Сценарий для социального ролика

Монотонная, схожая с молитвой речь судьи сливается в один неразборчивый гул, иногда лишь некоторые слова доходят до ушей слушателей за дверьми. "Два года...условно", "освободить в зале суда"...

- Что?! - слышится гневный крик мужчины. - Ваша честь, девочка осталась инвалидом! Как вы можете! Он был пьяным, когда ее сбил, все доказательства...

- Тишина в зале! Уважайте суд!

- А вы уважайте людей! Сколько вам заплатили!?

Слышатся еще крики других людей, они протестуют, им не нравится слишком мягкий приговор. Судья пробует их перекрыть своим резким голосом, призывая к порядку.

Осужденного торопливо выводят из зала суда через черный ход. Впереди идет адвокат - сорокалетняя сухая женщина в черном строгом костюме. Ей самой неприятен молодой человек, что следует за ней, и она не скрывает этого.

- Быстро в машину!

- А где моя мобила? Пусть вернут мобилу! - просит освобожденный. Адвокат поворачивается к нему и протягивает мобильный телефон, еле сдерживая злость, шипит:

- Быстро в машину, пока тебя толпа не разорвала!


- Артууур! Как же я переживала за тебя, Артур! - на пороге трехэтажного частного дома с раскрытыми объятиями стоит мать осужденного парня. Красивая высокая ухоженная дама с заплаканными глазами. Артур скупо обнимает ее, как бы нехотя подставляет щеку под поцелуй.

- Ну давай, заходи быстрее. Кушать хочешь?

- А ты как думаешь? - усмехается Артур с нотками каприза в голосе. - Знаешь, какой там бурдой кормили? Эта твоя... Виталина Алексеевна... почему она так плохо работала? Уволь ее. Могла бы все решить, чтобы мне вообще не пришлось в КПЗ париться.

- Артур, она лучший адвокат! - возражает мать. - Ты представляешь, сколько это стоило? Адвокат, судья, чтобы прокурор был добрее?

- Ну мам!

- Вот именно. Мама отмажет, мама отмажет. Мама деньги не печатает! Зарплату сотрудникам, за поставки рассчитываться, я где все это возьму, если на тебя спущу еще раз? Так, все, больше никаких машин, никаких гонок по ночам, никаких друзей твоих дурацких.

- Ну мааам, у меня сегодня пати с друзьями. Отметим освобождение! Мне машина нужна, дай свою, моя же ты знаешь...

- Что?! Сдурел? Дома посидишь. А мы с Лесенькой вечером едем на шоппинг. Понял? Вот! Мой руки и обедать!

В кармашке у женщины ожил телефон, напевая тонким мультяшным голосом: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!" Она прикладывает его к уху, поворачивается ко входу в дом, жестом приглашая следовать за собой сына.


Вечерний дворик перед частным домом. Артур, на ходу запихивая руки в рукава кожаной куртки, пробирается к припаркованному неподалеку автомобилю. В его руках ключи от него.

- А где Арчик? - слышен детский голос в доме.

- У себя в комнате, наверное, - отзывается мать. - Леся, нам пора ехать, собирайся уже, а то магазины закроют! Кстати, ты не видела ключи от машины? Я никак не могу найти.

Артур жмет на кнопку сигнализации, автомобиль мигает фарами. Аккуратно садится, тихо хлопая дверцей. Заводит двигатель.

На шум выбегает мать, но уже поздно: автомобиль резво выезжает на дорогу и скрывается прочь. Она лишь успевает что-то крикнуть вслед.


Широкий проспект. Ночь. По городу летит автомобиль, в салоне Артур, его друзья - две девушки и парень. Все распивают алкогольные коктейли, смеются. Разогнавшись, он в шутку опускает руль и хватает девушку, что сидит на переднем пассажирском кресле, за грудь. Та визжит и делает вид, будто отбивается, но судя по всему, ей это нравится.

Он протягивает руку к парню, что сидит с другой девушкой на заднем сиденье.

- Дай еще одну!

- А тебя менты не схлопочут?

- Менты? Если остановят, мама их заставит свои погоны сожрать. Давай!

- Держи.

- Ты че этот галимый лимонад даешь? Давай по-взрослому!

- Мамочки, я уже боюсь с ним ехать! - игриво вскрикивает девушка с заднего сиденья. Артур смеется, отхлебывая из алюминиевой банки. Он смотрит на дорогу и постепенно все вокруг него начинает расплываться... Давит на газ.


Его зрение сфокусировалось. Он сидит у переднего колеса автомобиля в изорванной одежде. У машины разбито лобовое стекл, внутри видны сработавшие подушки безопасности, снаружи вмятина по центру на капоте. С капота скупо капает кровь, в свете ночных фонарей она темная.

Он видит неподалеку на пешеходном переходе человеческие силуэты, тела на дороге накрыты серым полотнищем. Рядом стоят люди, но голова Артура не поднимается, он видит лишь их ноги. Один, скорее всего, сотрудник ГИБДД, второй - врач. Тихо говорят:

- Двое. Тут уже медицина бессильна, насмерть. Кто их?

- Вот этот?

- Бухой?

- В хлам.

- Очевидец говорит, вроде у него еще кто-то сидел в машине.

- Да куда там, после аварии все дали стрекача. Только этот... водитель остался.

За плечо Артура сильно треплют, он поднимает голову, пытаясь рассмотреть полицейского, но лицо того постоянно размывается.

- Ты цел? До нашей машины сможешь сам дойти?

- Я никуда не пойду, - тихо бормочет Артур. - Вы не имеете права... Причина остановки...

- Что? - не расслышал гаишник. - Идти, говорю, сможешь?

- Вы не имеете права, - опять бормочет Артур. - Без адвоката. Я буду жаловаться. Я сейчас позвоню маме, мама меня отмажет. Я имею право на один звонок! - последнее он уже визжит. Он так внезапно переходит с тихой речи на крик, что сотрудник ГИБДД отшатывается.

Артур ищет в кармане мобильный телефон, жмурясь, судорожно набирает нужный номер, его руки трясутся.

- Сейчас, сейчас... - бормочет он. - Сейчас я вас... вы у меня погоны жрать... ну мама... ну ответь!

В трубке молчание.

Со стороны прикрытых тел раздается неуместно веселый мультяшный голос: "Тра-ля-ля, тра-ля-ля, тра-ляляшеньки!"

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

розовые сопли. Мажоры непобедимы пока их не будут принудительно отстреливать. После суда. Вместе с родственниками. Печалька.

раскрыть ветку (29)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав. Мажоры непобедимы. В принципе. И это даже не мажорство. Оглянитесь назад в историю. В каждое время были такие, "стоящие выше". Это блин какая-то национальная идея получить хоть крупицу превосходства над ближним.  Не важно какими путями - деньги, власть, связи. Синдром Вахтера, борзых охранников и т.п. в этот же котёл. 

Это наше самосознание которое надо менять глубокой, долгой и вдумчивой социальной политикой, а не расстрелами

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да это во все времена было. Любая страна, любой исторический период - одно и то же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько эпох вы застали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие науки - история и психология.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Это в человеческой природе. Только остальные страны, ЕС в первую очередь, выстраивают систему, которая не стимулирует социальное неравенство и не поощряет взяточничество и коррупцию. Конечно, в ЕС тоже есть и "крутыши" и коррупция. От этого до конца не избавиться, как и от преступности вообще. Но они сокращают и купируют социальное неравенство, стараясь не допускать разночтения в законах "для бедных и для богатых". Делают они это, в том числе, через общественный контроль и освещение в СМИ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни-хре-на подобного. У меня сестра живёт с мужем и дочкой в Германии. Дочь ее в школу там ходит. Так вот сестра говорит, что в Германии есть такая штука, как экзамены после 4 класса. В двух словах: результаты этих экзаменов решат, сможешь ли ты поступить в университет или нет. В 4, мать его, классе. Это к стимуляции про соц. неравенство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про Фому, а вы про Ерему.

В 4-м классе ничего глобального не решают, это раз. Во-вторых, у нас тоже есть экзамены после начальной школы. В-третьих, даже если бы это было так (а это не так), то все равно, это никак не связано с социальным неравенством, т.к. его сдача зависит от знаний ребенка, а не социального положения родителей.

Ладно бы вы в пример привели Гарвард, где (емнип) 90% студентов это выходцы из 10% наиболее богатых семей США ( и более 50% из 2%). Т.е., по сути, в Гарварде есть имущественный ценз на образование. В Германии этого нет. Даже в самых престижных ВУЗах Германии студенты распределены достаточно равномерно по достатку семей и ориентируются на знания.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как это "не расстрелами"? Расстрелы, как раз, должны быть составной частью этой самой социальной политики.


Вот показательная байка на эту тему.


Если вы наивно думаете, что в Германии всегда был «орднунг унд арбайтен», то спешу огорчить – это совсем не так. Как и все нормальные люди, они гадили там, где жили. Немцы спокойно вываливали весь мусор и помои где придется. В результате антисанитария и человеческие поселения вроде городов и деревень были синонимами. Герман, снимая «Трудно быть богом» не сильно погрешил против истины. Может, только немного сгустил краски.


Но в XV веке графа Вюртембергского, правившего Швабией, вся эта вонь просто доконала. Поэтому он начал выпускать указы, требуя, чтобы все, простите, дерьмо, вывозили «на речку», или за пределы городов. Причем делать это требовалось ночью.


Понятное дело, поначалу добрые немцы, как и любые нормальные люди, например, русские, на указы положили большой болт с пробором. Потому что как ты проверишь, кто это вылил на улицу содержимое своей «ночной вазы»? К каждому дому ведь своего слугу или солдата не поставишь. Так никаких слуг с солдатами не напасешься.


Но граф оказался умным человеком, Поэтому следом за указом наводить порядок он издал следующий. И после этого в городах очень быстро стало чисто.


Как графу это удалось? Очень просто.


Суть нового указа заключалась в следующем. Если ты заметил, что сосед не убирает мусор, как положено, а продолжает гадить на улице, на него надо донести. Если ты не донес, а пожалел соседа, накажут и соседа, и тебя. А если донес – то получаешь право на часть его имущества. Например, дома или земли.


В результате все стали регулярно и показательно убираться самым тщательным образом, резонно опасаясь, что если не станешь показательно наводить порядок, добрые соседи на тебя донесут. Ведь «квартирный вопрос» он испортил не только москвичей. Эта тема всегда и во все времена была очень актуальной.


С одной стороны граф, конечно, использовал государственные меры принуждения к стукачеству и, можно сказать, совершал насилия над свободолюбивыми немецкими личностями.

С другой стороны в деревнях и городах Швабии очень быстро воцарился порядок. А теперь немецкое стремление к чистоте и порядку – объект культурного наследия.

Вот ведь как бывает.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, существование народов с разными традициями и есть доказательство реальной силы как естественного, так и искусственного отбора. Воспитать «нового человека» можно и это постоянно делается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативная концовка

После этого в Швабии три четверти населения оказались бездомными.

Потому что на каждой улочке нашёлся смекалистый немец, подкладывающий свой мусор соседу и строчащий ложный донос графу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно альтернативно.

Они стали показательно убираться, чтоб соседи видели, вроде

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в Сингапуре примерно так и произошло, всего за поколение сменился менталитет людей, ибо штрафы огромнейшие, некоторые превышают среднюю зарплату. И что интересно, китайцы и индусы совершенно не стесняются мусорить и гадить в других странах, а в том же Сингапуре - ну идеальные чистюли, правильно, штраф за мусор 1500 сингобаксов, за харчок -5000, за вандализм -5000.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет пока не изменился. Если сейчас убрать ту самую пресловутую неотвратимость наказания и конские штрафы, население снова засрет страну. О смене менталитета можно будет сказать тогда, когда все там вообще забудут первопричину своего чистоплотного и законопослушного поведения. То есть, когда человек уже даже не будет задумываться, что можно вести себя иначе. Для этого, как минимум, должны уйти поколение, жившее при старом строе, поколение, заставшее зарождение нового порядка, а также их дети, внуки и правнуки. То есть должно вырасти поколение, которое никогда не контактировало с теми, кто видел прежние порядки и имеет хоть какой-то авторитет для детей. Итого минимум 5 поколений должно уйти. В 6-7 поколении уже можно будет говорить, что менталитет изменился, т.к. эти люди уже не будут знать, что в их стране можно по-другому жить.

Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. В Москве, как-то окликнул, судя по одежде, далеко не бедного араба откуда-то из ближневосточной страны, который выбросил на улицу под ноги упаковку от фаст фуда и попросил его на английском поднять и выкинуть в мусорку. Он убрал, но сопровождалось все это репликами: "ачотакова" и прочими.

Автор поста оценил этот комментарий
Суть нового указа заключалась в следующем. Если ты заметил, что сосед не убирает мусор, как положено, а продолжает гадить на улице, на него надо донести. Если ты не донес, а пожалел соседа, накажут и соседа, и тебя. А если донес – то получаешь право на часть его имущества. Например, дома или земли.

Ох, мне кажется, или что-то знакомое? Ах да, бывали "мы" в одной большой Швабии, ничем хорошим это не закончилось, хотя там и имущества чужого не предлагали.

27
Автор поста оценил этот комментарий

80 лет социальной политики. И чо? Её продукты в прыжке переобуваются в этих самых мажоров. )

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с партийными бонзами надо было как с бобрами) Ну или хотя бы раз в 20-30 лет)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не было тогда такого понятия. В разные времена они воспринимались по разному, бояре-господа, классовые враги, особо приближенные. Их видели частью какой-то другой проблемы.

Это сейчас, когда между соц.слоями границы размазаны, мы их вычленили в отдельный сорт. А раньше они были размазаны и следовательно как цельная проблема не воспринимались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 85 уже Шевчук про них пел.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот как только некие лица отменили партмаксимум а вместо него ввели спецдачи со спецпайками и спецбольницами, ну,  для "особо ответственных товарищей", так эта социальная ваша политика по пизде и пошла.
Артурчик из рассказа - прямой наследник обитателей спецдач.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. А может и нувориши во втором поколении. )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но принцип один - родительская власть (раньше родитель был партийным сановником, теперь - бизнесменом) зарешает.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Но тогда какой выход? Человек ведущий себя гадко по отношению к окружающим будет существовать при любом типе воспитания. Мать отдающая все чтобы отмазать от ответственности своего ребенка - это почти любая мать. Физическое устранение приведет к занятию их места другими. Выходом может стать появление какого-то средства воздействия на организм с помощью боли. Но это требует постоянного надзора. Перепрограммировать можно. Но это будет зомби уже... Даже не знаю тогда выход.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким матерям нет уважения. Вот из-за их покрывательства и отмазывания и растет количество мразей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это действия почти любой матери. "Защитить" ребёнка. В любой ситуации. Но не у каждой есть средства.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же хорошо в других странах, где люди, даже родившись в богатых семьях, остаются глубоко моральными и простыми ребятами. Только в рашке, как всегда, всё плохо. Национальная идея, что уж там.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Розовые сопли - разве это не сопли из сломанного носа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда идет ассоциация с розовым жидким мылом

Автор поста оценил этот комментарий
Ну только физика и спасает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку