Сценарий для социального ролика

Монотонная, схожая с молитвой речь судьи сливается в один неразборчивый гул, иногда лишь некоторые слова доходят до ушей слушателей за дверьми. "Два года...условно", "освободить в зале суда"...

- Что?! - слышится гневный крик мужчины. - Ваша честь, девочка осталась инвалидом! Как вы можете! Он был пьяным, когда ее сбил, все доказательства...

- Тишина в зале! Уважайте суд!

- А вы уважайте людей! Сколько вам заплатили!?

Слышатся еще крики других людей, они протестуют, им не нравится слишком мягкий приговор. Судья пробует их перекрыть своим резким голосом, призывая к порядку.

Осужденного торопливо выводят из зала суда через черный ход. Впереди идет адвокат - сорокалетняя сухая женщина в черном строгом костюме. Ей самой неприятен молодой человек, что следует за ней, и она не скрывает этого.

- Быстро в машину!

- А где моя мобила? Пусть вернут мобилу! - просит освобожденный. Адвокат поворачивается к нему и протягивает мобильный телефон, еле сдерживая злость, шипит:

- Быстро в машину, пока тебя толпа не разорвала!


- Артууур! Как же я переживала за тебя, Артур! - на пороге трехэтажного частного дома с раскрытыми объятиями стоит мать осужденного парня. Красивая высокая ухоженная дама с заплаканными глазами. Артур скупо обнимает ее, как бы нехотя подставляет щеку под поцелуй.

- Ну давай, заходи быстрее. Кушать хочешь?

- А ты как думаешь? - усмехается Артур с нотками каприза в голосе. - Знаешь, какой там бурдой кормили? Эта твоя... Виталина Алексеевна... почему она так плохо работала? Уволь ее. Могла бы все решить, чтобы мне вообще не пришлось в КПЗ париться.

- Артур, она лучший адвокат! - возражает мать. - Ты представляешь, сколько это стоило? Адвокат, судья, чтобы прокурор был добрее?

- Ну мам!

- Вот именно. Мама отмажет, мама отмажет. Мама деньги не печатает! Зарплату сотрудникам, за поставки рассчитываться, я где все это возьму, если на тебя спущу еще раз? Так, все, больше никаких машин, никаких гонок по ночам, никаких друзей твоих дурацких.

- Ну мааам, у меня сегодня пати с друзьями. Отметим освобождение! Мне машина нужна, дай свою, моя же ты знаешь...

- Что?! Сдурел? Дома посидишь. А мы с Лесенькой вечером едем на шоппинг. Понял? Вот! Мой руки и обедать!

В кармашке у женщины ожил телефон, напевая тонким мультяшным голосом: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!" Она прикладывает его к уху, поворачивается ко входу в дом, жестом приглашая следовать за собой сына.


Вечерний дворик перед частным домом. Артур, на ходу запихивая руки в рукава кожаной куртки, пробирается к припаркованному неподалеку автомобилю. В его руках ключи от него.

- А где Арчик? - слышен детский голос в доме.

- У себя в комнате, наверное, - отзывается мать. - Леся, нам пора ехать, собирайся уже, а то магазины закроют! Кстати, ты не видела ключи от машины? Я никак не могу найти.

Артур жмет на кнопку сигнализации, автомобиль мигает фарами. Аккуратно садится, тихо хлопая дверцей. Заводит двигатель.

На шум выбегает мать, но уже поздно: автомобиль резво выезжает на дорогу и скрывается прочь. Она лишь успевает что-то крикнуть вслед.


Широкий проспект. Ночь. По городу летит автомобиль, в салоне Артур, его друзья - две девушки и парень. Все распивают алкогольные коктейли, смеются. Разогнавшись, он в шутку опускает руль и хватает девушку, что сидит на переднем пассажирском кресле, за грудь. Та визжит и делает вид, будто отбивается, но судя по всему, ей это нравится.

Он протягивает руку к парню, что сидит с другой девушкой на заднем сиденье.

- Дай еще одну!

- А тебя менты не схлопочут?

- Менты? Если остановят, мама их заставит свои погоны сожрать. Давай!

- Держи.

- Ты че этот галимый лимонад даешь? Давай по-взрослому!

- Мамочки, я уже боюсь с ним ехать! - игриво вскрикивает девушка с заднего сиденья. Артур смеется, отхлебывая из алюминиевой банки. Он смотрит на дорогу и постепенно все вокруг него начинает расплываться... Давит на газ.


Его зрение сфокусировалось. Он сидит у переднего колеса автомобиля в изорванной одежде. У машины разбито лобовое стекл, внутри видны сработавшие подушки безопасности, снаружи вмятина по центру на капоте. С капота скупо капает кровь, в свете ночных фонарей она темная.

Он видит неподалеку на пешеходном переходе человеческие силуэты, тела на дороге накрыты серым полотнищем. Рядом стоят люди, но голова Артура не поднимается, он видит лишь их ноги. Один, скорее всего, сотрудник ГИБДД, второй - врач. Тихо говорят:

- Двое. Тут уже медицина бессильна, насмерть. Кто их?

- Вот этот?

- Бухой?

- В хлам.

- Очевидец говорит, вроде у него еще кто-то сидел в машине.

- Да куда там, после аварии все дали стрекача. Только этот... водитель остался.

За плечо Артура сильно треплют, он поднимает голову, пытаясь рассмотреть полицейского, но лицо того постоянно размывается.

- Ты цел? До нашей машины сможешь сам дойти?

- Я никуда не пойду, - тихо бормочет Артур. - Вы не имеете права... Причина остановки...

- Что? - не расслышал гаишник. - Идти, говорю, сможешь?

- Вы не имеете права, - опять бормочет Артур. - Без адвоката. Я буду жаловаться. Я сейчас позвоню маме, мама меня отмажет. Я имею право на один звонок! - последнее он уже визжит. Он так внезапно переходит с тихой речи на крик, что сотрудник ГИБДД отшатывается.

Артур ищет в кармане мобильный телефон, жмурясь, судорожно набирает нужный номер, его руки трясутся.

- Сейчас, сейчас... - бормочет он. - Сейчас я вас... вы у меня погоны жрать... ну мама... ну ответь!

В трубке молчание.

Со стороны прикрытых тел раздается неуместно веселый мультяшный голос: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!"

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
202
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно. В детстве случай такой был. На соседней улице мужик жил, работал водителем на ЗИЛе. Частный дом, машину во дворе ставил. И как то в выходной решил че-то там покопаться в движке. Пивка взял для настроения. Одну бутылочку, вторую, третью...и так далее.  А во дворе дочка играла, 6 лет. Он закончил, за руль сел, то ли  машину в гараж загнать, то ли развернуть. А про дочку, что во дворе играла, вылетело из головы под действием алкоголя. Как то газу наверное резко дал..  раздавил, насмерть.

Осудили, естественно. Дали там сколько то колонии-поселения. Через 3 месяца на себя руки наложил.

раскрыть ветку (53)
158
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было.

Есть машина, "Волга". Как в 18 лет купил, так и езжу, ну и обслуживаю сам. Гараж через один двор от моего. Ну и как-то пришлось в гараже 8 часов покопаться, в процессе пил пиво. Ну и чёт решил под окна перегнать, что б завтра с утра до гаража не переться, ибо лень. И по закону подлости на этой самой дороге через двор остановили гайцы, за габарит не горящий. Штраф, лишение. А сейчас сижу и думаю, что правильно сделали, нарушил - наказали, и пофиг, что 100 метров через двор проехал. А то кто знает, вдруг потом бы решил: "Да в прошлый раз не поймали и в этот ничего не будет", и в лучшем случае сам бы разбился.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а меня..поймали..трезвым. и взятку вымогали. в сочи.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я на мопеде ехал по макаренко, в шлеме, свет горел, все как нужно, остановили гайцы, говорят что я пьяный. Трубки подуть не было, говорят, пиши отказ от мед осведетельствования или давай 20 тсч (2 раза пальцы веером показал) Я говорю что я не отказываюсь, в итоге договорились на том что поедем в больницу и там все сделаем. Поставил свой тарантай на парковку, блок подножки и уехал с ними. В больнице сказали все окей, отпустили. Своим ходом пришлось добираться до мопеда, прихожу а его нет. Забрали на штраф стоянку суки, на стоянке узнаю что эвакуация стоит 5 тсч + 140р за каждый час, в итоге пришлось отдать 6тсч с копейками. Так вот к чему я это все, в Сочи самые конченные и жадные гаишники из всех где могут быть. Прошло уже пол года, до сих пор печёт с этих мразей. Нахер было нужно с парковки у магазина забирать на штраф стоянку мопед?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обязаны отвезти на мед.освидетельствование и доставить обратно. И ТС не имеют права эвакуировать, т.к. остановили сами и временно отстранили от управления. Я бы обжаловала...

З.Ы. суки потому что...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, ну а сколько раз с оплаченной стоянки в Сочи машины эвакуировали просто потому что?

Автор поста оценил этот комментарий

вот согласен полностью. меня печет уже год с лишним.. из надо как то на месте слать нахуй грамотно. но это сложно.

97
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас во дворе почти такая же ситуация. Бабушка с внучкой(года 1,5) приехали на машине во двор жилого дома. Машину было некуда поставить, поставили кое как, но вроде не мешали. Вышли из машины пошли на площадку. Пока гуляли, освободилось машиноместо. Ну бабушка взяла внучку посадила на лавочку возле этого места и пошла парковаться. Парковалась парковалась и, сдавая назад, наехала на что-то. Выходит из машины, а там внучка... Насмерть. Счас бабуля в дурке лежит, совсем с нервами плохо.
раскрыть ветку (8)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, вообще не представляю. Я в 2010 сдавая задом во дворе, чуть не сшиб паренька на роликах. Они в догонялки играли, и он за машиной решил притаиться нагнувшись , а за машину держался. В последний момент голову увидел его. После этого сразу камеру заднего вида поставил.

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мешаете Дарвину.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пацан к успеху шел

15
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего, сейчас длб налетят доказывая, что камера не нужна, что "настоящий" водитель только на механике и без всяких помощников ездит, остальные не водители. Меня уже такие минусовали.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А, это нищие)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была давненько шестёрка, у неё конструктивно не было правого зеркала бокового. Едешь и головой вертишь по сторонам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
только на механике
не согласен лишь с этим. Механика, всё же, дело привычки и личных предпочтений
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про механику вспомнил. Году примерно в 2004-2005 шеф на работе менял машину. Выбор пал на дилерскую Камри. До этого Волги были. А шеф ездил и ездит исключительно с водителем. Ну и водитель залупился такой:  уважаемый руководитель, выбор конечно за Вами, но я привык ездить только на механике. Шеф подумал, ему так то похуй, ну нравится водиле  механика, ладно. Купили Камри на палке, по стоимости причем особых отличий на тот момент и  не было.

А через 5-6  лет когда машину решил продавать, выяснилось, что эта механика никому в хуй не впилась. В итоге продали, если сравнивать с аналогами на автомате, на 100 тыс. меньше. Может быть  и можно было ждать своего покупателя, но долго.

С тех пор шеф водителей в этом вопросе не слушает. Ну правда и 570 на механике не бывает)

69
Автор поста оценил этот комментарий

Не тему "пиздец историй" слышал от родственника-медика как одна мамаша держала дочь за руку и отвлеклась. Так на дочь каток наехал, прямо пока она её за руку держала. Но это ещё не конец. Она как-то смогла с этим справиться и родила второго ребёнка. Естественно дальше гипер опека, даже не так, а вот так ГИПЕР-опека. Ей врачи дали прозвище "психичная мамаша". Дальше не знаю что с ними двумя было.

раскрыть ветку (24)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил. Рассказывали невероятно жуткую историю, может и байка конечно, но слышал не от одного человека в определённом микрорайоне. Короче Папа с дочкой гуляли вдоль ж/д путей где-то. Ну типа Папа идёт, доска рядом крутится, и хуЯк нога попала в стрелку или куда то там, и застряла. И никак не вытащить. И тут поезд конечно. Отец поезду машет, пытается выдернуть, нихуя. Поезд вроде тормозить, но он же не остановится мгновенно. И все, пиздец. И ещё деталь, которая придавала истории  особую жуть: когда уже Поезд увидел  отец, дочке голову плащом накрыл, чтобы она поезда не видела близко.

раскрыть ветку (18)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Походу одна из "баек моего знакомого". Нам это ОБЖшник рассказывал, когда объяснял как переходить жд пути. В стрелке есть прям удобная такая площадка чтобы ногу поставить. И в момент перевода стрелки она зажимает ногу в этой площадке намертво. Дальше только другу бежать навстречу поезду размахивая рукой по кругу. Повезет если за километр его увидят и то не факт...
раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая "байка моего знакомого" случилась в этой жизни как минимум один раз. Не даром ведь говорят, что все правила по технике безопасности написаны кровью.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так я с этим не спорю. просто история слово в слово пересказана. единственное отличие в действующих лицах: тут отец с дочерью, а там тетя за грибами сходила, а стрелка недалеко от платформы была.

а что касается ТБ - одна моя начальница работала инженером ТБ на железке. рассказывала разную жесть. но причина у всех одна - тупость. поэтому нас по тб она дрючила очень жестко...

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, нам инженер по ТБ тоже много жести рассказывал. Но мне всё равно довелось стать свидетелем парочки таких историй. По моему это в человеческой натуре - идти простейщим путём, даже когда знаешь что это не безопасно.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

+ История про девочку с ручкой
Мамаша во время ночного решения задач на завтра дала дочери подзатыльник и та глазом на ручку налетела

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь, покажу фокус с ручкой?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

я в армии 9й год, про ТБ слышал то, что оно есть, ну для фотоотчета собирались и фоткались, типа нам что то доводят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда ещё журналы инструктажа просят отсканить и отправить, ага
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это самое место, куда может попасть нога при переводе стрелок достаточно небольшое. Ну метров 5 надо идти и специально ставить ногу в эту щель между рельсами раз за разом. Насколько вероятно, что в это время будут переводить стрелки - маловероятно. К тому же если маленькая детская ножка, то скорее всего можно будет как-то вытащить ногу оттуда. Но перелома скорее всего не избежать, если нога окажется между рельсами в момент их перевода


Ну а самое главное, что сразу после того, как там зажмёт ногу, дежурному прилетит тревожный сигнал, и он вернёт стрелку в изначальное положение. В это время можно можно без проблем вытащить ногу. Спустя несколько секунд дежурный опять попытается вернуть стрелку в нужное положение. И ему опять прилетит тревожный сигнал, что между рельсами что-то попало. Поезду всё это время горит красный, а на то место выходят обходчики и устраняют проблему. До этих пор поезд туда не пойдет. Рельсы переводят заблаговременно, чтобы поезд успел пройти по нужным путям. А так мало ли, вдруг камень застрянет, или дебилы специально что-то подложат. Это бы приводило к частым катастрофам поездов.

Скорее всего ваш ОБЖ-шник не знаком с реалиями.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слышал подобные истории про ногу застрявшую в стрелке и всегда когда по путям приходилось ходить подальше отходил от этой заразы))

1
Автор поста оценил этот комментарий
На рельс вообще нельзя вставать. Нога может соскользнуть вбок.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Байка не имеет ничего общего с реальностью. Если что-либо застрянет в стрелке, она не переведётся, дежурный по станции это увидит и отправит работников смотреть что там. В это время поезда не смогут там проехать. Вот в этом видео эксперимент далее проводили. https://youtu.be/4kkTa-U7UkQ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте пост.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу через стрелки не переходил. Но самое страшное всегда было перебегать многопутейные повороты у станций больших. Когда не видно, по какому пути несётся поезд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Стрелки не переводят в момент прохода поезда или когда поезд в такой близости от стрелки, что ничего уже не предпринять, а делают это заблаговременно. Если нога попала между путей и её там зажало - то дежурному придёт сигнал, и соответственно никто не пустит туда поезд, пока не будет устранена причина.

Автор поста оценил этот комментарий

мне эту историю бабушка рассказала. Мне тогда было года 3-4. До сих пор в дрожь бросает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка Вас скоренько отучила по рельсам ходить. Экспресс метод.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Каток? Тот, что асфальт укатывает? Что они делали с дочкой на горячем асфальте, где ведутся работы и что за скорость у катка?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, каток может не только по горячему асфальту передвигаться. Хотя я в его устройстве не силён, врать не буду.

Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ - за что купил за то и продаю.

Наверное каток просто по улице ехал к месту проведения работ или от него.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У него же скорость как у черепахи. И старые катки точно гремели как незнамо что. Это новые вроде крадутся.

Сомнительная история, напоминает фильм про Остина Пауэрса. Но мораль ясна. Не щёлкай хлебалом и «не стой под стрелой»

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас их на спецтехнике перевозят обычно к месту работ.
28
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, такое случается очень часто и с трезвыми водителями. В США в год при движении задним ходом происходит около 2,500 наездов на детей, и около 200 смертей. В основном это дети от года до двух и в 70% случаев виновники являются родственниками, чаще родителями. Поэтому в 2014 году издали закон, в каком с 2018 года обязуют все новые машины иметь камеру заднего вида.

Для неавтомобилистов: позади машины есть слепая зона, куда не достает ни одно зеркало. В нее попадает все, что ниже кромки заднего стекла. И если человек ниже этой кромки, то вы никак его не заметите. Чем выше машина, тем более высокого человека вы можете не заметить, но в основном это таки дети. Камера же решает этот вопрос.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В нее попадает все, что ниже кромки заднего стекла. И если человек ниже этой кромки, то вы никак его не заметите.

Блядь, я так задом по парковке въехал в березовый пень, который как раз чуть выше бампера был. Сука... Вообще видно его не было ни в 1 зеркало.

Да, на парковке был пень. Прямо посередине. Такая вот парковка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то у бабки сумку на крышке багажника увез , она за мной до светофора бежала.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет районном городке Брестской области (Беларусь) отец, сдавая назад, задавил 9-тилетнего сына. В семье было трое детей, но младшая девочка незадолго до этого случая в возрасте 3-3,5 года (точно не помню) утонула в детском (надувном, если правильно помню) бассейне. Семья очень хорошая. Люди рассказывали, что они жили некоторое время в Германии, потом из-за матери вернулись в Беларусь, построили отличный дом и жили хорошо. Помню, когда про эту семью рассказывали, у меня было чувство, что все беды из-за людской зависти произошли. Скорее всего засмеёте меня из-за этого, но что чувствовала тогда, то и написала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жестко. Знакомая есть женщина, ну лет около 50 ей наверное. 4 года назад: муж, трое взрослых сыновей. 3 года назад: умирает от рака муж (от времени когда узнали, до смерти не прошло и полгода).  2 года назад: насмерть разбивается в аварии средний сын (Он не виноват, работал экспедитором на 5тоннике, ехал на пассажирском, въехали в столб на огромной скорости. Умер по приезду скорой, травматическая ампутация ног). 1 год назад: на 5 лет в тюрьму попадает младший сын (Мутная история, подрался с наркоманом каким-то, тот умер, как показала потом экспертиза тому просто много не надо было, организм сильно истощен очень был).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была история ровно наоборот. В деревне мужик чинил свою машину (не помню, вроде камаз был, может что помельче). Ребенок игрался, потом незаметно прошмыгнул и в кабину залез поиграться. Скорее всего с ручника снял, машина покатилась и насмерть мужика придавила. Понимаю, что мужик сам виноват, ТБ, все дела. Но за ребенка обидно, явно всю жизнь вина будет преследовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Что то знакомое. В каком то американском фильме была такая история у одного из героев. Не могу вспомнить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В "во все тяжкие ". Психолог ,который лечил Джесси , раздавил свою дочь в порыве гнева .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

Автор поста оценил этот комментарий

Хмм. Мне точно такую же историю говорили, только лишь разница в том, что был сын 2х лет. А так точь в точь как ты описал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рязань

Автор поста оценил этот комментарий

История про сына была на самом деле,когда папа, как всегда заехал во двор , чтобы дома,как всегда пообедать. Видно опаздывал, что не осмотрел машину, прежде чем сесть в нее и наехал на ребенка,который оказался его.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку