Стройка. Знакомство с городом. (продолжение в комментариях)


Город Пиздосранск Зачипиловского уезда отражал всю суть жития-бытия в бескрайней и великой стране. Здесь было все, для того, чтобы родиться, оглядеться и сразу же сдохнуть, осознав весь беспреспективняк дальнейший жизни. Но даже в этой жопе Вселенной, был собственный мэр, у него была любимая дочь, которая отучившись в Москвиях и прочих Лондонах, решила из родного города сделать «бриллиант» всероссийского масштаба. По разумению вумной барышни для состояния мега-города были необходимы: торговый-центр, бизнес-центр, гостиница и много, много салонов красоты. Поэтому пока дорожные рабочие отковыривали кирпичи из полуразрушенных домов и забивали ими ямы на дорогах, народ ходил и дивился новому бизнес-центру, в котором работать просто было некому, ибо весь бизнес города заключался в том, что приближенные мэра и его семья ждали бабло, которое щедро выделял им областной центр. Вот, в такой дивный городок мы и приехали по наводке Шата, который договорился с мэром о подряде на строительство отеля. Поселили нас в полу общаге, полу гостинице коридорного типа. На ее месте и должен был вырасти «Ритц» с неповторимым Пиздосранским колоритом.


-З-з-з-з-з – огромная жирная муха ебашилась об стекло, затем развернулась и полетела прямиком на липучку, свисающую с потолка. З…З-з-з-з – она приклеилась и замерла. Я осмотрел комнату. Обшарпанные стены, старые панцирные кровати, раздолбанный шкаф и ТФТ панель, на которой можно было посмотреть только два канала, потому что на нормальную антену денег у хозяев этого «роскошного» места, видно не хватило.

- Блядь, ну и жопа – распахнулась дверь. Шат, посетив местный душ, явно остался недоволен. Сань, что у меня тут? – он нагнул голову
- Красное чего-то – пожал плечами я
- Блядь, ржавчина! Как теперь ее отмыть?
- Возьми там, в углу бутылку воды. Хочешь, полью?
- Да, нет, спасибо. Я сам – и Шат скрылся с двухлитровой Аквой в темном коридоре
Я поднялся с кровати и посмотрел в мутное окно. Во дворе копошились рабочие, перетаскивали мешки с цементов под олд скульную: «Мама я полюбила бандита».
- О! Вы уже проснулись? – послышался голос со стороны двери

Я повернул голову. В проеме двери стоял комендант данной шараги, а по совместительству директор, кризис менеджер и стартапер в одном лице.

- Как спалось? – улыбнулся он двумя передним зубами, от чего стал похож на Багз Бани на пенсии.
- Хуево! – вздохнул я
- Ну, ничего! Виктория Павловна приезжала, сказала, что скоро тут мега гостиница будет. ОтЬелЬ, Во! -поднял он палец вверх
- Да уж. Он вам тут пиздец как необходим – зевнул я
- А что?
- Ничего. У вас тут дорог нет, вчера чуть джип не угробили посередине города.

Тут надо пояснить. Везде, в каждом городе России, есть символичные места. Так вот в Пиздосранске этим местом являлся центр города. Там на центральной площади, как и во многих городах, стоял и стоит памятник Ленину, выкрашенный ядовитой серебрянкой. Ильич рукой показывал направление. По стечению обстоятельств указующий жест был направлен на яму, прямо посередине проезжей части. С годами яма становилась все больше и больше, Ленин, как бы безмолвно намекал: «Товарищи, пиздец, яма то растет». Но всем было по хую, поэтому в конечном итоге пробоина в асфальте разрослась до предела маленького котлована, в котором в переносном смысле и очутился дивный городок, под названием Пиздосранск. Поскольку никто огораживать данную канаву не стал, в нее, по незнанию, периодически влетали, те или иные гости города, в числе которых оказались и мы.

- Да, дорог никогда и не было. Кому они нужны? А вот отЬель! - протянул комендант
- Это тоже Виктория Павловна сказала? – закурил я
- Да-а-а-а. Умная деваха! В Ландоне училась! Знает, что городу нужно – задумался старик о «прекрасном» будущем Пиздосранска
- А кофе где в вашем городе попить можно? – спросил я, туша бычок в банке из-под каких-то корнишонов.
- У нас и можно. На первом этаже – кафе. Машину давеча привезли, сама кофий варит – «хвастался» старик
- Ну, пошли, попробуем, кофий ваш – вздохнул я
Мы пошли по темному коридору, я то и дело дотрагивался до стенки, чтобы не полететь носом вниз. Линолиум лежал кускам, поэтому ноги, то и дело спотыкались:
- Твою мать…А чего света то нет?
- Дык, лампочек нет – логично заметил комендант. Воруют – добавил он

Старик лукавил. Поскольку весь этот недоотель был составлен из родственников самого коменданта, то лампочки растаскивались его многочисленными сватьями, братьями и прочими племянниками. Мы спустились на первый этаж, повернули несколько раз и очутились перед небольшим помещением, на входе которого весела вывеска: Кафе-бар «Зорька». Клетчатые скатерти, выцветшие шторы и какое-то тотальное уныние царило в этом месте. В углу, возле окна сидели Серега и Казанова. Я пошел к ним.

- Сейчас кофий принесут! – сказал комендант и пошел на импровизированную кухню.
- Доброе… – присел я за стол.
Казанова сидел и выковыривал частички кофейных зерен из чашки.
- Блядь, так хуево, наверно только на тюрьме бывает – вздохнул он
- Родиться в России – родиться в тюрьме, родиться в тюрьме - оказаться в говне – достал сигареты я.

В этот момент комендант принес мне чашку кофе, в ней плавали те же частички кофейных зерен, которые выуживал Казанова.

- Чего-то хреново, ваша машина кофе заваривает? – осмотрел я чашку
- Дык, сломалась, перегорела, оказывается. У нас тут напряжение скачет. То 120, то 300, вот и не выдержала техника буржуйская – пожал плечами комендант
- А это что? – указал я на чашку
- А-а-а-а! Это? Кофий!
- А чего тут плавает?
- Так, зерна. Зинка через мясорубку зерна провернула и заварила. Я сейчас, шумовку принесу – и комендант опять исчез на кухне
- У меня у одного желание сдохнуть? – протянул Серега, глядя в окно, где рабочие продолжали таскать какие-то мешки.
- Отставить уныние! По-моему, даже очень милый городок. Где вы еще кофе из мясорубки попробуете? – отпил я крепкий напиток из пол-литровой чашки.
- По сравнению, со вчерашним цикорием из придорожной кафешки, это вообще амброзия! – сделал глоток Казанова
- Вот вы где! Пиздец, заблудился в этом подземелье коммунизма – присел за стол Шат. Сань, взгляни, отмыл? – и он опять подставил мне макушку
- Да, норма – я протянул ему кружку с кофе
- Вкусный! – сделал несколько глотков Шат. Через мясорубку херачили?
Я кивнул.
- Эстеты! – опять сделал глоток Шат
- Командуй! Какая у нас диспозиция?
- В администрацию надо ехать, по смете вопросы были. А дальше ждем наши бригады. Я вчера звонил, они через пару дней тут будут.
- Я надеюсь нам с ними сидеть не надо тут? – буркнул Серега
- Нет, конечно. Все обговорим и поедем

Комендант вернулся с шумовкой и протянул ее мне.

- Спасибо, мы уже так пьем
- Да, так говорят полезнее пить кофий!
- Так это как? – уставился на коменданта Серый
- Что бы частички зерен плавали. А еще их вкусно просто грызть, как семечки - улыбнулся двумя зубами мужик.
- Вы, меня, конечно, извините, но как вы их грызете, двумя зубами то? – не унимался Серый, которого явно все раздражало.
- Я и не грызу. Я сосу – выдал мужик
Мы переглянулись. Он заметил это и поспешил пояснить:
- Как леденцы, да и перегар хорошо убивают. Пососал горсточку и за руль можно – показывал не дюжие знания в употреблении кофе, местный сосун.
- Ой, блядь…- накрыл голову руками Серый и уставился на скатерть.

Напившись кофию, как говорили местные, до отвала, мы взяли документы, и сев в машину поехали в сторону администрации на встречу с заказчиками в лице мэра, его дочери и многочисленных замов, которые являлись его братьями, сестрами и просто людьми, с которыми он в свое время сидел на одном горшке в далеком, далеком голозадом детстве.

Архитектура города Пиздосранска не баловала разнообразием. Все дома делились на пятиэтажки и на дома деревенского типа, больше напоминающие бараки. Вследствие того, что газ был проведен только в пятиэтажные дома, из труб деревянных многоквартирных избушек валил густой дым. Можно было сделать вывод, что их до сих пор отапливали углем, а может и обычными дровами. Проезжая мимо пары таких домов, я заметил, как угол одного деревянного сооружения явно уже начали растаскивать на дрова. Причем в доме кто-то еще проживал, и была вероятность, что хозяин в одно прекрасное утро мог проснуться на улице. Вообще, город Пиздосранск напоминал огромный муравейник, где каждый житель, что-то нес, тащил, пер или вез. Но если в муравейники, братья наши – насекомые тащат палочки, иголки, листики, чтобы создать общее жилье, тут люди наоборот растаскивали все немногое, что было, по своим укромным закуткам, квартиркам или сараям. Рабочие, которые латали дорогу, как я описывал выше, даже не заморачивались. Они откалывали кирпичи от фундамента кого-то дома, тащили добычу на дорогу и кувалдами вбивали стройматериалы в выбоины и ямы на асфальте. С одной стороны все при деле, все чем-то заняты, с другой же полный ахтунг, и осознание того, в какой же жопе мы все живем.
Шат то и дело гладил волосы и смотрелся в зеркало заднего вида.

- Не могу я так!
- Что? – повернулся я к нему
- Надо голову нормально помыть! Останови что ли возле парикмахерской.
- Хорошо, только оперативно, у нас времени не так много.
- Я тоже подравняюсь – сказал Казанова
- Тебе то зачем? Ты под ржавой водой голову не мыл!
- Ну, там дамы будут – улыбнулся Казан

Мы не хотели расстраивать Казана. Дама там должна была быть всего одна - дочка мэра. Как ее называл Шат: Смерть Долчем энд Габанам и прочим Луи Витонам. Нет, там не было ничего ужасного, но скажем так на любителя. На любителя места зятя мэра города Пиздосранска.

Я притормозил возле базара, по улице располагалось несколько салонов красоты. Ни парикмахерских, а именно салонов красоты. Ведь город собирался стать бриллиантом России, поэтому парикмахерские все стали салонами красоты. С «красивыми» названиями: «Бьюти старз», «Бьюти вуменс», «Бьюти лакшери стайл» и так далее, но все обязательно были «бьюти», как бы намекая об образовании дочери мэра, Ландон ведь, а не
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
С «красивыми» названиями: «Бьюти старз», «Бьюти вуменс», «Бьюти лакшери стайл» и так далее, но все обязательно были «бьюти», как бы намекая об образовании дочери мэра, Ландон ведь, а не насрано.

- Куда пойдем? – спросил Шат
- Точно ни в «вуменс» - сказал Казанова. Пошли в «лакшери», я думаю, мы может себе позволить лакшери стайл Пиздосранска.
Закрыв машину, мы зашли в салон, где нас встретили две дамы необъятных размеров в васильковых халатах.
- Здрасьте. Чо вам? – спросила одна из них
- Нам бы голову помыть - смутился Шат
- И подровняться – добавил Казанова
- Садитесь – приказала баба
- А у вас есть клиа витабе, от перхоти? – начал крутиться Шат в кресле, ища заветный пузырек с шампунем
- Нет! Ромашковый – баба показала тюбик с шампунем
- А другой?
- Нет, другого, мыло есть – была невозмутима баба. Тут никто этот «табе» не покупает, дорого. Поэтому моем ромашковым – пояснила «стилист», которая одним движением откинула голову Шата в умывальник и начала так наяривать пальцами его репу, что складывалось впечатление, что она корову доит, а не голову моет.
- А мне подравняться – смотрел на себя в зеркало Казан
- По ноль и ежик могу сделать – взяла машинку в руки вторая креативщица.
- Не надо мне под ноль! Мне немного вот тут убрать и тут – показал Казан
- Вы откуда? – вздохнула баба, которая мыла голову Шату
- Из Москвы - сказал я, садясь на диван серии: «прощай Горбачев»
- Ясно – буркнула она
- Немного, только немного – нервничал Казан
- Ой, насадку перепутала! – всплеснула руками баба, и один висок у Казана стал полу лысый.
- А-а-а-а-а! Вы с ума сошли? – заорал он
- Успокойтесь, сейчас выровняем!

С одной стороны выровняла, с другой, сзади, и в конечно итоге Казан стал похож на Лемоха времен расцвета группы Кармен.

- Вот, челочку чуть наверх и очень модно! – радовалась своей работе «стилист»
- Ты что наделала!? - орал Казанова
- А что? Вам очень идет! – недоумевала баба
- Чао бамбино – плачет синьорина…- улыбнулся Серый
- Можем чёс по области устроить, с концертом - усмехнулся я
- Блядь, блядь, твою мать! – не унимался Казан
В это время Шату уже помыли голову и слегка просушили волосы. После ромашкового шампуня волосы вздыбились и приобрели вид прически домовенка Кузи из одноименного мультика.
- Это что? – посмотрел на себя в зеркало Шат
- Сейчас…- «стилист» взяла гель, шлепнула Шату на макушку и расчесала волосы на прямой пробор.
- Кушать подано! – угорал Серый
- С Вас 300 рублей – сказала баба Казанове
- С Вас 200 – отложила расческу в сторону вторая дама
- За что? За то, что вы нас изуродовали! – возмущался Казанова

Я, смеясь, достал из кошелька 500 руб. и положил их возле зеркала.

- Спасибо вам – продолжал смеяться я
- Ты охуел, еще платить за это? – накинулся на меня Казанова, пока Шат сидел и охуевал над своим новым обликом.
- Пошли, лучше из вас уже тут все равно ничего не сделают - направился я в сторону выхода.
Мы вышли на улицу, но теперь нас было ни четверо, а двое и «Лемох» с домовенком, украшенным наколками.
- Казан, а тебе, кстати идет…Такая дерзость прямо сразу, чисто мужская – оглядел его Серый
- Правда? – улыбнулся Казан
- Нет! – заржал Серега
- Да пошли вы!

По дороге к машине стояли торговцы, продающие какие-то вещи, соленья, рыболовные снасти, книги, короче, все, что смогли спереть или найти, они стояли и впаривали.

Шат остановился возле одного из барахольщиков:
- По чем? – он показал на потрёпанные кепки USA California
- По полтиннику отдам. Почти новые! – продемонстрировал товар дедок
- Давай – и Шат достал деньги
- Ты с ума сошел? Ты это оденешь? – удивился Казанова
- А ты хочешь так по улицам города разгуливать? В этом мы хоть на местных будем похожи – и Шат взяв кепку, натянул ее на Казанову.
- Ой! Что-то колется! – заорал тот
- А-а-а-а-а . Там крючок наверно, все думал куда он после рыбалки задевался
Шат снял с Казана кепку, вынул крючок и протянул его деду
- Блядь, он мне голову поцарапал!
- Заткнись, и так тошно – махнул рукой Шат, и мы пошли дальше к машине.
Сев в машину, Шат оглядел нас:
- Только молчите, все молчите! Едем в тишине – и он уставился в окно

Доехав до администрации, мы припарковали машину между двух огромных ям, и пошли к входу, у которого уже терся какой-то мужик, вся его наружность выдавала в нем чиновника средней руки, из серии: приди, принеси, подай, отойди не мешай.

- Добрый день! Как добрались? Как выспались? – начал лебезить он
- Нормально – буркнул Шат
- Какие у вас кепочки оригинальные!
- На местном рынке купили – поправил бейсболку Казанова
- Да, в нашем городе есть все! Это не город, это жемчужина всей области – залепетал чиновник

Я огляделся по сторонам, по соседству с администрации стоял новенький и пустой бизнес-центр, вокруг которого коптили полуразрушенные бревенчатые дома. Бабка перла два ведра воды из колонки, а отвязавшееся коза пыталась перебежать проезжую часть, которая была усыпана ямами, как после ковровой бомбардировки.

- Все есть! – продолжил чиновник. Но, как говорит Виктория Павловна: Не хватает отеля, чтобы туристы к нам приезжали. Это сегмент нам надо развивать в первую очередь – покачал головой «пиджмак»
- Да-а-а-а, только туристов тут и не хватало – вздохнул я
- Что?
- Ничего, пойдемте, нас наверно уже ожидают – вздохнул я
- Да, да…

Мы зашли в здание администрации…

Продолжение следует.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять,на самом интересном месте оборвал))
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки - строительство.
Гос и муниципальный подряд наверное один из самых прибыльных из честных видов заработка в нашей стране.
Только вопрос, у вас свои мощности или по субподряду отдаете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Честный? Мне козалось, что половину выделенных денег, просто пиздят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где не пиздят?
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда святая уверенность в реальности происходящего?:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы сам не работал на такую же компанию друзей, в свое время, то тоже бы сомневался)
И если рассказы и не биографичны, то как минимум основаны на реальных событиях.
Многие истории имеют достаточно много текста "между строк".
Автор поста оценил этот комментарий
Много у нас, интересно, таких "городов"? И если у них всё в таком пиздецовом состоянии, откуда берутся деньги на строительство бизнес-центров и отелей?
Не поймите меня превратно, но просто не слишком верится в существование такого населённого пункта, который при этом ещё и гордо городом зовётся. Попахивает художественным вымыслом или ярым пиздежом, кому какая формулировка угодна.
А рассказы Александра очень нравятся, только вот этот вызывает стойкое "не верю!".
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Калязин, Кашин...Вам еще перечислить?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Сергиев Посад лет 5 назад...
Автор поста оценил этот комментарий
Лихославль, как с него писал)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся Абхазия
Автор поста оценил этот комментарий
ыы, Кашин, родной городишко.. Недавно там была. Пиздец там, конечно, изрядный, но не настолько
Автор поста оценил этот комментарий
Из федерального или регионального бюджета.
Деньги и на дороги и на больницы выделаются, за них исправно отчитываются наверх, поэтому если у вас в городе с чем то не порядок, то винить кроме местной власти которую вы и выбираете некого.
Автор поста оценил этот комментарий
ахах) я в таком жил)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дофига, на самом деле. Правда, наверное, все-таки не "жемчужены области", т.е. областные столицы.
Автор поста оценил этот комментарий
прокатись автостопом по России.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ухохоталась до слез))) я по работе много ездила по нашей необъятной России,как похоже!!!!Тоже насмотрелась на хохмы .спасибо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку