Стройка

Здравствуйте пикабушники!
С вами я очень недавно, но знаю, что Вы, ребята - сила. И подскажете и рассудите. Так вот. Накопили мы с мужем наконец-то немного деньжат, решили, что нам вполне хватит на постройку небольшого дома. На квартиру мы не заработали, но жить, если честно, в многоэтажке желания нет. Денег хватает для начала на дом, примерно 6 на 6. Но у нас возник вопрос. Из чего лучше строить? Муж говорит каркасный дом - самое лучшее. А мне он, почему то напоминает сказку о трех поросятах. Я говорю, что дом должен быть брусовой. Муж отвергает моё предложение.
В итоге полезли на разные ресурсы, решили посмотреть, кто чем и как строит. Приглянулись нам сендвич панели. Сошлись на том. Но я, почему-то не уверенна. Не уверенна совсем. Ребята, дорогие, может кто знает толк в этом деле, расскажите, что из чего и как лучше будет.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из бруса. Когда строили - другого материала просто не было. Сейчас я бы ни за что этого не сделал бы! Только камень! (газобетон}
раскрыть ветку (47)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, да,  пенобетон(пеноблок и прочее) топовый материал,  у нас целый микрорайон за считаные годы обстроился, сам из арболита построил, жалею теперь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему жалеете? Выбирала между ним и пеноблоком, остановились на газосиликате. Но скорее интуитивно и завод по производству недалеко был.

Еще в процессе стройки, но уже замечено, что летом внутри прохладно, холодными вечерами намного теплее, чем на улице)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

холодно зимой было, сейчас  утеплили, облицевали. Зимой посмотрим

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Брус профилированный или клееный? Какой толщины?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

арболит это не брус, это бетон, где щепа вместо щебня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем вкурил при чём здесь арболит, но вот кстати, друг себе здоровый гараж так построил. Бетон со щепой. Причём монолитом каким-то. Точнее постепенным подъёмом опалубки. И ничего, нормально ему. Отапливает печуркой пока. Но неплохо вышло. Вполне.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом, брус говно. А что не говно то стоит нереально дорого

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Брус не говно там есть ньюансы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

Автор поста оценил этот комментарий
А арболит как вам?
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Чем плох брус?
раскрыть ветку (22)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Стройте каркас, то что он вам напоминает не имеет ничего с реальностью. Если обшить снаружи ОСП, то он очень крепкий. Фундамент обязательно бетонный, никаких винтовых свай. У каркасного дома в реальности могут быть 3 проблемы:
1) Грызуны - легко решается оцинкованной сеткой
2) Шумоизоляция - легко решается 2мя слоями гипсокартона
3) Батутящие полы - легко решается стяжкой поверх чернового пола
Из бруса строить тоже можно, только вот после первой же зимы вам его захочется утеплить, а это придется сразу же утеплять, обшивать с 2х сторон и получится у вас тот же каркас, только несущим элементом выступит брус.
Газобетон тоже неплохой вариант. Если будете нанимать бригаду, то там меньше шансов накосячить, чем в каркасе. Но могу вам сказать одно - если задаете такие вопросы, то рановато вам строить, отложите стройку на следующий год, а пока изучайте технологии. У нас рынок построен так, что очень трудно найти не то что хороших строителей, даже более-менее нормальных очень трудно. Каркасы вообще 90% строить не умеют, газобетон тоже. Вообщем изучайте материал и вам не нужно будет задавать таких вопросов

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете написать к чему может привести низкий опыт строителей, при карскасном строительстве?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сойдется геометрия, кривые стены, щели там где не надо, перерасход материала, замачивание утеплителя, протечка кровли, да что угодно наделать можно )

Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая,что автор поста с Сибири,то в первую очередь проблема будем в зимовке если плохо построен каркасный длм
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с винтовыми сваями?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать по технологии, а не на минималках, то цена свай приближается к стоимости железобетона. А железобетон будет служить однозначно дольше.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Винтовые сваи по цене железобетона? Что за сказки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В рекламном буклете указывают расстояние между сваями по 3м и более,  а когда начинают считать нагрузку то получается что нужно крутить их раза в два чаще, а то и более и длина сваи в рекламе обычно занижена. А когда оказывается что нужно закрутить в два раза больше и в 1,5 раза глубже, а если дом тяжёлый то и диаметром по более минимального. А потом ещё пустить по верху швелер и наварить диагоналей и различных усилений которые в рекламке  тоже не оговаривались. Тогда-то и получается что не проще ли сделать ленту которая может и не дешевле но простоит подольше  чем железо в сырой земле. Метал дорог. А если сваи не на коленке варить, а заводского изготовления то ещё дороже. На мой дом на вскидку свай получилось на 150тр без монтажа, а за бетон я отдал ~90тр + арматура и мелочи примерно 160-170. Так и получается чуть добавил и бетон. А на сваи ещё пол нужно собирать так-то... Он тоже денег стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

Низкая несущая способность за свою цену. Грунт рыхлят вокруг себя при монтаже, что приводит к шатанию дома, особенно двухэтажного

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но мое личное мнение при строительстве по каркасной технологий, самое серьезное требование к исполнителям. И даже когда вы будете использовать топовые материалы и решение, равшан-джамшутовое отношение к работе может пустить всю стройку на смарку.

Газобетон в отличий прощает мелкие косяки (МЕЛКИЕ)

В обоих решениях обязательно нужен проект.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мини советы, на моем опыте собственной стройки:

- не бывает плохой технологий, бывают кривые руки (т.е. исполнители) сам я строил из газоблока

- если рассчитали например на 1 млн, смело держите в запасе еще 30%.

- покупайте материал зимой

- фундамент лучше сделать заранее, чтобы не тратить время в сезоне на него

- обязательно провести геологию

- обязателен проект, определитесь со всей мелочью вроде санузлов и т.д.

- перед покупкой земли опросите соседей, много интересного могут сказать

- в каменном доме, самое дорогое фундамент и крыша (косметику в расчет не беру)

пы. сы. в интернете все легко и просто строить, советчиков много, фильтруйте информацию

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высушенная древесина, которая должна использоваться при строительстве - стоит дорого.. Строить из сырой - смысл? Вы же не дачу строите.


Сам построил каркасный дом. ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. По технологии и крепко. С вентзазорами, снаружи стены, плиты штейко для отвода влаги из утеплителя, внутри СЦП припер из Ростовской области 25 мм на который смело лепишь гипсокартон, шпаклюешь и нет трещин, чтобы дом был не САРАЕМ. Вообщем коробка - миллиона 3,5 вышла с крышей.

Он конечно очень хороший получился и очень тёплый.

Газа за зиму на отопление 700₽ в месяц при 170м2.

Но какой смысл если есть ГАЗОБЕТОН??? Ну и что что газа будет на 1500₽ уходить.

Каркасный ДОМ, а не дача, ДОРОЖЕ ГАЗОБЕТОНА!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы хотите нормальный дом,то лучше материала чем кирпич не найдете.Газобетон или пеноблок выйдет дешевле.но ограничиться лучше 2 этажами и деревянным перекрытием с армопоясом под ним.если один этаж то и на фундаменте сьэкономите,так как хватит 70 см глубины.по работе приходилось сталкивать со всем перечисленным,поэтому каркасный дом 6*6 мы делали втроём за неделю.цена под ключ 400000.где 120000 работа.можно использовать как дачный дом до середины осени.Если добавить денег на утепление,можно сделать зимний вариант,но пеноблок,газосиликат,шлакоблок лучше.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
но ограничиться лучше 2 этажами

да больше редко на самом деле строят, кто себе особняки 3-4 этажные строят - обычно муками выбора материала не страдают))


газоблок при армировании по технологии до 5 этажей позволяет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимально 2.зачем на пределе делать.и деревянное перекрытие.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит 70 см глубины? Вдруг автор не из Вашего региона?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор с Сибири судя по тегам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
70 см в Казахстане закладываем, где -5 раз в 8 лет - уже катастрофа
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно хватает.как варик ещё забурить отверстия садовым буром в нескольких местах с армацией
2
Автор поста оценил этот комментарий

плох тем, то что дом осесть должен 1-2 зимы вроде как ... кароче с деревом проблем больше оберетесь, а еще вам же надо лес валить, и человек должен быть такой, который разбирается в этом деле и сможет отобрать для вас лучший материал, а не 3 сорта, а блок есть блок, ах да дерево любое гуляет, то есть при изменении температур дом будет трещать и скрипеть, не особо приятно перед сном слушать скрипы :)

Автор поста оценил этот комментарий

Во всех городах сибири толщина бруса недостаточна по теплотехнике. Если будете не из профилированного сами строить, будут еще проблемы с продуванием швов

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня курятник из бруса. ВОт я дура дура, теперь бы ни за что не построила бы из бруса. Так то курятник. А  у вас дом !!   )) Удачи вам и терпения, ну и здоровья и  материальных благ !

1
Автор поста оценил этот комментарий

Газобетон - не камень. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

и чем камень лучше бруса?

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Долговечность. 2. Теплопотери меньше. 3. Во время перепада температур не играет. 4. Не требует дополнительной обработки. 5. Грызуны не проблема. 6. Проводку легче делать (топить кабеля) 7. Дешевле. 8. Менее капризный материал (брак виден сразу) ... дальше лень перечислять.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серъезно?? У камня теплопотери меньше ??????

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можете это опровергнуть?

3
Автор поста оценил этот комментарий
У газобетона - да
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот интересно- в северных странах вроде Финляндии при наличии большого количества камня почему-то строили дома из дерева, даже богатые люди.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну офигеть теперь. Ну раз в Финляндии строят, то чем мы хуже конечно)

А если серьезно, у них там это на поток поставлено. Все строители знают и умеют строить каркасные дома. В России найти бригаду которая построит красный дом по технологии днём с огнём не сыщешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не каркас, брус. У меня столетний брусовый дом в поселке, который раньше был финским, довольно крепкий еще, есть подгнившие места, но это из- за пофигизма бывших хозяев.
И я не про сейчас, а про прошлое. При наличии большого количества камня даже усадьбы богатых людей строились из дерева практически всегда, даже дома обычных людей стоят на фундаменте из гранитных блоков, которым сноса нет, а дом всегда деревянный.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У богатых свои причуды. Правильный брус обойдется гораздо дороже пеноблока.

Просто: брус 25000-27000 за кубометр, газобетон 3500-4000 за кубометр. Брус который дешевле, нельзя рассматривать как строительный материал, это дрова.

Чтобы брусовый дом не был музыкальной шкатулкой, нужна очень недешевая звукоизоляция конструкций.

Автор поста оценил этот комментарий
Дом не "гуляет" от времени года.
Все ровно - отделывать не в пример лучше.
Брус 15 см без утепления в большинстве регионов без утепления - холодно.
Как правило каменный дом не имеет щелей. Деревянный - всегда (опять таки наружная отделка нужна)
Ну и пауков меньше 😊
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку