Сценарий для социального ролика

Монотонная, схожая с молитвой речь судьи сливается в один неразборчивый гул, иногда лишь некоторые слова доходят до ушей слушателей за дверьми. "Два года...условно", "освободить в зале суда"...

- Что?! - слышится гневный крик мужчины. - Ваша честь, девочка осталась инвалидом! Как вы можете! Он был пьяным, когда ее сбил, все доказательства...

- Тишина в зале! Уважайте суд!

- А вы уважайте людей! Сколько вам заплатили!?

Слышатся еще крики других людей, они протестуют, им не нравится слишком мягкий приговор. Судья пробует их перекрыть своим резким голосом, призывая к порядку.

Осужденного торопливо выводят из зала суда через черный ход. Впереди идет адвокат - сорокалетняя сухая женщина в черном строгом костюме. Ей самой неприятен молодой человек, что следует за ней, и она не скрывает этого.

- Быстро в машину!

- А где моя мобила? Пусть вернут мобилу! - просит освобожденный. Адвокат поворачивается к нему и протягивает мобильный телефон, еле сдерживая злость, шипит:

- Быстро в машину, пока тебя толпа не разорвала!


- Артууур! Как же я переживала за тебя, Артур! - на пороге трехэтажного частного дома с раскрытыми объятиями стоит мать осужденного парня. Красивая высокая ухоженная дама с заплаканными глазами. Артур скупо обнимает ее, как бы нехотя подставляет щеку под поцелуй.

- Ну давай, заходи быстрее. Кушать хочешь?

- А ты как думаешь? - усмехается Артур с нотками каприза в голосе. - Знаешь, какой там бурдой кормили? Эта твоя... Виталина Алексеевна... почему она так плохо работала? Уволь ее. Могла бы все решить, чтобы мне вообще не пришлось в КПЗ париться.

- Артур, она лучший адвокат! - возражает мать. - Ты представляешь, сколько это стоило? Адвокат, судья, чтобы прокурор был добрее?

- Ну мам!

- Вот именно. Мама отмажет, мама отмажет. Мама деньги не печатает! Зарплату сотрудникам, за поставки рассчитываться, я где все это возьму, если на тебя спущу еще раз? Так, все, больше никаких машин, никаких гонок по ночам, никаких друзей твоих дурацких.

- Ну мааам, у меня сегодня пати с друзьями. Отметим освобождение! Мне машина нужна, дай свою, моя же ты знаешь...

- Что?! Сдурел? Дома посидишь. А мы с Лесенькой вечером едем на шоппинг. Понял? Вот! Мой руки и обедать!

В кармашке у женщины ожил телефон, напевая тонким мультяшным голосом: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!" Она прикладывает его к уху, поворачивается ко входу в дом, жестом приглашая следовать за собой сына.


Вечерний дворик перед частным домом. Артур, на ходу запихивая руки в рукава кожаной куртки, пробирается к припаркованному неподалеку автомобилю. В его руках ключи от него.

- А где Арчик? - слышен детский голос в доме.

- У себя в комнате, наверное, - отзывается мать. - Леся, нам пора ехать, собирайся уже, а то магазины закроют! Кстати, ты не видела ключи от машины? Я никак не могу найти.

Артур жмет на кнопку сигнализации, автомобиль мигает фарами. Аккуратно садится, тихо хлопая дверцей. Заводит двигатель.

На шум выбегает мать, но уже поздно: автомобиль резво выезжает на дорогу и скрывается прочь. Она лишь успевает что-то крикнуть вслед.


Широкий проспект. Ночь. По городу летит автомобиль, в салоне Артур, его друзья - две девушки и парень. Все распивают алкогольные коктейли, смеются. Разогнавшись, он в шутку опускает руль и хватает девушку, что сидит на переднем пассажирском кресле, за грудь. Та визжит и делает вид, будто отбивается, но судя по всему, ей это нравится.

Он протягивает руку к парню, что сидит с другой девушкой на заднем сиденье.

- Дай еще одну!

- А тебя менты не схлопочут?

- Менты? Если остановят, мама их заставит свои погоны сожрать. Давай!

- Держи.

- Ты че этот галимый лимонад даешь? Давай по-взрослому!

- Мамочки, я уже боюсь с ним ехать! - игриво вскрикивает девушка с заднего сиденья. Артур смеется, отхлебывая из алюминиевой банки. Он смотрит на дорогу и постепенно все вокруг него начинает расплываться... Давит на газ.


Его зрение сфокусировалось. Он сидит у переднего колеса автомобиля в изорванной одежде. У машины разбито лобовое стекл, внутри видны сработавшие подушки безопасности, снаружи вмятина по центру на капоте. С капота скупо капает кровь, в свете ночных фонарей она темная.

Он видит неподалеку на пешеходном переходе человеческие силуэты, тела на дороге накрыты серым полотнищем. Рядом стоят люди, но голова Артура не поднимается, он видит лишь их ноги. Один, скорее всего, сотрудник ГИБДД, второй - врач. Тихо говорят:

- Двое. Тут уже медицина бессильна, насмерть. Кто их?

- Вот этот?

- Бухой?

- В хлам.

- Очевидец говорит, вроде у него еще кто-то сидел в машине.

- Да куда там, после аварии все дали стрекача. Только этот... водитель остался.

За плечо Артура сильно треплют, он поднимает голову, пытаясь рассмотреть полицейского, но лицо того постоянно размывается.

- Ты цел? До нашей машины сможешь сам дойти?

- Я никуда не пойду, - тихо бормочет Артур. - Вы не имеете права... Причина остановки...

- Что? - не расслышал гаишник. - Идти, говорю, сможешь?

- Вы не имеете права, - опять бормочет Артур. - Без адвоката. Я буду жаловаться. Я сейчас позвоню маме, мама меня отмажет. Я имею право на один звонок! - последнее он уже визжит. Он так внезапно переходит с тихой речи на крик, что сотрудник ГИБДД отшатывается.

Артур ищет в кармане мобильный телефон, жмурясь, судорожно набирает нужный номер, его руки трясутся.

- Сейчас, сейчас... - бормочет он. - Сейчас я вас... вы у меня погоны жрать... ну мама... ну ответь!

В трубке молчание.

Со стороны прикрытых тел раздается неуместно веселый мультяшный голос: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!"

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
384
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас неплохо получается ... немного предсказуемо, но вполне годно.

раскрыть ветку (39)
314
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не показалось предсказуемо. Не ожидала, что там мать. Моя фантазия другой конец рисовала.

Согласна, интересно пишешь.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Что подсудимый опять кого-то собьет, было ясно еще в зале суда. Кандидаты в повторную жертву появлялись по мере введения персонажей. Сначала я подумал - "судью собьет". Потом адвоката подробнее стал автор раскрывать - "наверное, жертва адвокат". Потом появились родственники - "точно, значит родню". Когда на детали мелодии телефонного звонка в первой сцене с матерью акцент прошел окончательно финальная сцена сформировалась прям в деталях ))).

Несмотря на это, посыл получился очень верный - никто не может жить спокойно, когда на свободе такой урод, в т.ч. никто из тех кто его на свободе оставил и поощрил безнаказанностью.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, ты Шерлок!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если у кого-то нет джипа, он не знает, что к каждому джипу прилагается кассета с Музычкой. Эту Музычку все слышали, когда Джип проезжает мимо: буц-буц-буц. Но ни у кого такой Музычки дома нет.
У меня тоже нет джипа, но я всё знаю — я однажды переводил Секретную Инструкцию К Джипу — там было написано про круз-контрол и другие тайные вещи, но главное что про Музычку.
Так вот.
На каждой кассете записан КОД. Если такую кассету дать кому-то переписать, то по этому КОДУ можно определить, с какого джипа эта кассета.
А когда определят, тогда не обижайся. Поедет такой человек на своем джипе за границу, пусть даже в финляндию чухонскую, а пограничник посмотрит в компьютер и скажет, мол, очень будем счастливы с радостью пропустить вас лет через пятьдесят, если больше ничего не натворите, следующий пожалуйста.
И ничего больше с таким джипом сделать нельзя: ни продать, ни починить — все боятся, потому что джип этот Порченый. И гаишники по рации передают: тут джип к тебе едет Порченый, тормозни-ка его тоже и следующему передай.
На таком джипе нужно сразу же ёбнуться в камаз на Кольцевой Дороге и бросить его там нахуй, пусть разворовывают всё. Нельзя даже сигареты из него забрать.
Не то однажды будет его хозяин возвращаться домой, а под колесом у него хрустнет. Выйдет он посмотреть — а там МАТЬ его лежит, старенькая старушка: выбежала сыночку котлеток купить пожарить, проголодался наверное. И смотрит в небо чёрное: за что же ты меня так, сынок?
Вот такая Музычка.

(С) Горчев.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Что за зуйня? Чо за проклятая музычка, что за бред, при чём тут музычка и проклятье которое ложится на все в ддипе и пачку сигарет даже, при чём тут бабулька и запрет въезда в другую страну, дикая дичь какая то

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде и шизоидный бред, а вроде и написано интересным языком
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Горчев. Великий Мастер Слова был, чего уж там.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Кучин "Крестовая печать" :)

Автор поста оценил этот комментарий

жуть какая...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал он сам разобьется в конце, но концовка реально удивила.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что судью с прокурором собьет.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я, думала, что адвокатшу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, до кучи)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах

9
Автор поста оценил этот комментарий
я думал ребёнка судьи или адвоката собьёт
, чтобы мораль была не для беспредельщиков, а для тех кто ради сиюминутной наживы позволяет существовать этой опухоли
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это была бы действительно социальная реклама

49
Автор поста оценил этот комментарий

Но пешком? Если есть деньги то вряд ли на Невском шопятся

раскрыть ветку (6)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно там прям настолько большие деньги. Если она говорит что ей пришлось из бизнеса деньги тянуть, значит миллиардов не валяется. Отстегнула по миллиону троим, вот и неприятный кусок из накоплений.

Ну плюс странно думать что если люди много зарабатывают, они обязательно становятся автоматически мультяшными буржуями. Может, они дорогу от ТЦ к такси переходили?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот показалось нескладным. Во-первых, "Пати" и шоппинг, пусть даже вечерний, по временным рамкам едва ли можно совместить. Тем более "детский голос" и поздневечерний шоппинг не вяжутся никак. "Собирайся, а то магазины закроют" - сразу видно, человек вообще не шарит в женском шоппинге. Это не "забежала на пять минут джинсы померять". Я не знаю ни одной женщины, которая бы так "шопилась".

Далее компашка с "бухим в хлам" водителем катается по городу (т.е. проходит достаточно времени на сильное опьянение). Как мама с дочкой узнала где именно? Даже если предположить, что это произошло где-то в том же районе, где они живут, то 1) почему мама с дочкой бродили по дороге? Куда они шли спустя столько времени пешком? Как человек, живущий в особняке, она не пошла бы пешком с ребенком, тем более не знамо куда. 2) если предположить, что это было далеко от дома, тем более вероятность пешей деньгиимущей мамы с ребенком в придачу стремится к нулю, они были бы на такси.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь история даже очень приближена к реальности. Пытаюсь вспомнить новость давнишню с одним мажором и его отцом, который не понимал как такое могло произойти, что сынок разбился насмерть и во всем виноваты все, но не сынок.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, логичный Хэппи Энд- Артурчик остаётся единственным наследником маминого имущества. Даже сестрэллу раскатал, делить не надо будет. 10 из 10.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку