-5

Сценарий фильма в форме рассказа

Всем привет! Обычно пишу музыку и стихи. А тут вот решил себя попробовать в роли режиссера-сценариста. В общем снять фильм душа просит и все тут, причем сценарий(как в принципе и  песни), сразу в голове от начала до конца представил. Написал сценарий по действиям, обозначил локации, декорации, реквизит(уже начал подготовку), действующих лиц. И тут встал вопрос, как объяснить актерам, что от них требуется исходя из диалогов и действий. Вот тут и пришла мысль написать рассказ. Сказка с рассмотрением действительности через призму старых традиций. В прозе не силен, дебют можно сказать, так что на вашу оценку, дорогие друзья.

"ЗВОНАРЬ"

Солнечный диск уже показался над горизонтом расплавленной макушкой. Золотом занималась просыпающаяся рожь на поле, подминаемая ногами, одетых в сапоги людей. Семь человек покинули границы деревни и направились знакомыми тропами к колоколам, которые были установлены на высоких треногах вокруг жилищ людей.

Звон разнесся над полем, лесом и деревнями. Светом засияли мечи на поясе и медальоны на груди звонарей. Стебли ржи подернулись от невидимой волны, расходившейся после каждого удара, приобретая свежесть цвета, теряя тусклость. В колокольном звоне светлели лица людей, словно молодея и набираясь жизненных сил. Светлели и избы бревенчатые, и хлева с животиною. Отзывались гулом гусли на стенах висящие. Просыпалась Русь Православная.

Как затихла колокольная песня, отслужив, звонари возвращались назад, каждый своей дорогой. Пение птиц и жужжание пчел наполняли звуками поля. Порывы ветра, тихо шурша стеблями травы, сопровождая шаги людей, небрежно откидывали полог старой паутины с веток деревьев.

Дорога одного из звонарей, Светозара, проходила мимо старого, покосившегося, но ещё выдерживающего натиск времени дома, стоящего на отшибе. Он принадлежал недавно почившей бабке Мороке, у которой не было никого из родственников. Она пережила двух мужей, детей не родила, характером была скверна и бранилась с каждым.

Вскоре приехал приказчик и по указу воеводы, устроил питейный дом. И теперь, на стену дома, деревенские мужики крепили кабатскую вывеску.

Открытая настежь дверь скрипнула, заставив краем глаза взглянуть на нее. На секунду звонарю показалось, что внутри все бесцветное, черно-белое. Протерев глаза, он посмотрел снова, на этот раз краски пестрели, как обычно. Пристально взглянув еще раз на дом, пожав плечами, продолжил свой путь. Из-за угла выглянула фигура в черном капюшоне и посмотрела вслед.

Светозар был жилистым пареньком высокого роста. На голове копна русых волос была постоянно всклокочена. Рубашка, с вышитой вязью на воротнике, была подпоясана сплетенным из кожи поясом. Сапоги были всегда начищены до матового блеска. Звонить в колокол была судьба всех звонарей, которым Вселенная дала метку между большим и указательным пальцем руки в форме колокола.

Дни шли своим чередом. Звон семи колоколов разносился над реками, лесами и полями обертонами и трезвучиями, отгоняя, пытающуюся заполнить пространство, тусклость.

Но, в одно утро, Святозар услышал только шесть колоколов, затем всего пять, потом четыре.

Пришёл день, когда утро его встретило сильным ливнем, а начав звонить, услышал лишь только свой колокол. Волна уже не распространялась с той мощью, что прежде.

Плюнув с досады, мокрый, с полными воды сапогами, Светозар поплелся домой. Жирная земля на поле приставала к подошве и мешала передвигать ноги, заставляя скользить и часто падать. Пытаясь взобраться на склон по тропинке, снова поскользнулся и упал, уткнувшись лицом во что-то мягкое. Издав крик отвращения, принялся вытирать лицо сорванной мокрой травой, поминая недобрым словом гулящих по тропе коров.

Усталый и злой шёл он домой мимо недавно открытого кабака. В свете окна вдруг увидел лицо одного из звонарей. Распахнув дверь нараспашку, застал врасплох находящихся внутри.

Сидя в обнимку с видавшими жизнь прелестницами, глядел на него тот звонарь, которого видел он в окне. Он держал перед собою кружку и, видимо до того, как его прервал своим появлением Светозар, повествовал о чем-то очень интересном. Напротив него сидели остальные звонари с мужиками. За стойкой, в черном балахоне закрывающем лицо капюшоном, разливал вино по кружкам кабачник.

- Значит вот вы где,- начал запаляясь Светозар,- я значит там один, а они…

- Постой горячиться,- прервал его сидящий с девицами звонарь по имени Мокша,- присядь с нами и поговорим по душам.

Светозар видел, что глаза Мокши словно стекло и немного косят. Так же нет золотого медальона на шее. Сидящие же рядом звонари и мужики имели вид придурковатый. Такие же скошенные глаза и отсутствие у некоторых из них медальона. Но всех объединяла какая-то блеклость и серость. Они казались постаревшими.

- Вот, ты, сколько лет звонишь в колокол?- продолжил Мокша, не дождавшись ответа,- то-то же, а я уже, почитай, двадцать второе лето. И что я с этого имею? Ничего. Совершенно. Кроме черных мозолей, нет никакой благодарности от Бога. Все потому, что он нам лгал. Все его дети, что приходили в наш мир, тоже. И про судьбу, и про многие жизни, и творить добро, что бы стать такими, как они, все ложь.

Он поднес кружку к губам и, по усам и бороде потекло спиртное крепкое вино, резкий запах которого разнесся по всему помещению кабака. Мокша был грузен телом, рубашка на груди была разорвана, а мятая шапка сбита на затылок.

- Все лгали,- повторил он, утерев грязным рукавом губы,- только меня теперь не обманешь. Вот, волшебный эликсир, который позволяет самому стать богом здесь и сейчас. И теперь у меня есть все,- обнял он блудниц за талию прижав к себе, затем оттолкнув взял в руки подкову и, поднатужившись, разогнул ее,- и сил немерено. Теперь не нужно с рассветом вставать, бесполезно трезвонить каждое утро в треклятый колокол, словно блаженные. А теперь взгляни на себя, ты жалок, да еще и дурно пахнешь. Сейчас мы это исправим. Кабачник, плесни парню волшебного, божественного напитка.

Протянув кружку, Мокша с прищуром ухмыльнулся, допивая свое вино. Остальные звонари, тоже последовали его примеру. После выпитого, их лица стали серыми, но Святозар занятый выпивкой под одобрительные возгласы, не видел этого. Взгляд его помутнел, очертания предметов поплыли, а после, мир наполнился яркими красками и резкостью, каких не было до этого. Но вслед за этим на лице появилась морщинка.

- Ну, что я тебе говорил!- воскликнул Мокша, увидев, как тот озирается с улыбкой по сторонам,- и никаких тягот и трудностей.

Весь день и ночь провели в веселом кутеже звонари. Кабачник наполнял бесконечное количество раз кружки. Вокруг деревни наступала серость и блеклость, но они этого не замечали. В это время на треногу колокола сел ворон и в тишине ночи раздалось его карканье. От этих звуков металл загудел и на нем появилась маленькая трещина.

Пасмурное утро встретило Святозара в хлеву среди сена. Он совершенно не помнил, как сюда попал. Все вокруг опять стало блеклым и неуютным. Поднявшись на ватных ногах, дрожащими руками отворил ворота хлева. Жена черпала из колодца воду и повернувшись к нему, лишь с укором посмотрела. Сын стоял на крыльце в одной рубашке, достающей ему почти до колен и смотрел, как отец, шатаясь, взял ведро с колодезной водой и с жадностью приложился к нему, избавляясь от сухости во рту. Жена молча подошла к ребенку и, подняв на руки, занесла в дом хлопнув дверью, оставив Святозара одного.

Звонарь подпоясавшись, шаткой походкой поплелся в поле. Проходя мимо питейного дома, он увидел кабацких девиц, которые посылали ему воздушные поцелуи. Что было ночью, он не помнил. Подойдя к колоколу неуверенной походкой, потянул веревку языка. Раздался звон и Святозар упал на колени, закрыв уши ладонями. Голова словно разорвалась тысячью осколков, а сердце сжалось. Желудок вывернулся наизнанку выбросив только желчь. На четвереньках преодолев расстояние, где звон бил по перепонкам, он поднялся в полный рост и помчался в кабак.

- Наливай!!-, прохрипел он, не обращая внимание на бесцветных мужиков и девиц,- полную наливай!

- Одна монета,- спокойно сказал кабачник, наполняя кружку,- и она твоя.

- Как одна монета?!-, закричал звонарь, - Вчера без монет наливал, а сегодня уже за деньги?!

- Ты в этом точно уверен? Что бы получать то, что желаешь, нужно что-то отдавать взамен.

Светозар ухватился за кошель на поясе. Он всегда был полный, а сейчас в нем была всего одна монета. Не успела она лечь на стойку с глухим лязгом, а звонарь уже жадно глотал вино до самого дна без остановки.

Выдохнув после того, как губы оторвались от кружки, Святозар снова увидел яркий радужный мир. Появились силы и исчез звон в ушах. Теперь он знал, что надо делать, что бы получить вино в достатке.

Вернувшись в свой дом, оттолкнув жену и ребенка, взял сбережения.

Дни летели в праздных утехах и блудном пьянстве. На колоколе разрасталась трещина, а мир вокруг все больше терял свой привычный цвет. Пение птиц давно не слышно в тех краях. Коровы начали хуже доиться, птица не неслась, прочая живность отощала. Люди стали злы на языки.

Однажды Святозар проснулся в пустом свинарнике. Лицо его покрывали глубокие морщины, копна волос была белой от седины. Похмелье в этот раз было слишком остро ощутимо, а мир превратился почти в монохромный кадр. Выйдя на улицу нащупал кошель. Он был пустой. Подойдя к дому, звонарь обнаружил открытую настеж входную дверь. Зайдя вовнутрь, увидел угрюмую пустоту стен и пола. Нет ничего из привычного убранства, пуст красный угол и холодна печь.

Вдруг комната померкла во мраке. Словно ниоткуда появились зажжённые свечи по периметру комнаты и круглый стол, за которым сидели три безобразных существа, пьющих вино и играющих в карты. Лица их были мерзостны, а головы украшены рогами. В центре стола, в луже крови, лежала оторванная человеческая голова, верхушка черепа которой была вырезана. Вставленная в отверстие свеча, делала из головы подсвечник. Звонарь попятился назад, когда заметил, что голова посмотрела на него и попыталась что-то сказать зашитым ртом. Она была живая. В руках одно из существ держало цепи, которые заканчивались ошейниками закрепленные на шеях его изможденных жены и сына, сидящих на половицах. Святозар бросился к ним, но наткнулся на невидимую глазу стену. Одно из существ обернулось на него, при этом прикрыв рукой карты, что бы не подглядывали его дружки. На руке было клеймо с изображением змея.

Из угла клети, там, куда свет свечей не доставал, отделилось пятно темноты и предстало перед Светозаром в форме человека в странном кафтане, с высоким воротником, вытянутой головой без волос и лицом исключительной бледности.

- Все исполнено, как ты и желал- , начал он разговор.

- Чего я желал?-, не понял звонарь.

- Ты не помнишь?

Тут легкой дымкой перед взором Светозара предстали блики прошлого. Вот его жена прядет пряжу, вот сын играет с деревянным мечом. А вот и он сам врывается в дом, разбрасывая перед собой все, что попадалось под руку, крича: «Куда ты спрятала мой напиток, верни немедленно», а вот перепуганные жена и сын вжимаются в стену когда он кричит им: «Ты вылила его! Горите в аду! Чтоб вас черти забрали!». Звонарь сквозь похмелье старался понять, что происходит, а в его руках уже оказался пергамент и перо.

- Что это? -, он вертел лист, - и кто такой Кащей?

- Это договор. А я и есть Кащей. Точнее ваш народ так привык меня называть, потому и вписал себя в договор одним из своих имен. Подпишешь – отдам тебе семью, только послужишь мне одиннадцать лет и дам тебе свободу.

Святозар схватился за голову, что-то мешало ему дать положительный ответ:

- Нет, я не могу это подписать. Не должен. Нет!

Его медальон на груди стал набирать яркость, вокруг него появились цвета. Увидев это существа зарычали и начали пятиться от света, а глаза Кащея стали полностью черными:

- Еще увидимся,- произнес он оскалившись и щелкнул пальцами.

Наступила темнота, потухли свечи, а звонаря накрыла волна похмелья. Голова разрывалась от боли, а глаза практически ослепли от давления изнутри. Почти на ощупь вышел он из дома, а вокруг то и дело появлялись те существа с клеймом на руке. Они словно гнали его в питейный дом. Войдя вовнутрь, он просил у мужиков занять ему монету, но они только отворачивались и отводили взгляд. Боли становились невыносимыми. Добравшись в совершенной слепоте до стойки, Святозар положил перед кабачником свой меч, с надписью: «Честь, Совесть».

После выпитой кружки боль стихла. Снова появилось зрение и стали яркими цвета. Денег оставалось на несколько кружек.

Выйдя вечером по нужде из питейного дома, звонарь увидел, как двое мужиков совершали сделку и один передает другому деньги. Спрятавшись за угол, он подождал, пока они разойдутся и стал красться за тем, кому был передан кошелек. Убедившись, что их никто не видит, Святозар поленом ударил мужика, оглушив его. Забрав деньги, он вернулся в кабак и пил всю ночь.

Но настал день, когда деньги вновь кончились и боль не отпускала. Проснувшись утром седым и дряхлым стариком в помоях на задворках кабака, подойдя к кабачнику спросил, что он возьмет взамен выпивки. Тот указал на медальон. Сколько звонарь себя помнил, медальон был на его груди, но не знал зачем и откуда он у него.

Странная надпись «Воля» ни о чем ему не говорили, потому, сорвав его с себя, бросил на стойку. Тут же, весь окружающий мир, предметы и люди стали черно-белыми.

- Это последний из них,- произнес кабачник.

Вдруг из-за стойки вышли два человека в черных капюшонах и схватили Святозара. Его потащили на край деревни к старой мельнице, где остальные звонари уже ожидали его. Четыре вращали, под ударами батог, каменные жернова, а оставшиеся два командовали, облаченные в черные балахоны.

- Предлагали вам подписать договор, но вы отказались,- смеялись они, держа кружки с вином,- теперь крутите камни. Поставили бы вам печать на руку, а вы бы отдали медальоны и живи-гуляй по всей Руси. Через одиннадцать лет и свободны бы были.

Хвастаясь печатями, они выставили их напоказ. Светозар вспомнил, что такие же были на руках существ играющих в карты в его доме.

Потянулись долгие дни тяжких работ. Спали они в общей клети. Кормили их хуже собак, спины не заживали от ударов, а жалование выдавали один раз в день по монете, которую они пропивали в кабаке, что бы не мучили боли. Один из звонарей спросил у Мокши:

- Ведь у тебя сила от эликсира, ты подкову мог разогнуть, помоги нам освободится.

- Не могу,- чуть не плакал в ответ Мокша,- я ее специально из свинца сделал, что бы похвастаться.

Однажды ночью Светозару привиделся сон, будто он снова в доме с семьей. Домашний быт и уют не нарушен. Он показывает сыну остроту и крепость своего меча, разрубая камень пополам.

Проснувшись в поту, он помчался на поле, но при попытке ударить в колокол увитый глубокими трещинами, тот рассыпался на мелкие части. Светозар упал на колени в попытке собрать обратно колокол, но поняв, что обречен на неудачу, опустил голову. Плечи его вздрагивали в полной черно-белой тишине.

На выпивку не хватало, поэтому приходилось заниматься попрошайничеством. На площади Светозар часто сидел, что бы заработать монету. Однажды к нему подошла девушка в белых одеяниях, от нее исходил необыкновенный свет, а венок на ее голове был наполнен яркими красками цветов. Дав ему монету, она исчезла так быстро, что он даже не успел поблагодарить ее. Взяв монету в руки, он увидел, что это медальон с надписью «Воля». Оглядевшись, он спрятал его в потайной карман.

С того дня, он перестал ходить с мужиками в кабак, ссылаясь на болезнь и недомогание. Каждый вечер он слеп и мучился от нечеловеческих болей. Монеты, которые ему выдавали, прятал в вырытый тайник.

Прошли долгие дни ожиданий. В один из вечеров, когда мужики вновь ушли в кабак, а боли уже перестали крутить тело и сжимать виски, Светозар достал из тайника мешок с монетами и, под покровом темноты, выбрался из деревни. Его пропажу обнаружили те, что носили балахоны. Подняв тревогу, принялись его искать при свете факелов, но он был уже далеко.

Седой старик с тяжелым мешком пробирался через буреломы лесов и пересекал равнины полей, питаясь ягодами и кореньями. Грелся ночами у костра, опасаясь быть разодранным диким зверем. Пройдя многие версты, сбив ноги в кровь, он нашел, что искал. Еще его деды говорили об этом месте. Старая заброшенная кузня расположилась возле большого белого камня. Святозар выковал новый меч и отлил новый колокол из собранных им монет. Когда монеты полностью расплавились, звонарь кинул в плавильную печь медальон, подаренный ему девушкой в белом. Над камнем поднялся золотой купол, в котором снова засияли краски, а колокол стал золотым.

Добравшись обратно в деревню, звонарь установил колокол на месте своего прежнего. Зазвучали вновь переливы звонкие, тучи разошлись над землею и солнце осветило землю. Волна цвета разошлась по поверхности, заставляя людей в балахонах прятаться в доме, где находился кабак. Лишь там не мог достать их звон. Ожила природа, птичьи трели заполнили просторы. Морщины звонаря разглаживались, а седина исчезала. Светлели избы бревенчатые. Светлели лица людей. Просыпалась Русь Православная.

Мокша, дряхлый старик в разодранной рубахе, сидел на площади, в надежде, что кто-нибудь бросит ему подаяние. К нему подошел человек в белых одеждах и положил золотой медальон с надписью «Воля». Мокша не узнал в этом человеке Светозара. Забыв поблагодарить, он бросился прочь с площади.

Сам же звонарь выходил из деревни, держа за руку сына и жену. У сына, между большим и указательным пальцами руки виднелся колокол, а у Святозара он исчез.

Эпилог

В кабаке, напротив мужиков, сидел человек в черном балахоне с девицами на коленях. Держа кружку рукой, на которой была печать змея, он говорил мужикам, хватая со стола подкову:

- Боги лгали нам. Что бы стать такими как они, не нужно трудится и преодолевать трудности, не нужно творить добро - все это выдумки. Я знаю, как стать богом здесь и сейчас. Кабачник, неси выпивку за мой счет.

- К вашим услугам,- за стойкой с ухмылкой разливал вино человек в странном кафтане с высоким воротником, вытянутой головой без волос и лицом исключительной бледности.

Дубликаты не найдены

-1

Моя оценка сей работе. Бездарно, неграмотно,не интересно.  Читайте больше классики Золотого века, учитесь подражать старорусскому слогу. Пока что это выглядит как дешёвая агитка РПЦ.

раскрыть ветку 1
-1

Повторюсь, что это концепция сценария, а не полноценный рассказ. И прозу я пишу впервые, поэтому еще много ошибок и неправильно ориентированных предложений. Тут основное для меня донести мысль. Подражать никому не собирался. Можно и на старославянском написать, только люди не поймут, что им доносят. К РПЦ это точно не имеет отношение, так как считается ересью)))

Похожие посты
218

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков

Актер Георгий Бурков мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!».

«Жизнь алкоголиков очень близка к жизни животных. В хорошем смысле. С утра они, милые, заняты поисками выпивки. Выпьют — пошли разговоры приятные или неприятные — все равно не настоящие. Игра в человеческую жизнь: с проблемами, с заботами, с радостями. Потом опять поиски. И так весь день».

© Г. Бурков. «Хроника сердца»

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Актер Георгий Бурков (1933–1990) мечтал сыграть Дон Кихота и Гамлета. Но ему поручали роли комических пьяниц и недотеп, любимых народом за фразы вроде «Да я за машину Родину продал!». Бурков был неизменно органичен даже в эпизоде. Не понаслышке зная, что значит быть алкоголиком, он в блистательных комических миниатюрах воплощал собственный невеселый житейский опыт.

«Он был гениальным артистом, потрясающим!» — под этими словами не раз игравшей с ним актрисы Валентины Талызиной могли бы подписаться тысячи кинозрителей.

кадр из к/ф "Жестокий романс" (по пьесе А.Н. Островского "Бесприданница" )

Хочу все знать #730. Алкогений: Георгий Бурков Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Георгий Бурков, Алкоголь, Гений, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Высшего образования у Буркова не было. Из-за дефектов речи он не смог поступить ни в один театральный вуз, что не помешало в 32 года попасть в одну из крупнейших трупп. За талант начальство прощало ему даже запои.

Сам Бурков свою актерскую карьеру считал не слишком удачной. Он был убежден, что имеет право играть «только роли масштабные и годные для открытий». Получив очередное приглашение на роль алкаша, не отказывал, а потом оставлял горестные записи в дневнике. Тем благодарнее был Василию Шукшину, в «Печках-лавочках» и «Калине красной» которого сменил амплуа.

Жил актер скромно, словно не замечая народной любви. Заработки тратил на книги. Читал все подряд — от Платона до Платонова. Мечтал снять кино, которое перевернет мир.

После похорон в его бумагах нашли программу действий до 2001 года. Осуществить из нее удалось немногое. Однако сняться он успел более чем в 60 фильмах, включая такие всенародно любимые, как «О бедном гусаре замолвите слово», «Гараж», «Жестокий романс».

Незадолго до смерти Бурков был утвержден на главную роль в экранизации «Москва–Петушки». Этот образ мог стать для него исповедальным, но не сложилось. Фильм так и не сняли: похоже, кроме Буркова, никто не мог воплотить замысел Венедикта Ерофеева.

Гений против употребления

1952–1964

Поступает на юрфак Пермского университета. Занимается в актерской студии. На середине учебы бросает вуз, играет в провинциальных труппах. Знакомится с главным режиссером Московского театра имени К. С. Станиславского Борисом Львовым-Анохиным. Не имея профессионального актерского образования, приглашен в столицу. Срывает первую свою премьеру, выпив накануне с другом. Но режиссер дает артисту второй шанс.

1965–1973

Едва не срывает, напившись, и свою свадьбу. «Когда сказали: «Жених, можете поцеловать невесту», Жора стал на меня падать!» — расскажет потом жена Татьяна Ухарова. Рождение дочери. Первая заметная кинороль — симпатичного пьяницы-ретушера в комедии Рязанова «Зигзаг удачи». Тот вспоминает:

«Когда привели ко мне Георгия Ивановича для знакомства, я сразу поставил «диагноз»: «У него идеальное лицо для роли спившегося русского интеллигента».

Запись в дневнике: «Вот уже скоро месяц, как меня лечат от хронического алкоголизма… С врачами я беседую сдержанно, всячески облагораживая свои запои».

1974–1982

Дружба с Василием Шукшиным и съемки в фильме «Калина красная» переворачивают всю его жизнь. Вынашивают вместе идею своего театра. Бурков — последний, кто видел живым Шукшина, когда снимался с ним в фильме «Они сражались за Родину».

«Жора говорил мне, что не верит в то, что Шукшин умер своей смертью», — вспоминает Александр Панкратов-Черный. Однако Бурков не рискнул делиться подозрениями с другими. На вечерах памяти друга напивался, чтобы не сказать лишнего.

1983–1990

Накануне поездки МХАТа за рубеж одна из актрис говорит: «Веди себя хорошо на гастролях, Жора. Мы за тебя поручились в райкоме партии!» Бурков в гневе уходит из театра. Отныне все силы тратит, добиваясь открытия Центра Шукшина.

Снимает комедию «Байка». Из-за перенапряжения попадает в больницу.

Летом 1990 года упал дома, потянувшись за книгой на верхней полке. Травма привела к смерти.

Собутыльники

Евгений Евстигнеев

Актеры сдружились на картине «Зигзаг удачи». В результате режиссер не смог найти ни один «трезвый» дубль с ними и грозил написать в их театры. А однажды они еще и актрису Валентину Талызину напоили, хотя Бурков и предупреждал: «Валька, ты же выпьешь на копейку, а показываешь на рубль

Олег Ефремов

Как-то раз Олег Ефремов, сам пьющий, запретил пускать во МХАТ пьяных актеров. Чтобы миновать проходную, надо было дыхнуть. Как утверждали потом ветераны труппы, один Бурков не терялся: заливал себе спиртное с помощью клизмы!

Женя Лукашин (Андрей Мягков)

На съемках сцены в бане фильма «Ирония судьбы» все напились, кроме Буркова. Эльдар Рязанов устроил скандал. Тогда Бурков взял переговоры на себя: «Эльдар Александрович, хотите, я дыхну?» «Да что ты-то! — орал Рязанов. — Они-то пьяные!»

Спасибо за внимание.
До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
98

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года

Режиссер "Доктора Стрэнджа" и "Синистера" Скотт Дерриксон снимет сиквел знаменитого «Лабиринта» 1986 года Лабиринт, Сиквел, Продолжение, Фэнтези, Сказка, Фильмы

Подробности сюжета неизвестны, однако вторая часть расширит оригинальную историю. За сюжет продолжения отвечает Мэгги Левин, которая писала сценарии к сериалу «Навстречу тьме».

Фильм «Лабиринт» вышел на большие экраны в 1986 году. Режиссером выступил автор "Маппетов" и "Темного кристалл" Джим Хэнсон. История рассказывала о девочке Саре, которая в сердцах пожелала, чтобы ее младшего брата унесли гоблины. В итоге мальчика на самом деле похищают. Виновником выступил король гоблинов, поймавший Сару на слове. Девочка бросается на помощь брату, но, чтобы попасть в замок, ей нужно пройти через волшебный лабиринт. В нем таится большое количество чудовищ, хитрых ловушек и головоломок. Картина провалилась в прокате, собрав 12,9 млн долларов при бюджете в 25 млн долларов, но зрители полюбили фильм и, даже спустя почти 40 лет, он пользуется популярностью.

36

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко

В советском кино было не так много режиссеров, которым удавалось погрузить зрителей в сказочный мир. Александр Роу, Илья Фрэз, Михаил Юзовский снимали фильмы и по старым сказкам, и по новым книгам, для детей и про детей, на их творчестве выросло не одно поколение советских граждан. Одним из самых известных «сказочных» советских режиссеров был Александр Птушко.

Птушко родился 19 апреля (3 апреля по старому стилю) 1900 года в Луганске. С детства неплохо рисовал, но революция и военное время заставили его отложить творчество. Уже после Гражданской войны он перепробовал несколько профессий, обучался в институте народного хозяйства, но в конце 1920-х начал работать в мастерской Юрия Меркулова, который разрабатывал объемную анимацию. В этой мастерской Птушко сделал свои первые мультфильмы в качестве режиссера и вообще серьезно увлекся анимацией.

Его фильмы были определенными вехами в отечественном кинематографе, будь то мультфильм «Властелин быта» (первый звуковой объемный мультфильм) или «Новый Гулливер», в котором куклы действовали наравне с актерами-людьми.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

Александр Птушко,1959 год. © / Давид Шоломович / РИА Новости

Наработанный Птушко опыт сделал его одним из ведущих мастеров комбинированных съемок в СССР. Он, например, делал спецэффекты для фильмов «Дети капитана Гранта» (1936) и «Вий» (1967, он также был худруком и доснимал ленту), а также для многих картин, выпущенных в годы Великой Отечественной войны. Еще до войны он начал снимать сказки по классическим сюжетам: первой стала картина «Буратино», в которой тоже была живая кукла. Ну а после войны Птушко развернулся: в его фильмах на основе сказок и современных книг появился цвет, они стали яркими и вошли в золотой фонд отечественного кино.

«Каменный цветок», 1946 год

Фильм по уральским сказам Петра Бажова и сегодня выглядит впечатляюще: он был цветным (сразу после войны!), в нём Птушко сумел передать богатство пещеры Хозяйки Медной горы (её сыграла Тамара Макарова) и трудный путь Катеньки, невесты Данилы-мастера (Владимир Дружников), к своему суженому. Для Дружникова, одного из самых популярных актеров 1940-х, это была одна из первых ролей в кино.

Сказку сделать фильмом. Самые известные картины Александра Птушко Александр Птушко, Фильмы, Сказка, СССР, Аргументы и факты, Длиннопост

«Садко», 1952 год.

Вольная экранизация былин новгородского цикла, героем которых был Садко — гусляр, который сумел угодить морскому царю, разбогатеть и стать купцом. В фильме показывают путешествие Садко в дальние страны, его приключения на дне морском. Всё это, разумеется, было снято с использованием спецэффектов и производило на юных зрителей волшебное впечатление. Главную роль исполнил Сергей Столяров, который и до этого играл в различных советских сказках («Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный»), а уже в конце карьеры исполнил роль Дара Ветера в «Туманности Андромеды».

«Илья Муромец», 1956 год.

Новый эксперимент Птушко. Это был первый отечественный широкоформатный фильм со стереозвуком. Эксперименты на этом не закончились: в фильме широко применялись различные приемы комбинированных съемок, позволивших, например, снять нашествие тугарской орды численностью в сто тысяч человек. Столько статистов, разумеется, у Птушко не было: обошлись зеркалами и множественной экспозицией, когда кадр «появляется» по частям. В роли Ильи Муромца снялся Борис Андреев, а Столяров появился и в этой сказке: он сыграл Алешу Поповича.

«Алые паруса», 1961 год.

Экранизация одноимённой повести Александра Грина, возможно, не совсем передавала дух литературного оригинала, но очень достоверно воспроизводила классический сюжет о Золушке, которая дождалась своего принца. На главную роль была выбрана 15-летняя Анастасия Вертинская (в том же году она снялась в еще одной сказке — фантастическом фильме «Человек-амфибия»), а красавца-капитана шхуны с алыми парусами сыграл уже известный актер Василий Лановой. Несмотря на критику современников, «Алые паруса» до сих пор входят в золотой фонд советского кино.

«Сказка о потерянном времени», 1964 год.

«Но если ты в дупло залез — перед тобой волшебный лес!» Эту считалку-заклинание из экранизации сказки Евгения Шварца помнят, наверное, все, кто вырос в СССР. История о четырех школьниках, которые прогуливали уроки, а потом вступили в схватку со злыми волшебниками за свое потерянное время, была необычайно популярна. Экранизацию собиралась снимать Тамара Лисициан (в 1970-е она поставит две известные сказки: «Чиполлино» и «Волшебный голос Джельсомино»), но в последний момент фильм был отдан Птушко, для которого «Сказка о потерянном времени» оказалась единственной картиной о современности.

«Сказка о царе Салтане», 1968 год.

Сказку Пушкина уже экранизировали: в 1943 году вышел одноименный мультфильм. Но Птушко сделал примерно то, что сейчас делает компания Disney со своей классической анимацией: переснял тот же сюжет с живыми актерами. Главную роль — князя Гвидона — исполнил популярный советский актер Олег Видов. Для него она стала одной из немногих главных ролей в кино. Правда, слава настигнет Видова чуть позже: после выхода «Всадника без головы».

«Руслан и Людмила», 1972 год.

Лебединая песня Александра Птушко, его последний фильм и вершина его творчества. Снова Пушкин, снова множество спецэффектов и чудесно рассказанная история. В принципе, оглядываясь на творчество Птушко, особенно позднее, поневоле задумываешься: если бы он увлекался не сказками, а, например, фантастикой, не могли бы «Звездные войны» появиться лет на десять раньше и не в Голливуде, а в СССР? Хотя Птушко собирался снимать и дальше, из-за болезни он не смог реализовать свои планы: режиссер скончался в Москве в 1973 году.

Автор Игорь Карев

https://aif.ru/culture/movie/skazku_sdelat_filmom_samye_izve...

Еженедельник "Аргументы и факты"

Показать полностью 7
192

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг...

Царь сидит на троне и гадает на ромашке, но нет, не о том, когда Тридесятое выйдет из кризиса, а о том, когда же у него родиться наследник. Вот она-первая сцена киносказки Михаила Юзовского "После дождичка, в четверг..."

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Ничего не могу с собой поделать, очень сильно я люблю фильмы, снятые этим режиссером, да еще и в тандеме с талантливейшим сценаристом Юлием Кимом. Я уже писала однажды о ленте "Раз, два - горе не беда." В сегодняшнюю ретроспективу попала другая, на мой взгляд, не менее интересная картина.

Сюжет повествует нам не о приключениях одного главного героя, как принято каноном, а сразу нескольких. Нам с вами предоставляется возможность выбирать, кому сопереживать, истории всех персонажей раскрыты лаконично, но максимально понятно.

Родились как-то в царстве в один день сразу трое Иванов: Иван-царевич, Иван-сын ключницы и Иван-подкидыш, его при дворце в капусте в тот день нашли. А день-то был не простой: перед ним и рак на горе свистнул, и дождичек в четверг прошел. И наказал тогда царь расти трем тезкам вместе, да добавил, что трон свой через двадцать лет сыну передаст. Только вот зря царь-батюшка поторопился, услышали его недобрые уши, произошла подмена в детских люльках, не суждено было мальчишкам вместе расти, совсем разные судьбы им были уготованы... Надеюсь, я смогла разбудить интерес в тех, кто еще не смотрел эту ленту.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 12. После дождичка, в четверг... Сказка, Фильмы, Кощей, Старые фильмы, Советское кино, Обзор, Дети, Олег Табаков, Видео, Длиннопост

Очень музыкальная лента, но все композиции очень уместно вплетаются в общую канву повествования, фильм почти что мюзикл, но все-таки больше сказка. Это экранизация либретто Александра Островского к ненаписанной пьесе.  За оригинальную интерпретацию он получил приз на 19 Всесоюзном кинофестивале в 1986 году, а также Большое серебряное плато – награда за развитие детского и юношеского кинематографа в Италии.

На следующем фото, кстати, запечатлен сам Юлий Ким, сыгравший эпизодическую роль опахальщика во дворце Бабадура (Семена Фарады). Фарада тоже исполнял несколько песен в фильме, даже прекрасная Баба-Яга (Татьяна Пельтцер), и та запела!

Отдельно хочется сказать пару слов о костюмах. Красивая визуальная составляющая ленты достигается безо всяких спецэффектов, а своеобразная (но вполне оправданная для 1985 года в СССР) графика вызывает добрую улыбку и светлое чувство ностальгии. Чего греха таить, в Отечестве нашем до сих пор иногда промелькивает такой уровень цифровой обработки, поэтому не нам об этом рассуждать.

Все персонажи в сказке характерные, нет "пустых". За ролями второго плана столь же увлекательно наблюдать, как и за главными героями. Баба Яга противоречит своим поведением всем традициям ее изображения, как внешнего, так и психологического портрета.

К слову о психологии. Очень интересные вещи заметит пытливый зритель недетской возрастной категории в поведении героев. И логика их действий отнюдь не всегда продиктована благими намерениями или злыми побуждениями из серии "лишь бы насолить". У каждого-свой интерес, но вот выбранные средства для его достижения разительно отличаются друг от друга.

Как это часто бывает в экранизациях сказок, кроме глобальных вопросов доброты, чести, достоинства, любви и счастья, нам через призму тонкой сатиры демонстрируют реальный взгляд на проблемы современного общества, причем не только социальные, но и экономические,политические. В фильме много ярких цитат принадлежит именно Кощею Бессмертному, блистательно сыгранным Олегом Табаковым. Он абсолютно не похож на канонический образ, поэтому столь непредсказуем и хитер. Он "что, думали, худой да бледный? Зачем, я в подвалах не сижу, на цепях не вишу - вот и поправился за триста лет! Сам всех в цепях держу... Кстати, почему не в цепях? Непорядок!". (Это тонкая отсылка к другой ленте Юзовского, думаю, о ней мы еще поговорим, но чуть позже).

Главные антагонисты в сказках часто умны и жестоки, но такое очаровывающее чувство юмора встретить удается нечасто. Но всем понятно, что Кощей далеко не дурак и бояться его люди, и осторожничают совершенно оправдано.

Чего стоит только : "Обманули! Обидели! Запрещаю театр! Вообще и навсегда!" Сколько раз Олег Павлович слышал эту фразу в своей актерской деятельности в разных формах и от разных чинов, особенно будучи в роли художественного руководителя театра. И всегда отстаивал каждого коллегу по цеху, каждую постановку до последнего, часто понимая, на какой риск идет и каким людям перечит.

Вот и Кощей у него получился азартный, такой, что даже смерть собственную не боится ставить на кон, если того требуют обстоятельства.

На собственном опыте знаю, что титры зрители обычно смотрят крайне редко (Если это не фильмы киновселенной Марвел, конечно). В СССР приемом со сценой после титров пользовались крайне редко, зато замечательные песни, как правило, всегда сопровождали перечисление команды создателей фильма.Эта лента не стала исключением. Предлагаю вам сначала вдуматься во фразу, которую говорит один из главных героев, а затем послушать мелодичную и очень оптимистичную композицию.

Прикрепляю ссылку на фильм для тех, кто захотел окунуться в красивую сказку и хотя бы на часок отвлечься от "серых" рабочих будней. Я рекомендую ее к семейному просмотру, такие вещи отлично сближают, поверьте.

Маленькое не сказочное замечание. Милолика ведь в итоге согласилась выйти замуж за Кощея. Только уже после финальных титров. Марина Зудина и Олег Табаков прожили в браке 23 года, до самой смерти Олега Павловича. Вот такая она, реальная жизнь,а не сказка.

P.S. Сейчас очень хочется внести больше позитива в повседневную жизнь. Атмосфера мягко говоря не располагает к веселью, именно поэтому, я считаю, нужно не терять оптимизма и постараться находить в себе все новые и новые ресурсы. Будьте здоровы, дорогие читатели, и смотрите хорошее советское кино. Как всегда, буду рада рекомендациям интересных лент.

Показать полностью 4 4
113

Сценарист Рика и Морти начал работу над сценарием «Человека-муравья 3»

Сценарист Рика и Морти начал работу над сценарием «Человека-муравья 3» Фильмы, Marvel, Человек-Муравей, Рик и Морти, Сценарий

Джефф Ловенесс — автор сценария и сопродюсер Рика и Морти начал работу над сценарием «Человека-муравья 3».

Режиссер Пейтон Рид уже подписал контракт на разработку «Человека-муравья 3». Ожидается, что главные актеры Пол Радд (Скотт Лэнг / Человек-муравей), Эванджелин Лилли (Хоуп Ван Дайн / Оса), Майкл Дуглас (доктор Хэнк Пим) и Мишель Пфайффер (Джанет Ван Дайн / оригинальная Оса) присоединяться к актерскому составу третьей части фильма.

Тем не менее, Disney и Marvel еще официально не объявили о проекте. По сообщениям The Hollywood Reporter, Ловенесс подписал контракт перед «уходом» Голливуда на карантин, и уже работает над сценарием.

Однако большинство предстоящих фильмов Marvel перенесены из-за пандемии. А так как «Человек-муравей 3» является частью вселенной Marvel и тесно связан с сюжетом других ее фильмов, остается неизвестным, когда начнутся съемки проекта, не говоря уже о том, когда он выйдет на экраны.

Источник  https://portal-13.com/stsenarist-rika-i-morti-nachal-rabotu-...

740

12 кегль

Интересно, что по традиции все киносценарии набираются 12 кеглем моноширинного шрифта Courier. Моноширинный – это шрифт, в котором все знаки (точнее, кегельные площадки знаков) имеют одинаковую ширину. Этот шрифт был разработан Ховардом Кеттлером в 1955 году на основе стандартного латинского шрифта пишущей машинки. Вначале Кеттлер хотел назвать своё детище Посыльный (Messenger), однако в итоге он остановился на названии Курьер (Courier), так как он решил, что слово «посыльный» несколько сервильное, а слово «курьер» «излучает достоинство, престиж и стабильность».

Выбор этого шрифта обусловлен тем, что в нем фиксированное количество знаков. Одна страница сценария (55 строк) должна примерно соответствовать одной минуте фильма.

12 кегль Кегль, Интересное, Сценарий, Фильмы
246

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда

Верьте аль не верьте, а жил на белом свете...А нет, это другая сказка. Давным-давно (хотя на самом деле всего 31 год назад) на советские экраны вышел фильм-сказка Михаила Юзовского "Раз, два - горе не беда". Очень музыкальная лента с элементами сатиры и стимпанка, вот такой интересный гибрид.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

Сюжет фильма хоть и кажется простым и понятным, на самом деле имеет несколько параллельных линий, интересных моделей поведения и совсем не детских тем, которые поднимают сказочные персонажи.

За примерную службу и многократные подвиги решил царь Иван поощрить своего тезку-солдата орденами, фельдмаршальским званием и высокой честью жениться на принцессе Марии-Луизе. Вот только Ивану не нужна эта честь и дары: он предпочитает деревенскую девушку Марусю, за что немедленно попадет в опалу. Да и сама Мария-Луиза втайне вздыхает не о солдате, а о придворном ученом-изобретателе Данилове. Ряды ее неудавшихся женихов пополняет заморский король Жан-Жан. Отвергнутый и оскорбленный, он объявляет царю Ивану войну и представляет свое оружие – роботизированного монстра Карбараса, сметающего целые города.

Героям (а это не только Иван, как принято в большинстве героических лент, как отечественных, так и зарубежных) предстоит объединиться в борьбе с бездушным врагом, проявить человеколюбие и взаимопонимание, научиться слышать и слушать друг друга. Кто хороший, а кто плохой? Эта сказка показывает, что не все так однозначно и не стоит рубить с плеча по первому впечатлению или делать выводы о человеке по одному его поступку.

Карбарас-почти неуязвимый робот, "Синий луч" со способностями полного уничтожения, правда, всего с пяти шагов, печки-самоходки и тройные гарпуны-вот что делает эту сказку не просто особенной, а даже в своем роде уникальной. Классический стимпанк, скрещенный с такими элементами русского фольклора, как например "живая вода", богатыри,и вообще с народным колоритом в целом, выглядит вовсе не смешно, а очень даже привлекательно. На съемках было задействовано много пиротехники, взрывы, производимые "Малюткой" Карбарасом были отнюдь не нарисованные, а в одной из ключевых сцен порохом даже задело одного из актеров, после чего он не смог сниматься несколько дней.

Почему стоит смотреть советские фильмы. Выпуск 10. Раз, два – горе не беда Сказка, Фильмы, СССР, Советское кино, Дети, Стимпанк, Ретроспектива, Видео, Длиннопост

В процессе пересмотра ленты я вспомнила, что не так давно на экраны вышла лента "Черновик", там тоже наш национальный символ-матрешка из автомата стреляла. Но почему-то в тот момент лично у меня это вызывало чувство испанского стыда и немного неловкую улыбку. Иногда, чтобы магия кино работала, не нужны ни спецэффекты, ни мощная графика. И этот фильм, который разменял уже свой четверт десяток-прямое тому подтверждение. Ниже я привела фрагмент батальной сцены Фомы и Карбараса, специально не целиком, чтобы избежать спойлеров и по возможности привлечь внимание к этой картине у читателей. Надеюсь, некоторые из вас захотят ее посмотреть, она действительно стоит того. Совершенно неклассический подход к ведению боя, переплетение магии, техники и смекалки-казалось бы, все вместе должно резонировать, а оно наоборот работает. как слаженный механизм.

Кроме того, в фильме снялась плеяда известнейших советских артистов. Как известно, актеры любят играть в сказках и, ка правило, соглашаются на роли в подобных произведениях. В "Раз, два - горе не беда" поучаствовали: Семён Фарада, Елена Санаева, Андрей Соколов, параллельно снимавшийся в знаменитой "Маленькой Вере", Татьяна Пельтцер, которой тогда было уже 84 года, и, конечно же, Николай Караченцев с Олегом Табаковым. Олег Табаков блистательно играл в сказках как царей (на примере этой ленты), так и отрицательных персонажей, Кощея Бессмертного, например ("После дождичка в четверг". Возможно, я еще напишу про эту не менее интересную сказку). По воспоминаниям коллег по съемочному цеху, с Табаковым было очень легко работать-он все время шутил и много смеялся смеялся сам.

Наличие в ленте острой политической сатиры, которой наполнены диалоги большинства ключевых персонажей, а особенно царей, достойна отдельного внимания. Дети задорно смеются, а вот взрослым стоит крепко задуматься. Отлично продемонстрированы и вопросы гонки вооружений и к чему они могут привести на очень крутых виражах истории.Чего стоит один диалог Жан Жана и принцессы:

- О бедная моя страна, о несчастный мой народ!

-Почему же она бедная?-спрашивает принцесса Мария-Луиза, -ведь Карбарас идет на наше царство.

-Сначала на ваше, а потом на мое. Земля-то круглая!-вскрикивает король. И добавляет

-Спасайся кто может.

На многие слова, сказанные как будто "между строк" внимательному зрителю стоит обратить свое внимание. Как и во многих детских произведениях, здесь подняты вопросы чести, доблести, самопожертвования в различных своих проявлениях, любви и дружбы, конечно же. Но то, как тонко продемонстрированы политические игры, остается актуальным и по сей день.

Сказка снята по пьесе Юлия Кима. Еще в 70х годах она была написана для Театра Советской Армии. Кино легко воспринимается. хотя картинка местами и должна казаться мрачной. Очень подходяще написанная музыка сглаживает подобные моменты, а финальная песня-классический образец русского народного исполнения, как будто действует умиротворяюще. Все персонажи подробно прописаны, у каждого есть своя история и нет лишних лиц. Абсолютно все, у кого есть реплики, влияют на сюжет. Мне кажется, этого иногда не хватает современным лентам.

В посте использованы фрагменты и кадры из ленты, авторский текст, а также информация с сайта "Настроение" (https://nastroenie.tv/episode/100339), википедии и сайта ivi, на котором можно посмотреть ленту. А для настроения напоследок оставляю очень короткий , но при этом абсолютно блестящий финальный диалог двух царей.

Это был 10, можно сказать юбилейный, выпуск из серии постов "Почему стоит смотреть советские фильмы". Я всегда с удовольствием читаю ваши рекомендации к просмотру интересных лент. Есть ли еще сказки, про которые вы хотели бы прочесть подобную ретроспективу?

Показать полностью 3 4
362

Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон

«Всю сознательную жизнь я сражался со своим алкоголизмом».
Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон Хочу все знать, Фильмы, Мэл Гибсон, Карьера, Алкоголь, Актеры и актрисы, Интересное, Гифка, Длиннопост

Актерской специализацией голливудской суперзвезды Мела Гибсона всегда были роли съехавших с катушек, но обаятельных борцов со злом. Тронутые рассудком мачо Гибсона, в глазах которых не гаснет вечный огонь похмельного угара, гуляют по самому краю бездны. Они ввязываются в смертельно опасные потасовки, будто желая таким образом раз и навсегда покончить с зеленым змием у себя в голове.

Естественно, суицидальный драйв героев Мела целиком автобиографического происхождения. Оголтелый байкер Безумный Макс, буйнопомешанный сержант Мартин Риггс из «Смертельного оружия», маньяк-конспиратор Джерри Флетчер из «Теории заговора», да хоть сам принц Гамлет — все они были лишь подходящими сосудами для яростного алкотемперамента Гибсона.

Хочу все знать #568. Алкогений: Мел Гибсон Хочу все знать, Фильмы, Мэл Гибсон, Карьера, Алкоголь, Актеры и актрисы, Интересное, Гифка, Длиннопост

Католик, отец девяти детей — Гибсон признавался, что начал пить подростком, пытаясь затушить тихо тлеющие маниакально-депрессивные наклонности. По молодости ему кое-как удавалось контролировать пагубную привычку. Однако, когда актер стал знаменитостью, под гнетом ежедневного стресса он начал пить все больше и отчаяннее. Ну а когда Мел взвалил на себя и режиссерские обязанности, его жизнь пошла кувырком по-настоящему.

Алкоголизм, даже буйный, — это еще полбеды. Для страдающего маниакальной депрессией выпивка — самый легкий путь к насилию, и вот уже Гибсон угрожает повесить на кол кишки не понравившегося ему журналиста и застрелить его пса.

Обескураживающая критиков и зрителей садистская жестокость «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса» — еще одна производная алкогольного помешательства Гибсона. После знаменитого дорожно-антисемитского инцидента и мыльной оперы с участием пианистки Оксаны Григорьевой Мелу дальше грести некуда.

Во всяком случае, по алкогольному морю-окияну. Слава богу, он все-таки опомнился и хотя бы вернулся в кино. На собраниях общества анонимных алкоголиков, которые Гибсон посещает, он сможет дать пару дельных карьерных советов собратьям по несчастью.

И все же в декабре 2011-го тридцатилетний брак Мела Гибсона и Робин Мур был расторгнут: потеряв половину состояния, актер сделал выбор в пользу 24-летней конной трюкачки и трезвости.

Мел Гибсон и Робин Мур (80-е).

Гений против употребления.

1968. Семья Гибсона эмигрирует в Австралию. 12-летний Мел, попав из штата Нью-Йорк на край света, впадает в депрессию и начинает выпивать.

1979. Накануне прослушивания на роль в «Безумном Максе» Гибсон напивается в баре, ввязывается в драку и заявляется на студию с разбухшим носом, сломанной челюстью и весь в синяках. Агент по кастингу его одобрил: «Нам нужны уроды» — и попросил прийти через две недели.

За это время раны зажили, и Гибсон получил главную роль. «Безумный Макс», снятый за 15 тысяч австралийских долларов, стал планетарным феноменом, собрал 100 миллионов американских долларов и в одночасье превратил Гибсона в суперзвезду.

1984. Снимаясь в драме «Мятеж на Баунти», Гибсон проводил вечера в барах, поглощая коктейль «Жидкая жестокость» — пиво с двумя рюмками скотча. Однажды во время попойки Гибсон в очередной раз затеял драку и как следует получил по морде. Актер загремел в больницу, и съемки пришлось отложить. В этом же году Гибсона впервые арестовали за вождение в нетрезвом виде. Катаясь по улицам Торонто, он въехал в другую машину, после чего пригласил пострадавшего водителя пойти с ним выпить.

1995. К достижениям Гибсона прибавляются режиссерские: «Храброе сердце» получает «Оскара» как лучший фильм года. Гибсон идет вразнос: на съемках «Теории заговора» он дарит Джулии Робертс завернутую в подарочную бумагу дохлую крысу.

2004—2006. «Страсти Христовы» собирают в Штатах 370 миллионов долларов.

28 июля 2006 года патруль останавливает «лексус» Гибсона. За рулем обнаружен в стельку пьяный Мел, рядом — початая бутылка текилы.

Кинематографист поприветствовал копов словами: «Ты еврей?» и «Чего вылупилась, сахарная титька?» — и сообщил им, что во всех мировых войнах повинны евреи.

Гибсон приговорен к трем годам условно. На экраны выходит громкий «Апокалипсис» Гибсона-режиссера.

2010—2016. Мел возвращается в кино и посещает общество анонимных алкоголиков. Работает над военной кинодрамой «По соображениям совести».

Короткий алкографик гения:

Враги Мела

ГЕИ. В 1992-м в интервью испанской газете El Pais Гибсон так ответил на животрепещущий вопрос, что он думает о геях: «Они ведь делают это в попу, так? А попа, она ведь для того, чтобы какать, правильно?»

АНГЛИЧАНЕ. В «Храбром сердце» англичане предстают либо изнеженными первертами, либо тиранами-садистами. Исток англоненавистничества — в семейном предании: ирландскую бабку Мела якобы изнасиловали солдаты-англичане.

ЕВРЕИ. У Гибсона и помимо реплик при задержании внушительное антисемитское досье: «Страсти Христовы» вызвали шквал обвинений режиссера в антисемитизме, а отец Гибсона Хаттон не раз заявлял, что считает холокост выдумкой.

На этом вроде как всё!!))
До встречи!

Хотя нет, не всё))
Когда редактировал последнее фото, обратил внимание, что в отражении солнцезащитных очков Лорны Коул (актр. Рене Руссо), заметны члены съемочной группы.

Вот теперь всё!

THE END.

Показать полностью 9
10855

Различие «&» и союза «и» в титрах

Опять я со своими титрами 🙂

Иногда, над фильмом в какой-то области (чаще всего со сценарием), работают несколько людей.

Так и указывают в титрах, например, в титрах «Армагеддона» значится «Screenplay by Jonathan Hensleigh and J. J. Abrams»:

Различие «&» и союза «и» в титрах Одно Кино, Сценарий, Фильмы, Длиннопост

Или, в титрах «Назад в будущее», пишется «Robert Zemeckis & Bob Gale»:

В чем же отличие «and» и «&»?

Идем на сайт Гильдии сценаристов США, и смотрим: https://www.wga.org/the-guild/about-us/faq#credits4

The word “and” designates that the writers wrote separately and an ampersand (“&”) denotes a writing team.

То есть, амперсанд ставится только тогда, когда оба сценариста работали в равной мере и одновременно над сценарием.

Союз «И» ставится когда они работали раздельно, то есть де-факто это значит, что один сценарист дорабатывал сценарий другого (кто второй указан в титрах, тот и более важный).

Очень интересная ситуация была с «Приключением Тинтина» Стивена Спилберга.

Сначала сценарий разрабатывал Стивен Моффат (да-да, тот самый, автор «Доктора Кто» и «Шерлока»).

Далее, Стивен не смог продолжить работу из-за занятости на других проектах, и передал черновой вариант Эдгару Райту (да-да, тому самому, автору «Зомби по имени Шон» и «Малыша на драйве»). И тот, совместно с Джо Корнишом, уже доработал окончательный вариант.

И в титрах они так и указаны: «written by Steven Moffat and Edgar Wright & Joe Cornish».

Ну или Стартрек 4: Путешествие домой, где вообще «written by Steve Meerson & Peter Krikes and Harve Bennett & Nicholas Meyer».

Это пришлось писать аж на трех титрах:

Такой финт пришлось сделать из-за того, что в первоначальном сценарии (написанном Мирсоном и Крайксом) большую роль играл комедийный персонаж, которого должен был изобразить Эдди Мерфи.

Однако, фанаты франшизы были сильно против такого перехода в комедию и даже угрожали бойкотировать фильм. Всего за 12 дней, новая пара сценаристов (Беннет и Мейер) переписала сценарий, убрав оттуда роль для Мерфи.

P.S. Кстати, еще есть различия между «Story by», «Screenplay by» и «Written by».

«Story by» — это те, кому пришла основная идея фильма, или кто помогал работать над сюжетом. По формальному определению Гильдии — это те, кому принадлежит меньше 33% вклада в сценарий.

«Screenplay by» — это, собственно, сценаристы, которые проработали и написали сценарий, то есть набор сцен и диалогов, по которым ставится фильм.

Пример — фильм «Балбесы» 1985 года. Стивен Спилберг набросал небольшой эскиз фильма, дальше он решил продюссеровать этот фильма и попросил Криса Коламбуса написать по нему полноценный сценарий.

Так в титрах и значится:

А «Written by» — это объединение «Story by» и «Screenplay by», то есть сценаристы фильма одновременно являются и изначальными создателями идеи.

Все это (как указывать авторов), разумеется, жестко регулируется Гильдией сценаристов — так как от этого напрямую зависит гонорар создателей.

Спасибо за прочтение!

Телеграм-канал Одно кино (пост взят оттуда): https://t.me/odno_kino

Показать полностью 5
3208

Почему в "Титанике" Джек всё же умирает

Однажды в интервью режиссёр Джеймс Кэмерон на вопрос "Почему в "Титанике Джек всё же умирает, ведь на доске было достаточно места для двоих?" ответил: "Всё просто! Джек утонул, потому что на 147 странице сценария было написано, что он умирает. И если бы он не утонул, то на него бы упала дымовая труба". Ну а по просьбе журналиста пояснил подробнее.

Джеймс Кэмерон рассказал, что у того самого куска деревянной обшивки, на котором лежала Роза, действительно было достаточно места для двоих. Но вдвоём им бы не удалось удержаться на плаву - обшивка бы начала тонуть от веса двух человек. Режиссёр долго искал подходящий кусок древесины для этого момента. Такой, чтобы мог выдержать героиню Кейт Уинслет на протяжении 3 часов, которые необходимо было продержаться до прибытия спасательного корабля. Но дело даже не в этом. "Если бы Джек выжил, концовка фильма потеряла бы смысл, - подвёл итог режиссёр. - Это картина о смерти и разлуке; Джек должен был умереть. Так это бы произошло, или упала бы на него труба - не так уж и важно. Это искусство. И персонаж Ди Каприо погиб по художественным причинам, а не по физическим законам".

Почему в "Титанике" Джек всё же умирает Фильмы, Джеймс Кэмерон, Титаник, Сценарий

https://vkcc.info/VsIGT

1849

Книга из фильма "Джон Уик-3"

Любопытно, что даже проходная сцена из хорошего фильма может скрывать в себе много интересных историй.

Вот, например, почему Джон Уик сделал тайник именно в этой русской книге?
Он мог взять любую другую, но взял эту, что, конечно, не случайно.

Герой чётко называет её. Причём, в оригинале он указывает ещё и год издания.
Это "Русские народные сказки" - сборник Александра Николаевича Афанасьева издания 1864 года.  Афанасьева  ещё называют русским Гримм.  Это  русский собиратель фольклора, исследователь духовной культуры славянских народов, историк и литературовед.

Иллюстрация, прикрывающая тайник, тоже  ещё дореволюционная.

Её автор Иван Билибин, а изображает она героиню сказки «Василиса

Прекрасная». Девушка держит в руках горящий череп, который дала ей Баба Яга.
Этот череп, попав в дом героини, сжигает заживо всех её врагов.

Напомню, что прозвище самого героя "Boogeyman", что традиционно считается аналогом Бабы Яги. Сам герой по сюжету родом из Беларуси.

Откуда авторы вообще знают о данной книге? Скорее всего, они  познакомились с ней, когда учились сценарному мастерству.

Со сказками, вошедшими именно в  сборник Афанасьева, работал всемирно известный русский учёный Владимир Яковлевич Пропп. В свою очередь, его работа "Морфология волшебной сказки" вошла в состав теоретической базы голливудского сценарного дела.

Такая вот непростая книжка. Многие зрители обратили на неё внимание.
А некоторые дотошные американцы пошли в ту самую библиотеку (NYPL) и попытались найти этот сборник. Старого издания  они там не обнаружили - только новые.
Также они не смогли идентифицировать рисунок на обложке. Скорее всего, это новодел от реквизиторов фильма. Среди известных мне  иллюстраций Билибина похожего рисунка нет. 
735

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко.

Тех, кто видел "Морозко" уже не пронять ничем. Иностранные рецензии на "Операцию Ы" по сравнению с этим выглядят ерундой.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Авторы просто взяли и перевели несколько англоязычных рецензий с сайта IMDB.

Рецензий там около 130. Несколько из них...

1.

"Каждая копия этого фильма должна быть сожжена. Я не знаю, есть ли фильмы хуже. Я хуже ничего не видел. Самое страшное, что он отмечен как фильм для детей. Если бы я увидел его ребёнком, то меня бы отправили в психушку".

2.

"Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок. Там волшебные грибы, ходящие дома, деревья, медведь и какие-то карлики-убийцы".

3.

"После того как я посмотрел фильм у меня начались кошмары. Ладно, шучу. Но я не понимаю зачем такое сняли".

И так далее.

Хочу все знать #406. "Если посмотрите этот фильм, то потеряете рассудок". Почему иностранцы невзлюбили Морозко. Хочу все знать, Фильмы, Сказка, Морозко, Отзыв, Рецензия, Интересное, Ретро, Длиннопост

Однако спешу сразу утешить: весь шквал подобных комментариев был раздавлен множеством позитивных отзывов (это хоть и копипаста, все же я не поленился и почитал что думают об этом пользователи).

Почему так вышло?

Давайте разберемся, откуда вообще столько американцев узнали про "Морозко"?

Средний наш фильм набирает на сайте рецензий максимум 30-40 штук. А тут 130.

В Америке есть шоу "Таинственный театр 3000 года".

По сюжету злой доктор пытает зрителей, заставляя их смотреть разный трэш.

И вот, в качестве образца трэша туда и попал наш "Морозко".

"Таинственный театр 3000 представляет: колдовство...волшебные грибы...и сила ДжекМороза!"

Если смотреть рецензии на сам эпизод, то там есть более мягкие рецензии. Например:

"Один из моих любимых эпизодов. Там есть сцена с домом, который встал и пошёл (я не шучу!)".

Фильм изначально подали как трэш и восприятие зрителей было сформировано через эту призму.

Но, нужно признать, что некоторые сцены действительно могут вызвать недоумение у иностранного, неподготовленного психически, зрителя.

...ну мы то знаем, что "Морозко" это приквел к "Властелину колец"!)

© Автор: Киноакула.

https://zen.yandex.ru/media/kinoakula/esli-posmotrite-etot-f...

Показать полностью 2
344

Почему стоит смотреть советские фильмы. Часть 2. Чародеи

Елка, мандарины, оливье и "Ирония судьбы" по телевизору. Хороший новогодний набор. Но для меня одним из самых любимых новогодних фильмов всегда был именно "Чародеи".

Почему стоит смотреть советские фильмы. Часть 2. Чародеи Советское кино, Ретроспектива, Чародеи, Стругацкие, Фильмы, Длиннопост, Видео, Сказка, Мюзикл

Конечно, фильм не является экранизацией "Понедельник начинается в субботу", вопреки расхожему мнению. Но киносказку сняли по сценарию Стругацких и во вселенной НУИНУ (Научный универсальный институт необыкновенных услуг) и его обитателей. Борис Стругацкий отзывался о фильме «Чародеи» так: "Мюзикл получился недурной. Сначала он мне, признаться, не понравился совсем, но посмотревши его пару раз, я к нему попривык и теперь вспоминаю его без отвращения. Кроме того, невозможно не учитывать того простого, но весьма существенного обстоятельства, что на протяжении множества лет этот мюзикл РЕГУЛЯРНО и ЕЖЕГОДНО идёт по телевизору под Новый год. Значит, нравится. Значит, народ его любит. Значит, — есть за что…"

Почему стоит смотреть советские фильмы. Часть 2. Чародеи Советское кино, Ретроспектива, Чародеи, Стругацкие, Фильмы, Длиннопост, Видео, Сказка, Мюзикл

После выхода ленты, вопреки ожиданиям критиков, ее ждал успех и всенародная любовь. Фонд золотых цитат советского кино пополнился и "Для того, чтоб проходить через стены, нужны три условия: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий." и "Даром в этом мире ничего никому не дается. Даже дуракам. Это я не про вас."и многими другими. Я думаю, каждый найдет свое любимое выражение.

Другую фразу, ставшую крылатой, «Ну кто так строит?!» предложил Семён Фарада после того, как однажды реально заблудился в Останкино и не мог найти съёмочную группу. Существует байка, что руководство телецентра даже обиделось на него за эту реплику. Изначально роль "гостя с юга" задумывалась как эпизодная — всего четыре фразы. Но актёр сам придумал себе роль.

-Трудно любить ведьму?

-Трудно, когда тебя не любят.

Мне кажется, одна из лучших песен ленты не стала столь популярной, как "Три белых коня" или "Костюмчик" незаслуженно. Возможно, это связано с тем, что она звучит во время титров, но я предлагаю уделить ей 2 минуты вашего внимания. Песня «Только сердцу не прикажешь», была исполнена  Жанной Рождественской и Владиславом Лынковским. Композитор — Евгений Крылатов, текст песен — Леонид Дербенёв, музыкальное сопровождение — ВИА «Добры молодцы».

Кстати, в фильме Эммануил Виторган, Михаил Светин и Александр Абдулов сами исполняют свои песни. (Кроме "Серенады"). А вот за прекрасных дам пели профессиональные певицы.

Я советую посмотреть эту сказку как лекарство от хандры в любое время года. Хорошие песни, понятный сюжет и чудеса, которые каждый из нас способен творить во имя любви, согреют вашу душу. А искрометный юмор и прекрасная актерская игра вызовут улыбку у любого скептика.

Показать полностью 1 4
297

Хочу все знать #286. Пятничный пост. Алкогений Бен Аффлек.

Актерище и режиссерище Бен Аффлек – самый неанонимный алкоголик на свете. Бен стал первой знаменитостью, которая сделала из своей зависимости мощную PR-акцию: в течение двух лет вся Америка с замиранием сердца следила за тем, как Аффлек пьет и лечится.

Теперь этим может заняться любой.

Хочу все знать #286. Пятничный пост. Алкогений Бен Аффлек. Хочу все знать, Актеры и актрисы, Алкоголь, Бен Аффлек, История, Карьера, Фильмы, Длиннопост

Вопрос «Пить или не пить?» в пролетарской семье Аффлеков всегда стоял ребром. «Пить», — решил папа Тим и вылетел из семьи. «Не пить», – тут же передумал он, пошел лечиться, да так и остался в реабилитационном центре в качестве консультанта.

Отсутствие пьющего мужчины в доме немедленно компенсировал подросший Бен. Отец всегда был для него примером, поэтому он тоже решил сначала пить, а потом лечиться. Кхммм.

В промежутке между этими событиями Аффлек-младший успел бросить университет (после первого семестра), немножко посниматься в кино (так, что его никто не заметил) и, наконец, получить «Оскара» за лучший сценарий к фильму «Умница Уилл Хантинг», который они с другом детства Мэттом Дэймоном сочинили для себя (чтобы их в конце концов заметили).

Все это время алкоголь был Бену другом: помогал писать, переживать внезапную славу и тратить гонорары, которые со временем стали достигать 15 миллионов долларов за фильм. Вечеринки в холостяцком особняке актера прерывались только съемками и вылазками в Вегас, где актер просаживал тысячи в блэкджек и покер.

Настал, однако, день, когда Бен напомнил себе основное правило игрока: главное – вовремя остановиться. А так как с начала очередного загула минуло уже четыре месяца, Аффлек отправился в самый дорогой в округе реабилитационный центр под названием «Обещания».

За пятизначную сумму его там учили йоге и водили в кино вместе с другими знаменитыми пациентами. Но дружба с бутылкой не закончилась, к тому же Бен возобновил традицию встречаться с сотней-другой гостей у своего бассейна.

Конец веселью пришел в лице Дженнифер Лопес, которая однажды пожелала выйти замуж за трезвого Аффлека и пару лет исправно исполняла супружеский долг. С тоски Бен стал все чаще наведываться в Вегас и мрачно проигрываться за бутылкой диетической колы.

Через год после развода с Джей Ло Аффлек встретил женщину всей жизни — актрису Дженнифер Гарнер, а в 2007-м бросил пить, курить и играть окончательно. Он взялся за ум: новым генерациям Бен больше известен не в таблоидном амплуа актера-пропойцы, а как начинающий титан режиссуры. Непьющий к тому же.

Гений против употребления

Вашему вниманию график соотношений пьянство и карьера:

Хочу все знать #286. Пятничный пост. Алкогений Бен Аффлек. Хочу все знать, Актеры и актрисы, Алкоголь, Бен Аффлек, История, Карьера, Фильмы, Длиннопост

А теперь немного детальнее:

1980—1996 г.
В раннем детстве снимается в рекламе «Бургер Кинг», в 8 лет дебютирует на телевидении в сериале «Путешествие Мими». Тинейджером пьет и курит. Первые малозаметные роли в «Обескураженных» (1993) и «Тусовщиках из супермаркета» (1995).

1997 г. 
Первая крупная роль становится неожиданным пиком карьеры: в 25 лет Аффлек получает «Оскара» за сценарий фильма «Умница Уилл Хантинг». Следуют самые выгодные предложения в крупных проектах. Топит навалившиеся удачи в гекалитрах спиртного.

1998 г.
Устанавливает дома барную стойку с краном, обеспечивающим бесперебойную подачу «Гиннесса». Снимается во «Влюбленном Шекспире» и влюбляется в Гвинет Пэлтроу.

1999—2000 г.
Убедительно играет бывшего алкоголика в «Чужом билете»: голодный взгляд и натуральные синяки под глазами. Конец романа с Пэлтроу.

2001 г.
На съемках «Перл-Харбора» то и дело засыпает: дают себя знать последствия ночных гулянок. «Перл-Харбор» становится одним из самых кассовых фильмов всех времен.

Выступая по английскому ТВ, обвиняет королеву-мать в алкоголизме: «Мы в Америке не потерпели бы у власти столетнюю алкоголичку. Мы предпочитаем пятидесятилетнего алкаша, который бегает за каждой юбкой».

Проводит уик-энд в Лас-Вегасе.

Пятница: выиграв 800 тысяч долларов за один присест, оставляет 150 тысяч официанткам. Если учесть, что обычно Аффлек за каждую рюмку дает на чай 50 долларов, страшно представить, сколько он выпил.

Суббота:
вернувшись в Лос-Анджелес, устраивает вечеринку на 250 приглашенных. В воскресенье по совету излечившегося алкоголика Чарли Шина ложится в клинику.

2002—2006 Роман с Джей Ло.
Продает дом вместе с «Гиннессом».
Совсем не пьет, отчего чувствует себя неуверенно. Будучи оштрафован за превышение скорости, Аффлек объясняет: «Раньше, когда я пил, я был осторожен за рулем. Теперь расслабился и потерял контроль».
Снимается в провальном «Джильи» с Джей Ло.

2007—2011 г.
Полностью отказывается от алкоголя и дебютирует в режиссуре захваленной критиками криминальной драмы «Прощай, детка, прощай».
Через три года выходит его второй режиссерский фильм – «Город».

СОБУТЫЛЬНИКИ:

1. Николь Кидман

После развода с Томом Крузом нашла утешение в бутылке, которая хранилась в доме Аффлека. Когда шумная вечеринка подходила к концу (обычно это случалось в 3–4 часа утра), Николь еще даже не собиралась домой.

2. Мэтт Дэймон (друг, коллега, соратник по литрболу и достойный все же актер)

«Как мы писали сценарий? Обычно мы напивались, и тогда дело шло веселее, ночь пролетала незаметно. На следующий день мы говорили друг другу: «Эй, не могу вспомнить ту сцену, но она была очень даже ничего».

3. Хоакин Феникс

Когда Кейси Аффлек, младший брат Бена, начал встречаться с сестрой Хоакина – Саммер Феникс, Бену с Хоакином ничего не оставалось, как напиваться по-братски, в смысле – на брудершафт.

https://www.maximonline.ru/guide/cinema/_article/alkogenij-b...

Спасибо за внимание на пятничный пост!

Удачных выходных!! До встречи))

(с) prof. Voland

Показать полностью 4
171

История создания фильма "Запределье" / "The Fall" (2006)

История создания фильма "Запределье" / "The Fall"   (2006) Запределье, Тарсем Сингх, Картинки, Фильмы, Фэнтези, Сказка, Ли Пейс, Видео, Длиннопост

Режиссер Тарсем Синх

Актеры Ли Пейс, Катинка Унтару, Джастин Уоддэлл, Ким Уйленброк, Эйден Литгоу

Сюжет: Головорез Черный бандит, сбежавший африканский раб Отта Бенга, индийский мудрец, итальянский революционер Луиджи и натуралист Чарльз Дарвин — герои сказки голливудского каскадера Роя, получившего травму после неудачного трюка на мосту. В лос-анджелесском госпитале его фантазии слушает пятилетняя девочка Александрия. Но однажды Рой узнает, что возлюбленная предала его, он больше не хочет жить и мечтает покончить с собой. В этот момент к нему снова приходит Александрия. Запредельная сказка продолжается…

В кинематографе существует много стилей, один из них — магический реализм. В таких фильмах волшебство настолько переплетается с реальностью, что у зрителей создается ощущение, что в настоящем мире так и должно быть. "Запределье" Тарсема Сингха - потрясающе красивый фильм, который заставляет поверить, что магия существует в жизни.

История создания фильма "Запределье" / "The Fall"   (2006) Запределье, Тарсем Сингх, Картинки, Фильмы, Фэнтези, Сказка, Ли Пейс, Видео, Длиннопост

Картину снял Тарсем Синх – человек, родившийся в Иране, повзрослевший в Индии, а в 24-летнем возрасте переехавший в США. Человек, не слишком хорошо известный в мире современного кинематографа. Тарсем занимается преимущественно съемками музыкальных клипов и рекламных роликов, причем выполняет он эту работу весьма успешно. А вот полноценные кинопроекты, которые реализовал Синх, можно пересчитать по пальцам: это «Клетка» с Дженнифер Лопес, «Война богов: Бессмертные», «Белоснежка: Месть гномов», «Вне/себя» с Райаном Рейнольдсом и телесериал «Изумрудный город», не нашедший широкого признания у публики. И, конечно же, «Запределье».Наверное, отчасти из-за основного профиля Тарсема Синха, все его фильмы отличаются насыщенной, изысканной, радующей глаз визуальной составляющей. И «Запределье» в этом плане стало чуть ли не апофеозом: в фильме детально продуманы декорации для каждой сцены, костюмы и макияж актеров, здесь буквально каждый кубический сантиметр пространства максимально работает на то, чтобы выразить мысль, задумку каждого момента.

"Запределье" цепляет с первых же кадров фантастическим мастерством оператора и невиданными на земле одеждами и пейзажами. Режиссёр Тарсем Сингх признавался, что работая над созданием «Запределья» он вдохновлялся болгарским фильмом «Йо-хо-хо» (1981). По словам режиссера, идею реализации подобного проекта он вынашивал, ни много ни мало, двенадцать лет. Саму картину создавали около четырех лет. Кстати, если почитать титры, то покажется, что съемочная группа не побывала только в Антарктиде. Для некоторых сцен создавались искусственные декорации, однако принцип оставался прежним: только работа актеров и съемочной команды, и никаких спецэффектов и модного в наши дни хромакея.

Места съёмок

Аргентина:

Ботанический сад Буэнос-Айреса

Индия:

Лабиринт Джантар-Мантар в Джайпуре

Озёрный дворец в Удайпуре

Андаманские острова

Бангонг-Цо в области Ладакх

Buland Darwaza в дворцовом комплексе Фатехпур-Сикри, штат Уттар-Прадеш

Агра

Магнитный холм в области Ладакх

Лунный ландшафт рядом с монастырем Ламаюру в области Ладакх

Колодец Чанд Баори в Абанери, штат Раджастан

Джодхпур, «Голубой город» в штате Раджастан

Умайд-Бхаван, Джодхпур, Раджастан

Тадж-Махал

Индонезия:

Убуд, Бали

Gunung Kawi, острова Бали

Италия

Капитолийский холм, Колизей, Рим

Вилла Адриана, Тиволи

Турция:

Собор Святой Софии, Константинополь

Фиджи

Риф Бабочка

Чехия

Карлов мост в Праге

Франция:

Статуя Свободы в Люксембургском саду Парижа

ЮАР

Госпиталь Волкенберг в Кейптауне

Сразу видно, что большая часть бюджета ушла не на актеров, потому что в фильме нет голливудских звезд, а вместо них выбраны в большем случае начинающие актеры. К таковым относятся и главные герои, которых исполнили Ли Пейс и Катинка Унтару. Поэтому актерская игра здесь очень натуральная.

Ли Пейс – актер несомненно талантливый. Его Нед из «Мертвых до востребования», Майкл из «Мисс Петтигрю живет одним днем», Трандуил из «Хоббита», Джо из «Остановись и гори» и все остальные когда-либо сыгранные персонажи – это абсолютно разные люди. Более того, даже Рой Уокер и «Черный бандит» из «Запределья» вполне ощутимо различаются между собой.

Катинка Унтару, сыгравшая тот самый лучик света, который, в итоге, помог Рою подняться со дна, является румынкой по происхождению, как и ее героиня. Многие комичные и не очень ситуации связаны с акцентом Александрии, который теряется в русскоязычной озвучке. К тому же 5-летняя актриса долгое время считала, что актер, играющий главного героя, парализован и не может ходить на самом деле.

Фильм очень своеобразен, и после премьеры на кинофестивале в Торонто в 2006-ом году положительных рецензий на него в прессе практически не было. Из-за этого в прокат картину выпустили только в 2008-ом году, да и то только в России и Франции.

Показать полностью 5 1
44

Как написать удачный сценарий

Всем привет!  Оплатил мастер-класс сценариста Арона Соркина и вуаля. Расскажу вам, чему учит лауреат премии "Оскар" за "Социальную сеть".

Как написать удачный сценарий Сценарий, Фильмы, Голливуд, Видео, Длиннопост

Намерение и препятствие

В основе любой истории должно быть намерение и препятствие. Вы должны, как сценарист, четко понимать что нужно вашему герою, и что встает на его пути достижения желаемого? Благодаря развитию намерения и препятствия в сюжете возникает трение и напряжение, необходимые для того, чтобы сценарий был сильным. Ставки должны быть высоки, временные рамки сжаты, а препятствия убедительны. Только в этом случае ваш сюжет будет захватывающим и правдоподобным.

Заявляйте намерение и препятствие пораньше. Если пишете сценарий к фильму, у вас есть несколько минут, если к сериалу - заявляйте намерение и препятствие сразу. Если же вы пишете пьесу, то у вас времени побольше, поскольку билет в театр стоит дорого и буфет уже не работает.

Соркин советует ознакомиться с книгой Уильяма Голдмана. Adventures in the Screen trade: A personal View of Hollywood and Screenwriting.

Как написать удачный сценарий Сценарий, Фильмы, Голливуд, Видео, Длиннопост

В качестве домашнего задания Аарон рекомендует посмотреть фильм "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Обратите внимание на заявление главного препятствия и намерение. Помимо этого посмотрите свой любимый фильм, пьесу или телесериал. Выпишите главных героев в порядке их появления, а также их намерения и главные препятствия. Обратите внимание на различия в представлении намерений и препятствий в телесериалах, фильмах и пьесах.

Идея и сюжет

Если у вас есть идея, то это безусловно отличная новость. Следующий шаг - проверить, есть ли у вас сюжет. Аарон использует простой тест. У вас нет сюжета, пока вы не можете произнести, но, кроме, а потом - эти слова свидетельствуют о том, что вы уже заявили препятствие и у вас есть конфликт. Просмотр программы SportsCenter на канале ESPN вдохновил в свое время Соркина на создание сюжета, происходящего за кулисами спортивной телепередачи. Идея производственной драмы позволила создать достаточно историй и героев для нескольких сезонов. Итогом стал его сериал "Ночь спорта". Если же ваша идея сосредоточена больше на герое, который, образно говоря, умирает в финале, то она больше годится для полнометражного фильма чем сериала.

Аарон также рассказывает, что согласился писать сценарий "Социальной сети", когда нашел конфликт в анонсе книги "Миллиардеры поневоле", по мотивам которой снят фильм. Также он рекомендует посмотреть фильм "Американский президент" по своему сценарию, чтобы найти ответы на вопросы. Когда в нем заявлен конфликт между президентом Эндрю Шепардом и его ассистенткой? Как бы вы сформулировали намерения и препятствия двух главных героев фильма? Ну и наконец новичкам будет полезно последовать совету Аарона. Он предлагает начинающим сценаристам превратить в сценарий какой-нибудь рассказ или готовый сюжет. Адаптация истории с уже заявленным намерением, препятствием и конфликтом позволит практиковаться в создании героев, сцен и диалогов, не дожидаясь, когда у вас родится идеальная идея для сюжета.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: