детям беженцев. Ещё есть великая президентская стипендия(плюс аж 150 грн), но нужно иметь самый высокий бал на потоке.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой у вас минимальный пассивный доход? И минимальный - это от скольки тысяч?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб хватило на еду, коммуналку и проезд. Суммы у всех разные будут, но можно жить очень экономно, если посидеть с калькулятором)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое, но будучи студенткой я так жила, минимально еды, проезд и проживание. Чёт вообще хуево. Мечтаешь ночами о говяжьем стейке, не можешь поехать на практику в другую страну, потому что денег 0 и ходишь зимой в лёгком пальто, потому что нет денег даже на б.у. куртку)) или когда заболеваешь, одалживаешь у всех на лекарства и месяц не жрешь, чтобы отдать деньги)))нет, спасибо)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без работы деградируешь. Про труд, обезьяну и их взаимосвязь с эволюцией не зря придумали.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут кто как. Многие и на работе деградируют. Я на постоянной работе не работаю и деградации за собой не наблюдаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Студенты учатся так-то.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ноют, что не могут работу найти. Хороший студент уже с курса второго ищет вариант поработать по специальности.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю по спец на отличной работе после 6ти лет универа, до этого не работала.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я конечно за вас очень рад, барышня, но обычно студент, за все свое время обучения не обзавевшийся практ навыками и опытом работы по специальности после выпуска некоторое время имеет крайне сильный геморой при трудоустройстве, пока этот самый опыт себе не наработает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, не все студенты очной формы обучения имеют возможность и учиться и работать. Я, разумеется, говорю про нормальные вузы и специальности. А производственная практика так-то входит в процесс обучения и обязательна для всех.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня все знакомые, кроме медиков во время учебы так или иначе подрабатывали. Медики правда были самые хитрожопые - сдавали кровь.
Имхо, нормальный студент сам заинтересован наработать как можно больше опыта и практики, так как теоретическое обучение - имхо крайне бесполезная штука.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных универах и практическая база нормальная. Повторяю, при адекватной учебе, работать невозможно. Именно работать, а не колымить 2 часа день.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не работать, а зарабатывать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты занимаешься любимым делом, то почему рабство? Хз, мне больше приносит удовольствие работа, чем просиживание на стуле дома бесцельно

(возможно потому что работаю 4 часа в день, но это неточно :)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На работе человек реализует чужие хотелки, а дома можно заниматься реализацией только своих хотелок. И я ведь не предлагаю 24/7 на диване смотреть аниме, как предлагали выше. Тут уже кому что интересно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда эти хотелки совпадают. вот я вообще собираюсь через пару лет кардинально менять область работы, но мне нравится развиваться и в том направлении тоже, потому что вообще развиваться - это круто.

я так поняла, что ты в принципе на "обычной" работе не работал, а еще учишься на магистратуре?а я свалила нахер с университета после 4-го курса, и вообще бесполезная поебень, которая там была, занимала у меня намного больше сил, времени и энергии, чем сейчас работа

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю переключиться на ВК или другой мессенджер.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

НОУ ВК ИН ЮКРЕЙН

ТОТАЛИТАРИЗМ И ДЕСПОТИЗМ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так обходятся все эти блокировки без проблем. Фейсбук, гугл+?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. Да, сижу вк периодически, но вообще не люблю соцсети

фб и г+ - меня там нет

ок, ты скинул где-то ниже свой айди, я напишу тебе, если хочешь, но чуть позже)) а то сейчас 6.41 утра, а я еще не ложилась)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, жду. Я еще тоже не ложился)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку