Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1

Хватит чукче читать, чукче надо написать )
Созрел, настало время выйти из тени. Мой первый пост.


В пригороде Иркутска в 2014 году был приобретен участок 15 соток в строящемся с нуля коттеджном поселке. Строительство началось в 2015 году по индивидуальному проекту придуманному, разработанному и нарисованному моим отцом (56 годиков).

Первая часть моего нудного повествования будет посвящено именно этому строительному сезону.


Вводные данные:

- Сибирский регион со своими климатическими особенностями;
- 15 соток земли;
- сосново-берзовая растительность;

- строительсво по собственному проекту;

- строительство только своими руками (кроме спец. техники);

- отсутствие воды/электричества;

- отсутствие строительного образования;

- опыт строительства гаражей, дачи (у отца).

После того как с месторасположением дома определились, мешающие деревья спилены. Дальше...а дальше что? И вот стоишь ты посреди голого участка, который обозначен колышками и в голове мысль " Стрелять-колотить, что дальше? за что хвататься? Это вам не в тапки ссать..." Но включать заднюю было уже поздно, и волевым решением был вызван здоровенный фронтальник-погрузчик для планирования участка и среза грунта и породы под фундамент.

Хочу напомнит, что дом строится на участке с перепадом высот в 9 метров т.е. для горизонтальной плоскости требовалось выбрать не хилое кол-во грунта. Этот грунт был в дальнейшем высыпан и выровнен в нижней части участка.

( к сожалению фотографий этого этапа отсутствую, ибо раб в лице меня прибыл на стройку с запозданием)

Далее из доски сороковки (40мм толщины) и кольев из 50 бруса выставлялся короб под дальнейшую заливку фундамента.
Из 14мм арматуры и 8мм проволки вязался в ручную армо-каркас фундамента: 8 прутов (четыре в нижнем ряду/четыре в верхнем),соединенных рамками из гнутой 8мм проволки, все вязалось вязальной проволкой при помощи гвоздя))) ...ппц..сколько же сотен вязок мы сделали. Опытные люди наверное подумают..."ну деееебилыыы, нафига такую толстую арматуру (зачастую 10-12 используют), и еще в 8 прутов (обычно 6), это же удорожание и больше работы" Но как говорил мой отец ( а я с ним полностью согласен) : "Делаем для себя и лучше перебдеть, чем недобдеть" ...вот последнее будет вторым нашим девизом стройки.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Выдернули поперечены, уложили каркас на подставки. И еще пару дней выводили верхнию край опалубки по горизонту, оооочень долго, ооочень муторно, много матерясь и психуя, добились перепадов высот по углам около 7 мм, при диагонали в 13.5 метра ( а х.з. точно, Пифагор вам в помощь).
Примечание: не жалейте времени и сил, вбивайте как можно больше кольев для распорки, стягивайте не сильно но часто опалубку, проверяйте 10-20 раз,бегайте с гидроуровнем как ужаленные - сэкономит времени, сил, денег в дальнейшем после заливки фундамента.

Заказали миксера с бетоном, бетононасос (швинг) и начали заливку опалубки.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Скажу вам так... Из-за рельефа участка бетононасос мог подавать бетон только с одной точки, поэтому пришлось его заказывать с довольно длинным рукавом, и когда бетон полетел вниз с высоты 10-12 метров и плюхался с такой силой что брызги летели выше головы, мы не разу не пожалели,что укрепляли опалубку всеми силами.

Такую спец.технику обычно предлагают минимум на три часа, и обошелся он нам в 11 т.р. Не на рубль не пожалели, сэкономлено море времени, сил и работа выполнена более технологично ибо залито сплошным монолитом.

После заливки прошлись с погружаемым вибратором. Представьте перфоратор с длиииинной такой елдой вместо патрона с буром. Представили? Вот эту елду и погружаем в бетон методом многократного тыка)) Бетон на глазах проседал на 1-1.5 см и начинал булькать -выходил воздух, хотя вроде уже уложили и разгладили.

После заливки накрыли пленкой, раз в день подливали воду, искали материал для стен цоколя. После снятия опалубки была вот такая красотища. Основа дома, главный и ответственный этап пройден. Углы не ушли, стенки не раздуты, горизонт сохранился. Благодаря вибратору все гладкое, никаких раковин и неровностей.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

Примечание: стены неотапливаемого цоколя выкладывали блоками ФБС (фундаментные блоки сплошные) шириной 40см, длиной 2.4/1.2 метра. Часть блоков на фото выше.


И вот тут мы немного лопухнулись с батей...буквально на въезде в поселок стоял ЖБ заводик с привлекательными ценами. Хрен с тем,что у них то блоков не было, то техники нормальной для доставки. Но когда стали выкладывать стены, поняли какая же ужасная геометрия этих блоков, что украло у нас много времени, сил и нервов в дальнейшем...хотя мерили, смотрели..

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

При составлении проекта отец "игрался" с блоками, что бы при их типовых размерах сложить стены с минимальными выступами или разрывами. Но как видно на фото кое-где они есть. Но это не большая проблема: выставлялась маленькая опалубка и заливался бетон. Кое где даже помогло : при заливке щелей вставляли обрезки сантехнических труб для вентиляции, кабельканалов, каналы под ввод/вывод сантехники.

После формирования коробки, настала очередь опалубки под армопояс и армированного каркаса. И вот тут мы вспомнили производителя ФБСок, т.к. перепад высот по верхнему ряду блоков достигал в максимальной точке 15см. Выставляли опалубку наверное с недели полторы, потом вязали каркас из той же 14мм арматуры, но уже в 6 прутов, кое где сделали выпуски под будущую веранду, делали перемычки над дверными проемами (вдоль центральной стены, на фото видно). И укрепляли, укрепляли...За грунт мы уже зацепиться не могли, все делалось навесу, масса бетона при заливки будет не маленькой, так же планировали заливать бетононасосом. И перспектива течи бетона с высоты на землю вообще не радовала.

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

(фото уже с выставленной опалубкой и залитым армопоясом)


И вот тут писец подкрался незаметно... При подаче бетона в одном единственном месте над дверным проемом отошла опалубка и где то 0.5 куба вытекло внутрь дома. Насос был остановлен, но бетон текуч и имеет не малую массу,поэтому пришлось только наблюдать, представляя масштабы пиздеца ... Но в итоге все закончилось положительно. Накрыли пленкой, подливали водичку, заделывали швы в блоках, "штукатурили".

Немного лирики: по опыту- наше семейство невероятно везучее, когда грядут тяжелые бетонные работы, вылазит солнце и жарит 30-35 по цельсию на открытом солнце. Глядя на фото до и после все кажется просто. Но ты бегаешь как в жопу ужаленный, надо следить за насосом, подавать команды, ровнять бетон, следить за куевой тучей вещей, бетон в глазах, в волосах, в носу, ты можешь определить марку бетона на вкус...и на тебе ... ебушки-воробушки... нежданчик 0.5 куба бетона на земле, которые стоят денег, схватывается быстро на солнце, время аренды техники тикает. Ты носишься с ведрами бетона и подаешь на верх...жара..солнце...пару раз был на гране отруба. Ну и руки стали на пару см длиннее. Этот день вошел в историю, и вспоминается с содроганием.

Между тем строительный сезон подходил к концу, деньги заканчивались, ждали другие дела, и мы потихоньку закруглялись. Последним этапом была гидроизоляция цоколя. Гидроизолировали битумной мастикой попсового производителя, нанесением валиком или кистью. Спросите: " Какого хрена,строители хреновы? Где рулонная гидроизоляция ?" А х.з. ))) Дом стоит на склоне, почва под домом каменистая, УГВ (уровень грунтовых вод) ооочень далеко. Поэтому решили так....но как выяснилось в след.строительном сезоне (2015г) вообще все это зря делали, только потеряли время и денег...ибо надо было сразу закрывать утеплителем (листовым пенополистеролом) и засыпать грунтом. А так за зиму потрескался,отошел...вообщем потерял весь свой функционал...да и фиг с ним, не проблема заново сделать.


В итоге за строительный сезон 2014 года получилось вот что:

Строительство своего дома в Сибири или "глаза боятся-руки делают" часть№1 Строительство, Своими руками, Дом, Рабство, Моё, Длиннопост

На фото проектировщик, прораб, рабовладелец, владелец, спонсор, шахтер на пенсии и просто мой отец !

(себя стесняюсь и ссыкую выкладывать - подставлю батю:) )


По итогу:

- работа заняла два месяца работы с рабочим днем от рассвета до закату ( рабы ну);

- работа до возведения стен цоколя велась тремя людьми (я, отец, родственник), далее только я и отец;

- из техники задействованы: миксера, бетононасос, фронтальный погрузчик, кран 25,машины доставки материалов;

- потеряно не мало кг веса, нервов, приобретен шикарный загар и опыт;

- стройка велась в регионе не нашего проживания т.е. приехали-построили-уехали;


Хотелось бы выразить огромную благодарность:

- соседу Василию за предоставленное электричество, совет и помощь в строительстве;

- соседу Алексею за предоставленную воду, инструмент, совет и помощь в строительстве;


Во второй части опишу строительный сезон 2015 года. Где уже положили перекрытия, и начали возведения стен первого этажа из автоклавного газобетона.


На прощание хотелось бы обратиться ко второму названию данного поста и сказать пару слов тем, кто думает и размышляет о строительстве своего дома.


"Глаза боятся-руки делают" запомните и повторяйте, не раз в голове возникнут упаднические мысли и станут опускаться руки, когда особенно строишь только за счет своих сил, когда ответственность полностью на тебе, и в случае халтуры сыграет с тобой злую шутку через года. Это очень большой и тяжелый труд, требующий много физических и моральных сил. Но это безумно интересно и увлекательно, когда ты своими руками созидаешь, то что задумано твоей головой и фантазией, ты воплощаешь свои "хотелки" и мечты. Перед каждым последующим этап будет легкий страх и паника " Что? как? " , но стоит только начать,приноровится и все обязательно получится. Главное не халтурить и не давать себе спуска в качестве, ибо строим не дяденьке а себе. Не бойтесь, все получится...Да и деваться вам не куда будет,когда начнете...обратного пути не будет)))))


Приветствую конструктивную критику, замечания, советы, вопросы по данной теме.


В комментариях с удовольствием поделюсь всем чем могу.


С наилучшими пожеланиями.

Дима...25 годиков)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только не понял, на сколько фундамент в землю уходит?

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цоколь если смотреть с боку будет по диагонали (с верхней точки лицевой стены по нижнюю точку дальней стены(по фото) ) засыпан грунтом. Стены желых этажей будут над землёй
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вопрос именно именно про фундамент, который вы заливали наливайкой.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

фундамент получился мелкозаглубленный, или почти не заглубленный)) в дальнейшем просто обсыпиться грунтом

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какие грунты у вас под фундаментом? И какая глубина промерзания, в ваших широтах?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно...врать не хочу...не помню точно геодезию участка. Было в том году, а документы у отца...сейчас я нахожусь в паре тыс.км  от туда. А так..как ответил на коммент выше..
"Грунт под цоколем слежавшейся плотно суглинок, практически в камень, ниже на метр-полтора пойдет уже скальник."

на первом фото виден еще тонкий пласт подобия угля ))) надеялись на нефть- но чет не фортануло немного ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты рисковый) строить дом в зоне пожаров, еще и без воды

Автор поста оценил этот комментарий
Глубина промерзания у нас около 70 см.
Если кто и делает заглубленный фундамент то его не закапывают на 70 см. Даже на 50 редко закапывают.
Толку то от этого?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина промерзания в Вашем регионе метра 2! у нас в Поволжье 1,80! а у вас в сибирях... и блоки так нельзя укладывать - их надо укладывать, как и кирпичи - на раствор!!! только в связи с габаритами великими - на жёсткий раствор!!! во избежание будущих просадок и трещин по стенам и фундаменту!!! и только потом, для удобства работ по устройству гидроизоляции - все эти швы подмазать. и ещё небольшое уточнение - ФБС - фундаметный блок стеновой, а не СПЛОШНОЙ. есть ещё некоторые нюансы по поводу использования техники, но это для тех, кто работать любит...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

ФБС укладывались на раствор. два человека были на установке, самый молодой (то бишь я), на бетономешалке и подносе боеприпасов... ведер с раствором)) ложили в меру, поэтому на фото нет вываливаюшегося раствора. там где раствор под давлением распределился и было недостаточно, уже в получившейся шов набивали, тромбовали. куда без раствора то))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специально увеличивал картинку как мог. Не заметил! Раствор скорее всего был недостаточно жестким! Но на месте конечно виднее! Сам работал в строительстве, по образованию тоже строитель, столько глупостей насмотрелся, у Вас ещё ничё, не очень страшненько! А самому фотоотчёты делать в голову не приходило - так, в качестве подкрепления к актам скрытых работ если...

Автор поста оценил этот комментарий
Может и так. Но тогда я не понимаю вообще зачем заглублять фундамент.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При замерзании, начинается пучение грунта и он начинает выталкивать фундамент. Поэтому заглубленные ф-ты делают ниже уровня промерзания.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже 2х метров? В частных домах? Ну ну
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую, хотя бы поверхностно изучить виды фундаментов и выбор типа ф-та под определенные геологические условия.

Сразу куча вопросов отпадет

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем его делать ниже глубины промерзания грунта? да чтоб не промерзало! чтобы холод шёл только со стороны стены, а не со стороны пола подвала!!! а гидроизоляцию - чтоб не протекало! правила разрезки кирпичной кладки объяснить?! их всего три!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Вопрос в том зачем заглублять ыундамент на 40-50 см при глубине промерзания в 2 метра.
2)Давай)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша любовь к восклицательным знакам создает впечатление, что вы все время НА ВСЕХ ОРЕТЕ!!!!
Вы бы поумереннее их использовали)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! ОРУ! А Ваш НИК производит впечатление что Вы лунатик! Странно, что я до Вас докричался... А на Луне какой провайдер? Сети какого поколения используются? Как обеспечивается межпланетная связь? В каком возрасте начинают изучать русский язык? Какого цвета Ваша кожа?

Автор поста оценил этот комментарий
Хуй-то там.180 см примерно,как и в Улан-Удэ.
Автор поста оценил этот комментарий

0,7м это у нас в Краснодаре)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку