-3

Студенческая наука или "помогите, пожалуйста..."

Здравствуйте! Дорогие пикабушники, скорее всего работники свежего :) очень надеюсь на вашу помощь и понимание. Это мой первый пост здесь, поэтому не судите строго. Я учусь в медицинском и сейчас делаю научную работу. Для статистики очень нужно, чтобы как можно больше людей заполнили анкету на тему "ритм мозга и кишечника". Она абсолютно анонимная и не преследует целей вычислить ваши личные данные и тп.

Буду очень благодарна за Ваши ответы.

Ссылка на анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdD6DY6fJS5THPmS61z...

Дубликаты не найдены

+2

Мне не жалко. Отправил

+2

Засыпаю в последнее время в 5-7 часов утра, где такой вариант? :D

раскрыть ветку 2
+1

А я наоборот, засыпаю в 20-21, а встаю в 4-30.

раскрыть ветку 1
0

С кишечником тоже своего ответа не нашел(

+2

Все просто—кишечнику похуй на ритмы мозга. Не благодари.

+1

ne smogla napisatj datu rozdenija 01-11-1956

раскрыть ветку 3
-2

Очень странно, у меня все работает. В любом случае, спасибо за ответ)

раскрыть ветку 2
0

ok,udaci

0

Да. С датой у меня тоже фигня. Заполнял с мобильника.

0

Не путай работу для сдачи зачета и реальную науку

раскрыть ветку 3
0

Это не для сдачи зачета, а для студенческой научной конференции по нормальной физиологии

раскрыть ветку 2
0

Тогда совет - российское общество по колопроктологи, там есть материалы по твоей теме, поищи.

раскрыть ветку 1
0

Подписался, буду ждать результатов

0

Лови)

0

Я обычно в 3 засыпаю. Иногда в четыре.

А просыпаюсь в 12... нема таких ответов )))

У меня встречный вопрос: статья по результатам опроса будет? Какие-нибудь пояснения, теории?

раскрыть ветку 2
0

Думаю, да, только не очень быстро. Ближе к весне все должно быть готово

раскрыть ветку 1
0

уууу, ждать то сколько...

-1
нет варианта что я не знаю свою группу крови, календапь жесть не удобный, нет ручного ввода даьы рождения с андройда
Похожие посты
47

История четвертая. О том, как изменчива жизнь

На улице была премерзкая погода, начало весны: смесь снега с дождем гнал отвратительный холодный ветер. Тем больше была моя радость наконец-то зайти в больницу, спрятавшись от ненастья.

Как обычно, придя на ночное дежурство, я должен был раздать пациентам градусники или подложить термодатчики под тех, кто не в состоянии прижать термометр рукой.

И вот мои действия на одной из палат сопровождались криками пожилой женщины:
– Люди добрые, не проходите мимо, у меня украли кошелёк, ловите хулюгана и вызывайте милицию!

"Понятно-думаю,- бывает, бабушка уже немного выжила из ума". Ничего необычного: в наших реалиях гораздо сложнее остаться в трезвом рассудке, чем выдать своей крыше билет на авиарейс.

Попытки объяснить ей, что она находится в больнице и никто не брал ее кошелек, оказались бесполезны. Она завела свою шарманку и собиралась крутить ее, пока рука не отсохнет. Такие вещи немного раздражают, но быстро превращаются в фоновый шум. В общем-то на пару часов я об этом и забыл, ровно до тех пор, пока не услышал новую фразу:
–Молодой человек, прошу вас, сознайтесь во всем и верните кошелёк, тогда я не буду сообщать в милицию.

У меня аж ноги подкосились, получается, я теперь вор? Ну классно, таскаешь их, кормишь, воду им носишь, а в итоге оказывается, что у бедной старушки кошелек подрезал. Стоит ли говорить, что мои заверения в собственной невиновности не дошли до мозга пенсионерки? Застряли, вероятно, где-то в среднем ухе.

На этом первая часть истории заканчивается, потому что ничего необычного в ту смену больше не произошло.

Придя через несколько дней на очередное дежурство, я заметил, что старушки уже нет. На мой немой вопрос медсестра ответила, что старушенция немного познакомилась с адекватностью, стала немного получше и отправилась в общее отделение.

Каково же было мое удивление, когда на сутках через неделю я обнаружил данную старушку снова у нас, правда состояние было уже гораздо хуже: об обвинениях в краже не шло и речи.

Вся в различных проводочках, аппарат ИВЛ равномерно вздымает грудную клетку пациентки, заменяя обычное дыхание, а на голове повязка "чепец". Странно, вроде в этом плане с головой у нее все было нормально. Но жизнь – штука непредсказуемая.

После улучшения в самочувствии бабушку понаблюдали и перевели в общее отделение. А там она вероятно на радостях пустилась танцевать, не удержала равновесие и, упав, ударилась головой об пол. Таким образом она выиграла бесплатную поездку в нейрохирургию на операцию и билет домой, то есть в наше отделение.

Был бы я рад сказать, что бабушка поправилась и выписалась, но в таком случае этой истории не было бы. Эта пациентка запомнилась мне не только тем, что обвиняла меня в краже пенсии...

Где-то через месяц на дежурстве я проснулся на перестилку. Не успев как следует открыть глаза, я пришел на пост, где немного суетилась одна из медсестер. Увидев меня, она подошла и тихим голосом сказала:" Ты только не пугайся(в этом момент в моей голове пронесся просто ураган мыслей, как водится, плохих) бабушка умерла".

В этом момент я перевожу взгляд с медсестры на пациентку и замечаю, что аппарат ИВЛ уже просто стоит рядом, а не качает воздух в легкие старушки, все датчики сняты, монитор выключен. Да и сама пенсионерка лежит с нехарактерным для нее выражением умиротворения на лице. Не могу сказать, что мне стало плохо/захотелось плакать/начало тошнить. Возможно в тот момент я сам был где-то далеко, понимая, что поспал я всего три часа, а впереди тяжёлый рабочий день. Как бы там ни было, эту пациентку я скорее всего запомню надолго.

Ловите счастливые моменты, ибо никто не знает, когда жизнь уронит вас на больничный кафель.

Показать полностью
142

Дневник санитара. Проба пера

Место действия: УЗ одного крупного города.
Обычное дежурство санитара-студента, накатавшегося между клиническими базами за день: поступившего привязать, наложить манжету, ничего необычного до момента появления токсиколога со словами: "отравление этиленгликолем".
Все вокруг начинают немного суетиться, медсестры готовят набор для постановки центрального венозного катетера, реаниматолог моет руки и надевает перчатки. Я спокойно стою в сторонке, моя роль небольшая: придержать пациента во избежание случайных движений во время процедуры. Дело сделано, перчатки сняты. Ко мне подходит медсестра со словами:"нужно отвезти девочку домой". Тут стоит отметить, что на внутрибольничном слэнге "девочка"- любой представитель женского пола, а учитывая специфику отделения, зачастую это пожилые дамы, которые не особо стоят на ногах. В тот момент эти факты напрочь вылетели у меня из головы и я в приподнятом настроении пошел в приёмное отделение ожидать "перевозку" и непосредственно объект транспортировки. В справке мне сказали, что машина будет через несколько минут, а это значит, что есть время выкурить сигаретку и послушать байки работников скорой помощи на курилке.
При виде "девочки" поясница начинает плакать, а мозг понимать, что двухнедельный больничный и вся зарплата, потраченная на лечение спины, улетели в трубу. Бабушка 70 лет, +-110 кг на меня одного. Медсестра торжественно заявила, что я страдать не буду: на том конце маршрута встретит зять "девочки" и поможет с транспортировкой в квартиру. Охающая и причитающая пенсионерка не без сопровождения крепким словцом общими усилиями всех стоящих на курилке была погружена в автомобиль, поясница начинает заново болеть, но я уже внутри перевозки, дверь закрыта и впереди двадцать минут диалога с водилой на темы ситуации в стране, алкоголизма и цен на здравоохранение.
Обычный узкий двор, заставленный машинами так, что не проехать, костерящий всех и вся водила и я, уже предвкушающий скорое возвращение в отделение. Но как говорится:" человек предполагает, а бог располагает". Визг тормозов, отъезжающая дверь и диалог бабушки с зятем:
-Андрюша, помоги молодому человеку, ему одному будет тяжело
- Я не буду, я инвалид.- грубо бросает Андрюша и разворачивается в сторону подъезда.
И тут мой взгляд останавливается на правой руке Андрюши, точнее на пластиковом протезе, а в голове со звуком слива бочка проносятся мысли о больничном, спине и скором возвращении в отделение. Ничего, кроме как мат, на языке не крутилось. Спасибо Андрюше, что хоть коляску спустил к машине. Видя отношение зятька старушки ко всему происходящему, желание сказать ему, что он и с одной конечностью может взять "девочку" под руку со второй стороны и помочь мне не стать инвалидом, совершенно отсутствовало, хотелось бросить все и уехать. Дальше уже не моя работа, я имею полное право оставить ее у подъезда на лавочке и отчалить, махая ручкой. Но я сажаю неудавшуюся суицидницу( да, бабулька баловалась с таблетками, дабы освободить своих родных от "бремени";что зачастую бесполезно, если кому-то будет интресно, почему, расскажу в следующем посте) в кресло и качу в подъезд, где у меня на пути вырастает мой самый серьезный соперник- лестница. На мое предложение встать и с поддержкой подняться по ступенькам бабушка не очень дружелюбно восклицает:" я никуда не пойду, закатывайте так". Было сложно ей объяснить, что в таком случае ходить не сможем мы оба, но ещё сложнее было не послать это все далеко. С горем пополам бабка была поднята на лестницу, о том, что хотя бы сказать "спасибо" не шло и речи, мой труд был воспринят, как само собой разумеющееся, что не могло не расстраивать. По возвращении в отделение высказал свое недовольство медсестре и заявил, что больше никого и никуда без сопровождения как минимум двух родственников, я возить не буду. В конце хочется сказать: уважайте труд медработников, не только врачей, но и медсестер и санитаров, ведь без них ни один врач не смог бы ничего сделать, потому что должный уход - это 50% от быстрого выздоровления, спасибо за внимание.

12974

Держаться нету больше сил

Недавно наткнулся на пост о выходе из наркоза и тоже вспомнил больничную историю.

Несколько лет назад делали мне операцию на кишечнике, в результате которой удалили его часть и соединили обратно оставшиеся метры. Употреблять какую-либо пищу мне запретили в течении двух недель, а для восстановления функционала сказали пить вазелиновое масло, по несколько ложек в день. Кто не знает, вазелиновое масло это результат очистки нефтепродуктов. Его вкус я передать не смогу, т. к. мозг предпочёл заблокировать эту информацию. Единственное, что я помню, непреодолимое желание извергнуть все обратно в ту же секунду, но пустой желудок отказывался реагировать на такие мелочи. Через пару дней это было похоже на фокус из странного цирка, когда ты (зажав нос) выпиваешь ложку этой дряни и через минуту максимум, это масло уже стучит в другую дверь. Можно было пить его сидя на унитазе. Ощущал себя машиной. Не в плане, что от перекачки мышц чувствуешь себя непобедимый, а в плане родства со старенькими жигулями, которым хозяин меняет масло по несколько раз в день.

Держаться нету больше сил Медицина, Операция, Масло, Текст, Болезнь, Истории из жизни, Ответ на пост, Кишечник, Вазелин

День на шестой я решился на "бунд, бл&дь" и заявил медсестре, что пить это гумно не буду и можете меня выписывать за нарушение больничного режима, ибо лучше умереть несмазанным, чем прошедшим все ТО за 150 000км пробега разом. Ответ был гениальным и только опасность случайной утечки ГСМ из "технологического" отверстия уберегла меня от эмоционально взрыва:

-Тогда пей оливковое масло, но оно дорогое.

.............

Теперь я научился спрашивать альтернативные варианты, если не уверен в адекватности предложенных решений. Не болейте.

2191

«Столько лет учился и ничему не научился!»

Мой приятель учится в меде, на резидентуре. Недавно к нему обратилась его тётка по ватсаппу за бесплатной консультацией: муж парализован и нейрохирурги там что-то сказали на этот счёт и, мол, а что думаешь ты? Приятель честно ей ответил, что ничем ей помочь не в силах. Тётка тут же на него напала: ой, это ненормально, столько лет проучиться и ничему не научиться, на что ты потратил 10 лет своей жизни?!
Всё бы ничего, но приятель мой учится на инфекциониста, и тётка об этом знает.

310

Проблемы с кишечником и жкт в целом: срк, трансверзоптоз, гастроптоз. 4 года мучений, прошу любой помощи

Доброго времени суток, уважаемые пикабутяне. Позвольте рассказать свою страдашку) Жила была девочка, у которой никогда не было проблем со здоровьем от слова совсем. В 24 года случился совершенно неожиданный трындец: кишки перестали работать как положено. Начались, простите, запоры. Далее будут неприятные физиологические подробности, но стеснение уже не на первом плане, поэтому большое спасибо, если дочитаете) основная проблема-неполное опорожнение кишечника, вследствие этого, жуткое вздутие с поднятием температуры до 39 градусов, сильными болями и прочими плюшками. Ощущение инородного предмета на "выходе" почти всегда, как будто пробка там, ей богу) большущий беременный живот при весе в 48 кг, если ежедневно потребляю 2500 калорий полезной еды. Больше набрать не могу, пробовала разные способы и все без толку. Обошла почти всех гастров и колопроктолов в городе. Мнения разделись: привыкайте жить и приспосабливайтесь, либо у вас проблемы с головой, топай в психушку, чокнутая истеричка. Через полтора года к проблемам с кишечником добавились гинекологические и урологические проблемы, которые также никто не смог диагностировать. Супер сухая кожа, упадок сил, сонливость, выпадают и седеют волосы, падает зрение. По результатам обследований: долихосигма(которую сейчас вообще не считают патологией), трансверзоптоз(опущение кишечника), гастроптоз(опущение желудка), гемангиома в печени 2 см, лямблиоз(лечила несколько раз, контроль не делала последний раз, но изменений нет после лечения) ну и срк, само собой. Испробованы:все основные виды пробиотиков, спазмолитиков, прокинетиков, слабительные(стул есть, но всегда неполный, я и без них посещаю уборную ежедневно, но всегда с усилием, даже если в кишечнике только вода), также 2 месяца пила АД. Остеопат, специальная физкультура, стояние на лопатках. Пожалуй, только в церковь ещё не ходила))) При жидком стуле, путем надавливая на живот, получается хоть как то освободить орган от содержимого, но я же не могу всегда доводить себя до такого состояния. Пробовала все виды питания уже наверно) Врачи не хотят вникать и помогать, а у меня самой кончаются идеи и силы в том числе. По обследованиям:колоно до селезеночного угла, дальше пройти не смогли, колит слабовыраженный, ирригоскопия, УЗИ в норме, кроме гемангиомы, анализ крови, мочи, стула в норме с незначительными отклонениями. По анализам - прилично сниженный иммунитет. Написала врачу-хирургу в гор. Больницу г. Москвы, отправила свои документы. Предложил операцию: левосторонняя гемиколоэктомия. Наши врачи плюются и уверяют, что я останусь инвалидом, а я уже готова на все, чтобы перестать мучиться и жить полноценно, родить малыша, выйти замуж(я невеста, скажем так=) и работать, не боясь, что придётся идти на работу с ощущением, что коньки отбросишь. Мне подойдёт любой совет или подсказка, буду рада любой информации. Абсолютно любой наводке, ссылке и тд. Я не хочу быть вечно страдающей чувырлой с синяками под глазами и раздутым пузом, хочу бороться, не верю, что нельзя решить это все каким то образом. Надоел это мешок кирпичей в животе. Прилагаю самый "говорящий" снимок, все уж не буду выкладывать, не думаю, что врачи подключатся ) На все вопросы отвечу, буду крайне благодарна за любую помощь! Хоть и не очень эмоционально расписала, но думаю, накал страстей в таком посте и не нужен)) Ещё раз всем спасибо!

Проблемы с кишечником и жкт в целом: срк, трансверзоптоз, гастроптоз. 4 года мучений, прошу любой помощи Кишечник, СРК, Медицина, Мне хана, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
781

Про особенности иммунной системы кишечника

Анимационный ролик об особенностях работы иммунной системы кишечника.

Процесс гибели нейтрофила называется нетоз! Не путать с митозом!

Перевод и озвучка мои.

Музыка: "Canon in D Major", исполнитель Kevin MacLeod.

Оригинал видео: https://www.youtube.com/watch?v=gnZEge78_78

1400

Готовим попку мягче обычного

Дисклеймер:
Не на правах рекламы! Делюсь исключительно собственным опытом! Перед применением препарата настоятельно рекомендую ознакомиться с инструкцией и посоветоваться с лечащим врачом, так как есть противопоказания.

Часто встречаю посты про разные проктологические мероприятия и подготовку к оным. Так вот из поста в пост: "Мерзкий Фортранс", "Противный Фортранс и воды, что лопнуть можно" и тому подобное.

Готовим попку мягче обычного Медицина, Колоноскопия, Гастроэнтерология, Проктология, Кишечник, Чистка, Пикопреп, Длиннопост

Есть средство, которое также имеется в списке рекомендованных в брошюрах про подготовку кишечника к операциям или колоноскопии, однако находится отнюдь не на первых позициях, да и сами врачи о нём говорят нечасто.

Оно называется Пикопреп.

Готовим попку мягче обычного Медицина, Колоноскопия, Гастроэнтерология, Проктология, Кишечник, Чистка, Пикопреп, Длиннопост

Плюсы:

- очень приятный вкус - растворяется с газиками, и в итоге едва ли отличим от витаминных напитков в таблетках с теми же газиками; 

- воды нужно выпить всего 1,5 литра за 1,5 часа, то есть стакан каждые 15 минут после принятия препарата; 

- действие мягче - не хочется лучом поноса изничтожить белый камень, сама эвакуация вполне контролируемая и предсказуемая; 

- может применяться в том числе для детей, со слов моего гастроэнтеролога, который-то собственно и открыл для меня этот препарат.

Минусы:

- есть побочные эффекты, характерные для всех подготовительных жидкостей; 

- он немного дороже Фортранса, но...

...для клиента это херня за такую кучу удовольствия.

Разница составляет что-то около 150 рублей за упаковку (2 саше), но саму стоимость лучше узнавать непосредственно в регионах.  На этом минусы заканчиваются.

На мой взгляд, Пикопреп несправедливо обделён вниманием. Советую пикабушникам в следующий раз справиться о нём у своего врача и не мучить больше себя противными жидкостями в огромных количествах.

Желаю всем доброго здоровья!

Показать полностью 1
76

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека

Видеолекция: "Полость носа (cavitas nasalis)"

Обзор видимых костей (представлен сагиттальный распил части черепа):

1 – лобная кость (os frontale), окрашена желтым цветом

2 – носовая кость (os nasale), окрашена зеленным цветом

3 – верхняя челюсть (maxilla), окрашена голубым цветом

4 – решетчатая кость (os ethmoidale), окрашена фиолетовым цветом

5 – клиновидная кость (os sphenoidale), окрашена розовым цветом

6 – нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior), окрашена красным цветом

7 – небная кость (os palatinum), темно-синим цветом

В полость носа с передней поверхности черепа ведет грушевидное отверстие (apertura piriformis), а из полости носа в носовую часть глотки ведут хоаны (choanae).

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека Анатомия, Медицина, Студент-Медик, Видео, Длиннопост

-обзор видимых костей (представлен сагиттальный распил части черепа)-

Полость носа имеет 4-и стенки:

- Верхнюю

- Нижнюю

- Латеральную

- Медиальную

Медиальная стенка носовой полости.

Медиальной стенкой полости носа является перегородка носа, она образована:

1 – вверху: перпендикулярной пластинкой решетчатой кости (lamina perpendicularis ossis ethmoidalis)

2 – в середине: сошником (vomer)

3 – внизу: носовым гребнем верхней челюсти (crista nasalis maxillae)

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека Анатомия, Медицина, Студент-Медик, Видео, Длиннопост

-медиальная стенка носовой полости (под звездочкой хрящ перегородки носа)-

Верхняя стенка носовой полости.

Верхняя стенка носовой полости образована:

1 – носовой частью лобной кости (pars nasalis ossis frontalis)

2 – решетчатой пластинкой решетчатой кости (lamina cribrosa ossis ethmoidalis)

3 – телом клиновидной кости (corpus ossis sphenoidalis)

-верхняя стенка носовой полости-

Нижняя стенка носовой полости.

Нижняя стенка носовой полости – это твердое нёбо (palatum durum), оно отделяет полость носа от полости рта. Твердое нёбо образовано:

1 – в передней части: небным отростком верхней челюсти (processus palatinus maxillae)

2 – в задней части: горизонтальной пластинкой небной кости (lamina horizontalis ossis palatini)

-нижняя стенка носовой полости-

Латеральная стенка носовой полости.

Наиболее сложно устроена боковая, латеральная стенка носовой полости. Её образуют:

1 – Лобный отросток верхней челюсти (processus frontalis maxillae)

2 – Носовая кость (os nasale)

3 – Слезная кость (os lacrimale) [здесь не видна]

4 – Лабиринты решетчатой кости (labyrinthus ethmoidalis)

5 – Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior)

6 – Перпендикулярная пластинка небной кости (lamina perpendicularis ossis ethmoidalis)

7 –  Медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости (lamina medialis processus pterygoidei ossis sphenoidalis)

-латеральная стенка носовой полости-

Носовые раковины.

Верхняя носовая раковина (concha nasalis superior) и средняя носовая раковина (concha nasalis media) принадлежат решетчатой кости, а нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) — это отдельная кость. Между выступающими внутрь полости носовыми раковинами имеются носовые ходы.

Носовые ходы:

1 – Верхний носовой ход (meatys nasi superior): между верхней и средней носовыми раковинами,

2 – Средний носовой ход (meatys nasi medius): между средней и нижней носовыми раковинами,

3 – Нижний носовой ход (meatys nasi inferior): между нижней носовой раковиной и твердым небом.

-носовые ходы (желтым цветом)-

Сообщения носовых ходов.

Носовые ходы имеют сообщения с воздухоносными пазухами костей черепа:

1 – Верхний носовой ход: имеет сообщение с клиновидной пазухой (sinus sphenoidalis), задними и средними ячейками решетчатой кости (cellulae ethmoidales posteriores et mediae). Tакже на уровне верхнего носового хода открывается клиновидно-небное отверстие (foramen sphenopalatinum): оно сообщает полость носа с крыловидно-небной ямкой (fossa pterygopalatina).

2 – Средний носовой ход: имеет сообщение с лобной пазухой (sinus frontalis), с гайморовой пазухой (sinus maxillaris), а также с передними ячейками решетчатой кости (cellulae ethmoidales anteriores).

3 – Нижний носовой ход: имеет сообщениe с глазницей через носо-слезный канал (canalis nasolacrimalis).

Показать полностью 5
159

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц

Врачи описали еще один случай того, как человек может обходиться без части головного мозга. На этот раз речь идет об обонятельных луковицах — области, в которую поступает информация от чувствительных клеток носа. Медики обнаружили несколько человек, которые лишены луковиц полностью, но при этом нормально чувствуют и различают запахи. Как такое возможно — до сих пор никто не знает. Что характерно, все эти люди — женщины, и большинство из них — левши.

http://short.nplus1.ru/jxEJ9diwrco

Врачи рассказали о здоровых людях без обонятельных луковиц Наука, Новости, Медицина, Мозг, Обоняние, Интересное
1130

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти

Новейшие гипотезы о том, что будет с сознанием в момент смерти Мозг, Наука, Разум, Медицина, Галлюцинации, Смерть, Описание, Длиннопост

В рамках научного мировоззрения считается, что смерть живого организма — это полное прекращение его деятельности и, как следствие, затухание сознания. Если рассмотреть ближайшую аналогию с вычислительной техникой, то мозг человека — это «железная» составляющая компьютера, а сознание — это программное обеспечение.

Пока по «железу» течёт электрический ток, ПО функционирует. Так и у людей — пока в нервной системе происходит непрерывный метаболизм, сознание в головном мозге работает (хотя может и отключаться на некоторое время, например, для сна). Если метаболизм прекращается, то есть наступает смерть организма, сознания в нём нет и быть не может.

Но всё же давайте рассмотрим, что происходит в мозге умирающего человека. Сейчас мы говорим о случае, когда мозг умирает постепенно, то есть, скажем, остановилось сердце, и мозг после этого живёт ещё несколько минут. Мы не рассматриваем ситуацию, когда, к примеру, несчастному попала в голову пуля, уничтожив саму мозговую ткань — тут тьма накрывает мгновенно. Но что произойдёт, если мозг будет умирать медленно?

Радость и счастье

Как ни странно, если мозг перестаёт получать кислород для питания, в нём начинают активно выделяться норадреналин (чтобы взбодриться), эндорфин (чтобы обезболить болезненные эффекты) и дофамин (вообще гормон радости). Мозг войдёт в режим испытания высоких и радостных чувств. Запомним этот забавный факт, так как он раскроет нам некоторые дополнительные нюансы.

Внетелесный опыт

Нарушение работы мозга в момент отключения подачи к нему кислорода касается и разных структур, которые отвечают за восприятие организма в пространстве и времени. Пространственная локализация страдает в первую очередь, так как находится в области теменной и височной коры, и там процессы дегенерации начинаются в первую очередь.

А это приводит к тому, что человек начинает видеть себя со стороны. Внетелесный опыт может произойти и в обычной жизни в необычных состояниях сознания — можно испытать его во время сна или после приёма специальных веществ. А во время смерти мозга это происходит часто.

История жизни перед глазами

Затем начинают отмирать нейроны, которые отвечают за память. Но лобная доля мозга, которая по текущему пониманию отвечает за сознательную деятельность, будет держаться дольше всего (в неё будут переводиться остатки топлива из всего мозга).

При отмирании нейроны памяти начнут испускать импульсы активации, которые будут восприниматься лобной долей как воспоминания. Часто эти нейроны отмирают именно в последовательности обратной к той, в которой они обучались, так что человеку кажется, что жизнь проносится перед его глазами в обратном порядке.

А лобная доля при этом будет генерировать очень красочные галлюцинации, причём основанные на памяти и всех культурных установках человека. И человек видит то, что ожидает. Религиозный человек с большой вероятностью увидит объекты своего религиозного почитания. Помните: «По вере вашей воздастся вам» или как оно там?..

Туннель с ярким светом

Глаза и другие органы чувств уже работать не будут, но мозг будет генерировать яркие картинки, и эти галлюционации будут длиться по субъективному времени довольно долго. В реальности может пройти пара минут, а для умирающего мозга будет казаться, что прошло несколько часов или даже дней.

Но перед его внутренним взором появятся приятные картинки, которые будут сопровождаться чувством радости и счастья (помните, про выделенные гормоны). Но и это постепенно закончится, так как начнут умирать нейроны лобной доли.

И вот тут во время ощущения радости, счастья и наблюдения за сверхестественными существами своей религии начнёт сжиматься область «визуального» восприятия, так как живых нейронов становится всё меньше и меньше. Но они работают всё интенсивнее из последних сил, и перед внутренним взором появляется тот самый яркий туннель, куда как бы засасывает человека.

Но за ним — тьма и небытие. Всё.

Резюме

Информация обо всех перечисленных эффектах в умирающем мозге получена от тех, кого успешно реанимировали и кто остался в здравом уме и твёрдой памяти (не обольщайтесь, после реанимации таковых остаётся примерно 5 % от выживших, и чем глубже были процессы дегенерации в мозге, тем меньше процент; а остальные остаются инвалидами).

Обобщение рассказов, объективные наблюдения при помощи ЭЭГ и МРТ позволяют примерно восстановить картину умирающего мозга:

1. Прекращение боли и наступление умиротворения.

2. Выход из тела (не всегда, но часто).

3. Картинки истории жизни перед «глазами».

4. Активные яркие галлюцинации чаще всего сверхъестественных существ.

5. Засасывающий туннель с ярким светом.

Источник

Показать полностью
209

Депрессия и… кишечные бактерии?

Что обычно слышат люди в ответ на слова «у меня депрессия»?

"Да тебе просто делать нечего"

Что-то вроде «займись спортом»,«сходи к психологу», «найди себе хобби».

А что бы вы подумали, если бы вам сказали: «может что-то не в порядке с бактериями в твоем кишечнике

Звучит ОЧЕНЬ странно, но это еще не значит, что такого не может быть.

10 лет назад группа ученых выдвинула идею о том, что кишечные бактерии влияют на психическое здоровье. Многие их коллеги усомнились в психическом здоровье самих авторов, а зря. Сегодня существует несколько серьезных научных исследований, которые обнаруживают корреляцию (статистическую взаимосвязь) между нервной системой и бактериями в кишечнике.

Но как могут быть связаны бактерии кишечника и мозг?

Дело в том, что мы сильно недооцениваем роль бактерий в нашем организме. Они выполняют ряд очень важных функций: защищают нас от своих «вредных собратьев», помогают переваривать пищу, влияют на перистальтику, обезвреживают вредные вещества, синтезируют витамины группы В и влияют на иммунитет. Неплохо, но всё-таки, какая может быть связь с мозгом?

Ученые провели исследование на животных, в котором было замечено, что дисбактериоз кишечника сопровождается увеличением тревожности, депрессивным поведением, нарушением памяти.

Также есть данные о том, что бактерии кишечника влияют на синтез серотонина. Кстати, вы знали, что 90% серотонина производится в кишечнике? Правда, его функции отличаются от серотонина мозга, но они тоже очень важные.

Сами механизмы, с помощью которых микроорганизмы формируют такие результаты работы мозга, как память или социальное поведение, и то, как они могут влиять на возникновение депрессии и нейродегенеративных заболеваний, изучены недостаточно и часто бывают противоречивы.

Исследователи знают, что кишечная микробиота может стимулировать выработку нейротрансмиттеров и нейроактивных соединений, таких как серотонин, ГАМК и дофамин, а эти соединения могут влиять на рост бактерий. Задача сейчас состоит в том, чтобы выяснить, могут ли эти "микробные" молекулы взаимодействовать с центральной нервной системой человека и каким образом это влияет на поведение человека или риск заболеваний. Но, по крайней мере, сейчас отвечать на эти вопросы - мудрое, а не дикое занятие.

Кто знает, какие еще секреты скрывают бактерии в нашем кишечнике?)

Источник:  https://www.nature.com/articles/d41586-019-00483-5

Депрессия и… кишечные бактерии? Наука, Научпоп, Мозг, Кишечник, Бактерии, Биология
Показать полностью 1
94

На волне постов об образовании (Медицинский ВУЗ)

Вдохновленный постами про обучение пикабушников за границей, решился я написать о своем опыте прохождения медицинского университета в глубокой провинции в средней полосе Российской Федерации. Не ну а чем мы, собственно говоря, хуже? Описывать буду конкретный ВУЗ, как было в других не знаю.

Учился я с 2012 года по 2018 в Пермской Государственной Медицинской Академии. Тогда она еще называлась академией, но в 2015-ом и легким движением пера академия провела ребрэндинг в университет. Зачем нужен был такой ренэйм - неясно.

Учеба у медиков длится шесть долгих лет, в которую включены согласно новой и постоянно меняющейся системе 3 года занятий на теоретических кафедрах и 3 года практики на клинических кафедрах. Учеба в медицинском ВУЗе только очная. Это означает, что посещение лекций и занятий является обязательным, и порой проверка посещаемости в ПГМУ доходила до абсурда. Например, я помню, как однажды у нас проверяли на выходе из аудитории рукописные конспекты. Тем у кого было недостаточно лекционного материала приходилось сидеть дописывать. А один злоебучий патологоанатом (от слово "галактика" до сих пор трясет) не прощал опоздания даже на 5-10 минут, щедро одаривая всех не успевших на поименную перекличку студентов. К чему такая строгость посещения лекций в 21 веке лично для меня навсегда останется загадкой, но медицина сама в целом очень консервативна, а на внедрение даже в образовательный процесс чего-либо нового уходят годы.

О чем мечтает каждый новоиспеченный иногородний студент по прибытии в город, где предстоит провести шесть лет жизни? Конечно же, вселиться в общежитие. Общежитие студентов-медиков в ПГМУ это отдельная гордость и секрет высокой подготовки медицинских кадров, которую признает большая часть других медвузов (что бы там ректорша не квакала с эканов про высокие квалификации преподов, именно общага и студенческая жизнь давали невероятный комфорт при обучении ).

Общага медиков находится в самом центре Перми и студенты могли себе позволять перед занятиями давать храпака примерно до 8 часов утра,а потом неспешно тащиться на пару к 9 (морофологический корпус находится в пяти, кроме шуток, минутах ходьбы. Экстремалы вроде меня вставали за 15, а то и десять минут до пары. Представьте для какой-нибудь Москоу-сити или Санкт-Петербурга встать за такое время? Сомневаюсь, что это возможно.

К сожалению, меня в общагу деканат сразу не пустил и пришлось какое-то время снимать комнату за 7000 рублей в квартире, где жили еще и хозяева. Вариант был такой себе и рассматривался только как временное убежище. Тем не менее, пока я обивал (каждый вторник) пороги деканата прошло незаметно 4 месяца. Но слава богу Гиппократу новый год удалось встретить в тепленькой и уютной общажке, где я и прожил 5 лет, прежде чем снова осознанно вернуться к съему отдельного жилья.

Общежития в ПГМУ смешанные. В одном и том же блоке могут жить и девушки и мужчины. Соотношение мужчин и женщин в общаге примерно 3-1. Подобная половая близость, я считаю, при правильной дозе позитивно влияет на образовательный процесс, ибо одновременно учиться и думать о сиськах и пёздах решительно невозможно. Но в таком изобилии свободы и представительниц противоположного пола можно забыть, зачем ты пришел в МедВУЗ (Плаксину привет). Нередко случались минипожары по причине колоссальной пьянки тех или иных отчаянных идиотов. Виновные, конечно, в последствии получали серьезный нагоняй. Однако никого за такие грешки из общежития не выгоняли, заведующая не позволяла, только "на ковре" в деканате потом перед скучающим от дежавю деканом приходилось делать лицо глубокого сожаления и раскаяния.

Ну и в начале последнего года обучения я осознано вернулся к съему хаты, так как веселая общажная жизнь начала сильно влиять на качество подготовки к экзаменам: возникали постоянные конфликты с молодняком. Короче, общага серьезно так закаляет характер и поднимает боевой дух, но всему свое время.

А вот в самом образовательном процессе было все ну очень негладко. Зачастую возникали странные перепады давления от одной кафедры к другой. То слишком сильно дерут, и приходится напрягать все извилины, то слишком слабо вплоть до покладки болта на посещение. Следует тем не менее упомянуть особо отличившиеся в процессе моего обучения кафедры, на которых я почти умирал от количества перевариваемой информации.

Гистология (наука о тканях) и биохимия - азы всея. Начинаются на 1-2 курсе и заканчиваются жесточайшим коитусом выяснением уровня подготовки в сессию. Знать все к экзамену было просто невозможно, однако на моей памяти никто из преподов не спрашивал ничего сверх того, что знать было необходимо. Однажды на паре по биохимии у меня пошла кровь носом аккурат под реплику профессорши, что "мы должны кровь из носу знать биохимию". Очень символично.

Фармакалогия (наука о лекарствах). Кому, какие, таблетки прописывать, как долго принимать, какие нельзя комбинировать, эффекты и т.д. Если не учить к каждой паре, то уже всего лишь через 2-3 занятия можно ощутить себя как на курсах по какому-нибудь Python или С+. Крайне сложно было подготовиться к экзамену, поэтому особенно сильно боявшиеся фармакологической сессии студенты выбивали себе "автомат". Надо отдать должное кафедре фармакологии ПГМУ, кстати. Так как она единственная, которая реализовала Болонскую систему в полном объеме.

После 3 курса наступает так называемый экватор, психологичекский рубеж после которого студенты еще 2 года пинают penis'ы, ибо уже точно не отчислят за неуспеваемость, так как гос.заказ на врачей ВУЗу нужно как-то выполнять. Тут тебе и автозачеты, и прощения долгов, и лекции в электронном виде. В этом лайтовом периоде отличились только одни, легендарные ребята - кафедра инфекционных болезней, на которой преподы в открытую студентов предупреждали, что на сессии будут использоваться глушилки (специальное разрешение от ФСБ на использование таких средств - не, не слышали). На входе в аудиторию профессорша лично шманала каждого студента на предмет наличия телефона, шпаргалок, и проч, а бедные врачи-ординаторы сочувственно ходили меж рядов, строя из себя наблюдателей. Справедливости ради надо отметить что, подобные меры пресечения списывания дали свои плоды. К ЭТОМУ ЭКЗАМЕНУ ГОТОВИЛИСЬ ВСЕ, без исключений. Те, кто умудрялся завалиться понадеявшись на авось, к пересдаче отрезвлялись и сдавали как надо, ибо сибирская язва или вич - это серьезно.

Списывали ли студенты-медики на экзаменах? Безусловно. На некоторых кафедрах это еще и поощрялось. Не ну а как еще запомнить тысячестраничный учебник? Знаешь, где брать инфу - и на том спасибо. На упомянутых выше кафедрах списать было труднее, но все равно возможно: очень скрытые шпоры, микронаушники и т.д.

Уф, пост получился длинным. Надеюсь, Вам понравилось  :3
Следующий пост будет про обучение в ординатуре и ответ на вопрос почему у нас так плохо с медициной.

Показать полностью
939

Это может случиться с каждым. Психиатрия.

Долго думал стоил ли публиковать, возможно удалю.

На очередном СНО по психиатрии (студенческом научном сообществе) нам представили пациента примерно около 40 лет с интересной на мой взгляд жизненной историей.

Закончил школу с отличием, красный аттестат, медаль, поступил в медицинский вуз на лечебное дело, закончил так же на отлично с красным дипломом. Проработав немного терапевтом, получил квалификацию трансфузиологии (кровь и все, что с ней). Спустя несколько лет стал судебным медицинским экспертом по профилю дактилоскопии (пальчики). Работая по последнему профилю стал замечать, что напарник по работе странно себя ведёт, следит, усмехается за спиной. Наш специалист начал записывать все подробно в блокнот, после отнес его для ознакомления начальству. Те в свою очередь отправили на медицинское освидетельствование по профилю психиатрии. Выявили шизофрению, лечился. Пролежав какое-то время в больнице благополучно вышел. Дома отказался от медикаментозного в следствии чего ремиссия кончилась. Разговаривающие тени, скорые помощи несущиеся чтобы убивать, шумы, голоса. Опять лег на лечение. Все повторялось несколько раз до нашей встречи в больнице.

К слову шизофрения не имеет предпосылок и факторов для развития и передается (в теории) генетическим путем (только в теории, научно не доказано). Если вы младше 18 вам не о чем беспокоится, все еще впереди, если старше 18 то радуйтесь, с каждым годом шанс заболеть становится меньше. Обычный возраст для проявления это 18 лет. Это может случиться с каждым.

1452

Запала в память...

На первом курсе был у нас предмет "Основы сестринского дела". И вела этот предмет очень строгая преподавательница. Назову её Малинина. Фамилия у неё другая, но тоже ягодная.

Малинина была строгой со всеми. Но мне казалось, что ко мне она особенно сильно придиралась. На занятия я добиралась из другого города, и случалось так, что я опаздывала на занятия. Не на много, на пару-тройку минут, но на занятия приходила после звонка. Я решила, что это именно та причина, которая вызвала неприязнь преподавательницы. Но быть может, мне это казалось.

По большому счету придраться ко мне было сложно - теорию я знала на отлично, и практически всё делала хорошо. Но кроме пятёрок встречались четвёрки, изредка бывали и тройки. И я с ними была категорически не согласна. Хорошо, что тройки в процессе обучения всегда можно исправить. И я их исправляла. В отличие от многих других. Что им до троек? Это мне нужен был красный диплом, а не им.

И вот конец курса. Практические навыки я сдала на отлично. Теоретический  экзамен проводили в виде теста. Малинина сказала, что если набрать больше 90 баллов то она поставит 5. Я набрала 93. Но мне Малинина поставила 4. На мои возражения Малинина ответила, что если я не согласна с её оценкой, то могу написать свои возражения и сдать сестринское дело комиссии. Перед комиссией выступать я не хотела. Пришлось смириться с четвёркой. Это была первая четвёрка в моём дипломе. И было это в 1996 году.

Закончила я колледж с красным дипломом. Пошла работать на "скорую помощь". Через три года (в 2002 году) можно было поехать сдать экзамен на вторую категорию, но по совету заведующего отделением я решила сделать сразу на первую категорию через 2 года (т.е. в 2004). Дело в том, что после второй категории на первую я поехала бы сдавать только через 5 лет (2007 год). Заведующий посоветовал - я не стала перечить. И вот в 2004 году я поехала на курсы повышения квалификации с последующей сдачей экзамена на первую категорию.

Обычно, когда люди перескакивают через категорию экзаменационная комиссия более тщательно экзаменует сдающего. Я это знала и очень волновалась. И вот подошла моя очередь с комиссией общаться. Захожу. В кабинете стоит стол, по периметру стола сидят люди. А во главе стола сидит председатель комиссии - Малинина. Вот тут мне немного поплохело - ноги ватные, лодошки мокрые и затошнило что-то.

Положила я свои документы на стол. Малинкина на меня посмотрела и говорит: - "Ты же вот недавно отучилась!" А я думаю: - "Ага. Недавно - 8 лет прошло после последней встречи. Надо же помнит меня. Не видать мне первой категории как своих ушей без зеркала." Тем временем взяла Малинина мой отчёт, пролистала его. Положила обратно и говорит, обращаясь к членам комиссии: - "Ну эта то всё знает. Думаю, что ей можно присвоить первую категорию. Возражения есть?" Никто возражать председателю комиссии не стал. А я была крайне удивлена всем этим. Вот вроде и не любила она меня, и придиралась. А тут взяла и без лишних вопросов первую категорию присвоила. Ну память её меня удивила. Столько времени прошло, столько студентов у Малининой было, а меня запомнила. Или я ей так мозг за время учёбы проела?

Через пять лет я сдавала на высшую категорию. И вновь председателем комиссии была Малинина. Снова поздоровались как старые знакомые "Опять ты!" В этот раз Малинина сказала: - "Я бы хотела сама задать вопрос. Никто не возражает?" Возражений не было. А вопрос был шикарный - "Что необходимо для промывания желудка, и какой должна быть температура воды для промывания". Естественно, что на вопрос первого курса медколледжа я ответила на отлично.

В заключение хочу сказать спасибо этой женщине - она хороший учитель, многому нас научила. Возможно, что именно благодаря её строгости, все студенты из нашей группы уже после первого курса умели делать инъекции, в том числе внутривенные. Не то что многие нынешние выпускники медицинских колледжей.

P. S. Другой рассказ о моей учёбе в колледже здесь https://pikabu.ru/story/filosof_5756064

Показать полностью
54

Биологи вырастили человеческий кишечник в крысах

Биологи создали искусственный имплантат человеческого кишечника с кровеносными сосудами. За основу взяли межклеточное вещество кишечника крысы, которое заселили человеческими клетками эпителия кишечника и сосудов. Орган работает — при трансплантации крысе он способен переносить глюкозу в кровь.

http://short.nplus1.ru/YdPJJxQKZN8

Биологи вырастили человеческий кишечник в крысах Наука, Новости, Биология, Медицина, Выращивание, Кишечник
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: