Сценарий фильма в форме рассказа

Всем привет! Обычно пишу музыку и стихи. А тут вот решил себя попробовать в роли режиссера-сценариста. В общем снять фильм душа просит и все тут, причем сценарий(как в принципе и  песни), сразу в голове от начала до конца представил. Написал сценарий по действиям, обозначил локации, декорации, реквизит(уже начал подготовку), действующих лиц. И тут встал вопрос, как объяснить актерам, что от них требуется исходя из диалогов и действий. Вот тут и пришла мысль написать рассказ. Сказка с рассмотрением действительности через призму старых традиций. В прозе не силен, дебют можно сказать, так что на вашу оценку, дорогие друзья.


"ЗВОНАРЬ"


Солнечный диск уже показался над горизонтом расплавленной макушкой. Золотом занималась просыпающаяся рожь на поле, подминаемая ногами, одетых в сапоги людей. Семь человек покинули границы деревни и направились знакомыми тропами к колоколам, которые были установлены на высоких треногах вокруг жилищ людей.


Звон разнесся над полем, лесом и деревнями. Светом засияли мечи на поясе и медальоны на груди звонарей. Стебли ржи подернулись от невидимой волны, расходившейся после каждого удара, приобретая свежесть цвета, теряя тусклость. В колокольном звоне светлели лица людей, словно молодея и набираясь жизненных сил. Светлели и избы бревенчатые, и хлева с животиною. Отзывались гулом гусли на стенах висящие. Просыпалась Русь Православная.


Как затихла колокольная песня, отслужив, звонари возвращались назад, каждый своей дорогой. Пение птиц и жужжание пчел наполняли звуками поля. Порывы ветра, тихо шурша стеблями травы, сопровождая шаги людей, небрежно откидывали полог старой паутины с веток деревьев.


Дорога одного из звонарей, Светозара, проходила мимо старого, покосившегося, но ещё выдерживающего натиск времени дома, стоящего на отшибе. Он принадлежал недавно почившей бабке Мороке, у которой не было никого из родственников. Она пережила двух мужей, детей не родила, характером была скверна и бранилась с каждым.


Вскоре приехал приказчик и по указу воеводы, устроил питейный дом. И теперь, на стену дома, деревенские мужики крепили кабатскую вывеску.


Открытая настежь дверь скрипнула, заставив краем глаза взглянуть на нее. На секунду звонарю показалось, что внутри все бесцветное, черно-белое. Протерев глаза, он посмотрел снова, на этот раз краски пестрели, как обычно. Пристально взглянув еще раз на дом, пожав плечами, продолжил свой путь. Из-за угла выглянула фигура в черном капюшоне и посмотрела вслед.


Светозар был жилистым пареньком высокого роста. На голове копна русых волос была постоянно всклокочена. Рубашка, с вышитой вязью на воротнике, была подпоясана сплетенным из кожи поясом. Сапоги были всегда начищены до матового блеска. Звонить в колокол была судьба всех звонарей, которым Вселенная дала метку между большим и указательным пальцем руки в форме колокола.


Дни шли своим чередом. Звон семи колоколов разносился над реками, лесами и полями обертонами и трезвучиями, отгоняя, пытающуюся заполнить пространство, тусклость.


Но, в одно утро, Святозар услышал только шесть колоколов, затем всего пять, потом четыре.


Пришёл день, когда утро его встретило сильным ливнем, а начав звонить, услышал лишь только свой колокол. Волна уже не распространялась с той мощью, что прежде.


Плюнув с досады, мокрый, с полными воды сапогами, Светозар поплелся домой. Жирная земля на поле приставала к подошве и мешала передвигать ноги, заставляя скользить и часто падать. Пытаясь взобраться на склон по тропинке, снова поскользнулся и упал, уткнувшись лицом во что-то мягкое. Издав крик отвращения, принялся вытирать лицо сорванной мокрой травой, поминая недобрым словом гулящих по тропе коров.


Усталый и злой шёл он домой мимо недавно открытого кабака. В свете окна вдруг увидел лицо одного из звонарей. Распахнув дверь нараспашку, застал врасплох находящихся внутри.


Сидя в обнимку с видавшими жизнь прелестницами, глядел на него тот звонарь, которого видел он в окне. Он держал перед собою кружку и, видимо до того, как его прервал своим появлением Светозар, повествовал о чем-то очень интересном. Напротив него сидели остальные звонари с мужиками. За стойкой, в черном балахоне закрывающем лицо капюшоном, разливал вино по кружкам кабачник.


- Значит вот вы где,- начал запаляясь Светозар,- я значит там один, а они…


- Постой горячиться,- прервал его сидящий с девицами звонарь по имени Мокша,- присядь с нами и поговорим по душам.


Светозар видел, что глаза Мокши словно стекло и немного косят. Так же нет золотого медальона на шее. Сидящие же рядом звонари и мужики имели вид придурковатый. Такие же скошенные глаза и отсутствие у некоторых из них медальона. Но всех объединяла какая-то блеклость и серость. Они казались постаревшими.


- Вот, ты, сколько лет звонишь в колокол?- продолжил Мокша, не дождавшись ответа,- то-то же, а я уже, почитай, двадцать второе лето. И что я с этого имею? Ничего. Совершенно. Кроме черных мозолей, нет никакой благодарности от Бога. Все потому, что он нам лгал. Все его дети, что приходили в наш мир, тоже. И про судьбу, и про многие жизни, и творить добро, что бы стать такими, как они, все ложь.


Он поднес кружку к губам и, по усам и бороде потекло спиртное крепкое вино, резкий запах которого разнесся по всему помещению кабака. Мокша был грузен телом, рубашка на груди была разорвана, а мятая шапка сбита на затылок.


- Все лгали,- повторил он, утерев грязным рукавом губы,- только меня теперь не обманешь. Вот, волшебный эликсир, который позволяет самому стать богом здесь и сейчас. И теперь у меня есть все,- обнял он блудниц за талию прижав к себе, затем оттолкнув взял в руки подкову и, поднатужившись, разогнул ее,- и сил немерено. Теперь не нужно с рассветом вставать, бесполезно трезвонить каждое утро в треклятый колокол, словно блаженные. А теперь взгляни на себя, ты жалок, да еще и дурно пахнешь. Сейчас мы это исправим. Кабачник, плесни парню волшебного, божественного напитка.


Протянув кружку, Мокша с прищуром ухмыльнулся, допивая свое вино. Остальные звонари, тоже последовали его примеру. После выпитого, их лица стали серыми, но Святозар занятый выпивкой под одобрительные возгласы, не видел этого. Взгляд его помутнел, очертания предметов поплыли, а после, мир наполнился яркими красками и резкостью, каких не было до этого. Но вслед за этим на лице появилась морщинка.


- Ну, что я тебе говорил!- воскликнул Мокша, увидев, как тот озирается с улыбкой по сторонам,- и никаких тягот и трудностей.


Весь день и ночь провели в веселом кутеже звонари. Кабачник наполнял бесконечное количество раз кружки. Вокруг деревни наступала серость и блеклость, но они этого не замечали. В это время на треногу колокола сел ворон и в тишине ночи раздалось его карканье. От этих звуков металл загудел и на нем появилась маленькая трещина.


Пасмурное утро встретило Святозара в хлеву среди сена. Он совершенно не помнил, как сюда попал. Все вокруг опять стало блеклым и неуютным. Поднявшись на ватных ногах, дрожащими руками отворил ворота хлева. Жена черпала из колодца воду и повернувшись к нему, лишь с укором посмотрела. Сын стоял на крыльце в одной рубашке, достающей ему почти до колен и смотрел, как отец, шатаясь, взял ведро с колодезной водой и с жадностью приложился к нему, избавляясь от сухости во рту. Жена молча подошла к ребенку и, подняв на руки, занесла в дом хлопнув дверью, оставив Святозара одного.


Звонарь подпоясавшись, шаткой походкой поплелся в поле. Проходя мимо питейного дома, он увидел кабацких девиц, которые посылали ему воздушные поцелуи. Что было ночью, он не помнил. Подойдя к колоколу неуверенной походкой, потянул веревку языка. Раздался звон и Святозар упал на колени, закрыв уши ладонями. Голова словно разорвалась тысячью осколков, а сердце сжалось. Желудок вывернулся наизнанку выбросив только желчь. На четвереньках преодолев расстояние, где звон бил по перепонкам, он поднялся в полный рост и помчался в кабак.


- Наливай!!-, прохрипел он, не обращая внимание на бесцветных мужиков и девиц,- полную наливай!


- Одна монета,- спокойно сказал кабачник, наполняя кружку,- и она твоя.


- Как одна монета?!-, закричал звонарь, - Вчера без монет наливал, а сегодня уже за деньги?!


- Ты в этом точно уверен? Что бы получать то, что желаешь, нужно что-то отдавать взамен.


Светозар ухватился за кошель на поясе. Он всегда был полный, а сейчас в нем была всего одна монета. Не успела она лечь на стойку с глухим лязгом, а звонарь уже жадно глотал вино до самого дна без остановки.


Выдохнув после того, как губы оторвались от кружки, Святозар снова увидел яркий радужный мир. Появились силы и исчез звон в ушах. Теперь он знал, что надо делать, что бы получить вино в достатке.


Вернувшись в свой дом, оттолкнув жену и ребенка, взял сбережения.


Дни летели в праздных утехах и блудном пьянстве. На колоколе разрасталась трещина, а мир вокруг все больше терял свой привычный цвет. Пение птиц давно не слышно в тех краях. Коровы начали хуже доиться, птица не неслась, прочая живность отощала. Люди стали злы на языки.


Однажды Святозар проснулся в пустом свинарнике. Лицо его покрывали глубокие морщины, копна волос была белой от седины. Похмелье в этот раз было слишком остро ощутимо, а мир превратился почти в монохромный кадр. Выйдя на улицу нащупал кошель. Он был пустой. Подойдя к дому, звонарь обнаружил открытую настеж входную дверь. Зайдя вовнутрь, увидел угрюмую пустоту стен и пола. Нет ничего из привычного убранства, пуст красный угол и холодна печь.


Вдруг комната померкла во мраке. Словно ниоткуда появились зажжённые свечи по периметру комнаты и круглый стол, за которым сидели три безобразных существа, пьющих вино и играющих в карты. Лица их были мерзостны, а головы украшены рогами. В центре стола, в луже крови, лежала оторванная человеческая голова, верхушка черепа которой была вырезана. Вставленная в отверстие свеча, делала из головы подсвечник. Звонарь попятился назад, когда заметил, что голова посмотрела на него и попыталась что-то сказать зашитым ртом. Она была живая. В руках одно из существ держало цепи, которые заканчивались ошейниками закрепленные на шеях его изможденных жены и сына, сидящих на половицах. Святозар бросился к ним, но наткнулся на невидимую глазу стену. Одно из существ обернулось на него, при этом прикрыв рукой карты, что бы не подглядывали его дружки. На руке было клеймо с изображением змея.


Из угла клети, там, куда свет свечей не доставал, отделилось пятно темноты и предстало перед Светозаром в форме человека в странном кафтане, с высоким воротником, вытянутой головой без волос и лицом исключительной бледности.


- Все исполнено, как ты и желал- , начал он разговор.


- Чего я желал?-, не понял звонарь.


- Ты не помнишь?


Тут легкой дымкой перед взором Светозара предстали блики прошлого. Вот его жена прядет пряжу, вот сын играет с деревянным мечом. А вот и он сам врывается в дом, разбрасывая перед собой все, что попадалось под руку, крича: «Куда ты спрятала мой напиток, верни немедленно», а вот перепуганные жена и сын вжимаются в стену когда он кричит им: «Ты вылила его! Горите в аду! Чтоб вас черти забрали!». Звонарь сквозь похмелье старался понять, что происходит, а в его руках уже оказался пергамент и перо.


- Что это? -, он вертел лист, - и кто такой Кащей?


- Это договор. А я и есть Кащей. Точнее ваш народ так привык меня называть, потому и вписал себя в договор одним из своих имен. Подпишешь – отдам тебе семью, только послужишь мне одиннадцать лет и дам тебе свободу.


Святозар схватился за голову, что-то мешало ему дать положительный ответ:


- Нет, я не могу это подписать. Не должен. Нет!


Его медальон на груди стал набирать яркость, вокруг него появились цвета. Увидев это существа зарычали и начали пятиться от света, а глаза Кащея стали полностью черными:


- Еще увидимся,- произнес он оскалившись и щелкнул пальцами.


Наступила темнота, потухли свечи, а звонаря накрыла волна похмелья. Голова разрывалась от боли, а глаза практически ослепли от давления изнутри. Почти на ощупь вышел он из дома, а вокруг то и дело появлялись те существа с клеймом на руке. Они словно гнали его в питейный дом. Войдя вовнутрь, он просил у мужиков занять ему монету, но они только отворачивались и отводили взгляд. Боли становились невыносимыми. Добравшись в совершенной слепоте до стойки, Святозар положил перед кабачником свой меч, с надписью: «Честь, Совесть».


После выпитой кружки боль стихла. Снова появилось зрение и стали яркими цвета. Денег оставалось на несколько кружек.


Выйдя вечером по нужде из питейного дома, звонарь увидел, как двое мужиков совершали сделку и один передает другому деньги. Спрятавшись за угол, он подождал, пока они разойдутся и стал красться за тем, кому был передан кошелек. Убедившись, что их никто не видит, Святозар поленом ударил мужика, оглушив его. Забрав деньги, он вернулся в кабак и пил всю ночь.


Но настал день, когда деньги вновь кончились и боль не отпускала. Проснувшись утром седым и дряхлым стариком в помоях на задворках кабака, подойдя к кабачнику спросил, что он возьмет взамен выпивки. Тот указал на медальон. Сколько звонарь себя помнил, медальон был на его груди, но не знал зачем и откуда он у него.


Странная надпись «Воля» ни о чем ему не говорили, потому, сорвав его с себя, бросил на стойку. Тут же, весь окружающий мир, предметы и люди стали черно-белыми.


- Это последний из них,- произнес кабачник.


Вдруг из-за стойки вышли два человека в черных капюшонах и схватили Святозара. Его потащили на край деревни к старой мельнице, где остальные звонари уже ожидали его. Четыре вращали, под ударами батог, каменные жернова, а оставшиеся два командовали, облаченные в черные балахоны.


- Предлагали вам подписать договор, но вы отказались,- смеялись они, держа кружки с вином,- теперь крутите камни. Поставили бы вам печать на руку, а вы бы отдали медальоны и живи-гуляй по всей Руси. Через одиннадцать лет и свободны бы были.


Хвастаясь печатями, они выставили их напоказ. Светозар вспомнил, что такие же были на руках существ играющих в карты в его доме.


Потянулись долгие дни тяжких работ. Спали они в общей клети. Кормили их хуже собак, спины не заживали от ударов, а жалование выдавали один раз в день по монете, которую они пропивали в кабаке, что бы не мучили боли. Один из звонарей спросил у Мокши:


- Ведь у тебя сила от эликсира, ты подкову мог разогнуть, помоги нам освободится.


- Не могу,- чуть не плакал в ответ Мокша,- я ее специально из свинца сделал, что бы похвастаться.


Однажды ночью Светозару привиделся сон, будто он снова в доме с семьей. Домашний быт и уют не нарушен. Он показывает сыну остроту и крепость своего меча, разрубая камень пополам.


Проснувшись в поту, он помчался на поле, но при попытке ударить в колокол увитый глубокими трещинами, тот рассыпался на мелкие части. Светозар упал на колени в попытке собрать обратно колокол, но поняв, что обречен на неудачу, опустил голову. Плечи его вздрагивали в полной черно-белой тишине.


На выпивку не хватало, поэтому приходилось заниматься попрошайничеством. На площади Светозар часто сидел, что бы заработать монету. Однажды к нему подошла девушка в белых одеяниях, от нее исходил необыкновенный свет, а венок на ее голове был наполнен яркими красками цветов. Дав ему монету, она исчезла так быстро, что он даже не успел поблагодарить ее. Взяв монету в руки, он увидел, что это медальон с надписью «Воля». Оглядевшись, он спрятал его в потайной карман.


С того дня, он перестал ходить с мужиками в кабак, ссылаясь на болезнь и недомогание. Каждый вечер он слеп и мучился от нечеловеческих болей. Монеты, которые ему выдавали, прятал в вырытый тайник.


Прошли долгие дни ожиданий. В один из вечеров, когда мужики вновь ушли в кабак, а боли уже перестали крутить тело и сжимать виски, Светозар достал из тайника мешок с монетами и, под покровом темноты, выбрался из деревни. Его пропажу обнаружили те, что носили балахоны. Подняв тревогу, принялись его искать при свете факелов, но он был уже далеко.


Седой старик с тяжелым мешком пробирался через буреломы лесов и пересекал равнины полей, питаясь ягодами и кореньями. Грелся ночами у костра, опасаясь быть разодранным диким зверем. Пройдя многие версты, сбив ноги в кровь, он нашел, что искал. Еще его деды говорили об этом месте. Старая заброшенная кузня расположилась возле большого белого камня. Святозар выковал новый меч и отлил новый колокол из собранных им монет. Когда монеты полностью расплавились, звонарь кинул в плавильную печь медальон, подаренный ему девушкой в белом. Над камнем поднялся золотой купол, в котором снова засияли краски, а колокол стал золотым.


Добравшись обратно в деревню, звонарь установил колокол на месте своего прежнего. Зазвучали вновь переливы звонкие, тучи разошлись над землею и солнце осветило землю. Волна цвета разошлась по поверхности, заставляя людей в балахонах прятаться в доме, где находился кабак. Лишь там не мог достать их звон. Ожила природа, птичьи трели заполнили просторы. Морщины звонаря разглаживались, а седина исчезала. Светлели избы бревенчатые. Светлели лица людей. Просыпалась Русь Православная.


Мокша, дряхлый старик в разодранной рубахе, сидел на площади, в надежде, что кто-нибудь бросит ему подаяние. К нему подошел человек в белых одеждах и положил золотой медальон с надписью «Воля». Мокша не узнал в этом человеке Светозара. Забыв поблагодарить, он бросился прочь с площади.


Сам же звонарь выходил из деревни, держа за руку сына и жену. У сына, между большим и указательным пальцами руки виднелся колокол, а у Святозара он исчез.


Эпилог


В кабаке, напротив мужиков, сидел человек в черном балахоне с девицами на коленях. Держа кружку рукой, на которой была печать змея, он говорил мужикам, хватая со стола подкову:


- Боги лгали нам. Что бы стать такими как они, не нужно трудится и преодолевать трудности, не нужно творить добро - все это выдумки. Я знаю, как стать богом здесь и сейчас. Кабачник, неси выпивку за мой счет.


- К вашим услугам,- за стойкой с ухмылкой разливал вино человек в странном кафтане с высоким воротником, вытянутой головой без волос и лицом исключительной бледности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Моя оценка сей работе. Бездарно, неграмотно,не интересно.  Читайте больше классики Золотого века, учитесь подражать старорусскому слогу. Пока что это выглядит как дешёвая агитка РПЦ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, что это концепция сценария, а не полноценный рассказ. И прозу я пишу впервые, поэтому еще много ошибок и неправильно ориентированных предложений. Тут основное для меня донести мысль. Подражать никому не собирался. Можно и на старославянском написать, только люди не поймут, что им доносят. К РПЦ это точно не имеет отношение, так как считается ересью)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку