43

Стройка

Здравствуйте пикабушники!
С вами я очень недавно, но знаю, что Вы, ребята - сила. И подскажете и рассудите. Так вот. Накопили мы с мужем наконец-то немного деньжат, решили, что нам вполне хватит на постройку небольшого дома. На квартиру мы не заработали, но жить, если честно, в многоэтажке желания нет. Денег хватает для начала на дом, примерно 6 на 6. Но у нас возник вопрос. Из чего лучше строить? Муж говорит каркасный дом - самое лучшее. А мне он, почему то напоминает сказку о трех поросятах. Я говорю, что дом должен быть брусовой. Муж отвергает моё предложение.
В итоге полезли на разные ресурсы, решили посмотреть, кто чем и как строит. Приглянулись нам сендвич панели. Сошлись на том. Но я, почему-то не уверенна. Не уверенна совсем. Ребята, дорогие, может кто знает толк в этом деле, расскажите, что из чего и как лучше будет.

Дубликаты не найдены

Отредактировано 0mnivore 29 дней назад
+19
У меня из бруса. Когда строили - другого материала просто не было. Сейчас я бы ни за что этого не сделал бы! Только камень! (газобетон}
раскрыть ветку 47
+7

да, да,  пенобетон(пеноблок и прочее) топовый материал,  у нас целый микрорайон за считаные годы обстроился, сам из арболита построил, жалею теперь

раскрыть ветку 5
+1

Почему жалеете? Выбирала между ним и пеноблоком, остановились на газосиликате. Но скорее интуитивно и завод по производству недалеко был.

Еще в процессе стройки, но уже замечено, что летом внутри прохладно, холодными вечерами намного теплее, чем на улице)

раскрыть ветку 4
+5

Подпишусь под каждым словом, брус говно. А что не говно то стоит нереально дорого

раскрыть ветку 2
0
Брус не говно там есть ньюансы
раскрыть ветку 1
0
А арболит как вам?
0

Газобетон - не камень. :)

0
Почему? Чем плох брус?
раскрыть ветку 22
+20

Стройте каркас, то что он вам напоминает не имеет ничего с реальностью. Если обшить снаружи ОСП, то он очень крепкий. Фундамент обязательно бетонный, никаких винтовых свай. У каркасного дома в реальности могут быть 3 проблемы:
1) Грызуны - легко решается оцинкованной сеткой
2) Шумоизоляция - легко решается 2мя слоями гипсокартона
3) Батутящие полы - легко решается стяжкой поверх чернового пола
Из бруса строить тоже можно, только вот после первой же зимы вам его захочется утеплить, а это придется сразу же утеплять, обшивать с 2х сторон и получится у вас тот же каркас, только несущим элементом выступит брус.
Газобетон тоже неплохой вариант. Если будете нанимать бригаду, то там меньше шансов накосячить, чем в каркасе. Но могу вам сказать одно - если задаете такие вопросы, то рановато вам строить, отложите стройку на следующий год, а пока изучайте технологии. У нас рынок построен так, что очень трудно найти не то что хороших строителей, даже более-менее нормальных очень трудно. Каркасы вообще 90% строить не умеют, газобетон тоже. Вообщем изучайте материал и вам не нужно будет задавать таких вопросов

раскрыть ветку 9
+7

Мини советы, на моем опыте собственной стройки:

- не бывает плохой технологий, бывают кривые руки (т.е. исполнители) сам я строил из газоблока

- если рассчитали например на 1 млн, смело держите в запасе еще 30%.

- покупайте материал зимой

- фундамент лучше сделать заранее, чтобы не тратить время в сезоне на него

- обязательно провести геологию

- обязателен проект, определитесь со всей мелочью вроде санузлов и т.д.

- перед покупкой земли опросите соседей, много интересного могут сказать

- в каменном доме, самое дорогое фундамент и крыша (косметику в расчет не беру)

пы. сы. в интернете все легко и просто строить, советчиков много, фильтруйте информацию

+5

Высушенная древесина, которая должна использоваться при строительстве - стоит дорого.. Строить из сырой - смысл? Вы же не дачу строите.

Сам построил каркасный дом. ВАМ НЕ СОВЕТУЮ. По технологии и крепко. С вентзазорами, снаружи стены, плиты штейко для отвода влаги из утеплителя, внутри СЦП припер из Ростовской области 25 мм на который смело лепишь гипсокартон, шпаклюешь и нет трещин, чтобы дом был не САРАЕМ. Вообщем коробка - миллиона 3,5 вышла с крышей.

Он конечно очень хороший получился и очень тёплый.

Газа за зиму на отопление 700₽ в месяц при 170м2.

Но какой смысл если есть ГАЗОБЕТОН??? Ну и что что газа будет на 1500₽ уходить.

Каркасный ДОМ, а не дача, ДОРОЖЕ ГАЗОБЕТОНА!

+5
Если вы хотите нормальный дом,то лучше материала чем кирпич не найдете.Газобетон или пеноблок выйдет дешевле.но ограничиться лучше 2 этажами и деревянным перекрытием с армопоясом под ним.если один этаж то и на фундаменте сьэкономите,так как хватит 70 см глубины.по работе приходилось сталкивать со всем перечисленным,поэтому каркасный дом 6*6 мы делали втроём за неделю.цена под ключ 400000.где 120000 работа.можно использовать как дачный дом до середины осени.Если добавить денег на утепление,можно сделать зимний вариант,но пеноблок,газосиликат,шлакоблок лучше.
раскрыть ветку 6
+1

плох тем, то что дом осесть должен 1-2 зимы вроде как ... кароче с деревом проблем больше оберетесь, а еще вам же надо лес валить, и человек должен быть такой, который разбирается в этом деле и сможет отобрать для вас лучший материал, а не 3 сорта, а блок есть блок, ах да дерево любое гуляет, то есть при изменении температур дом будет трещать и скрипеть, не особо приятно перед сном слушать скрипы :)

0

Во всех городах сибири толщина бруса недостаточна по теплотехнике. Если будете не из профилированного сами строить, будут еще проблемы с продуванием швов

-2

У меня курятник из бруса. ВОт я дура дура, теперь бы ни за что не построила бы из бруса. Так то курятник. А  у вас дом !!   )) Удачи вам и терпения, ну и здоровья и  материальных благ !

-1

и чем камень лучше бруса?

раскрыть ветку 12
+12

1. Долговечность. 2. Теплопотери меньше. 3. Во время перепада температур не играет. 4. Не требует дополнительной обработки. 5. Грызуны не проблема. 6. Проводку легче делать (топить кабеля) 7. Дешевле. 8. Менее капризный материал (брак виден сразу) ... дальше лень перечислять.

раскрыть ветку 10
0
Дом не "гуляет" от времени года.
Все ровно - отделывать не в пример лучше.
Брус 15 см без утепления в большинстве регионов без утепления - холодно.
Как правило каменный дом не имеет щелей. Деревянный - всегда (опять таки наружная отделка нужна)
Ну и пауков меньше 😊
+9
Два года назад достроил дом из бруса, 7*7, больше дом из дерева не хочу, только камень.
лучше бы каркасник построил.
основные плюсы: относительно дёшево, запах дерева, в двоем собрал за пару месяцев, с учётом того что брус профилированный.

основные минусы: усадка, надо пропитывать и обрабатывать, гемор с сушкой и отделкой, требователен к уходу и качеству материала на изготовление, хрен где найдешь нормальное дерево, даже профилированный брус приходилось отбирать перед отправкой, тк норовят подсунуть гуано.
раскрыть ветку 2
+11

И вы забыли волшебную процедуру называется конопатка

раскрыть ветку 1
+4
Да-да, пардоньте
+17

Про то  что газобетон и кирпич типа не горят - ложь, пиздеж и провокация. Если дом горел - то остатки кирпича вас нихуя не спасут, ибо каленая кладка все равно пойдет по пизде. Стройте из того, что:

1. Грамотно по деньгам. Если у вас дешевое дерево под попой - делайте из него. Пеноблок - стройте из пеноблоков. По ощущениям, дерево таки удобнее нежели пеноблок. Каркасник - отметайте, ибо мыши в первый же год в стенках устроят скоростной метлопролетен.
2. Укажите свои температурные колебания. Если зима до 25-30, то бруса вам за глаза хватит. Если до -50 - то это уже вааще другой коленкор.
3. Дом начинается С ПРОЕКТА!!!! С ПРОЕКТА, БЛЕАТЬ И НИХУЯ НЕ С СКАЧАННОГО С ИНЕТИКА!!! Первое - ищите проект под ВАШ регион (он скорее всего будет учитывать температурный режим), уточните глубину промерзания...

4. По материалам - сколько надо на дом +20% минимум. Что-то с браком будет. Что-то накосорезите. Что-то придется доделать.

В общем, как-то так

раскрыть ветку 7
+2

Вы про мышей по своим ощущениям или по реальным событиям? Только честно.

раскрыть ветку 4
+1

По реальным. У соседа по улице каркасник - мыши бегают ппросто везде

раскрыть ветку 3
+2
Зачем вы это делаете?
раскрыть ветку 1
0
Что именно он делает?
+6

Если "денег хватает для начала на домик 6*6" значит не хватает вообще.

Все ваши расчеты смело умножайте на 2 и молитесь чтобы не было 3.

По материалам - брус всё равно потребует утепления, так что лучше уж сэндвич.

Каркасник дешевле, но в обоих случаях хорошенько просчитайте отопление и вентиляцию с конденсатор (без неё вообще никак, это вам не кирпич).

раскрыть ветку 4
+4
Дауж, без конденсатора в каркаснике н никуда, вот кирпичу конденсатор не нужен, там всё на транзисторах работает.
раскрыть ветку 3
0

Злые вы 😄

0

)))))))))))) не забудь про диоды )))))

раскрыть ветку 1
+6

Автор вы полюбому влетите со стройкой любого дома.  Потому что единственный способ не влететь - иметь проект и смету.  В том числе на инженерку и благоустройство территории. До начала строительства. А на это у вас походу денег нет.

раскрыть ветку 1
+1
JooooL вещь говорит, без проекта, даже стройку не начинайте. Делайте его на всё, включая водоснабжение, канализацию, электрику и естественно архитектурку. Сколько бы он не стоил, в будущем он окупит себя с лихвой.
+9

Правильно спроектированный и правильно построенный каркасник будет НЕ дешевле дома из газобетона. При постройке нужна очень квалифицированная и опытная бригада и прораб, т.к. даже один не той стороной закрепленный лист пароизоляционной мембраны может все плюсы каркасника свести на нет. Звукопроницаемость между комнатами на уровне хрущёвок. И, самое смешное, у двух друзей каркасники на дачах - мыши себя очень вольготно в стенах чувствуют. Устраивают мышиные бега и карнавалы. Всех родных из леса уже к себе переманили, по ощущениям. 

раскрыть ветку 12
+1

- Кто вам дом строил?

- Идиоты.

- ???

- Как новая бригада приходит, так сразу спрашивают: "Какой идиот вам это строил?"

+1

Кто-то утверждает что теплый контур каркасного дома должен стоить дешевле газобетона? Квалифицированные рабочие нужны на любой стройке. Нет пароизоляционных мембран. Есть ветро - влагозащитые мембраны. Их укладывать можно любой стороной ибо любая "мембрана " суть есть пленка с дырками, которая работает в обе стороны.  Пойду далее и открою вам страшный престрашный секрет. Даже пароизоляцию можно укладывать любой стороной к утеплителю. И ничегошеньки не будет совершенно. Если ее проклеить. а если не проклеить то никакая пароизоляция не поможет.

раскрыть ветку 2
0

Я не специалист, таким себя не позиционировал. Самое главное моё утверждение по цене Вы подтвердили. Так при всех прочих равных (допустим) нафига городить каркас? Строй пенобетон с армпоясом и деревянными перекрытиями (хотя я бы лучше подзанял и сделал бетонное)

раскрыть ветку 1
0

чтобы  мыши  не  мешали жить- в  каркасниках, да  и не только в них, нужно перекрывать им доступ. 

раскрыть ветку 7
+3

Видимо, у нас какие-то другие мыши... У нас, когда они идут в атаку, это сильно напоминает Serious Sam. Реально. Их цель - добраться и закрепиться. Ребенок не плотно закрыл дверь - привет, соседи...

раскрыть ветку 6
+3

На ютубе есть проект стройхлам. Там недавно делали хим анализ воздуха в доме из сип/сендвич панелей. Посмотрите обязательно. И про остальные технологии тоже много снято.

раскрыть ветку 2
-1

Весьма скандальный ангажированный канал. :) Смотрел ролики - весьма неубедительно. Выбрать паршиво построенный дом можно в любых технологиях.

раскрыть ветку 1
0

Так я и не говорю слепо довериться и строить из газобетона, но про сип только он сделал хим анализ в лабораториях и предоставляет все документы. Покажи хоть одного, кто сделал тоже самое. Он и про каркасники (при соблюдении технологии) ничего плохого не говорит с уточнением некоторых реальных минусов.

+3

Дом должен быть каменным. Брус хорошо конечно, но со временем начинает гулять. Да и полыхают как спички

раскрыть ветку 9
+3
"Гуляют" вообще все дома. Хоть камень, хоть пенобетон. Каменные дома тоже очень хорошо горят. Каркас крыши например.
+1
Согласна , пока жила на даче ,был небольшой бзик , что она сгорит нахрен когда нибудь, хотя предпосылок и не было(видимо сказывается пережитые пожары в детстве , когда жили в деревянной 2-х этажке и то тут, то там вспыхивали дома) , так что я бы если и строила то однозначно каменный , что бы жить спокойней было
0
Увы, мы столько не накопили)
раскрыть ветку 6
+3
Газобетон стоит не дороже хорошего бруса
раскрыть ветку 3
0

Так газобетон по цене бруса, а то и меньше

0

В Беларуси газосиликат в два раза дешевле, чем брус.

Сейчас из него строю себе дом, материал приятный для самостроя. Но, как всегда, есть нюанс. Материал дышащий и очень гигроскопичный (набирает влагу), поэтому, нужно сразу после строительства, до зимы, обязательно закрывать (штукатурка, клей, утеплитель, любые виды твёрдых растворов).

+3

Вы бы в сообщество "Строительство и ремонт" внесли пост, там больше профи.

раскрыть ветку 4
+1
Спасибо, но рейтинг не позволяет это сделать
раскрыть ветку 3
+2

Я позволю

+1
@moderator, помогите ТСу перенести пост в сообщество
раскрыть ветку 1
+4

У меня дом из газобитона, это самый лучший и практичный вариант, посмотрите почему этот вариант лучше, с точки зрения теплопотерь, и по финансовой части.

раскрыть ветку 23
+8

Газобитон? Это какой то новый материал?

раскрыть ветку 9
+15
Газобидон
раскрыть ветку 7
+2

газобетон

+1
В зиму как себя ведёт? И сколько градусов зима у Вас обычно?
раскрыть ветку 12
+1

посмотрите термодинамические процессы дерева и газобетона, думаю поймете сразу где лучше КПД

раскрыть ветку 2
+1

-30 нормально, дом тока год как отстоял, да есть трещины, но не критично, у родителей дом из газобетона у брата из газобетона, ну и у меня из газобетона, думал тоже по поводу каркасного варианта, мол дерево там, благовонья, но продолжительность жизни древесины меня как-то смутило, а из блоков как никак хватит на 2 поколения

раскрыть ветку 7
0

Оптимальное строительство.На дзене или FX.Интересная подача материала

+2

мы строили из бетона на несьемной опалубке, неплохой термос получился

Иллюстрация к комментарию
+2

Поищите компанию строящую из сендвич-панелей заводского изготовления. Не экономьте на толщине сендвича. Выбирайте компанию с опытом. Потребуйте портфолио с адресами строительств. Проедьте, поговорите с собственниками построенных ломов. Если все устроит, заказывайте. Но контролируйте на каждом этапе!

Фундамент бетонный на буронабивных сваях. Теплый бетонный пол - обязательно!!!! Но не пленочный электрический, а греющим кабелем, залитым в толщу стяжки пола, толщиной 5см. Дороговато, но он вам даст хороший запас тепла, так как дома из сендвича быстро нагреваются, но и так же быстро остывают при наличии сквозняка, нужен аккумулятор тепла - им будет бетонная стяжка пола. Еще один плюс не нужны котлы и печи! Еще плюс - в доме можно держать температуру на 2-3 градуса ниже обычного, так как все тепло идет от пола, ногам тепло и комфортно. А это приличная экономия - процентов 15-20 по затраченной энергии. Как вариант - на случай обрыва проводов в сильные морозы - небольшую стальную печурку, она поможет вам не замёрзнуть в течение двух-трех дней без электричества. Как то так.

Если есть вопросы - задавайте. Есть опыт в строительстве дома для себя, для друга, для тестя и родителей. Живу на севере урала, так что климат схожий.

Есть опыт по сендвичам и каркасникам.

Каркасник не рекомендую - он конечно дешев, но и возможностей накосячить там уйма.

раскрыть ветку 1
+1

строить буду из сендвичей. не понимаю почему из них все боятся делать дома.при этом пол севера ими обстроен.

+2
Нужно климатические условия понимать, для определения материала. У нас на ДВ 9 месяцев зима любая, 1 месяц жара дикая, 2 месяца грязь ))) уже 6 лет дачный дом из сендвич панелей служит верой и правдой, отличается электричеством, теплопотери сведены к минимуму, поэтому не жалуемся. Газобетон, на мой взгляд, идеальный материал для малоэтажного строительства (по моему, до трех этажей спокойно можно строить). Брус, конечно классный материал, экологичный, но я бы боялась, все таки натуральное дерево требует особой заготовки и обработки, нет гарантии, что все т.у. соблюдены при производстве. Каркасные дома тоже не плохо себя показали в эксплуатации на ДВ, но нужно быть уверенным в качестве строительства и правильно сделанном утеплении дома.
Друзья у нас два года назад построили кирпичный дом, как показала практика, кирпич подсунули не айс...через две зимы начал "крошиться" (не знаю, как правильно назвать этот дефект)...сейчас судиться (
самый оптимальный вариант, по зиме проехаться по домам из разных материалов и посмотреть их изнутри...просто поговорить с людьми, которые прошли через строительство дома в Вашем регионе, подскажут о своих ошибках и подводных камнях ))) Удачи Вам!!!
раскрыть ветку 1
+8

Экологичность у бруса точно такая же, как у железного контейнера.

+2

Из чего по итогу строить - решать только вам. У каждой технологии есть как плюсы, так и минусы.

+2

Каркасный - вполне себе рабочий вариант, но достаточно подводных камней при строительстве. Себе такой построил 10*12 и второй год устраняю мелки косяки. И для себя решил, что следующий буду делать только из газобетона.

раскрыть ветку 3
0
Что за косяки? Тепло у Вас? И какие у Вас зимы?
раскрыть ветку 2
+5

Строил из непросушенного дерева - тепловизор показывает мостики холода :( но, на удивление, дом получился теплый. Зимы - обычные для Подмосковья, до 30 иногда доходило.

Стены 150мм роквул, крыша 200 роквул. Пока топлю электричеством, выходит что-то в районе 5000 рублей, за 90 квадратов. Но у меня потолки в зале до 5,5 метров :)

раскрыть ветку 1
+2

Обязательно прочитайте с мужем на форуме Многодеток четыре темы пользователя valiko:

Наш неЗагородный дом: неожиданный порыв и решение ва-банк

Наш неЗагородный дом - 2

Наш неЗагородный дом - 3 (ожидание и реальность)

Наш неЗагородный дом - 4 (ухожу в своё болото)

Вкратце: семья Многодетных продала 2 квартиры и др. имущество, купило участок земли в Иваново и строит дом из СИП панелей. Потратили огрооомную кучу денег. Допустили все ошибки, какие только можно. Отец семейства получил инфаркт. Живут в доме без толковой отделки, щели заделывают монтажной пеной.

Вывод из прочтения такой:

Чтобы строить дом, надо разбираться в строительстве и быть юридически подкованным. Изучить строительные форумы (не Пикабу). Для застройки выбрать типовой проект. Составить смету. Просчитать все этапы строительства и ввода в эксплуатацию (подвод/отвод коммуникаций).

Заключить правильный договор на строительство с подрядной организацией. Самостоятельно контролировать закупку материалов и ход строительства. И многое другое.

раскрыть ветку 3
+1
На ютьюбе есть ролик, как семья тоже продала квартиры. Построили три каркасника рядом друг с другом. Строила фирма. Во время первого сильного ветра эти каркасники развалились, очень повезло, что при этом все остались живы.
https://youtu.be/fErxykO_5pc
раскрыть ветку 2
+3
Вот, я как раз смотрела этот ролик. И как-то стала против каркасника. Но там дома без укосин были, по этому их и сдуло
раскрыть ветку 1
+1
Сендвич панели это зло.
+1
Соглашусь с одним из предыдущих авторов: если вы задаете такие вопросы, то вы пока не готовы. Сам построил каркасник 9×9 с мансардным этажом. Перед началом стойки год курил форумы, понравился форумхаус. Альтернативы каркаснику не вижу при ограниченном бюджете. Соглашусь, что начинать нужно с проекта. С мышами проблем нет, ЦПВС решает. Шумоизоляция устраивает. Построился в Перми. Максимум по отоплению электричеством 8000р.
+1

Ставьте каркасник не парьтесь. с учётом утеплителя на Ваш регион. Он и дешевле и быстрее и в дальнейшем реконструировать проще во что либо посерьёзней.

раскрыть ветку 2
+1

быстрее- да. дешевле- это вряд ли)

+1
И сломать потом проще
+1

Построил дом 140 метров из бруса 195/145 в два этажа и баню 72 метра из бруса 150/150. Основное правило, нельзя торопиться с отделкой. Лучше выждать пару лет. С домом поспешил, потом приходилось несколько раз плинтуса и обналичку дверей подпиливать.

+1

Может ракушечник, как вариант? И тепло и крЭпко)

раскрыть ветку 4
+1

Это для Крыма хорошо.

Ну, и для районов с местной ракушкой.

раскрыть ветку 3
+1

Ну чё, к нам, он, аж с Карелии дерево везут) А фсф фанеру дешевле с Белоруссии заказать фурами, чем здесь где-то) Можно ради интереса логистику прикинуть;)

раскрыть ветку 2
+1

если денег нет на большой дом из кирпича то остается каркас и сваи винтовые , в начале не большой домик потом так же на винтах к нему можно пристраивать помещения расширяться) но правильный каркас тоже не очень дешевый вариант

+1

Мадам все зависит от того где вы живёте, и где именно будете строить. Так невозможно дать дельный совет.

раскрыть ветку 11
+2
Сибирь. Томская область, если быть конкретней
раскрыть ветку 10
+8

тогда не понимаю проблемы  выбора- в Томске сейчас большинство строят из газобетона, следом по  популярности идет кирпич ( вернее теплая керамика  от ККЗ). Брусовых меньше,так  как нормальный пиломатериал найти - большая проблема.  Каркасники хорошо себя  зарекомендовали, но  там  очень много нюансов и  не  каждый сможет самостоятельно его построить без недочетов.

А вообще зайдите на  сайт  Имходом ( томский  ресурс для  самостройщиков)  там  очень много найдете полезной для  себя информации

0

У любой ограждающей конструкции есть 2 главные характеристики:

- сопротивление теплопередаче;

- теплоёмкость.

Они, в некотором роде, взаимоисключающие: как правило, чем легче, тем теплее, но чем тяжелее, тем выше теплосохраняющие свойства.

У каркасного дома, и прочих СИПов сопротивление теплопередаче может быть огромным, но теплоёмкость практически отсутствует. Т.е. топить придётся помалу, но постоянно.

У натурального полнотелого кирпича всё наоборот.

Так что тут, как и во многих других вопросах, важно найти баланс.

Мой выбор: газобетон, или иной пористый материал.

Если строите летний дом/времянку, то вполне подойдёт и СИП, и каркасник.

0

В Томске есть сайт, на котором тусят самостройщики.  И брус или каркас это извечный вопрос. И у того и у другого есть свои недостатки. Для Томска и то и то подойдет.

0

Каков сейчас бюджет примерно?

раскрыть ветку 6
+1

@moderator, внесите, пожалуйста, пост в сообщество "строительство и ремонт". большое спасибо

раскрыть ветку 4
+2

Если автор поста, @Gertsog567,не будет против, то без проблем.

раскрыть ветку 3
0
Нет, нет. Буду благодарна
раскрыть ветку 2
+1

Многие советуют газобетон, типа "каменный" дом. Что это за материал? Пилится ножевкой, ногтем можно дырку проковырять. Влагу набирает. Только одноэтажное строительство без силового каркаса. Газобетон - это такой маркетинговый ход, как по мне. На каждом углу кричат про него.

В условиях сибири - пирог: кермзитоблок внутренние стены + пенопласт (не экструдированный) + наружний слой тоже керамзитоблок (или кирпич, если подороже)

раскрыть ветку 1
+1

Какую он влагу набирает ? Если только крыша протекает или по стенам без отделки течет.

В доме из газобетона тепло и сухо. А вот в деревянном вечно белье сырое и запах специфический - сырости, если не топить/обогревать постоянно.

0

Здравствуйте,внесу свои 5 копеек в тему. Стройтесь из того материала,который доступен у Вас в продаже, газобетон -это очень хорошо,но в вашем регионе тяжеловато его найти по адекватной цене. В плане теплопроводности - приведу маленький пример. Строю себе дом ,8,5*10м ,1 этаж.

Площадь стен 80м2, площадь окон+дверь 20м2, площадь пола 85м2, площадь потолка 85м2. то есть тепло уходит не только через стены,а через все остальные конструкции. Так что ,если найдете газобетон по хорошей цене,стройтесь из него, найдете СИП по хорошей цене,тоже хорошо. Ну а если Ваш муж сам соберет правильный каркас своими руками,то еще лучше. В конце концов есть куча строительных  форумов (типа форумхауса и тп) и на них вы наверняка найдете огромное множество людей из вашего региона , построивших дом из любого материала.

0
Нужно выбирать побольше панели а то если точка росы будет в помещении после несколько недель как закончите отделочные работы стен то все будет мокрым и будет грибок если плохая проветреность
0

Купите лучше квартиру - дешевле выйдет.

0
http://d100d.ru/ural#documents

Посмотрите канал стройхлам на ютубе, много вопросов отпадет.

0
Тоже планировал каркасник и в итоге строю из газобетона. Только, мой Вам совет, выберайте газобетон тщательно, ибо характеристики у производителей разнятся по несущей способности, с одикавой плотностью.
0
Строил давно и сам, на тот момент дешевле всего получался керамзитоблок 50% и утепление пенопластом. А так как вариант газобетон. Просчитайте пирог стены, сколько стоит квадрат одного сколько другого при равных теплопотерях. И сразу станет ясно что вам дешевле.
0
Я не строитель. Но попробую порекомендовать канал MyGalaxy на Ютубе, там пацик как раз построил каркасный дом и сейчас строит из газобетона маленький. Возможно пояерпнете что-то интересное
0
На Ютуб канале СтройХлам много интересного про строительство из разных материалов. Я так понял, без разницы из чего строить, главное грамотный подход - проект без косяков и хорошая строительная бригада. И вот тут то самая большая проблема, как угадать кто есть кто.
раскрыть ветку 1
0
У автора бюджет на данный момент 400к, я б копил и смотрел Ютуб)
0

Все люди разные по своей организованности, но строительство дома - задача не самая простая. Будет очень много сложностей, постоянное желание сделать лучше (а начит и дороже).

Если это первое собственно жильё - рассмотрите вариант квартиры. Сберегите нервы. ;) Она останется детям. А дом всегда успеете построить.

0
Кирпич,Пеноблок,горбушка пеноблока,лом пеноблока- цены 1м3=2800р,3800р,550-650р,150-220р.
колодцевая кладка с забутовкой лома пеноблока.40-50% кирпич и 60-50% лом пеноблока.
крошка пеноблока 700-800р/м3.
Удмуртия так строим.
домик сразу делайте 8×10 м - интересней.
1 этаж.
0

Финнблок рассмотрите как вариант. Тепло и прочно, и ровно!

0
Зайдите на каркас дом инфо, купите проект, сам собираюсь у них покупать
0

Ребята-пикабушники - это, конечно, сила. Но - вот загвоздка! - сколько людей, столько мнений. И каждый сейчас из самых лучших намерений будет советовать исходя из своих предпочтений абсолютно противоположные вещи... Поэтому, боюсь, ясности у Вас не добавится, скорее прибавится вопросов.

P.S. Из бруса строить бы не стал. :)))

0

Брус бери. Я того же мнения, что и ты. Но строить мужу, так что решать ему.

0

Смотреть по местным ценам - дешёвый лес и работа - можно каркасные, хорошее универсальное решение - пеноблок.

Главное - не ведитесь на брус и кирпич, выкинутые деньги.

0
Я построила из SIP маленький домик. Быстро, дёшево, тепло и ОЧЕНЬ крепко! Если бы не SIP, то тоже каркасник бы возвела, только это дольше и муторнее, технология требует знания хотя бы типовых конструкций, а у нас, как я знаю от знакомых (живу в КП, все пока строятся) и блогов Ютуба, с этим в России пока беда. И все же вся Канада из них строится!
Вот тут если что в начале несколько фоток как возводили мой SIP - гляньте, как детский конструктор! https://instagram.com/anndividuum
раскрыть ветку 2
+1
Шикарный диван и кухня) Я залипла у Вас там))) Два раза рассматривала. И да, по ощущениям сендвич, действительно легко строится. Как зиму пережили? Как с мышами?
раскрыть ветку 1
+1
Мыши главная опасность дома - если начнет грызть ходы в пенопласте - все утепление к чертям полетит. Но дом на сваях, над землёй пол метра, и продухи закрыты решеткой: живу год - ни разу не забирались в дом (а в округе много), потому что он абсолютно герметичный (все собирается без щелей и швы пенятся). Зимой было очень тепло, купила регулируемый обогреватель, расход терпимый. Если есть газ - вообще будет отлично, главное сделать сразу вентиляцию.
0
ЛСТК И ПЕНОБЕТОН.
0

Дом 9 на 12, газостликатные блоки, один этаж. Фундамент - ростверк и мелко заглубленная лента. Потом утеплитель 200 мм, базальтовая вата,  и сверху облицовочный кирпич. Если место позволяет, я считаю, что лучше одноэтажный дом.

0

Газобетон, на худой конец брус-лиственница.

раскрыть ветку 3
+3
Лиственница на худой конец? Вы в курсе сколько лиственница стоит? Да даже кирпич с прокладкой из пеноблока дешевле выйдет!
раскрыть ветку 2
0

Плюс тысяча - две к стоимости за куб. Что на дом 6х6 даст прибавку к стоимости ну может тысяч  10-20. + Повышеная стоимость при монтаже, потому что тяжело таскать пилить и сверлить. Абсолютно бессмысленная трата денег потому что никаких преимуществ перед елкой или сосной в стене лиственница не даст.

0

Это я со своей колокольни, у нас цена одинаковая за куб:)

0
Лучше всего напрягитесь и постойте из кирпича. Кирпич идеален для этого. У всего остального много минусов.
0

Этот пост обязательно прочитайте https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_8_samyie_luchshie...

И настоятельно рекомендую изучить другие посты товарища findeler. Применение его советов сэкономит вам немало денег.

0
Канал Стройхлам в помощь
0
Тс, обратите внимание на кедровый брус. Именно кедровый.
раскрыть ветку 1
+11

Ага, очень-очень, бюджетный-бюджетный вариант...

0

Листы из пиломатериалов очень токсичны из -за клея. Если заселятся в такой дом, то только после внутренней отделки

раскрыть ветку 4
0

Класс эмиссии OSB вообще-то бывает Е0. Вы о чём? Или европейцы лгут?

раскрыть ветку 3
0

Не знаю как там у европейцев, а в России клей токсичный.

раскрыть ветку 2
0

Если интересно, могу скинуть проект дома + фотки, что по чем

раскрыть ветку 6
0
Будьте добры, скиньте. Любопытно
раскрыть ветку 3
0

телега есть добавить? пробегусь по дому, сфоткаю что уже есть

раскрыть ветку 2
0

Скиньте пожалуйста

раскрыть ветку 1
0
0
У родителей дом из пенобетона (или газобетона), не знаю как правильно, блоки из бетона перемешанного с пенопластом.
раскрыть ветку 12
+2
Полистиролбетон
0
Исключительно дача или коммерческая недвижка, не для жилья.
-1
Пенопласт потом такую хрень начинает выделять, что долго в таком доме не проживешь.
раскрыть ветку 9
+1

А в продуктовых гамазинах не знают, и на полистироловых подложках продают от селёдки до конфет.

Полистирол ничего_не_выделяет, пока его не подожжёшь, к тому же в бетоне он отделен от воздуха слоем цемента.

раскрыть ветку 1
+1

Какую хрень? И при каких условиях?

раскрыть ветку 6
-16

чего блядь? какой длиннопост? думайте, прежде чем теги тыкать.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: